Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Я тута.
И, кажется, опять удачно прошлась по краю....

Когда я одевалась, чтобы ехать на собрание кредиторов, в 15 час 10 мин, коллега сказала: Оппа! На Техноложке взорвали поезд.
С этим я и ушла.
По пути к метро я позвонила своей подчиненной, которая должна была по гроду метаться - суды, собрания кредиторов, - и предупредила ее, что в метро взрыв и Техноложка закрыта.
В метро на Финбане я входила чуть ли не одна - на улице тревожный голос вещал, что закрыто уже 7 станций - одну из них мне надо было проехать, до Техноложки не доехать одну остановку. пускают - значит проскочу, подумала я. Одна ветка закрыта, но не моя.
Пустой эскалатор, почти пустой поезд. Крыса внутри меня сказала, что садиться надо в середину поезда, в середину вагона. Что я и сделала.
СМС - danesh, бодро рапортую, что еду в метро и пока жива. Сидим, обмениваемся с Ленкой СМСками. Ленка по своему обыкновению "не отпускат" меня в экстренной ситуации. СМС - Mielga.
Пытаюсь позвонить подчиненной - чтобы не совалась в метро. Связи нет. Входящие звонки проходят, СМС проходят, из метро - не позвонить.
Поезд ползет через ст. Площадь Восстания. пустая платформа, работают саперы и кинологи с собаками. Блин, Россия - мужики в бронекостюмах и с голыми головами.
Примерно в это время там нашли взрывное устройство... Это я потом узнала.
Выхожу, удивляюсь - в метро идут люди, с детьми, пропускают.
Звонок сына - отвечаю, что я на Пушкинской. как тебя туда занесло! Сиди там, попробую заехать забрать!
Пытаюсь дозвониться хоть до кого-то из коллег - чтобы позвонили подчиненной в городе и передали, чтоб ехала домой по верхам, черт с ней, с работой.
Связи - нет. Чудит, то говорит, что такого номера не существует, то сеть занята, то просто срыв вызова.
На собрание все опаздывают. Народ обсуждает одно - взрывы. Уже есть данные о 10 трупах и десятках пострадавших.
Смотрим в окно - пустая улочка заполняется машинами.
Звонит сын - попробуй вызвать такси, вдруг еще получится, к вокзалу не суйся - там сейчас за 3-4 тыр только возьмут.
Операторы такси - все заняты.
Город стоит.
Все станции закрыты.
Связь - ппц.
Дозвонилась до мужа на час - он как раз был не очень далеко. Как оказалось, собирал таких как я... Он меня забрал.
Город стоит.
Жить - хорошо.
Сижу, пью красное вино - в конюшню не поеду.
Спасибо вам - очень приятно сознавать, что о тебе беспокоятся...

Из наших никто не потрадал...
 
Последнее редактирование:
Ну, говорят, что транспорт бесплатный, и несколько операторов такси направили машины в центр, в зоны тех станций метро - бесплатная перевозка в любую точку. Северо-Западный диаметр подняли шлакбаумы - бесполатный проезд. Но город реально стоит весь... Вокруг Техноложки в километре от станции метро перекрыты все улицы. По ветке, в котрой взорвали - перкрыты улицы. Коллапс, в общем... Который я наблюдала из машины, выбираясь из центра. Я была от Техноложки в паре километров... Как там Эгоистка - она там работает.
 
Последнее редактирование:
Как там Эгоистка - она там работает.
Тань, ну я как бы тоже живу на Проконях. И адрес ты знаешь ;). Спасибо, что беспокоишься. Кстати, я тут посты в твоем дневнике лайкала. Да ты ничего не замечаешь. Сейчас будет "Ой, все..." Доктор, меня никто не видит :(
 
Ну дык я только пришла, чтоб в прокони залезть. К тебе в дневник зашла уже :)
Как-то в том районе из моих знакомых никого нет...

При плохой связи было очень сложно - все пытались дозвониться до друзей и близких, узнать.
А телефон у меня старый - там в интернет особо и не вылезешь.
 
Да у всех коллег на работе телефон раскалился просто. Сто лет до каждого дозванивалась. На почту пришло письмо от человека, с которым не общалась больше года. Но первой мне позвонила, конечно, дочь. А вторым - хозяин конюшни:).
 
Ну, слава Богу! Нет, я, конечно, себя быстренько утешила, что народу в Питере много, теория вероятности и все прочее... Хоть это и цинично несколько. Тем более понятия не имею, ни где эти станции, ни где твоя раобота. Но что по краю прошла...
Вот соглашусь с Татанкой, убивать этих уродов надо.
 
Ну вот из-за этого собрания кредиторов я и без машины :) Я, обычно, когда к вечеру в город надо, на машине не еду на работу - чтобы за машиной не возвращаться. Вот оно и вышло так. Собрание в 16 часов, ехать мне меньше часа. Окончится собрание раньше, чем рабочий день - думала, что пораньше домой вернусь и поеду в конюшню.

На самом деле, я утром ехала в метро - было сообщение о том, что закрыта станция "Черная речка" - это та же ветка. Потом написали, что там нашли какую-то коробку. Хрен знает, что за коробка... Может, из той же серии. Но тогда все происшедшее днем .... тогда...слов нет.

На пл. Восстания я проезжала около 15-25. Сейчас думаю, что как раз что-то и нашли - в окно было видно, что все саперы и кинологи кучкуются у одной из колонн.

