Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

При мне некоторые коневладельцы убирались в левадах у своих лошадей, но это всегда было делом добровольным.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я тоже поздравляю с новым статусом! Здоровья внученьке и счастья!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Убрать за своей лошадкой в леваде - 10-15 минут. Но ради этого нужно потратить полдня на поездку. "Вот в чем вопрос" (с).
Крайне досадно, когда конюхи не понимают объяснение: "Чем больше я буду работать на своей работе, тем больше смогу Вам платить за уборку какашек".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Света, я за 10 минут денник не уберу, не то что леваду. Да я ее даже осмотреть внимательно не успею целиком за 10-15 минут, не то что собрать и вывезти каку.
Несколько неловко себя чувствую, но в силу разных причин (в том числе из-за сообщений в этом дневнике) я тоже "заглянула в замочную скважину". Очередной раз ужаснулась. Договориться с конюхом обычно можно. Договориться с соседом по леваде тоже обычно можно. Договориться с начконом тоже обычно можно. Иногда нельзя. Договариваться легко с адекватными, вменяемыми людьми. С неадекватными - сложно. Если некто не может договориться с конюхом, соседом и начконом, то можно предположить, что все трое - неадекватны. Или все четверо. Или один.
На одной из конюшен был постоялец, лошади которого надо было сделать кое-какие мелкие вет.процедуры, и ей посоветовали договориться с конюхом. У нее не получилось, о чем она всем недовольно сообщила, в том числе мне. Я очень удивилась, потому что знала этого конюха, как человека практически безотказного. Сказала ей об этом. В ответ она сказала: вот я при тебе с ним поговорю, сама убедишься. И поговорила. А я слушала и хотела провалиться сквозь пол. Таким тоном говорить с человеком :wink: . Да еще чтобы женщина, молодая девушка, таким тоном говорила с восточным мужчиной :wink: . И я даже не знала, что сказать в этой ситуации, потому что не понятно, как это все озвучить, чтобы от сказанного была польза, и не было вреда. Промолчала.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, прости, что здесь пишу на эту тему, я один раз, больше не буду :)

Эгоистке.
Ира, не обижайся, но ты именно что слегка подглядела в замочную скважину, не вникая в подробности. Абсолютно нормальный там идет разговор, о неадеквате речи нет. Конюх очень сильно загружен работой, дополнительно еще и леваду за Лесей убирать пока не согласился. Да и решилось там уже все нормально. И скандала, в общем и целом, не было. Так, лёгкий напряг.

Я, честно, тоже слегка в шоке оказалась от ситуации, т.к. совершенно не понимаю, как это убирать за лошадью леваду, если лошадь гуляет с утра, а я приезжаю, допустим, не раньше 8-ми вечера. Как-то хочется, чтобы лошадь успела до ужина и поработать и отстояться, и процедуры, бывает, необходимы кое-какие, которые тоже времени требуют. И переодеться, и лошадь почистить... 3 часа только так улетят. Допустим, я на машине, мне фиолетово, во сколько я уеду домой. А если человек завязан на последнюю маршутку, очень можно понять его желание уйти с конюшни во-время. Опять-таки, понятно, что отсутствие личного автотранспорта - личные трудности ЧВ, но надо терпимее быть, что ли, если человек говорит, что ну никак не может, только по выходным. И пока не белые ночи, темно в леваде то.
Полинка права, если конюх не справляется и в его функции это не входит, частник не успевает, а уборка левад - дополнительное требование, то должен быть еще один "специально обученный сотрудник" :), за денежку, естественно. Но пусть он будет.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Что значит "отсутствие автотранспорта" - личные трудности? А если человек в отпуск уезжает на пару месяцев? ЧВ вообще не обязан приезжать на конюшню. Ни раз в день, ни раз в неделю. Раз в месяц обязан деньги отдать. И то можно это сделать, не приезжая. Если не получается договориться, чтобы с лошадью все было в порядке в твое отсутствие, это уже напряг.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Конечно, Ира. Потому-то и должен кто-то еще этим заниматься, если конюх не успевает. Но это не должно быть обязанностью ЧВ, по-любому.
Ежедневное отковыривание примерзших какашек ... кхе-кхе, хоть я и нежная, и тактичная, но, наверное, сразу с нежной улыбкой послала бы другого ЧВ с этим... к начкону, без попыток договариваться "на троих". Сказала бы, что полностью согласна, что мерзлое дерьмо - источник дополнительной опасности, а порой и боли для проблемных ног лошади, и я готова без проблем оплачивать эту доп.опцию - подборку дерьма за моей кобылой, но сама убирать не имею возможности (в лучшем случае раз неделю, и то не всегда) и бегать уговаривать конюха тоже не буду. Точно, я какая-то злобная мегера. :roll:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Таким тоном говорить с человеком :wink: . Да еще чтобы женщина, молодая девушка, таким тоном говорила с восточным мужчиной :wink: .
Не знаю, конечно, может там пятистопный ямб был... :oops: Моими обращениями был недоволен только один конюх-коновод. Жаловалась, что с ней говорят высокомерно и грубо. Но с ней так все говорили :mrgreen: Потому что ни фига не делала.
А в целом вот это сильно удивило – «восточный мужчина». Меня все эти различные особенности не вштыривают совершенно. Хоть транссексуал с крайнего севера :lol: Выполняешь свои обязанности – хороший конюх, нет – хреновый. Хочешь доплату – попробуй заработать. А кто уж ты по жизни – дело не мое. В конце концов это не я со своими лошадьми приехала на гостеприимный Восток.
Да, и если я еще и какашки буду собирать в леваде, мне придется поселиться в конюшне. Не потому что я цаца такая, а потому что у всех своя работа. Если я своей кого-то начну грузить, неизвестно, кто первый слетит с катушек :?:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

