Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Неее, у нас все четко по расписанию :) При необходимости и чаще могут.
На самом деле, я избалованая ковалями. Мои ковали всегда сами вели моих лошадей, приезжали во-время, я уже много лет даже не веду записи и не отслеживаю приезды ковалей... Они сами мне звонят и договариваются о времени приезда...
А в конюшне уже много лет расчищает муж нашего ветеринара, ветеринар сама мониторит коней и по срокам, и по необходимости.
Сказали, что такие копыта - особенность этой лошади. За много лет ничего не меняется. Подкормки ему давали, когда он выступал, и ковали (причем, коваль был другой).
У Зары-то копыта даже в ее возрасте были лучшими в конюшне. У нее был очень эластичный, крепкий, торошей толщины, рог.
Ничего, и с этим справимся. Не впервой.
 
Тань, не поняла про трещину. Трещина посередине пятки копыта? Может быть не трещина, а копыто зажалось,серединная бороздка стрелки сжалась и пяточные бугры сошлись вместе? Или что-то другое? Фото нет?
 
Фото нет. Фотоаппарата не было, а трубка бы не взяла при том освещении. Сегодня попробую сделать (хочу Olmek и АнютеМ показать - подозреваю, что такие бяки появляются не просто от плохого качества тканей ноги, а от неправильной работы копыта).
нет, там трещина посередине стрелки, которая идет вверх между мякишами, до конца пятки буквально. Причем, трещина очень глубокая (между мякишами на глубину трещины стрелки). И края трещины между мякишами прямо рваные с виду... Но его не беспокоит никак это дело.
У Зары было иначе. у нее была трещина в стелке сзади, которая уходила глубокой дыркой под мякиши пятки посередине. При этом между мякишами была ровная, не глубокая, трещина. И задача была промыть внутри дырку - это только ванночками с гипертоником, или из шприца под давлением. И внутрь я закладывала тампон. Он держался. А здесь в трещину эту тампон не заложить - раскрывается и выпадает. Надо бинтовать и придумывать что-то типа ботинка.
Но вот по опыту с ногами Зары - дырки, даже глубокие, заращивались неплохо. А вот открытые, в виде трещин, да еще в местах, где под давлением ткани разводятся - зарастить не так просто...
Надо заказать из Финки подкормку с витаминами группы "В".
Вообще, то что в копытах сейчас трещит - это то, что недоели по осени и в начале зимы :), как говорит наша ветеринар. Копыто растет сверху, те ткани, которые сейчас на земле - как раз осенние, то есть не получившие минералов и витаминов в нужном количестве. летом, на траве, всего достаточно. Для копыт подкормки стоит давать после схода с травы.
Главное, три дня назад, до моего отъезда, пятки были целые все. Я ему ноги мою с морозов практически каждый день. Вижу. Гоняли его в мое отсутствие помягкой навозке, на корде.
 
Последнее редактирование:
давай, давай! Жду ж, как всегда :)

Немного картинок еще.
DSCN5633_21.jpg


DSCN5634_22.jpg


DSCN5655_23.jpg


DSCN5656_25.jpg


DSCN5657_27.jpg


DSCN5679_26.jpg


Дорога домой. Странное облако... показывает направление. Из лета в питерскую осень.

DSCN5680_28.jpg


Дома ждала кошка. Я ее не отвозила в этом году в деревню. Дичает она там сильно, потом фиг отловишь. А наблюдать за ее состоянием вообще никак... Когда мы вошли в квартиру, кошь возлежала на моем диване, аки царица зверей.

DSCN5688_29.jpg


DSCN5692_30.jpg
 
А что, хорошая такая кыся. пушистик.
Надо видеть, как я все пытаюсь ее сфотографировать с овчаркой! Я лежу в засаде под одеялом с фотиком наготове, чтобы как только ракурс получится - вытащить и щелкнуть. А кошь с овчаркой в это время то "дерутся" (оычврка берет кошь в пасть, кошь оттуда лапой с когтями цепляет овчарку за глаза). То облизывают друг друга (причем, когда я уже засыпаю, приходится разгонять их, потому что овчарка облизывает кошку с ооочень громким чавканьем!). Но кошь почему-то очень боится фотоаппарата. И как только я его вытащу (хоть быстро, хоть медленно - не важно), тут же сдрискивает с дивана. А сцены там замечательные. Вот странно: кошь как брали, как компаньонку овчарке Басе, так она стала компаньонкой овчарке Лане. Мы разбиваемся на пары: такс со мной в паре, а кошка с овчаркой. Иногда кошка интересуется таксом. Она его сверху понюхает и... всем видом показывает, что такса не существует. Вообще даже не пытается с ним общаться. Его просто НЕТ. Впрочем, у них с таксом это взаимно.
 
