Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ооо, бритые овчары!!! А как они относятся к бритью ушей, кстати, нормально? Но - такие атлетические тела, заглядение. Возрастные, это сколько?

Дискретный - прерывистый, дробный. То есть кормить я ее стала часто и малыми порциями. "Единую" положенную порцию разделила на несколько более маленьких по объему.

Автокормилка приедет только завтра, той что я хотела - на 2 кормежки - нету на складе :(, заказала на одну. Ну, значит собаченка поголодает 2 дня, а не один. Заодно приедет канатик. Что, впрочем, не спасет мою квартиру. Жаль, что не на 2 кормления, придется после работы ехать домой кормить. Ну, нет худа без добра - заодно и пообщаться, чтоб не скучала. Она одновременно и радуется, и злится, когда я прихожу домой, прыгает на меня и писается (интересно, это, канеш, от эмоциональности, но является ли каким-то показателем по здоровью?). Потом залезает на руки и успокаивается. Но какое-то время бегает за мной по квартире, даже бросает еду. Боится "потерять".
Вот интересно, как бороться с укачиванием в машине. Хотелось бы, чтобы это с возрастом прошло, ездим мы много по жизни. Из всех собак, что у нас в семье были, четко не укачивало только Басю. Дарку - это если долго ехать и дерганно. Остальные - укачивались. Вот как хотите, а укачивание в машине (читай - владение собой, поскольку в основном это не вистибулярная патология, а моторика) по моим наблюдениям зависит от уровня интеллекта. Нет, патология тоже есть - матушка моя, например, имеет порок развития вистибулярного аппарата, из-за чего не может даже ездить на велосипеде. Но спасается дроминой.
Это я к чему задумываюсь: надо ли щенка приучать к машине, или стоит поберечь от поездок (ууууу, для меня это, понятно, "ножом по почкам"!).... Вопросец! Прогулки в конюшню - это ж святое!

Матушка уже интересуется, когда привезу собу на дачу и оставлю ли ее там на пару-тройку месяцев на подращивание :). Ага, оно канеш хорошо бы было, но к октябрю я получу абсолютно дикое животное, не приученное к туалету, да еще и периодически битое веником! Поскольку матушка церемониться особо не будет. Она только к Басе была на "вы", ну так там замечания: "Бася! Как вы могли так поступить!" было достаточно, чтобы собака была в предобморочном состоянии и больше никогда "так" не делала.

Сегодня, кстати, поездка домой между работой и конюшней - дело сугубо положительное. Потому что жара, с лошадью что-то делать можно только вечером попозже.
А в городе - горячий камень и душный запах кашки-клевера с газонов...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, "не выпускай" - значит "не выпускай". Для овчарки хождение по квартире - не моцион. Ей надо бегать. Много. Очень много. Но если ты будешь ее, скажем, запирать на кухне (вынеся все, что можно сгрызть), то когда ты вечером придешь и ее выпустишь, то тебе будет "респект и уважуха".
Кстати, оставить чекушного жереба на 23 часа в конюшне почему-то ТАКОЙ острой реакции не вызывает.

По кормлению: я к этому вопросу подошел с точки зрениия биохимии. И считаю, что принципиальной разницы нет. Главное соотношение белок-углеводы. Ира правильно написала - 100 гр. мяса на 10 кг. Можно сушкой, можно каша+мясо+овощи. Единственное, так это то, что если сам готовишь, то знаешь, что ест собака. А что в сухом корме - бог его знает. Поэтому я готовлю собаке сам.

Мифы о вреде костей, каш и т. д. распространяют в основном производители сушки. Таки нельзя давать трубчатые кости и картошку. Остальное - смотри по животному. Но мешать сушку и другие корма точно не стоит.

А суставы я думаю вылечить не проблема. Не лошадь ведь. :)

