Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Когда позовут:D
Но нейрохирург что скажет... Они, хирурги, всех на стол тащут:D. Оперировать мой позвоночник смысла нет. Там забор, и нет ни одной грыжи, которую было бы показано срочно оперировать. Перебирать весь позвоночник никто не будет :D.

Знаешь, Наташа, в моей жизни все очень странно получается ...
Я вот для кого угодно могу что угодно организовать. А для себя почему то нет. Так всегда и происходит, что какая то добрая фея выдаёт мне пенделя, причем в форме, в которой я отказаться никак не могу. Ну, а когда полет в направлении пинка уже начался, тогда я что то сама ковыряться начинаю. Исключение было с "раком груди", когда я сама потопала. И то неудачно:D, слава богу. Зря подняла панику, надо мной только посмеялись. Правда, с другим тут же помогли...

Врачам только в руки попади, если ты экземпляр интересный. А хирурги вообще врачи особенные. Им бы только на стол уложить и поковыряться внутри:D.

В общем, теперь понятно, почему немеют руки, это таки шея. Правда, должны быть головные боли, а их нет, три тьфу! И, надеюсь, не будет. Понятно, что в шее все грустно. Но жила же, значит жить можно. Понятно, что в грудном отделе все не так плохо на общем фоне (этот отдел я в первый раз сделала). Но есть гемонгиома в одном позвонке. Но это из серии: а хрен знает, сколько ей лет, может, она всегда была. Надо посмотреть, как будет себя вести. Понятно, что поясница разваливается, но по динамике за столько лет это было настолько медленно, что если удастся сохранить этот темп, я ещё долго буду жить в режиме 3-4 приступов в год. Вполне терпимо. Понятно, что разбираться надо с фигней, названной доктором "новообразованием". Но опять же, фиг знает, как давно она началась и как себя в динамике ведёт. Значит, надо наблюдать. Но тут я положусь на мнение специалистов. Пока на проводимости оно не сказывается.

Ну, и предупрежденный защищен. Я, обычно, когда знаю, чего там внутри, уже могу с этим найти нужный образ жизни.

Одна задача точно есть. Качать спину. Точнее,скачать мышечный корсет. По всей тушке. А вот это проблема в связи с возрастом.

Так что, есть о чем подумать. И поискать специалиста, который может разработать гериартрическую систему физической нагрузки:D:D:D. Или искать самой. Гы.:D

Но я даже заре брала берейторов,тогда ее надо было качать!
 
Последнее редактирование:
Ялта не лучший пансионат, но вполне гуманный по цене. Советую вам вызвать на дом психиатра, для мамы. Частного. Например, из клиники Династия. Это ничем не грозит, на учет не ставят, но посмотрят на предмет развития деменции. Маме можно сказать что это невропатолог. Потому что, то что мы принимаем за «чудачества» в 90% это деменция, дай бог что бы в начальной стадии.
 
Mari an, спасибо за совет... И правда. А вы знаете кого нибудь конкретного, чтобы можно было вызвать? Мне даже в голову не пришло, что психиатра можно представить неврологом! Как то мыслю шаблонами. А на психиатра мать точно отреагирует неправильно.... Ибо тоже шаблон заложен в подкорку.

Ялта мне нравится именно по местоположению. Реально в 2 остановках от моего дома, энергетически очень приятное место, есть приличного размера парк на берегу реки, плотина красивая, закрытая территория. Вполне подходит под определение санатория. Хочу попробовать вместо больницы положить ее туда. Задача простая, чтобы она поменяла образ жизни и вообще интерес появился. А там ещё есть арт терапия. Она когда то рисовала, вдруг появится опять интерес. плюс гулять, там безопасно, под присмотром, а она как начинает наворачивать километры,итак улучшается состояние. Сразу наступает просветление в мозгах. кровоснабжение улучшается, видимо, и пока ей достаточно для того,чтобы не ращваливаться.
 
Ну вообще протрузия и грыжа - это две разные вещи, как артрит и артроз, например.
 