Она не толстенькая. Она пушистенькая. А так она маленькая - легче такса, причем половина веса - это мех. Но меха, точнее, пуха, в ней ооочень много :) Она - кошкошар, или шарокошь. Хотя, для ее размера она толстоватая, да, пузо там есть. Но она гастритница, потому сидит исключительно на диете хиллс W_d. Когда летом жарко, а в деревню ее не отвожу - я ее стригу. Просто ножницами, как получится. Она особо "не сидит", потому стригу частями, когда отловлю. В результате выходит клочками, неприлично и смешно. пушистыми остаются лапы, хвост и мордатень. Но, поскольку такая расцветка, даже "клочковатая стрижка" не сильно заметно, что это не ее естественный вид :)

Такс задолбал - копает мою кровать. Одевать на него флисовую пижамку не помогает. Причем, научился закапываться так, что я не вижу, пока не подниму сумки, которые лежат на подушках - в надежде, что он под них не полезет. Зато он себя сдает сразу, как я прихожу с ними с прогулки: если такс не пищит, прося еды, а как только я открою дверь в мамину комнату, шмыгает под кровать там - значит, надо проверять кровать на предмет нор. В общем, сам палится только в путь. И пока я ору "кто это сделал опять, мерзавец рыжий", такс даже не вылезает из-под кровати и еды не просит. Гаденыш!

Хоха умничка - отлично стоит ногой в ведре с гипетроником! Вчера отмачивала ему пятку - там очень глубокий карман, я даже до дна не дощупала. Промыть можно только ванночкой. залила из шприца АСД-2, разбавленного водой. Вообще АСД-2 маслянистый и водой не разводится, только маслом. Но я ступила и из дома забыла взять облепиховое масло. А запихать в карман густую субстанцию не выйдет. Да, и АСД-2 сильно сушит, хрен знает, что там может пойти от нормальной концентрации. решила перебдеть, уменьшить концентрацию препарата. Если АСД с водой взболтать, выходит взвесь, по крайней мере нормально заливается в полости. Заткнула томпоном, надела носок - канеш, носок он копытом прорвет на прогулке, но пятка какой-то время будет закрыта. Сегодня ветеринар посмотрит днем, что у него там такое. Хотя, ничего особоенного, я думаю, просто у него очень мягкий и рыхлый мякиш, потому такие рваные края получились и выглядит страшновато :). Просто срединная выемка треснула назад, и трещина очень глубокая внутрь.
Вообще, расчищать должны были на той неделе, но Сашка приболел. Не думаю, что просрочка в несколько дней как-то повлияла на такое повреждение. Копыта у Хохи растут сейчас быстро, хорошо, плюс уже травой подкармливаю регулярно - на траве вообще копытки растут, как ногти. надо поговорить, может его подпиливать еще чаще. По крайней мере, пока рог не укреплю - сегодня буду обзванивать ветаптеки на предмет хуф-мейкера. очень тоненький у него рог... А в хуф-мейкере комплекс витаминок-"В" и куча других минералов и витаминов, для кожи полезных.
Ну, и бальзам Дороговой надо купить пару тюбиков - мне эффект от него понравился. А вчера с фонариком я разглядела его пятки на всех ногах - на второй задней тоже очень мягкая пятка и в середине между мякишами выглядит рыхлой - тоже может треснуть. Передние получше. В общем, надо готовиться.

артинки.
Пятка распаренная, не удивляйтесь. А копытко расчищено чуть больше 2 недель назад. Стрелка рыхлая. Фотографировать было сложно - спина моя, штобее.... потому как получилось.
DSCN5695_1.jpg



DSCN5698_1.jpg


DSCN5699_1.jpg
 
Последнее редактирование:
а вы стрелку специально так вырезали чтобы карман убрать? а пятки оставили высокими зачем?
 
