Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Нееее, не скучно, однозначно :) Дома теперь каждый миг - война. Такая "игра-война". Кто кого воспитает.
Собака не понимает:
1. что человеку надо уступать дорогу, постоянно болтается под ногами или подходит сзади и ложится. Это надо исправлять до того, как приедет матушка, потому что иначе она матушку уронит в конце концов.
2. что нельзя лазать на кровати, кресла и диваны. Каждый вечер минут 10 борьба: я ложусь спать и через мгногвение собака впрыгивает ко мне и быстро-быстро, пока не началось, вытягивается вдоль моего тела. Спихивается, опять впрыгивает. Берется за шкирятник и стаскивается с кровати в грубой и циничной форме. Меняет тактику, начинает постепенно втекать. Сначала толстые передние лапы и морда с ушами - умильно требуют гладиться. Потом подтягивается одна задняя нога. Спихивается, укладывается на место, хвалится. Но, по-моему, втекать на кровать она начинает еще до того, как я опять туда лягу... И так минут 10.
3. что нельзя драть обои. Обои - это особо любимое занятие. Точнее, это происходит с ней на автомате. Если она легла рядом со стенкой, она даже не глядя подцепляет зубом обои снизу и отрывает ленточку, честно глядя мне в глаза. А в глазах - "а я чо, я ничо, лежу я тут".
Завтра буду перетаскивать к матери в комнату все книги с нижних полок...

На прогулке - у нее внутренняя борьба, когда видит идущего навстречу человека. То ли прятаться за мои ноги, то ли бежать к этому человеку. Но, в принципе, неплохо бежит рядом на поводке, почти не дергает. Я бы даже сказала - бежит гордо, немного пиаффе. Надо увеличивать время гуляния, и, очевидно, выгуливать вечером - потому что иначе она полночи куролесит.

Из квартиры на лестницу выходить не хочет - жмется. Когда несу по лестнице на руках - прижимается ко мне. Так что, этому еще надо учить.

Зато в конюшне - все размерено и спокойно... Ну, как я понимаю, это до того момента, как я начну брать туда кармическое наказание. Народ в конюшне уже интересуется: когда привезу. Есть надежда, что мастифиха Кукла директорская быстро воспитает девицу на предмет кто в конюшне хозяин. Да и Герда с Лорой, сидящие на цепи, ей особо не дадут разгуляться. Я уже не говорю про Пыжу, кошку, которая блюдет своих котят...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Как говорила моя подруга (взявшая беременную суку на передежку - родить и выходить): вы кого-то ненавидите? - подарите ему щенков немецкой овчарки. Они сожрут что спереди, и обосрут что сзади.
Я с ними сидела в 4 недели. Эти гремлины кусали пятки при попытке к бегству и выщемливались из клетки - одного посадишь, два вылезли.
Но какие вырастают!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, снять тапки на ходу - отдельная тема. Оно просто лежит. Ты просто идешь мимо. Сегодня утром я так и не поняла, каким макаром я получила зуб в большой палец левой ноги. Кажется, это как обои - от нее не зависит и происходит на автопилоте. Ну, а пояс халата, подол платья - это святое, оно мимо пролетать не может.

