Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ах, какие у Амазонки в дневнике фотографии Норвегии, какое путешествие!
Веронике тож понравилось. Правда, она меня слегка разорила :mrgreen: той Норвегией.
А насчет кота, склонна не озадачиваться поиском для него психолога. Вернее было б мамашу стерилизовать пораньше, но тут уж поздняк метаться.

Собак чрезвычайно мил!!! Как сказал вчера рентгенолог: не трусьте, мама, все, что жрет, рано или поздно вырастет. Это и к вашим лапам тоже подходит :wink:
Опять выпадаю из возможности приехать :evil: . Паше моему приперло жениться. Сначала думали, что отделаемся машиной (в смысле покатаем), теперь невесте понравилась моя клематисовая арка и жениться они намерены в моем саду. А там конь не валялся :evil:

Nudnaya+Zabava - спасибо за фото! Такая все-таки прелесть, хоть и опасная на вид.
Лара, как дела у вашей лошадки?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Паше? :roll: не помню.... Не, ну жаницца - это святое!

А я настолько насмотрелась на фотографии Амазонки, что сегодня пересмотрела все по Скандинавии с моей поездки... Нет, непременно надо на тропу троллей - такие экскурсии у них есть тоже. Все-таки, на машине так я не соберусь, разве что сынуля сподобится сделать себе уже загранпаспорт :mrgreen: , с ним - на край света. А еще дюже хочется в Амстердам. И прокатиться по Бельгии.
Ах, что-то опять хочется в Париж... (с)

К лошадке я седни не попала. После очередного дурацкого совещания и езды в пробках до моей машины я позвонила в конюшню и попросила удочерить лошадь... Реально - куда-то капитально уехала крыша, приехав домой я свалилась и это дело заспала. Устала я, что ли? Что-то мне из этой спячки не вылезти никак. На работе уже привыкли к тому, что у меня час послеобеденного сна (очень удобное кресло), видимо из-за совещания я этот час пропустила и выбилась из режима :mrgreen:

С собашкой стало интересно гулять. Во-первых, она прыгает за мотыльками, которых в траве немеряно. Во-вторых, она изображает овчарку, все окружающие люди улыбаются глядя на нее, говорят "какая немочка!!!", а мне приятно. У нас потенциально есть компания для поиграть - познакомились с очаровательным доженком (похоже помесь, но милый тигренок, крупненький...) 6 месяцев, договорились с хозяйкой что будем вечером на пару часиков гулять вместе. Ну, и другие собачники тоже готовы составить нам компанию. Получаю массу позитива, поскольку все собачники тоже широко улыбаются глядя на Лану. Не ожидала, что столько людей меня помнит по прогулкам с Басей... Сейчас встречают, как родную.

Ланочка интересуется моими вещами.... В смысле - таскает теперь мои футболки и флиски. Причем, снимает с вешалки в прихожей. Это очень высоко, значит прыгает целенаправленно. Кажется, скоро можно будет убирать вещи только в мамину комнату. Но с ее умом и сообразительностью она так скоро научится открывать двери. Зато стала писать конкретно на пеленки, практически не промахивается. Умница. Кстати, на прогулках утром и вечером соображает (или момент такой) делать дела на улице. Правда, потом приходит домой и тут же писает на пеленку...

Теперь я не могу с ней передвигаться рысью.... поскольку бегать она начала очень быстро. Но, она научилась бегать вокруг меня.

Ходить по лестнице мы научились. Она уже ощутимо тяжелая и недели через 2 я ее таскать по лестнице уже навряд смогу.

Команду "ко мне - сидеть" делает уже на автомате (но с вкусняшкой, понятно).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Паше моему приперло жениться. Сначала думали, что отделаемся машиной (в смысле покатаем), теперь невесте понравилась моя клематисовая арка и жениться они намерены в моем саду. А там конь не валялся :evil:
Клематисовая арка, эх... что-то не цветут они в полную силу. Пару цветков дали и то старые посадки. И арку все не привозят...
Вот у нас точно не только конь, а бегемот не валялся. Как-то запущенно все.

Elen Mikhaylina написал(а):
Лара, как дела у вашей лошадки?
Со здоровьем? Спасибо, вроде нормально. Тартефедрель, наверное, помог. Кашель все-таки был от опилок. Сейчас еще у нескольких есть небольшие проблемы из-за этого.
А так стоим после прививки. (И отклячивает нижнюю челюсть при осаживании. :mrgreen: )
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
теперь невесте понравилась моя клематисовая арка и жениться они намерены в моем саду.
Вот в пару к арке заведёте пруд с викториями и лодочкой, от свадебщиков отбоя не будет. 8) :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Михалина! даешь фотографию клематисовой арки с невестой! Во-первых, люблю разглядывать свадебные платья, во-вторых, за очередной неприезд - с тебя фотографии сада.
Ко мне тут из Мск приезжают гости. Спрашивают: тебе что из Мск привезти? Может, что от Михалиной надо? - Ну, разве что саму Михалину. - Ну, если она согласится - привезем... будем считать, что ты не согласилась :)

