Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

надо же! я как раз сегодня, проезжая по Оселькам, несколько раз видела роскошные кусты, огромные, все в таких вот цветах. Только цветы такие, желтовато-белые. Смотрела на них и думала: как красиво. Действительно, смотрится потрясающе - раскидистые такие, с тяжелыми гроздьями цветов. Думаю, это то же самое (астильба в смысле).
Рябинник.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да-да. Я думала, одно и то же, только цвет разный.

Итоги сегодняшнего дня.
Приезжаю в конюшни, а мадам Лана возлежит посередь моего дивана.
Три раза она тырила мои тапки, пока я не стала их подвешивать.
Босоножки она тырит прямо у меня из-под ног в процессе переодевания. Всякие вопли и похлопывания воспринимаются как предложение играть. Видимо, придется таки в воспитательных целях хлопнуть ее тапком серьезно. Помню Дарку, которая во времена перестройки у всей моей обуви отъедала каблуки. И оставила меня босиком. Когда она открыла шкаф, достала коробку с моими туфлями из крокодиловой кожи на шпильке 12 см, которые стоили целое состояние, и погрызла на них каблуки, я заревела и выдрала ее этими туфлями до визга. И все. Обувь больше не трогала. Даре тогда тоже было месяца три-четыре.
Дважды перевернула миску с водой.
Писать стала везде.
На улице играет, причем норовит кусаться. Облаяла большого кобеля-овчароида.
Надела длинное шифоновое платье - она тут же на нем повисла.
Тырит любые тряпки (одежду, которую может достать, коврики, грязный недоуздок) и тащит "на место".
Отодрала обои в углу в коридоре, но тут, похоже. обнаружила штукатурку, - кальций надо давать.
Не похоже, чтобы сильно страдала одна в квартире.
Сейчас лежит в "будке" - под стулом, и пытается грызть железную стойку для цветов.
В общем, что не скучно - точно!

Кобыла тоже порадовала - вывалялась в опилках. А опилки меееелкие. Я ее, канеш, чистила-чистила... А она тащилась.
Так, пойду отберу от этой козы недоуздок! Сегодня жарко. Мух просто не меряно! Отвезла в конюшню седло, подпругу, пад и вальтрап. И уздечку. Во-первых, потому что появилось место в конюшне, чтобы это разместить. Во-вторых, чтобы мелкая дома не добралась до этого и не погрызла. В-третьих... имею намерение хотя бы поседлать и померить новую подпругу! Только, надо почистить лошади таки всерьез...

Внучка похожа на хомяка. Щеки такие, что когда она поворачивает голову, щека сползает на глаз. Копирует звуки, очень смешно. С ней можно разговаривать. Норовит куда-то бежать, вообще ноги-руки лежат спокойно только во сне. Требует на руки и столбиком - желает видеть окружающую среду. Привезла поющего кота... кот поет голосом Боярского песенки и рассказывает сказки. Вообще, жалею, что ей купила кота - сова была лучше, но я ее подарила...

Лана подгрызает ножку стула подо мной.

Жалею, что отвезла кошь на каникулы. Надо было оставить, посмотреть - получится ли из нее беби-ситер.

О! Сработала газета! Пыталась залезть на диван получила газетой по лапе - ушла в "будку!"

Одну резиновую игрушку прогрызла, она не свистит. Вторая еще свистит... Понравился кошачий мячик - пластиковый, неровный. Сначала его обрычала и облаяла. Теперь с грохотом катает по полу... бедные соседи снизу!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Сижу, улыбаюсь во весь рот ;)
Ты таки сделала это!!!
Соба отличная, тьфу на нее, кошмарище. И уши в три месяца уже стоят четко, офигеть.
ИМХО - до прививок не надо на улицу. Это не вольер, там куча грязной дворни и дворнёвых экскрементов со всеми вытекающими.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Если позволите несколько советов. Сейчас в процесе выроста щенка мастифа испанского (может быть. Щенок из команды Алабайхелп). Ей сейчас 4.5 месяца вес 35кг. Не знаю насколько это правильно, но кормлю вечером сухим кормом Специфик для щенков гигантских пород. Утром в миске немного консервы грам 200Ю туда добавляю кальций, Рыбий жир, жидкий, витамины и таблетки глюкозамина. Но это не кормление а именно для добавок. И кормление это варю гречку или рис и куринные горлышки (благо нет аллергии на курицу) или говядину. Добавляю морковку, кабачки. Они в этот период растут быстро и надо для костей добавки все таки давать.
Если что то будет интересно пишите, буду рассказывать.
Удачи Вам в выращивание Ланы.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну вот, не прошло и двух месяцев, а теперь уже и я тебе могу что-то посоветовать :)

Первое - обмен веществ у этой породы просто чудовищный, не сади на сушку, пропрививь и давай сырое мясо (ну, понятно, с кашей и тертыми овощами). Жрут они его много, чудовищно много. Но оно того стоит. Собака восстанавливается на глазах.

