Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Чего-то я не сильно верю в то, что животное само знает, чего ему надо... Во всяком случае, домашнее животное. Вон мой старший кошачьего прайда, Тоберт, например. Почки так и норовят отстегнуться при срыве диеты, а он чего творит? Так и норовит нажраться соленого, рыбного, да майонезика стибрить! А аллергичка Ритуз, скотина борзая, ни в жисть мимо курятины не пройдет. Еще только глотает, еще пупыри только по плану, а она уже заранее чешется. Жрет и чешется!:D
 
Ну, тоже верно. Но я оцениваю "организм знает" в отношении всяких лечебных вещей, типа травок или "натуральных" препаратов. Если овчарка берет с руки мизим и даже просит его перед едой - значит она уже распробовала и поняла, что после таблетки дискомфорта от еды нет. Потому впихивать в пасть и в глотку не надо. Вот как-то так.

Вчера, учитывая, что вечером такс опять радостно отказался от еды (радостно в буквальном смысле слова - скачет, пищит и вообще радуется всячески вокруг миски, но не жрет. Подбирает горошку корма с пола и играючи ее выплевывает), не просрался на прогулке и пытался откопать из-под снега траву и ее есть, я решила все же показать его вету. Особо у четом того, что позавчера у него живот был мягкий и ему нравился массаж, а вчера он на массаж в некоторых местах начал порыкивать и убегать. Значит - больно.

Я полетела в конюшню, быстро отгоняла Хоху, быстро сделала всякие конюшенные дела и полетела в город. Засунула в машину овчарку и такса, поехали в горветстанцию. Овчарку оставила охранять машину, а с таксом пошла в клинику. Хирург был занят на операции, пошла в терапевту. Врач была мне не знакомая, но очень понравилась. теперь у меня есть еще один "любимый" врач на Жерновке.

Пока сидели в коридоре, в хирургии орала собака. жутко орала. Постоянно, монотонно орала. Я уже решила пойти и предложить оплатить нормальный наркоз. Хотя в этой клинике никогда не халтурят с наркозом, есть газ - но он дороже обычного.
Потом оказалось, что как раз от газового наркоза собака и отходит с такими воплями...
Такс внимательно послушал ор собаки, потом выслушал от меня лекцию на тему: будешь жрать что попало - я тебя туда отнесу! Проникся.

В общем, такса всего обсмотрели, общупали, прочистили паранальные железы. Такс сделал такое лицо, что врач умилилась, почти прослезилась, ловко его мацала и причитала: какой же ты хорошенький!
Такс с несчастным лицом и ТАКИМИ!!! глазами стоически терпел процедуры.
Результат - предполагаемый диагноз - колика. На ощупь ничего не нашлось, сегодня поедем делать УЗИ брюшной полости. Может, и правда сожрал игрушку. Но закупорки нет. По крайней мере - нет симптомов.

Прощупали позвоночник - у таксов бывают проблемы с позвоночником, с болевым синдромом в брюшную полость. ничего не нашли.

Посмотрели штуку под мышкой. Врач с интересом прощупывала это дело, вдруг подняла на меня глаза и спросила задумчиво: а он же чипирован? Есть предлоложение, что туда мигрировал чип. Вот если на УЗИ попадем вечером - заодно и посмотрим...

В общем, такса накачали подкожно рингером с гамовитом, спазмалгоном и еще чем-то противовспалительным по ЖКТ. Просто решили не капать. Такс вел себя оооочень прилично, и, более того, проник в души врача и сестры, закрепился там, стал любимым и позитивным и для них тоже. И они прям горели желанием ему помочь, только пока никто не понял в чем помогать. Ну, хоть по симптоматике. При пальпации же живот умеренно болезненный.

Взвесились. 8,7 кг! Толстый. И длинный. вырос, в общем. На момент его подборки на дороге и операции он весил 6 с копейками.

В результате, пока мы чапали со стоянки, такс просрался (ага, и я с энтузиазмом параноика -собачника полезла разглядывать какашки, кусок игрушки я таки углядела...), вечером и утром поел. Но УЗИ все равно поедем делать - про чип тоже интересно... Ну, и мне предстоит его колоть дня три.
 