OL написал(а):
Полинка права, если конюх не справляется и в его функции это не входит, частник не успевает, а уборка левад - дополнительное требование, то должен быть еще один "специально обученный сотрудник" :), за денежку, естественно. Но пусть он будет.
Ну вот как бы тоже поддерживаю эту позицию.
Понимаю, что у конюха много работы и напрягать его доп.обязанностями нельзя.
Но подобное требование по уборке должно иметь продолжение в стиле "уборка стоит вот столько, оплачивать вот этому человеку", и уж никак не предполагать, что поиском такого человека займется частник :roll: Тем более что левада конюшенная, в условиях постоя уборка навоза в леваде силами частника не оговаривается. Равно как и замена сена силами частника.
Так что желания одного частника никак не могут быть законом для другого, разве что они согласованы с администрацией конюшни, либо левада является частной, но тогда владелец левады может вообще туда никого не пускать :wink:

Танюш, поздравляю :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Не знаю, конечно, может там пятистопный ямб был... :oops:
Нет, это было примерно так: так, в чем дело? тебе что, здесь плохо живется? я тебе мало плачу? ты тут ни х... не делаешь, почему не можешь то-се? ну, объясни!
По тону похоже на то, как я с животными разговариваю, когда они не сразу подчиняются моим желаниям. Именно: в чем дело :evil: ? Но животные - они животные. Они - рабы, принадлежат человеку. А среди людей рабство вроде как отменено. Наемный работник на работу нанимается добровольно. Тем более когда помимо основной работы с ним хотят договориться еще о каких-то дополнительных услугах. Это некий торг с равноправными участниками.
И да, я уже писала, что у восточных людей есть своя специфика. У них в крови воспринимать женщину не совсем как человека. А тоже немножко как животное. Т.е. понятно, что если они тут у нас живут и работают, то им приходится принять наши правила жизни. Но можно понять их трудности. Это как если бы я попала в некий мир гуингмов, где мной вдруг почему-то раскомандовались какие-то лошади. Которых я очень люблю, уважаю, но только пока они не забывают свое место. Вот такое я йеху. Т.е. ради выживания я бы потерпела, конечно. Но разумный гуингм принял бы в расчет особенности моей психологии. Если он разумный, конечно. А не животное на самом деле.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
И да, я уже писала, что у восточных людей есть своя специфика. У них в крови воспринимать женщину не совсем как человека.
Ой, Ира, это такие мифы! При всем при том, что мне совершенно ливерпуля, чего там у кого в крови намешано. У нас все конюха – узбеки. Управляющая вполне себе восточная женщина :wink: . Как-то не заметила, чтобы они с ней плохо считались :mrgreen: . Скорее наоборот.
Правда, тут у меня никто не вызывал желания даже посмотреть невежливо, не то, чтобы сказать. Все работают и делают это хорошо.

