Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

С переездом! Держитесь тама!
Хорошо, что твой грипп испуганно смылся!

zara написал(а):
В общем - можете включать весну, кобыла уже на дексе.
Легко сказать :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я верю, что раз Таня разрешила, весна сейчас включится. Эвон сегодня какой замечательный день!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эээ, так это Таня такую весну включила? Нет уж, дайте мне обратно зиму! :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Жень, так от Питера до Мск погода 1,5 дня идёт) Жди :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Так, расшалились тут. Пользуются тем, что голоса у меня НЕТ. Стандартное течение болезни ускорено до невменяемости - второй день, а я уже говорить не могу. Ну, значит, поговорка верная: если простуду лечить, то она проходит за 1 неделю, а если не лечить, то за 7 дней!

У нас, кстати, солнце - горячее, ветер поутих, погоды просто весенние. И не надо нам из Мск ваши метели шаманить...

В общем, кобыль полна сюрпризов. Приехали мы с Наташкой в конюшню к 3 часам дня - стоит моя красава, ноздри щелочками, дышит нормально (три*тьфу!). В общем, похоже "приход" она словила вчера, причину искать бесполезно - очень много этих причин наложилось, не только переезд.
Решили пока на декс не сажать, будем посмотреть. Дня три на сульфике и новосуле - для закрепления процесса... Потому что часть раздражителей - осталась.
Итак, что мы имели в подробностях.
Лошадко у меня говорашше. Вчера я как приехала вечером - она морду из денника высунула, глазом зацепила и в денник затащила. Типа - хреново мне, помогай. В деннике как всегда - глаз в глаз, из денника не выпускает. Это значит, что нужна помощь... Все, кто давно знает эту лошадь, отлично знают этот ее язык. Ну, после новосула она начала чуток сено есть. А после декса послала меня в сад, сено жрет и вообще - живенькая стала, но вот дышала животом как прежде... даже с соседом повизжала - не с Хмелем, а с новым, молодым мерином.
Кололи мы ее с Анькой по-очереди. Я в шею, Аня в *опу.
Утром приехала - спит мордой в угол. Как сено зашуршало - проснулась, оживилась, ноздри нараспашку, животом дышит...
В чем причина сего явления? А хз. Комплекс, очевидно.
Седация.
Переезд.
Увели из левады от Хмеля (когда выводили гулять жеребца).
Куча жеребцов вокруг, и все орут, как потерпевшие.
Другая вода, причем холодная (ну, этим не удивишь, но могла от возбуждения хватануть больше, чем нужно).
Что вызвало спазматические колики в итоге - хрен знает. Слизистые, кстати, были синюшные, то есть там сердце тоже участвовало. Я еще думала, не вдарить ли с левую мышцу камфорой... Но - стремно уже, если однозначно не помирает, слишком сильное воздействие.
Сейчас фотки отберу, повешу...

Колет ее вечером Анюта, ибо я в виде полутрупа в 18 часов погрузилась в машину и на автопилоте доехала домой, - спаааать...
С Анной говорила. Ну, в смысле - услышав мое сипение, Аня сказала: молчи! дышит нормально, сейчас пойду колоть!

Фото.
Саша вел коневоз, будто хрусталь вез... Все-таки, у нас потрясающие перевозчики, сколько возили мою кобылу - все хорошИ!
0_a30dd_f9b60a96_L.jpeg


После приезда - пошли шагать на поле внизу.
0_a30df_7debd34a_L.jpeg


0_a30e0_26a5e02c_L.jpeg


А Хмель еще и побегал.
0_a30de_4c9cfd83_L.jpeg


Немного отдохнув в денниках и пожравши сенца, отвели коней в леваду.
0_a30e1_5b5abd12_L.jpeg


Конюшня выглядит так.
0_a30e2_51479870_L.jpeg


Я, понятно, сразу же свила гнездо. Благо, приспособ для угнездения у меня... хватает (любой переезд превращается в полный 3,14*ц, поскольку теперь и дома куча конюшенных шмоток, и в конюшне все вверх дном - разобрать все это сил нет. Болею я!
0_a30e3_42d1a41b_L.jpeg


А это вечером, после того, как накололи уже, изволють сено кушать.
0_a30e4_85ea7115_L.jpeg


А сегодня днем пошли гулять. Надо сказать, что вчера она очень много шагала - у нее своя борьба с коликами, она тащит меня шагать. Вот мы в ночи и наматывали круги по территории, да еще и по льду... Сегодня тоже пошагали в охотку. А что, кобыль явно в тонусе. Правда, делали мы перерывы в этом процессе... в смысле - полчасика пошагаем, постоим. Но - даже изволила побегать на корде рысью.
Какого-то хрена влезла в снег.
0_a30e5_b9380c07_L.jpeg


