Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
С недельку погодила бы....
У меня овчарка сожрала "подснежный" шапшлык кусочек в субботу с утра. Много не успела, я ж жалом вожу постоянно и ее отслеживаю. Но, видать, как у большинства овчарок там ЖКТ проблемный...
В воскресение я привезла новый пакет корма и глистогонку.
В понедельник утром перед едой выдала всем глистогонку.
А к вечеру в понедельник она отказалась жрать. Точнее - свою еду отказалась, а вот человечью - за милую душу.
При этом на улице активная, играла. Перебои в едой у нее - дело обычное, я не особо насторожилась. Хотя она только есть начала после течки.
Во вторник вечером она вяловата была, и мне показалось, что температура чуток подскочила. Но нет, температура оказалась в пределах нормы.
В среду вечером ее вырвало - но совсем немного, желчью. После этого она немного оживилась.
Сейчас она немного ест, в принципе она активна в пределах нормы, но спит больше обычного.
То есть, глистогонку я ей положила на неперевариваемую дрянь. А не в пустой желудок. В результате удар по печени оказался довольно сильным...
Вот и считай, сколько дней.
До меня не дошло, что в понедельник она еще не переварила сожранное в лесу. Я ж посмотрела, что сожрала - там и костей не было, куски мяса. И вот подиж ты, собаки, говорят, всеядны, падальщики. Нифига.

Интересно, а глистогонка-то подействовала?

Тут уже надо прокапать что-нить от клещей... сейчас потеплеет - полезут.... Было вот тепло - уже по радио сообщили, что клещи местами проснулись...

Не, вот монкловит в рот - от этого меня аж передергивает. У меня на йод аллергия местами, я даже не могу себе представить, как можно это в рот брать. Мне кажется от этого сдохнуть можно вообще.

Про Питер.
На самом деле я сегодня учудила.
Хорошо, что перед отъездом на собрание кредиторов посмотрела адрес. Оказалось, не на Ваське, а у Витебского вокзала. Другой край географии. Вышла пораньше = хотела там в магазинчик текстиля оптовый заскочить...
В метро посмотрела схему. В поезд села. проехала остановку и тут дошло: еду в обратную сторону! Выскочила, влетела в поезд в другую сторону. Села, расслабилась. Через 4 остановки дошло: еду в другую сторону!
Сидела, рассматривала схему и никак не могла понять: как это - в какую сторону не едешь, а все выходит не туда. А вон она, на схеме остановка-то.
В общем... как-то мозги включились и таки доехала.

Еле успела.

Фотографии на тему "просто Питер". Солнечный.

DSCN4874.JPG


DSCN4875.JPG


DSCN4876.JPG


DSCN4881.JPG


И вот фотография меня понравилась :)
DSCN4878.JPG
 
Последнее редактирование:
У меня как-то в метро тоже такая фигня была: бегала то в один вагон, то в противоположный, то снова...вообщем, ясно:D Я сег по радио слушала интервью с каким-то супер-пупер неврологом. Он сказал, что в соврем.мире идет слишком большой поток информации и мозг иногда "перенасыщается" и тогда начинаются всякие чудеса типа таких. Или слова забываются:(
Про тухлятину чуть позже напишу.
 
Не, вот монкловит в рот - от этого меня аж передергивает. У меня на йод аллергия местами, я даже не могу себе представить, как можно это в рот брать. Мне кажется от этого сдохнуть можно вообще.
Вот микробы всякие и дохнут. я начинала с телят - им при внезапном поносе заливала . а потом собаке, когда она что-то сожрала и ее понесло. Потом наш работник проэкспериментировал на себе и очень успешно - заглотил стопарик и остался жить с удовольствием. Он же очень успешно лечил себе геморрой, а после него и мы начали лечиться.Если аллергии нет. то очень классный препарат.
 