Вот тут подсказали сбоку :mrgreen: Я космополит до мозга кости. Мне все равно какой национальности человек, породы лошадь и пр. и пр. Если отношения деловые - оценивают специалиста.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Эгоистка написал(а):
И да, я уже писала, что у восточных людей есть своя специфика. У них в крови воспринимать женщину не совсем как человека.
Ой, Ира, это такие мифы!
Ага, согласна. Это очень распространенный миф.
С так называемыми "восточными людьми" общаюсь до сих пор, в молодости как-то пересеклись, и все они, как и славяне, очень и очень разные.
А уж какими "командиршами" тем более, в быту бывают "восточные женщины". И в роли матери и в роли жены или сестры. :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Женечка! Совсем замоталась и забыла сказать спасибо! Огроменное. Вот только до терминала никак не доберусь :), завтра.

Вот на счет уборки левад мы с вами как-то о разном. Я не говорю о том, что ЧВ обязаны убирать левады. И я тем более не говорю о том, что обязать их может конюшня :mrgreen: Совсем о другом. Понятно, что в конюшне класса "эконом" (наверное у нас - до 15 тыр включительно), да еще и конюшне, в которой более 20 голов и всего пара конюхов, левады убирать эти конюхи не будут. И уровень услуги другой, и им просто некогда этим заниматься. Потому - это право частника - чтобы его лошадь стояла в говне. Не хочет - уберет сам. Но я не об этом.
Вот представьте. Я не о конкретной ситуации, а так, в качестве примера.
У вас лошадь с проблемами по ногам. Ну, пусть травма копыта какая-то, например - глубокое нагноение, вскрытое, в период заживления. Двигаться можно ограниченно, потому вы договариваетесь, что левада будет маленькой. Конюшня на полдня выделяет вам единственную маленькую леваду. Вы договариваетесь с конюхом, что он убирает леваду, потому что вам это - не по силам и не по времени. Способ оплаты конюху значения не имеет. Пока ваша лошадь пользуется левадой одна - все в порядке. Но вот приехала новая лошадь и полдня гуляет в той же леваде. В принципе проблема решается несколькими путями: договориться с ЧВ новой лошади, еще доплатить конюху, чтобы он убирал леваду за двоих лошадей, договориться с конюшней о другой леваде. Первые два варианта не прошли, новый ЧВ воспринял предложение как покушенрие на свою ЧВшную независимость, конюх не может посвящать этому столько времени. Или не хочет - имеет право. Остается рисковать своей лошадью и переставить ее в большую леваду. В принципе, дело только ЧВ, конюшня тут вообще не должна чего-то решать и помогать разбираться. Конюшня предоставляет леваду, опции с ее уборкой нет.
В общем, я о таких специфических вариантах, а не о том, что вы тут две страницы обсуждаете :)

На самом деле, леваду в четверть гектара летом за двумя лошадьми я убираю раз в неделю минут за 40, совмещая это с загоранием в поле. Маленькие леваду, где-то 20*10, старались убирать хотя бы через день. Но - если каждый день, то времени на эту операцию уходило минут 10. Чуть запустил - накопилось и сразу это скажется на времени. Но: мы не хотим, чтобы наши лошади стояли в говне. А им в этой леваде еще стоять и стоять. Зимой есть риск повредить ноги с замерзшим говном - мы это проходили. В маленких левадах нарастает этого дела - очень быстро. В другое время года - и грязь, и мухи, и запах, и трава не качественная на этих местах. Времени на это надо - мизер, а толку - макси.