@zara, вот в этом мы похожи: "Умею организовать для других, но не для себя".
Хотя, конечно, самое жизненно важное для себя организовала. Но вот всё остальное...
Сейчас пытаюсь запихнуть в санаторий (в нашем же городе) папу с двоюродной сестрой (72 года), которая у нас живёт. Путёвку выпросил папа, но ему нужен "сопровождающий".
Он прекрасно в санатории обойдётся без "няньки", но у него 1-я группа инв., так что без сопровождающего не берут.
Одним махом я бы на 3 недели осталась без своей инвалидной команды...
Сила "Проконей", помоги!
Папе мед.справки я организовала, к счастью все обследования у нас свежие (но "вдохновила" врача, что с такими показателями в санаторий можно).
Теперь оказалось, что на сопровождающего тоже все обследования нужны.
Сестра "фордыбачит", в т.ч. из-за того, что ей там будет скучно - не сможет смотреть те передачи, которые ей нравятся. А что я от этого уже с ума схожу (и ремонтом при этом занимаюсь) - не волнует.
И вот сколько данных нужно о здоровье сопровождающего!
Всё понятно - чтобы человек никого не заразил в санатории или не оказалось, что он тяжело болен или ещё что...
Но хоть бы кто (кроме частного врача) поинтересовался: а какие анализы крови у меня? а как там лёгкие? и т.д., и т.п. А я ведь - более, чем "сопровождающий" уже 9 лет, без 2-х месяцев! Девять лет... В школе мы учились 10 лет - приходили совсем детьми, а уходили взрослыми (почти)...
 
https://immunitet.org/effektivnoe-l...TCdxlIXrF0PznJHWwCTlDruKBh1jw-boaArkvEALw_wcB

Это если кому интересно про позвоночник. Как это происходит и как с этим жить.

Танюша, разные вещи. Безусловно. Но я не об этом.
Дело в том, что где то году в 2006 изменились критерии операбельности грыж. И мои грыжи оказались слишком маленькими. Понятно, что там имеет значение локация, но был установлен и размер. Ну, это длинная история. Насколько я помню, там с 10 мм показания к срочной операции изменились на 14 мм. И мне для подтверждения инвалидности не хватало 1 мм. Я еле успела подтвердить ее в последний раз до вступления в силу новых критериев. Потом ещё эти критерии менялись.

Я просто пишу о том, что в современных критериях я бы, скорее всего, инвалидность не получила.
Кроме того, в моем индивидуальном случае при сравнении с протоколами МРТ с 1999 года некоторые образования, которые тогда в протоколах назывались грыжами, теперь в тех же локациях названы протрузиями.

Так что твое замечание верно, чисто теоретически, но к моим словам отношения не имеет. Потому что я пишу не про сферическую лошадь в вакууме, а про себя и свой индивидуальный случай.

Света, ну вот та же история. Мне повезло, что есть друзья, которые периодически выдают пня в нужном направлении :))))
 
обследование хорошо, что сделала, правильно это.
тактика страуса - плохая тактика.

новообразование наблюдать, с нейрохирургами поговорить, если надо, я тебе в Москве консультацию сделаю.
ну и пусть оно будет доброкачественное и вообще само рассосется.
 
Ленк, спасибо! Нет, в Москву не надо. Здесь хватает специалистов...
Хорошо, что сейчас чуток ориентация изменилась. А то в 90-х сразу было: резать не дожидаясь перитонита (с). Теперь хоть сначала разбираются.:D
 
ты смотри
если надо, то все организуем в лучшем виде
доставку тушки, обследование и консультацию, кров, еду и даже экскурсию ))))
 
Об экскурсии надо подумать!
Ленк, у меня есть нейрохирург, который мечтает поковыряться в моем позвоночнике с 2000 года. Если припрет, отдамся ему. Военный хирург с колоссальной практикой. Впрочем, не он один.

Но сейчас я точно никуда. Матушка не так, чтоб хороша, оставлять ее без присмотра не хочется. И не забывай, у меня собаки! И кошка. Которая, сволочь, вчера выдала понос. Причем, она при этом веселая, игривая, постоянно что то гоняет по комнате на радость соседке снизу. Потому что если это что то не гремит, гремит овчарка, которая ловит кошку, которая гоняет что то по комнате!
 
Что ж такое-то. К кому в дневник ни зайдешь - все болеют:( Таня, давай лечись и выздоравливай! И кошке тоже здоровья!
 
