Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
А можно тоже о Высоцком? Сознательно я помню его пластинки, когда их выпускали серию, и купить в городе их было практически нереально, зато в магазине в деревне у бабушки они были все, и они все были у нас. Бабушка ворчала: "Опять вы этого хрипатого слушаете", а мы слушали, слушали, слушали... И ещё была маленькая пластиночка. И сказка "Алиса в стране чудес" - это тоже Высоцкий. Пластинку с радиопостановкой я обожаю, а в других вариантах я ею так и не прониклась, а до недавнего времени ещё и была уверена, что песню Алисы на этой пластинке тоже он исполняет, я помню его интонации и слова, и лишь года три назад выяснилось, что поёт её Клара Румянова, поёт Румянова, а слышится Высоцкий.

Я страшно скучаю, я просто без сил.
И мысли приходят — маня, беспокоя, —
Чтоб кто-то куда-то меня пригласил,
И я там увидела <что-то> такое!..
...Увидела что-то такое!..

Но что именно — право, не знаю,
Все советуют наперебой.
"Почитай!" — я сажусь и читаю,
"Поиграй!" — ну, я с кошкой играю.
Всё равно я ужасно страдаю!
Сэр! Возьмите Алису с собой!

И баллады: О любви, О времени, О детстве, О вольных стрелках , я не знаю, почему они настолько "мои". Пластинки про Робин Гуда у меня тоже были, но там были другие песни, хотя с годами всё так причудливо в голове сложилось ...
Сначала были слова, запомнившиеся с детства яркой картинкой, а с возрастом они накладывались на обрывки разговоров дедов и это всё становилось уже частью моей жизни.

Там за стеной, за стеночкою, за перегородочкой
Соседушка с соседушкою баловались водочкой.
Все жили вровень, скромно так: система коридорная,
На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.
Здесь зуб на зуб не попадал, не грела телогреечка.
Здесь я доподлинно узнал, почем она, копеечка.

Не боялась сирены соседка,
И привыкла к ней мать понемногу.
И плевал я, здоровый трехлетка,
На воздушную эту тревогу.
Да не все то, что сверху от бога -
И народ зажигалки тушил.
И, как малая фронту подмога,
Мой песок и дырявый кувшин.

И било солнце в три ручья, сквозь дыры крыш просеяно
На Евдоким Кириллыча и Кисю Моисеевну.
Она ему: Как сыновья? - Да без вести пропавшие!
Эх, Киська, мы одна семья, вы тоже пострадавшие.
Вы тоже пострадавшие, а значит обрусевшие.-
Мои - без вести павшие, твои - безвинно севшие.


25-ого у нас в городе было несколько концертов, посвящённых Высоцкому, мне хотелось на один конкретный, давно хотелось, возможно потому, что много лет назад я в компании прекрасных людей уже слушала Высоцкого в исполнении этих артистов и это было хорошо. Но к вечеру устала, ехать в город полтора часа, да ещё на улице за 30, в общем не сдюжила и решила пойти к родителям посмотреть какой-нибудь хороший фильм с его участием, ведь наверняка их должны были показывать. Каналы мы прощёлкивали до полуночи, и когда я уже собралась уходить, начался этот фильм по Культуре, та самая съёмка в маленьком концертном зале в январе 1980 года. Смотрели на одном дыхании, и тоже говорили про его глаза. И титры все просмотрели в тишине. И это лучшее, что можно было показать.

И ещё одна его история
 
Да я не пропадаю :), я просто... в общем, напряженка была на работе перед отпуском, я успевала что--то одно. Вот, получилось что оно в теме про завещания.
В почту зайду, да... теперь любопытно, что там. :)
Я тут с детью сидю.

Вчера....
Последний день перед отпуском. С утра нарезала себе неизбежных задач и весь день выворачивалась, чтобы исполнить. Удалось. правда, с утра еще по телефону поработала.
Вчера...
После работы - в конюшню. А морозец ударил нешутошный - ночью в Лесколово было минус 21!
Еду я по трассе - скользко, народ вежливый, в принципе все едут спокойно 80-100. Машина будто промерзла - что-то побрякивает в подвеске на ужасной дороге...
Поворачиваю я конюшне и - обалдела! Вот почему иней сравнивают с россыпью бриллиантов... В свете фар - просто потрясающее разноцветье - сверкает иней....