Ну, честно говоря, я к монкловиту вообще... не отношусь. Как септик и дезинфектор - слишком слаб. Совершенно бесполезен для обработки ран - концентрация йода никакая. Так, есличо - побрызгать для спмоуспокоения, если царапка не сильно глубокая и больше ничего под рукой нет. А для остального - на фига он нужен?
Он появился у нас в Питере году в 2007. Раскручивали его сильно. Мы все нахватали его радостно и .... полный пшик в качестве результата использования. Пустышка.
А когда начали рассказывать, что его надо во внутрь принимать... Знаете, всем помогает то, во что они верят. Кто-то пьет мочу, кто-то капустный лист к сиське с раком молочной железы привязывает, и верит. Здесь такая же история. Но вот пихать внутрь животного, который не может сказать о своих ощущениях, раствор йода... по мне так варвартсво какое-то. Животные - они живучие, не факт что от монкловита улучшение - прсто организм вырабатывает более сильный иммунный ответ на некие сильный раздражитель и перестает поддерживать ту болячку, которая началась. А монкловит тут не при чем ни разу.
Собственно, это не только мое мнение, скорее - мнение результат обсуждения с ветврачами с 2007 года.

Нет, я не спорю с энтузиастами применения внутрь монкловита и прочих препаратов для наружного применения, содержащих в малых количествах вещества, который в более серьезной концентрации будут ядовитыми, вызывать химические ожоги и прочие "неправильные" (вредные и опасные) реакции. Даже не учитывая, что препараты для наружного применения нен проходят такой очистки, как для внутреннего. Но вот на себе бы пробовали, прежде чем в животных лить, да еще и искренне веря в панацею - не зная дозировок...
У меня иногда волосы на голове дыбом от того, кто как животных лечит... была тут где-то тема - глаз лошадке лечили, капая в него перекись водорода. Тоже, говорят, помогало. А потом лошадка без глазика осталась. Ну, и куча таких примеров. А то, что такое "лечение" может быть мучительно - как-то не думается.

Я понимаю, когда в экстренном случае применяется то, что есть под рукой, авось поможет. Но чтоб делать это системой и панацеей от всех бед... :(

Я в весеннем лесу...
Был солнечный Питер, теперь - солнечный лес. Так начинается утро.
DSCN4882.JPG


DSCN4883.JPG


DSCN4884.JPG


DSCN4885.JPG


DSCN4886.JPG


DSCN4887.JPG


DSCN4889.JPG


DSCN4890.JPG


DSCN4891.JPG


DSCN4892.JPG


В общем, у вас спина белая! - с 1 апреля!
 
Последнее редактирование:
Какая у тебя куртка яркая! С такой курткой тебя в лесу не потеряешь! :-)
Про тухлятину: было как-то дело,,что в Мос.зоо подтухшим мясом отравились волчата.(давно это было, в мою бытность там в 2000-2001 зверей кормили оч.хорошо). Кажется: волки, приспособлены тухляк есть. Оказалось, что ежели организьм привык к свежей пище, то на тухляк идет отравление. Вывод: кормите собак тухлятиной и они не отравятся ею на улице:D:D (вывод первоапрельский:D. Остальное правда)
Монклавит...надо посмотреть, что это. Но, в настойке на перегородках грецкого ореха, про который я тут писала неоднократно и которым мы на "раз-два" отравления снимаем, тоже йод и спирт -действующие вещества.
 
Вывод: кормите собак тухлятиной и они не отравятся ею на улице:D:D (вывод первоапрельский:D. Остальное правда)
Если вспомнить рассказ @Major Kusanagi про поедание почти разложившихся туш оленей северными народами, то ни фига не первоапрельский.
 
оедание почти разложившихся туш оленей северными народами, то ни фига не первоапрельский.

В конексте нынешнего разговора - очевидно, народы паривыкли к тухлятине и эта привычка передаентся генетически :D из поколения в поколение.

В Норвегии, что ли, на севере, и, кажетсяч, в Исландии - есть особое блюдо, подается к пиву, состоящее из тухлой рыбы. Туристы пробуют - вроде никто не умер :)

Рита, ну для щитовидки тоже есть препараты йода. Вопрос, наверное, в концентрации, дозировке и с какими веществами вместе применяется. А так же в особенности организма, в тч нужен ли конкретному организму "удар" по йоду. Насколько я понимаю, там отвечать должна щитовидка.
Монкловит - препарат для наружного применения. Потому, очевидно, степень очистки оставляет желать, концентрация вряд ли всегда, для всех и во любом случае безопасна. И там не просто йод разведенный водичкой, там по составу еще много чего есть. И тоже в размерах, расчитанных на внешнее применение, а не внутреннее.

