Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Какие дети счастливые!!! :)

По поводу левад. Мы стоим в конюшнях класса "эконом" (в Москве это как раз тыщ 15) и эта услуга включена у нас была во всех конюшнях, начиная года с эдак 2008. Может быть, просто везло. Да, была одна конюшня, где эту самую уборку приходилось из конюхов вытрясать, но тем не менее, оно вытрясалось. В остальных проблем не было - левады убирались регулярно. Конюшни все были не очень большие - 20-25 голов.
Вообще, уровень конюшен и содержания быстро растет. Стоять, правда, все равно толком нЕгде, но это уже не то же самое нЕгде, что было лет 7 назад :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, во первых своими проблемами я никого не напрягаю, у нас в семье принято напрягать детей своим здоровьем тогда, когда сам уже напрягаться не в состоянии. Во-вторых - деваться с подводной лодки мне некуда. Но вот с молодыми родителями мне придется таки договориться, что в эти выходные я не буду, как порядочная бабушка, ахать вокруг новорожденной внучки, потому что у меня собака и лошадь, а они (дети) не будут на меня за это обижаться. Потому что вот если я буду заниматься не только своими проблемами, а буду еще и ездить к ним ахать, меня точно и разорвет, как хомячка от перловки! В общем, моего здоровья хватит или на пляски с бубнами вокруг внучки (благо, говорят что помощь им не нужна пока), либо на запланированные дела с собакой и лошадью. Потому что если я лошадь перевезу, то, скорее всего, ночевать буду в конюшне. А вставать мне все равно сранья, потому что с собакой к вету. А для этого сегодня надо ее помыть, чтобы завтра показать эффект от шампуня. Я ить спину ей запустила в эти дни, вечером (точнее, ночером) обрабатывала на скорую руку, потому все некмного ухудшилось.
Ну, и решение вопросов с переездом лошади, диагнозом собаки и возможностями ее лечения и поддержки (хоть бы на это необходимость лечения лошади не наложилась еще!!!!) никуда не денется. А посмле всех этих ремонтов, родов и прочих приятных семейных радостей я капитально на мели. То есть, как говорят в Одессе: нет денег и совсем нет денег - это две большие разницы. Так вот я перешла во вторую категорию :mrgreen: Потому добавляется еще забота: где взять денег.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, не СВОИМИ поблемами!
А стремлением помочь, подставить плечо.

Благополучного переезда!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Гы, те кто знает сынулю лично - обратите внимание на лицо! :mrgreen:
Ахах... :lol: :lol: :lol: Знаешь, у меня даже примета есть, когда у собственного ребенка появляется такое присноелейное выражение на лице, у меня как правило потрачено - всем потрачено, потрачено.
Но он явно счастлив :wink:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьяна,
ну как, переехали?
И ... вопрос ко всем присутствующим, может, кто-нибудь владеет информацией:"Какие существуют нормы и правила содержания лошади и нормативы по строительству конюшни на территории частного домовладения, с землей, принадлежащей по праву собственности?"
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
"Какие существуют нормы и правила содержания лошади и нормативы по строительству конюшни на территории частного домовладения, с землей, принадлежащей по праву собственности?"
Практически никаких. Т.е. жесткого регламента нет, особенно для сельской местности :wink:

ТаААнь ! Ну как вы?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Lara08 написал(а):
"Какие существуют нормы и правила содержания лошади и нормативы по строительству конюшни на территории частного домовладения, с землей, принадлежащей по праву собственности?"
Практически никаких. Т.е. жесткого регламента нет, особенно для сельской местности :wink:

ТаААнь ! Ну как вы?
Мдя,
что-то долго нет информации.
Елена, у нас не сельская местность. :D Это частный дом в черте города. И - может быть, водоохранная зона.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Туто я. Простите меня в это прощенное воскресение, и за отсутствие информации тоже.
Не переехали мы... Наташка заболела, Аня в Финке. Мы же планировали сюжет а-ля "Красотка" - Хмель на лимузине приезжает за подругой. А тут Хмеля с серенадами некому сопровождать. Решили - на неделе я отпрошусь с работы, когда срастемся все: коневоз, сопровождающее Хмеля лицо и я.
Зарочка при этом молодцом. Покашливает, правда, на пустом месте. Сегодня вот все дружно спали на солнышке... Табун в смысле. Зато сегодня срослось с педикюром: приезжал Забиякин. Посмотрел как она бегает (я ж пожалилась на хромоту, чтобы копыта посмотрел), показал мне, что она жалуется на правую плечеголовную. И таки да: могла потянуть, потому что она регулярно чесала себе левый бок, сразу за лопаткой и чуть дальше. Как раз правую плечеголовную и тянет, да.
Зато у собаки начала расти шерсть! И вообще, я заметила, что если ее "двигать" побольше, она вся подтягивается и чувствует себя лучше. А еще у собаки невероятно выросли ногти. У меня в последнее время было столько всего, за чем надо было следить, что на когти я не обращала внимания. А вчера она вышла из квартиры и стоит, заднюю ногу не опускает. Смотрю, а у нее там на "указательном" пальце здоровенный коготь, сантиметров пять! Она им зацепилась и палец вывернула. Вправила взад, а утром опять встала сранья и поехала когти стричь... Этот коготь еще оказался и воспаленным.
В общем, сегодня был день педикюра.
А вообще, кобыль вот такая:
0_9ec41_c6e28ed2_L.jpeg


