Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Кстати, узнала одну вещь, которую ранее - не знала. Оказывается, в конюшнях колледжа (а там более 400 голов!) при всем их порядке и рациональности, нет ночных конюхов! Вообще нет ночных дежурных. Конюшня закрывается до утра. .
Зара, у нас тоже нет ночных конюхов. Нет от слова вообще. Никто не парится.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А у нас ооочень часто парятся :). Мы стояли во многих конюшнях, и многие ЧВ интересовались наличием именно ночного конюха. И то, что конюх (хозяин конюшни) живет в том же здании или сильно рядом и может слышать/видеть происходящее в конюшне - считается очень большим плюсом.
На самом деле, в начале коневладения я и не знала, что ночные конюхи вообще существуют. У нас вообще конюшня закрывалась на замок и все уезжали. Утром хозяйка конюшни приезжала. Потом начали жить конюхи просто в конюшне... Это было в "сарайках" :). И нормально, все живы, даже моя сердечница. Нет, канеш если вечером кому-то плохело - тут уж все оставались: и хозяйка конюшни, и ЧВ, и ветеринар, на всю ночь. Не без того.
Но, я знаю несколько случаев, когда наличие ночного конюха спасло лошадей. Один раз - мою :mrgreen: . Эта дура завалилась в деннике, толстая попа попала в угол и ноги ей было никак не подставить. Хорошо, что на стук прибежала девушка конюх, подняла мужиков - с трудом 700-килограммовую тушку вытащили из этого угла и помогли встать. Хорошо еще, что моя кляча, когда люди ей помогают, не лупится ногами, а "отдается".
Сейчас у меня старая и больная лошадь. То, что конюх ночью совершает обход лошадей - для меня просто счастье. Потому что она выдает свои сюрпризы на предмет помереть именно ночью...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Увидев забинтованное Зарочкино копыто сынуля поматерился (у него ж дежурный вопрос: не настал ли еще тот черный день, в который мы можем уже съесть наш семейный стратегический запас мяса). Зарочка отвесила сынуле крысу, за что получила сухарик с изюмом. У них высокие отношения.
:mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я была б очень рада, если б таковые конюхи были. Ну увы и ах - никто их спецом держать не станет. Есть обычно хотя бы один персонаж, который живёт при конюшне. Но во-первых ночью он спит, а во вторых, если конюшня на 200 голов, то даже если не спит и помирать кто будет - не услышит. Хотя ттт, за 14 лет, что я эти безобразия наблюдаю, ничего про ночные кошмары не слышала. У меня как-то пару месяцев назад 4 коня затряли в водилке часов в 8 вечера (в это время на конюшне обычно я одна) - она на переключение с рыси на шаг встала и всё. Никого нет и на телефон не отзываются. Разбирала дьявольский механизьм сама при помощи отвёртки и всем известной матери...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

:mrgreen: нда. Есть женщины не только в русских селениях! :lol:
Надо отметить, что я очень многому научилась, когда у меня завелась лошадь. Например, гвозди заколачивать. Сначала - потому что каждый день приходилось прибивать горбыли, выбитые Зарочкой. Это было каждый вечер - с этого начинался мой визит в конюшню. (А у Зарочки было развлечение: она подпрыгивала, попом летела в стенку соседа, горбыли пружинили, она приземлялась и с двух задов в эту стену засаживала. Ее прикалывало, что это все пружинит и грохочет. Не по злобе, а развлечения для, со скуки. Никакие гвозди не держали... :mrgreen: А потом мы сами себе конюшни строили... Вот уж тут - и полы на лаги, и стены-сэндвичи... и осознание пришло, что лошадь - жЫвотное крупное, и степень надежности конструкций очень зависит от того, насколько ты эту конструкцию крепко сделаешь... Зато теперь меня не обманешь красивыми досочками, из которых делают перегородки денников или забор левады :)

Hitman, а претензий от хозяев конюшни за то, что механизьму спортили - не поступало? А то и такое бывает...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Дык я не испортила ))
Я не водилку разобрала, а открутила крышечку на коробке с электрическим механизмом и перезапустила. Хотя если с механизмом бы не сложилось, поснимала бы разделители с водилки. Но их обратно повесить просто достаточно.