Далее - не пускай ее сразу по квартире. Дело не в том, что погрызет, а в том, что когда выпускаешь из "места" (закрытого) - это повышает твой skill :) Это не жестоко. Это - ПРАВИЛЬНО

Ну и самое главное - движение. У меня дело пошло на поправку только когда собака начала активно двигаться не менее 6 (пишу прописью: шести) часов в день. Да, как правило это не реально... Allas. Но оно того таки стоит - результат сразу

Тетравит и рыбий жир - "давать с открытой душой" (с) Результат увидишь буквально через 2 недели. Ноги - не страшно, перерастет, если будет получать правильную нагрузку.

Да, и косточку (огромную, говяжую) - обязательно. Меньше тапочек уйдет :)

Удачи вам!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Серега, не поняла. Что значит "не выпускай по квартире" - ты ж мою квартиру помнишь, куда там не выпускать :mrgreen: Я ей там загородку сделать не могу... Сама квартира размером с вольер. И, если не носить на улицу - как обеспечить движение? Да еще и не выпускать по квартире... И в 3 месяца? Давай подробнее :))))).

Насчет жрачки - мне посоветовали давать рубец. Вонюче, но, говорят, комплекс витаминов и минералов для растущей крупной собаки там - полноценный. И совмещать можно с любым кормом.

Я чего боюсь: я когда думала, что из Дарки вырастет овчарка, начала кормить щенка всем "полезным". Сырое мясо, и только появившийся тогда в ССССР импортный корм для ценков - он не сухой был, в банках. Через месяц собачка облезла, жутко чесалась - оказалось, я ее перекрмила витаминами, потому что в спецкорме оно было, плюс мясо-овощи, получился жуткий авитаминоз! Долго лечились... Вот, теперь шугаюсь...

А кости - в 3 месяца уже можно, да?
Балиииин! Человеческих детенышей понятнее выращивать! :mrgreen:

Я чего боюсь за суставы. У нее задние лапы явно соответствуют новым дебильным представлениям об экстерьере немецкой овчарки - длинные, как у кенгуру, в скакалках сильно согнуты. Попробую сфотографировать. Сейчас она тощая и мелкая, начнет расти - суставы скорее всего не будут справляться с нагрузкой... На скакалки нагрузка должна быть и сейчас - мама дорогая!!! Не люблю такой постав ног...

А вообще - понятливая девица, мне нравится. И веселая. Я думала, переживать станет... Только все время под ногами болтается, периодически боюсь наступить.

Вчера ей понравилась кошачья игрушка, силиконовый пумпон с глазами, если стукнуть - мигает разноцветно. Пришлось отобрать - боялась, что или проглотит, или разгрызет и проглотит содержимое. Обиделась, искала. А сейчас дала ей грызть кошачью когтеточку. Все равно коты ее не пользуют. А Лане - нравится...

Ребяты, собака будет сидеть на сушке однозначно. У меня нет ни времени, ни денег заморачиваться с качественной натуралкой! Разве что я на период выращивания наступлю себе на горло и буду ей что-то готовить... я и людям, и себе не готовлю еду уже больше 15 лет. Так что, здесь - я даже думать не буду. К тому же, для меня сочетание профессиональных кормов с натуральным питанием - вообще не укладывается в мозг. Это надо вообще мировоззрение пересмотреть, чтобы осознать, что такое возможно.... Я столько лет считала, что или то, или то! И совмещать нельзя.

