Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ржавая Дикая написал(а):
О! А варёный картофель почему нельзя?
из-за крахмала поджелудочная железа может не справиться и у собаки разовьется (не обязательно) панкреатит или сахарный диабет, т. к. по законам биохимии крахмал распадается на глюкозу.
+ способствует брожению.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Крахмал есть не только в картофеле, а в любой крупе, только в разных количествах.
Думаете, сухие корма углеводов не содержат? :wink: :mrgreen:

Как видим из беседы - натурпродукты для собак вредны. :? Кости рвут кишки, картошка бродит, в яйцах сальмонелла, простокваша, молоко и творог киснут, в мясе и рыбе паразиты.

Кстати про паразитов.
Эгоистка написал(а):
И лучше все-таки предварительно ошпарить или хорошо проморозить :wink: . От глистов.
Надёжнее всего варить подольше, не меньше 30 минут, а лучше - дольше. Или крепко просаливать. Тогда паразиты действительно окочурятся.

Эти меры в первую очередь людей касаются! Или себе варить, а собачке всего лишь ошпарить? :wink:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эти меры в первую очередь людей касаются! Или себе варить, а собачке всего лишь ошпарить
Себе можно даже жарить. Или коптить.
животным - проморозить.
Легко переваривается крахмал из риса, манной крупы, труднее из пшена, гречневой, ячневой, перловой круп, а также из картофеля и хлеба. Хуже других переваривается крахмал бобовых, особенно фасоли, гороха.(источ. http://www.ekulinar.ru/modules.php?name=...)
Сырой картофель по-моему, используют в линейке Novafood для собак.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О, сейчас тут будет битва сушняковцев с натуральщиками? :mrgreen:

ИМХО имя правильного корма для собаки: "чтоейподходит" и "кчемуприучишь" :roll:
Благополучно собаксы живут и на 100% сушняке, и на натуралке, и на смешанном кормлении вполне себе. Кому что ближе.
(своих по-жизни несколько раз переводила на разные типы кормления, как удобнее было в конкретный момент)

Если щена, а потом выросшую овчарину удобнее будет кормить сушкой - так может подобрать сразу хороший корм (какие нынче самые крутые и модные?) да и пускай его ест.

По-поводу костей, сейчас самая "правильная" натуралка считается - это большая часть рациона мясо (сырое!) и обязательно кости + немного зелени\овощей\углеводов. Примерно копируется рацион шакала и волка.
Каши - зло (хотя вон все советские собаки ели преимущественно каши, от диванных до ведомственных питомников - и ничего, жили долго и счастливо).
Кости сырые, в вареных ничего полезного нет и они легко ломаются на осколки. Губчатые мослы с остатками хрящей хорошо и щенку - зубы точить. Только весь пол жирный потом :evil:

Про покупные натуральные жевалки много негатива, что собаки травятся и давятся. Надо состав читать, они бывают типа совсем натуральные, а бывают с добавками (типа тит-бита, которым были отравления). Но если щен будет долго дома один, то без них не обойтись наверное - сожрет квартиру же от скуки.

Еще сейчас есть всякие "интеллектуально-пищевые" игрухи. Типа мячика с маленькой дыркой, куда засыпается сухой корм и его надо определенным образом катать, чтобы добыть еды (есть и посложнее мячиков). Стоят дорого, но пищевика такой игрушкой можно укатать в хлам, и физически и морально. :lol:

Про карантин с прививками тоже кто как. Кто выдерживает, кто гуляет, считая, что социализация и приучение к уличному выгулу в этом возрасте важнее. Если щенок до трех месяцев жил без всяких прививок в вольере с другими собаками, может уже и смысла особого нет ее держать на карантине.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Какой чудесный собакевич! Поздравляю!
Плюсуюсь к Топику по поводу кормления во всём.
Покупные натуральные жевалки ИМХО большое зло - хрен его знает, что там на самом деле. Столько собак ими травится...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Топик написал(а):
О, сейчас тут будет битва сушняковцев с натуральщиками? :mrgreen:
Не, не будет. И там и там есть аргументы, но... кому что подходит на данный момент.
Топик написал(а):
Если щена, а потом выросшую овчарину удобнее будет кормить сушкой - так может подобрать сразу хороший корм (какие нынче самые крутые и модные?) да и пускай его ест.
На модные цена растет вверх без зависимости от его качества. Иногда - в ущерб этому качеству.
Топик написал(а):
Каши - зло (хотя вон все советские собаки ели преимущественно каши, от диванных до ведомственных питомников - и ничего, жили долго и счастливо).
да по-разному они жили, а каши, ИМХО, от бедности.
Топик написал(а):
Еще сейчас есть всякие "интеллектуально-пищевые" игрухи. Типа мячика с маленькой дыркой, куда засыпается сухой корм и его надо определенным образом катать, чтобы добыть еды (есть и посложнее мячиков). Стоят дорого, но пищевика такой игрушкой можно укатать в хлам, и физически и морально. :lol:
Вроде, не очень дорогие. Покупала в Парди всякие интеллектуальные игрухи, только вот этого самого интеллекта в собаке не нашлось.
Вместе со мной играла, с рук выпавшее брала, а оставшись одна, могла и стенками закусить (с набитой игрушкой).
Топик написал(а):
Про карантин с прививками тоже кто как. Кто выдерживает, кто гуляет, считая, что социализация и приучение к уличному выгулу в этом возрасте важнее. Если щенок до трех месяцев жил без всяких прививок в вольере с другими собаками, может уже и смысла особого нет ее держать на карантине.
С предыдущим - гуляла, в результате имела почти всю инфекционку до 3-х лет. С этой - готова была убиться к окончанию карантина, но тьфу, тьфу.
Но все относительно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, Таня пришла, но вот сил нету... Такшта, резвитесь пока, я потом почитаю. Хочется упасть... Только сначала душ! Невозможно жарко и душно, так хочется дождя...

Если коротко, пся мну напугала. Я ее на работу таки взяла. Больше не возьму, заказала автокормилку, завтра поголодает днем... Напугала - спала весь день, глаза мокрые, больные, вялая, показалось есть температура. Подняла на уши ветов. Сказали, после прививки может быть... В машине ее укачивает. На обратном пути попали в жуткую пробку на окружной, я перепсиховала - собачка явно перегрелась...
Отвезла ее домой, померяла температуру - нормальная. Поела хорошо. Поехала в конюшню.
В общем, про собаку - сейчас приехала, скачет, как коза, притащила швабру, грохочет всякими вещами. На диван и с дивана скачет с разбегу (потому что нельзя и прекрасно это понимает, какое там по лестницам на руках! По лестницам-то на руках... а вот с дивана в прыжке на полтора метра... :().
Разорвала в клочья коробку, в которой стоит в коридоре пресловутый водогрей.
Кого-то ловит в миске с водой, вся комната залита.
Умудрилась открыть дверцу шкафа и вытащила оттуда портфель с нет-буком.
Мамочки!!!!!!

Лена, попробовала ноги заснять:
0_b6528_263058b0_L.jpg


0_b6529_1b18283e_L.jpg


0_b652a_b80d0865_L.jpg


Это она задние лапы еще прилично поставила, потому что ест. А когда она не ест, она вообще не стоит неподвижно!

На работе:
0_b652b_33fadedc_L.jpg

Под стулом в будке.


Про лошадь. Ставить фото сил нету... завтра.
Жарко. Решили сетку с нее днем снимать. мухи и слепни, канеш, зло, но при полном отсутствии ветра даже в попоне-сетке душно. Более-менее прилично стало только в одиннадцатом часу вечера. Потому кобылу в очередной раз намочила, долго чистили-чесала.
Дышит, вроде, ничего так.... В качестве променада пошагали в поле. Променад превратился в "пожрать". :mrgreen: , ну хоть размялась чуток (в том числе в борьбе со мной за право пожрать, а не ходить).
В общем, три*тьфу, лошадь в порядке... но очень хочется дождя!
Дырка в пятке заросла, но вот подошвы копыт чудовищно высохли! Завтра мне добудут глину, буду ставить на ночь...
О, загрузилась!