Сначала - помочь Люське выпутать дурынду Линду. Она оторвалась вместе с цепью. залезла на доски в лесопилке. запуталась в досках цепью Люся полезла ее выпутывать - без перчаток. Ага, в 20 гр мороза! Полезла в доски и я... Выпутали Линду, я взяла цепь и пошла к Саиду - надо ее приделать обратно к будке. Я с фонариком. Саид с молотком и гвоздями. Приколотили цепь к будке.... Ну, что за дурацкая собака!

Хоха гугукнул, получил яблоко. Снега мало, пойти в манеж, что ли.... Даже попону домашнюю не буду снимать.
Пришли в манеж. Начали шагать по стенке. Вот мне надо как минимум интенсивно шагать, и собаки с Хохой мне это обеспечивают.

Шагали мы, шагали... через палочки перешагивали.... И все бы классно. Подумала я было его рысью прогнать... и оказалось, что я говорить почти не могу - лицо застыло! Оппа. И решила я, что бегать совсем не надо. тем более, что Хохе бегать и не хотелось, а хотелось поиграть. Поигрались, погнулись, в очередной раз удивилась, насколько он аккуратен со мной.

Еду в город. Хххолодно, блин!
На дорогах пусто.
Смотрю, впереди что-то.... много-много мигалок. Оказалось, перекрыт перекресток, на котором мне налево. Всех направо заворачивают. Какое-то ДТП.... Следующий перекресток тоже перекрыт. пришлось объезжать район.
А сегодня утром по ТВ показали: я, оказывается, минут на 20 опоздала на перестрелку! У нас в районе ограбили ювелирный магазин. На угнанной машине трое грабителей летели с награбленным. Как- по ориентировкам полицейские патрулирующие район увидели угнанную машину, которая едет по беспределу. началась погоня...
На том перекрестке как раз грабители впилились к другую машину... Двоих взяли, ранены - они оказались вооружены. Один полицейский - огнестрел. Третий грабитель таки ушел... И шарится теперь где-то, вооружен. двое - в больнице, ранены.

Так что, у меня был шанс поучаствовать. И кабы не Линда с ее запутанной цепью, я непременно бы успела!

Знаете, что такое склероз? Это когда до мелочей помнишь то, что было 20 лет назад, и не можешь вспомнить то, что было 10 минут назад.... А еще это когда ты не находишь что-то важное и впадаешь в панику до прединфарктного состояния...
В отпуске я планирую кучу всяких дел.... И начала я искать документы... И часть не нашла.
Завтра - начть день с того, что разобрать шкафы в поисках документов....
 
Уж ты бы непременно поучаствовала!:mad: Кто бы сомневался! Спасибо Линде! Хотя читая про ее приключения уже хочется ее придушить- шоб не мучилась:mad:
Как это у вас снега мало?:eek: Весь на нас истратился что ли? Зато у нас -7!:D и солнышко.
 
Снег нам начали выдавать вчера по полной программе.
Сегодня выдача продолжается.
 
Ну, про отпуск подробнее потом. График, график - я как Аюн составила список дел и пыталась по нему топать - не менее двух дел ежедневно :) Фига, все по плану не вышло. Но, по крайней мере, кое-чего сдвинула с нулевой отметки, теперь само пойдет.

Главное - у онколога с Мосей были. Не злокачественные. Нарушение липидного обмена, связанные с кастрацией. Незлокачественные жировые образования. Наблюдать. Если не воспаляются и не растут (в 2 раза увеличение за месяц-два) - не трогать. В принципе, когда будем чистить зубы, можно по ходу и их удалить...
 
Главное - у онколога с Мосей были. Не злокачественные. Нарушение липидного обмена, связанные с кастрацией. Незлокачественные жировые образования. Наблюдать. Если не воспаляются и не растут (в 2 раза увеличение за месяц-два) - не трогать. В принципе, когда будем чистить зубы, можно по ходу и их удалить...
Хорошо)
 
ау, страна! Откапываемся! "занесенные снегом"....

