Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Нет ничего серьезнее моей головы! Никакие дела не могут быть серьезнее!
С таким подходом меня давно бы выперли... Поэтому есть градации - можешь встать и пойти, или не можешь. А ещё есть расклад - если не встанешь, будет великая дупа. Тогда через пару часов спазм испугается и уйдёт, а ты идёшь великую дупу побеждать.

А для меня главное - любое недомогание "заспать". Народ вокруг уже привык, что - что бы вокруг не происходило, - а я могу заявить: мне надо поспать 15 минут. После чего я в любой приемлемой позу отключаюсь, и меня не кантовать.
Хм, такую фичу применяли мой отец и тётка - сосуды у нас фамильно паршивые... Да и у меня статистика набирается помаленьку. Надо будет сознательно попробовать.

А она электический в коробочке убрала - после ремонта, говорит, когда все будет чисто, достану. А то он такой беленький...
Правдивая история. Некая старая леди выиграла в моментальную лотерею в коцне 80-х японский видак. Кассетный. Не вынимая из коробки, убрала в шкаф - продать в черный день. До сих пор в коробке лежит.

В очередной раз задумалась. Почему со мной все это происходит? Кроме мужа, у меня заводится все и всЁ что угодно, совершенно самопроизвольно, от меня это не зависит :)
Угу, и кой черт понёс его на эту галеру(С)? Любые дела возникают и даже успешно решаются... кроме собственных :_(
 
Почему - просто. Задачи-то однотипные, но не одинаковые. !

согласна.
но в такие моменты хочется кардинально другого)



Вот и кончилось очередное, короткое, неожиданное питерское лето. Лето было позавчера. А я была на работе.


ровно позавчера)
WPk3yL1e1OU.jpg
 
Ир, да хто ж их знает.... По ощущениям - пульс замедляется, с аритмией. А давление - хз. Ну, пульс с аритмией я могу победить - состояние покоя и контроль за дыханием. Давление у меня нормально пониженное, я гипотоник. Надо как-нить заняться и померить, как оно хоть каждый день... О, я матушке это поручу! Коглда вернется в город. Свое записывает - пусть меня заставляет (!!!!) измеряться и тоже записывает :D. А то я все равно буду забывать.А ей для самоконтроля - еще контроль за мной навесить, только на пользу! Я ж не смогу ей отказывать, когда она с аппаратиком будет приператься и меня заставлять мериться.

Да, Коля, с собственными делами всю жизнь как-то не очень...

Сейчас в курилке пришел кот. Коллеги назвали его Феликсом - потому что он похож на кота из рекламы. Что-то тощий стал. Видимо, перелинял в лето, и ребра повылезли.
Так что, у меня завелся еще кот на работе. В смысле - кормить. Гы!

Еще чуток фото Зары (из серии "чем больше, тем лучше". Это, наверное, чтобы показать мимику в общении... И голову с другой стороны - что-то я смотрю, что у нее почти на всех фото "вид справа". А "слева" - маловато... странно.
DSC_4771.JPG


DSC_4781.JPG


DSC_4786.JPG


DSC_4825.JPG


DSC_4909.JPG


DSC_4932.JPG


DSC_4957.JPG


DSC_4960.JPG


DSC_4988.JPG


DSC_5106.JPG
 
Последнее редактирование:
Зара_Петростиль_3.jpg


Зара_Петростиль_5.jpg


Зврв_Петростиль_4.jpg


34 апофегей.jpg


Зара (фото Жени, 2013)_1.jpg


Зара(2004).jpg


Парголово_12.jpg


Зара_1.jpg


после работы.jpg


Парголово_13.jpg


Все. Я уехала к матушке в деревню.
ей 11 июня исполняется 80 лет.
Так что, до вторника - мну нету в эфире, не теряйте!
 
Да, есть такое дело - похожа :)

Ну, закос не античный, хотя что-то есть. Не зря же я на это платье положила глаз!
Если кто забыл.
мы ездили смотреть по салонам платья для невесты, когда готовились к свадьбе сына. А сын все гундел, чтобы я на свадьбу пришла в платье, причем длинном, он боялся, что я в джинсах припрусь.
И вот в салоне на Инку мерили платья всякие, и я что-то в раж вошда и тоже возжелала померить чего-нить. Выбрала платьев несколько, мне их в примерочную принесли. Ну, и на это тыкнула пальцем - оно на манекене висело, на витрине.
В общем, надевала я платья, вылезала из примерочной и детям казала. Они все: Вау! да Ого! А потом надела это. Выхожу. А они молчат. Глаза таращат и молчат. А потом сын вытащил деньги и его мне купил. Ну, по молчанию было понятно - хорошая весчь, надо брать!
Так что, это у меня "свадебное платье".
Когда народ начинает петь про то, что меня надо выдать взамуж за мужа на час, все как раз и вспоминают, что свадебное платье у меня уже есть, - это в плюс к грядущей свадьбе, можно сэкономить! :D

