Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Хоха проникся. Практически сам мыл ноги в ведре. Я сидела рядом с ведром и командовала: поставь ногу, подними ногу. И он все делал. Умница просто!
Хоха правда умница. Уважаю таких лошадей

Палка по пути пригодилась, чтобы погрозить ей паре бездомных собак, которые живут в сквере, им там поставили будку.
Овчарка прониклась и вела себя как идеально дрессированная на послушание овчарка. Правда, один раз в начале пути она огребла этой палкой, когда попробовала забыть команду рядом и потянула меня.
Ты тоже оценила пользу палки в руках, да? :D

В общем, не знаю, у кого подвиг был круче, у меня или у овчарки!
Вы обе молодцы
 
В общем, все эти "обострения" возникают на пустом месте, при том, что все время между обострениями я ворочаю мешки с навозом, таскаю ведра в 20 литров с водой, к ногам и не ногам под разными углами, меняю колеса машины, прыгаю, бегаю, и ТД и тп.
....
У меня явно левая сторона организма выше, чем правая, и левая нога поэтому короче, а мышцы спины с левой стороны сведены и не расслабляются. К тому же у меня в последние несколько месяцев немеет правая рука, когда я веду машину.
Факт, обострения так у всех и случаются. И именно или при наклоне что-то сделать ( шнурки, подобрать...), или при вылезании из машины. Скрутит так, что не разогнуться-не вздохнуть.
А вот тут у тебя причины и следствия перепутаны. Изначально есть разная длина ног у практически всех людей, до какой то поры организм компенсирует, но при некоторых сдвигах ( понемногу в долгий период времени, или резко сильно что -то происходит) компенсация уже не срабатывает и получается очень больно. Мой случай, с изумлением узнала 2 года назад про себя, кривую, про причины и следствия. На собственной шкуре. Остеопат грамотный ( подправлять кривизну регулярно)+подолог (стельки специальные для компенсации разной длины ног)+ плюс взять себя за шкирку и заставить нарабатывать нужный мускульный корсет. Ну и куркума 7-8 месяцев в году и всякие другие бады для снятия воспаления, улучшения регенерации тканей суставов и связок. А еще очень полезно почитать о связях болевых зон в той или иной части позвоночника с психологическими проблемами. Удивительно помогает послать к чертям собачьим некоторых окружающих с их проблемами и не тащить на себе груз, который ты не должна тащить. Или вытащить проблемы юности/детства, вникнуть и отпустить. Потому что свое здоровье важнее для себя любимой и для тех окружающих, которых любишь. Спина то среагирует довольно быстро на облегчение ноши.
 
Последнее редактирование:
И что, от куркумы есть эфект? Я пока только лошадку на нее посадила, самой тоже надо что-то для суставов.
Таня, желаю, чтобы не нашли никаких ухудшений! Ну вот пусть!!:rolleyes:
 
есть эффект от куркумы, а иначе кто б ее стал кушать? у меня от ее употребления еще побочка есть - худею быстрее :)
но это, похоже, связано с ее действием на процесс переваривания пищи.

по поводу связи соматики с психологией
ну да... просто для почину
https://psyhologytoday.ru/public/psikhologicheskie-korni-problem-s-pozvonochnikom/
 
Может быть, обострение со спиной имеет какую-то связь с необычной погодой, затянувшимся межсезоньем. Правильно решила обследоваться. Выздоравливай.
вполне, много кто сейчас со спиной мучается ( я в том числе)
 
Ну, с психосоматикой у меня все в порядке:D, каждый раз после сильного стресса (когда я разгребаю его причины на адреналине, и дальше ситуация будет разрешаться в нужном направлении без моего участия и контроля), в случаях,тогда мне надо взять паузу и разобраться в ситуации, или когда я бессильна что то сделать и это меня угнетает, я заболеваю. Это может быть просто ОРВИ. Может быть спина.

Так что, да,это прекрасный способ для организма "притормозить", сделать паузу, в которой можно расставить все по полочкам и найти правильное направление куда ползти дальше. в этот период я много сплю. Точнее, как оказалось, я не сплю, это состояние аутогипноза. Ну, тогда я вообще в этот период не сплю. именно в таком сне я раскладываю все по полочкам.

Я же не совсем человек, по моей классификации я программа. А тело, как носитель этой программы, ей подчиняется и "выключается" на период, в который программа анализирует и находит решение.

Это все не исключает принятия мер к организму для снятия симптоматики. Носитель программы изнашивается с возрастом.

Но, вот моя беда, когда организму нормально по состоянию, я категорически забываю загружать в него полезные для него вещи. Меня хватает на неделю. через неделю я начну забывать есть и пить то,что организму надо получать.

