Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Интересно, сколько же аминокислот в конском навозе?? Всегда считала, что аминокислоты усваиваются в тонком кишечнике и даже до толстого не доходят, не говоря уже о... если только лошадь регулярно переедает белка настолько, что половина оказывается в толстой кишке... но тогда ее ждёт профузный понос скорее всего :))
Конечно, возможно, что какие то аминокислоты производят живущие в заднем отделе кишечника бактерии, но думаю их там не особо много.
И вообще для собаки логичнее как то аминокислоты из мяса получать ;)
А из навоза - скорее недостающую микрофлору...
 
Тань, можно же и на шагу не давать коню заскучать. Да и тебе веселее: вольты, серпантин, повороты на заду, на переду и т.д. Что-то из вестерна взять: открывание-закрывание калитки с седла ...;) Тебе девчонки подскажут, что еще можно.
Ой, я в городе на ручке вообще не люблю. Мы, когда автомат взяли, я научилась наслаждаться машиной:) А муж больше механику любит. Видимо, это для продвинутых. А мне из точки А в точку В и чтобы без усилий:)
 
С навозом можно глистов снова наглотаться((
Со слов того же Дроздова собака не может заразиться глистами из лошадиного навоза. От лошадей - только через сырую конину какой-то вид глистов подхватить может.
 
Со слов Николая Николаевича Дроздова?:D
Хорошо бы, если так. А то я своей только глистогонку дам, глядь: она уже лошадиный навоз жрет:mad:
 
вы просто копните подальше: собаки потомки диких хищников, которые всегда убитое травоядное начинали жрать с потрохов, и в первую очередь с пищеварительного тракта. А эти потроха - это пардон навоз и рубец. Печень и прочее шли потом. Мясо- мускулы - предки собак никогда не ели сразу, ждали сколько то времени, больше суток, пока белок претерпит некие изменения. Я в 90ые на охоту ходила с учеными-биологами, которые вели отстрел лосей не только чтоб семьи накормить, но и в научных целях. Они мне и объяснили, что собакам нельзя давать свежее мясо убитого лося, например, потому что будет белковое отравление. И что потроха здорового лося есть зер гуд для собак.
 
ну мне так биологи из питерского универа объясняли: сразу хищники жрали все что пищеварительный тракт, а само мясо то есть мускулы спустя сутки и более.
 
сразу хищники жрали все что пищеварительный тракт, а само мясо то есть мускулы спустя сутки и более
Это в очень сытые времена, наверное;). КМК в обычных условиях как можно быстрее сжирают все, что можно сожрать. Оставляют рожки да ножки.
 
Мясо- мускулы - предки собак никогда не ели сразу, ждали сколько то времени, больше суток, пока белок претерпит некие изменения
Дык мясо никто сразу не ест, его сразу прожевать невозможно, даже вырезку. должно пройти несколько дней (а вообще - до месяца), чтобы оно сферментировалось и волокна размягчились.
Собственно, поэтому "парное мясо" - это то, что на самом деле никому не понравится :))
 
Хм, среди охотников никто не отказывался. вырезка это как раз то мясо, которое ЛЮДИ ели парным. Собакам не давали :) Настоящая вырезка - это два мускула длинных, идущих вдоль позвоночника. У лося это формой и толщиной как мужская ладонь, длинной ну см 60 где то. кушается после отбивки поперечного ломтя тупой стороной ножа плюс перец, соль, чеснок и кто что любит, на ломоть черного хлеба да под водку. Я клянусь, что прожевать не составляло труда.
 
Дык мясо никто сразу не ест, его сразу прожевать невозможно,
Че то вы, дамы, преувеличиваете. Волки, шакалы и прочие дикие родственники собак способны прожевать не только свежее мясо, но и вообще дичь живьем. А то вы не сталкивались, что зверь вечером еще жив был, а утром только косточки нашли? Только вот не надо говорить, что волки мышцы все с костей аккуратно сняли и где-то закопали. Может, что и закопали, но в основном сожрали.
 