Съездила я к матушке.
Вот поездка в деревню на один день - это почище активного отпуска на месяц почему-то. разбивает жизнь на до и после.
Почему-то встала в пробку и в субботу днем - выбрала вроде время, когда народ с утра уже проехал, а е вечеру еще не вылез. И в воскресение с утра ехала в город - тоже встала. Но там понятно, авария.
Сейчас фотографий покажу. Жалко, что забыла фотоаппарат, когда ездила в Вологодскую, в лесу там погуляли.

Бяда...
В Ленобласти, вдоль дорог, погибают хвойные деревья... особенно страдают сосны :(
Сначала я подумала, что это из-за борщевика. Заметила, что борщевика на обочинах стало в разы меньше. Обочины теперь регулярно косят, в прошлом году я замечала желтый борщевик - то есть, пестицидами поливали по обочине и, очевидно, попадало на край леса. В глубине леса видно, что сосняк и ельник зеленый...
Но потом, уже по дороге в город, заметила, что сосны желтеют и в тех местах, где борщевика и не было никогда, а это - протяженностью на 10-ки км. И, например, в разделительной лесополосе.
С другой стороны, в населенных пунктах деревья практически не пострадали, зеленая хвоя.
И, опять же, есть места, где сосны желтеют, а борщевик вокруг прет, как ни в чем не бывало...
Подумала, может это машинами жучка подмосковного занесло :(......

У меня темные очки с интересным эффектом - там усилен желтый цвет в линзах. В результате все оттенки желтого, коричневого - очень хорошо видны. А зеленый цвет "теряется". Без этих очков общий зеленый фон скрадывает желтизну хвои.
 
Последнее редактирование:
Вот поездка в деревню на один день - это почище активного отпуска на месяц почему-то. разбивает жизнь на до и после.
Кстати, верное наблюдение, подтверждаю. И один день влияет на неделю до и неделю после сравнимо с отпусокм :-/

Подумала, может это машинами жучка подмосковного занесло :(......
В МО леса особо не горели, потом жучок не размножался в количествах немеряных... Либо Тверская обл, либо Мещера несчастная.
 
По Каширскому и Симферопольскому шоссе от ближайшего подмосковья до удаленного хвойные леса гибнут большими участками. ((((
 
Мне вот в этих темных очках очень хорошо видно :(, как желтеет хвоя.... блин! Неужели жучек! была надежда, что пестицидами все же глушили борщевик...

Миниотпуск.
Климатические метаморфозы.
Яблони начали цвести раньше, чем черемуха. И обратите внимание на черемуху северную: у нее гроздь цветков направлена исключительно вверх, с скудному северному солнышку.
А в Питере черемуха уже и отцевела. А там - только начала, мать говорит - 2 дня назад начала цвести.
Сирень еще только думает.
Вечерний туман.
DSCN5618_1.jpg


Яблони
DSCN5623_2.jpg


DSCN5624_3.jpg


DSCN5625_4.jpg


DSCN5626_5.jpg


DSCN5627_6.jpg


Хроники черемухи.

DSCN5629_7.jpg


DSCN5628_10.jpg


DSCN5630_8.jpg


DSCN5631_9.jpg
 
Мне повезло. В воскресение было лето. По крайней мере у нас, в отдельно взятой деревеньке. И я была не на работе!
DSCN5638_11.jpg


DSCN5639_12.jpg


Миниотпуск удался. Проехалась с матушкой в Вологодскую по магазинам (ага, поездка к матери в деревнбю - минус 15-20 тыр из бюджета! с учетом бензина).
А потом.... перекидала полмашины дров (на большее меня не хватило), сложила 2 поленицы, теперь все болит - живого места нет. ну, да, через неделю приедет сын, но мне ж надо! дрова складывать. березовые, не просушенные - тяжелые.

Перерывы в работе были - на шезлонге со стаканчиком красного полусухого винца грузинского. оооочень душевно!