С выходом на работу меня! С первого шага - в дурдом.

Потому по частям буду рассказывать. Анонс:
- У ДарьПалны был концерт.
- Поездить верхом не удалось.... но я не особо и старалась. Было много-много дел. Нотариуса хочется взорвать....
- Крик души про дураков на дорогах.
- ну и так, по мелочи, если соберусь....

Про дураков на дорогах.

У нас тут периодически случается зима. То морозит не по-деццки, до снегом заносит, то все тает, то ветрами полирует.

Как бы ты не умел водить машину, насколько бы ты не был опытным водителем, спастись от дураков на дорогах шанса нет. Ни у кого. Дурак на дороге это стихийное бедствие.

Сынуля вчера показывает фото своей тойоты. Никого не трогал, машина стояла на парковке у бизнес-центра. *опой к забору. Забор кованный, высокая решетка. Плюс вдоль него сугроб. Вот КАК?????? Фура с другой стороны забора, с улицы, разворачивалась, задом въехала в забор и в *опу тойоте! Минус бампер, парктроники, фара, погнута крышка багажника – спасибо сугробу. Могло быть хуже. Гайцы в восторге – водитель фуры белорус, машина зарегистрирована в Польше, права литовские.

Ездила я в эти дни очень много. Потому насмотрелась на ДТП – благо, погоды способствовали. И в борьбе коммунальщиков со снегом и гололедом побеждали снег и гололед.

Еду ночером из конюшни. Выехала на КАД. Все вежливые до одури, ограничение скорости до 70, народ разве что не раскланивается, уступаю друг другу дорогу. Вдруг впереди мигалки, аварийные огни – что-то случилось.

Ага. Случилось – ДТП из 14!!!!! машин! Пара ошалелых гайцов мечется вокруг группы из 6 машин, которые столкнулись в одной точке у левого отбойника. За гайцами бегает толпа ошалелых автоводителей и пассажиров. Остальные участники действа разбросаны в художественном беспорядке аж на 150-200 метров КАДа. Последним у правого отбойника стоит бывший… ну, похоже на старенький фордик, типа фьюжина. Очевидно – виновник торжества. Рядом с ним стоит тетенька. Судя по остатками не заметенных следов, тетенька не справилась с управлением, ее закрутило вертолетиком, пошвыряло по всей ширине КАДа от отбойника к отбойнику, остальные счастливые участники шоу пытались оттормозиться и увернуться. Тетеньку жалко – ее заносит снегом, курточка тоненькая, судя по машине и внешнему виду тетеньки – это единственная машина в ее жизни, машина в тотал, ремонт там не светит, продажа за деньги – не светит, только в лом за 20 тыр, тетенька свое отъездила. Тетенька к гайцам даже не идет, стоит одиноко рядом с остатками машины. Может, и правильно не идет… ошалелые участники шоу могут и не сдержать эмоции.... Ну, хоть цела, и то повезло. На самом деле, на скорости до 70, как предписано, машину в занос отправить крайне сложно. Несмотря на снежную кашу.

Впрочем, я в снежной каше чувствую себя за рулем увереннее, чем в мороз на иллюзии асфальта чистого…. Я вполне освоилась с полным приводом и прочуяла вождение с учетом специфики полного привода. Если на переднем из заноса выводишь на газу, на заднем – наоборот, на полном ближе к заднеприводной машине в начале заноса, а как только поймал рулем направление колес на вытягивание - переходишь к тактике переднеприводной машины. И я наблатыкалась переходить на ручку для сброса скорости и оттормаживания без тормозов…

Вот и думаю, может, есть в этом предложении великая сермяжная правда – чтобы народ свои записи с авторегистраторов в ГАИ отправлял и оно было бы основанием для административной ответственности при выявленных и зафиксированных нарушениях. Ну, потому что иногда очень хочется надавать по балде особо одаренным товарищам, а на основании записи видеорегистратора вполне могли бы приструнить идиотов на законном основании. Может, дошло бы….