Слушайте, я с интересом читаю про питание собак, просто нет времени совсем принять участие! Вы продолжаейте, в вашем разговоре куча полезной информации.

Тань, можно же и на шагу не давать коню заскучать. Да и тебе веселее:

Ну, вот Рита....
задача лечебной лошади отнюдь не упражнения делать, а задача лечения на лошади для человека отнюдь не развлекаться вольтиками.
Что должна делать лечебная лошадь.
лечебная лошадь должна на физиологическом уровне взаимодействовать с человеческим телом - именно с телом, мозги исключаются. Лечебная лошадь должна уметь двигаться так, как человеческому телу наверху надо, самостоятельно принимать решения о темпе, интенсивности и ритме движания, которое надо человеческому телу, постепенно меняя все это в зависимости от того, насколько человесекое тело готово к ответу на изменение движения лошади. Лошадь должна уметь самостоятельно выбирать траекторию движения, если рядом нет инструктора, который ее контролирует. траектория движения должна позволять совершать движение в нужном ритме и темпе достаточное расстояние, чтобы человеческое тело смогло ответить на движение лошади и закрепить этот навык.

На моем примере.
Сначала лошадь не должна работать спиной вообще, спина должна быть ровной и не двигаться, лошадь идет одними ногами, мелкими шагами. Я наверху должна начать расслабляться. Расслабление абсолютной - то есть я должна расслабить все мышцы и суставы и отключить мозг от контроля за напряжением мышц и суставов. Работают только те отделы внешней мускулатуры, которые позволяют держать корпус в вертикальном положении. У меня этот процесс занимал минут 5 минимум. до полной отключки мозга. представь себе, чем чревато хоть одно резкое движение лошади (хоть хвостом муху с ноги согнала - уже ппц) для того студенистого образования, которое у нее на спине. Там даже падать не надо. на резкое движение лошади, канеш, мышцы и суставы резко же и отреагируют, но, во-первых, с опозданием на доли секунды, а во-вторых, эта резкая реакция может настолько усугубить изначальную проблему, что она станет необратимой.
А сколько по расстоянию лошадь может даже медленно пройти за 5 минут? А за 10? Со мной никогда не было инструктора, который бы лошадь контролировал. Зара принимала решения самостоятельно и когда я была в таком состоянии - не позволяла себе даже мысли о резких движениях, даже на вольт она заходила на цыпочках, когда размер пространства для движения не позволял двигаться только по прямой.

Потом, когда лошадь своим телом понимает, что тело человека готово начинать вщаимодействовать, лошадь начинает предлагать оооочень постепенно изменение мышечной активности. Сначала она подключает какие-то буквально подкожные мышцы спины - мышцы внутренней части бедра, икры и ягодицы человека должна на это ответить. Если ответа нет - лошадь должна продолжить движение в исходном положении, до готовности ответа. Лошадь должна тестировать организм человека несколько раз, пока не поймает ответ - когда мышцы человека начнут работать с ее мышцами. тогда лошадь должна продолжить эту стадию движения. До того, как человек сможет подключить другие группы мышц - и так постепенно идет подключение мышц и суставов человека от пальцев на ногах до затылка.

При этом надо понимать, что человек НЕ дает лошади команд, разве что когда идет последняя стадия подключения мышц всего тела возможны команды голосом. Просто потому, что плечевой пояс, руки и шея подключаются последними. А задача ног и копуса не работать, а только отвечать на движение лошади. Важно: человек подключает мышцы, например ягодиц, но лошадь не должна реагировать на это как на команды, должна ровно двигаться в нужном темпе, а человек наверху "гимнатирует" свою мускулатуру.