В общем, для меня с кормлением просто масса вопросов. Спасибо всем за советы. буду думать...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Т- Т-Тьфу на " это безобразное животное" 8) . Татьяна поздравки в ваш адрес :D всего вам хорошего , здоровья и главное выдержки и взаимопонимания.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ушаи уши... ЗУБЫ! Она босоножки у меня уже с ноги пытается сгрызать.
Ездила тискать внучку. ПрЫнцесса хомяков! Я уже переживаю: оно похудеет, или теперь в папу пойдет?!
0_b6240_cb07c1be_L.jpg


0_b6241_d8b026c2_L.jpg


Приехала домой - а там мадмуазеля Лана возлежит на диване... Правда, в этот раз скучала: сама спрыгнула с дивана и залезла на ручки.
Ну, и как в таком возрасте объяснить, что на диван - нельзя, грызть обувь - нельзя... Причем, вот я дома - она честно грызет кошачью когтеточку! и на диван не лезет. Она эту штуку еще и таскает по комнате!
0_b624a_e428084d_L.jpg


0_b624b_1c682eca_L.jpg


0_b624c_3df8d45e_L.jpg


0_b624d_1efc776b_L.jpg


Надо ехать в конюшню... а то вечером будет опять в город не въехать.

Ой! начала есть говно... Калий?

Слушайте, что делать с мухами??????? Сегодня не было прямого солнца, но было жарко, душно и полный стояк - безветрие... Больше часа чесала кобылу. Намочила ее и чесала. Задолбали слепни. Но, когда мы вышли в поле... я поняла, что около конюшни слепней нет! В поле - полный 3,14*.... Мы оттуда быстро сбежали. А в денниках - МУХИ! Просто немеряно. Вымыла денник с LOKом, потом забрызгала стены смесью масла, воды и АСД. Вроде, попадали и исчезли. Но - не надолго... :( В сетке сегодня душновато, но без нее - кони бесятся от мух и слепней. Причем, кусаются какие-то с треугольными крыльями, у них есть какие-то оранжевые полоски и черный зигзаг на крыле. Вообще ничего не боятся, видимо кусают больно, кобыла ногами махала, и хвостом, а они - сидят.
В общем, гнусная погода такая. При такой погоде очень дождя хочется... Копыта, кстати, сухие становятся, надо глину добывать (или покупать, если в округе не найдется).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Насчет питания - читала, что даже при кормежке сбалансированным кормом надо добавлять кальцинированный творог. Стремно.
Стремно сочетать натуралку с сушкой? Ну, не знаю. Я собак сушкой не кормила никогда. Кальцинированный творог Мартышке готовила, помню. До какого-то там состояния нагревала молоко и добавляла хлористый кальций, кажется. Но делала это очень не долго, потому что скоро выяснилось, что моя собака никаких молочных продуктов не усваивает из-за ферментативной недостаточности.
Вообще, я ее кормила по рекомендации ветеринара. Т.е. что вет скажет, то и давала. Ну и общий принцип - не перекормить, я ж обожаю морить зверей голодом :oops: . Только я где-то читала, что у овчарок есть какая-то особенность в этом плане. Якобы для них как раз недокорм в молодом возрасте особенно опасен почему-то.
Никаких костей никаким собакам давать нельзя.
Гулять без прививки опасно и в послепрививочный период еще опаснее. Но не гулять тоже скверно. Тем более, что до 3-4 месяцев происходит социализация, и если собака до этого возраста не научится правильно общаться с окружающими, то потом с этим могут быть серьезные проблемы вплоть до конфликтов с каждой встречной собакой и человеком. И еще в этом возрасте собака должна знать три основные команды - очень положительную "ко мне" (т.е. она должна вызывать у собаки самые хорошие ассоциации), жутко отрицательную "фу", и что-нибудь на остановку. Можно "стоять", но лучше "сидеть". Еще не помешает "рядом". А остальному всему учат после полугода на площадке. Ах да, еще "место", чтоб было, куда послать собаку :) .
zara написал(а):
...если она обнаружит один гнилой мандарин, который ей подложил продавец на рынке, вернется, поскандалит и больше НИКОГДА! не придет к этому продавцу за мандаринами
Обычно я смотрю товар до того, как отдать за него деньги. Заранее предупреждаю "не завязывай" (пакет). Беру пакет, роюсь в нем. Если попадаются 1-2 штуки стремного качества, вынимаю их и говорю "поменяй". Потом протягиваю деньги. А скандалить-то что, он же торгует.
Фу ты, ну ты. Что-то я сама себя не пойму. Вроде и хочется рассказать о наболевшем, но что-то останавливает. Вот сейчас в тему про щенка чуть не рассказала. А может, и не стоит.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня! ПОЗДРАВЛЯЮ тебя с ТАКОЙ собакой! Очень рада за вас обоих. Уверена, у тебя получится восстановить ее и вырастить ее в прекрасного преданного друга на многие года.
Кал она (судя по ее возрасту и внешнему виду (не судите строго, из меня иногда выскакивает "диагноз по фотографии" :mrgreen: ) поедает из-за недостатка микрофлоры в бОльшей степени (вообще может быть много причин, знала одну суку, которая воровала какашки маленькой дочки хозяйки из горшка, т.к. просто обожала человеческого дитеныша и подъедала кал так, как бы подъедала за своими щенками).Одной из моих собак когда-то давно помог ржаной хлеб грубого помола. Не то, чтобы она совсем перестала его употреблять (при случае не изредка не могла себе отказать), но хотя бы не истекала слюной при виде и запахе сего деликатеса.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Никаких костей никаким собакам давать нельзя.
Почему?
Мой пёс (деревенский, если кто забыл) всю жизнь уплетает кашку с куриными лапами (или головами, если лап в магазине нет) - жив-здоров. Недавно муж принёс говяжьи огромные кости (задняя нога). Пёс был очень рад, разгрыз головки костей, мозги высосал. 8)