пятки у него высокие по поставу - я не сторонник изменения постава, если нет показаний к этому.
а стрелка у него мягкая, к расчистке лохматится, не ровные, плюс по весне подцветали чуток, потому снималось там все, где вылезала гнильца. ты не забывай, что конь перед расчисткой плановой сейчас, потому копыто не идеально :)
Сейчас его расчистят, все будет не так страшненько :) - но стрелки будут кривоватые. Но пятки снимутся - они у него отрастают более интенсивно, чем зацепы. И передние тоже, у него и сколы образуются в конце, ближе к пяткам.
 
может стрелка потому и мягкая что пятки оставляете высокими и стрелка не работает ? не, ты просто написала что расчищали чуть больше двух недель назад, я удивилась на такое состояние пяток и углов.
а можешь сфоткать сбоку на уровне пола передние ноги по одной, чтобы было видно и путо, но чтоб нога стояла прямо, а не под пузом и не впереди.
 
0_1444ad_c2a6e347_L.jpg

Видно, нет? Это для сравнения, как у Зары трещали стрелки (дырка в срединной выемке глубиной сантиметров 3, и ровная трещинка на пятку...)
Или я опять из янд-фоток неверно вставляю картинку... Беру код для болга, вроде, копирую ссылку... но у себя вижу крестик.

Передние? Это ж задняя.... Передние у него лучше гораздо, но вот они скалываются.
Да, его лапы меня удивляют - они за пару недель сильно засираются почему-то, у Зары так не было. Хотя, она была старая, и рост копыт не так интенсивен. У Хохи стенка растет, как ноготь, и тонкая, зараза. А еще у нас мягкие грунты, и лошади, хоть и гуляют целый день, но копыта недостаточно стирают. Плюс... я коня не работаю, гнусь я последняя, потому копыта не рабтают в нужном режиме... :( Мне стыдно. Я по Заре помню - как работать перестанешь, так у нее копыта поползли как попало. Та беготня, которую ему обеспечиваем, для него не работа ни разу, пока он был в тренинге - копыта бали гораздо лучше. Сволочь я последняя. Вот.
После расчистки пятка-стрелка в норме, только вот стрелка у него неровная и потому мохрится быстро, уходит вовнутрь чаши. А стенка (и пятка) растут по рогу быстро.

Про детей.
Должок мой - заколочка для Даши.
060620174310.jpg


Высоооокие отношения! Сестрички.
DSCN5700.JPG


А я вот так могу! - каждый раз требует, чтобы ее сфотографировали то на шпагате, то на мостике (мостик корявый, потому фотографии про просмотре бракуются).
DSCN5701.JPG


Летненько.... Что может быть приятней - пройтись перед рабочим днем по таврическому саду!
DSCN5702.JPG


DSCN5703.JPG


DSCN5704.JPG


DSCN5706.JPG


DSCN5707.JPG


А это - староробрядческая церковь. Этакий модерн. Но выглядит эффектно.
DSCN5708.JPG
 
Последнее редактирование:
Про Хоху.
Самозабвенно предаюсь своему любымому занятию: лечу лошадь.
Хоха думал, думал - как же меня развлечь. Глаз - три*тьфу - в порядке. Щелкает, но временами. На, говорит, тетка, тебе ногу - развлекайся! Ванночки, носочки....
Поставили в поле мойку. Электропастухи - кони по очереди все пасутся. Как с голодного острова.
DSCN5729.JPG


DSCN5728.JPG


Утомленный солнцем. С ушами под подбородком.
DSCN5731.JPG


DSCN5732.JPG


Забрала из пастуха, где коник пасся. Дык здесь же трава вкуснее!
DSCN5733.JPG


Лапа такой - стоит в ведре ногой, ответственный - развлекает меня, как может!
DSCN5736.JPG


После расчистки. Пятка - сняли, но стрелка трепанная, меньше по высоте. Дырка на пятке между мякишами "рваная" и глубокая. закачиваю в нее из шприца диоксидин.
DSCN5738.JPG


Ну, и меня катает "большая черепаха"... оооочень ответственно катает.
DSCN5745.JPG


DSCN5746.JPG
 
Последнее редактирование:
0_1444ad_c2a6e347_L.jpg

Видно, нет? Это для сравнения, как у Зары трещали стрелки (дырка в срединной выемке глубиной сантиметров 3, и ровная трещинка на пятку...)
Или я опять из янд-фоток неверно вставляю картинку... Беру код для болга, вроде, копирую ссылку... но у себя вижу крестик.

