Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Катя, насколько я помню, последние исследования показали, что ЦОГ-2 учавствует не только в воспалительных процессах, а каким-то образом вовлечен в сердечно-сосудитую деятельность как минимум, поэтому ингибирование ЦОГ-2 повышает риск сердечных проблем (к счастью, у лошадей не так часто, как у людей). Вот отрывок. Так что не язва, так сердечные проблемы. За все приходится платить :(

"The recent withdrawal of the human drug, Vioxx® (refecoxib), a systemic COX-2 inhibitor now associated with adverse cardiovascular effects (increased blood pressure, myocardial infarction and thrombotic stroke), is further evidence that more research is needed to understand the mode of action of these drugs and the role the COX enzymes play. Fortunately, equine veterinarians do not encounter cardiovascular disease nearly as frequently as human physicians treating people. The cardiovascular complications in people appear to result from the resence of COX-2 in the cardiovascular system in patients without inflammation. Horses may well have COX-2 in their cardiovascular system just as people do, but ‘heart attacks’ are very rare in horses, making this less of a consideration in equine medicine. It has also been shown that COX-2 is present in the kidney under normal circumstances in both people and animals. Because of the potential for adverse effects on the kidneys, veterinarians must be cautious with COX-2 inhibitors when they become available in the future."
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, Ань, я это читала. Но фигня ж в том, что традиционные НСПВ точно также ингибируют ЦОГ2 (и кстати, такое же предупреждение теперь пишут и на них). Плюс все-таки действие у разных НСПВ немножко разное, пока я не очень понимаю, почему - но какие-то больше влияют на ССД, а какие-то - на ЖКТ и т.п.

Не исключено, что какие-нить дальнейшие исследования покажут, что ингибирование ЦОГ2 без ЦОГ1 влечет за собой какие-нить штуки похлеще язвы... но на данный момент таких данных нет даже в теории. Хотя... организм - штука сложная :))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Это да, но я к тому, что я бы вообще в принципе не обезболивала, если речь не идет о чем-то серьезном. То есть если оно болит так, что животинка на стенку лезет или не ест или весь свой вес кидает на другую ногу, то да, черт с ними с побочными, а так пусть лучше хромает.

А в качестве противовоспалительной меры уж лучше тогда НВПС в виде крема по возможности. Или гиалуронку при артритах. Или еще что-нибудь подобное.

Короче, НВПС я бы применяла, только если вообще другого пути нет.

А не так, как сейчас: любой микро чих - сразу бьют.

Таня, прости за оффтоп, наболело :). У нас просто фенилбутазоном кормят чуть ли не от всего и считают, что лечат. 99% в принципе не знает ни какое там действие, ни какие побочные, чуть что сразу лошадь садится на бьют.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну эт да. Вот у мя Белка пару лет назад порезала пятку. даж не порезала, а так, верхний эпителий соскоблился, на самом выступающем участке пяточного мякиша, размером наверное с 50 копеек (1 цент). Там даже промывать и брызгать зеленкой было нечего, т.к. раны не было как таковой.

Белка хромааааалаааааа и с температурой 38,5 встала в угол денника умирать. Ужинать не пошла. Ну уколола флюнексин, канеш. 1 раз. Температура понизилась, жывотная пошла жрать. Но хромааалаааа еще недели две :)) Вот такая жывотная, боль очень плохо переносит! (так же как и я, впрочем :))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да простит меня Зара за двойной офф.

Bettel написал(а):
Таня, прости за оффтоп, наболело :). У нас просто фенилбутазоном кормят чуть ли не от всего и считают, что лечат. 99% в принципе не знает ни какое там действие, ни какие побочные, чуть что сразу лошадь садится на бьют.

Bettel, это какая-то американско-канадская фишка похоже. У нас тоже чуть что - сразу бут. Хотя народ чётко делится на два лагеря: те, кто его дают при первом чихе, и те, кто не даёт до последнего.
Зара, я в своём днёвнике сто лет не писала. Все гастролирую. Псо вот:

Он какая-то хитрая смесь акиты, овчарки и волка похоже. Взято из приюта, загибался там от пневмонии. Мой МЧ вот тоже про гибрида мечтал. Видимо, если очень захотеть, то ;)...

Эквиокс не доисследован. По факту побочные как у бута. Что дальше никто не знает. Хорошие веты его НЕ прописывают.
 

Вложения

  • akela.jpg
    akela.jpg
    35 KB · Просмотры: 1.004
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, ВОЛК! именно такой, какими я их себе представляю.
Неееее, я перестаю хотеть, раз уж оно сбывается :)
И что, овчары его в стаю не принимают Или он не принимает их? Кто инициатор "драку заказывали"?