Удачи вам!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У меня в квартире закрыта только комната матушки - туда тупо сложено все, что может попасть на зубы. Там склад. Остальная квартира совободна для передвижения. Собашка себе установила место для туалета: коврик у входной двери на предмет пописать, и кухня у окна или коридор около туалета на покакать. Там постелены пеленки. Сегодня пеленки кончились, потому там газетки. Полагаю, что меня ждет приятный сюрприз в виде погрызенных газет на всю квартиру. В моей комнате - спальня, игровая и столовая. Позгрызная, очевидно, в коридоре. Там обои и коробка. Так что, закрывать ее мне некуда - вся территория поделена на сектора. :mrgreen: И все сектора полезны и не исключаемы из образа жизни. Грызет в клочки она спецом - ей очень нравится ловить швабру, когда я начинаю это безобразие убирать. И вообще я сегодня в длинном шифоновом платье, которое мне придется подвязать на лестнице прежде, чем войти в квартиру. А то и платью ппц, она на нем повиснет сразу и лапами подерет еще до кучи.
Вот если честно, я не отношусь особо трепетно к кормежке. Готовить для собаки не буду однозначно. Как, собственно, и для лошади не парюсь. Как, впрочем, и для себя :mrgreen: . Я и себе белки и углеводы не высчитываю, а жру все подряд, периодически спасая собственный желудок. Во всяком случае, пока спасается. Нет, если припрет - там уж куда денешься... Но все мы должны в определенных пределах быть мутантами - а в окружающей среде стерильный организм жить не может. Значит, наиболее выживаемый тот организм, который более приспособлшен к этой среде. У кого иммунитет на бОльшее количество окружающих раздражителей. А иммунитет на жизнь повышается "прививками" отрицательных проявлений этой жизни, другого еще не придумали. Организм, который бережется от окружающей среды, наиболее уязвим.
В свое время, когда только появились сухие корма, я Дарку перевела на сушку. Тетушка причитала: ах! - у собаки будет рак печени! И была таки права. Дарка умерла в 18 лет от рака печени. На сушку я ее перевела лет в 8... Для щенка мне главное, чтобы вырос здоровым - и это тоже из соображений собственного эгоизма: не хочу хоть какое-то время маяться с больной собакой... Потому сейчас соберусь, в рабочем режиме для событийности обследую собашку, посмотрим чего там внутри. Опять же поглядим на суставы. И будем от этого плясать. Надо будет для правильного выращивания - буду выпендриваться с кормами. Не надо - будет есть хиллс по возрасту и состоянию. Меня больше не белки и углеводы волнуют, а содержание минералов и витаминов, потому что нарушение этого баланса, ИМХО, гораздо опаснее, потому что рушится быстро, а восстанавливается трудно.
Наверное, неделю после первой прививки подержу дома, и начну выводить на улицу. Так же после второй прививки. Возможно, потом на месяцок на дачу - там уж точно здоровый образ жизни обеспечен! :)
Ну, а в полгода - и в "школу" пора уже... А то, чует мое сердце, с этим энерджайзером фиг справишься...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Дык это нормально - кормить как удобно. Сушка так сушка. А все-таки по количеству и кратности кормления можно бы у ветеринара посоветоваться. Наверняка ты за годы собаковладения выяснила для себя, кому можно в этом плане доверять.
Кстати, для себя я тоже соотношение белков/углеводов не высчитываю. Ну так я же для себя живу, и посему пожрать хочется в свое удовольствие. Вредная (читай "вкусная") пища - одна из очень важных жизненных радостей :) . А мои животные живут для меня, а не для себя. Поэтому я их кормлю не для того, чтобы они радовались вкусу пищи, а чтобы радовали меня своим состоянием. Но, если уж на то пошло, они самому процессу еды тоже радуются. Сказала бы даже, в оргазм впадают при виде жрачки :oops: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У меня примерно то же самое - с котами. Приходя с улицы, первым делом проверяют миску - а там обычно пусто (они же деревенские и сметают всё что дают, прозеваешь - вкусняшку съест товарищ :mrgreen: ). От миски идут к холодильнику и орут, чтобы выдали. Я думаю, они его любят больше, чем меня. :mrgreen:

Молодой кот раньше аж в холодильник почти запрыгивал, а когда лапы курьи выдавала, мог прыгнуть очень высоко и цапнуть. Но мне такое его поведение не нравилось, и вот уже года 1,5 кнутом и пряником добились того, что он при выдаче не кидается, а ластится и мармаркает, но лапу не трогает, пока не скомандую - бери! :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, тушки у меня мышцатые, без жиров )):
Задумчиво: с кем бы их скрестить, чтобы экстерьер остался, а шерсти не было? Хороши!
Шо талия? Ключица наше все на ближайший месяц. Мы ж школу без детектива закончить не можем Тогда это уже будем не мы.
А что с ключицей? Я что-то пропустила?
А талия - да, есть. И чОрный цвет на выпускной тоже, как и Татьяна, заметила.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ооо, бритые овчары!!! А как они относятся к бритью ушей, кстати, нормально? Но - такие атлетические тела, заглядение. Возрастные, это сколько?.
Спасибо )). К бритью ушей поначалу без фанатизма, но хорошо зафиксированный пациент на каком-то этапе смиряется ))
8 и 9 лет овчарам, мелкому 12, но он всё равно активен как маньяк в период обострения...