Интересно... собашки растут на глазах? В смысле - утром ее стало больше, чем было вечером. Теперь с лестницами другая беда: она очень торопится по ним ходить, потому что в конце пролета дают вкусняшку. И в лапах путается. Вообще собашка оооочень пищевик, с одной стороны плюс, потому что через желудок просто все объяснить и закрепить. С другой стороны настораживает, потому что она вечно голодная. Интересно... почему у меня вся живность - пищевики... Как там по химии - подобное в подобном? :mrgreen: Ну, да, пожрать я люблю, когда вкусно и много... И я тоже вечно голодная, и ем постоянно.... ню-ню!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Nudnaya+Zabava написал(а):
Вот в пару к арке заведёте пруд с викториями и лодочкой, от свадебщиков отбоя не будет. 8) :mrgreen:
К счастью, у меня только один младший брат и, надеюсь, жениться не войдет у него в привычку.
zara написал(а):
Ко мне тут из Мск приезжают гости. Спрашивают: тебе что из Мск привезти? Может, что от Михалиной надо? - Ну, разве что саму Михалину. - Ну, если она согласится - привезем... будем считать, что ты не согласилась :)
Логично :mrgreen: Михалина чувствует себя смесью лазарета со свадебным салоном. Я их всех пугаю, что выпрут меня с работы и будет им тогда и поездки в немчурнию, и платья в арках :roll:
Доделала артистку, блевотная баба такая, считает шо все вокруг завидуют ейной красоте и ейному уму. И главное: обсуждают, обсуждают.....Причем, кроме как от нее самой, ни от кого ни разу ничего на эту тему не слышала :mrgreen: Наверное, так всегда бывает. Боролась с тошнотой, боролась, сегодня с утра стало легче. Представляешь, позвонили из монастыря в Екатеринбурге :shock: . Вопрос по дневникам Николая II, старая публикация в МК, жутко увлекло. Пообещала поднять архив по последней княжне.

Lara08 написал(а):
эх... что-то не цветут они в полную силу. Пару цветков дали и то старые посадки
Клематисы - это такая ерунда, которая чем дольше растет, тем удачнее смотрится и богаче цветет. Самый мой роскошный куст (ставила тут) - первый, остальные тож больше в виде трех волосин.
В саду - время роз :wink:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Угу, так всегда и бывает: люди, о которых вспоминают как о прыще на заднице чаще всего считают, что их постоянно обсуждают и их поступки и мыслеобразы не дают покоя населению... :mrgreen:
Младшего брата не видела. Или видела? Склероз.

Не, но клемактическая арка с платьем - штоб была! а то я лопну от несбыточных желаний. А еще их можно сфотографировать у навеса для машины - там очень антуражная стеночка с вьющимися розами (если эти розы не померзли, канеш! надеюсь!

Прогулка с лошадью.
(мысливслух)
Иной мир конюшни после трудовой недели встречает покоем и привычными заботами, голосами, звуками, запахом.
Наше привычное «подвигаться» выглядит выходом в поле. Ну, собственно, это я иду туда «подвигать лошадь», а она идет лакомиться травой. Именно не есть, а лакомиться.
Шагаем и немного бегаем мы по скошенному полю – там хоть и твердо и коряво, но для Зары грунт самое то. А потом, после умеренного отшагивания, кобыла начинает хрустеть молодой, сочной, мягкой отавой. Потом мы идем на недавно скошенное поле, где можно выбирать свежее сено. Вот высохшие стебли крапивы, они черные и если взять их в руку, хрупкие листья отпадут сами. Сухой горошек пепельно- зеленоватый, подвяленные листья борщевика. Кобыла выбирает место и с чувством валяется на стерне, чешет спину и бока. Старая лошадь с хроническим воспалением остистых отростков позвоночника в области холки переворачивается через спину раз десять, похрюкивая от удовольствия. Потом мы идем в высокую дикую траву… И лошадь лакомится метелками, за которыми даже не надо наклоняться, она идет по этой прохладной траве, раздвигая ее грудью, и щиплет метелки, которые попадаются на пути, слегка поворачивая к ним голову. Закусывает метелки она мышиным горошком и клевером, обильно растущим в самом низу разнотравья. Я не даю ей съедать много клевера и горошка, особо после дождя. Потому что тот самый мудрый лошадиный разум, который должен нашептать кобыле, что много этого нельзя, в эти моменты уползает куда-то за хвост. Впрочем, после того, как кобыла запихала себе в глотку свекольного жома и чуть не сдохла, я разочаровалась в ее мудром лошадином разуме.
Вот финские ветврачи говорят, что розово-белый клевер для лошадей – это яд. Что он очень токсичен и убивает печень очень быстро. А Зара, которая отлично знает что можно есть, что нельзя, очень его любит, причем в любом виде: и свежим, и завядшим, и в сене. И до того, как я пару лет назад узнала мнение финских ветврачей об этом клевере, я вообще не обращала внимания, что она его ест. Клевер и клевер. Главное, чтоб не много, а то лопнет.
Так мы и идем, по высокой траве, я и лошадь на двух концах одной корды… Я по тропе, лошадь по дикому разнотравью. Я тащусь от этого состояния покоя, тону в шуршании травы, стрекоте кузнечиков и щебете птиц. Если оводы и мошка не заедают. А если заедают – все равно тащусь за лошадью, потому что она в этом поле абсолютно свободна, в пределах корды, разумеется. И ей обязательно надо получить свой час этой свободы. Мы так и живем уже 10 лет: кобыла абсолютно свободна в пределах правил, которые ей установил человек, и я – абсолютно свободная в пределах своих обязанностей и любви. Мне уже давно не нужно иной свободы… кроме той, уровень которой я выбираю себе сама. Наверное, это старость: свобода перестает ассоциироваться с ветром в лицо. Вот мы с кобылой и есть те самые старые клячи: нам не рвет душу ветер в гриве, и свобода в пределах корды, которую мы выбрали себе сами, вполне устраивает – лишь бы кормили :) Просто иногда, в полнолуние, мы летаем. Во сне…