Последнее редактирование:
А хз, опасно ли..... Вот выясним - бум разбираться. По любому из такого места его можно удалить спокойно, есличо...
Но такс вчера и правда был умилен. И влюбил в себя ветперсонал. Но, по-моему, он всех в себя влюбляет.

Я уж не знаю почему, но моих зверей в клиниках всегда любят... А, может, это отношение ко мне... Просто веты видят, что я понимаю в чем дело, со мной можно говорить нормально о проблемах зверей, но при этом меня "лечить" не надо. В общем, мне вчера опять сэкономили немного денег....

Но вообще надо мне как-то аккуратнее с мыслями и их озвучиванием!:D Только сказала, что я начала искать болячки в своем зверье - и вот на тебе! тут же материализация.
 
Сидим в кабинете, ржем.
Пришло соглашение на оплату от абонента. Со сроком платежа 30 февраля 2017 года. И сроком действия соглашения 30 февраля 2017 года. То есть ошибка повторяется (не случайная). После дождичка в четверг.
И все бы хорошо, но абонент - одна из известных в городе гимназий. :D
Чему там детёв учат, если там календарёв не знают!:eek:
Вот так одной запятой можно угробить имидж.
 
Тань, как-то так "что-то я давно никого не лечила! Куплю-ка я таксе игрушку!":D
Любят вас в клиниках т.к. и ты нормальная и собаки воспитанные;)
 
Ну, типа того. :)

Я ж прихожу к вету с готовым докладом о всех симптомах в хронологическом порядке, о принятых мерах "первой помощи" по симптоматике, о реакции организма жЫвотного на эти меры и с вопросами. При этом со здоровым чувством юмора и без соплей. То есть я - готова к сотрудническтву. Со мной же нельзя не сотрудничать :) А звери в ветклинике все воспитанные. Они как туда входят - сразу такими воспитанными становятся! Кошка вот была воспитанная, вела себя как приличная, а потом взяла и прикинулась мертвой - даже ветврача напугала, настолько натурально прикинулась.

Вчера забавно я была с Хохой в диалоге.
Во-первых, он научился не хватать яблоко целиком из руки, а откусывать кусочками и без пальцев. Пока мы здоровались яблоком, я ему объясняла, что сегодня очень тороплюсь, потому от него жду понимания и взаимной деятельности с целью уложиться в кратчайшие сроки. Дальше Хоха был готов к сотрудничеству, это читалось даже в его деловой походке по конюшне в направлении бочки.

В бочке он почему-то управлялся силой мысли, лапами не махал на рыси, а этак расслабленно бежал, опустив голову вниз. Правда, время рыси он уже просчитывает, перед тем, как надо поменять направление, пытается остановиться, получить сухарь и на разворот. Учитывая, что я в целях экономии времени собиралась его погонять по другому расписанию - чуток увеличить репризы в каждую сторону - я возмутилась такой попыткой. На что Хоха сказал: ну, ты ж сама просила конструктивнее, я собирался отработать по привычной схеме, которую вполне выполняю и без твоего участия. Точнее, участие надо - сухаря дать. Прослушав краткую лекцию на тему - команды не было, изволь слушать меня!, Хоха сказал - ну, сразу бы так и сказала, а то я думал - щаз побыстрому и по домам. И стал слушать меня и выполнять мои хотелки буквально в тот момент, когда я хотелку подумала.
В деннике Хоха сообщил, что дала яблоки - и вали, ты ж спешила. и даже не стал меня закрывать корпусом от соседа.
Вообще он удивительно человекоориентированный. То есть вот вообще не бывает, чтоб он не замечал, где я и чего я хочу.