zara написал(а):
Вот интересно, как бороться с укачиванием в машине. Хотелось бы, чтобы это с возрастом прошло, ездим мы много по жизни. Это я к чему задумываюсь: надо ли щенка приучать к машине, или стоит поберечь от поездок
Щенка можно попробовать возить в перевозке. Если исходить из предположения меньше будет крутится, меньше укачает. У меня никого не укачивало никогда... А приучать ИМХО надо, с большой собакой труднее будет в разы.

zara написал(а):
Вот если честно, я не отношусь особо трепетно к кормежке.
Вот подпишусь. Мои всю жизнь сидят на "жришодали" в разумных пределах и проблем никаких.

Lara08 написал(а):
Задумчиво: с кем бы их скрестить, чтобы экстерьер остался, а шерсти не было? Хороши!
Спасибо )). Шерсть больной вопрос. Зимой не побреешь, а линяют они как будто прям вот завтра облысеют.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Итого на сегодня:
минус обои в коридоре, минус тапок, зато тапок ей понравился больше босоножка. Босоножек, стянутый с высокой коробки, вполне живой.
Зверушка не сильно огорчилась моим отсутствием весь день.
Научилась открывать мусорное ведро.
Очень хорошо понимает "ффу!" и "нельзя!", очевидно реагирует на угрожающую интонацию. Хорошо подзывается "ко мне", но это при отсутствии серьезных уличных раздражителей.
Способная девушка!

В городе горячий камень и душный запах клевера с газонов... Стоячий раскаленный воздух, жаркое марево.
В Лесколово жара спала после 22 часов. В прохладе исчезли слепни, мошке слишком жарко. Хотя - для профилактики в попоне.
0_b661a_95e8cfa0_L.jpg


0_b661b_cb6b6be6_L.jpg


0_b661c_7439f349_L.jpg


0_b661d_5d8599d2_L.jpg


По дороге через Кавголово - над стриженным полем, в свете прохладного заходящего солнца, медленно плыл сидящий под крылом человек... Просто сюр. В прохладном прозрачном воздухе, полном света заходящего солнца. Медленно. Плывет. Над стриженным полем. Сидящий под крылом человек...

Сегодня сруб конюшни накрыли крышей.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Hitman написал(а):
Мои всю жизнь сидят на "жришодали" в разумных пределах и проблем никаких.
Какое замечательное словечко :) , надо будет взять на вооружение. Не, мои, конечно, этот сорт корма тоже едят :) . Проблема только в том, что не всегда его хорошо переваривают. Поэтому пришлось побегать на тему диеты.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Сабашку жалкааааа!!!!!!!!
Я чет сегодня утром бежала на работу и запуталась в пакетах на лестнице (ну, не могла отделить пакет с мусором от пакета с попоной постиранной). В результате немного на лестнице "зависла"... а собашка начала жалостливо скулить и подвывать, да так громко!!!!! Надеюсь, что она не долго развлекается. Потому что вечером когда я прихожу, она вполне удовлетворенная спит на моем диване. Кроме того, что собашку жалка, эта гадючка всем рассказывает, что никого нет дома кроме брошенного и кинутого щеночка. А еще могут завозмущаться соседи... Надо будет соседей поспрошать, долго ли она вообще верещит.
Вот, Серега, ты говоришь - ее закрыть. Я ее тут давеча случайно в ванной комнате забыла и дверь прикрыла. Она еще не соображает сама открывать двери (а там только толкнуть надо было), но жалостливый скулеж устроила тут же. Я ее обнаружила и выпустила (выпуск из ванной был отмечен скОканьем на меня, залезанием на ручки, где душа и утихомирилась). Нельзя лишать зверушку свободы :mrgreen: она очень перживает. Может, курятник вспоминает... Хотя, закрывание в кухне было бы самым оптимальным - там все-таки и на лестнице не так слышен скулеж, и соседи, наверное, не настолько слышат...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьяна, доброго времени суток! Я читаю Ваш дневник уже и не помню сколько, читаю молчаливо, так как лошади своей не имею, в ВЕ особыми талантами не блещу, посоветовать вроде как нечего. Искренне радует существование таких Человеков. Вот забавно, читаешь-читаешь, кажется, что знаком с человеком 1000 лет) Недавно даже мужу говорю: " А вот знакомая из Питера...."
И продолжала бы я и дальше молча радоваться Вам, Заре, если бы не случившийся в моей жизни 21.04.13 таксёныш-спасеныш-найдёныш....
Я обрела СВОЮ собаку. Омрачает моё собаковладение только то, что такс воет, когда остается один(: Не постоянно, но тем не менее. Соседи скоро будут встречать с дубьём у подъезда. Пыталась одевать антилай - жалко собашку ( но, похоже, придется ей в нем существовать часа 3 в день). Людей тоже жалко. Так вот, очень жалею о своем "соц опросе": "А не мешает ли вам, люди, моя собака". Оказалось мешает, очень, всегда. Оговорю, что ранее (10 лет уж как) соседи были милыми душевными людьми, ими, полагаю, и остались. Таксу из жизни, понятно, уже не выкинуть никак. Отсюда маленький, если позволите, совет. Не опрашивайте соседей. Многие, например я сама, в таком случае ( на прежней квартире выла овчарка этажом выше) ничего не скажут, ну понимают люди, что не усыплю же я пса в этом случае, а когда сам спросишь, всё... Говорить будут всегда, даже когда вас собакой и дома то не было, очень за этот момент переживаю. Не люблю мешать людям.
Вам сил, чтоб на всех хватало, внучке, матушке, Зарочке, собашке - здоровья.
P/S прошу прощения за длинный пост ( за столько лет и так прорвало)))), и путанное объяснение своей позиции.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Танюша, поздравляю с новым другом!