Отслеживает окружающую среду.
0_a30e6_bff1a1dc_L.jpeg


Я. Болею. Под подбородком - маска... Но солнце-то какое!
0_a30e7_48e7a92b_L.jpeg


Поднялись наверх и встретили Наташку с Хмелем.
0_a30e9_4500f213_L.jpeg


0_a30ea_5490220b_L.jpeg


Вспомнили былое... Ага, три калечи и один Хмель. Полдуживая Наталья на Хмеле выгуливает клячу, потому что полуживая я даже на клячу влезть не могу!
0_a30e8_4d783778_L.jpeg


Потом отдохнули в деннике и пошли еще погулять. Полдник или обед подают прямо в леваду. У Зары полдник - морковка.
0_a30eb_ed365aab_L.jpeg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А Заришна-то отлично выглядит! ТТТ на нее.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, видела бы ты ее вчера вечером... Вот ить, не лошадь, а сундук сюрпризов!
А вот это - последний вечер перед отъездом из Эклипса.
0_a3127_31ca9f9d_L.jpeg


0_a312c_cdb2c487_L.jpeg


0_a312e_c8878cb5_L.jpeg


И вот с такого за сутки получить полудохлую клячу! Абыдна, да?

На память. Соконюшенники.
Валера с Бумером (неженатый мушшина с Бумером ищет даму для серьезных отношений, любящую лошадиные силы! - эт мы так шутим :))

0_a312f_71a45a51_L.jpeg


Танюшка с Василисой.
0_a3131_9cf76a24_L.jpeg


Мои постоянные вечерние компаньоны (не считая ТетьЛены с Прошей)

Михалина, ну ты, блин, провокатор! Подозреваю, у тебя температура. Прими чего-нить. Ну, вот какого хрена ты у ЛеныЛеси провоцируешь дальше склоки с бывшими соконюшенниками? Ну, если это не поддерживать, поговорят и уйдут, остынут, подзабудут. Нет, надо подковырнуть болячку, чтоб дальше гноило! Вон, Света пишет - никого ее письмена не возбуждают, все спокойно переходят на поэзию и фонтаны. А ты, журналист хренов, вот не можешь не зарапнуть, чтоб на ответ не нарваться.
Ну, Лена уже изрядно поумнела, новую конюшню только с точки зрения "спасибо", каких бы там не было тараканов (а они всегда есть!), говно вон в леваде убирает. Учится человек. Понимать начинает. Кончайте вы уже старое ворошить, неужели не понятно, что чем больше "защищать" Лену в этой истории, там больше тем для обсуждения! Получается помощь с точностью до наоборот (если только это делается не спецом, для развлекухи, а то величайший опус современности заглохнет. Ну, так это Питерская действительность, а наша действительность и московская, а так же другая тьмутараканская, как мы уже не раз выяснили, - это две большие разницы. :mrgreen: ). Лена своих ошибок все равно не признает, даже когда поймет, что они были (ну, такой человек, ничего не поделаешь, но нельзя же этим пользоваться!), если ворошить эту историю постоянно - так и будет слово за слово тянуться. Ну, взрослые же люди, всем встрять надо, чтоб не заглохло подольше.

Кстати, когда опять встревать будешь, передай Ласске мой респект за Бортоса. Коня знаю лично, стояли в Левашово, он еще Полинин был. Парень не простой, с тараканами, но работать умел честно. Насколько я знаю, были у него проблемы со здоровьем. На фото - отличная форма у коня, рада за него, повезло ему с коневладельцем. Впрочем, Полина бы абы кому коня не отдала...:)
Все-таки, маленький он, это конный мир. Так вот неожиданно, а старых знакомых коней встречаешь. Все-таки гораздо приятнее обнаружить, что у знакомой лошади все в шоколаде, а не оказалась она "случайно" в городских покатушках.

ЛенаЛеся, вы когда лошадь так себя вести начинает, по возможности просите кого-нить из опытных соконюшенников послушать-посмотреть. Обычно ЧВ с опытом колики определяют влет. Опять же, на случай коликов надо иметь аптечку каждому ЧВ, а то случись что - а уколоть нечем (не во всех конюшнях есть аптечки и следят за их пополнением). Надо иметь или новосул, или баралгин (но именно где и анальгетик, и спазмалитик. Например, в баралгине М нет спазмалитика). Новосул можно уколоть 10 кубов, потом доколоть при необходимости. Баралгин - 20 кубов. Конечно, это не надо делать при отсутствии показаний, но часто до приезда ветврача (а наши могут сутки ехать, на неурочные вызовы срочно можно долго ждать) первую помощь лошади оказать можно. И да - шагать. Здесь мнения разнятся, но ИМХО - все-таки шагать надо. Да и моя лошадь это подтверждает, при коликах она сама тащит вышагиваться.
И колики бывают не только желудочно-кишечные. Бывают, например, спазматические. А они могут быть и на холодный ветер, и на глоток холодной воды после работы, и при сердечно-сосудистых проблемах, и при болевом синдроме. Потому - симптоматика-то дело хорошее, но причины искать надо в любом случае, чтобы потом знать, на что лошадь реагирует и на что надо влиять в первую очередь при возникновении симптомов.