В зоомагазинах видела впечатляющий ассортимент всяческих твёрдых погрызелок для собак - от тех же куриных лапок до бычьего хрена. Для чего они тогда, если не грызть :?:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Никого не хочу обидеть, но деревенские собачки и кошки много чего едят, чего ни один нормальный ветеринар этим животным не посоветует. Кошкам дают молочко и рыбку, собакам - косточки, и, как ни странно, иногда животные при этом живут долго и счастливо. Но я думаю, что это не "благодаря", а "несмотря на". Для чего нужны кости - это хороший вопрос :) . А что, кстати, в бычьем хрене кости есть?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Бычьи хрены, которые в продаже, твёрдые, как кости. Сходите, пощупайте. :wink:

Деревенские беспородные кошки и собаки, видимо, здоровьем покрепче, чем нежненькие породистые городские. 8) Потому им и молоко с рыбой, и кости - нипочём! Они ещё и мясо сырое едят. И мышей, и птиц (и даже домой несут)! Вот это шок! :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не хочу я щупать бычий хрен :shock: . Да я как-то и не видела их особо на прилавках.
Сырое мясо - это нормально. Если говядина, без костей и жира. И лучше все-таки предварительно ошпарить или хорошо проморозить :wink: . От глистов.
А мышей и птиц и городские домой несут, когда поймают. А вот насчет есть - кстати да, городские как-то не очень. Уж даже моя, которая всасывает все, что не прибито, не очень понимает, что вот это в шерсти, которое только что бегало, можно взять и зажевать. А ее деревенские подружки - запросто хомячат.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мне про кости объясняли так. Сырые можно (ну кроме куриных трубчатых, которые осколком глотки царапают).
А варёные кости у них плохо перевариваются. Ползут комком по кишечнику, царапая его стенки.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я ж написала - бычий хрен - в зоомагазинах, а не на рынке где-нибудь. Продаётся под наименованием "член бычий". Там все эти штуки для грызенья такие беловато-жёлтые и твёрдые, как-то их готовят специально, что они месяцами в магазине лежат и не портятся. Консерванты небось добавлены.

Эгоистка, уж ладно, не ходите не щупайте бычьи хрены, вот картинки. :D
http://champion-pet.narod.ru/dog_titbit1.htm
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, вот придет Таня, а у нас тут такое :mrgreen: . Про тит-бит я слышала. Вроде против него ветеринары не возражают. Только я опять-таки слышала (на своем опыте не проверяла), что эти их "кости" долгоиграющими не получаются. Сгрызаются довольно быстро.
Да, вареные кости - это ужас-ужас, а сырые - не такой ужас, но все равно вредно. От них могут отгрызаться острые осколки, которые могут травмировать пищевод и кишечник.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

По Титбиту столько негативных отзывов было на вет форумах. В том числе и о проволоках в этих самых членах. (сушат их что ли так?) Сейчас ссылки не нарою, а в прошом году отзывали партии и питомнику что-то производитель привозил в компенсацию ущерба.
вот довольно широкий ассортимент (и не в тенге)
http://www.pet-food.su/dog_food/lakomstva/Delipet/
Подобрать что-то можно по фильтру производителя слева.
А вареные кости, ИМХО, хуже чем вареный картофель для собак.
 
Сверху