Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Полин, есть надежда, что это таки очередная "утка" (если учесть остальные новости на этой странице). Хотя - если звезды зажигают, это кому-то надо. (с). У нас запустят "утку", а потом когда страсти поутихнут, хрясь! - и это оказывается правдой. А народ-то уже безмолвствует, поскольку наголосился на пустом месте. Страна такая...
Доля правды в этом есть, безусловно. Большинство "восстановленных" исторических памятников таковыми не являются уже. Поскольку в результате "реставрации" кроме похожести на фотографию или картинку - ничего с историей эти объекты не имеют... :(. Это уже бутафория. Но - в этом тоже есть великий смысл. И красиво, и способ собирания денег с желающих ознакомиться, и правда - весьма познавательные объекты. Но - не исторические памятники... Не все, конечно.

Про лошадь.
0_b54c3_888b7632_L.jpg


0_b54c4_8ab293b7_L.jpg


0_b54c5_ab956ae5_L.jpg


0_b54c6_65432f81_L.jpg


Вот, так и живем...
Эх, Полинка! Скоро зацветет иван-чай. В этом поле его достаточно по краю, чтобы получилась чудесная фотосессия :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Немного о конюшнях, порядке и... Финляндии (к сожалению).

Про конюшни колледжа я много рассказывала. Но, каждый раз приезжая, я узнаю новые интересности. Наверное, в чем-то я повторюсь, не без того.

Конюшня колледжа (так называемая "пятая конюшня" - самая новая конюшня).
О порядке и рациональности.
Коридор.
0_b54c8_d007158b_L.jpg

Всегда свободен. Ничего не стоит. На денниках - таблички с написанным рационом, ведерки в которые можно положить прикормки. Персоналу - быстро прочитать и сделать.

Тут живет...
0_b54c9_75056bfe_L.jpg

Жеребец. Один из производителей колледжа, совершенно роскошный жеребец (я его видела в выступлении по выездке - он божественный!). Совершенно адекватное животное. Но: ТБ есть ТБ. Дверь его денника имеет дополнительный запор. И - его денник отгорожен от других денников глухой стеной.

В каждом деннике открывающееся окно.
0_b54ca_194825f4_L.jpg

Расстояние между прутьями решетки такие, что туда не поместиться ни голова, ни челюсть, ни копыто.

Приточная вентиляция.
0_b54cc_137454b2_L.jpg

Имеет вид холстяной трубы. Сейчас она не включена. Когда ее включат - труба надуется, но приток воздуха будет равномерным, без пыли.

Рядом с конюшней небольшие левады, расчитанные на одну лошадь.
0_b54cd_343b7cd3_L.jpg

Учитывая, что и больших левад, и поле-пастбищ в колледже достаточно... но это - спортивная конюшня. Лошади должны гулять обязательно. Рядом с помещением для персонала висит табличка. Каждый хозяин лошади уходя ставит в табличке крестик на том времени, когда он намерен прийти. Табличка расчерчена на месяц вперед. Ты можешь отметить утро, или вечер, хоть на завтра, хоть на неделю свой график. Персонал в отмеченное время твою лошадь оставит в конюшне. Гулять она будет тогда, когда крестика нет. Если крестика нет на весь день - лошадь будет гулять весь день.

Аня показывает, как конюхам удобно вытряхивать опилки в навозку.
0_b54ce_9dad259b_L.jpg


Инвентарь.
0_b54cf_1fd5c558_L.jpg


Помещение для уздечек и седел. Сверху висит крюк. на него вешается уздечка и ее очень удобно промазывать.
0_b54d0_f47eba41_L.jpg


Помещение для попон.
У каждой лошади свой кронштейн, расчитанный на три попоны (или больше :)).
0_b54d1_bc3990dc_L.jpg

Есть правило: на крайнем левом кронштейне всегда висит та попона, в которой лошадь гуляет. Персоналу не надо думать, что надеть - берется та, что висит слева.

Попоны всегда сушатся. Для того, чтобы повысить температуру в помещении, просто включается такой обогреватель, который создает приток горячего воздуха в проход между кронштейнами. За 2 часа все попоны (а их там - немало на всю конюшню) высыхают.
0_b54d2_b62ac988_L.jpg


В общем, доведенный до совершенства симбиоз ответственности персонала и коневладельца. Прошляпил, не подготовил - претензий к персоналу быть не может. Работа персонала ценится, потому должна максимально облегчаться, для чего и созданы правила.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Эх, Полинка! Скоро зацветет иван-чай. В этом поле его достаточно по краю, чтобы получилась чудесная фотосессия :mrgreen:
Боюсь, что когда я к вам доберусь, уже грибы пойдут, а не иван-чай цвести будет))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Отлично! Приезжай в грибной сезон. Мы в тех очаровательных березках, что тебе понравились, грибов разведем, а если не вырастут - понатыкаем к твоему приезду! :mrgreen:
А вообще - жаль, что не приедешь летом. Есть у меня знакомая барышня, которая увидела твои-мои фотографии в платье. И сильно захотела фотосессию себя с лошадкой (своей). Она не в нашей конюшне, но - их можно вывозить в живописные места, там лошадка "ездящая", молодая и красивая (как и ее хозяйка). И там есть знакомый коневоз даже.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Отлично! Приезжай в грибной сезон. Мы в тех очаровательных березках, что тебе понравились, грибов разведем, а если не вырастут - понатыкаем к твоему приезду! :mrgreen:
Какая прелесть! А я же в Ботаническом и на выставке грибов была. Надо фото разобрать!