0_b6536_a5430dd2_-1-L.jpg


0_b6534_b6f07fd8_L.jpg


0_b6533_85a7470f_L.jpg


И мне не нравится ее шерсть. Она все время "грязная". Я ее часто мою тамошней водой, а вода там "торфяная", она оставляет налет на шерсти.

Да, про корм - чтобы поддержать беседу :)
Сушка. Хиллс. Вот из всех кормов, что я пробовала для зверья, только хиллс за все эти годы свои положительные свойства не потерял. Коты сидят или на профилактике мочекаменной, или на "вывод шерсти" - работает. Иногда обостряются - тогда сажаю на лечебный. Ну, вижу что работает, как заявлено! Баська сидела на диете, в отличие от других фирм - только хиллс работал всегда. Так что, - хиллс. Остальные, в тч экануба, через пару месяцев применения вызывали обострение.
А сушка - просто потому, что мне так удобнее. Во всех отношениях. Мои звери мобильные, их таскают все и везде. С сушкой проще. На дачу на каникулы - маме париться не надо. Хранится хорошо, особых условий для хранения не надо.
В общем, насчет натуралки я даже не думаю. Смешивать... ну, разве что "по показаниям" (например, говорят, что растущим собакам полезно давать рубец в дополнение к сушке, в рубце содержится комплекс необходимых полезных элементов, в тч кальций).

Ну, остальное я потом внимательно почитаю...

Да, Ириша, насчет поесть какашек - я ей даю ветом 1.1 сейчас, 10 дней. Даю аспаркам и кальций-актив (остальное пока не успеваю купить-сделать, обходимся элементарными вещами, что есть дома).
Кстати, кальций-актив очень рекомендую. Это в прошлом разработка нашей военной промышленности, весьма правильный и усвояемый состав. Мы с мамой давно его потребляем вместо всяких там "кальций Д3-никомед". Цена в разы приятнее, но даже моя матушка с остеопарозом видит результат (в смысле, наблюдающие ее врачи видят).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Сушка иногда хорошо, а иногда и плохо :lol: .
Косточки вкусные, но иногда можно подавиться.
Волга впадает в Каспийское море... Лошади кушают овес и сено...
Чехов... :mrgreen:

Какие же они все клевые, пока маленькие…
http://img-fotki.yandex.ru/get/6713/309 ... 26c2_L.jpg
С незначительными потерями выпустились.
http://s32-temporary-files.radikal.ru/8 ... 871059.jpg Слева – девушка, названная в честь Ковалевской Софьей. МГТУ им. Баумана. Возможно, построит ракету :shock:
Пардон за склероз, мне очень стыдно :oops: :oops: :oops: , а как мелкую Палну зовут?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Дашка. А я это и не писала еще! штоб не сглазить.
Ленка!!!! У Верки талия - скока? :shock: Хрен с ней, с Ковалевской, Вероничка-то - аще королева! Уххххх! Аж дыхание сперло куда-то.
Как быстро растут чужие дети... еще года 2-3 назад пигалицей была, с коленками.
От, блин, когда начинаешь осознавать, что такое старость. Это когда как ни старайся, а такой талии уже не будет, а такое декольте противопоказано навсегда.
А я нипОняла. В это МГТУ вы поступили, да? А то я нынешние порядки про детей еще не знаю. Мое-то детьё (в смысле - внучьё) - вон, пупс ишшо. Сныкаю-ка я фотографию Веронички, когда пупс подрастет, повешу на холодильнике. А то если будет столько жрать, вырастет в папу, а там талии... :( не светит!
А можно пару фотографий мне в дневник на память? В смысле - Вероники. Можно с тобой до кучи.
прикольно, что они в черном на выпускном :) но очень элегантно!
В общем - поздравляю!!!!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Господь с тобой! Если мы начнем строить ракеты… :mrgreen: и так ни хрена не летает. Ракеты будет строить девочка-Ковалевская, а девочка названная в честь ГЫ цветочка, подберет занятие более безопасное для всего человечества. Хотя нас приятно удивила. Из 6 задач по высшей математике решила 4. Сама. Я решила, поскольку научных амбиций немного, экономить и никому не платить :roll:
Шо талия? Ключица наше все на ближайший месяц. Мы ж школу без детектива закончить не можем Тогда это уже будем не мы.
Фоток кину, надо выспацца только. У меня что-то проблематично с этим делом.
Дарья. Круто. Да-шень-ка... Малявочка...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, какой собакин классный! Держись!! :))