Кать, (Sara), залезла в ветеринарию и почитала тему про фелилбутазон... слушай, ну бред жеж! Бред "врача" который системно к лечению никогда в жизни не подходил. Препарат, обладающий обезболивающим и противовспалительным эффектом (всегда кстати, токсичны такие!!! или глушат что-нить типа иммунки, почек и тыды) это ЛЕКАРСТВО, просто применяется в системной терапии, а не само по себе. Ну, как его можно вообще само по себе рассматривать!
Ну, что такое "боль". Это реакция организма на воздействие. Что беспечивает боль? Нервные окончания, которые попали в зону повреждения. Какое повреждение? как правило воспаление, отек, механическое поражение тканей. Что "прихватывает" нервные окончания, не дает им "вылезти" и прекратить болевой синдром? Мышцы. Точнее мышцы через что-то. Ну, в общем, организм самостоятельно купирует место, где возник болевой синдром, напрягая мышцы нутряные, пытаясь уберечь это место излишним напряжением. Создать как бы панцирь вокруг больного места. Мышцы направленно поджимают нужные органы, или ткани, чтобы поддержать место "боли". Какие мышцы - смотрим "по цепочке", хотя это не важно, важен механизм. Хронический болевой синдром - это когда мышцы в том месте, которым организм "поддерживает" больное место (пытается компенсировать) сводит буквально судорогой и самостоятельно они расслабиться не могут, мозг поддерживает сигнал "постоянная боль = постоянное напряжение". Ну, а дальше: чтобы убрать болевой синдром нам надо: снять воспаление, отечность, расслабить мышцы, которые отпустят органы и ткани, зажимающие нервное окончание. А, добившись этого, - восстановить функции и поддержать, подработать "больное" место настолько, чтобы по возможности избежать болевых синдромов дальше. Так вот, в определенных случаях без расслабления путем обезболивающего (а если оно + противовспалительное - вообще кайф!) не обойтись. Почему иногда обезболил и - вот чудо! - все прошло. Потому что организм потом сам доработал, насколько мог, после того как ты его расслабил. Это не значит, что обезболивающее - лекарство единственно помогающее. Это значит, что во всем комплексе системной терапии оказалось, что этого достаточно и организм справился сам. После этого просто надо его немного восстановить (печень, почки и ЖКТ, после единичных применений препаратов их восстановить не проблема, страшно когда долго и помногу).
Так что, уж простите, но применение обезболивающих противовспалительных препаратов при всем их "вреде" я опасным не считаю, если с умом и в комплексе.
Вот случай с переломом (Зоя, по-моему, описала) - да, ну так это не вред от применения обезболивания, а просто недоумие людей. Очевидные же вещи. Это не значит, что вредно применять обезболивание, это значит, что применяя его стоит подумать о последствиях. Впрочем, там, кажется, диагноза не было и о последствиях подумать не могли, просто случай...
В общем, альтернативой обезболиванию может быть любой другой способ воздействия на мышцы (органы) для их расслабления, но этож знать надо, на какие и как воздействовать. Вот верю сразу и навсегда, что Лина, например, может. Может мануал грамотный, иглотерапевт, массажист, физиотерапевт (но надо иметь в виду, что не все и не всегда можно применять!). Организм может сам справиться, а может и нет. Тогда воспаление продолжается, судороги мышц продолжаются, болевой синдром становится хроническим. И - цепная реакция: чем сильнее и дольше боль, тем сильнее судорога мышц и их воздействие на органы и ткани, вызывает уже их повреждение и невозможность восстановления и тыды, по кругу. По мере того, как повреждаются нервные окончания, болевой синдром может быть тише, может усиливаться. Когда "тише" - это путают с выздоровлением. А лошадь вообще не скажет... При этом где слабо, там и рвется - в любом случае обострения в больном месте воспалительных или иных процессов синдром возникает вновь. То есть, бывает что это и не излечимо. Но это не значит что не надо лечить. Каждый раз комплексом терапии. Для хроников - иначе никак. Такие вещи как артроз - обострения снимаются комплексной терапией, а поддержку обязательно обеспечить наработкой мышечсного корсета по всему телу, чтобы этот корсет снимал нагрузку с "тонкого" места.
За ламинит говорить не буду, ибо в стадии изучения вопрос. Но не думаю, что там механизм сильно отличается...
Ну, и плюс у боли без обезболивания есть еще минус: повышенное напряжение и нагрузка других органов для компенсации больного органа.
Не знаю, я бы без обезболивания со своим позвоночником давно в инвалидной коляске каталась, а не верхом на лошади...

Картинки.
Тот самый бело-розовый клевер.
0_b973d_dfd35f46_L.jpg


Так вот и гуляет...
0_b973e_a0ae321_L.jpg


0_b973f_7200652a_L.jpg


Там вдали - конюшня, в которой уже двери и окна рубят.
Собственно, про лошадь и фотографировать-то нечего - каждый день одинаковый. три*тьфу! - и это прекрасно!
Давно меня не было... Кепконос.
0_b9740_52d5cb4_L.jpg


Привязала лошадь к кусту и полезла за ельник, в тот самый лесок... Иэх! - пропустила малину! Там оказался такой малинник отличный...
Лесок.
0_b9743_f01429c2_L.jpg


0_b9742_3d46f3ed_L.jpg


0_b9741_f8bfadfa_L.jpg


И поле.
0_b9744_b31fa306_L.jpg


Про Питер.
Вот, обнаружила такую лошадь :_
0_b9745_d9d085e1_-1-L.jpg


А еще у нас рядом с домом поменяли голубятни. По газону вдоль ул. Коммуны всегда стояли голубятни - страшенные, из ящиков и кроватных спинок. И вдруг вместо нескольких из них появился такой вот евростандарт из сайдинга...
0_b9748_700f66e5_-1-L.jpg

Ни фига что-то нужная фотка не получается... только вот эта издали... :(
Там торчит еще старая (на память), но их сносят.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А ветеринарию вообще читать вредно :mrgreen: Это как раз тот самый общий уровень, про который я часто говорю. Наличие интеллекта или полный ахтунг. Намекаешь человеку, что скипидарна мазь для внешних работ, типО радикулит, внутри он, под шкурой. А про скипидар на различные слизистые существует масса народного фольклора. Неужели не слышала? Не веришь мудрости веков? Попробуй на любых собственных слизистых, как охватишь полный спектр осчусчений - сразу в Сеть и с фотками бл.. как привыкла!
Обиделась. Самобытность моя любимая :lol:
Тань, а вот скажи мне как юрист (уж очень поразило),
http://www.mk.ru/incident/crime/article ... #start=160
это про казака-гея, дага-пид.ра или про пользу митингов? А как же самые блестящие законы о гей-пропаганде и мое любимое 18+? Все думаю, черную сотню стимулируют или правда?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Счас почитаю... скажу :mrgreen:

18+

Почитала. Это - некая пропаганда и разжигание межэтнической розни. Кавказцев много развелось в тех краях. Чтобы наш народ поднять на тему "бей (жидов, дагов, чеченцев и тыды" мало просто рассказывать что они бьют, и даже что они насилуют детей - мало, привыкли уже. Чтобы народ поднять на "мочить..." надо народ унизить. А как казака унизить в массе? Казака, который вековО "шашку наголо"? Пральна, трахнуть. Было, не было - не важно. Зато теперь точно мочить будут.

Знаешь, была я на совещании в одном районе. Председатели ТСЖ жалуются Администрации: у нас, - говорят, - в районе мечеть, нельзя ли сделать так, чтобы по пятницам вокруг нее выставили оцепление милиции. А то не пройти, все дворы и газоны заставлены их иномарками, кругом они, детей страшно отпустить - с 17 часов каждую пятницу... И тут представитель Администрации начинает рассказывать, что надо потерперть, что это их религиозные праздники и толерантность никто не отменял, надо теперь терпеливо воспитывать их детей, чтобы новые поколения становились полноценными гражданами России... Ну, председатели ТСЖ и говорят - да мы ж не просим, чтобы их намазы по пятницам отменили... мы ж просим - вы милицию там в это время поставьте, чтобы следили, где они свои машины паркуют и чтобы наши дети могли спокойно до домов дойти... Очень показательно. Нашей власти везде мерещится призыв к "бей....!", даже там где его нет. Но - может быть, если меры не принимать во время. А когда кому-то надо получить это "бей...!" в реале - начинаются такие статейки, подготовка, так сказать. А потом кого-нить замочат, так понятно ж почему. А причины... может, как раз надо атамана поменять, а его группировка не уходит добровольно, может глава местной администрации под кавказцев лег и его надо спихнуть, а "кавказ" держит территорию и без народных волнений не справиться, много чего может быть. Но если появляется такая публикация, да еще в "зоне особого риска" - на казачьих территориях (а это клан, какой-никакой, пропагандирующий своим имиджем некую исключительность, боевитость, МУЖЕСТВЕННОСТЬ), то это из серии "если звезды зажигают, то это кому-то надо" (с). В случайность таких публичных "приколов" я не верю.
Теперь по ситуации - есть фитилек к пороховой бочке и надо только поднести спичку. Поднесут эту спичку или нет - по мере необходимости, то есть решения основного вопроса.

Из жизни ПрЫнцесс.
ПрЫнцессы тоже кака.., тьфу, сосут пальцы.
0_b9900_b8708288_L.jpg


Что вы говорите?
0_b9901_477fd223_L.jpg


Кааааак!!!! Опять эти папараци!!!
0_b9902_fb7252e5_L.jpg


Куда ж от них деться! Ах! Мне худо!
0_b9903_fc1c3be9_L.jpg


Уберите камеру!!!
0_b9904_166a582c_L.jpg


Нет? Не уберете? Ну, и хрен с вами!
0_b9905_cab4b78b_L.jpg


Да, вот такое я...! Веселое!
0_b9906_f3d73417_L.jpg


Из достижений: ПрЫнцесса научилась визжать. Теперь с завидной регулярностью тренирует голосовые связки.

Про конюшню.
Приехала, а лошади нет. В смысле не видно. А она лежит себе и спит... Но - начали раздавать сено.
Сиеста.
Не мешайте, мамо! Сена - не дам!
0_b990a_572deb94_L.jpg


Ах, вы на сено не претендуете? Тогда можно развесить уши.
0_b990b_82a72cb2_L.jpg


Какая сиеста без шашлыков?
0_b990c_8689b162_L.jpg


Сено заготавливают уже...
0_b990d_616fd364_L.jpg


Будущая конюшня. Там внутри очень прохладно, сруб хорошо держит температуру. А когда не было еще дверей и окон - там вообще было как в погребе - стабильная температура несмотря на окружающую среду.
0_b990e_1745060_L.jpg


Колодец. Мы теперь голубой глиной хоть торговать можем :), той самой, нутряной, глубинной!
0_b990f_bdca6959_L.jpg


Пока его прочищают. Вода потихоньку набирается. Ничегошная такая.
0_b9910_2634eff3_L.jpg