Мои ветеринары ни разу не советовали монкловит во внутрь. Ни собачьи, ни лошадиные.

Однажды я получила выговор от Златы за то, что в проконях упомянукла, что при отсутствии (в связи с тем, что больше не выпускают) камфорного масла для подкожного введения сердечникам (Зару я нескошлько лет на нем держала во время приступов, хорошая штука,жаль что не выпускают больше) можно попробовать камфору для веекшнего применения. Тоже масло, в принципе. Более того, кто-то своим лошадям колол, это обсуждалось, результаты были хорошие. Злата потребовала чтобы я это убрала - а то многие считают меня компетентной в этих вопросах, еще кто-нить прочитает и начнет колоть, а потом удивляться откуда абсцессы берутся.
 
А! Ну раз для внешнего применения, то дело другое. Хотя вот пить Перекись мне понравилось. Профессор Неумывакин все об'ясняет с точки зрения химических процессов, вроде все логично)))
 
Ну-ну. Перекись даже для обработки ран применять рекомендуют в ограниченном количестве и только в необходимых случаях. Поскольку перекись реагирует со всеми живыми тканями, где есть кровоток. То есть, живые ткани гробит в первую очередь. Вот это - логично.

Да, про яркую куртку :)
Зашла в магазин этот - папа-мама-я. Смотрю, там куртка за тыщу с хвостиком (1200, что ли). Явный самопал, но пошито вроде аккуратно. Размер забавный - L и рост маленький. Зато - три в одном. То есть, там внутри отстегивается курточка такая, стеганная. Когда они вместе - теплая. Не промокает. Не продумается. Но без мембраны. Тонкая куртка - ветровка. Ну, я и решила, что надо брать - обновить гардеробчик в конюшне. А то мне уже осточертело то, что я в конюшне ношу. Блин, фирменная одежда не снашивается десятки лет, правда надоело...

Но потом похолодало. Пуховик остался в конюшне. А в курточке цвета цикломена я стала с собаками гулять да в конюшню ездить.
 
Не надо так о монклавите. Он в сочетании с кое-чем очень помог, когда у моей кобыли в вымени бяка начала греться, болеть и расти. С тех пор она стабильна, главное, витаминов спецом не давать.
 
Не надо - так не надо. Нивапрос. У каждого есть то, на что есть надежда. А если это срабатывает, появляется вера. У меня веры не появилось. По мне, так есть другие препараты, содержащие тот же йод, есличо. Мне лично они больше нравятся, если изготовлены для еды :)

По Хоху.
Я поняла. Хоха - идеальная лошадь для аджилити! Это просто песня. Как только Хоха понимает, что "играть, играть!" - он тут же включается в процесс и вот он - всегда рядом, на приеме, готов отвечать на любое предложение.
Собственно, он просто ориентирован на человека сильно. Он с человеком взаимодействует и под седлом, и на земле. На земле ему интересно, потому что до меня вот конкретно общения на земле особо у него не было. В смысле не общения в бытовом и попоцеловательном плане, а именно что вот "поговорить". А поскольку сверху со мной чего общаться - я там языками не владею, знаю три слова, на его словарный запас лошади хорошо выезженной я ему не интересна ни разу, и он этого не скрывает. Хотя снисходительно прощает мне все ошибки... А вот с земли я могу ему предложить что-то новенькое и необычное. На земле я ему не так скучна. И он готов всячески развивать со мной эти отношения.

К вечеру у нас опять шторм, ливенгь, ветер такой, что даже не самый легкий аут сносит с трассы боковыми порывами... Хотела выйти в поле с Хохой, поснимать. Потому что ехала - а поля уже растаяли. А оказалось, что наше поле - снег там. Не хочу фотографировать снег! Надоел!