Кстати, вчера я обнаружила, что таймер на автокормилке повернут из полагающегося нулевого положения (в котором она открывается). Не удивлюсь, если оно научится открывать миску поворотом таймера.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьяна, с Вашего позволения, по-поводу укачивания в машине. ИМХО естесственно, что пес который не ездил никогда первое время испытывает и доставляет дискомфорт в машине. С таксом я оплатила всего 3 химчистки друзьям ( так как сама крестьянка безлошадная))))) Ну даже последний раз можно не считать, так как дорога и водитель были такими, что я уже сама стала думать о пакетике )))))) Ну и не кормить перед дорогой само собой. Сейчас все путем. Что интересно, сразу начал ездить со мной на велике в корзине для покупок, прётЦа)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У нас рулят автогамак с пеленкой. Вообще-то, она не выказывает особого дискомфорта от поездок при том, что ее тошнит. Я тоже думаю, что если катать чаще, должна привыкнуть... Но я знаю собак, которых укачивало в машине всю жизнь. Алисе давали перед поездкой на 3-4 часа полтаблетки драмины.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Чем больше я тебя читаю, тем больше восхищаюсь своим псом. Жаль, щас таких не делают.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ладно, посмотрим что ты скажешь через год! :mrgreen: А лучше через два.
Я уже плохо помню наших щенков, как себя вели... Бимка - он, кажется, мелким был на даче, потому масштаб разрушений в квартире не был замечен. К тому же я сама была мелкой в его щенячество, училась в школе. Наверное, то, что он творил лучше помнит мама, а для меня он был "приятель для игр и, наконец-то, "у меня есть моя собака". Кто из нас при наших играх приносил больше вреда имуществу - я или кобеоек - вообще не помню. Кстати, с ним тогда, чтобы установить кто главнее, я или он (родителей-то он признал сразу, а вот со мной были проблемы), я его кусала за ухо. Только после этого он перестал меня грызть. Но, у Бима была всю жизнь "фишка" - отъедал уголки у тряпочек. У подушек, у сложенных пледов, одеял... А так - 19 лет совершенно беспроблемная собака. Дарка... там - да. Я была уже взрослой и мамой. Насчет "таких не делают"... Щенком она творила много чего, я помню. Она разливала воду (я закрывала ее на кухне, когда уходила на работу), а отгрызенные каблуки от всех моих туфель... Так что, те, кто был у нас щенками - погромы устраивали еще те какое-то время. Но после года - были абсолютно социализированы и не причинали особо хлопот. Бася и Алиса попали к нам уже взрослыми. Ну, Алисе было месяцев 7, но она уехала в деревню на 4-5 месяцев сразу, там куролдесила, но потери были не настолько заметны. К тому же она сразу была труслива и потому не наглела. Басе было 2,5-3 года. Долматину и догу - от года до 3. Такшта... не знаю, насчет "таких не делают" :), какого сделаешь - такого и получишь. Просто, краткий период щенячества не так запоминается, как долгая и дружная жизнь рядом.
Эта коза через пару-тройку месяцев будет другой. Не думаю, что будут проблемы с дрессировкой, поскольку уже видно, что она ориентирована на человека, умеет сосредотачиваться и не отвлекаться. Запоминает быстро. Просто она как любое деть мир изучает и пробует на зуб - что можно и что нельзя. Она ж с человеком-то раньше не жила в одном пространстве. Осваивается. Вот расставим приоритеты...

Зато теперь судьба - от ремонта в квартире точно не отлынить! В будущем году... как бы ни хотелось забить на это дело.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Такшта... не знаю, насчет "таких не делают" :), какого сделаешь - такого и получишь. Просто, краткий период щенячества не так запоминается, как долгая и дружная жизнь рядом.
Таня, он не устраивал погромов дома. Ни щенком, ни взрослым. Был беспроблемной собакой с 3 месяцев (когда его взяли) до конца. Поэтому "какого сделаешь" тут не очень применимо.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, это ж еще откуда взяли. Социализацию никто не отменял.
Мне сказали, что псю надо было бы брать в 2 месяца - было бы проще приучить к квартире. Бимка был "квартирный" изначально. То есть, в одном пространстве с людьми щенок жил с рождения. Дарка была от дворовой цепной суки, жила в будке с мамашей. Взяла-то я ее рано, едва в месяц, но там еще и генетика: мама дворовая типо овчарка, а папаша вообще мимопроходящий хз кто, щенок был генетически уличный по сути. Хулиганила она месяцев до 2-3. Но - циклилась исключительно на МОИХ вещах, обувь других членов семьи не трогала, другое имущество, насколько я помню, тоже. Но там я была хозяйкой, возможно дело в запахе. Потом - как рукой сняло (после серьезного уже наказания). С ней была проблема с туалетом - она, бывало и после года писнет дома.
Я вообще раньше считала, что щенков (породистых, хорошо выращенных) надо брать от суки где-то в полгода, чтобы их мамаша всему обучила. Тут сказали, что я не права, что если уже в 3 месяца взял - проблем с социализацией и общежитием с людьми может быть больше (если из вольера, а не квартирное содержание). Не знаю, как-то не было повода изучать вопрос. :mrgreen: У них 3 месяца какой-то критический возраст в отношениях с человеком и к жизни, а потом полгода.
Ну, эта козза, канеш, дает мне жару каждый день, я запомню надолго :mrgreen: Дык это еще зубы молочные.... а когда полезут те.... Уууууууу!!!!!!!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ну, это ж еще откуда взяли. Социализацию никто не отменял.
Они росли на даче у заводчика)