Передние? Это ж задняя.... Передние у него лучше гораздо, но вот они скалываются.
Да, его лапы меня удивляют - они за пару недель сильно засираются почему-то, у Зары так не было. Хотя, она была старая, и рост копыт не так интенсивен. У Хохи стенка растет, как ноготь, и тонкая, зараза. А еще у нас мягкие грунты, и лошади, хоть и гуляют целый день, но копыта недостаточно стирают. Плюс... я коня не работаю, гнусь я последняя, потому копыта не рабтают в нужном режиме... :( Мне стыдно. Я по Заре помню - как работать перестанешь, так у нее копыта поползли как попало. Та беготня, которую ему обеспечиваем, для него не работа ни разу, пока он был в тренинге - копыта бали гораздо лучше. Сволочь я последняя. Вот.
После расчистки пятка-стрелка в норме, только вот стрелка у него неровная и потому мохрится быстро, уходит вовнутрь чаши. А стенка (и пятка) растут по рогу быстро.

Про детей.
Должок мой - заколочка для Даши.
Посмотреть вложение 275769

Высоооокие отношения! Сестрички.
Посмотреть вложение 275770

А я вот так могу! - каждый раз требует, чтобы ее сфотографировали то на шпагате, то на мостике (мостик корявый, потому фотографии про просмотре бракуются).
Посмотреть вложение 275771

Летненько.... Что может быть приятней - пройтись перед рабочим днем по таврическому саду!
Посмотреть вложение 275772

Посмотреть вложение 275773

Посмотреть вложение 275774

Посмотреть вложение 275782

Посмотреть вложение 275783

А это - староробрядческая церковь. Этакий модерн. Но выглядит эффектно.
Посмотреть вложение 275791
ИМХО это не модерн, а традиция реально олдовая. У нас на Белорусском вокзале похожая штука стоит. Правда, небедные старообрядцы водрузили на неё вместо шлема огромную золотую луковицу, отчего здание, на мой взгляд, проиграло.
 
ну, может быть и так. У меня с понятием модерна всегда было не ахти - никак не могу понять, каковы каноны модерна и чем он отличается от просто закоса под старину :).
Помнится, в далекой юности, я чуток была не права :).
Были мы в Почаевской монастыре. Как мы в него попадали - отдельная история. Мы приехали в Почаев рано утром, имея намерение именно в монастырь попасть. На экскурсию. А там был "день открытых дверей" - монастырь на холме стоял, к нему вела мощеная дорога. Вдоль дороги стояли несколько одно-двухэтажных зданий - насколько я помню, был там лазарет и что-то вроде гостиницы для паломников, но не на территории монастыря. И вот по этой дороге мощеной, вверх к монастырю ползли люди. Кто без ног, кто без рук, кто вообще перекошенный, кто в болячках - сплошным потоком (вспомнилось - калечи перехожие). И мы с ними - папа, мама и я. Дошли мы до ворот монастыря (калечи раньше в последний дом с часовней зарулили в очередь). Папа стучит в ворота. Открывается окошечко, выглянул монах. папа озвучил наше желание - попасть в монастырь и получить рассказ про монастырь, историей этих мест интересуемся. Монах на минуточку исчез, а потом и говорит: батюшка согласен экскурсию провести, но если группа наберется человек 6-8! А нас трое. Пошли мы вниз, к машине, и стали останавлисвать машины проезжие. А машин мало, утро ранее. В конце концов, в одной машине согласились с нами пойти в монастырь, получилось нас 3, и там 4.
Выходит к нам монах - ряса темно зеленая, клобук, а поверх рясы - темно-зеленый пиджак...
И повел он нас в монастырь.
В монастыре, позади главного храма, стоит церквушка в одну голову. оооочень на Покрова на Нерли похожая, да что-то не то... А на каждвую сторону, над воротными арками - мозаика. До боли знакомый стиль....
А матушка моя - архитектор. Вот мы с ней на колокольню карабкаемся и спорим: я говорю - 14 век, она говорит - модерн. Монах нас слушал, слушал и мягонько так встрял - модерн, говорит, а мозаики - в исполнении Рериха, который гостил здесь, в монастыре, и вот церковь своими мозаиками украсил...
Канеш, стиль знакомый, Рерих! ну, я и заткнулась дальше, только внимала да вопросы задавала...