У меня на этот процесс уходило минут 10. В это время отключенный мозг получает сигналы от мышц и учится запоминать эти сигналы, как правильные (то есть без напряжения, "здоровая реакция")

Потом начинается отбратная реакция - человек начинает не только пассивно отвечать на движение лошади, но и наоборот, подключать активное движение своего тела, на которое уже должна отвечать лошадь. Сначала плечевой пояс и шея не подключаются, остаются пассивными и учатся отвечать только на те движения той части тела человека, которая внизу. То есть, ноги, ягодицы, нижняя часть спины.
Выглядит это примерно так - человек отрабатывает смещение центра тяжести (давление на одну из ягодиц) - плечо-шея отрабатывает симметрично. руки спокойны.
лошадь в это время становится тренажером - она должна двигаться шагом, ровно, в одном темпе, поддерживая тот режим движения, которые наиболее подходит человеку для отработки своих реакций.
При этом возможности управления лошадью опять же сильно ограничены. Но человек тестирует свои мышечные возможности по реакциям лошади на них. В случае, если реакции нет - значит тело не достаточно отработало нужное напряжение группы мышц и требуется повторение. то есть, связь мышца-мозг недостаточно восстановлена.

На этот процесс у меня уходило минут 5.

После подключения всех групп мышц (снизу-вверх) и наладки их работы без напряжения в естественном режиме, человек переходит к управлению лошадью.
То есть - осознанные движения частей тела с ответом лошади на них.
Лошадь должна прекратить принимать самостоятельные решения, в том числе в части "ловли" неосознанного состояния человека, и начать с ним взаимодействовать на другом уровне. А человек в этот периолд вот как раз - вольты, изменение движения и тыды. тут подключается все.

На это у меня тоже уходило минут 5, заканчивалось занятие легкой рысью, желательно по прямой - рысь без седла закрепляла осознанную работу всех групп мышц и ставило "в тонус" суставы.

В принципе когда меня сильно прихватывало, меня втроем закладывали на лошадь (и несмотря на обезболивающее, я внутри себя громко выла от боли). Через полчаса я спрыгивала с лошади сама и легкой летящей походкой от бедра...
Когда не прихватывало до такого состояния, а надо было поддержать себя, чтобы не развалиться - регулярно 20 минут таких занятий и я не сваливалась в очередной приступ.

Как-то с Зарой это само собой наладилось.... А вот Хоху под такое надо делать, и не факт, что он способен на такое взаимодействие.
Подозреваю, что с Зарой все вышло само потому, что: (а) - я на нее залезла нулевым всадником и ей надо было меня вообще учить сидеть на себе, даже на стоячей; (б) поскольку у меня поначалу денег не было, я много с самого начала ездила на ней без седла; (в) прихватило мне спину первый раз в период коневладения тогда, когда мы с ней уже нашли друг друга и договорились.
Ну, и потом, Зара меня выбрала своим человеком и она, кажется, сама управляла мной, а не наоборот.

Я ж говорю, Зара это лошадь, которая людей знала гораздо лучше, чем люди знают лошадей...

Вчера ночером приехал ко мне диагност и мы смотрели аута.
Оказалось, что у него помирает датчик воздуха. Эта финтифлюшка, если родная, стоит от 23 до 60 тыр...!!!! Он на жигули стоит 5 тыр. Решили купить б/у. В конюшню я могу на такой машине ездить, но по городу - нет, пересела на транспорт. Можно, канеш, но сильно напряжно постоянно держать ногу на газу, чтоб не глох. К тому же у меня именно правая нога с коленом в фиксаторе, и так отваливается, а тут еще лишняя нагрузка. Дети, правда, тут же предложили взять их аут. Но что-то не хочется мне оставлять без машины невестку с двумями детями.
Самое забавное, что такая симптоматика жеж уже была. Один раз прошло само - при смене бензина на джи-драйв, и ошибку показывало по каталику и лямбда-зонду. Один раз ошибку показало по датчику коленвала - заменмили, ушло. Но, похоже, что это все был периодически помирающий датчик воздуха...
 