0_9ec42_97873f4f_L.jpeg


Мартовские коты в интерьере.
0_9ec43_5a8a622c_L.jpeg


0_9ec44_5de78dfe_L.jpeg


0_9ec45_3d2b28ed_L.jpeg


Был день рождения конюха, Бехруза. ТетьЛен научила Феруза (второго конюха) приготовить торт. Вот такой получился, вкууусныыый...
0_9ec47_360a9009_L.jpeg


0_9ec48_7e98a805_L.jpeg


0_9ec49_15cd98c7_L.jpeg


Зато я таки потискала внучку. Такая прелесть, прям девочка-девочка! И сейчас поеду. Потому что ремонт-то у них не закончили, а временно прекратили. Потому у меня теперь много большой стирки :mrgreen:

Вот пока и все новости. Ну, что не делается, - к лучшему, значит, так надо. Соберусь вот с силами, у меня еще фотографии есть. А сил их вешать - нет. И времени.
Я вас тоже люблю! :)

Табун спит. Принимает солнечные ванны и вырабатывает витамин Д.
Фотографии получились такие... с "солнечным ветром" :)
0_9ec85_f04a7a3_L.jpeg


Зарочку после расчистки вывели последней. Она уснула позже. Когда я уезжала, она уже заснула рядом с табуном. Мими сегодня в компании не було, потому как она поехала на Масленицу в поселок.
0_9ec84_2255d814_L.jpeg


0_9ec86_31186705_L.jpeg


Весна! Солнце нереально горячее. Несмотря на ветер, ощущается, что солнце - горячее. Да, вечером быстро холодает, но только тогда, когда солнце уже заходит.
0_9ec87_20086db_L.jpeg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
И - может быть, водоохранная зона.
Вот про это можно выяснить в местном управлении архитектуры, у них с управлением природопользования общая база на сей счет. Могут спросить: а какашки куда. Тогда надо иметь под рукой добрых ИванИванычей, которые обязуются по простому договору забирать удобрения для радости собственных грядок. Не знаю, точно про город, но кроме соседей проблем не видится пока. А вот водоохранная зона... :roll: В нашем случае оказался "уникальный каскад прудов", подчиненный области :shock: Хотя этот их каскад... Но тоже, строить капитально там нельзя, а гулять и косить вполне.

Тань, чудесные фото. И хорошо, что отписалась. Навалилось всего на свете столько, что едва успеваю заглянуть как живут интересующие лошадки-хозяйки. А вы тут - бац! - и пропали в своем бабушковом статусе :D .
Кстати, о Масленнице - ненавижу блины и ненавижу печь блины. Опять человек 20 налетело. Ляка подралась :evil: После бегства врага явилась с пробоиной на киле, но довольная. Будем разбирацца :evil: чего это она в геройство впала.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

"В первый раз закинул он невод...., во второй раз...." Это я к тому, что долго колебалась, но когда в третий раз встретила у тебя одну и ту же опечатку, то подумала, что это неспроста. Ты зачем слова "с ранья" все время вместе пишешь? Потому что Word тогда не подчеркивает? Или ты тоже не любишь рано вставать :mrgreen: ?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Именно не люблю рано вставать :mrgreen: и это самое "сранья" вызывает совершенно определенные ассоциации :mrgreen:

Не, Ленк, добрые ИванИванычи без договора не должны катить в этих самых официальных. Хоть фиктивный договор, а надо делать - на вывоз. Иначе СЭСы задолбают... и соседи. Ну, понятно, что все решаемо, но лучше так, как проще (то есть, с бумажкой). У нашей конюшни (в поселке находится) такой договор есть. И, что характерно, он исполняется :mrgreen: , ибо мужик реально на своей газели мешки с навозом уводит.
В черте города... мда. Вот в селе есть лазейка, с подсобным хозяйством. На с/х землях - тоже, но при этом всякие СНИПы и стандарты тоже есть. А в городе...
Есть незыблемые вещи, к которым прикопаться может кто угодно.
50 м до ближайшего жилого строения.
Наличие навозохранилища (расстояние до ближайшего жилого строения и не помню...). А навогзохранилище должно обеспечивать невозможность проникновения в почву и грунтовые воды, то есть - бетонная яма фактически.
Нашей конюшне, например, пришлось перенести левады и открытый плац таким образом, чтобы до дома соседки было не менее 50 м. У нас же много жалоб было, поселок у нас боевой в этом отношении :), они первое время к нам в гости на чаек ходили, а другой рукой писали жалобы в прокуратуру :). А вот саму конюшню перенести на 50 м никак низзя: свой дом соседка построила много позже, чем появилось историческое здание конюшни. И первое время, пока разбирались, в том крыле, которое близко к соседскому дому, лошадей не ставили, оно пустовало.

А Ляка что... взрослеет. А иде у нее киль ?
У Баськи была подружка, немка-лохмачь, чуток младше Баси. Они первые года два очень много гуляли вместе, в лес часа на 2 ходили. Просто неразлей-вода. А в прошлом году вдруг Гера начала на Басю кидаться, причем всерьез. То есть, Бася это единственная собака, на которую Гера бросается с целью убить. Что у них там в головах...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Юридическая моя, там нормы зависят от поголовья! Лара ж не собирается 50 голов впихнуть. Так что кроме воды вряд ли найдут повод прицепиться.

Ляка оборзевает и принаглевает. Ожидаемо. Ни разу не видела эту собаку с поджатым хвостом. А тут еще челюсти в норму пришли – сам бох велел опробовать. Типа когда нарываются. Но драться она не будет и все тут. Попала в дом, где не принято, значит, должна соответствовать, а то быстренько отправится :twisted: В целом значительно потолстела, жрет бананы, мандарины, орешки со мной грызет. Научилась улыбаться, ну это она у Бориса, как скосячат, лыбятся в две рожи - не ржать невозможно. Сейчас приехала на такси. Таксист: «Ой, какая же она красавица! Можно погладить?» А красавица стоит лапы в крови по колено – сырятинку жрали :lol: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У меня жили две суки, всю жизнь --не разлей вода. А когда одна из них заболела, то вторая стала ее убивать...А потом подрасла молодая , жила с мамой ничего себе, в любви и дружбе, а как мамка перевалила границу здоровья, то доча любящая объявила охоту на мамочку. Звериные нравы...Честные до беспредела...Старая --освобождай место.
Вчера ходили на масленницу, за нами увязался наш кастрированный кобель. По виду--здоровущий овчар. повышенной лохматости.По сути прелестный трехгодовалый щенок.На него бросались все мимо живущие кобели. но обнюхав. тут же теряли интерес --щенок и есть щенок..по запаху.Псина три часа провела с нами в парке, под конец уснул в сугробе в метре от дорожки и спокойно проспал под музыку и крики. А перед этим использовался как фон для фотографирования мелких совсем детей, которые были ростом с сидящую собаку.
Фотик я конечно забыла...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Lara08 написал(а):
И - может быть, водоохранная зона.
Вот про это можно выяснить в местном управлении архитектуры, у них с управлением природопользования общая база на сей счет. Могут спросить: а какашки куда. Тогда надо иметь под рукой добрых ИванИванычей, которые обязуются по простому договору забирать удобрения для радости собственных грядок. Не знаю, точно про город, но кроме соседей проблем не видится пока. А вот водоохранная зона... :roll: В нашем случае оказался "уникальный каскад прудов", подчиненный области :shock: Хотя этот их каскад... Но тоже, строить капитально там нельзя, а гулять и косить вполне.
Иван Иванычи найдутся в таком количестве, что можно не справиться с объемом работы.
Водоохранная зона возникла путем логических умозаключений, после выставления соответствующего плакатика на берегу. Все 25 лет домовладения этого плакатика не наблюдалось. Хотя от забора (и ворот гаража) до собственно, реки - максимум 15 метров по прямой. Если с учетом крутизны берега, то 25 метров, а гаражи там практически у всей улицы.
Elen Mikhaylina написал(а):
Ляка подралась :evil: После бегства врага явилась с пробоиной на киле, но довольная. Будем разбирацца :evil: чего это она в геройство впала.
С кем хоть? Кто мог повредить шкурку?
Mielga написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
жрет бананы, мандарины, орешки со мной грызет
Это точно собака? :mrgreen:
Точно, точно :)
Наши суки были замечены в любви к бананам и орешкам (все).
Вот только мандарины не едят. Стафиха ест клубнику с грядки, а РЧТ вытаскивала для себя морковь за хвостики и очень стеснялась, когда мы находили неудачные попытки этого действа (морковь с оборванной ботвой).

