Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Надеюсь, Наира Самвеловна, асс обществознания, рано или поздно поднимет экономику Урала, а 93 бальник по-русскому девочка Патимат вырастет в нового Шолохова или хотя бы в Расула Гамзатова :mrgreen: . Правда еще вчера слово "участвовала" она написала "участывавала", чем покорила мое искушенное лингвистическое сердце.
Лара, с егэ вообще не надо было париться 8) Все, включая девочку Патимат, будут учиться за деньги. Причем одни и те же.
Мое требование к ребенку получить системное высшее, и только потом катиться хоть в Германию, хоть дальше, начинает напрягать и меня саму :D
Ага, у нас обратный вариант, пересидел сын, втянулся. Надо было выпихивать раньше.
А Патимат вообще надо уважать за знание буквы "Ф", коей в ее родном не существует.
(а теперь шепотом можно начать произносить любые названия с имеющимся федеральным составляющим). :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Михалина, спасиба! Порадовала :mrgreen: На тебя я скоро начну обижаться - ты уже который месяц к нам едешь!
Гы, устроили прощенное воскресение...

Ириш, не обижаюсь, а спасибо. Понимаешь, часто вроде и знаешь, как правильно, а не можешь применить. А со стороны кто-то про то же говорит - и рождается мысль, и все получается. А иногда вроде и знаешь, как правильно, да со стороны кто-то про то же сказал и ты откорректировал это свое "правильно", оно стало более эффективно.
Помню, у меня случился затык при дрессировке Баси. Вот не идем дальше, и все! Я тогда здесь, в дневнике, задала вопрос... только вот сформулировать его толком не смогла. Вроде, все понимаю. Вроде, дрессер все объясняет. Вроде, все в порядке. И Бася ведет себя не так, как я жду! И много кто объяснял, мы все говорили, говорили. И Лиска тогда вдруг написала несколько фраз и - до меня дошло. Что это не Бася поступает не так, как я жду, а Я поступаю не так, как нужно, чтобы Бася пошла дальше, потому что Бася должна следовать ЗА МНОЙ при моей защите. И все получилось. Хотя обсуждали мы все совершенно понятные всем нам вещи... Так что - пиши, если что мне не нравится (ты же знаешь), я сразу фырчу! :mrgreen:

Сегодня день прикольный, тк я закосила работу. Взяла день отпуска. И совершенно замечательно его провела. Потому что все дела сделались утром, а потом - сплошные удовольствия.

В конюшне:
Зарочка подглядела, как в леваде валяются кони, подошла поближе к леваде и повалялась за компанию
0_b7fb5_7d54725a_L.jpg


0_b7fb6_c530fd24_L.jpg


0_b7fb7_349c52bb_L.jpg


Мы в поле пошли рановато, солнце было еще жаркое. И слепни. Потому лошадь в полной экипировке. Дама в вуали.
0_b7fb8_a5cb4629_L.jpg


0_b7fb9_797028c2_L.jpg


0_b7fba_ce70270_L.jpg


0_b7fbb_2db22de1_L.jpg


0_b7fbc_258dd79_L.jpg


Так у нас расчищают лошадков.
0_b7fbd_502d845d_L.jp
g

Наши конюхи.
Саид, отец родной.
0_b7fbe_ec10a9c5_L.jpg


0_b7fbf_521d67fb_L.jpg


Бехруз.
0_b7fc0_1ec4e96e_L.jpg



Ага, чудесный день! :mrgreen: Приехала из конюшни, порадовалась: в квартире НИЧЕГО!!!! не разодрано. От, думаю, началось... Сейчас вот фотографии сюда вешаю. Собачейка притихла. Ну, думаю - счас гуляли, устала, набегалась. Поворачиваюсь... а она лежит у меня за спиной на моем диване. И тихооооонько грызет провод от фотоаппарата!!!!!! который я приготовила взять на работу завтра.
Ууууууу!!!!!! :twisted:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

В общем, я теперь без фотоаппарата - шнурок там не только для перекачки фотографий (тут без него можно обойтись), но и для его зарядки! Пока новый не приобрету... Так что - первая серьезная потеря от лановладения!