Впрочем, извини, что я тут со своим мнением)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А чего извини-то, ты ж про конкретную свою собаку. Баська тоже была исключительная - вообще человек, таких больше нету... С Ланой-то я еще нахлебаюсь - прожить с ними детство и молодость... гы! Впрочем, каким щенком была Бася - хз, зашугана к 3 годам она была изрядно. По легенде ее месяца в 2-3 отдали в молодую беременную семью, там ее месяцев в 6-7 уже сбагрили, потому что родили. А те, кому сбагрили ее потеряли, и нашлась она около года ей было. Промежуток "потерянного" времени - и хз, та ли это вообще собака. Опознали по окрасу чепрака. А дальше передержки, в которых было "все нельзя", даже играть. И получилась Бася. Исключительная. Которая, впрочем, до самого конца не очень верила людям, ИМХО, жила вместе и чуть-чуть параллельно...
Вообще, сейчас вот вспоминаю "про собак" - не только своих. С нормальными хозяевами все собаки были без проблем по поведению. Никто ж не жаловался. Единицы - которые с какими-то проблемами, и те или патологические, или потому что хозяева дураки. А про первые дни владния щенком вообще мало кто вспоминает...
У меня сегодня вечером, между прочим, первая неделя ланковладения :mrgreen:
Знаешь, а самое забавное, что первый "мой" песик Бим на самом деле был не моим. Это был собак моего отца - он выбрал отца хозяином. Я уже училась-то классе в 6-7, когда он появился в семье, то есть была взрослой такой девочкой... Но как-то, когда я была уже взрослой, разговорились с отцом и про Бима тоже. Оказалось, что я про проделки собаки и знаю-то мало, потому что расхлебывал все хозяин, отец. Я помню из молодости Бима те эпизоды, в которых я принимала участие. Так что, проблемы-то были :), но о них отец знал больше :). Так же и с Дарой. щенка взяла сыну, но сын и половины про Дарку не знает, хоть ее и любил. Дарка была уже моя. А отец - дааа, много рассказывал... Как на лыжах по реке Сестре ходили, и Бим провалился в полынью и его затянуло под лед. Я, кстати, смутно это помню, я тоже там была. И отец метнулся про течению реки к следующей полынье и выхватил из воды пса. И они быстро пошли домой - в минус 15 мокрый пес добежал до дома из леса сам, его отогревали и поили водкой. И много чего еще... Отец в этом жил, а я для пса была подружкой. Хотя его желание драться с каждым кобелем - и мне перепало, руку зашивали. Я была для Бима "своя" уже тогдла, когда он болел и умирал. В нашей семье всегда я лечу, держу в живых пока могу, и принимаю решение...
Все, понеслась нелегкая вспоминать :)

Похолодало. Отлично, на самом деле на улице! Хотела вот только вымыть лошадь в выходные, а то уж очень грязнущая. Ну, не будет ветра - дык и вымою.

А знаешь, что самое прикольное. Показала фото где собашка лежит в порванных обоях и газете. Все дружно умиляются: ах, какая прелесть, ах, какая умница :shock: , ах, какие у нее невинные глазки! Я говорю, что можно было бы по метру пол в квартире фотографировать, там такое ассорти разодранных бумаг и коробок... И ни одна сволочь не посочувствовала!
Хотя, если честно, мне самой смешно. И еще я испытываю некое чувство удовлетворенимя. Потому что мысль о том, что ремонт в квартире надо было делать еще 10 лет назад меня таки гложет. Теперь точно - ремонт будет! И сомневаться не надо, решение делать ремонт, а главное осуществление этого решения (то есть сам ремонт!) - стали неизбежностью. Причем совершенно без моих усилий над собой. Вот.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Я помню из молодости Бима те эпизоды, в которых я принимала участие.
А я дневник вела ))

zara написал(а):
У меня сегодня вечером, между прочим, первая неделя ланковладения :mrgreen:
А уже ощущение, что она всегда)

zara написал(а):
Как на лыжах по реке Сестре ходили, и Бим провалился в полынью и его затянуло под лед. Я, кстати, смутно это помню, я тоже там была. И отец метнулся про течению реки к следующей полынье и выхватил из воды пса. И они быстро пошли домой - в минус 15 мокрый пес добежал до дома из леса сам, его отогревали и поили водкой. И много чего еще...
Жуть какая. Боюсь я льда.