Ну, я то не болею. Точнее, болею я много лет и в основном на голову. Это не лечится. Периодически бывают осложнения. :D

А кошке передам!
 
ВСП, помоги Светлане @Зюлейка !

И кошка. Которая, сволочь, вчера выдала понос. Причем, она при этом веселая, игривая, постоянно что то гоняет по комнате на радость соседке снизу. Потому что если это что то не гремит, гремит овчарка, которая ловит кошку, которая гоняет что то по комнате!
Ох ты ж, блин((((
Но как смешно ты написала про кошку, овчарку и соседку))
 
Кстати, что было с кошкой, хз. Сегодня все в норме. Три*тьфу!

Когда-то я начинала этот дневник и написала, что в нем мы с Зарой будем жить, болеть, лечиться. Не помню, написала ли я, что мы будем еще и умирать... Но вот Зары нет. Дневник называется "Старые клячи". И это название надо как-то оправдывать. Не писать же про мои болячки! Это уже скучно.

В общем, я открываю в своем дневнике новую интереснейшую рубрику, которую обещаю активно поддерживать, ибо она интересна, полезна и увлекательна.
Название этой рубрики: СТАРОСТЬ. И то, что это сопровождает.
И не надо кокетничать на предмет "а я ощущаю себя на 35", хоть я себя и ощущаю на 35. Но зеркало и МРТ говорит совсем другое.
А еще есть матушка.
Вопросы о которой я думаю. Потому что пожилой человек в определенном возрасте это реальная проблема. Для близких. Потому что для самого пожилого человека это состоЯние проблемой обычно не является. По крайней мере, как проблема не осознается.

Сразу покаюсь.
Мои изыскания на предмет матушки носят сугубо эгоистичный характер. Я старательно ищу методы и способы продлить для себя период спокойной жизни, не зависящей от необходимости ухаживать за стариком. Возможность спокойно уезжать в отпуск, не лететь сломя голову домой, чтобы отпустить сиделку, не трястись на тему, доедет ли она до дома после того, как сдриснет куда-нибудь.
А для этого мне надо найти способ как можно дольше продержать матушку в состоянии жизнеспособности, что подразумевает не только физическую жизнеспособность организма.
Учитывая наличие некоторых признаков грядущих проблем, я активизировалась.
И начала читать.
И обнаружила, что... через несколько месяцев я официально пересеку черту, которая называется "период старения". Официально, потому что с 60 лет я имею официальный доступ ко всем благам цивилизации, которые дает в нашей стране возможность обращения в гериатрические учреждения. Первый период возраста старения - 60-74 года. До 60 человек должен доказывать наличие у него признаков преждевременного старения. После 60 может получать услуги гериатрических заведений совершенно законно.

А такие услуги есть. И доступ к ним есть.
Очень советую почитать сайт Mеmini.ru.
И тогда будет понятно, о чем я буду говорить.

Итак:
"ЧТО ТАКОЕ ДЕМЕНЦИЯ

- Старческий маразм, - отвечают одни, думая, что это состояние естественным образом возникает по мере старения организма. - Человек начинает чудить от старости. Голова не работает уже.

- Нет, это болезнь, - не соглашаются другие. - И дело не в старости, а в патологическом процессе в мозге, который губит нервные клетки.

Строго говоря, не правы ни те, ни другие. Деменция - не естественное проявление старости, но и не болезнь, которую можно связать с одним органом или с определенной проблемой в организме. В Международной классификации болезней, документе на который ориентируются врачи во всем мире, деменция названа синдромом. Синдром - самое точное название для деменции. Вот определение из МКБ-10:

Деменция [слабоумие] (F00-F03) - синдром, обусловленный поражением головного мозга (обычно хронического или прогрессирующего характера), при котором нарушаются многие высшие корковые функции, включая память, мышление, ориентацию, понимание, счет, способность к обучению, речь и суждения. Сознание не затемнено. Снижение познавательной функции обычно сопровождается, а иногда предваряется ухудшением контроля над эмоциями, социальным поведением или мотивацией. Этот синдром отмечается при болезни Альцгеймера, при цереброваскулярных болезнях и при других состояниях, первично или вторично поражающих головной мозг.