Поэтому раньше я радостно укладывала организм в больницу. И мои врачи организм реанимировали. Капали, чистили, витаминили, я за неделю становилась новенькой. сейчас, к сожалению,такой возможности у меня нет. Во первых, матушка нынче не хороша, и меня задолбало ее двигать и убеждать в необходимости шевелиться. Она возлежит поперек своей кровати в невероятно согнутом положении и спит или смотрит тв. И если это будет продолжаться, в этом году мы с ней расстанемся. Потому что у нее начнет отказывать по очереди все, и никакие врачи ей не помогут. при этом она все понимает, но находит кучу оправданий тому, что не хочет двигаться. да, это и боль в суставах в том числе, но чем меньше двигаешься, тем больше боли в суставах. или врёт, что гуляет, а я то дома второй месяц и все вижу сама. но ссориться с ней не хочется, ибо на любое слово она реагирует агрессивно, как на обиду.

Старость отвратительна!:
Смертельные болезни в старости даются нам как быстрый уход и избавление от старости.

Это не касается тех, кого эти болезни уносят молодыми, конечно...

Во вторых, собаки. Сейчас мне не на кого повесить собак.

Ну, и кроме этого основная причина для психосоматики, мне не нравится моя работа и я пытаюсь понять, чем заниматься дальше. дело в том,что я не хочу заниматься юриспруденцией. мне надоело. А другого не предлагают. и я в творческом поиске. при этом я реально перешла на удаленную работу. но все равно. нет чувства удовлетворения, а без этого я себя не чувствую гармонично.

Вот мой организм и колбасит.

Так что, Наташа, я все прекрасно осознаю.

Про кошку.
Получила результаты анализов. Тироксин общий Т4 повышен почти в 3 раза.
Начала читать про тироксин. Очень интересный гормон оказался. Советую - почитайте. При определенных симптомах (на которые жалуется половина нашего форума :D) стоит проверить щитовидку и сделать анализ на Т4.

С врачем буду говорить по телефону. Потому что пока со спиной сил ехать и стоять в очереди для консультации нет. Стоять, это легче, чем сидеть. Кошка в норме. Три*тьфу. Настолько, что вчера я огребла всеми когтями. Лежу, читаю, и что-то меня дернуло засунуть руку под покрывало и шкрябать там ногтями. Ну, да, кошка с интересом смотрела на мою руку, вот я эту руку и спрятала. В результате я проворонила бросок кобры, спокойно читала, когда зверушка вцепилась через покрывало в мою руку. Охотилась.
 
Последнее редактирование:
С врачем буду говорить по телефону. Потому что пока со спиной сил ехать и стоять в очереди для консультации нет. Стоять, это легче, чем сидеть. Кошка в норме. Три*тьфу. Настолько, что вчера я огребла всеми когтями. Лежу, читаю, и что-то меня дернуло засунуть руку под покрывало и шкрябать там ногтями. Ну, да, кошка с интересом смотрела на мою руку, вот я эту руку и спрятала. В результате я проворонила бросок кобры, спокойно читала, когда зверушка вцепилась через покрывало в мою руку. Охотилась.

об одном я жалею, что я далеко и не могу приехать и помочь
с другой стороны, ты не настолько далеко, что бы я не могла приехать
надо?
я до среды на больничном
 
Ленк, иди нафиг. Сейчас ехать с кошкой к врачу не надо. А поговорить можно и по телефону. У врача перед глазами будут все сведения, у них теперь в компе полная история. Кошку ещё надо будет обследовать, чтобы понять, куда ползти дальше. Наверняка потребуются ещё обследования. МРТ уже озвучили.

Надеюсь, к понедельнику аут вернётся.
В понедельник мне надо будет по городу поездить.
И не забывай, у меня есть сын, невестка, муж на час, и пара братьев, и все на машинах. Кто нибудь да повозит, если припрет. В конце концов, такси никто не отменял!:)))))

Но вообще, 4 дня прошло с начала приступа, пора расхаживаться. Чем дольше себя бережешь, тем сложнее и больнее будет.
 
Кстати, неплохо помогает магнит. Тот аппаратик, который я использовала для Зары. Правда, делать себе самой спину не очень удобно. Но эффект есть. Расслабляет этот комок мышцы под левой лопаткой.

Спасибо, Юля!
 
У меня тоже периодически зажимает мышцу спины слева.
Еще б БОТ тебе б на ночь на спину примотать:rolleyes:
Про тироксин почитала. Задумалась...
 
