Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ээээ.... то есть, предрасположенность к ламиниту может определяться по качеству крови и обменных процессов. Уже кое что. Надо найти Анину статью... Читала в свое время внимательно, но надо освежить. Это же значит, что можно при применении декса одновременно нейтрализовать что-то в организме, да? и снизить вероятность.
У Зары сейчас, как я говорила, очень сухой и твердый рог. Причем он сухой и твердый по венчику :(, дальше вроде и ничего. А по венчику - ненормально твердый. А потом уже твердая подошва, аж крошится. Я стараюсь вымачивать и смягчать, не эффект незначителен. Сейчас вот дожди, может это поможет побороть эту беду. Но, если с подошвой можно справиться, то по венчику... не думаю. Это как раз нарушение обменных процессов после применения интенсивной терапии нашей. Впрочем, посколльку у нее проблемы с кожей, не удивительно что рог тоже "ответил".
Ну, я как ты: зажмуриваюсь и... куда денешься-то. Тут уж или-или.:(
Кровушку, может, и сдать бы уже пора. Надо узнать, не предполагается ли у нас такое мероприятие.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эх, дамы, не люблю разочаровывать, но все почти так же и без жома. Прошлой весной я аналог списала на тему наличия борщевика в сене. Ошиблась, видно.

Эгоистка написал(а):
О, Лена, это означает, что в моем доме ты бы рухнула в обморок прямо на пороге :) . Впрочем, не только ты :oops: .
Совсем нет. Это касается только моего дома. В чужих я смирная :mrgreen: Мы как-то коллективом однокурсников поехали в гости к одной даме. По коттеджу, как она сказала "козленочек скачет, не бойтесь". А там такой одр, наглый, рогатый, пардон муа, вонючий. Эксцентричная, словом, дама :D хозяйка-то. Через недельку я выяснила, что тоже весьма эксцентрична, потому что все смаковали, как я единственная потрепала чудовище по башке, приговаривая: "Какая прелесть". Врала в общем :lol: .
Вспомнила! У этого козла были войлочные сапожки, чтобы не цокал по полу!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ого.. Таня, вот это дела.. Хорошо что все обошлось..(ведь обошлось?)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
простите, что вмешиваюсь, а чем лечите и делаете профилактику? Посто для информации, штука заразная и начала часто встречаться


профилактика
сыворотка витафел с 1 раз в сутки, 2 дня подкожно

в/м
иммунофан 1 кубик раз в день 5 дней
фоспринил 1 кубик 3/в день 7 дней

про лечение я завтра попрошу знакомого зачитать все, что врач написала. там лист а4, я все не запомнила, а сам лист отдала ребятам, им же кота лечить
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

danesh написал(а):
сыворотка витафел с 1 раз в сутки, 2 дня
иммунофан 1 кубик раз в день 5 дней
фоспринил 1 кубик 3/в день 7 дней
Спасибо за информацию.
Тань, я тут немного пофлужу, а? Совсем чуть -чуть.
Витафел - непривитым кошкам, как сыворотка с антителами?
имуннофан - носителю? Без антибиотика, но с фоспринилом?
А полиоксидоний не пробовали?
Татьяна, за терпение -
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, какой же это флуд! :mrgreen: В дневнике, в котором постоянно кто-то болеет и лечится - самая что ни есть тема!

Михалина, а у меня лошадь борщевик ест... :shock: Когда он молодой и нежный - она его вообще выискивает в поле и выедает. А сейчас когда в сене попадается подвяленный - тоже норовит сожрать. Я отбираю (если успеваю), потому что не борщевика боюсь (кляча знает, что ей можно есть, что нельзя), а потому что Злата его поливала какой-то отравой.