Переведем с медицинского на русский.

1. Синдром - это сочетание нескольких симптомов, имеющих общую причину. Определение МКБ-10 подчеркивает, что какого-то одного симптома, даже если он очень заметный, для диагноза деменции недостаточно.

2. Высшие корковые функции в обычной речи чаще называют познавательными или когнитивными функциями. Другими словами, чтобы врач поставил диагноз деменция, негативные изменения должны затрагивать НЕ МЕНЕЕ ДВУХ из перечисленных ниже сфер:

- снижение способности воспринимать и усваивать новую информацию (пациент повторяет одни и те же вопросы или темы разговора, теряет личные вещи, забывает события или договоренности, теряется на знакомом маршруте;

- снижение способности к логическому мышлению и решению сложных задач, снижение критики (пациент плохо понимает угрожающую опасность, не может распоряжаться денежными средствами, утрачивает способность к принятию решений, а также к планированию сложных или последовательных действий);

- снижение зрительно-пространственных функций (пациент не способен распознавать, несмотря на хорошее зрение, лица или знакомые объекты, а также находить объекты, присутствующие в зоне видимости, он утрачивает способность использовать простые инструменты или правильно надевать одежду);

- нарушения речи (пациент затрудняется вспомнить простые слова, делает длинные паузы, допускает различные ошибки - орфоэпические, орфографические и пунктуационные);

- изменяется личность пациента, его поведение или манера себя держать (у пациента отмечаются нетипичные перепады настроения, необоснованное беспокойство, нарушается мотивация, наблюдаются апатия, утрата целеустремленности, социальная самоизоляция, ослабление интереса к предпочитаемым прежде занятиям, утрачивается способность к сопереживанию, наблюдается компульсивное, или обсессивное, или социально неприемлемое поведение."

Вспоминаем о конструкции мозга. Подкорка, или лимбический мозг, Животный мозг, то, на что записана "память поколений" и жизненный опыт человека. Корка - это то самое, извилистое, которое сверху, и которое ведает нашим социальным поведением, творчеством, интересом к образованию, развитию.

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ДЕМЕНЦИИ

Руководство для врачей «Деменции» составленное под редакцией академика Н.Н. Яхно называет в числе основных причин деменции следующие:

I. Заболевания нервной системы

  1. Болезнь Альцгеймера.
  2. Деменция с тельцами Леви.
  3. Первичная прогрессирующая афазия.
  4. Кортико–базальная дегенерация.
  5. Деменции при преимущественном поражении базальных ганглиев (болезнь Паркинсона, прогрессирующий надъядерный паралич, хорея Гентингтона).
II. Нарушения кровообращения в головном мозге

  1. Инсульта в «стратегической» зоне.
  2. Хроническая церебральная ишемия.
  3. Болезнь Бинсвангера.
III. Нарушения обмена веществ

  1. Соматогенные нарушения (дыхательная/печеночная/почечная недостаточности, гипогликемия).
  2. Гипотиреоз (заболевание щитовидной железы).
  3. Дефицитарные состояния (дефицит В1, В12, фолиевой кислоты, белков).
IV. Отравления

  1. Солями металлов (алюминий, цинк, медь).
  2. Лекарственными препаратами (холинолитики, барбитураты, бензодиазепины, нейролептики, соли лития и др.)
V. Инфекции головного мозга

  1. ВИЧ.
  2. Губчатый энцефалит (болезнь Крейцфельдта–Якоба).
  3. Менингоэнцефалиты.
VI. Рассеянный склероз

VII. Черепно–мозговая травма

VIII. Опухоли головного мозга

IX. Ликвородинамические нарушения
(нормотензивная гидроцефалия).

X. Алкоголизм

Как видно из списка, причины деменции могут быть самыми разнообразными. В одних случаях это неизлечимые заболевания (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, болезнь Бинсвангера...). В других - это болезни и состояния, которые поддаются коррекции (нарушения обмена веществ, дефицитарные состояния, нейроинфекции...). Поэтому глубоко ошибочна довольно распространенная информация о неизлечимости деменции. Излечима деменция или нет, будет зависеть от причины, которая к ней привела. Впрочем, следует признать, что неизлечимые причины в клинической практике встречаются гораздо чаще, чем излечимые."