Из жизни принцесс.
0_b7fc1_85012243_L.jpg


0_b7fc2_90626587_L.jpg


0_b7fc3_89610c0d_L.jpg


0_b7fc4_b8ba85ef_L.jpg


0_b7fc5_2d667489_L.jpg


Ходили седни к врачу. Гы! Дохтуры нынче... прикольные! Ну помяла, покрутили, все хорошо, и говорит: а папа у вас русский? Русский, говорим. Странно, а почему у девочки такой плоский затылок... Такие у азиатов бывают, особенно у казахов и узбеков... Я говорю: о, дык у меня родня долго в Башкирии жила" Неееет, говорит дохторша, у башкир другой череп. О, - говорит мама Инна, а я родилась и жила в Узбекистане! Докторша обрадовалась, но ее разочаровали: узбеков в роду не было.
О, - нашлась дохторша, - знаете, если несколько поколений жили в том климате, в конце концов люди генетически передают своим потомкам те признаки, которые для того климата характерны. Солнце там активное, жаркое. Узбеки же не зря такую внешность имеют, она, эта внешность, характерна для того климата.
О! - обрадовалась я, - а мой муж родился в Казахстане! Вот оно и вылезает!
Рассказали историю папаше девочки с узбекским черепом.
Дооолго ржали. И осадочек бы остался, кабы девочка не была копией отца в детстве, как две капли воды! :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Дооолго ржали. И осадочек бы остался, кабы девочка не была копией отца в детстве, как две капли воды!

Тань, :lol: (напомнило анекдот: Муж пишет матери, что вернулся из длительной командировки, а у жены - ребенок-негр, ну и жена объяснила ему, что молока не было, пришлось искать кормилицу, а она оказалась негритянкой :) На что мать отвечает: "я тебя в детстве тож коровьим молоком кормила, но рога у тебя выросли только сейчас" :lol: )

Вот наткнулась на какой-то доклад про метаболические проблемы у лошадей, там вот что про глюкокортикоиды и ламинит написано
It should be noted that excessive levels of endogenous and exogenous GC represent an important cause of insulin insensitivity. Insulin insensitivity is therefore evident in equine conditions associated with excess GC, including pars intermedia dysfunction, stress (especially the stress associated with painful laminitis) and the administration of exogenous GC such as dexamethasone and triamcinalone.
Albeit controversial, a direct laminitis-inducing action for GC has been attributed to the association between the development of laminitis in horses affected with pars intermedia dysfunction and in some horses that are treated using dexamethasone and triamcinalone. Several researchers have reported that laminitis can not be predictably and directly induced by GC. However, the novel concept that laminitis arises as a result of cardiovascular dysfunction resulting from insulin insensitivity and glucose intolerance in these horses has received much interest recently.

Вкратце - да, опосредованная связь есть через кортизол - инсулин - сердечно-сосудистая дисфункция - ламинит
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да уж... Доктора нонче сплошной "такт и понимание"...
А представляешь, она бы своей репликой кому то жизнь испортила?
Называется "пришла сноха со свекровью на прием к педиатру"...
Грустно... :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Михалина, спасиба! Порадовала :mrgreen: На тебя я скоро начну обижаться - ты уже который месяц к нам едешь!
Между прочим, ты который год едешь к нам!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Маша написал(а):
Да уж... Доктора нонче сплошной "такт и понимание"...
А представляешь, она бы своей репликой комуто жизнь испортила?
Называется "пришла сноха со свекровью на прием к педиатру"...
Грустно... :(
Было бы ещё грустнее, если бы ребёнка на приём привела не мама (которая родила и точно знает, кто родитель), а папа да со своей мамой. И им бы бац - у вашего ребёнка узбекский затылок. :? Кто-то посмеётся, а у кого-то и сомнения зародятся...