Деушки, кабы в теме речь шла о том, что обезболивание не надо применять при каждом чихе, меня бы автор не зацепила. Меня проняло как раз от категоричности "низзя совсем". Про чихи я и не говорю. И сама не применяю ни при мелких травмах, ни при обострениях артроза у кобылы, если она в принципе ходит. (впрочем, на моей памяти тот же фенил применялся десятки раз - я имею в виду не мою лошадь, а вообще "конную жизнь" за 10 лет, у нас это, видимо, не настолько частое назначение. Не буду говорить за спорт, правда, в спортивных конюшнях я почти не стояла. При серьезных травмах назначают, да). Наверное, да, раньше препарат был более популярен - лет 5 -7 назад. Однако, если моя кобыла выдаст такое обострение по ногам, что встанет - получит курс про-динама, даже задумываться не буду, потому что или она ходит и дышит (а потом буду восстанавливать ей внутренности по возможности), или дохнет.

Но, Ань, раз у вас в американских континентах это такой "полезный" препарат, что даж у всех наболело - мне понятна реакция автора темы и ее категоричность :).

А вообще - да... недавно в одной из конюшен со знакомой лошадкой был случай, - приехало тудой московское светило (они к нам из столиц нынче часто наведываются, все с показательными ветеринарными выступлениями). Посмотрело светило молодую одну лошадку и рассказало хозяйке что лошадко где-то там кривая и закрепощенная, и надо надо бы крепатуру эту убрать и будет лошадко бегать ровно и неудрежимо. Надо отметить, что лошадко и так бегает неудержимо, а вот ровно ли - никто не парился особо, ибо оно хоббик. Хотя - хоббик работанный весьма продвинутым берейтором, а берейтор этот со всем своим опытом особо в лошадке кривизны не находил, во всяком случае чтоб эта кривизна мешала работать. И в результате прям не отходя от кассы лошадко получило 2 пакета про-динама, была чем-то уколота (тоже далеко не простым), после чего стала ровной. Правда, курса про-динама ей не прописали. Я тогда глаза-то таращила: хрена про-динам в желудок жахнули на пустом месте... Может, это у вас мода такая...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ой, ВОЛК! именно такой, какими я их себе представляю.
Неееее, я перестаю хотеть, раз уж оно сбывается :)
И что, овчары его в стаю не принимают Или он не принимает их? Кто инициатор "драку заказывали"?
quote]
Сам пёс не начинает, но на провокации пытается убить. Мелкий гоголем ходит и провоцирует. Немец вообще нейтрален. Бельгиец хотел поиграть и сразу огрёб на орехи...
Автор в теме про ветеринарию маньяк, ИМХО.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А в совместных играх, организованных с участием хозяев не приспособить их друг к другу? Я думаю, что тут может играть роль не только гибридность, но и приютность. Вот я сейчас очень вижу разницу в Басе и мелкой теперешней... Наверное, Баська была щенком тоже таким вот рвачем-улыбакой... Но после передержек Баська очень настороженно относилась к людям и к другим животным, играть с ними не умела. Мы на дрессировке месяц убили на то, чтобы научить Баську играть с людьми и другими собаками, потому что без этого дрессура не шла вообще. Вот как идиоты приходили на площадку, дрессер нам выделял собак для игр с их хозяевами, и мы показывали собаке, что играть можно... Собака долго выполняла свою обязанность играть с нами и по нашей просьбе с другими псами. И, кстати, игры для нее так и не стали естественным состоянием :( Я точно знаю только про ее последнюю передержку, где ей действительно было запрещено играть и даже подходить к другим животным. Собственно, для нее игры так и остались чем-то "сама с собой" и желательно "втихаря, штоб никто не видел". Но она не конфликтная была, кобель-то - совсем другое дело. Ему надо себя осознать в вашей стае, найти свое место. А тут столько претендентов на первенство.