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире сейчас около 50 млн больных с деменцией, и это число довольно быстро растет. Главная причина в том, что люди живут дольше. В связи с успехами медицины и улучшением условий жизни во многих странах население постепенно стареет. А чем старше человек, тем выше вероятность, что у него будет развиваться заболевание, ведущее к деменции.

Итак, будем исходить из того, что если неизлечимая болезнь не является причиной начала и развития деменции, это состояние можно если не совсем исключить, то отсрочить, облегчить, и надо просто знать, что для этого делать. И начать как можно раньше.

Да, поскольку таки форум звериный, если читать статьи, дневники людей, оказывается, что состояние деменции свойственно не только людям, но и животным. Правда, в основном пишут про собак. Так что необычное поведение старых животных так же может объясняться этим, а вовсе не их испорченным характером…

Итак, вот что следует почитать.
1. https://memini.ru/glossary/150 Как это пережить - рекомендации родственникам.
2. https://memini.ru/glossary/175 Лечение. Хорошо объясняется механизм состояния деменции, а так же направления смягчения этого состояния.
3. https://memini.ru/glossary/33314 Рекомендации Всемирной организации здравоохранения.
Ну, и там еще много интересного:
https://memini.ru/glossary

Ну, с вводной частью можно закончить.

Переходим к практике.

Дано: женщина 84 года. Всю жизнь считает себя тяжело больной (как оказалось пару лет назад, большинство болезней носит психосоматический характер). С 45 лет не работает, домохозяйка, находится на иждивении мужа и дочери. Сама никогда решений не принимала, в общем то ничего и не делала, и ни за что не отвечала. Так, чуток обязанностей по дому. Любит свою дачу параноидально. То есть до съезда крыши. Скорее всего, болезни связаны с защитой психики - жила в семье мужа, в которой ее не приняли равной. Вот и болела, привлекая к себе внимание, не осознанно. Нет, ее никто не чморил, но интеллигенты умеют принизить статус покруче прямого унижения. И, надо сказать, муж ее очень любил. Оставила за собой функцию обслуживания семьи, при этом приобрела убеждение что ей все должны а она может только потреблять. Но, надо отдать ей должное: не требовательна, довольствуется малым, но это малое вынь да положь несмотря ни на что. Ради получения этого вполне способна на истерики, сцены, но не агрессию. В принципе, ее не интересует всю жизнь ничего, кроме того, что она считает нужным потреблять. Ради сохранения возможности привычного потребления готова приспосабливаться к тем, кто это потребление обеспечивает.

Важно: лет 10 назад перенесла операцию по удалению одной доли щитовидки, поскольку там образовалась опухоль, часть которой начала перерождаться в злокачественную. Важно, потому что гормональный сдвиг вполне может быть толчком к состоянию деменции.
Основная черта характера - мнительность. На зацепившей ее фразе может построить целую цепочку умозаключений о том, что она находится в опасности, обычно это связано со здоровьем. Неверно истолковав слова врача, может прийти к выводу о своей смертельной болезни и начать умирать. Ну, в этом у нее большой опыт. При этом потрясающая способность к самовосстановлению. На ней хорошо работает эффект плацебо, если это плацебо исходит от специалиста, которому она доверяет, например врача. Потому хорошо воспринимает госпитализации. Даже в самых отвратных условиях больницы выздоравливает только от сознания того, что она в больнице и вокруг нее скачут врачи. Врачам верит безоговорочно. Это можно использовать.
В прекрасной для своего возраста физической форме, которую она поддерживает всю жизнь. Способна к самопрограммированию. С помощью элементарной утренней зарядки, которую она делала всю жизнь, запрограммировала свой организм на определенный вес (склонна к полноте наследственно) потому что врач сказал ей когда-то, что с ее сердцем ей нельзя набирать вес. Она просто перестала толстеть.
Обучаема до определенного предела. Что-то с фантазией, настолько, что не поддается гипнозу извне. К ней не один раз приставали цыгане, например, она их выслушивает внимательно, потом махнет на них рукой, отвернется и уйдет. В результате все попытки ее развести оканчиваются неудачей. Но вот врачи ее разводили, например на покупку совершенно ненужных дорогущих бадов.