0_b9911_18b99d9f_L.jpg


Про жизнь. Точнее, про ту самую тонкую грань между.
У любого, даже самого опытного водителя бывают те самые случаи, когда он на какие-то доли секунды "зевнет", потеряет "картинку", динамику движения на 360 градусов, сфокусирует взгляд на доли мгновения на чем-то конкретном, и неожиданно перед мордой авто появляется это. Это - та самая грань между.
На окружной было спокойно и ровно.
Почему-то заинтересовала стройка жилых домов справа - слишком близко к окружной, что ли... Взгляд остановился на строящемся доме справа на какие-то доли секунды. Но - "картинка" в динамике потеряна, в памяти осталась фотография "картинки" мгновения назад - когда спокойно и ровно двигаются машины, каждый ряд со своей скоростью. Виадук, там никто даже не будет перестраиваться. Я иду по левой полосе.
Взгляд вернулся. Сначала мозг фиксирует, что впереди идущая легковушка оттормаживается - непонятно оттормаживается, не уверенно и не логично. "Картинка" в динамике возвращается, быстро прокручивая потерянные мгновения.
Перед легковушкой НЕ двигается зеленый фургон фуры, в левом ряду.
В ряду правее СТОИТ серая иномарка. Третий ряд правее - сплошной поток машин.
Перестраиваться правее - стоящая серая иномарка - моя (в памяти живет звук удара корпусов машин, но лобовое в мои планы не входит). Перейти в следующий ряд - не смогу настолько погасить скорость, кого-нить зацеплю.
Слева отбойник.
Тормозящий впереди *удак медленно думает, что ему делать. Козел, нажми на газ и вытащи передний привод между фурой и серой справа! Оттормозиться до фуры не успеть, ты тоже шел на 130.
Тормоза в пол, легкую задницу лупика подтаскивает в сторону, цапану отбойник - пойду вертолетом. В занос задницу направо. Не справлюсь с заносом - серая справа моя боковым. А потом отлечу в фуру. Потому что занос станет не контролируемым после удара. Спина в спинку сидения, руки в упор на руле, нога в упор на педали тормоза, держу машину на заблокированных тормозах в контролируемом заносе, визг резины, машину тащит, серая справа пролетает мимо (не задела!, уффф!), *удак впереди успевает перестроиться между ней и фурой направо, газ в пол - ныряю за ним (только бы успел уйти с дороги!).
Лупик летит дальше, в салоне воняет паленой резиной (эх, не пришлось бы менять!)
Спасибо мужику на лексусе справа - шарахнулся от меня оперативно, когда пошла в занос... Лексус обходит справа, мужик выглядывает в боковое окно, лицо серьезное, пальцами показывает "V"....
Можно выдохнуть.
Повезло. Лупик хорошая машина... повезло, что он короткий, даже гольфа на заблокированных тормозах я бы не вытащила - плечо на разворот было бы больше. На маневр не хватило той самой секунды, которую я потратила на "посмотреть на дом".
Берегите себя!

Про собашку.
В ветклинике айболит назвал Лану истеричкой. Я насторожилась. То, что она холерик - похоже. Заводится, не остановить.
Во-первых, пока стояли в очереди, собашка носилась как ошпаренная по двору. тут я сама виновата - не надо было позволять. Но сидеть спокойно она не желала, начинала орать. Способа успокоить ее я не нашла, кнопку не обнаружила. Когда вкололи прививку - начала визжать. Дохтур сказал, что бешенство щиплется. Не давать чесать. А она гибкая как пиявка, лапой спину себе достает. Да еще и катацца пытается. Дохтур забеспокоился, говорит что щиплется секунды три-пять, потом проходит, а собашка продолжает верещать. Посмотрел - нет, говорит, это у нее истерика уже, все прошло.
Собашка уже чипированная :), вот.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Какой у вас глубокий колодец, однако. Про лупика: вывернули, молодцы оба.
Про кобылу: Да, голодные дни не забываются.
Про юг: похоже, полыхнет. До какой степени дадут дойти - не знаю, но сезонная, а может, и постоянная миграция будет.
Татьян, а принцесса заколку не стягивает, нет?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, к заколке привыкла. Это мамаша "от сглаза" надевает заколку...

Мы с лупиком молодцы. Лупик - потому что ... лупик, в общем. Честная, техничная машина. Я - потому что не думала. Это написала так, будто думала. А на самом деле - нет, там думать некогда. Просто тело и машина по ситуации что-то делали... впрочем, наверное на уровне подкорки что-то происходит в такие моменты. В моей автожизни было несколько таких раз, когда вроде бы машина сама работает, а ты как бы подстраиваешься под нее. Лупо - исключительный, один раз мне на гололеде удавалось держать его мордой к отбойнику в 30 см от него, лупик шел боком вдоль отбойника, да еще и на съезде с окружной - то есть на повороте. Занесло, крутануло, с управлением не справилась, шла в отбойник боком. Как-то развернуло мордой к отбойнику и движение инерционно продолжалось боком вдоль него. Тоже на заблокированных тормозах... По всем правилам автофизики на заблокированных тормозах такие длительные заносы не управляемы. Почему на лупике так - не знаю. Наверное, он умеет сам... Управлять на гололеде железным ящиком в тонну весом, беспорядочно двигающимся - на самом деле невозможно. Но это происходило... может, я рефлекторно играла тормозом и газом, плюс рулем - не знаю, это происходило вне сознания. Гольфа мне удавалось вытаскивать только на ускорении. Гольф тоже был живой, он умел гнуться, становиться Уже, чтобы проскочить в какие-то невероятные щели. Он спасал не раз и меня, и моего сына...
У нас вообще с машинами в семье странно. те машины, которые "выезжала" я, а потом отдавала сыну, - сына берегли и спасали в совершенно невероятных ситуациях. Девятка, гольф, лансер - выезженные мной машины. те машины, которые он покупал сам, или я покупала ему, но не ездила на них, - бились, причем некоторые восстановлению не подлежат. Теперь у нас в семье традиция: прежде чем сын сядет за руль машины, я ее обкатываю, хоть несколько дней. Он водит машины увереннее, чем я, намного, он умеет больше и лучше, чем я. Но так происходит. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

"Статейки" появились во всех газетах, а ща показывали по НТВ их бравого атамана, который созвал по поводу сход и сказал: "Не первый случай ж". Как бы это не больше атамана характеризует? :oops: Ой, я просто покраснела до пяток ей-богу.
Честно сказать, убрала даже ссылку из ФБ (я там начала недоумевать), очень обиделись добрые знакомые из Дагестана и Ставрополя. Одна еще из-за егэ дуться начала :roll:
zara написал(а):
Собашка уже чипированная :), вот.
Супер!
С лупиком вы герои геройские. А фотографии конюшни уже домашние-предомашние. Я опять забыла, а брус на какой фундамент ставили?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ты не могла это забыть, поскольку я не знаю и не знала :), потому этим и не делилась.