Претензий мне кажется вряд ли бы предъявили, если б что разобрала - были мои звонки о поломке водилки, кто ж виноват, что их работник где-то ходит по своим делам.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, ну разобрать так, чтобы потом можно было собрать и оно работало - это вообще гениально! :), особенно механизм. Меня всегда восхищало, когда прелестная женщина легко так говорит о том, что она "чего-то там разобрала и сделала" :)

Ооо, а как я виртуозно научилась забивать гвозди!!!! Вот представьте себе: берется гвоздь 120, доски пробиваются насквозь. Рядом с гвоздем кладется толстая отвертка, гвоздь молотком стучится сбоку так, чтобы он загнулся вокруг отвертки. И его острие забивается в ту же доску. Отвертка вытаскивается и гвоздь забивается до конца такой скобой. Ничего, после Зарочкиных развлечений я эти гвозди получала абсолютно прямыми, можно было использовать несколько раз :mrgreen: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Не, ну разобрать так, чтобы потом можно было собрать и оно работало - это вообще гениально! :), особенно механизм. Меня всегда восхищало, когда прелестная женщина легко так говорит о том, что она "чего-то там разобрала и сделала" :)
:)

Одним погожим утром я повезла собак на прогулку в парк. Подъехала, запарковалась, заглушила мотор и вознамерилась вытащить ключ из замка зажигания. Ключ не поддавался. Позаводив и поглушив в качестве эксперимента несколько раз, я поняла, что прогулка накрывается и так и на работу опоздать недолго. Лёгких путей я не искала. Вспомнив, что и до этого с зажиганием были проблемы (а у вас никогда не бывало, что ключ вытащишь, а мотор работает? У меня - бывало) я решила разобрать рулевую колонку, или как она там называется, и изжить проблемы на корню. Отвёртки не обнаружилось, зато нашлись ножницы. Собаки наблюдают с интересом. 5 минут мучений, и вот он, мосг в консервной банке - та часть, в которую вставляется ключ, у меня в руках. Вместе с ключом. Который по прежнему не вынимается.
В общем, сложив усё как было, домой я вернулась пешком; а того сотрудника, который забирал меня на работу, попросила оценить масштаб проблемы.
Заглянув в окно моей машины, он просто спросил - а на "парковку" ты пробовала коробку поставить? Коробка у меня автомат есличто, и до "П" я не дотянула, рычаг остановился на нейтрале....

А водилку перезапустить на самом деле несложно ))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Неее, я только аккумулятор в тайге вологодской реанимировала, чтобы завестись и домой доехать 300 км :) И жеглеры продувала. Но чтоб у современной машины разобрать рулевую колонку и вытащить замок зажигания... это да! :shock:

Гы, мы в этот раз уржались в Юпае. К нам же Анька приехала в коттедж. Приехала на своей девятке. И вот нам в последний день сдавать коттедж и уезжать, а у Анны не заводится машина. Причем - совсем. Чиркает, и все. То есть, зажигание и стартер - йок. Ну, четыре бабы ж впряглись растолкать машину, Аньке были дадены указания, как заводиться с толкача. Завелись и дружно поехали в колледж. Да, ехали за Анькой, чтоб если что...
Интересно, товарищи русские из соседнего коттеджа, которые проснулись в 7 утра от того, что мимо их окон бабищи девятку толкали туда-сюда с пыхтением и повизгиванием (и, думаю, с матерком), - чего подумали? Не иначе, что в Россию попали... :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Что мы непобедимы, мне кажется уже для всего мира не секрет ))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

