Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
У Богоматери Врубеля безнадежно-счастливые глаза. В них счастье материнства и безнадежность судьбы, ибо знает, на что обречен ее ребенок... И - бессильна. А у младенца - взрослое лицо. В его глазах вообще нет детства и беспечности.

У нас тут опять закончилось короткое лето....
Но - есть что вспомнить - пара дней лета было таки.
Летненько.
Про собак и лес.
DSCN5710.JPG


DSCN5711.JPG


DSCN5712.JPG


DSCN5716.JPG


DSCN5739.JPG


Уже зацвели болотные "членчики".
DSCN5740.JPG


Лана купается в реке имени себя. (река Ланка)
DSCN5741.JPG


В этом году там уток с утятами нет почему-то... Может, еще вылезут. Утят еще нигде нет. Зато лана в буквальном смысле купается в солнце.
DSCN5742.JPG


Полинка (@Mielga)! Опять опоздаешь! Ирисы на Ланке уже пошли цвести! Только начали, поспеши с приездом :)
DSCN5743.JPG


DSCN5744.JPG


Хоха такой милый-милый.... правда, наверх не полезла - так как был он в попоне - мы под дождем выперлись, а куда деться, коли он то ливень, то моросит! А попона была несколько... не чиста. с прошлого промежутка между нашими "летами".
 
У Богоматери Врубеля безнадежно-счастливые глаза. В них счастье материнства и безнадежность судьбы, ибо знает, на что обречен ее ребенок... И - бессильна. А у младенца - взрослое лицо. В его глазах вообще нет детства и беспечности.
Банально классическое описание, так должно быть, только после Сикстинской Мадонны это мало кому удавалось ИМХО. Врубелю вот удалось.
 
Ну, наверное в данном случае "банально" - в смысле "так и должно быть" :)

В Лесколово какой-то микроклимат. Я периодически в городе, промокнув и замерзнув, аки цуцык, звоню конюху с воплями: попону дождевую надеть, после прогулки пледом закрыть, чтоб высох (конюх неизменно улыбается в трубку: карашё!). А там - солнце... Вот вчера так было вечером. Я пока от машины до дома дошла - местров 100 - промокла до трусов и замерзла под холоднющим ветром. В конюшню оделась, как при заморозках. А, учитывая ливни в городе - сразу поехала в резиновых сапогах, полагая, что я к воротам лесопилки не смогу погрести, чтобы их открыть. Приезжаю - а там солнышко, ни ветерка, теплоооо... Правда, во второй половине дня там поливало изрядно, и плац был негож - там местами лужи стояли. Зато крытый манеж проборонили и пролили - грунт отличный и не пылит.

Хоха все больше похож на большую собаку. По поведению и реакциям. Причем - дрессированную собаку. Это его: "там кто-то есть!" - просто бесподобно! Правда, иногда оно бывает после вздрыга, а иногда без вздрыга. Вздрыг у такой большой собашки выглядит несколько устрашающе. Но зато Хоха никуда не ломится, показал про "кто-то есть" - и успокоился, дальше - человек решает, пугаться или не надо. Играть с ним очень забавно. Когда он расшалится (мы вчера вместе бегали, причем он умудряется бежать галопом с той же скоростью, с которой бегу я!), он галопищем скачет на меня, если я раскидываю руки и начинаю идти ему навстречу - вкапывается и начинает от меня осаживать. С земли команду "назад" мы освоили. А вот сверху - никак... :(

Овчарка активно переписывается с окрестными кобелями. Явно начала метить территорию.... Плюс она постоянно "читает" все вокруг - просто гулять невозможно, все время где-то зависает. Меня сей момент настораживает. Потому что у нее прививка в июле, и течка совсем не кстати, если вдруг. Хотя рано. А еще овчарка наконец-то поверила, что наступило лето, и начала линять. Это уже вторая "весенняя" линька в этом году. Кажется, животные с этой погодой тоже запутались.