Из жизни свободных деревенских псов.
На самом деле, Мойша был против. Мойша требовал диван, меня под пледом, чтобы прижаться к родному хозяйскому телу и дрыхнуть. Ну, на крайняк Мойша был согласен с "на ручки".
Бедного Мойшу просто загрызли комары - он же лысый! Вчера вечером, уже в городе, я увидела, что у него весь лобешник в пупырях.
DSCN5645_13.jpg


Это я "капустку" снимала, но овчарка с палочкой влезла: играть, играть!

DSCN5651_14.jpg


DSCN5652_15.jpg


DSCN5653_16.jpg


Высокие отношения!
DSCN5674_17.jpg



DSCN5676_19.jpg


DSCN5675_18.jpg


купавки.
Тоже аномалия.
Купавки расцвели за один день. И... еду я в город. А где-то на протияжении километров 40 от границы с Вологодской областью - целые поляны этих купав! Вот как лютики. да не поляны - поля. раньше этот цветок рос только в болотинах, в тени кустов и деревьев. А сейчас - на открытой местности, и все желтО, как от лютиков или одуванчиков.

А потом - прекратилось это буйство купав, стали видны только в канавах и в тени, как полагается.
Надо было остановиться и сфотографировать эти поля купав... Но вот дурацкая привычка - не могу останавливаться если уже вошла в режим "я еду на автопилоте".
DSCN5678_20.jpg
 
Последнее редактирование:
Все, на этой странице фотографии больше не лезут. Хотя, особо яркого ничего и не осталось.

А "эта дрянь" ползет сама? Вот насколько заметно, что сначала вдоль дорог, а потом вглубь - как борщевик, у которого семена машинами разносит.

Вдоль дорог стоят особенно большие сосны - разлапистые, с янтарными толстыми стволами, не особо высокие... им хватает солнца, их не стесняют соседи. их особенно жалко - такие красавицы. Интересно, что пожелтела хвоя со стороны дороги, а вот со стороны леса часто зеленая (почему я и решила, что это могли быть распыленные пестициды, да вот странно - на высоту 10 метров-то как...)

Я по пути, наблюдая это безобразие, в конце концов решила сфотографировать это дело. Попробовала на ходу. не получились четкие снимки, к тому же солнца уже не было. И вот парадокс - при обычном свете, без "желтых" очков, в общей зеленой массе особо не видно на краю леса поврежденных деревьев. правда, есть места, где сосны уже все желтые стоят - особенно видно на разделительной полосе на мурманской трассе...

Вчера я планировала к вечеру в конюшню метнуться. Уже было собралась - звонят наши, говорят - не лезь, все стоит на дорогах. Не полезла... только позвонила конюху, попросила покормить собаку Белку.

Про бабушку №2.
Звонит мне сегодня - в панике. Она пошла к невестке, понесла какую-то мазь (она теперь учит невестку, как надо детей лечить :)) Дверь никто не открыл. Потом услышала стук двери соседней - выскочила на площадку, увидела там сынулю. сынуля с выпученными глазьями проскочил мимо. бабушка №2 впала в панику и звонит мне - что у вас случилось, не с детьми ли что! Я начала названивать детям - узнавать, что случилось. А ничего, все в порядке - невеска с детьми поехала в магазин, сын мимо проезжал и заскочил за какой-то хренью (он на служебной машине, отслеживается спутником, не зашалишь).
Позвонила бабушке №2, отчиталась. Она пошла отпиваться корвалолом - разбеспокоилась.
Так что, у нас в семье завелась еще одна истеричная бабушка, которая бздит, придумывает ужасти и переживает! О как.
Гы!
 
А "эта дрянь" ползет сама? Вот насколько заметно, что сначала вдоль дорог, а потом вглубь - как борщевик, у которого семена машинами разносит.

Так машинами и разносит. Ушлый народишко знатно порченым лесом торгует - лесовоз идёт по трассе, причём желательно в другую область, потому что в своей об этой дряни знают. И гадость эта с лесовоза сыплется, ИМХО.
 
Да, у меня по дороге на дачу (симферополька) все берёзы и кусты вдоль дороги стоят без листьев, а сосны - все коричневые :(((
А вглубь вроде все зеленое пока...
 
"Пакость" разная бывает.
У нас в Одессе со второй половины лета на каштанах все листья становятся ржаво-бурыми, а потом опадают.
Оказывается, добрался до нас вредитель - минирующая моль!
Почему "минирующая"? Крохотные гусенички выедают ходы ("мины") в мякоти листьев, сжирая её всю.
Чтобы не опрыскивать ядом снаружи, решили делать каштанам уколы - вводить яд в древесину, а он с соками разнесётся по всему растению.
Сейчас много таких средств, что достаточно попасть или внутрь, или на поверхность растения, или в почву - и попадает в каждую его клеточку. Они называются "системного действия" (в отличие от "контактного действия").
Ну, в лесу имело бы смысл распылять с самолёта, а если деревья поражены строго вдоль дорог, то с пожарной машины обрабатывать, со спец. распыляющими насадками. Раньше у нас так опрыскивали деревья при нашествии гусениц.
 