А на принцесску ТТТ. У моей младшей в таком раннем возрасте тоже волосики кверху торчали. Мы её называли - кокос. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ходили седни к врачу. Гы! Дохтуры нынче... прикольные! Ну помяла, покрутили, все хорошо, и говорит: а папа у вас русский?
Младенец абсолютно и совершенно очарователен.
Если сильно нужна экзотика, ИМХО, присутствует неповторимый креольский шарм. :D
Папа ружжом не отобьется. Нужно что-то посерьезнее от поклонников.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
О! - обрадовалась я, - а мой муж родился в Казахстане! Вот оно и вылезает!
Очень наш подход - во всем виноват бывший :mrgreen: Кстати, у меня дочь была очень смуглой лет до 3 и волосы с пепельным оттенком как у папаши. А потом мы прогнули их жалкие гены :)
Дарья Пална очень мила, поэтому какой формы череп и длина лопатки составляет сие очарование - дело десятое.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А она не смуглая, она нормального младенческого цвета :mrgreen:, это фото такие. Глазенки там мои (карие-зеленые), и волосы перецветают в мой цвет - сейчас с рыжиной. Но она потом в сына, скорее всего, перецветет - в темно русый. Тем более, что мамаша тоже блондинка крашеная. Но глаза, видимо, такие останутся, они вроде дальше уже не перецветают.
А про "бывшего" - это сынуля решил шутить дальше на тему, что узбекско-казахский затылок нашей девицы не его проблемы. Ну, я быренько это сделала его проблемой, штоб не шутил с впечатлительными молодыми мамашами, абалдуй. У самого плоский казахский затылок, хоть там в роду тоже кроме русских, хахлов и белорусов никого не было.
А вообще под впечатлением разговора мне пришла в голову мысля. Про любоффф и выбор пары.
Сынуля у меня внешне - вылитый папаша, только глаза мои. Хоть и вырос он в "моей" семье, он и по характеру вылитый папаша, чуток отрехтованный под наши правила. Девиц у него было немеряно, все они по типажу были разные (характер и внешность). А вот женился он на девушке внешне по типажу очень похожей на мою свекровь! Да, думаю, что и характером на нее в молодости. Вот они, гены-то вылезли! :mrgreen: Хотя, бабку-свекровь он не любил и вряд ли помнит - она не интересовалась его судьбой, там параллельно был другой любимый внук, сын дочери, в которого вкладывались вся любовь и забота. Надо будет поковыряться в архивах, посмотреть фотографии. И правда - интересно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Девочка - чудо!

А затылок у меня тоже плоский, как и у племянников моих и у дочери. В теплых краях никто не рождался, не жил, в нашу породную принадлежность к русским мог проник только татарин за время ига, как в песне Высоцкого, но и то, подтвержденных фактов нет. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, так интересно читать бабушкино начало пути)))) :)
Как оно, быть бабушкой, когда у самой в голове еще ветер свищет и кони скачут :lol:
Мы сейчас тоже спим с телефонами, наша Каришка (невестка) дохаживает последние дни. В роддом заранее идти не хочет. Огромная победа для всех нас, болельщиков - она наконец-то перестала ездить за рулем.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Хотя, бабку-свекровь он не любил и вряд ли помнит - она не интересовалась его судьбой, там параллельно был другой любимый внук, сын дочери, в которого вкладывались вся любовь и забота.
Где-то я читала, что бабушки любят сильнее как раз детей дочерей. Ибо тут уж верняк, что это твоя порода, а дети сына могут оказаться и не его детками. :shock: Вот так вот...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Nudnaya+Zabava, да, я тоже эту байку с детства слышала :). Впрочем, обычно такие бабушки в такой причине не признаются :)

Алльо:) написал(а):
Как оно, быть бабушкой, когда у самой в голове еще ветер свищет и кони скачут :lol:
Нууууу..... дети мне вполне позволяют быть "гостевой бабушкой". Во-первых, невестка не работает и сама вполне справляется, а сын ей во всем помогает. Во-вторых, невесткины родители отличные няньки когда детям надо оторваться. А я с удовольствием тискаю внучку когда приезжаю. А если не приезжаю с достаточной регулярностью, меня приезжать заставляют дети. При этом когда мне что-то надо, дети приезжают мне помочь. Детьку мне доверяют при этом на все 100, чтобы быть уверенными, что я со всем справлюсь, меня научили делать кашку. В общем, все как всегда. Статус бабушки добавил в мою жизнь еще яркости и радости, но пока не прибавляет забот (впрочем, я уже озвучила, что мнение о "хорошей бабушке" - это той, которая позволяет детям отлучаться, я поддерживаю и по мере возможности предлагаю меня использовать. Меня отправляют с детью гулять по выходным, а сами сваливают от кормежки до кормежки куда-нить). Ну, сын с невесткой уже взрослые и умные, под-за 30 уже, потому вполне реально осознают окружающий мир и людей. И меня с моими тараканами в том числе. У нас в семье все равно повелось изначально: мы друг другу не мешаем, если нет необходимости вмешиваться. Зато мы друг другу железно помогаем при первой де просьбе о помощи. Не знаю, правильно ли все это, но бабушкой я себя при всем этом ощущаю, причем дети меня в этом статусе поддерживают, очень бережно и аккуратно. Когда я приезжаю - внучка мне выдается, но при этом периодически у меня интересуются, как там моя спина (гы! - наверное, боятся что уроню, если прихватит! :mrgreen: )
Удачи вам!
Невестка тоже гоняется, штоль? :shock:

Сегодня: минус бусы (ладно, это была дешевая, хоть и оригинальная бижутерия, но она уже лазает на весьма высокие предметы!!!), добыла вилку (я ее обнаружила в комнате, значит стырила в раковине на кухне). Зато перестала драть обои и коробки. Даденную на погрызть коробку не надкусила даже, я в нее игрушки складываю, видимо она считает коробку специальным таким ящиком для детских игрушек.

Ездила сегодня в Колтуши в командировку... прокляла все на свете! Сегодня очень злое и горячее солнце. Колтушское госсе это постоянная пробка. Да, я понимаю, что не так чтобы долго я в ней и "быстро стояла", но это утомляет ужасно, выбило из колеи на весь вечер. В конюшню приехала "вареная", с кобылой повозилась в режиме "лайт". Она, впрочем, не возражала. Интересно, что после нашей ночи "приключений" (с закупоренным пищеводом, мне ветврачи, кстати, сказали что я могу считать, что кобыль родилась в рубашке. Мы отделались легким испугом для такой ситуации) она начала активно линять, за эти дни я ее капитально вычистила и у нее стала чистая, гладкая шерсть. Лохматость местами, канеш, еще держится, но ее не так много. Интересно, что послужило толчком для экстренной линьки и "очищения" шерсти (а это значит - кожи). Все кожные проблемы - три*тьфу! - прошли, она чистая. Копытный рог обновляется на глазах. Двигается на прогулке охотно, но бегать не хочет - и жарко, и тяжеловато ей, я сейчас не напрягаю - трахея-то тоже повреждена, пусть пройдет все.

ЗЫ: Кать, спасибо, очень интересно (про ламинит). Тем более, что я таки периодически начинаю подозревать, что там проблемы с инсулином могут быть... а ты, кстати, бабуле не проверяла на сахар?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
ЗЫ: Кать, спасибо, очень интересно (про ламинит). Тем более, что я таки периодически начинаю подозревать, что там проблемы с инсулином могут быть... а ты, кстати, бабуле не проверяла на сахар?

Тань, не, не проверяла. Точнее, глюкоза-то входит в стандартный биохимический профиль, но она у нее в норме (она практически у всех инсулино-резистентных лошадей в норме, если не брать кровь после кормежки концентратами). Проверять надо именно соотношение глюкоза/инсулин, а инсулин у нас делает только одна лаборатория (во всяком случае других не знаю). Кровь до нее мне везти часа 3-4. А глюкоза, сволочь, в сыворотке, неотделенной от эритроцитов, имеет тенденцию исчезать со скоростью 10% в час. Т.е. пока я довезу кровь, скорей всего соотношение глюкоза/инсулин будет сильно кривое.

Но даже если я ее проверю и постановлю ИР - это все равно ничего не изменит. Питается она и так низкогликемической едой, и никакой другой еды есть все равно не может. Гуляет целый день, расчищается как и советуют в таких случаях (низкая пятка, короткий зацеп). Больше я все равно для нее ничего сделать не могу... разве что родиолы подавать для снижения уровня кортизола... :roll:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Катюш, вот - спасибо. Спасибо. Очень здорово, когда у меня только мысли зарождаются, а уже кто-то эти мысли подумал раньше и рассказал... в том числе и когда вырисовывается вариант "безнадежности телодвижений".

Сейчас вот, вспоминая мои телодвижения с овчаркой Басей, начинаю понимать сколько "безнадежных телодвижений" я сделала, с тем же Кушингом. Но - мне надо было убить собственные надежды. А, может, просто было легче от сознания того, что "я сделала что могла".