А вот кошка, кажется, думает, не обостриться ли ей по гастриту.... У нее это дело как-то бывало по весне, начались обострения в привязкой к прививкам, а прививали котов в апреле. Но, видимо, тоже сдвинулось. Хотя кошь я не прививаю с тех пор, как она после прививки чуть не откинула лапы. Начала давать ей фосфалюгель и расторопшу молотую.

Такс... позитивен, как всегда. Вечно голодный. Кажется, его надо переводить на обычный корм для мелких собак, не облегченный. Что-то он схуднул и не выглядит сосисончиком - появилась талия. Хотя, выглядит он хорошо - мышцатый такой, активный, хвост трубой, уши веером. Но, учитывая, что овчарка стала очень ласкучая (еще один признак приближающейся течки), потому ласкучий такс периодически огребает и от меня отгоняется (ага, у овчарки башка с такса размером!). Такс под бок ко мне приляжет, тут же приходит овчарка и с умильной мордой просто кладет голову на такса, и требует гладиться. расплющенный такс вытекает из-под овчарочей головы и... правильно, лезет на голову мне! Потому что это единственное место моего организма, которое не в доступе овчарки (в отличие от такса, овчарки прекрасно знает, что на голову хозяину садиться нельзя).
 
Последнее редактирование:
Ага, прекрасное! :D А представляешь прогулку, когда овчарка зачитывается каждым кустом! Зависнет в этом гаждете и все, не видит, не слышит - наслаждается информацией. Такс проскочит, потом видит - дама зачиталась. И под дамой, даже не приседая на коротких кривых лапках, проходит к интересному. Читают вместе. Когда я озверею уже и дергаю обоих за шею, такс с укором смотрит на меня, ждет, когда овчарка отойдет от куста, и с безнадежным видом поднимает на куст лапку - зачеркнуть написанное пытается. А периодически он пытается зачеркнуть то, что прописала овчарка, и вид у него при этом такой, будто "убирай тут за всеми, чуть отвернусь - и тут же нагадят!".

Про собак.
На лесопилке вчера потеряла собаку Белку. Ну, думаю - они стаей на охоту в поля бегают, а то и в поселок. ан нет - белка умудрилась пролезть в вольер с будкой, где она жила после стерелизации, до того, как хозяин лесопилки овчарку Альму (Ланину мамашу) туда поселил. Я тогда выковырила из-под снега старую будку, что была "на заднем дворе) и туде переселила белку. Канеш, эта будка не ахти, по сравнению с овчаркиной... В общем, белка решила переселиться обратно в более комфортабельную будку. пришлось ее оттуда выманить едой, от греха... Хотя, овчарки там уже с месяц нет.
К тому же я лечу рыжего кобеля - то ли подрался, то ли что, но с лапами бяда. Обработать ему переднюю лапу я смогла, там содранная рана. А вот задняя - то ли колотая рана и грязь попала, то ли сломана. Отек, правда, уже меньше стал и он на нее опирается. Но - пес "благодарный", позволил мне его разложить, чтобы я могла обработать переднюю лапу с внутренней стороны, и прощупать заднюю, даже цапнуть не пытался.
 
Последнее редактирование:
У меня Ральф по жизни, пока в 15 лет нюх не потерял, в этом собачьем "вконтакте" активные переписки вел, причем еще и комментировал их мне голосом:D Понюхает траву, глазки закатит, скульнет, типа "ах, какая женщина написАла!".:D
 
пока в 15 лет нюх не потерял
Неужели они могут потерять нюх? Моя почти не видит и не слышит и периодически не чувствует свои задние ноги, но при этом чтение каждого угла и столбика - наше все. Да и людей в основном по запаху узнает.
"ах, какая женщина написАла!".:D
О пользе ударений :D
 