Не надо кормить натуралкой, сейчас натуралка совсем уже и не натуральна, проблем дофига - найди, купи, приготовь, оно потом пытается испортиться раньше времени. А рубец - это вообще пестня))), мы в свое время свой старый холодильник отдали собаке, потому что чищенный рубец - бесполезная трата денег, только слегка промытый, а он пахнет :roll: продуктами жизнедеятельности. На натуралке постоянно "то понос, то золотуха"...
Но, я эту свою собаку приобрела уже в 10 месяцев, она питалась натуралкой, еле-еле к двум годам перевела на сушку и стало мне счАстье...
Щенков всех сразу приучаю к сушке и всем хозяевам рекомендую сушку. Щенки (уже взрослые кобеляки) все выставочные, здоровущие псы.

Если захочешь растить на смешанном кормлении (нонче модном), то в одно кормление не соединяй сушку и натуралку - вредно для почек.
Т.е. за один раз либо сушка, либо натуралка.
Сушку лучше заливать водой. Это тоже просто "совет от заводчика", хоть собакам часто не нравится, но так будет меньше проблем с ЖКТ.
Вооот...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

kef, о таком развитии событий я не подумала... спасибо :), попробую молчать пока. Может, само рассосется! Кошку, кошку надо везти из деревни!!!! Чтоб был компаньон. Главное, чтобы этот компаньон сразу сходу щенку в глаз когтем не заехал.

Ну, чего ж так - можно подумать, тут только о лошадях говорят все! А "за жизнь" - сколько! Если хочется поговорить, - велкам!