zara написал(а):
А вообще - жаль, что не приедешь летом. Есть у меня знакомая барышня, которая увидела твои-мои фотографии в платье. И сильно захотела фотосессию себя с лошадкой (своей). Она не в нашей конюшне, но - их можно вывозить в живописные места, там лошадка "ездящая", молодая и красивая (как и ее хозяйка). И там есть знакомый коневоз даже.
Нифига себе у вас планы))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

И там есть знакомый коневоз даже.
заинтересованно: автономный? Без водителя?
Смущенно шаркая ножкой, Тань, а опыт в разведении грибов есть?
Посадила вот, и что-то думаю, что могут не вырасти. (из мицелия).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Посадила вот, и что-то думаю, что могут не вырасти. (из мицелия).
Я не грибовод, но про грибы, особенно, сх вредителей, в своё время знала немало. Даже преподавала.
Если у Вас мицелий вешенки, шампиньона, шиитаке, то их при определённой сноровке можно выращивать и самим.

С лесными грибами всё сложнее. Многие виды образуют симбиотические связи с корневой системой определённых видов деревьев. И на даче такой гриб уже не вырастить, если нет нужного дерева.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Nudnaya+Zabava написал(а):
Даже преподавала. [/size]
Если у Вас мицелий вешенки, шампиньона, шиитаке, то их при определённой сноровке можно выращивать и самим.

С лесными грибами всё сложнее. Многие виды образуют симбиотические связи с корневой системой определённых видов деревьев. И на даче такой гриб уже не вырастить, если нет нужного дерева.
белый. Посажен под елью.
Зря, да?
Еще и лисички скоро должны прибыть. :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Думаю, надо Вам поискать в поиске, с каким деревьями данные грибы микоризу образуют.

Нашла! Белый гриб и лисички могут образовывать микоризу с хвойными породами.
http://forest.geoman.ru/forest/item/f00 ... ndex.shtml

http://kartravel.ru/seem-grib.html

Надежда умирает последней!!!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, спасибо!
Задумчиво почесывая место, под которым по идее, должна происходить мозговая деятельность, а я думала, что грибница сама по себе, без микориз.
Ладно, буду надеяться.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Думаю, надо Вам поискать в поиске, с каким деревьями данные грибы микоризу образуют.

Нашла! Белый гриб и лисички могут образовывать микоризу с хвойными породами.
http://forest.geoman.ru/forest/item/f00 ... ndex.shtml

http://kartravel.ru/seem-grib.html

Надежда умирает последней!!!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, грибы не выращивали :mrgreen: , грибы интересны в лесу, это ж процесс их собирать! Вообще у нас на участке, например, в Белоострове, красные и подберезовики росли. Мы ж их не собирали - это было прелестно, для антуража. А в деревне через 50 м уже волнушки мать собирает...

Про жабу.
Ибо какая ж это лошадь!
Я вчера убрала говно и повесила перчатки в деннике. В углу денника, под крышей, увидела такую приступочку на столбе. Перчатки закрепила прищепкой, такой металлической большой прищепкой, продаваемой в конных магазинах. И повесила туда, под крышу. Сегодня мне все в конюшне наперебой рассказывали, как Зарочка решила сделать себе пирсинг. Она эту прищепку умудрилась себе повесить на нижнюю губу. :shock: И, ессно, не давалась конюху ее снять. Как она это сделала - хз, потому что перчатки-то конюх подобрал под дверью, то есть с противоположного конца от того угла, где я их повесила. Но умудриться открыть тугую железную прищепку, засунуть в нее губу и прищемить ее... Конюх еще увидел и спросил у Златы, вешала ли я на нее прищепку (на морде-то ухи с челкой! может, что закрепила... ) потом увидел, что во рту. Думал - зубами держит, хотел отобрать. А оказалось - она на губе наделась!
Конюх подходит и спрашивает: почему он не кушает? Я насторожилась - чего не кушает! Жмых не кушает, миску переворачивает. Давно не кушает? Три раза. Значит, в ужин,... - нет, ужин кушал. Завтрак и обед - перевернул. А траву кушает? Да, траву - даааа! Значит - обожралась. Пусть кушает траву, раз так!
Зарочка делала мне сложное лицо. Жаба и есть. Сегодня мыли ноги микозоралом, а потом пошли шагать. Ага, я умучилась мыть ноги, потому что оно ж не стоит ни фига! Привязала ее чембуром себе к поясу. Так удалось помыть. В поле оно могло только бегать, причем галопом, или жрать. Пришлось идти отшагиваться на плац...
В общем, кошмарик, а не лошадь!