Не, Лен, это обсуждать (я про статью) нельзя. Потому что никогда не знаешь на чью мельницу льешь воду в таких ситуациях. Что "там" нагнетают обстановку - очевидно. Приемчик "и не первый случай" - вполне на это работает (голословное заявление в тему для подкрепления настроений толпы). Толпа уже собрана, теперь ею очень легко управлять. Скажи "фас" передним или подопри задних - независимо от метода давления толпа попрет в нужную сторону.
Вот если последить иногда за "скандальными" публикациями - рисуется интересная картинка. Появляется некий публичный скандал, провоцирующий "народные волнения", возможно в одной отдельно взятой этнической группе. Если понимаешь, кто стоит за "враждующими группами" - интересно понаблюдать за ними. В результате народ митингует всячески, искренне отстаивая свою точку зрения. Те, кто за этим стоит в это время ведут переговоры (или не переговоры), направленные на выяснение, кто сверху. Если не договорятся - один из них может поджечь фитилек народного гнева. Нет, до бойни не дойдет, но понагнетать еще можно. Для убедительности, таксзать. А потом вдруг - бац! такая неожиданность, все публикации на эту тему прекращаются, вылезает какой-нить внебрачный сын Киркорова или парочка пусек с голыми сиськами оскорбляющие взгляды верующих. Народ радостно наблюдает сие (кроме нескольких десятков митингующих по инерции, которых спокойно увозят в каталажку). А те, кто за "этим" стоял... уже все порешали.
Египет вот - сказочный пример того, как такие акции организовываются на государственном уровне. Когда в Каире все начиналось и Мубарека убирали - было очевидно, что это начало военного переворота. Но прям так переворот - низзя, поскольку возмущенная мировая общественность начнет бузить. Потому случилась народная революция, новое правительство не справилось со страной, народ продолжал всячески выражать, а через пару лет военные честно и на голубом глазу взялись устроить порядок в стране. И мировая общественность молчит ужо.
Сценарий таких акций одинаков из века в век, в разных странах и городах. Масштаб разный. Толпа, к тому же заведенная идеологически (а чем именно "идеологически" - все равно, хоть это на тему политики, хоть религии, хоть прав сексменьшинств, это не важно, лишь бы был объединяющий фактор, актуальный для данной территории и данной группы людей), очень легко управляется. И всегда были и есть люди, которые умеют ею управлять.

Да, еще про лошадь :)
Вчера я обнаружила у не на спине и немного на попе прыщи с корочками на вершинке. Фсе, - упала я в обморок, - наши развлекухи с дексом и антибиотиком вылезли опять на шкуру! От, ить, блин! Посмотрела Злата - не похоже... (хотя, кобыла умеет быть оригинальной, да). решили - покусали, потому что я последнюю неделю ее без попоны держала в деннике, и на ночь не надевала. Сегодня снимаю попону, - а прыщей-то больше. И локализация странная - только спина и круп сверху и немного наверху по плечам. И с виду прыщи странные...
В общем - дошло. результат валяний по стерне. Видимо, наколола она, пральна - такую тушку катать по колючим обрезкам травы! Ну, теперь не допустить, чтоб там какой стрептококк завелся... наверное завтра куплю микозорал, промою - для профилактики...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Кать, (Sara), залезла в ветеринарию и почитала тему про фелилбутазон... слушай, ну бред жеж! Бред "врача" который системно к лечению никогда в жизни не подходил. Препарат, обладающий обезболивающим и противовспалительным эффектом (всегда кстати, токсичны такие!!! или глушат что-нить типа иммунки, почек и тыды) это ЛЕКАРСТВО, просто применяется в системной терапии, а не само по себе. Ну, как его можно вообще само по себе рассматривать!

Тань, ИМХО, тут просто надо понимать конкретно, как это работает. Что значит "и тыды". И какие есть альтернативы.

(а если оно + противовспалительное - вообще кайф!)

А вот если ты будешь знать, что кроме туманных "почки, иммунка и тыды", ингибирование ЦОГ1 может еще и бронхоспазм вызвать? Все равно кайф? Или таки каждый раз будешь задумываться - а нужен ли тебе в данный момент еще и бронхоспазм до кучи?

Я вот пытаюсь узнать про Eqioxx, но, похоже, никто ничего не знает. А ведь если он действует в соответствии с тем, как представляет себе процесс современная наука, то он действительно может быть очень здравой альтернативой. Но тогда почему его еще не пользуют во всем мире? Думаю, что лет через 5 НСПВ заменят таки коксибами или чем-то аналогичным.

А пока - лично я только против когда НСПВ прописывают как таблетку от головы - против всего и вся. А когда прописывают - блин, ну хоть лецитину параллельно пропишите. Ан нет - пробиотики! ЖКТ же. Просто понимаешь.. язвы 1-2й степени редко проявляются вовне достаточно ярко для того, чтобы владелец забеспокоился. Ведь... ну зевает... ну отрыжка... не на подпругу крысится... ну бегает как-то не так, такая сцука ленивая... и т. п. Ктог тут язву заподозрит?