Маша, а я водой заливаю. Да, ей не очень нравится - сначала хавала, а тепрь, видать, поняла что кормить будут, капризничает. Она ж теперь может отвелечься от еды и за мной побежать, если я ухожу из комнаты. Вот уж не знаю, не такая голодная уже, или ценность меня выше, чем ценность еды (гы, нет повода не гордиться в таком случае!). Но я все равно смачиваю сушку, потому что ветом лучше так налипает, к тому же она "бульон" подлизывает с этим ветомом. Ну, и даю ей в порошок в день 1 таблетку кальций-актив и 1 таблетку аспаркама. Если корм совсем сухой, оно не прилипает и в собаку попадает меньше.
А какашки она таки за собой подъедает...
Не помню, рассказывала ли: (это к давнишнему посту ИриныМ про то, как собака убирала за дочкой хозяйки, как за своими щенками). У моей приятельницы в Минске когда первенец родился, одновременно ощенилась сука боксерша. Так Вовка вырос как маугли - в вольера со щенками. Боксерша была идеальной нянькой, в том числе и убирала за человеческим детенышем все продукты жизнедеятельности.
Самой чистоплотной собакой у меня была Дарка. Во время течки квартира была вылизана до блеска, ни одного следа. Не знаю, как это связано, но при этом Дара была абсолютно не привлекательная для кобелей. Самой грязнулей в этом отношении была Бася. Она вообще никогда за собой не убирала. Зато во время течки по улице было не пройти, кажется, ею интересовались даже коты. Может, это как-то связано с породистостью... Дара была "вымирающая" дворняга (зато абсолютно здоровая). Бася явно была породистой и могла претендовать на воспроизводство, может потому оставлять след было и важно. Хоть она была и не здоровой изначально. Но вообще - странно...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не знаю, как это связано, но при этом Дара была абсолютно не привлекательная для кобелей. Самой грязнулей в этом отношении была Бася. Она вообще никогда за собой не убирала. Зато во время течки по улице было не пройти, кажется, ею интересовались даже коты. Может, это как-то связано с породистостью...
и хде мышь, хлопающаяся в омморок? А?
привлекательность могла быть в неубираемом запахе.
Тань, ну честно, породность в размножении может играть роль только как фактор, связанный со здоровым выращиванием, и, следовательно, возможностью в потенциале родить здоровых щенков. (это для сук).
РЧТ из очень и очень хорошего питомника кобелей к себе не подпускала.
И, кстати, щенок без социализации приблизительно одинаков, что породный, что без.
а уж сколько сейчас лабров-неадекватов. :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, я ж не утверждаю, а предполагаю. У меня для статистики было мало породистых собак, все помесные :mrgreen: И суки дворни все были чистоплотными, и кобелей не сильно жаловали. Хотя должно было бы быть наоборот.

Вот, приехала автокормилка:
http://zooshef.ru/products/trixie_kormu ... _kormlenie
Прикольная, интересно: сколько проживет, с моей-то изобретательной девицей! Как быстро она ее расколупает и добудет еду, несмотря на таймеры. Думаю, что она воспримет это чудо техники как ту самую "пищевую игрушку"!

Читаю про антилаи и антивои... тема, канеш, интересная... но хочется обойтись. Хотя, наша директор как начала дрессировать свою мастифшу, приобрела электрошокер, потому как без этого дивайса щеночек ну - совсем ничего понимать не хотел. Теперь и без дивайса все прекрасно понимает. А тут есть и просто с вибрацией, и со звуком... очень интересно, kef, спасибо, я и не знала о таких вещах (думала, оно используется только при дрессировке и для исправления поведенческих проблем. скулеж, канеш, тоже поведенческая проблема, но что можно использовать такие вещи - мне в голову не приходило! Видите, как полезно вы сюда зашли!). В общем, нет повода не изучить проблемку.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