Вот интересно. Я на тех трассах, что пользую постоянно, знаю где стоят радары, а где просто камеры видеонаблюдения, не фиксирующие скорость. И по поры знала, как радары настроены и как они хватают скорость. Например, на КАДе первые радары были настроены на фиксацию скорости в одном месте и фотографировали машину сзади. Потом там сделали новую систему, теперь там скорость хватают примерно в 100-50 метрах, ведут машину до 20-10 метров, где опять фиксируют, берут среднее значение и фотографируют спереди. Такие радары просто обмануть – если идешь с превышением, въехав в 100-метровый диапазон начинаешь сбрасывать, резко оттормаживаешься в 20 метрах до 60, в результате средний выходит в пределах нормы. Говорят, на КАДе радары настроены на 129 км/час. Не знаю. Но писем счастья с КАДа я не получаю.

На Мурманке стоят радары двух типов. Но там еще и гайцы с переносными треногами дежурят в определенных местах. Правда, там стали в прошлом году менять систему уже…

Как устроены система на Сортавале – не знаю…. Но там более современная система поставлена, я там даже пока не очень понимаю, где радары, а где видеокамеры простые.

В общем, ездить с превышением скорости нынче дорговато… Я как по Вологодчине проехала 300 км, и привезла на 3500 штрафов за превышение – просто потому, что НЕ ЗНАЛА как выглядят тамошние радары!!!!! Стала я как-то осторожнее. Есть у меня приятель, который сильно крут и не стесняется со скоростью – дык у него специально обученный человек отслеживает его штрафы и он оплачивает (даже с учетом 50%-й скидки) порядка 20-30 тыр в месяц – считает, что ему удобнее ездить как удобно и платно.

Но большинство знакомых уже остепенились – стаж вождения приличный, машины приличные, возраст подразумевает некую основательность, дешевые понты уже вроде как и не к лицу…. Даже сынуля уже ездит, как порядочный, а то мне все время приходилось его строить на тему – ты уже не на ведровере ездишь, на приличной машине, нефиг самоутверждаться на дороге. Вон, в выходной, поехал на озеро и драфть на здоровье….

В общем, насмотревшись в эти дни на аварии, меня пробрало на сей опус…Аварии в основном из-за оленей, которые по недоумию и от излишней самоуверенности блудят на дорогах, а страдают нормальные люди, причем реально попадают на крупные деньги и время, время - без машины, пока она в ремонте....
 
Последнее редактирование:
Таня, как-то у тебя даже про машины получается написать так, что даже мне читать интересно (хотя обычно я эту тему пропускаю).
 
Ир, это сейчас так пишется :), много ездить пришлось - когда постоянно уворачиваешься от оленей за рулем не до смеха :). После ночного снегопада ездила по городу - на каждом почти выезде со двора - двое нежно столкнувшихся, на каждом перекрестке просто. В результате 5 кварталов - почти полтора часа. опоздала на время по записи - еще полтора часа в минус ждать, чтобы приняли.... Аааа, какая я была злая!!!!
Ну, не умеешь ты ездить по такой погоде - не садись за руль! И, главное, автобусы бы спасли, кабы не эти аварии - общественный транспорт тоже стоит в очереди на объехать.... В общем, такую катавасию в городе я давно не видела. Или котоВасию?
 
На самом деле, на скорости до 70, как предписано, машину в занос отправить крайне сложно.
У нас был снег при -3, на следующий день -30, колея везде, разворачивала народ на 40 на ура, а если развернёт в кого-нибудь, то тот же десяток машин и получался. При мне мужика, трогающегося со светофора развернуло на 90 градусов в сугроб, вот тупо на месте, но т.к. спереди и сзади была нормальная дистанция, то мужик быстро развернулся обратно и поехал.
 
Скорее оленевасию...
На счет до 70 не соглашусь. Меня на пассате на скорости 50 на встречку выбросило, передний прмвод... Колея штука злая.. А так, антирадар в помощь. У меня уже окупился. Одна поездка в Москву ))
 
буквально позавчера мужа развернуло на 40 км в час, повезло, что рядом никого не было, так что не в этом дело, а дело в том, что рекомендации гаишников постараться пользоваться общ.транспортом и не выезжать на дороги в снегопад и гололедицу, выполнили только снегоуборочные машины. Вот честно, я за 5 дней снега ни одной не видела
 
В Нерезинове, когда в воскресенье был знатный буран и навалило за день полметра, как раз по трассам вполне себе ездили. А по дворам-внутренним проездам ещё сутки блокадный Ленинград был. Зато электрички ходили от барабана.
 