Бот это кто?
Вот я тоже прочитала и задумалась. Но когда меня вводили в состояние климакса, мне делали анализ на гормоны, и я была в варианте нормы. и, да, т4 делали, и его приводили в норму, он был понижен. Потому что меня опять посадили на гормоны, но другие и в другой дозе. Сказали,что Фемостон на постоянку на сколько то лет. А потом и его убрать. Переходный период. Это сейчас часто используется при климатическом синдроме.
 
@zara, Таня - помню, меня поразило, какие сервисы есть для старых людей и их родственников в США!
Много-много лет назад муж моей подруги уехал со своей мамой в США, в Нью-Йорк. Из-за этого подруга с ним развелась, а теперь тоже там, но не с ним вместе ("но это уже другая история").
Так вот, информацией подруга с бывшим мужем обменивались и я впечатлилась, что там есть "дневные клубы" для стариков. Микроавтобус объезжает группу клиентов, собирает их и везёт в такой клуб. А там они, как дети в детском саду - и присмотрены, и накормлены, и выгуляны, и общаются. Вечером - по домам.
Несколько лет назад прочла я у Тани-@Корона "я уверена, что всё, что мне может понадобиться, уже придумано, поэтому спокойно иду в магазин, нахожу нужное и покупаю".
Может, и с этими "клубами" так? Т.е., они уже есть, как и частные домА престарелых, о которых мы у Вас высказывались?
У нас насчёт такого - пока вряд ли есть (но я и не узнавала, пока ТТТ), зато у нас есть для активных старых людей клубы по интересам при районных центрах соц.защиты: там и кружкИ пользователей компьютера, и изучение иностр.языков, и просмотр фильмов, и лекции на всякие темы, и чего только нет. Но у нас это именно для ходячих, пока что. Т.е., человек должен активно интересоваться и самостоятельно добираться.
Если б я не ходила в группу краеведения, то и не узнала бы о таком!
А потом уже приходилось бывать в центре соц.защиты (для родственницы) и видела там и объявления, и расписание занятий.
Насчёт малоактивных не узнавала, т.к. и папа, и двоюр.сестра (которая у нас живёт месяцами) сами активно двигаются в меру своих сил по квартире и на балконе, а духовную пищу обеспечиваю им я (библиотека + любые передачи с пом.компьютера, какие пожелают). Не согласятся они на клуб...
Но жить было бы легче, если б этот "детский сад" был не "у меня на голове"...
 
Последнее редактирование:
Тань, я тут тоже слегла со спиной..меня прям на ноги поставил нанопластырь и ортофен. За 2 дня,а так я только лежать могла, на второй день стала ходить и могла сесть. А на третий уже и наклоняться стала и даже на работу пошла))
 
А, пояс бак он трак у меня есть. Впрочем, у меня есть вся их продукция, на все части тела:), и я этим активно пользуюсь.

Света, у нас частных штучек и для детей, и для престарелых, сейчас очень много. Но это реально деньги. На самом деле, это везде деньги.

В тех же штатах люди копят полжизни чтобы попасть в приличный клуб. Там люди готовятся к этому шагу. Полжизни.

Если так будет дальше продолжаться, придется озаботиться чем то вроде дневного стационара. Правда, те, про которые я узнавала и по отзывам весьма неплохие, именно дневной формы не предлагают, работают в режиме интерната...

Цена в среднем 1500 в день. За все это проживание, питание, не индивидуальный присмотр. Если что то индивидуальное, доплаты.
 
кстати о зажимаемых мышцах

расскажу о своем опыте
меня тут перед парой химий мыли
4 литра физ раствора плюс мочегонное
кратинин понижали
и так пару-тройку дней
а еда малосоленая, больничная же..
в общем приехала я после одной такой химии домой, а мне кааак мышцу зажало, как вторую на тушке зажало, кааааак всю тушку свело, я аж начала думать, что асфальт под окнами не такой уж и страшный
обезбол, мазь обезболивающая и отчаянная попытка понять, какого собственно

и пришли мои думы к тому, что явно что то вымыло из организма
влили много, мочегонных много, соли все минус и как результат, клин.

о, как я жрала соль. аки лошадь. причем после всех 4-х химий. на 5-ю я соль взяла с собой и пищу подсаливала немного. обошлось. не клинило.

поговорила с врачами, сошлись на недостатке магния и калия
аспаркам вот эпизодически жру после химий и даже соль вроде как лошадь жрать не надо

я к чему, Заровская, может тебе на калий/магний проверится?
биохимию сделать. я знаю, что хребет больной, но одно другому не мешает же.
и пропить, если что
 
И кальций!
У меня например, кальций не усваивается из-за недостатка магния. Как результат - судороги. Слабенькие такие (типа палец на руке задёргается), но судороги.
 
Сверху