Вообще у любого ЧВ должна быть своя аптечка, и чтобы оказать первую помощь лошади, и себе (при необходимости) или окружающим. Особо при переездах - к сожалению, не все конюшни заморачиваются доступной аптекой, а часто в конюшенных аптеках просто нет нужного лекарства. Во всяком случае, для срочной обработки неглубокой раны, снятия колик, поддержки сердца (при тех же коликах может быть важным, поскольку там сбой дыхания идет и нарушение сердечно-сосудистой деятельности возможно в сложных и длительных случаях) надо препараты иметь. Ну, и понятно, знать принципы их действия, воздействия на организм, дозировки.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну вот, так славно проспала и не заметила, что кого-то мои письма возбудили :mrgreen: Жить в другой реальности, наверное, здорово. А еще здоровее вообще жить в реальности :wink:
Чо врала про кобылу? Вон переехала и в ус не дует, уже на веревке славно ходит. В пледике. Такая славная бабушка :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Гы, дык ты ж еще и не просыпалась! :mrgreen:
На веревке в пледике - эт она еще в старой конюшне. А в новой - на веревке без поледика, но тож славно походила. На солнце - нереально жарко...

В том-то и беда, что ты зайдешь, вякнешь, и свалишь. А народ-то на каждый вяк реагирует (и не только твой). И сама Лена тут в стороне не остается: долбит и долбит одно и то же, только повод дай. Вот и вспыхивает опять фейерверком, да по кругу одно и то же.

Вот, правда, давно пора уже остановиться. Ну, на репутации "Перемены" слова нифига не понимающего новичка сказаться у нас в Питере не могут, народ поржал и все. А вот репутацию Лены уже давно пора бы поддержать в другую сторону. То есть, дать питерскому обществу забыть про ее "правдорубство", которое по сути своей просто деформированное восприятие действительности мало что понимающего человека. От неопытности, да, но Лене ж с кобылой дальше здесь жить, оставьте вы в покое ее историю с "Переменой". Пусть она заглохнет уже, и забудется. Вам с других городов - развлечение, а здесь-то свои реалии от которых ни в Москву, ни в Тольятти не уедешь.

Михалина, возьми меня в другую реальность, а то у меня с этими лошадьми не получается славно поспать... Теперь вот работа.
Сижу в маске, никого не пускаю в свой кабинет, общаюсь по электронной почте (потому что голоса таки нет). А поспала бы в выходные, сегодня была бы огурцом :( - вот не вышло. Но не отменять же переезд - мы ж целый месяц стыковались все (как в том анекжоте). В субботу-то было холодно очень, я на свежачек еще и подмерзла, да до ночи еще прыгала там. А потом утром рано встала (ооо, как хотелось остаться под одеялом и болеееееть!). А там утром было под минус 20... А днем - на солнце уже явный плюс!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, шамань дальше в том же духе! Правда, тут Эгоистка может быть против - у ее коня свои заморочки на солнце :(....