не была бы столь категорична, т.к. согалсна с Гумилевым-младшим про рождение и смерть этносов.
И, возможно, Атилла есть и в нашем случае.чуть асоциаций, маятник пока в движении.
большое число средних и мелких землевладельцев и рабовладельцев, составлявших значительную часть населения городов, разорялось. Их имения забирал за долги императорский фиск или богатый сосед-кредитор, обращавший бывшего владельца в колона. Причём такой колон уже не пользовался защитой закона, так как считалось, что новый собственник, позволяя колону возделывать его прежний участок, оказывает ему благодеяние, в которое закон вмешиваться не может.
общественные городские земли переходили в частные руки. Частично их продавали, частично сдавали в так называемую «вечную», т. е. наследственную, аренду, которая делала арендаторов фактическими собственниками городских земель.
Производительность труда катастрофически падала, земли пустели. Многие уходили в леса, пустыни, за границы империи.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Хлыбако копаем :) аж до феодализма. Сейчас все проще: перманентный передел мира, холодная война, природные катаклизьмы, а Россия всегда была страной "третьего мира" и выживала за счет продажи ресурсов и долгов. У меня вообще ощущение, что история ходит не по спирали, а по кругу. Просто этот круг слегка препорошен налетом прогресса - человек же от лени постоянно изобретает что-то полезное, а от стремления ухватить кусок побольше и послаще - что-нить опасное. За счет этого человечество и прогрессирует. Не было бы этого - жили бы припеваючи в натуральном хозяйстве и не заморачивались от слова "бизнес" и от проблемы "надо ли целовать лошадь в попу, а если да - сколько раз в сутки". Существует реальный мир, он живет по своим законам, но это совершенно не мешает конкретным людям видеть в чем-то прекрасное и восхищаться, или наоборот, ужасаться тому, что ранит душу. При этом было бы неплохо осознавать, что другому человеку это прекрасное, вызывающее у тебя восхищение - ранит душу, а то, что тебе кажется ужасным для него - вариант нормы. Социум живет за счет компромиссов. Компромиссы уравновешивают то, что приводит к войне (даже к войне мнений). И, наверное, именно способность к компромиссу делает человека - человеком разумным.
Гы, сие философское эссе хочется закончить тостом: давайте выпьем за толерантность, которая спасет мир :), или как минимум сделает его пригодным для проживания большинства населения.

Не люблю экстримистов во всех сферах жизни...
Это я так, под впечатлением общения с дамочкой, которой кажется что ей все что-то должны. И ведь искренне полагает, что ее "борьба за справедливость" может что-то глобально изменить. Задолбала своими жалобами уже и прокуратуры, и администрации, и нас. А вопрос-то простой - до жалоб надо было урегулировать проблему путем переговоров с теми, кто эту проблему решает, и одного грамотно составленного заявления. А теперь понятно, чем больше "жалоб", тем меньше шансов проблему решить. Уже из принципа. И, ведь, блин, проблема-то есть. И устранить ее - можно. Но и помогать этой дуре не хочется (потому что потом окажется, что ты все сделал не так и будет жаловаться и на тебя тоже), и решить вопрос сложно (потому что преодолеть сопротивление грамотных задолбанных жалобами - практически не возможно). Проще красиво послать и пусть варится в собственном соку, герой-одиночка... В конце концов, всех не спасешь, у меня и своих рабочих вопросов хватает. А как просто было бы все решить без "борьбы за справедливость", просто в рабочем порядке, эх! Ну, да ладно. Тетенька в этом живет, и ей явно будет не по себе, если она потеряет амплуа "гонимой и не понятой обществом"...
Вот есть прикольные люди. Теща моего сына, например, искренне полагает, что если она обнаружит один гнилой мандарин, который ей подложил продавец на рынке, вернется, поскандалит и больше НИКОГДА! не придет к этому продавцу за мандаринами, то продавец умрет от горя и здоровая рыночная конкуренция задавит его торговлю на корню. И ее потом почему-то не удивляет, что продавец из года в год торгует на этом месте мандаринами, когда она городо топает мимо... :mrgreen: Ну, и что она изменила, кроме количества собственных неврвяных клеток? Но - ее вполне удовлетворяет то, что она кинула ему мандарины в его кавказское лицо! Что, в принципе, тоже результат. Лишь бы она улыбалась!

О логике.
"Эй, вы, четверо! Все втроем подойдите сюда! Я вам обоим говорю: чтобы такого больше не было! ты меня понял?" (с)
ХЗ откуда :), но - хорошо.

Как бы, как бы все успеть в эти выходные, как бы...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, в общем... вот...
0_b5c30_8f98ca80_L.jpg