Кобыла в порядке. Три*тьфу! Поскольку она под суточного действия обезболивающим, она даже весьма активная вся. Плац вот промок совсем (нас залило за эти дни капитально), бегать особо негде. В смысле, в поле можно, но она ж на траву швыряться будет... Зверушка ж обиженная и злая - потому что голодная. Потому что вот она, еда:
0_b7b98_6022a066_-1-L.jpg


Ну, и стакан геркулеса заливается горячей водой, настаивается в сопли и выдается 4 раза в день.
А еще она ЛИНЯЕТ!!! ура!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Михалина, а у меня лошадь борщевик ест... :shock: Когда он молодой и нежный - она его вообще выискивает в поле и выедает.
Есть вид - борщевик сибирский, у нас его называют пикан; так вот его моя бабушка досыта наелась в войну, и когда я была ещё школьницей, каждую весну бабушка с мамой молодые побеги собирали и варили, и потом со сметаной употребляли. Во время варки запах кошмарный был. Так и не отведала я борщевичка. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Он еще и разный! :shock: Сейчас вот цвести начал... красивое растение все-таки, какое-то прям мистическое... Не помню, чей-то был фантастический рассказ про растения. Их откуда-то привезли, как полагается - инопланетные споры. И люди стали их красиво разводить у своих домов. А в один прекрасный день какие-то условия сложились, и эти цветочки активизировались и стали хищниками, начали вырастать до огромных размеров, научились передвигаться и стали уничтожать людей. Вот когда я вижу борщевик, вспоминается этот рассказ. Надо отметить, что у "вредных" расткений и существ есть во внешности что-то, что останавливает от "общения" с ними. Вот в Красном море когда рыб и всяких других шипастых видишь, сразу понятно, кого можно трогать, а кого нет. И борщевик трогать не хочется. Почему кобыла его ест - хз, взрослые свежие растения не ест, даже не пытается. Цветущие - не пробует даже подойти. Только молодые листья. Ну, я бы сказала, что размер этих листьев до 30-40 см. Возможно, в вяленом или высохшем виде эти листья и не опасны (опасен сок). Как, например, грибы строчки нельзя готовить свежими, а если их высушить - из них уходит все вредное и их можно готовить.
Конюх делает ей 4 раза в день геркулесовые сопли, травы дают мало, я вчера пробовала в поле собрать мокрое сено на покосе - ничего толком не нашла... :( жалко зверушку. Ничего, если и схуднет немного - ей на пользу.

Собашка вчера таки разнесла коробку в которой стоит водогрей... Блин, 10 лет стоит в коридоре, никого не трогает. А теперь еще и полезный - шнурки в углу на стене закрывает. Тяжеленная коробка, между прочим. Как она умудряется ее двигать по коридору - вопрос. Видимо, закрывать шнурки не актуально - коробку можно убарть "на склад" в который превратилась мамина комната (ох, матушка не знает, что там творится!!!) А еще она, видимо, приспособилась играть с компьютерным стулом - катать его по комнате, он же на колесах. А еще она вчера осталась голодной, потому что автокормилка не открылась. судя по ее положению, собашка пыталась ее вскрыть и повернула таймер, он застрял. Она не открылась. Я думала - сломала. Проверила - нет, работает. Но, судя по всему, лафа с автокормлением кончилась. Ланочка или разнесет этот дивайс, или сломает таймер. Не знаю, покормится ли собашка сегодня днем. Просится гулять на улицу. Прям очень-очень хочет. Нравится ей. Почему-то не ломится к собакам, которых проводят мимо. А вот к людям - да, ей сильно хочется к каждому. Вчера вот можно было взять ее в конюшню. Во-первых, там никого не было, в связи с потопом все к вечеру рассосались. Во-вторых, дождь-то как раз прекратился совсем, и можно было бы и в поле прогуляться с ней. Зато я вечером ее погуляла подольше - спала как убитая, я ее утром даже будила.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Не помню, чей-то был фантастический рассказ про растения. Их откуда-то привезли, как полагается - инопланетные споры. И люди стали их красиво разводить у своих домов. А в один прекрасный день какие-то условия сложились, и эти цветочки активизировались и стали хищниками, начали вырастать до огромных размеров, научились передвигаться и стали уничтожать людей. Вот когда я вижу борщевик, вспоминается этот рассказ.
Джон Ундем "День триффидов". :wink:

А гадостный борщевик - то борщевик Сосновского.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, точно, "День триффидов", спасибо. В детстве произвел впечатление рассказ, да. А всплыло воспоминание вот, когда у нас пошло засилие брщевика...
Интересно, если есть другие виды борщевика, безопасные для людей и животных, почему стали культивировать именно борщевик Сосновского. Его же завезли чтобы на силос выращивать - кормовая культура. Наверное, можно было на силос и другой вид использовать...
На самом деле, по ТВ и радио тут часто стали передачи про борщевик и про то, что рассматривается проект государственной программы борьбы со стихийным бедствием - засилием борщевика. Вплоть до выделения денег (уворуют, канеш!). Говорится, что надо в первую очередь систематически уничтожать его вдоль дорог, чтобы не разносились семена... Может, и правда что будут делать. Хотелось бы. Вот поля между Скотным и Кавголово - раньше вообще его не было, так, пара-тройка кустов на огромные пространства. А сейчас еду - вдоль дорог и канав сплошь борщевик. И посреди полей встречаются очаги. Но, в некоторых населенных пунктах с ним явно воюют: вижу пожелтевшие растения, целыми массивами.

Вчера шла от машины в конюшню (не рискнула ехать на территорию, там огроменная лужа, глубокая, а лупик мааааленький и ниииизенький. К тому же у лупика внизу стоит датчик коленвала, и когда он замокает, машинко пугается и не хочет ехать, только на аварийном режиме. Я уже датчик этот меняла, но синдром вернулся. Видимо, не приспособлены эти машины ездить по нашим дорогам :mrgreen: ), смотрела на поле и дышала запахом трав после дождя... Подумала, что надо бы взять фотоаппарат, лошадь, и пройти по краю нашего поля - в другое, что ближе к дороге. Там офигенные заросли иван-чая, а он сейчас в самом цвету! Так что вот лошадь войдет в нормальный режим питания (стремно-то что будет траву жрать не переставая) и мы прогуляемся. Не знаю, как там с грунтом - надо наших поспрошать, вроде кто-то уже верхом выезжал с нашего поля погулять...

А сегодня у кобылы обезболивающее-то отойдет... и ей может быть больно глотать. будем вечером посмотреть.
Я, наверное, не люблю своих зверей... потому что никогда не парилась на проедмет "как бы лучше их кормить". Без острой необходимости, канеш (вот, сейчас возникла необходимость не кормить, дык и даем кляче символическую еду, лишь бы не разнесла на финг конюшню). Все мое зверье ест вид корма "жричтодали" (гы, Hitmen). Для меня в еде главное - естественность питания для данного вида и стабильность этого питания (дабы не порушить баланс ЖКТ с печенью, почками и иже с ними, а так же обменные процессы). Ну, и еще чтоб мне удобно было, не без того. Кобыла, вон, всю жизнь овес лопала, так и снялась с овса тогда, когда вроде не к чему он уже. По возрасту. До последнего тянула... Перешли на жмых - хлопот не знаем. Следили по биохимии - ничего не изменилось по составу крови и мочи, значит всего хватает. Ну, по состоянию и сезону можно добавить комплекс витаминок нужных с минералами. Помню, пробовали в Финке расчитать рацион для наших лошадей. Здоровым там расчитывали (у учетом наших кормов загоняли в программу самое плохое финское сено и овес :)), а для Зары не смогли - слишком много в ней болячек :).
Собаки и кошки - тоже, минимальные разумные затраты. Самая дорогая в содержании собака была Баська, ибо ела исключительно ветеринарную профдиету.
Лана яблоком перестала интересоваться, как только оно потемнело :mrgreen: Хиллс свой лопает, но тощая, как велосипед! Немного подросла за неделю - видно лапы стали длиннее. Но от этого стала еще тощее. Одни ухи!
Эт я, звиняюсь, пишу в свободное от работы время...
Это я к чему.
А для щенка НО в 3 месяца то, что он тощий, ребра наружу, но очень активный - нормально, или нет. И линька этого пуха. Чего-то пух лезет, а шерстки нету. На бедрышках пух как-то свалялся немного. На груди и боках с пухом еще богато, а на спине уже маловато. Может, витаминчиков подавать... как они перелинивают на постоянную шерстку?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Борщевик Сосновского съедобен, его же специально на силос для коров и привезли. Но вот попадая на кожу при солнечном свете вызывает фотохимический ожег.
Все лошади его едят в небольших количествах. Кому-то он больше нравится, кому-то меньше. У кого моськи белые - опасно.
На Камчатке его очень много, вместе с другими высокими травами они создают целые леса выше человеческого роста. Как пишут в буклетиках "в разнотравии хорошо гнездиться птицам". Это несколько примеряло с наличием борщевика.)))) Но он там не такой "картинистый, как у нас, заметно хлипче и совершенно не впечатляет. Но обжигает от этого ничуть не меньше.