Да, еще насчет колик.
Перельстатика - да. Но стоит понимать, что слишком "булькает" тоже плохо. Особо в определенных местах. Например, справа сверху есть "бродильная камера", в этом месте на слух булькает сильнее, чем в других местах. Но если там шумит постоянно - тоже плохо, брожение слишком интенсивное, с обильным выделением газов, что тоже может вызывать определенный дискомфорт (колики). Слева опасен звук "рвущейся струны". Тишина и этот звук.
Если колики пищевые, хорошо делать массаж живота соломенным (сенным) жгутом. Впрочем, и при непищевых тоже можно. задача-то расслабить гладкую мускулатуру кишечника (с этой задачей успешно справляется как раз баралгин!), чтобы отпустило кишки, прошло на выход и газы, и каки. После этого обычно становится легче при любом виде колик.
Кстати, ранее на советских конезаводах при коликах лошадей гоняли рысью. Несколько раз видела, что и такой прием помогал.
Ну, и в сложных случаях - седация... Но применяют редко, о таком я только слышала. Опять же, моей такое низзя - сердце слабое, а любая седация замедляет работу сердца.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ир, а нельзя ему носяру мазать солнцезащитным кремом для детей? С коэф. 30, например. Он же долого держится, намазать перед прогулкой... может, поможет... Все равно никуда не деться, солнце по всякому будет. Ну, и на маску хоть из тюля пришить "фартучек", а то и трубу, и на резинке - будет мягонько и рту не мешает. А лучше чтоб с напуском, чтобы нос совсем закрывал...
Блин, что же делать-то с вашим носом!
А вы со шкуркой справились, расторопша помогла? Знаешь, у меня собака на расторопше все это время живет, я уж не знаю что помогает, но печень - три*тьфу, - не отваливается пока. Для ЖКТ у нас: метионин, расторопша, мизим и аллохол. Ну, АСД-2 - до кучи. И ничего, со всеми ее неприятностями ЖКТ работает нормально (три*тьфу!). Кобыле тоже в обострение давала мизим с расторопшей. Мизим по 10 таблеток в каждую еду, месяц. Дорого, канеш, получается, но эффект-то был! В этом году, вроде, началось перед линькой... сразу начала давать мизим и расторопшу - прекратилось. Пролиняли почти уже, нормально все со шкуркой. Правда, в прошлом году она начала с комплекса минералов и витаминов цвести... Сняли сразу на диету. В этом году я попробовала чевинал. Не знаю, совпадение ли, но те три прыща, что на ней вылезли, совпали с чевиналом...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да наносник ему на маску пришили еще в прошлом году. Прямо сразу почти от Васи оторвали и ему пришили :oops: . Т.е. он и так был оторван и валялся.
Расторопши сейчас как раз должен был закончиться второй курс. Но, ты понимаешь, какое дело. Обе эти лаборатории, которые у Ветакадемии, в их анализах у Гранда вроде есть отклонения, по которым нам назначили эту расторопшу. А по анализу, который сделала Нарусбаева, у него вообще все показатели в норме. Т.е. нигде ничего. И вообще, я все чаще замечаю, что анализы моих животных как-то резко противоречат их реальному состоянию. Но делать буду все равно.
Мазать кремом я буду. Нам это и Нарусбаева посоветовала, и Крицына. Как раз 30%. Прямо на эти выходные и завезу. Вот чтобы крем долго держался, в это я как-то не верю. На человеке-то каждые пару часов обновлять надо. Поэтому на прогулку - прокатит, а с утра в леваду на весь день - не-а.
С этой маской еще какая засада: он же мордой тычется во всякую фигню, и маска эта вечно грязная. Причем основная грязь как раз носу, где это раздражение. Тут надо еще как-то регулярную стирку организовать. И по-любому надо запасную маску покупать, чтобы хоть чередовать их. А то и две запасных маски.
И еще эти перепады погоды: то солнце, то снег. А у маски водоотталкивающего слоя нет, между прочим. Одно дело, если она летом на морде мокрая, а когда минус 10 и ниже, уже не так хорошо. В общем, мы тоже развлекаемся :wink:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, да. Погремушки. У каждого свои.
Ну, про расторопшу - не важно, какие там анализы, ее и здоровые люди едат постоянно, в профилактических целях - типо, печени помогают жить и работать в нужном организму режиме. Мы вообще ее всей семьей уже едим :). Ты почитай, вреда от нее никакого. Ну, а с анализами всегда такие траблы были. В разных лабораториях разные показатели. Потому я уж выбрала одну, и туда все сдаю - по динамике можно понять, что куда меняется. Говорят, в ветакадемии сейчас оборудование хорошее стоит.
Помнится, году в 2005 кто-то из наших ветов купил себе фигню, чтобы биохимию делать. А там списанная была фигня. Так вет делала эту биохимию всем, а получалась по результатам такая фигня, что мама дорогая. Потом в ветакадемии в даборатории ржали: что чел купил откровенный лом и теперь продает услугу, а все ведутся. Так что, есть лаборатории, которым доверяешь - вот там все и делай, по крайней мере, у них будет один косяк, и по динамике можно отследить что куда ползет. Я так думаю. А еще можно в ветакадемию приехать, проникнуть в лабораториюи и включить "сами мы не местныееее... за лошадку волнуемсииии.... поможите точно определить..." Там народ отзывчивый :)
А маски - да, у Зары наносник тоже всегда грязный. Свиньи они, а не верноподданные!

ЗЫ: написала а потом подумала, что может кто неправильно понять.
Про анализы биохимии я писала не про Нарусбаеву. Это была давняя история, была молодая ветврач, с которой этот случай произошел. Да, и в общем-то довольно быстро все выяснилось, и эта ветврач перестала предлагать делать анализ на ее оборудовании. И я слышала, что чуть ли не вернула это оборудование продавцу :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мне подарили солнцезащитный крем, так скажу, что он надёжно защищал примерно 4-5 часов, на нашем летнем солнце.
Неудобно то, что он мешал испарению пота - лицо всё время было мокрое, промокаешь-промокаешь платочком.
 
Сверху