Это я дополняю, есличо.
Про Хоху.
Пошли мы таки в поле. Крыса внутри меня сказала, что мой организм плохо себя ощущает, потому седлаться не надо. Ну, да, грешна - любые отговорки...
Ну, и потом, второе поле было без снега, можно пофотографироваться. И, в-третьих, им кололи лишай, потому я не хотела работать. В поле пошагать - самое то... Хоть ветеринар и сказала, что можно работать.
И пошли мы в поле... И пошли... и пошли... первое, наше поле - вода, снег, снег, вода. На второе пробрались. И решила я - пусть пошагает по склону, чтоб жизнь не мёд. Ага. Пьтяный воздух свободы... И Хоха взлетел! Хорошая все же внутри меня крыса живет... А то даже в манеже на такой веселой лошадке я бы того.

Картинки.
DSCN4910_1_Хо.jpg


DSCN4911_2_Хо.jpg


DSCN4914_3__Хо.jpg


DSCN4917_4_Хо бег.jpg


DSCN4920_5_Хо_бег.jpg


DSCN4921_6_Хо бег.jpg


А потом мы встетили соконюшенников. И поснимались вместе.
DSCN4923_7.jpg


DSCN4927_8.jpg


Жаль, с нами Мимика не пошла... Но у нее были дела поважнее.
DSCN4929_9_Мимика.jpg
 
Последнее редактирование:
Предыдущий пост я дополнила картинками.

И еще картинки. Я на самом деле поехала было в конюшню, да позвонил сын - сейчас приедем, привезем новую микроволновку. Ну, вернулась...

ЛерПална вездесуща. Не отпускать ее на пол невозможно, ибо геомагнитный фон очень сильно возмущается. Объектом вожделений были собаки. Собаки делали несчастные лица. Но - героически терпели. Мося, правда, попробовал не терпеть. Но потом понял, что терпеть лучше - дольше проживет. Все же инстинкт самосохранения у такса хорошо развит. Пробует ровно один раз и то в режиме лайт.
Вот как-то так.
DSCN4893_1_Лера.jpg


DSCN4895_2_Лера.jpg


DSCN4897_3_Лера.jpg


DSCN4902_4_Лера.jpg


DSCN4903_5_Лера.jpg


DSCN4905_6_Лера.jpg


DSCN4907_7_Лера.jpg


Правда, пришлось увести ЛерПалну из комнаты - потому что она обнаружила собачье место с игрушками. Ну, да, погрызенные собаками игрушки гораздо вкуснее, чем детячьи!
 
Бедный Мося :))) У меня одна подруга в детстве из собачьей миски питалась - только так ее можно было заставить хоть как-то есть :))
 
Бедный Мося, ежели еще на кого из детей щелкнет - точно не жилец! :) загнал свою таксячью гордую сучность поглубже и: раз - лежать, два - тихо. Овчарка-то сразу почему-то все понимает, делает несчастное лицо и отдается. Но, правда, Мосе больше достается детской любви и ласки :) - почему-то мелкой тоже Мося больше понравился. Овчарке она разок в глазике поковырялвсь - и все. А Мося - однозначно телепат. мысли читает. На него даже рявкать не приходится - один взгляд и он точно знает, когда брякнуться на спину и хвостом своим крысиным махать "понял, понял, вот он я - беззащитен и весь твой!", а когда сныкаться куда в угол и не отсвечивать.

Хоха взлетел да, классно. Он поначалу в поле ничегошно так был, спокойно. Может, потому что это было первое поле, не в первый раз, он его знает. А во второе поле он в первый раз пришел. Весь раздулся, стал в 2 раза больше, шел, канеш, рядом... почти... на полуодержках, правда, весь такой выпученный, хрычащий и внутри себя очень быстро бегущий. Как его не разорвало - не знаю.
Меня то он по полю уходил в мыло - я приползла домой с одышкой, мокрая, как мышь, глазки в кучку. А этот - еще на навозке отрысил, правда - совершенно без аппетита. Отрыськал.
На самом деле, грунт-то в поле не ага совсем... Потому желание Хохи полетать я ни разу не поддержала. Сфотографировала на 1 кругу и пришлось корду подтягивать, чтобы остановить. Он же ноги втыкает в грунт даже на шагу - там, где у других коней следок остается, у него дырка.
Если Зара в полете козлила, зады выше ушей, а то и с подвыпервертом в разные стороны махала, то Хоха взлетает такими вот горочками (не дай ОБ мне это под седлом попробовать! я буду лететь быстрее собственного визга и ооооочень далеко! и отдельно от лошади). То есть вот эта фотка "на взлет" - начало прыжка, а в конце прыжка он еще и задами поддает...Конкурист-высотник, блин.