Никогда не забуду этот монастырь.
Вышли мы на террасу у главного храма, тарраса над степью, белые витые столбики ограды, легкомысленные этакие фонари по ограде... ну, ни дать, ни взять, набережная в Одессе! И вдаль - бескрайняя степь, ползет над сохлой травой уже знойное марево, и поет-пищит одинокая птичка...
Перегнулась я вниз, за перила террасы. А там, вдоль стены монастыря, дорожка, и идет по ней медленно, в тенечке, монах, и читает книжицу...Только ряса у него - черная.
Монах наш рассказывал очень интересно, и не только про монастырь и его историю... Разговорился с ним папа, а я затихла - слушать.
И рассказал монах свою историю.
Закончил он МГУ, первый выпуск новой тогда кафедры, что-то вроде био-кибер-техника. Было из человек 40 выпускников. Это значит .... мне тогда было лет 15-16, монах был, может, чуть моложе моих родителей, а папа 1931 года рождения. Вот, когда он закончил. На эту кафедру набирали мальчиков умненьких, ибо там потенциально были направления на новое оружие и модную тогда связь с другими мирами. И вот что-то с этой группой было не так. Как в страшных фильмах фантастических - стали люди погибать, кто свихнулся, кто повесился. Сказал монах, что учеба в том виной - многие знания, многие печали, не выдерживали мозги. Его спасло то, что он увлекся религией (ага, с таким-то образованием - там, небось, сильно материалистический был уклон), причем вдруг его задело направление архитектуры церковной. И оказалось, что для того, чтобы узнать информации побольше - а мозг привык к восприятию инфы по максимуму, ему надо бы сан принять. Потому что от Русской Православной церкви можно было посещать архивы всего мира, от Ватикана, до последней церквушки где угодно... И пошел он в семинарию. правда, говорит что пара попыток сцуицида и у него было - от осознания безнадежности собственного бытия. В общем, к Богу он пришел через свою любознательность и отношение к религии, как к науке. Но верует он искренне и свою веру считает чудом и судьбой...
А почему он пиджак на рясу надел? дык - к светским людям вышелрясу прикрыть надо...

А еще была в монастыре настоящая выставка. Выставка икон. Беленые стены и стояли то на полу, то на стуле - картины... И шла я по коридору, до зала небольшого, захожу в зал, поворачиваюсь обратно идти и....
В торце зала, у стены, стояла картина? Черно белая Мадонна, с глазами Царевны-лебедя Врубеля....
Я замерла. Это было совершенно невозможно. Черно-белая? Не картина, нет. А что? Понятно, что мадонна. С бесовскими врубелевскими глазами... Картина была большой, стояла почти на полу, а глаза почти на уровне моих глаз. И - глаз не оторвать... Столько в них муки и счастья, боли и радости... Вселенской просто боли и счастья вместе. Младенец терялся в ее руках и складках одежды, а были только глаза.

"И вновь я посетил Мадонну...
И свет ее счастливых глаз,
мучительный и монотонный,
с тех пор в душе моей не гас..."
Глеб Горбовский.

Помню, мама меня уводила от Мадонны за руку. а я не могла оторваться.
Почему-то кроме меня ни на кого не произвело впечатление это явление Мадонны...
Оказалось, что это - черно-белая фотография с картины Врубеля! И Врубель вроде как в этом монастыре написал ту картину, или после посещения монастыря написал... Не помню уже.
И я не знаю, видела ли я репродукцию картины Врубеля в цвете. Если видела - олчевидно, такого впечатления не произвело уже. Как то, черно-белое, контрастное изображение, глубокие черные глаза на фоне белоснежной стены в прохладе сводчатого зала с окнами на знойную степь.... Два разных мира. Зал, ограниченное пространство, где нет времени и пространства, есть только бездонные глаза, смотрящие в душу. И невыносимое знойное марево, уносящее соки степной травы, в бесконесности...

http://vakin.livejournal.com/1320287.html#/1320287.html

Это - Киевский период творчества Врубеля. Но я не помню, какая именно Мадонна была в Почаеве... там, внутри меня - живет иная, не такая, как в представленных картинах :)

Я думаю - вот эта. Но в черно-белом контрасном варианте..
Мадонна.jpg
 
Последнее редактирование:
Знаешь, а ведь есть некое родство плавных линий и растительных узоров модерна и ещё домонгольской архаики, за которую цепляются староверы... Созвучен им модерн ИМХО. А от Богоматери Врубеля впрямь мурашки бегут - думал, после XVII века уже и не напишут такое. Исчез некий дух.
 
Сверху