В последние года 3 периодически случаются периоды, когда она теряет интерес к жизни, перестает двигаться, следить за собой, убирать за собой. В эти периоды она начинает болеть, и физиологически это объяснимо. Нарушение снабжения кислородом органов приводит к нарушению их стабильности и работы. В зоне риска суставы, дыхалка. Перешагивать через боль не хочет, предпочитает меньше двигаться, в результате может довести себя до состояния, требующего вмешательства медиков. Зациклена на том, что у нее больное сердце. При госпитализации в кардиологию через сутки на одной капельнице с физраствором подлетает до стабильного состояния, чем изумляет кардиологов, которые не могут понять, что это было.
Нарушение режима сна. Утверждает, что днем не спит, не может (спит, как сурок, даже сидя). А ночью у нее бессонница.
Это нивелировали после консультации с психиатром, который подобрал схему препаратов, включая легкое снотворное-успокоительное. Думаю, что в период "болезни" перестает принимать препараты по схеме, но проверить это невозможно, утверждает, что все пьет. Хотя, не жаловалась на скачки давления долго, а схема препаратов была направлена в том числе на стабилизацию давления, потому что был период, когда она маялась скачками давления.
Употребляет жуткое количество препаратов, поддерживающих печень, сердце, суставы. Иногда мне кажется, что человек столько лекарств пить физически не может... Похоже, что она пьет все, что ей прописывали много лет. Назначения менялись, но она, похоже, пьет все, что ей и раньше назначали...
Охотно ложится на операции. В общем, не боится медиков и больниц от слова совсем.
НИКОГДА не простужалась, не болела гриппом, но один раз запустила пневмонию в деревне, потому что лежала. Вытягивали в больнице. Вывод - не будет двигаться, получит старческую пневмонию, это опасно.

Сейчас мы имеем "осложнение". В декабре у нее подскочило давление. Она стабилизировала его до ее нормы (вообще гипотоник, но с возрастом давление соответствует нормальному для человека средних лет, 120/80). Начались головокружения. И она слегла. Не критичное состояние по сравнению с прошлыми такими случаями, не было падений, все функции сохранились.
До начала этого состояния она ежедневно наворачивала по 5 км в день на улице.
Сейчас перестала не только выходить на улицу, но и ходить по квартире. встает в туалет и за едой. Перестала готовить, мыться каждый день, убирать за собой. Но убирает за котом.
Жалобы: головокружение, слабость, болят суставы (спина, колени, тазобедренные, руки), болит сердце, слабость.
Не предложения сделать что либо из прошлой стабильной жизни злится и утверждает что она все это делает, а я этого не вижу. Включая предложения прогуляться и сделать гимнастику лежа.

Все это очень похоже на легкую начальную стадию деменции. И если сейчас не начать с этим бороться, можно докатиться до весьма длительного и очень непростого периода развития этого состояния. А я хочу жить спокойно и беззаботно. Как можно дольше.
 
Последнее редактирование:
Сначала я решила, что неплох в ее случае пансионат. Не на постоянку, а как в санаторий, временно, чтобы под присмотром персонала восстановить. Есть неплохие места, с парками для прогулок, там есть врачи и сиделки, которые могли бы контролировать исполнение схемы приема лекарств. Учитывая, что она хорошо отвечает на больничную обстановку, это могло бы сработать.
Но, почитав отзывы родственников, которые определяли своих стариков в пансионаты... я решила что это еще рано. Индивидуального подхода там не будет. А там реально старики уже с диагнозом. И стандартные методики содержания, включающие применение серьезных антидепрессантов.

И я начала копать дальше.
Вспомнила, что когда год назад я уложила ее в кардиологию Введенской больницы, мы с лечащим кардиологом решили устроить ей консультацию психиатра.
Во Введенской больнице есть психосоматическое отделение. Пока матушка беседовала там с психиатром, я сидела в коридоре и общалась с тамошним контингентом.
К своему удивлению я обнаружила, что контингент интересный. В это отделение очередь стоит. Весьма приличные люди, обеспеченные, сами туда ломятся и готовы платить сколько угодно, лишь бы там раз в год полежать. Они там восстанавливаются. Физиотерапия, терапия сном, арт-терапия и куча всяких ништяков - я бы сама там полежала с удовольствием!