zara написал(а):
Все дружно умиляются: ах, какая прелесть, ах, какая умница :shock:
оО

zara написал(а):
Теперь точно - ремонт будет! И сомневаться не надо, решение делать ремонт, а главное осуществление этого решения (то есть сам ремонт!) - стали неизбежностью. Причем совершенно без моих усилий над собой. Вот.
Ну, это правильно в твоём случае, ага))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А ты знаешь, как Бимка провалился в полынью я помню... Как в замедленном кино. Мы всей семьей, да еще со знакомыми, в Белоострове ходили на лыжах - на несколько часов. Бимка всегда с нами бегал. В тот раз обратно мы возвращались по реке Сестре. Река извилистая, течение быстрое, лед толстый. Но на поворотах, где подмывает, местами были эти полыньи. Такие узкие, удлиненные трещины, расположенные по течению, с омытыми водой скользкими краями. Как правило лед около полыней был прозрачным, и там где он изнутри был размыт течением - тоже. И я хорошо помню, как в замедленном кино, как Бим за каким-то хреном подходит к полынье, его лапы скользят на мокром льду и он падает в воду. Какие-то мгновения цепляется передними лапами за мокрый гладкий лед и его затягивает течением. Потом я вижу, как пса переворачивает подо льдом, он пытается плыть там внутри, как на витрине, дрыгает лапами, таращит глаза и это происходит метров 5. Отец толкается палками, скользит на лыжах к следующей полынье, встает лыжами поперек нее, сует руку в воду и выхватывает оттуда появившегося на мгновение пса, кидает его на снег. Повезло: пса вынесло именно туда, лед между полыньями был прозрачным и это было видно, в небольшой полынье у отца хватило времени выхватить пса из воды, пса не затянуло глубже или в сторону от полыньи, пес был жив. Даже не кашлшял - отряхнулся и стал бегать, как после ванной. Вообще было жутко. И никто, кроме отца, не сообразил это сделать. А я тогда как остолбенела. А потом настал отходняк, как всегда бывает после сильного страха от смертельной опасности.
Отец хорошо чувствовал воду... он был яхтсменом, знал как ловить течение и ветер, он точно знал, куда надо прыгнуть за собакой...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, Тань. Ты как расскажешь! Хоть бы описывала не так живо. А то с моим воображением, после таких баек потом валерьянкой отпиваться приходится.
Я бы тоже остолбенела.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

да, чудо. И опыт. Всем повезло.
Мой бордос как-то чуть сам не утопился. Плавать решили его научить. Зашли в воду по шею и давай звать к себе. Пес шел-шел, шел-шел к хозяину (сыну) и вместо "поплыл" ушел под воду. Так там и шел, судя по пузырькам воздуха. Сын метнулся, поймал ошейник, вытащил, а кобеля уже, видимо, течение начало сносить в сторону.
И вынырнула из пучин такая головенция бордосо-лохнесского чуда, и очень обрадовался, когда его причитая, на руках из воды вытаскивали.
Больше не купался, только лапы замочить.
Обои. Ну как не посочувствовать. Пока низ стен плиткой не выложили, то же самое и было. теперь антивандальный вариант, но, кажется, красиво.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