В числе причин, почему собака беспокойно ведет себя в квартире, особенно в отсутствие хозяев, часто называют нехватку игрушек, нехватку прогулок, нехватку энергичных утомительных игр и разнообразного общения. Но, к сожалению, это не означает, что нет собак, у которых всего этого вдоволь, но они все равно безобразничают.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, у собаки-подобрыша психика деформирована, потому шаблоны наложить невозможно. Там скорее страх потеряться, да еще и потеряться в замкнутом пространстве, из которого не убежать, не найтись и тыды. Знала одного пса, которого сбтла машина, его подобрала проезжающая мимо женщина. Отвезла в ветклинику, где пса прооперировали, женщина оставила его себе. Восстановлила. Получился здоровенный лохматый кобелино, который дома не оставался наотрез. Во-первых, орал, как потерпевший (чему были несказанно рады все соседи, причем не только в этом подъезде, но и в соседних многоквартирных домах), и все вокруг крушил, пытаясь выбраться из ловушки. В результате хозяйка таскала его везде с собой. Весь день кобель жил в машине - когда хозяйка была на работе, в конюшне выпускала, когда рядогм не было других собак - потому что подраться он тоже был не против. Выводила его гулять. В машине жил относительно спокойно, клинило, но не так часто. Благо, там машина была приличных размеров джипом, в котором собрали задние сидения и соорудили вольер. Не знаю, жив ли пес, но с хозяйкой я общалась не один год, и исправлению игрушками и общением это не поддавалось... Собственно, и дрессировкой тоже.
Я надеюсь, что у моей козы это дело пройдет, оно от щенячества. К тому же в октябре приедет матушка с котами, там все и устаканится. Игрушек у нее достаточно (недостаток она вполне компенсирует обоями, коробками - у балкона в качестве загородки стоит комп в коробке, очевидно - следующий!), покрывалами, обувью (как ни прячь, а двери она скоро инаучится открывать! вот тогда наступит полный ппц!), одеждой и тыды. Недостаток общения - да. Ну, уж тут пусть привыкает, надо учиться жить по человечьим законам, тут уж или с людьми жить, или не жить.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьяна, с Вашего позволения, вот что странно, собакину примерно 2 года, ощущение, что он игрушек не видел никогда, не понимает, что делать ни с мячом, ни с резинками разными, никаких комманд, я имею ввиду основные "сидеть", "лежать", "место". Где жил - не понятно. :?: НО! осваивает все довольно быстро. Часа 3 двигаю в день (не шаг, рысь, галоп) Утро: пробежка со мной, вечером гульки км 2-3. С "новым" щенком понятно, а тут... На собак швыряется, не социален с родичами ни разу. В общем очень приятно видеть как он оттаивает, а с антилаем напрягает, что если не будет выть, начнет грызть или какать, коли нервное у него это. Вопросов больше, чем ответов словом.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, есть такая штука - включи радио или телек. Чтоб болтало. Иногда действует.
Насчет замкнутого пространства - если это пространство ассоциируется у нее с домиком, ее личным пространством, если там ее никогда не накажут, зато есть игрушки и все такое - грубо говоря, такое расширенное место - то вообще-то это очень хорошо. Мне вообще нравятся клетко-места: надо - закрыл. Но занимает пространства такая штука тоже хорошо.
Да, и еще то, что она орет, когда ты уходишь, а уж особо когда на лестнице стоишь - это норма жизни. Странно было бы, если бы не орала.
А, и ты чего, покрасилась в более светлый, что ли?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Хела, я по тебе скучаю.
Вообще, я смотрю, народ не ищет в жизни легких путей. Воспитать двухлетнюю таксу - вот это задачка :shock: . И, конечно, не известно, из какой он линии - охотничьей или декоративной? По моим наблюдениям такса - намного более серьезная собака, чем драт. Подозреваю, что и овчарку легче воспитать, чем таксу.
Ладно, чтобы вы все ярче почувствовали, какие вы хорошие, я расскажу, какая я плохая. Я гуляла верхом в Маргусах. Немного изменила свой обычный маршрут. Решила прошагнуть по соседнему полю, где трава ну очень высокая. Вдоль канавы. За канавой поле почти затоплено, всякая дичь летает. Только и делаю, что окрикиваю Марту, дабы не увлеклась. А в остальном - тишина, покой, красота, мы плывем через море травы. И вот я слышу крик/плач. Не то щенка, не то котенка. Буквально прямо под моим носом. Подъезжаю к берегу канавы и вижу на том берегу щенка. Возраст - месяц-полтора, крупный. Скорее всего, кто-то завел и бросил, хотя теоретически мог и сам заблудиться. Несколько лет назад я на том поле двух неутопленных вовремя цыганкиных щенков потеряла. Тоже увязались за нами от дома, а потом заблудились в высокой траве. Мне было потом сказано, что туда им и дорога. Собственно, я не занимаюсь спасением щенков. Я бы за ним не полезла, если бы он не орал адресно мне. А когда увидел нас с Мартой на берегу, то после секундной заминки вообще бросился в воду и переплыл канаву шириной в пару метров. С такой надеждой, понимаете: ну наконец-то за мной пришли. Ладно, думаю, пусть дойдет за нами до деревни, а там, может, куда прибьется. Разворачиваюсь. Фиг. Он не может идти по этой траве даже в след лошади, для него там тропический лес. Опять начал орать. Блин, я слезла. Залезали когда-нибудь на лошадь с верещащим трепыхающимся щенком в руке? Я залезла. Доехала до деревни. Слезла, спустила щенка. Сначала он бросился гоняться за Мартой. Жрать хотел, наверное. По нормальной дороге-то он быстро бегает. Но Марта от него все равно убежала. Потом он побежал за нами и стал кидаться коню под ноги. Некоторое время я со слезами орала ему, чтобы он пошел вон, что он мне никто и совсем не нужен. Там невдалеке какой-то дедушка огородничал. Я слезла, подобрала щенка, подошла к этому дедушке и объяснила ситуацию. Попросила подержать, пока мы не уедем. Он согласился. Больше я ничего о нем не знаю.
 
Сверху