0_b5c31_28355cbd_L.jpg


0_b5c2c_d833f495_L.jpg


0_b5c2d_12a2e1d9_L.jpg


0_b5c2e_e55c3d34_L.jpg


Зовут Пилана. Лана. Без клейма, без документов, мать немка, отец, говорят, тоже. Насчет кровей - хз. 27 июня ей будет 3 месяца. Хоть день рождения известен точно.
В машине ее укачало.
Так получилось, что я разговаривала о смерти, и заплакала. Месяц, как нет моих собак. Лана подошла ко мне и легла у ног. Никто из моих зверей не приходил ко мне, когда мне было плохо.
Может быть - это моя собака... Она ходит за мной по квартире. Она испугалась телевизора, но быстро адаптируется... Кажется, задние ноги иксом... и начинается рахит.
Я не хотела щенка, хотела опять собаку до 5 лет. Искала в нашей питерской овчар-команде, и в Москве тоже...
Сын просил больше не брать взрослую да еще и больную собаку. Сказал, что задолбался их хоронить. К ним привыкаешь.
Про Лану расскажу потом.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Пилана! Лана! ... Мааааасееенькая такая!! Очаровашка!
Таня.. (пишу и стираю,пишу и стираю..Вся надежда только на то,что ты ж ведь поняла, что я хотела сказать, но не решилась? Ведь правда??)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Кто бы сомневался. Сама три месяца продержалась.
Моя мутантша ест яблоки и землянику. Выпрашивает. (по-моему я с фруктами перемудрила).
Про рахит прочитала отличный совет. Если надо, выложу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Как хорошо! Лана - такое светлое имя! (я надеялась, что это произойдет...)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Все советы нужны. У меня щенка не было лет.... больше 20. Я, канеш, начитаюсь всего, но советы - нужны.
Глистов ей прогнали неделю назад.
Только что ее помыла. Засохшее говнецо с бедер не отмыла, вырезала.
Кормили ее каким-то сухим кормом и сырой бараниной. Купила хиллс для щенков с ягненком, добавила воды. Съела хорошо, но все равно голодная.
Завтра хочу отвезти на прививку - она по возрасту не привита еще ни разу, а должна уже дважды бы.
Удивительно стабильная психика у собы (три*тьфу!).
Порычала на собственное отражение в полированном шкафу, подошла познакомиться и потеряла интерес.
Сейчас играет и скочет с таким грохотом, что скоро придут соседи с низу. Периодически приходит ко мне на почесаться. Уже пытается грызть диван... Кажется. любит грызть тряпки. Моей квартире - кранты.
Но - хорошо понимает интонации, в том числе на запрет.
Любит сидеть на руках...
В общем - рассказывайте мне про щенков все... я ничего не знаю.
Они все такие голодные?

ЗЫ. Маша, понимаю, спасибо!

Про лошадь.
Да, собственно, особо и нечего - дышит отлично, сделали последний гемо-баланс, пятка зарастает на глазах, ноги - тоже. Не похоже, чтобы ее это беспокоило вообще. Сейчас вот добьем правую заднюю, и начну пользовать ногавки бак-он-трак.
Мне сказали, что у нее изменилась энергетика с момента ее отъезда в Петростиль. Она была вся такая "ух!", а теперь похожа на большую кошку. Что странно, потому что в Петростиле она была не просто "ух!" , а "УУУУх,ухххх!!!"

Собаченка свернулась у моих ног и уснула...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

мои поздравления с щеном

про рахит
сфотай ее сзади, там могут быть просто слабые лапы и никакого рахита

кормежка
ей 3 месяца, она должна есть где то 4-5 раз в сутки
и ей нужно движение
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот с гулянием и движением не очень понятно.
Везде пишут, что до того, как щен привит по возрасту (а это 2 прививки через месяц) с ним гулять не рекомендуется. А эта еще не привита ни разу. Обычно к 2 месяцам уже привиты.
С другой стороны, Лана жила на улице. Мать ее в вольере, когда Лану с братом отняли от суки, их засунули в "курятник" - глухое сырое помещение размером полметра на метр с будкой внутри. Выпускали к матери в вольер, когда у нее прошло молоко. И иногда кто-нить брал щенков побегать на полчасика. Собственно, наш директор, которая увидела щенков на лесопилке, и возмутилась их содержанием. Глистогонка и привики - это вообще наша директор делает для них.
Насколько с собакой можно гулять - вопрос. Если не стОит гулять до прививок - как ее двигать (она явно худовата и слабовата, хотя очень активна).