И у нас Лаймочка в коридоре обои ободрала. А куда не дотянулась, там позднее ребёнок доработал.
Оклеили взятыми у кого-то, сохранившимися со времён застоя, обоями. Светленькими такими, однотонными... Ждём, когда ребёнок захлестнёт творческий порыв и он их разрисует. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А Бимка не умел плавать. В воде он "плыл" вертиикально, лупил передними ногами по воду, нос кверху. Но за отцом отчаянно лез в воду... И вот так вот "плыл". Отец плавал хорошо, мог плыть долго. Пса приходилось держать на берегу... Если его брали в воде, было тоже опасно - драл когтями, лез наверх. Но при этом с отцом ходил на байдарке: у нас была трехместная сборная байдарка, отец сделал к ней держатель для мачты и парус. Лодка была забавная: у нее не было киля, а мачта была метра три высотой. Были такие учебные "яхточки", кажется назывались дракончики - плоскодонки с парусами. На них в яхтклубе учился молодняк управлять парусом. На этой байдарке мы с отцом уходили по озерам и рекам. Бимка ходил с нами - причем сначала шугался, а потом научился ходить по брезентовому борту вокруг лодки или гордо лежать на ее носу. Иногда срывался в воду, вытаскивали. Но все равно лез к отцу в лодку...
Один раз на Свент-озере в Прибалтике был случай, когда мы с отцом причалили на прелестный мыс белого песка. И я спрыгнула в этот песок... Мыс оказался намытым зыбучим песком - я как игла в масло вошла в этот песок, опоры для ног не было, я одной рукой едва ухватилась за борт байдарки. Я понимала, что это вообще-то конец, потому что своим весом я переверну байдарку, плыть в зыбучем песке невозможно, затягивает там с удивительной скоростью. И страшно было, что Бим упадет в песок - он бы утонул там сразу. Отец умудрился буквально лежа дотянуться до моей руки, схватиться за нее, другой рукой держа собаку, выдернул меня на борт байдарки, положил на живот, оттянул лодку на противоположный борт, как делала на гонках мотоциклов с коляской. Спасла опять его реакция - он все делал лежа на дне и балансируя лодку, чтобы мой вес не положил ее мачтой на песок, тогда бы она непременно перевернулась...
Вот. Я же говорю, каждая собака это - целая жизнь. Начинаешь вспоминать про собак, а вспоминаются какие-то совершенно не собачьи истории...
Байки, говоришь? Эх, Юля, у меня с самого детства настолько яркая и интересная жизнь, что баек таких не меряно :), а когда человек живет ярко - он непременно чем-то рискует, и окружающие его - тоже. И иногда, вспоминая, и смеешься до мокрых штанов, и жалеешь до слез...

Сегодня в квартире почти порядок. Немного оборваны обои при входе в кухню, откуда-то добыт пакет с тюлем и порван, разобрана автокормилка. Надеюсь, работает... Ну, и стырен мой ботинок. Но не пожеван. Начинаю всерьез ругаться и порченными вещами "лупить" собаку. Раз она умная - пусть соображает уже.

Счас посплю часик и поеду в конюшню...

Оппа. Кажется, я знаю следующий объект Ланиного интереса. Корзина с бельем. Очень внимательно она следит как я оттуда добываю белье в стирку...

А ремонт будет в будущем году скорее всего. Такшта, можно обойтись без плитки в коридоре :)

Пра-спа-ла... :mrgreen: Конюшню проспала. Позвонила конюху и директору. О как! Пятница, штобее.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Отец умудрился буквально лежа дотянуться до моей руки, схватиться за нее, другой рукой держа собаку, выдернул меня на борт байдарки, положил на живот, оттянул лодку на противоположный борт, как делала на гонках мотоциклов с коляской. Спасла опять его реакция - он все делал лежа на дне и балансируя лодку, чтобы мой вес не положил ее мачтой на песок, тогда бы она непременно перевернулась...
Нет слов!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, попобуй ей давать большие яблоки на поиграть. Оно катается, и его грызть вкусно и весело. Ещё морковки давала. И кости большие берцовые целиком :D очень долгоиграющая игрушка.
Я вырастила три помёта по восемь штук :D последний помёт даже обои не тронул. :wink:
И это! Поздравляю!!!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Яблоки - да, счас дам, наверное будет здорово. А с костями все не могу определиться - в 3 месяца таки их можно или нет. Читаю прямо противоположные рекомендации. Хотя, на лесопилке кости у них были (насколько я понимаю, что и вместо еды были кости, и такое бывало), и все живы.
А не будет вредно, если она разом сожрет большое яблоко?
Маш, они когда с компанией - у них больше возможности найти себе занятие, видимо :), в одиночку скучно.
Первую неделю лановладения отметили знакомством с пылесосом.
0_b711f_cde305e5_L.jpg

Фотографии не получились, тк оно прыгало. Собашка с ним играет, облаивает и на него охотится. Но - не боится.

Яблоко дала. Не катает. лежит, держит лапами, надкусывает и облизывает :) Но - тоже занятие. Лишь бы понос потом не разобрал! с учетом того, что разбирать ее будет дома :mrgreen:
 
Сверху