Чего ж так не хочется работать-то... :roll: прям беда. Скучаю. Вот никуда ехать не хочу, в смысле в теплые края, а хочу взять собашку, поехать к лошади, штоб обе вместе. А еще хочется тискать внучку. Она совсем стала человечком, ее уже не боисся сломать, берешь в руки - маешь вещь :), и с ней очень интересно разговаривать на ее птичьем языке. Блин, чего ж мы, взрослые, перестаем издавать дурацкие всякие звуки, это ж такое увлекательное занятие! А дети, человеческие детеныши, для которых это естественно, так над нами ржут своими беззубыми ротишками до ушей, когда мы им по-обезьяньи козявим рожи. Нам кажется, что мы на них похожи и они нас понимают. :mrgreen: Кто их знает, смеются они над нами или вместе с нами... Но - до того увлекательно!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Про не хочется работать песня Слепакова очень нравится. К акционерам Газпрома.)))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А в совместных играх, организованных с участием хозяев не приспособить их друг к другу? Я думаю, что тут может играть роль не только гибридность, но и приютность.
Зара, вот то-то и оно. Приютность играет огромную роль. Просто с приютными я имею дело последние 10 лет, а гибрида видела один раз, и неприятное, если честно, было впечатление. У меня все взяты непоймиоткуда и не знаю, что с ними раньше было. Наверно когда-то были улыбаки, как все щенки. Играть умеет и тотально безопасен только немец (всят в 8 месяцев). Мелкий (взят в год) доминантен как Наполеон в изгнании. Бельгиец (взят в 7 лет) индифферентен, но пытается играть с большими (огребает от немца) и не толерантен, но и на агрессивен к мелочи. Т.е. мне эти характерные заморочки не внове, но четвёртую доминантную особь сложно вписывать в хрупкий коллектив. А волку как минимум 3-4.
Он не задирается, но если его задирать - убивает. Кстати, сегодня протестировала с котом - равнодушно-любопытен. В общем, не ищем лёгких путей - буду содержать и адаптировать. Извините ещё раз за офф топ в вашем дневнике!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да не офф это... все что касается адаптации собак - мне как минимум интересно (с Алисой у меня так и не получилось, правда адаптировать к человеку, с животными как раз все прекрасно выстроилось). Мои приютские собаки не стремились к лидерству, старшей сукой в доме была я... И я сформировала "старшей" Басю - всячески ее поддерживала в этом положении, даже когда она была уже слаба. По мелочам: например, ее всегда кормили первой, только потом остальных зверей, я не позволяла Алисе занимать Басино место, я заставляла Алису уступать Басе дорогу и тд. Зато когда прошел период попыток выяснить, кто моложе и сильнее, у меня не было проблем - Бася силой мысли разруливала все ситуации и все ходили по струнке: и коты, и Алиса.

У меня с мелкой проблемы - она ж опять все крушит не по-деццки. Пол в коридоре наполовину разобрала, угол стены обрушила, всю одежду из коридора я вчера убрала, потому что она почти все мои куртки свалила на пол с вешалки, вымазала в штукатурке от порушенного угла, и благостно на всем этом возлежала к моему приходу. А вот нафига она из мойки стащила кофейную чашку и притащила в гнездо - хз. Чашка стеклянная, хорошо не разбилась. Вилку она уже тырила. Теперь в мойке тоже ничего нет, все что я не успела помыть из посуды лежит в раковине в ванной. Если собашка видит еду - это все, она готова на эту еду надеться, выпрыгнув из собственной шкурки. Вечером пытается залезть на мою кровать и пристроиться спать рядом. На улице подбирает все, мимо чего пробегает: бумажки, тряпки, птичьи перья. Команда "фу" не получается. Точнее, она ее знает, но примерно так: "хвать - я тут бегу - что вы сказали - аааа, так бы и сказали, зачем в рот-то руками лезть! В общем, пищевик с бешеным темпераментом. Отрастила себе попу - когда ее берешь на руки уже в ладони не кость складывается, а натруженная ягодица. Под овчарку косит со страшной силой.

Про лошадь.
А чего про лошадь, глину запасти надо! А вчера я приехала в Лесколово, а там был ливнюга, который кончился за несколько минут до моего приезда. И вообще он был в отдельно-взятых наших полях, даже в самом Лесколово его не было. А у нас на подъезде после сильного дождя в паре мест образуются глубоченные лужи, мой лупик в них тонет :mrgreen: Забиякины вот должны приехать 19-го (или лучше бы в выходные), если будет дождь - не доедут до конюшни... А Олег мне очень нужен. Заришне копытки подчистили чуток, но сформировать их правильно надо. Переживаю, как там с погодой, сейчас обещают дожди с грозами чуть не каждый день... Кобыла толстая жутко, мышца со спины ушла совсем :? , хотя у нее это странно - оно само то заполняется, то исчезает. Жрать отказывается. Пошли на хитрость - конюх в горсть замоченного жмыха кидает горсточку овса - надо же порошки куда-то складывать (расторопша, сера кормовая, амикотокс, а витаминки груммы В решили до осени отложить, сейчас и так трава). Канеш, можно и без порошков, но не давать ей миску, когда другим дают - нельзя, в возмущении разнесет конюшню. А давать пустую - не вариант. А давать с едой - добро переводить :). Линяет. Она теперь волнами линяет. То тише, то сильнее, но постоянно. Вчера ходили шагать на опилочный плац, который хорошо промочило ливнем. Так она вывалялась там - пришлось зачищать как следует. Ее чистишь, а она тащится. Ага, перед прошажкой чистили, после - опять чистили. Кайф. Зато после валяния шерсть лучше отходит.