Ну, у всех людей и зверей, при отказе каких-то органов, являющихся "входом" для восприятия окружающей среды, компенсаторно усиливаются параллельные органы...
Вот у нас как весна началась, так каждая прогулка - поход в библиотеку. Читальный зал. А, учитывая, что весна затянулась (снег сошел, а лето задержалось, как в анекдоте: календарь для Питера: Январь, февраль, февраль, февраль.... февраль, ноябрь, декабрь), у нас так библиотека и работает. У Моси еще манер появился - бежит, вкопается и стоит, смотрит в светлую даль. А я ж иду, не вижу, что сзади такс медитирует. В результате - получает по шее, я ж его дергаю. Никак не могу понять, чего он замирает. Уши торчком (насколько они могут считаться торчком у таксы), глаза мечтательно-внимательные. Но вот зуб даю, что он из-за травы ничего не видит. Слушает, что ли... В результате теперь эти двое меня пытаются на прогулке распапаламить: овчарка несется вперед (с учетом скорости моего шага, ибр дергать мена за руку - низзя), чтобы прочитать то, что впереди написано (она, кстати, неплохая нюхачка!), а такс сзади вкопается и медитирует. А я иду "между ними" и расслабляюсь. В результате - меня дергают за обе руки в определенный момент, потому что такс уже встал, а овчарка еще бежит. С воплем "твою ж медь!" я растопыриваюсь всем размахом крыльев, и обе собаки радостно бегут ко мне с двух сторон.
 
В результате - меня дергают за обе руки в определенный момент, потому что такс уже встал, а овчарка еще бежит. С воплем "твою ж медь!" я растопыриваюсь всем размахом крыльев, и обе собаки радостно бегут ко мне с двух сторон.
:D ))))
 
Ага, тебе смешно, а я в такой момент цветом лица близка к смайлику, потому что левое плечо болит не по-деццки. Прикол в том, что в левой руке у меня овчарка, а она дергает за руку куда слабее, чем упершийся такс! Такс на самом деле очень сильный, а поскольку он менее управляемый, чем овчарка (Лана научилась сразу "отвечать" на мое воздействие рукой, потому сильных рывков с ее стороны нет. В отличие от такса), то от такса я получаю куда больше неприятных ощущений.

Все, побёгла я домой... точнее, к детям. Наша бабушка №2 умудрилась при вылезании из ванны упасть. И ушибла спину. Скорую вызывает невестка... сын в командировке.... Блин!!!!! Волшебная сила проконей! Сделай так, чтобы бабушка не получила никаких серьезных травм...Пожалуйста!
 
Реально блин - в таком возрасте падения крайне череповаты... Удачи, и дай Бог бабушке здоровья!
 
Слушай, а без поводка гулять никак? Я представила - давно б в осьминога превратилась... мои на поводке только в режиме рядом - прогулки в свободном полёте - я их не жду, понюхают/распишутся - сами догонят. Бабушке здоровья.
 
Таня, обалденные фото в платье на лошади! Настоящая греческая богиня. Или римская. Неважно. Богиня, короче:)
 
По поводу барбосов... Некая знакомая, заманавшись удерживать на поводках двух молодых кабыздошин :) , замутила конструкцию из монтажного пояса и двух карабинов на нём, куда вставлялись петли поводков. Пояс надевался не на талию, а строго на бёдра, как пояс маршевого рюкзака. Жить стало веселее... но выглядела конструкция крайне нецивилизованно.

...Не богиня, но жрица - факт. Хранительница запретного знания. Или магичка очень высокого ранга.
 
Последнее редактирование:
замутила конструкцию из монтажного пояса и двух карабинов на нём, куда вставлялись петли поводков.
А с ног не сдернут? Не, я так же, как Юля, гуляю. А на поводке у меня собака только рядом ходит. И рывки случались крайне редко. Причем в случае рывка я поводок обычно сразу выпускала, а собаку тормозила рявком. В моем случае оно лучше действует, чем физическая сила, которая у меня никакая.
Но я никогда не пробовала контролировать сразу двух собак. Подозреваю, что оно в разы сложнее.
 
Но я никогда не пробовала контролировать сразу двух собак. Подозреваю, что оно в разы сложнее.
У меня и немец, и волкопес ходят вместе на одном, толщиной чуть больше сантиметра - такие чихам обычно покупают). Хотя немцу поводок в принципе не нужен - чисто дань закону, чтоб штраф не впаяли.
 
Сверху