Такое впечатление, что никто ничего не знает и знать не хочет, темный лес... Есть универсальное средство - фенилбутазон, вот и фигарь его при каждом удобном случае. Хотя тот же дьявольский коготь или гилауронка в каких-то случаях могут сработать не менее эффективно. Но без побочки НСПВ. Но зачем? Есть же фенилбутазон, что извращаться?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Sara написал(а):
Я вот пытаюсь узнать про Eqioxx, но, похоже, никто ничего не знает.
Кать, я узнавала у нашего вета-янки. Хвалит. Говорит, хорошее средство при обострениях артритов-артрозов. Продают его в США по рецептам. Заказала флакончик, так, на всяк случай "абы було". Использовать вряд ли буду, - "дьявольский коготь" надежней и безопасней.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Кать, так я не об этом. Не о том, что обезболивающие надо применять не подумавши. И тем более что обезболить надо перед стартом, упаси ОБ. Я о том, что в определенных случаях обезболивающее (да еще и с противовоспалительным эффектом) это лекарство, которое лечит в комплексе с другими препаратами и в определенной схеме, при нормально применяемой системной терапии, и обойтись без него - нельзя, несмотря на побочные эффекты. А последствия - просто надо лечить (чем у нас обычно не сильно заморачиваются), независимо от проявлений заболевания. И веты прекрасно об этом знают (привязываясь к названию темы), но веты всегда будут отрабатывать на коневладельца. Не один раз наблюдала какого-нить безумного частника (обычно начитавшегося интернета новичка или товарища, деформированного на "мою лошадку надо лечить"), когда вет долго рассказывает как надо лошадку лечить системно и в комплексе, ЧВ ноет "мы это уже пробовали (привязываясь к какому-то одному-двум озвученным препаратам) нам не помогло", вет после нескольких попыток прописывает дексаметазон и ЧВ удовлетворенно через неделю рассказывает, как его лошадку серьезными лекарствами вытащили с того света.
У ветов типо анекдота ходит: Доктор, моя лошадка болеет (симптомы не важны), помогите, что можно дать моей лошадке! - "Вашей? Вашей - дексаметазон!"
Ну, и потом все ветврачи работают на клиента и на получение оплаты. Личная заинтересованность ветврача в здоровье лошади - единичные случаи. Репутация любого вета складывается из личной статистики удачных и не удачных методов лечения, плюс - современная диагностика (что часто диктуется какой-то странной модой). Удачные методы лечения - в каждой группе конников будут трактоваться по разному. У спортсменов - возвращение в строй, у трепетных ЧВ - системный подход и щадящие методики и препараты. И замечательная фраза: "у каждого ветврача есть свое кладбище" - которая объясняет все остальное.

Что же до меня - с моей лошадью угроза бронхоспазма (в непроверенном случае) меня не остановит, если надо будет применять препарат при необходимости. Но это специфика моей лошади - там лишь бы помогло и вытащить, часто методом тыка, а там с последствиями разберемся. А вот спазматические колики на боль и сердечный приступ мне не нужны точно, последствия будут много серьезнее.

Вот в новые, современные препараты обезболивания, безопасные для других органов я не верю. Не будет таких. Это как "американский аспирин гораздо безопаснее советского". Потому что механизм обезболивания препаратами одинаков. Или расслабление на конце, или воздействие на центр - мозг (наркоз). Просто мануальная терапия, массажи с мазями, и тыды - как правило воздействие на конце, но это не во всех случаях поможет (как правило, применяется после снятия обострения, как закрепительные и восстановительные методики). Так что, да, надо быть специалистом, чтобы понимать куда и как воздействовать. А препараты - будут мягче в случаях, если они одновременно содержат нечто, нейтрализующее воздействие на другие органы. А тут для людей-то не разберешься, а статистика по лошадям вообще отсутствует на таком уровне и в мире тоже. Так что это все в любом случае эксперимент. И какие последствия будут от таких "добавок" в препарат - тоже фигзнает.

Я, кстати, к тебе обратилась просто потому что ты в теме вопросы задаешь, и почему ты их задаешь - мне понятно и близко, ты-то как раз системно всегда подходишь к ситуевинам с болячками. Мне позиция автора темы не понравилась. Вообще, механизмы воздействия лекарств для меня вопрос сложный очень, я много с собой разобраться пыталась С собой-то понятнее!)... если честно, так и не смогла :mrgreen: Одно поняла: при применении обезболивающего ограниченно в период снятия обострения, с переходом на другие средства в период реабилитации - последствий негативных не наступает почти никогда, особо если их потом и профилактировать. При длительном применении и в ударных дозах - да, но это очень неразумно, поскольку получаешь параллельную хронь, не позволяющую эффективно применять обезболивание потом всю жизнь. Но обезболивание - не лечение. Оно только способствует лечению. То есть, входит в комплекс мер, а не само по себе мера.
А призыв автора темы - не надо обезболивать, потому что для животного природа не придумала такого механизма и организм должен сам справиться, обезболивание не лечит а только калечит - вот это, ИМХО, и есть бред. :mrgreen:

ЗЫ: и еще. Боль - это сигнал в мозг "повреждено" и ответ мозга "боль". Значит, обезболить можно: расслабить то, что блокирует нервные окончания и дальше лечить это место. А можно по сути блокировать сигнал в мозг. Вот это, ИМХО. не будет иметь таких тяжких последствий для органов, но и помогать как надо... вряд ли. Но это ИМХО и с точки зрения механики, от фармацевтики далеко :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Но обезболивание - не лечение. Оно только способствует лечению. То есть, входит в комплекс мер, а не само по себе мера.
100% согласна.
О нюансах со своего опыта.
Многие считают, что при ламините не стоит применять обезболивающие. Аргумент: лошадь, не чувствуя боли, черезмерно нагружает "копыта", что, в свою очередь, может вызвать ротацию копытной кости. Согласна: да, ротация кости может быть, если само ламинитное копыто расчищено неправильно. Если же копыто или то, что от него осталось, выставлено под правильным углом, если лошадь может ходить на пятках и стрелках, а не ходит в данный момент только из-за боли, то эту боль стоит если не снять, то хотя бы уменьшить. Такая же ситуация и в тех случаях, когда есть свищи. Чтобы гной вышел, лошадь должна двигаться. А двигаться она не может из-за боли, которая создается гнойными процессами и давлением. Прорывает свищ - моментально уменьшается боль.