Антирадар да, но вот сынуля говорит, что не все берет... антирадары надо менять на следующие модели в зависимости от модернизации системы безопасности.
Тот же сынуля с антирадаром этим летом поездил - канеш, мало, но на 5 тыр штрафов привез :) Но он объездил полстраны, в тч Москву.

А насчет разворотов и заносов - не соглашусь. Колея штука опасная, если не уметь ее готовить. Снежная колея не подразумевает резких поворотов руля при увеличении газа на любом приводе. особо при трогании с места. Рванул, понесло, руль перекрутил - тебя развернуло. Инстинктивно же поступаешь неправильно, тебя заносит - ты сильнее, чем надо, руль выворачиваешь. Трогать машину надо "внатяг", как и проходить повороты. И не будет заносов. Так что - просто неумение, торопливость и не аккуратность.

По колее перестроения - плавно выводишь два боковых колеса на проезженную колею соседней "дорожки", оставляя вторую сторону на своей колее, выравниваешь машину, и так же плавно переводишь вторые колеса - вот и перестроился. Так соблюдается сцепление с "проезженной" частью дороги половины колес, этого вполне достаточно. А снежную перемычку проезжаешь как бы по касательной, вытягивая на тех колесах, которые "хорошо стоят". Руль перекрутил - тебя понесло. На КАДе все едут полосами с определенной для полосы скоростью. Начинаешь перестраиваться с увеличением скорости - вот такое движение в бок постепенное парами колес. Когда все едут равномерно полосами - вообще никаких проблем. Правые полосы едут медленнее, чем левые, там готовятся к съезду в город. Плюс когда движение по полосам потоками с определенной скоростью - если перестраиваешься в другую полосу на момент перестроения ты должен ехать в скорость того потока. то есть или замедлился в поток, или ускорился в поток.

В Финке прикольно: там на съезде с трассы на окружную уже стоит указатель скорости окружной, например - 120. То есть ты должен выехать в поток, который движется с максимально дозволенной скоростью, ускорившись на съезде. Очень разумное правило на самом деле, и у нас отлично работает.

У нас просто, к сожалению, не учат водить машину в автошколе... учат крутить руль и на педали жать. Остальное - на личном опыте добирается. Опыт, к сожалению, не всегда удачный...
Девченки в Финке учились - у них даже летом на специальных площадках вождение на гололеде отрабатывают :) Там площадки с разными видами покрытия - с пески на металл, местами политый маслом, да еще инструктор может искусственно в занос машину поставить, а ты - выруливай.

У нас, кстати, так же учили, правда это была советская автошкола :), нас инструктора дрючили на нестандартные ситуации.

Во, это в тот день нападало :)
DSCN7451.JPG


Когда так снег идет - чисти, не чисти....
Это фото часов в 23-30, то есть народ приехал с работы, припарковался, и уже так накрыло. А я из конюшни приехала.

Кстати, про снегоуборочную технику - в городе постоянно чистили. Прикол в том, что "анакондой" несколько мощных "совков" друг за другом могут идти только по незагруженной дороге. Они и катались утром и вечером (по КАДу в течение дня). Днем пахали минитракторы, гы, которые не могли залезть до сугроба. В итоге - сужения дорог везде, потому что минитракторики валили снег там, где смогли долезть, то есть с краю проезжей части. А вечером и ночью, когда мощная техника выходила - припаркованные машины не давали убрать у обочин. Потому все дружно заткнулись с утра - колея-то одна по улице, и ту заносит... передвижные снегоплавильни - их стационарно ставят и возят грузовиками, но если днем грейдер, грузовики - это перекрыть улицу однозначно, кто ж на это пойдет!

А еще интересно: когда дорога белая (снежная кашка разъезженная) и через нее поперек метелит снег, почему-то в свете фар этот снег кажется ЧЕРНЫМ! Изумительный эффект....
 
Последнее редактирование:
Сверху