Я про кормление потеоретизирую немножко (хотя про собак ничего не знаю, знаю про лошадей, а на них часто экстраполируются данные от других с/х животных и людей - там, где это применимо).

Дык вот - по с/х животным есть статистика, что чем сытнее и калорийнее кормят молодняк, тем больше у них потом проблем с суставами и костями - всякие остеохондрозы и т.п. Это - проблема быстрого роста и набора массы тела.

Еще есть такая вещь, в т.ч. и у людей, по английски называется catch up growth (компенсаторный рост) - это когда в детстве недокармливали, а потом стали кормить - может сильно нарушиться метаболизм. Организм переориентируется на отложение жиров в первую очередь. Так что если щен до тебя не доедала, то сейчас надо тоже аккуратно...

Вот... а вообще поздравляю! Клевая щена (ттт на нее!)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, Кать, я и буду ее кормить по чуток, и гонять (когда карантин кончится :)). Сейчас она тощая, как велосипед. Постараемся в такой кондиции и расти :mrgreen:

Вообще квартире - полный трындец. И ладно бы в мое отсутствие со скуки. Весь этот трындец происходит в моем присутствии. В коридоре уже оборваны обои. Чуть не уследишь - залезает в туалет и таскает по квартире швабру (интересно, когда уже придут соседи снизу! Можеть, они на даче.... ). Скоро, очевидно, очередь стойки с цветами - очень она интересуется. Ну, и поскольку снизу я все поубирала (в маминой комнате, которая закрыта, просто склад вещей), ее скоро заинтересует то, что сверху. А она вполне растягивается от пола до стола передними лапами.
Стала интересоваться занавесками. Надо куда-то убрать с нижних полок книги... при ее любви грызть бумаги, доберется ить!
В общем, у нас самое беговое время - это с 6-30 до 8 утра и с 22-30 до часу ночи. Ни фига не боится. Глазенки наглючие. Когда я лежу на диване (или вообще рядом с диваном), на диван лезут только передние ноги и морда. Правда, периодически оно с разбегу заскакивает на диван, тормозит всеми четырьмя, быстро разворачивается и прыгает метров на полтора, и в коридор со всех ног. Блин! КОШКА КАКАЯ-ТО.