Еще одна конюшня в Финляндии. Маленькая домашняя конюшня.
0_b5575_f1fd8e0f_L.jpg


Уютная.
0_b5576_6813c7f9_L.jpg


Рядом плац, который может использоваться как бестравяная левада.
0_b5577_88956bb4_L.jpg


Там в углу есть навес.
0_b5578_8e6543e9_L.jpg


0_b5579_1f2d2edd_L.jpg


Подсобные помещения.
0_b557a_52eedfbb_L.jpg


Коридор с резиновым ковриком
0_b557b_13bb1eab_L.jpg


Мойка.
0_b557c_3efd50be_L.jpg


А кони-то - в полях... Электропастух на солнечных батареях, автопоилка...
0_b557d_8b8b3821_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Как здорово! ну скажите, это обман зрения,когда я смотрю и сравниваю фотки с видами конюшен-левад и пр..?? У них правда, как на картинке все??
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, на самом деле у них лучше :). Я просто в первый день, грохнув фотоаппарат, фотографировала на телефон. Так что, конюшни - уж как получилось...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Не, на самом деле у них лучше :). .
Блин! Блин блинский! Это самое приличное,что я могу сказать.. Ну почему???? Почему?? Почему у них - так, а у нас - ТАК!!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну и ну. Как же она умудрилась? Я о прищепке.
Еще одна конюшня в Финляндии. Маленькая домашняя конюшня
А в конюшню просто так пустили посмотреть? И качалка стоит рысачья...
Уютно, да.
грибы интересны в лесу, это ж процесс их собирать
не получается... в лес. То одно, то другое. А грибочки люблю. :twisted:
Вот хочется жить на пензии где-нибудь в собственном домике (и не тут).
Ну, финнам я нафиг не нужна, а болгарские домики привлекают небольшими расстояниями и настоящими каменными стенами вокруг участков. да и сам болгарский как-то учила в детстве.
А грибочков, вроде, там не растет. :(
Ну почему???? Почему?? Почему у них - так, а у нас - ТАК!!
Хм, да и так все понятно. :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Маркиса, а ты по ссылочкам на 1 странице дневника походи - про поездки в Финляндию, там мноооого разных конюшен увидишь... у нас же каждый год поездки "тематические", спасибо Ане.
Аня училась в этом колледже больше 4 лет и, соответственно, была знакома с многими хозяевами конюшен в округе. Где-то она на практике работала сама, где-то - другие студенты. Аня выбирала интересные и разные конюшни, с разрешения хозяев нам устраивали в них экскурсии, рассказывали об их устройстве и особенностях, разрешали фотографировать. И я здесь много о них рассказывала.... Анька просто человечек изумительный, к ней в Финляндии очень хорошо относились, и нас везде встречали как ее друзей :). Сейчас Аня вернулась в Россию, работает лошадей, тренирует ЧВ. Но летом ее приглашают в Финляндию, поработать лошадей там... Вот она нам и показывала опять конюшни.

Кстати, Ане еще спасибо за то, что она меня "посадила" в седло. С моей-то спиной. Она умеет подойти индивидуально к человеку и лошади.

Качалка рысачья :), в этой конюшне стоят финские пони-рысаки, хозяин увлекается драйвингом.

Как она прищепку на губу нацепила? Да, судя по тому, что повешенные на стенку денника попоны валялись в опилках у нее в деннике, она научилась играть тряпочками. В детство впала. Никогда ничего на стенах не трогала! Видимо, играла с перчатками. Да и угол, в который я их повесила - тот самый, куда она ходила на свидание с соседним по диагонали мерином во время охоты...
Если учесть, что она прекрасно умеет открывать замки, даже весьма сложные по конструкции, и с цепочками, - открыть прищепку для нее не большая проблема.
Жаба ж.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань! Я твой днев прошерстила не один раз..И вдоль и поперек!! Вот поверь! И еще не один раз прошерстю! Столько ценнейшей инфы в нем,. Не вмещается такое количество в одну голову за короткий промежуток времени... Не вмещается!! Но я не унываю!(Ой! А я как-то так на "ты" перешла??..Несанкционированно....Можно? )
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Гм... а это ничего, что я тоже на "ты"? :mrgreen: Мне как-то казалось, что это уже давненько произошло :) Ну, собсно, если это происходит естественным путем, значит - можно!

Ну, шерстить столько страниц это... подвиг! Хотя, должна признаться, что я иногда что-то начинаю в дневнике искать, и сама - зачитываюсь... интересно :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Гм... а это ничего, что я тоже на "ты"? :mrgreen: Мне как-то казалось, что это уже давненько произошло :) Ну, собсно, если это происходит естественным путем, значит - можно!
И мне казалось,что давненько, но написала только сейчас!! Уточнить решила,что б не было .. :lol: Вернее не так!! Ты со мной на ты- это здорово! А теперь и я тебе ты.. Нет.. Не так..В общем, я запуталась!!
:mrgreen:
 
Сверху