Стала с овчаркой заниматься на тему меня слышать.
Я уже говорила, что Лана слышит и выполняет команду, поданную рявком. Хотя слова знает. Но вот шепот или обычный голос или не слышит, точнее - слышит, но считает возможным выполнить через паузу. Канешь, у меня терпелки не хватает и я повторяю команду рявком.
тут я осознала, что я слишком ГРОМКАЯ. Ну, да, приучила собаку к тому, что я громкая и меня громкой много. И она перестала меня видеть, когда я тихая. Теперь переучивать. Потому что если таки срастется кусацца с моим дрессером - я за это сильно огребу.
Но чтобы собака видела и слышала тихую меня, она должна на мне концентрироваться, причем постоянно. А Лана по прежнему на человека не замкнута. Она постоянно отвлекается и держать ее "на себе" - это постоянная работа. Если я ее всегда на себя замыкаю - проблем с ней на прогулке нет вообще. но я должна быть во всех отношениях БОЛЬШАЯ, ГРОМКАЯ и ВЕЗДЕ. И предупреждать любое ее желание - вот она только заметила что-то, подумала что туда надо, а команда должна уже прилететь. Или, в зависимости от ситуации, не команда, а хотя бы кликер - чтобы переключить хоть часть ее внимания на себя.
В принципе, меня это не тяготит - я, видимо, уже привыкла к ее затянувшемуся щенячеству и постоянному контролю. Это позволяет мне как ни странно расслабиться - когда я на связи с овчаркой, я уверена в контроле и я спокойно гуляю. Я в равновесии и в относительной гармонии с окружающим миром, частью которого является эта собака. Хотя выглядит это странным, я понимаю. Многих бы это раздражало.
 
А звери в ветклинике все воспитанные. Они как туда входят - сразу такими воспитанными становятся! К
Ага.)))) Я расскажу это моей согрупнице, которой недавно кошечка палец пришпилила к своим зубам. Теперь без ногтя, хорошо еще некроз отступил.
Да и когда я в клинике практиковалась, с такими жЫвотинами наобщалась. Для особо рьяных кошек пеленалка была припасена. Ее, конечно, в крайнем случае только применяли, все-таки старались договориться. Но некоторых кошек приходилось колоть на лету.
Собаки поприличней.)
 
Ну, ну можете забить меня тапками, но кошки не звери :D, кошки себя по определению вести в обществе не умеют. Некоторые оправдывают это качество тем, что "кошка гуляет сама по себе". То есть - независима от общественных оценок. А по мне так кошку свернуть в бублик и зафиксировать, чтобы с ней нужное сделать - не грех. А польза. И для кошки тоже. В остальное от пеленания время кошка может гулять сама по себе, желательно в параллельном со мной мире.
Не, договариваться с кошками я не умею. Мне проще кошку зафиксировать сразу, чтоб не рыпалась - меньше времени сама же будет страдать от собственного сопротивления.
Я, собственно, про собак. Ты ж понимаешь, крупную псину фиг зафиксируешь, если эта псина будет против процедур. Так что, имеет значение поведение тех животных, сопротивление которых имеет значение.

А зачем кошек колоть на лету? В клинике для них есть прикольный фиксатор. сумка такая, с дырками на молнии в разных местах. Кошка запихивается в сумку, открывается нужная дырка на молнии, вытаскивается нужная часть тела и - вуаля. Несколько секунд и кошка уколотая, покладенная в родную переноску и расслабляется. Дома я кошку просто фиксировала в плед. Вот свечки ставить не вышло в задницу... :D

В общем, с Мойшей съездила.
Под мышкой не чип :(, но образование настолько маленькое, что определить,что это,пока не понятно. Будем наблюдать. Узистке тоже показалось странным это образование. Говорит, похоже на соединительные ткани, но почему свободно двигается под кожей - не ясно. Явно на чем-то висит. Сосуда не видно...
С кишками тоже не понятно. В ободочной кишке нашли какую-то штуку, длиной 1,5 см, шириной 0,5 см. Врач говорит, что похоже на... браслет. Причем почему-то кожаный. не резина. Кишки целые. Штука лежит в ободочной вдоль кишки, потому есть надежда, что вылезет само. Отеков нет, повреждений нет. Должно двигаться ке выходу. Если будет отказ от еды и не просрется - можно зайти еще посмотреть.