Ну, что вам рассказать про Сахалин... на острове хорошая погода... (с - песня).
Решила после работы быренько метнуться в конюшню на полчасика, а потом уже домой (сейчас обычно наоборот, с работы к собашке, а потом в конюшню - и двигать-то лошадь можно только после 22 часов, потому чего спешить!). Приезжаю, а у коней полная и абсолютная сиеста. Никого кроме конюхов нет, жара и воздух стоит, густой и вязкий. Кони спят по домикам. Вытащила клячу, протерла мокрым полотенцем, уколола, дала сухаря, копыта почистила и помочила, и - домой.
Наташка, хвали нас: лошадь колется во все места на свободе на улице! Не прошло и 10 лет постоянных уколов. И лошадь смирилась с неизбежностью. Канеш попу напрягает, потому колоться больновато, но - терпит же. Вот! Я горжусь!
Из конюшни я ехала под дождем...

Зато дома меня ждал сурпрайз. Вот, не буду больше говорить, что погромы прекратились! Сглазила. Эта очаровательная овчароидность:
отодрала от стены когтеточку, привинченную на 4 самореза;
добила на хрен коробку от водогрея;
залезла на комод (откуда вчера стырила бусы и убила их), стырила оттуда щетку для волос;
отодрала кусок обивки дивана;
каким-то образом, видимо в прыжке, стащила с вешалки в прихожей мою куртку и уволокла в комнату;
автокормилку затащила на диван и разобрала (три*тьфу! кажется дивайс не убиваемый, мэйд ин Джемани!);
Стащила со стола мои "косметички" - дорожные несессеры в которые я теперь сложила все причиндалы с туалетного столика. Открыть не смогла.

В общем, собашка умеет растягиваться на какую-то невообразимую длину и доставать "спрятанные" от нее вещи!

Из дома я теперь ухожу только через взятку. Поскольку я научила ее выходить на леестницу, я теперь из дома не могу выйти без драки: собашка умудряется сунуть в дверь то нос, то лапы. Потому я собираюсь уходить, наливаю ей в миску "вкусняшку" (кефир, ряженку, сырое яйцо), и пока животинка всасывает это дело, быстро-быстро убегаю. Она уже прочухала, что если я собралась - дадут чего-нить вкусного, и просто требует вкусностей при первых признаках моих сборов.

Гуляем уже три раза в день по 15 минут. Вечером и побольше. Сейчас вот гуляли больше получаса (ааа, радостно подумала я - она УСТАЛА!). Ага, щаззз. На улице пытается гонять голубей, бегать за машинами, знакомиться с каждым проходящим мимо человеком, лает на собак (пока не подпускаю ее к собакам, скорее бы она могла с ними играть!) и не сильно озабочена подойти ко мне по зову (раньше - только мавкни, тут же бежала ко мне!).

Сейчас спит.
В Питере идет дождь...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Очень здорово, когда у меня только мысли зарождаются, а уже кто-то эти мысли подумал раньше и рассказал...

Тань, это просто "идеи витают в воздухе" :lol:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Неее, в воздухе много чего витает, а в головах, не обремененных "знанием", эти идеи преображаются порой в изумительные выводы :mrgreen:
В отличие от меня ты уже давно и много системно рассматриваешь вопросы питания и влияние ... ну, назовем "составных частей питания" на организм. Потому у тебя есть нужные вопросы и ответы, которые мне даже в голову могут не прийти. Или придут, но поздно :)
А вообще, мне с детства не давалась химия - не любила я ее. И не понимала. Потому влияние всяких препаратов и реакции организма на влияние из вне, и изменение всяких там составов для меня тяжело дается... Со скрипом. Пытаюсь найти "готовые решения" и их проверить для решения вопроса: можно ли то или иное применить для моего случая.