Ну, рвачей "таксистов" везде хватает. Говорят, в Москве во время ледяных дождей тоже из аэропорта можно было тыщ за 5 уехать.

Ехала в машине домой, Димка показывает (он же таксист, у него связь с диспетчером) - 583 вызова зафиксировано. То есть, все такси были бы перегружены, кабы они могли проехать по городу...

Я своим на работу когда дозвонилась, сказала чтоб попробовали такси вызвать и все, кому на юг города - в нем ехали к дому, иначе не добраться. Не знаю, удалось ли им.

Через мост Александра Невского шло очень много народу пешком - просто демонстрация. Толпа. Город - из островов, до каждого моста - не доехать.

Смотрела в окно - на остановках много людей, поразило: лица у всех возбужденные, но спокойно-решительные. Какое-то ощущение единства людей возникает, даже когда на них смотришь.

Заехал сын. Попили кофе, покурили. Позвонил его друг - едут кровь сдавать. Я было дернулась, но меня опять с моим малокровием послали в сад с этой идеей. Ну, да, кровушка с красным вином - уже готовый продукт.
 
Последнее редактирование:
"Смотрела в окно - на остановках много людей, поразило: лица у всех возбужденные, но спокойно-решительные. Какое-то ощущение единства людей возникает, даже когда на них смотришь."

Это ж Ленинград! Город-герой, переживший блокаду!
 
Рит, да я думаю, что дело не в городе. Везде было бы так же.

Из сопоставимого.
Сначала говорили о двух взрывах. Один на перегоне между Сенной и Техноложкой, второй на Сенной на станции.
В сети появились видео со Спортивной, но оказалось, что это - учения, которые были пару-тройку месяцев назад.
Потом говорили об одном взрыве - на перегоне между Сенной и Техноложкой.

Поначалу по радио проскочило несколько интервью очевидцев, которые потом не передавали.
Рассказ парня, который ехал в поезде, встречном взорванному, поезда пересеклись на Сенной. Он видел из окна взорванный вагон, описал выпуклые двери этого вагона, разбитые окна, раненых людей.
Одна женщина рассказала, что люди в том поезде услышали грохот на станции, увидели дым, вышли из вагона, решили что пожар на станции. Прозвучало, что поезд идет дальше - вошли обратно. Поезд доехал до Техноложки, и там уже стали вытаскивать людей из вагона.

Потом сказали, что взрыв был на перегоне и машинист принят верное решение - гнать состав на Техноложку.

Но получается, что взрыв был на станции Сенная.
Сенная была сильно задымлена. Людей эвакуировали.
Опять же очевидцы на улице говорят, что была паника, что выходу людей очень мешали рамки, установленные в вестибюле на вход - его тоже открыли на выход, там была давка.
Рамки у нас установили везде - но они не работают. Они полностью перекрывают всю ширину вестибюля.

Мы это слышали в машине около 17 часов. Один раз, дальше крутили по кругу новости, но без этих интервью.

Надо отдать должное людям, которые там были - тем, кто пытался помочь. А кто из нас знает что и как в таких ситуациях делать правильно....

Но, надо сказать, что службы сработали быстро - если в третьем часу был взрыв, ветку перекрыли уже в 15, вместе с сопряженными станциями с переходами. Метро закрыли в 16 с крпейками полностью. Второе взрывное устройство обезвредили в 15 с копейками. В 16 с копейками приняли решение о бесплатном транспорте (правда, говорят, что в автобусы тоже не втиснуться, там тоже давка), открыли диаметр (СЗД) - наиболее удобная дорога на юг, который был отрезан без метро от центра и севера города, операторы такси объявили о бесплатной доставке людей.

Я думаю, что это не Питер, это просто люди. Где бы такое не произошло - беда сплачивает людей.
 
Да нет, Тань, это Питер. В последний терракт в Мосве таксисты даже дрались с обычными водителями, развозившими людей бесплатно.
 
Жень, у нас у вокзала тоже рвачи. Это везде так. И не все водители себе в машины сажали тех, кому бы надо было помочь добраться. Куча машин ехали с одним водителем. В метро пострадавшим помогали на Техноложке - не на месте взрыва. На Сенной была паника, судя по всему, а вагон покореженный уехал на Техноложку. На Техноложке тоже было задымление, но не настолько сильное, как на Сенной. Но не было такого шока, как на месте взрыва.

Нет, я горжусь Питером. Но все же я думаю, что это - люди. Наши люди. И в Москве, и в других местах - везде в похожих ситуациях было и то, и другое...
 
Gett, писали, выставил тарифы по 16000((
Зато другая фирма опубликовала объявление, что развозит из района взрыва бесплатно.
Везде люди...
 

Они как раз у вокзала и стоят (Витебский - ст. пушкинская, следующая, через 2 перекрестка - Техноложка, вокруг которой в километре все перекрыли намертво), я как раз на них ехала когда мать в больницу сдала. Они вообще без счетчика работают, ночью по крайней мере - как договоришься. Первыми были Таксовичков, Яндекс и вроде как три семерки - они официально объявили о бесплатных поездках и о том, что свободные машины направляют к перекрытым станциям в центре. Но, блин - они туда свободные машины могли направить, только эти машины туда не смогли бы проехать. Количество вызовов такси росло в геометрической прогрессии - вызовы, которые такси не могли реализовать физически. Просто потому, что машины не могли проехать к заказчикам.
 
Сверху