В общем, вазелиновое масло, спазган. Если есть не будет - рингера залить.
Такс ест, какает (три*тьфу!) Веселый.

Овчарка отлично сидит одна в машине. Раньше ее стремно было одну оставлять - она там орала и ломилась, в машине срабатывала сигнализация. Сейчас сидит спокойно. Взрослеет.

Сегодня звонит сын, говорит - не езди никуда, ледяной дождь, причем прикольный. Местами тебе кажется, что это асфальт, а это уже лед. Тонкий и прочный - шипы не держит. Самое трудное не самому машину вести по такому грунту. Самое трудное уворачиваться от тех, кто еще думает, что это асфальт. В городе, и особо на КАД - немеряно ДТП. Такую свистопляску обещают еще пару дней.
 
Я думаю, что Мося нашел и сожрал дашкину резинку для волос - по описанию УЗИ больше всего похоже. И по размеру, и похоже на браслет, и не резина (игрушка). И с ним может как раз быть такая симптоматика - он мягкий, не гладкий, форму меняет и лезет долго, меняет конфигурацию по ходу, то заткнет кишки, то застрянет, то пойдет... В общем - Мося дурак. Но очень позитивный. Для получения перед едой вазелинового масла сам приходит. Купила пробиотик. Для детей. Бифидобактерин, что ли. Надо кончать в него масло пихать, теперь слизистые кишечника надо восстанавливать...

Да, Лена, вчера на КАДе было шут знает что.... :( У меня знакомый застрял там в пробке часа на 2.

Приятно другое. сынуля взрослеет, видать :D. Раньше я беспокоилась о нем, когда погода была, или он далеко ехал. А теперь он беспокоится о маме! Кажется, я дожила до того времени, когда ребенок начал помнить про маму и за нее переживать. Ура, товарищи!
 
Ну, дурак - это так, любовная кличка :D На самом деле он умный и хитрый, без мыла в любую душу залезет. И вот так вывернет любую ситуевину в свою пользу - вроде прогнулся, с тобой согласился, а потом вдруг оказалось что ты все по его сделал! :D добровольно и без принуждения.
С овчаркой вот у него это дело не проходит. Овчарка слишком простая, элементарная. прямая и пустая, как бамбук. Потому Мосины хитрости никак не проходят. Овчарка долго скрипит мозгом, пытааясь понять мосину хитрожопость, а потом просто прижимает его лапой. С кошкой тоже не проходит. Потому что кошка старше, а потому умнее и хитрее. Кошка вот с овчаркой хорошо ладит (вчера лечила овчарке уши, подранные кошкой во время вечернего грумминга). А с таксом кошка живет в параллельном мире.
Потому такс предпочитает людей. Люди зависли между элементарными овчарками и умными кошками, на них таксу влиять проще!
 
Последнее редактирование:
На самом деле он умный и хитрый, без мыла в любую душу залезет. И вот так вывернет любую ситуевину в свою пользу - вроде прогнулся, с тобой согласился, а потом вдруг оказалось что ты все по его сделал! :D добровольно и без принуждения.

Имя-то само за себя-таки говорит))))
 
Я когда его регистрировала в ветклинике, меня спрашивают: кличка? Мойша, говорю. Регистраторша на меня смотрит: Вы что, так собаку назвали? Я такса поднимаю, в окошко мордой сую. А как, говорю, можно еще назвать эту наглую рыжую морду? А Мося ушки домиком, бровки домиком, глазки умильные. А, говорит регистратор, да! Мойша! Фото, кстати, весь спектр обаяния такса не передает! У него очень динамичная мимика. Причем он рожи крючит всем телом, а не только лицом. Он даже хвостом изображает некие "выражения", а не просто виляет.
 
Последнее редактирование:
Да, таксы такие:D Я бы свою тоже Сарочкой назвала, но, пока старых хозяев искали, пробовали имена на предмет отклика. На шепот из-за спины "Лиза!" она с визгом взлетела мне на шею обниматься.:rolleyes: Остальные 100500 вариантов проигнорила.
 
Сверху