А компенсаторный рост случился у моей кобылы! Когда я ее получила в виде скелета, обтянутого шкурой, и ее начали кормить - вот, теперь от отложений жира никуда и не деться :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Nudnaya+Zabava написал(а):
Как видим из беседы - натурпродукты для собак вредны. :? Кости рвут кишки, картошка бродит, в яйцах сальмонелла, простокваша, молоко и творог киснут, в мясе и рыбе паразиты. ... Или себе варить, а собачке всего лишь ошпарить? :wink:
Не, ну Вы ж понимаете наверняка, что пищеварительная система у людей и у собак несколько по-разному устроена. И я не говорю, что натурпродукты все вредны, просто надо их правильно применять.
Топик написал(а):
По-поводу костей, сейчас самая "правильная" натуралка считается - это большая часть рациона мясо (сырое!) и обязательно кости + немного зелени\овощей\углеводов.
Это кем считается? Мнение Дроздова В.В., например, такое: для собаки среднего размера (20-40 кг) норма белковой пищи (мясо/рыба) - 100 г на 10 кг веса в сутки. Т.е. на мою собаку (25 кг) это 250 г. Остальное - каша (рис/греча). И подтверждение этому мнению я не раз находила в литературе (к сожалению, навскидку не могу вспомнить источники, - это разные журналы, которые можно взять в ветклиниках и магазинах зоотоваров). И еще ни разу ни один ветеринар, к которому я обращалась, не посоветовал кормить собаку костями. Мне просто очень интересно знать, кто и где такое советует.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ира, моя вет рекомендует давать кости. Не кормить, впрочем, а давать погрызть. Тут на форуме Ронди её ник. Ну и не она одна из наших, тут все в принципе придерживаются мнения, что кости полезны - хотя бы для зубов и просто поточить не тапки ))
Я если кормила натуралом, то 90% мясо. Кстати, рыбу не рекомендовали от слова совсем. Птица/говядина.
Зара, велосипедная кондиция легко и успешно регулируется. Я своего немца взяла из хрен знает каких условий шестимесячным - на работе так и называли "зверь велосипед". Была голова и позвоночник, а сейчас вот такая тушка (я 166 в холке для сравнения):


А был ну просто жертва аборта.
Зара, если фото не к месту - скажите, сразу уберу.
 

Вложения

  • clyde.jpg
    clyde.jpg
    100,6 KB · Просмотры: 920
  • clyde 1.jpg
    clyde 1.jpg
    66,5 KB · Просмотры: 900
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не-не, к месту! (Хха! не бритый немец! - по вашим фотографиям бритых немцев были очень хорошо видны их кондиции, да! Я ж ваш дневник почитываю - описываемый вами образ жизни - это описание жизни моей мечты :)).
Я прошлым летом очень хорошо "поправила" Басю, как сказала наша ветврач - я правильно ее работала на набор веса. Оказалось, немцев так и "поправляют" - переходят на дискретное питание помалу, берут работать на пару-тройку часов на максимальную нагрузку, потом - длительный покой с кормежками. Бася за месяц-два набрала вес и округлилась, обмускулилась. К сожалению, одновременно активизировались опухолевые процессы... :( и стали расти карциномы. Не знаю, как это было связано...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Спасибо )). Вот только побрея одного немца, хочется повесится (пока сквозь штаны продерёшься). Лошадь реально побрить легче ))
Не знала, что режим с дискретным питанием популярен, но мои примерно так и живут: в выходные по 4-6 часов прогулок, в будни много меньше. Не знаю, имеет ли это к злокачественным образованиям отношения...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Опять-таки, пожалуйста, никто не воспринимайте как критику, но я никогда не стремилась создать "тушку". Мне нравится, когда животные худые. Нет, ну не скелеты, но чтобы обязательно сухие, поджарые. Чтобы ребра хорошо прощупывались, чтобы на костях были мышцы, и чтобы практически не было жира. Что касается прогулок, то я их не в часах измеряю. Тут важно не количество, а качество. Понятие "дискретное питание" для меня внове. Т.е. смысл слова "дискретный" я вроде понимаю. Это антоним слова "постоянный", да? А что, можно постоянно кормить собаку? В моем представлении взрослая собака ест 1-2 раза в день (щенок чаще, конечно).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, тушки у меня мышцатые, без жиров )):


Я кормлю раз в день - но у меня возрастные. Просто 3-4 раза в неделю получают не сушку, а натуралку или консервы - и едят это лучше, и более калорийно.
 

Вложения

  • naked.jpg
    naked.jpg
    180,9 KB · Просмотры: 886
  • naked1.jpg
    naked1.jpg
    142 KB · Просмотры: 877
Сверху