Последнее редактирование:
Что должна делать лечебная лошадь.
лечебная лошадь должна на физиологическом уровне взаимодействовать с человеческим телом - именно с телом, мозги исключаются. Лечебная лошадь должна уметь двигаться так, как человеческому телу наверху надо, самостоятельно принимать решения о темпе, интенсивности и ритме движания, которое надо человеческому телу, постепенно меняя все это в зависимости от того, насколько человесекое тело готово к ответу на изменение движения лошади. Лошадь должна уметь самостоятельно выбирать траекторию движения, если рядом нет инструктора, который ее контролирует. траектория движения должна позволять совершать движение в нужном ритме и темпе достаточное расстояние, чтобы человеческое тело смогло ответить на движение лошади и закрепить этот навык.
Тысячу раз - да! Плюшку мою ценной бандеролькой могу послать, она как раз "лошадь лекарственная":D
Как-то с Зарой это само собой наладилось.... А вот Хоху под такое надо делать, и не факт, что он способен на такое взаимодействие.
Подо мной очень много лошадей ходило. Исходя из опыта, если лошадь изначально не ставит всаднику условие "я такая, а ты там держись", то можно научить быть лечебной. Причем, от поведения на земле это не зависит. Было дело в молодости с жеребцом текинским, рядом с которым я старалась не находиться, ибо мог коляску перевернуть, если на секунду отвлекся, но под верхом был просто "профессор медицины" и фиг его отвлечешь от этого. Судя по тому, что я читала у тебя, Тань, Хоха пока выбрал роль "инструктор верховой езды". Он считает, что ты что-то не умеешь, а не не можешь. Ему бы объяснить, что требуется, и станет он вполне лечебным. А про Зару, она либо с подобным сталкивалась, либо удачно подобрала свою роль в вашей паре. Скорее первое, второе очень редко я встречала.
 
Последнее редактирование:
Собственно, поэтому "парное мясо" - это то, что на самом деле никому не понравится
Парное мясо очень нежное (это сразу после убоя, пока еще теплое, отсюда и название), потом, когда охладится, то - да, как резина, уже надо ждать ферментации.
Мы в горах барашков всегда покупали так, чтобы было время сразу съесть.
 
Сильно подозреваю, что разница во мнениях насчет сырого мяса, в тч парного, от того, что люди сырого не едят :) Потому сложности с разжовыванием мышечного волокна не испытывают - смотря сколько жарить-парить. :D

Вот в тайге не была, как волки едят на природе не видела. Но по ТВ не раз - самое вкусное, очевидно, внутренности, потому что их и выедают первыми, и "кто сильнее и уважаемее" и первым подпускается к туше - тот именно с кишок и начинает. Бррр, сразу вспомнилось из док-фильма, как львы выедали живот еще живой антилопы...

Нашим конюшенным собакам, помнится, принесли коровьи ноги "с душком". Может, они их и грызли... воняло прилично, ноги несколько дней жили рядом с будками. Кажется, их в конце концов закопали.

Интересно, если домашняя собака на натуралке - понятно про мясо с душком и прочие радости. Вы думаете, что для "искусственника" - на сушке - это тоже надо? Что-то мне кажется, что современно-выведенные собашки не приспособлены уже к такому питанию. Нежные слишком. чуть нарушишь привычный баланс питания - усё, то понос, то золотуха...

Вика, Хоха - конкурист-высотник, причем дай ОБ у него было больше двух хозяев... То есть, он привык к конкретной работе с человеком, если под верхом, не привык к развлекушкам.
Зара же была прокатным профессором, каких-только поп она не катала. Так что, она-то многих повидала и попробовала.
Так что у Хохи не было, скорее всего, случая узнать, что человек не умеет, не может уметь и вообще не способен. Но он очень чуткий парень, это обнадеживает.
А вот насчет того, что "земля" не влияет на "под верхом" - я не согласна. Мой опыт говорит о противоположном. И с Зарой много чего я корректировала с земли, в результате получала нужный эффект под верхом. А сейчас и с Хохой - если бы я на земле его не научила тому, что мне надо (упрощенно) для решения в экстренных случаях, я бы на него и не полезла :). Но я говорю чисто о физиологии. О чувстве, в данром случае не чувстве лошади человенком, а чувстве лошадью человека :). Подозреваю, что это нарабатывается только попочасами.
 
Сверху