Мне просто кажется, что Заркина толстота объясняется нарушением обменных процессов. А в последнее время на кожу лезет все, биохимия давала поджелудочную. Одновременно - сильное раздражение по коже по одной стороне, где наблюдалось нарушение кровоснабжения. Инсулин - это поджелудочная, и регулирует работу печени. В общем, у меня периодически возникает желание проверить ее... и мысли - как это сделать. Ну, а тут еще применение декса, и опять выход на кожу.
В общем, есть об что свернуть мозг. А, надо ли его сворачивать-то... Она стабильна, везде соломку-то не подстелешь...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ох, Тань... взаимодействие гормонов - это такая сложная штука (для меня во всяком случае). Просто удивительно, кто вообще смог все это придумать :)) Инсулин, в первую очередь - анаболический гормон, он отвечает за насыщение клеток питательными веществами - глюкозой и пр. Кортизол, в свою очередь - гормон катаболический, он занимается разрушением белков. Когда он в избытке, он вызывает в клетках резистентность к инсулину - т.е. инсулина требуется больше, чтобы протолкнуть в клетки то же самое количество питательных веществ. В свою очередь повышенный уровень инсулина ведет к резистентности к лептину - гормону, который регулирует чувство голода/насыщения. Как итог - лептина становится больше, а чувство насыщения не приходит. В результате - скапливаются жиры, причем зачастую не равномерно по всему телу, а в определенных местах (например, гребень на шее). А жиры - это не просто кусок неподвижного сала. В свою очередь они включают разнообразные неприятные процессы, например, выработку воспалительных цитокинов, меняеся работа иммунитета.

(это я так, на уровне домохозяйки рассказываю, т.к. мой мозг не в состоянии более научно все запомнить и тем более рассказать, но принцип более менее такой :) Все это очень интересно, но совершенно не укладывается в голове :))) Но в любом случае заставляет меня сейчас активно бороться с лишним весом (лошадиным, не своим :lol: ). Но только ни в коем случае не с помощью голодания, т.к. голодание - это стресс, стресс - это кортизол иии... все по кругу :))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

И хорошо, что на уровне домохозяйки - другой уровень мне в принципе не доступен... я жаждущим и про "кашель" рассказываю на уровне домохозяйки. Вот про связи инсулина и кортизола я так просто нигде не видела, так понятно...
Все-таки, у овчарки по все статьям был Кушинг, почему же анализы не показали...
Знаешь, вот прочитала и как в детстве - мы с подружкой залезли на чердак на даче и обнаружили там журналы "Здоровье". Читали несколько дней, обнаружили у себя признаки в том числе простатита и родовой горячки. Было нам лет по 10.
Вот и сейчас про Зару - ну, очень похоже. Но надо подумать и почитать более внимательно все. Мне почему-то кажется, что у нее еще организм сбоит гормонально периодически, не может определиться: ему к умным или к красивым. То идет сдвиг, то стабилизируется (вопрос - в каком состоянии, в норме или со сдвигом куда-то). Вот и приходит периодически в голову мысль попробовать последить за этим, и, может быть... но у нас в Питере только один доктор хоть что-то может с лошадиными гормонами понимать - Ефимов (мы с этим сталкивались когда-то с Унитой). А он от лошадей отошел, к ним не ездит...
В общем, наверное, надо перестать об этом думать. Но кроме всего, это еще и интересно.

Лишний вес - не знай, что с ним делать. Разве что гонять до 7 пота. Гребень наше все )заметила несколько лет назад, когда кобыла сильно схуднула - гребень остался!!!). Голодание... она сейчас вот сама отказалась жрать даже жмых, перешла на траву. Вот после закупорки стали давать ей геркулесовые сопли (сначала и вместо травы). Сейчас вот буду опять жмых предлагать. Доза "еды" - смешная, фикция дабы стресса избегать всячески. Собственно, трава и сено ограниченно, по норме, для нее привычно (впрочем, она еще и на прогулке чего-то там щиплет, у нас все по-очереди гуляют в "травяной" леваде).
Но, по мнению персонала конюшни, Зарочка - самая толстая лошадь. В общем-то, она всегда хорошо держала тело при минимальном питании, в том числе и при интенсивной работе.

Зара пьет мало. Вода у нее постоянно, потому видно. Еще и капризничает: у нас сейчас вода с осадком и она если не поменять - делает пару маленьких глотков и ждет чистой.
В общем, не знай. Может, это у меня "женские страхи".

ЗЫ: сегодня обнаружила, что собашка не растягивается до невероятных размеров, а просто ВЫРОСЛА! Когда собашка начала с утра лезть ко мне на диван, оказалось, что у нее лапы длиной с высоту дивана. А когда я ее взяла, у нее над диваном только уши торчали.... Сейчас когда она встает на задние лапы, она вполне достает все со стола. Именно ВСЕ - то есть и то, что лежит в дальнем углу от "входа"! Теперь у меня забота: не слишком ли быстро она растет! :mrgreen: Правда, тощая она как велосипед, но это скорее плюс, чем минус при интенсивном росте...
 
Сверху