Вот нашла, очень хорошо про борщевики написано. И есть про то, как эффективно бороться с борщевиком Сосновского. До 15 лет его семена в земле сохраняют всхожесть. :shock: :evil:
http://www.gardenia.ru/pages/borsh001.htm
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

15 лет! Это значит, что три года выкашивать, не давая цвести, а там еще 15 лет сидят эти семена и могут лезть. :shock:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Т.к. оно двухлетнее, то выкашивать именно эти растения надо 2 года. (Причем, как я поняла, цветут они вообще один раз. Это я сейчас наблюдаю и у себя, есть кустики борщевика, который не цветет). Ну а потом - да, еще 15 лет бороться с проростками. Причем, в статье написано, что косить плохо тем, что скошенное растение в этот же год даст низкие боковые цветы, надо следить и бороться с ними. Но бороться, обрезая цветочки, как в статье написано - это зашибииись... Косить, конечно. Постепенно его будет все меньше. Вот только ужасно то, что у нас его стало вокруг просто море. Все равно семена разлетятся. Блин, еще два года назад его не был вообще. Откуда?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

То что я сегодня про борщевик почитала - расти куст может несколько лет, не только 2, а больше. Для уничтожения куста надо его не просто скашивать, но и подрубать корень на 10 - 15 см, чтобы не пошли корневые отпрыски.

Хуже, чем колорадский жук, ей-богу.
Кста, у вас там он есть в ЛО? Мы вот на днях с папой потравили, хоть не ходить-не кланяться ему каждую неделю, да не по разу. :evil:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Знаешь, я каждый год наблюдаю, как он ползет вдоль дороги по направлению к Вологодской области. У нас там пока чисто. Три*тьфу. Вообще ни одного растения нету. Но я уже видела его за 50 км... В Тихвинском районе, где боры и песчаные почвы, его нет. От слова вообще. Так что, он любит все-таки определенные условия. А разносят его машины, "сквозняком". И, судя по всему, любит воду - по полям сам лезет вдоль канав. По дорогам, собственно, тоже лезет по канавам. Много и активно растет в низинах, и практически ни разу не видела его на холмах. Значит любит влажную землю...
Меня население тоже умиляет. Едешь через "элитные" коттеджные поселки, через Осинку - там иногда просто заросли борщевика на гектар рядом с домами. Очень опасное соседство, а никто даже не пытается его изничтожить. А могли бы, если бы всем скопом и коллективно, растет -то на "ничьей" земле, а гадит-то на "свою"...
А рядом с Питером - везде, просто тропические заросли. Очень ему тут климат нравится, видимо - огромный, иногда до 4 метров в высоту (в низинах рек, например), просто деревья, такой сочный... Он выше всадника (я в Скотном фотографировала Наташку на Хмеле, идущей по обочине дороги, рядом рос борщевик...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, Таня, в Вологодской области борщевика полным-полно, просто там, где ваша деревенька,места малонаселенные и колхозы-совхозы наверное этот борщевик не выращивали. А вот в Череповце и окрестностях - заросли.