В общем, история такова.
Хозяин лесопилки (пусть сам он быдет ну... из Твери, например) завел на лесопилке двух собак, немцев, брата и сестру. Братец был похож на полинявшего длинника, но сейчас облез до состояния обычной овчарки. Хозяин лесопилки решил повязать суку, хватило ума привезти другого кобеля, а не вязать с братом. Ну, по крайней мере так говорят, но хз. Родилось 6 щенков, четырех хозяин забрал с собой в Тверь на продажу (или охрану, хз), а двоих приговорил. Вот этих самых - Лану и ее брата. Но бригадир работавших на лесопилке узбеков уговорил разрешить оставить щенков себе, типо - увезет их осенью в Узбекистан. Разрешили.
Я увидела щенков недели две назад. Один почти черный, трусоватый, несуразный, второй - чепрачный, мохнатый как длинник, с серьезным лицом и ни фига не боится, еще и огрызается. Подумала, что вот чепрачный мне нравится. Но щенка я не хочу. К тому же сказали, что чепрачный кобель. К тому же сказали, что их везут в Ташкент. И я перестала о них думать. Но не совсем, на всякий случай решила узнать, чего с ними. Мне их привели, оказалось что чепрачный - сука. И я ляпнула, что думаю о собаке. Узбек сказал, что повезет домой только кобеля. Ну, я и попала...
Попала на "думать". Одновременно шерстила форумы. Поговорила с сыном. Потом пришла директор, которая ходила давать им глистогон и сказала, что собаку надо забирать, если она мне нужна, потому что она живет в таких условиях, что рахит ей обеспечен, а здоровой она не будет, если не начать ей заниматься сейчас. К тому же, три месяца это возраст, когда надо приучать к человеку и жизни в квартире.
И я решила.
Сынуля приехал посмотреть щенка и поторговаться с узбеком. Добил узбека до состояния: Все, забирайте щенка, сколько денег дадите - столько и ладно! Получил 2 тыщи рублей и вот - у меня есть щенок.
Собака на самом деле потрясающая. Поняла, что писать надо на пеленку! Правда, на мокрую пеленку не стала какать. Но она умеет проситься, и кабы определиться, можно ли ее на улицу - я бы уже могла приучать ее к туалету потихоньку.
Я ее отмыла, но присохшее говнецо пришлось выстричь. Убирать "курятник" узбек начал только после того, как наша директор закатила скандал. Кормили их, видимо, тогда когда соседи-пастухи резали барана. Все собаки худые, Лана тоже. Запястные на передних лапах великоваты и выпираю (но, возможно в этом возрасте это вариант нормы), задние (если сзади смотреть) иксят. Есть она хочет просто постоянно.
Ночь проспала на овчине, которую я бросила как "место", сунула ей туда большую мягкую игрушку. Тырит тряпки и пытается их грызть.
Пытается лезть ко мне на диван (жуткое искушение ее туда взять. Во первых, пригреть, во-вторых - в полшестого утра чтобы перестала требовать еду).
Вот, такая история.
Что с ней делать с понедельника - буду думать, возможно, первую неделю потаскаю с собой на работу...

Насчет питания - читала, что даже при кормежке сбалансированным кормом надо добавлять кальцинированный творог. Стремно.
Ну, а то, что она погрызет квартиру - уже очевидно (обтяжку моего дивана уже взялась!). Зато у меня теперь есть железное оправдание, почему я не буду делать ремонт в квартире! :mrgreen:

Вот это - мамаша.
0_b5c73_1aa97ac4_L.jpg

Второй - ее братец.

У нее маска оригинальная. Так подведены глаза, что все время кажется, что взгляд у нее недобрый, она хмурится. "Сдвинула брови" :). В общем, вид у нее очень серьезный. Но и доброй ее не назовешь: она постоянно грызла братца.

Съездили на прививку. В машине не укачалась, но описалась. В клинике вела себя просто отлично. Она вообще, когда в незнакомом месте, настораживается. Прячется у меня. В смысле - садится так, чтобы прижаться к моей ноге, но не выглядит при этом струсившей, просто немного настороженной. Беру на руки - тут же расслабляется. На столе у врача напряглась, но при этом была спокойной. На улице - пока подзывается, хоть и любопытничает на все вокруг. Меня отслеживает...
В общем - умничка. "Место" уже выучила.
Какать норовит проникнуть в комнату матери.
Дала ей резиновую игрушку. Пока та свистела - Лана играла. Потом прокусила. Впрочем, может после прививки она вяловата, вот и перестала интересоваться игрушками...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Уже пытается грызть диван... Кажется. любит грызть тряпки. Моей квартире - кранты.
У нас всегда валялось столько игрушек - гантелей, пищалок, косточек из бычьих жил, что пёс ни разу не притронулся к нашим вещам) Правда, тогда и я по полдня с ним возилась - после школы.
 
Сверху