А вот коню с порванными крестовидными связками коленного сустава я обезболивающее не давала. Да, иногда очень тяжело было на него смотреть - коню было очень больно, нога практически висела. Но в том случае я считала, что кардинально обезболивать нельзя: не чувствуя боли, конь мог себя "добить".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зара, поскольку тут собачники, можно с вопросом? Я только взяла гибрида - полуволка. Спокойная собака, но короткий темперамент и разнимать со своими замучалась. Если кто с гибридами работал, напишите в личку, буду очень благодарна.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ух ты! Нет, вы определенно решили осуществить все мои мечты о жизни... :mrgreen: Мне тоже интересно, есть ли у кого такой опыт. А можно фотографию зверька? (надо пойти в дневник, наверное там уже есть история - как вы дошли до жизни такой и как в вашей стае появился волк...)
На самом деле, видела репортаж про питомник, где выводят гибриды волков и собак. Говорили, что эти помеси имеют очень развитый интеллект... Надо попробовать найти в сети этот репортаж, может какие статьи об этом есть. Хотя этот питомник где-то далеко, в глубинке, сайта наверное там нет. Разве что статьи и отзывы. Может, где проскочет контакт...

Семейное воскресение. Прогулка.
0_b99c5_a0a3ae6a_L.jpg


0_b99c6_21a659ed_L.jpg


0_b99c7_cf51c375_L.jpg


0_b99c8_41667edd_L.jpg


0_b99c9_ee010d34_L.jpg


Папина дочка... :)
Детька сонная, только проснулась и то не до конца. Потом у сынули добуду фотографии знакомства ДарьПалны с собашкой.
Зато собашка убегалась до того, что уже передвигалась только шагом до машины. А потом я уехала в конюшню. Приезжаю... а дома АБСОЛЮТНЫЙ порядок! Очевидно, собашка все время моего отсутствия СПАЛА, даже ничего не понадкусывала, гы! Эх, скорее бы эта неделя прошла, буду брать ее в конюшню.

Аааа, вот еще забавно: во дворах увидели странного узбека. Он сидел и кормил голубей. телефон тормознутый, потому не получилось как эти голуби и на нем сидели.
0_b99ca_35ba6db5_L.jpg


Прыщей на лошади стало гораздо меньше, видимо действительно - наколы. Лошадь отказывается есть. И так подобие еды дается в завтрак и ужин, с обеда уже сняли. И то - лизнет миску, и все выкидывают. Не давать миску - нельзя, конюшню разберет когда всех будут кормить... Придется добро на г*но переводить :mrgreen:

Да, на окружной посмотрела мои вчерашние следы торможения и лавирования. А ни фига, я ослабляла тормоз, блокировала только тогда, когда машину ставила юзом, потом отпускала чуток, машина ускорялась, я ее выравнивала в полосу и опять гасила скорость юзом... Так что, кажется одно, на самом деле - другое.
Но, судя по следам на дороге, я там не одна такая красавица была...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, мне, если честно, на все эти сопли и вопли из серии "ни в коем случае никогда, природа и ты пы" глубоко фиолетово. Хотя я, в принципе, знаю людей, которые в первую очередь предпочитают, к примеру, гомеопатию. И вполне успешно ею справляются - но и тут надо понимать, что ты делаешь и как.

Вот в новые, современные препараты обезболивания, безопасные для других органов я не верю. Не будет таких. Это как "американский аспирин гораздо безопаснее советского". Потому что механизм обезболивания препаратами одинаков.

Зря не веришь. Дело не в американском vs советский. Дело в том, что все НСПВ основаны на блокировании ферментов под названием Циклооксигеназа. Именно эти ферменты способствуют производству простаноидов, активизирующих воспаления.

Однако, уже после изобретения НСПВ было обнаружено, что у этих ферментов (ЦОГ) есть как минимум 2 изоформы ЦОГ1 и ЦОГ2. Так вот, выяснилось, что ЦОГ1 присутствует в организме всегда (т.н. "конституитивный"). Присутствует в почках, там способствует их работе, регулирует кровоток. Также присутствует в ЖКТ - способствует кровообращению и выработке защитной слизи, покрывающей часть желудка, которая наполняется кислотой. Также при подавлении ЦОГов их начинают замещать какие-то другие фигни, провоцирующие бронхоспазмы как раз.

А вот ЦОГ2 появляется в организме только тогда, когда организму нужно воспаление (т.н. "индуцибельный").

Так вот все исторические НСПВ блокируют все ЦОГи без разбора. Хотя на самом деле блокировать нужно только ЦОГ2. И в принципе, вся современная научная медицина сейчас идет по пути изобретения НСПВ, которые бы имели избирательность в этом вопросе. И в принципе, такие препараты уже есть, называют их коксибами (coxibs). Equioxx - это коксиб, зарегистрированный специально для лошадей. Для людей есть Целекоксиб, его назначения выросли в десятки раз в США за последние несколько лет по сравнению с традиционными НСПВ.

И таки да, эти препараты в десятки раз безопаснее для того же ЖКТ потому что блокируют в 300-800 раз меньше ЦОГ1, чем НСПВ первого поколения, но столько же ЦОГ2.

Есть еще ЦОГ3 на самом деле, он отвечает именно за болевые ощущения и лихорадку и блокируется избирательно парацетамолом например - т.е. обезболивает, снимает температуру, но воспаление не снимает. Хотя пока науке точно неизвестен механизм блокировки ЦОГ3 парацетамолом.

Вот...

а что касается личного выбора... тут у Бабули ж когда был лимфостаз, ей прописали и декс, и фенилбутазон. И мы с Настей (хозяйкой конюшни) провели наверное сутки, обсуждая это назначение и пытаясь понять, надо ли все это колоть или мож обойтись хотя бы без декса, учитывая Бабкин предполагаемый Кушинг.

Но в итоге таки укололи, т.к. нужно было в первую очередь снять отек с ноги. Ну и, как написала ИраМ "страшно не слушать врача" (учитывая, что врач в итоге был не один).
Ну и две банки лецитина я ей в процессе скормила для желудка, а по поводу декса подумала, что "бог не выдаст, свинья не съест" :wink:
 
Сверху