Почесывая затылок:"Где бы нормы глянуть? 50 до соседей точно не потяну. Опять же, кое-кто держит коров, и 50 метров там точно нет. Но и соседи у нас ммм, своеобразные, надо точно знать информацию перед любым телодвижением."
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
соседи у нас ммм, своеобразные, надо точно знать информацию перед любым телодвижением."
Вот это имхается мне самый хреновый пункт :evil: Соседи способны устроить мини-Хиросиму из любой мухи.
Вот тут гляньте. Нет времени, а то порыла б еще
http://www.docload.ru/Basesdoc/10/10173 ... htm#i32481
http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normati ... /index.php
Ляка сцепилась с дальним родственником, наверное, ротвака - это я по караковой масти и габаритам сужу.
А вообще бедлам - три овчарки на свободном выпасе, этот еще. Ну типо лает - не ходи по моей улице.
Эгоистка написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
В целом значительно потолстела, жрет бананы, мандарины, орешки со мной грызет.
А зачем?
Просит. Бровки треугольником, губки бантиком. А орешки лопает с таким деловым видом, что таки да
Mielga написал(а):
Это точно собака? :mrgreen:
- уже сомневаемся. На обезьянку еще похожа. Или на этих. Причем оба :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ляка - прелесть.
Таки да, собаки любят совершенно неожиданные вещи. Дарка любила сырую картошку. Если не давали - тырила ее при любой возможности. А на даче - да, выкапывала, чем приводила бабушку в бешенство. Потому что ради одной картофелины перепахивала полполя.
А Бимка любил...
огурцы соленые;
фрукты любые и в любом виде;
шоколадные конфеты;
с куста ел: клубнику, чернику, землянику, голубику, смородину;
и почему-то тряпки.
Тряпки он ел, закатывая глаза. Подаренный родителям на какую-то там свадьбу настоящий шотландский плед, ужасно дорогущий, прожил красиво свернутым на диване ровно сутки. После чего оказалось, что все углы пледа (он свернутый, да?) проедены. И если плед развернуть, он оказался в красивую ровную дырку, как решето. Но самое классное - углы подушек. Мама любила "думочки" - маленькие такие подушечки, на которые крестиком или гладью вышивались роскошные наволочки. Так вот, углы этих думочек, вместе с вышивкой, отъедались, в результате вся комната в перьях, наволочки - заново вышивались... Но, отучить маму от думочек Бим не смог.
Самое гнусное было потом. Когда он выкакивал эти тряпки...
Бася любит мандарины. И когда она была стабильна по печени, я ей давала пару долек... И малину с горсти. Вообще ягоды любые любит, но хто ж ей даст?

Начала лечить кобыле плечеголовную мышцу. Сделала растирание, классика жанра: водка, меновазим и йод. Составляющие имею в конюшне всегда, ибо - дешево, много, обладает отличным прогревающим и частично анестезирующим действием, для мышечных бяк самое то. Очень рекомендую.
рецепт:
равные доли водки и меновазина, йод добавить до цвета коньяка.
Растереть, часа на 2 под тепло.

Пошла я спать. А то совсем плохая :) - вчера машину оставила под окном, да забыла. Утром раз 5 мимо нее прошла: с собаками гуляла, потом на работу потопала. Прихожу на стоянку. Машины НЕТ! Первая мысль - угнали! Потом дошло. Пока ходила туда-сюда, пока прогревалась - чуть на работу не опоздала :) :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ляка - прелесть.
Ляка - гадость :mrgreen: маленькая, носатая гадость.

А мы тут сплетничали про Багдасаряна :mrgreen: Магнит для самых разнообразных артисток. Как всплывет тема про лошадок и кино, сразу из нежных женских уст слышится кодовое слово "Ах, Багдасарян". Катя Гусева училась на его Апполоше, и до сих пор помнит, как эти гады дали хлыстик (не получилось с галопом) и она в слезах наматывала круг за кругом. И ни один не крикнул, чтоб палку бросила :D Чувствую, если еще одна звезда экрана скажет, что сниматься будет исключительно на лошади Багдасаряна, наш арт-редактор пойдет в разведку - каким вареньем намазан тот Артур и его лошади? :mrgreen:
Улыбнуться -

Носик и Огурцов приветствие учат. По-моему они милы. Возможно, женской аудитории они приглянутся больше Маши Голубкиной? :wink:
 
Сверху