Впрочем, в нашей конюшне уборка говна в левадах была и по инициативе конюшни, причем достаточно ультимативно. Нам объявляли, что в выходные - субботник, все убирают левады в которых стоят их лошади. Прокат убирал за прокатными. Ну, тут уж и конюхи, и директор - все участвовали, а потом шашлыки :). Абсолютно ни у кого отторжения этот процесс не вызывал - все понимают, зачем это делается. Стой я в конюшне по цене дерби - я бы реально возмутилась, если бы левады не убирались! :mrgreen:

Ну, в общем, про жизнь.
В ночь, что мы рожали :)
0_9e977_939ba15c_L.jpeg

Счастливый будущий отец.
0_9e978_ad9ea9f4_L.jpeg


А теперь уже отец :)
0_9e979_f1c8dc6d_L.jpeg

Гы, те кто знает сынулю лично - обратите внимание на лицо! :mrgreen:
В общем, мы получили сегодня человеческого детеныша.
0_9e97a_69bfb6eb_L.jpeg


Кажется, я начинаю себя ощущать таки бабушкой.
Благодаря гаишнику.
Дело в том, что спала я в эти двое суток часа 2. Старая стала - маловато мне. Но: мы обморочно доделывали ремонт в квартире. Приехали Пашкины друзья и всю ночь собирали мебель. А я бегала с тряпками и все убирала, потому что летело там всякая пыль, стружка, опилки и тыды. Потом заехала ночью в ветлечебницу, купить антибиотик собаке, кончился. Потом прилегла на пару часов поспать. Хотела на работу - не смогла и поехала к сынуле, убирать квартиру.
Приехали мы к роддому. Смотрю - место на тротуаре, чтобы припарковаться. Я заезжаю на тротуар, и мне на встречу, радостно улыбаясь, идет гаец. А мне назад уже никак - там в проезде стоят. Ну, открываю окно, лезу за документами... Гаец говорит:
- ну, что же вы так, женщина уже в возрасте, а нарушаете.
Я ахренела. И чего на это - обижаться, возмущаться, извиняться? решила обижаться.
- ну, что ж вы так, товарищ офицер, почти в 8 марта, и так даму обижать, ну, какая же вам женщина в возрасте, обидно же, право!
И даю ему документы.
Он документы посмотрел, и говорит, возвращая:
- Знаете, девушка, давайте вы отсюда поедете и больше так не делайте!
:mrgreen:
Ну, я оттуда поехала, с трудом нашла место для парковки. А сама и думаю: понятно, что я после бессонной ночи и постоянного мытья квартиры выгляжу не очень как. Но я и правда бабушка, значит, "женщина в возрасте" уже звучит гордо!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, поздравляю с новым статусом! Здоровья мамочке и малышке! А какой счастливый молодой папа!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня,поздравляю вас от души! Глядя на вашего сына,самой хочется улыбаться :) замечательное фото,сразу видно-отец!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Выписали! Поздравляю счастливых родителей и бабушек-дедушек :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Пасиб!

Ир, у нас уровень обслуживания одинаков в конюшнях диапазона от 8 до 15 (мне кажется, цена зависит от дальности расположения от города и степени доступности, а не от разницы в качестве и количестве услуг, либо от наличия полезной инфраструктуры). Дальше по цене не знаю - не пробовала. Но, подозреваю, что и дальше так же, судя по рассказам :), разница не в качестве услуги по уходу, а в качестве услуги по возможностям использовать инфраструктуру клуба (манежи с грунтом, удобства и тыды). Это раз. Во-вторых, для меня этот ценовой диапазон относится к бюджетному варианту, и требовать в нем чудес на мой взгляд не разумно. Ни одной конюшни не знаю, где бы регулярно подбиралось говно в левадах персоналом. Сезонно - да, конюхи подрываются, когда есть покупатели на навоз и конюхи имеют с мешка процент от продажи. Тогда они и время находят. А так - кони сами растопчут. Или хозяева почистят. Причем, чем меньше левада, в которой гуляет лошадь, тем критичнее там наличие говна в любое время года.
Вот найду время, повешу фото левад из Финки :), чтоб было понятно, как они должны выглядеть. Но там это делает персонал. Ну, в Финке и цена постоя ниже, и услуга более качественная :)

Если я еще несколько дней выдержу такой режим жизни и не сломаюсь - будет просто чудо... :roll:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

"Ну, в Финке и цена постоя ниже, и услуга более качественная" - и при этом зарплаты выше российских, наверное.
КАК же они содержат конюшни себе не в убыток???
(еще ведь, наверное, бухгалтерию "по-белому" ведут и налоги платят).

Таня, Вы должны отдохнуть! Неделя была тяжелейшая, не "напрягайте" счастливых молодых родителей излишней заботой.
 
Сверху