Вот и я хотела спросить про лиственные.... Так, по дороге, из лиственных видно - страдают ольха и тополя (их мало, но есть в паре мест). Эти - точно сохнут так же, как сосны. На вершине есть листва, а внизу голые ветки. А березы - живенькие.

Света, а когда у вас из пожарной машины обрабатывали - не помните, куда поливали? Под корень, или на кроны деревьев вверх?
Вообще, как работают пестициды и другие яды - они убивают зелень тоже, вместе с насекомыми? Ведь пестициды - работали выборочно, только на определенные виды растений, как я понимаю, нужные растения оставались живыми...

Гу-гу, - сказала мне первая попавшаяся в конюшне глиняно-земляная лошадь.
И тебе привет, - сказала я Хохе, выдав ему пару сухариков.
Мотодом научного тыка установлено, что сухарики из пасхального кулича Хоха не любит. Любит из булочки. И изволит откушывать с видом: опять икра, хоть бы хлеба кусок, - из рижского хлеба.
Хоха был грязен необычайно. После обеда шел дождь, кони не гуляли (ага, Питер и область опять накрыло дождями с северным ветром не по-деццки). Но почему-то земля, скатанная сосками, на шкуре выглядела не сухой. Правда, оказалась сухой и щеткой вполне разгладилось (не буду говоить, что прочистилось, потому что это не так - чистить коня надо часа полтора, столько времени вечером физически нет).
На Хохе отрасла гривишша. У него ничегошная такая грива. Но растет она в разных направлениях. И с гривой он не выглядит красавчиком-аргамаком, а вполне такой обозный лошадь. Гриву я с трудом смогда расчесать, а вот хвост только пригладила - там надо руками разбирать и с кондером. Кондер, как назло, кончился. Гриву надо стричь. У него красивая шея, из-за гривы не видно.
Хоха с удовольствием подсталял бока под щетки. И тащился, когда я дергала гриву, стараясь ее расчесать.
Вообще Хоха, когда ему приятно, умеет всем собой показать, что он за это благодарен. А когда рядом есть сосед, Хоха ему периодически объясняет, чьи тут тапки.

После работы помыла ноги. Отеков нет, есть на задах небольшие наливчики - пузырики на связках. Правда, почему-то на рыси споткнулся на ровном месте и пожаловался на правую переднюю.... Директор права: его все же надо в ногавках двигать, он просто иначе поднимает в них ноги. То есть, главное не физиология, а психосоматика. Новые ногавки надо купить... Те, в которых он мне достался, уже совсем позорные.
Когда мыла ноги, обнаружила опять сколы на копытах... На передних, с внутренней стороны - сильные сколы, могут стать трещинами, глубокие. У него тонкий рог, и почему-то колется летом постоянно.
А вот когда стала коючковать копыта, обнаружила... на ЛЗ стрелка треснула, и трещина пошла вверх, на пятку, на длину и глубину всего мякиша... :( Брррр, какая неприятная с виду трещина. У Зары так было пару раз за эти годы, но не настолько жутко выглядело.
И я ломанулась обрабатывать эту фигню. память отшибло намертво, и я забыла, что можно закладывать в такие раны. Промыла, решила попользовать АСД-2. набрала в шприц, развела водой, залила из шприца в трещину, заткнула томпоном. заодно промыла все копыта с подошвы и обрабортала все стрелки АСД-2.
Вот, блин, надо покупать диоксидин, делать коню ванночки с гипертоником и сшить на ночь надевать "ботинок"...
В общем, сегодня надо добраться до ветаптеки. нужен хуф-мейкер (задолбали эти расколотые копыты, это при том, что у нас практически натуральная расчистка, кони расчищаются каждый 2 недели (при необходимости чаще) под руководством ветеринара...

Вчера приехала из Грузии еда. Копченый сулгуни, косички, чурчхела, красное молодое вино, соус ткемали. Живем, еда в холодильнике - есть! :)

гадюка овчарка опять не ест :(
 
Последнее редактирование:
Наверное, чего-то не хватает в вашей воде, почве, травах, кормах - не зря ведь эти подкормки разработали и выпускают в таких количествах!
А точно раз в две недели расчищают? Не "халтурят"?
 
Сверху