Это в самом городе - на территории музея-усадьбы Гальских. Пару -тройку лет назад на месте борщевика было картофельное поле...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Во-во, как-то так!
Ну, у нас дача не в самой Вологодской, а на границе, там действительно нет давно сельского хозяйства, чисто дачное место.. глухое... Тайга :)

Про собаку.
Вот как-то так.
0_b7dd3_a30b2e77_L.jpg


0_b7dd4_f20d3050_L.jpg


Ну, в общем, мне кранты, пятачок! Она БЕГАЕТ! Она распробовала улицу и теперь она там БЕГАЕТ! Отпускать ее стремно, потому как она норовит что-нить сожрать 9вообще насчет жрать она до неприличия нахалюга, стоит мне сесть попить чаю и все, она изо рта пытается вытащить еду, а глаза такие, что хочется загнать ее под стол и не видеть! ).
Раз уж ее так прет рвать бумаги, выдала ей коробку от обуви. И что? А ничего. Коробка, которую не надо добывать, преодолевая созданные мной трудности - совершенно не вызывает интереса!

Прогулка с лошадью.

0_b7dd5_6c85ebf5_L.jpg


0_b7dd6_8f3c5cb1_L.jpg


Борьба с комарами.
0_b7dd7_64378d4a_L.jpg


0_b7dd8_6bfcf69d_L.jpg

Ни фигасе какая тушка!

Любимый ракурс.
0_b7dd9_327bac4e_L.jpg


Вот, пжалста: жрет молодую поросль борщевика!
0_b7dda_ebd8d97a_L.jpg


Вот такое странное лицо...
0_b7ddc_770f908a_L.jpg


А так, вроде, и не тушка...
0_b7ddf_9545d72c_L.jpg


В лучах...
0_b7ddb_d8718f9b_L.jpg


0_b7ddd_c1b4e488_L.jpg


0_b7dde_79318e66_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О_о борщевиковое умиротворение :mrgreen: Так приятно после тупых баталий дома и в приемных комиссиях. Причем в последнем месте я реально озверела. Сегодня выспалась, подобрела. Надеюсь, Наира Самвеловна, асс обществознания, рано или поздно поднимет экономику Урала, а 93 бальник по-русскому девочка Патимат вырастет в нового Шолохова или хотя бы в Расула Гамзатова :mrgreen: . Правда еще вчера слово "участвовала" она написала "участывавала", чем покорила мое искушенное лингвистическое сердце.
Лара, с егэ вообще не надо было париться 8) Все, включая девочку Патимат, будут учиться за деньги. Причем одни и те же.
Мое требование к ребенку получить системное высшее, и только потом катиться хоть в Германию, хоть дальше, начинает напрягать и меня саму :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ну, в общем, мне кранты, пятачок! Она БЕГАЕТ! Она распробовала улицу и теперь она там БЕГАЕТ! Отпускать ее стремно, потому как она норовит что-нить сожрать
Нет, ну когда мы отпускаем щенка, мы же не совсем его отпускаем, правда? Т.е. не так чтобы он был ну прямо совсем предоставлен сам себе. Он должен быть увлечен игрой. С кем-нибудь. Если не с другими собаками, то с хозяином. И еще очень важно, чтобы собака все время ориентировалась на хозяина, следила за его действиями, боялась потеряться.
А если собака ничем не занята, то я тоже сейчас очень боюсь городских прогулок, потому что догхантеры же эти отраву разбрасывают, чтоб им самим передохнуть :twisted: . Не знаю, можно ли на щенка надевать намордник? Мартышку я с осени в городе без намордника не отпускаю, если она не занята игрой. Уж сколько раз мы травились, и не перечесть. Зато сейчас есть такие намордники пластиковые, очень удобные. И собаке почти не мешают, и внутри там такой выступ, через который не высунуть язык. Блин, сейчас же жара. Ох, нет, в такую жару в наморднике долго нельзя, - язык надо вываливать. Ну, значит, отвлекать игрой все время и глаз не спускать.
Я тут вот подумала: наверное, я тебе пишу вещи, которые ты и без меня прекрасно знаешь и понимаешь. Поэтому мне немножко неудобно, и я боюсь тебя обидеть. Ты не обижаешься?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

И на меня не обижайся :wink: Потому что "вшивый о бане" и ничего не могу поделать. Уж ругали меня за политику в конном дневнике, ругали... Но это так все связано - егэ - лошади - положение дел в заводстве, спорте и пр.пр.
Может будет любопытно
http://www.mk.ru/politics/letters-to-pr ... miluy.html
И заметка отличная, но видео - это что-то...
 
Сверху