-Даша, покажи Тане, как ты научилась букву писать!
ДарьПална старательно выводит печатную букву "А". Я рассыпаюсь в восторгах. И вдруг сообщаю, что Даша умеет еще одну букву писать! Даша интересуется - какую.
- Букву "Д" - говорю - вот если перекладинку в "А" опустить вниз, сделать чтоб подлиннее и приделать ножки - вот и "Д". А еще Даша умеет писать букву "Ш"!
Даша интересуется - как это.
- А вот расческа лежит. Только плохая это расческа - у нее только 3 зубчика, ей не причешешься. И теперь Даша может написать свое имя! А раз Даша умеет написать букву "Ш", значит, она умеет написать и букву "Е". Если эту расческу поставить - вот она и получается...

Так ДарьПална в первый раз написала свое имя.

Уронит ли ветер в ладони сережку ольховую,
начнет ли кукушка сквозь крик поездов куковать,
задумаюсь вновь, и, как нанятый, жизнь истолковываю
и вновь прихожу к невозможности истолковать.
Себя низвести до пылиночки в звездной туманности,
конечно, старо, но поддельных величий умней,
и нет униженья в осознанной собственной малости -
величие жизни печально осознанно в ней.

Сережка ольховая, легкая, будто пуховая,
но сдунешь ее - все окажется в мире не так,
а, видимо, жизнь не такая уж вещь пустяковая,
когда в ней ничто не похоже на просто пустяк.

Сережка ольховая выше любого пророчества.
Тот станет другим, кто тихонько ее разломил.
Пусть нам не дано изменить все немедля, как хочется,-
когда изменяемся мы, изменяется мир.
И мы переходим в какое-то новое качество
и вдаль отплываем к неведомой новой земле,
и не замечаем, что начали странно покачиваться
на новой воде и совсем на другом корабле.

Когда возникает беззвездное чувство отчаленности
от тех берегов, где рассветы с надеждой встречал,
мой милый товарищ, ей-богу, не надо отчаиваться -
поверь в неизвестный, пугающе черный причал.
Не страшно вблизи то, что часто пугает нас издали.
Там тоже глаза, голоса, огоньки сигарет.
Немножко обвыкнешь, и скрип этой призрачной пристани
расскажет тебе, что единственной пристани нет.

Яснеет душа, переменами неозлобимая.
Друзей, не понявших и даже предавших,- прости.
Прости и пойми, если даже разлюбит любимая,
сережкой ольховой с ладони ее отпусти.
И пристани новой не верь, если станет прилипчивой.
Призванье твое - беспричальная дальняя даль.
С шурупов сорвись, если станешь привычно привинченный,
и снова отчаль и плыви по другую печаль.

Пускай говорят: «Ну когда он и впрямь образумится!»
А ты не волнуйся - всех сразу нельзя ублажить.
Презренный резон: «Все уляжется, все образуется...»
Когда образуется все - то и незачем жить.
И необъяснимое - это совсем не бессмыслица.
Все переоценки нимало смущать не должны,-
ведь жизни цена не понизится и не повысится -
она неизменна тому, чему нету цены.

С чего это я? Да с того, что одна бестолковая
кукушка-болтушка мне долгую жизнь ворожит.
С чего это я? Да с того, что сережка ольховая
лежит на ладони и, словно живая, дрожит...

1975

Ушел Евгений Евтушенко. Еще один учитель жизни, человек-эпоха...
Песня из к/ф "И это все о нем" когда-то цапанула мою 15-тилетнюю душу, и так и не отпустила всю жизнь. Урок: когда изменяемся мы, изменяется мир. Урок: ничто в этой жизни не просто пустяк.
Хотя... в моем юношеском понимании стихи Евтушенко уступали стихам раннего Роберта Рождественского...
Но тогда мы - умели думать и говорить стихами. И стихами поэтов, и своими тоже...
 
Последнее редактирование:
Сверху