И я позвонила туда.
Да, сказали мне, возьмите направление в наше отделение у врача и приходите к нам в приемную комиссию.
А какой диагноз должен быть в направлении?
Это не важно, главное, чтобы было указано наше отделение. На комиссии мы сами определим, поговорив с пациентом, наш он пациент или нет.

И я стала думать, как же это организовать. Причем, я же помню, что к ним огромная очередь... то есть, комиссия-то решит, и в очередь поставит. А это не совсем наш вариант.

И я пошла копать дальше.

В Питере есть госучреждение Городской гериатрический центр. А у него есть свои площадки в каждом районе.
http://gerdoctor.ru/
http://gerdoctor.ru/psihologicheskie_osobennosti_perioda_starosti
Посмотрите справа на синем фоне опции, которые он предлагает. И статьи интересные.
К моему удивлению, площадка нашего района оказалась почти у нас во дворе! Там есть стационар. В котором есть все, что любой уставший человек пожелал бы получить в санатории.
И туда можно обратиться, в том числе по направлению участкового врача.
И таки да, лица старше 60 лет могут. А до 60 - если докажут, что у них есть признаки преждевременного старения.
Этот стационар я имею ввиду. Наш вариант.
А начать я решила с вызова психиатра из этого центра на дом. В центре есть платная услуга, вызов на дом в пределах города стоит 3500. Не обязательно говорить, что это психиатр, пусть будет невролог.

Итак, завтра я звоню туда и вызываю на дом психиатра. Начинаем войну с деменцией.

Ну, чтобы закончить эту часть истории, с матушкой переговоры провели, она согласна на посещение нас врача-психотерапевта из центра на дому и прилечь в стационар, который находится в нашей поликлинике. Лед тронулся, господа присяжные заседатели (с).

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:
И мне безумно актуальная тема((
Жаль, что ты в Питере, а то я бы у тебя все действия собезьянничала бы;)
У меня мама улучшилась (по мозгам) потому, что улучшилось настроение. А настроение улучшилось после того, как я осознала, что она не идиотничает, а болеет и перестала злиться на нее и стала ей говорить, что я ее люблю, что и другие дети ее любят, что мы ее жалеем и пр и пр. Она как-то сразу взбодрилась, глаз загорелся.
Жаль, что она почти лежачая, а то можно было бы развести ее на активность:(
Я к чему: это ужасно -думать, что твои родные люди тебя не любят, это загоняет в депресняк.
Говорите своим близким о своих чувствах...
 
Рит, ну вот зуб даю, что у вас там тоже есть гериатрический центр! Кстати, у нас по ценнику если вызываешь врача к двум старикам одновременно по одному адресу, цена посещения врача меньше, 2500. Спровоцировала матушку на поржать: жаль, что мне еще нет 60, могли бы тысячу сэкономить!

Да, и в этом центре есть услуги по ОМС. Но это туда ехать надо.

Психиатры-гериатры есть при пансионатах для пожилых, если у вас там есть рядом, можно вызвать, они обычно выезжают. Врач-гериатр сейчас есть в каждой районной поликлинике. Но там нужен все же именно психиатр... Ну, сайт почитаешь, поймешь. Потому чято там все же надо определенные препараты, дозировку и препарат определяет психиатр...

Так что, можешь обезьянничать с поправкой на километраж! А вот активность можно и на дому развивать. Физическая активность это важно, но отец же может делать ей гимнастику, например, если его обучить и им обоим это в удовольствие будет. тут мотивация нужна.
И какие-то развлекалова... Я вот думаю матушку увлечь рисованием. Или созданием картин из песка цветного. Она ж в молодости рисовала. Хреново рисовала, но с удовольствием.
Хреново потому что у нее были совершенно неживые рисунки. Но очень качественные. Начала наводить ее на мысль, что ей надо вспомнить как она рисовала. Рассказываю истории, как взрослые люди вдруг увлеклись рисованием.

И да, еще. Все эти услуги регулируются федеральными правилами, законом и приказами Минздрава. Потому все одинаково.
 
Последнее редактирование:
Сверху