ИраМ, да, песенка то что надо :) Прям про меня.
Я уже между делом подумываю, не написать ли мне заявление на неполную рабочую неделю на индивидуальный график. Надо посчитать, как это скажется на зарплате. Деньги сейчас, все-таки, для меня критичны. К сожалению. Или просто уже менять работу и уходить из офисной схемы... Но я дома работать не могу - меня это сначала плющит, а потом затягивает, как в болото, и я совсем перестаю шевелиться. И как следствие - начинаю болеть. Мне вот эти ежедневные пинки на беготню с утра чтобы успеть в офис - нужны, ибо тонизируют и задают темп жизни на весь день.
Эх, тяжелоооооо......
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Много мыслей про адаптацию, но сейчас надо спатть. Завтра напишу трактат, если можно (Зара -???), ибо адаптацией всегда занималась. Устала сейчас. Проверила новенького на котов - прошёл тест.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, не мона, а нуна! буду очень признательная за трактат!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьян, я помню, ты озадачивалась сохранением дневника, да?
Очень бы хотелось сохраниться, но не фотографиями страничек, а в более удобоваримой форме. А то как-то тревожно стало на просторах проконей.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, я так и не нашла способа (во всяком случае доступного для моего мозга, не изощренного в общении с электроннм мозгом), и сохраняю "фотографиями страничек" - копирую страницу. Есть определенные плюсы: во-первых, я файлы называю так, что мне понятно что там есть внутри. Во-вторых, фотографии на странице сохраняются не зависимо от того, как поведет себя хостинг. Картинки не сворачиваются и не пропадают. А то в начале дневника уже половины нету... И теперь когда мне надо что-то найти в дневнике, я тупо иду по файлам и по названию нахожу тот или иной рассказ или отчет о поездке (проще, канеш, если помню год и хоть примерно месяц когда происходили события). Единственно что, надо раз в неделю (ну, или две...) заставлять себя копировать все в папку. Один раз пропустила листов 25-30... так до сих пор и не собралась "восполнить". Теперь лениво отматывать столько назад, чтобы накопировать. А терять - да, не хочется уже. Хоть я здесь и не рассказываю о себе прям уж все-все, но определенная часть моей жизни тут есть, да еще и иллюстрированная.
А на самом деле иногда и самой почитать интересно, на то, что было много лет назад смотришь как со стороны, посторонний. Иногда ищу что-нить - так увлекаюсь и свой же дневник как книжку почитаю :mrgreen: Такая иногда хня там написана - мама дорогая :? Ну, чтож поделаешь, - дневник жа, слов из песни не выкинешь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не поверишь, столько накатала про поливалентный дисгормоноз, клоны Th3 клеток, сопровождение физиологической побочки… Но толстый мальчик, который приехал чинить мой интернет, застрял в мансардном окне. На крышу вылез, а обратно не хотел :mrgreen: . Ноут перезагрузился, а восстанавливать лениво. Чо-то я устала, пока спасала человека от безрассудного желания скатиться на газон. По всем законам физики промазал бы. К меня там как раз каменный порожек. Стратегический наверное. :mrgreen:
Наснимала свой лилейный лес, но даже смотреть лень.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну вот так всегда. Хнык. Ни леса лилейного, ни цис и трансизомеров.
злобно: и мальчика прислали не худого. :twisted:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Да не офф это... все что касается адаптации собак - мне как минимум интересно (с Алисой у меня так и не получилось, правда адаптировать к человеку, с животными как раз все прекрасно выстроилось). Мои приютские собаки не стремились к лидерству, старшей сукой в доме была я... И я сформировала "старшей" Басю - всячески ее поддерживала в этом положении, даже когда она была уже слаба. По мелочам: например, ее всегда кормили первой, только потом остальных зверей, я не позволяла Алисе занимать Басино место, я заставляла Алису уступать Басе дорогу и тд. Зато когда прошел период попыток выяснить, кто моложе и сильнее, у меня не было проблем - Бася силой мысли разруливала все ситуации и все ходили по струнке: и коты, и Алиса.

Приютские обычно очень "клеятся" к человеку, даже если агрессивны, боязливы или забиты. Хотя какие-то вещи не проходят никогда. Ну они и не у приютских бывают. А ИМХО, приютская собака прлипает намертво. Они ж понимают, из какой задницы их собачьего мира ускользнули.
Зара, у меня несколько наоборот. Рулит принцип - должны разобраться сами.
Я могу быть очень не права, но не вмешиваюсь в отношения зверей потому что предпочитаю, чтобы они сами выстраивали свою иерархию (но под моим чутким наблюдением). Ничего не насаждаю и не поддерживаю по той причине, что нет физически времени за ними наблюдать постоянно. Практика показывает, что как только такая иерархия выстроенна, проблем больше нет.
Жрать все получают одновременно в одной комнате мордами в разные стороны - под присмотром на предмет разборок.
Вообще пришла к выводу, что проще дать разобраться (и да, при этом приходится иногда растаскивать драки), но потом всё встаёт на свои места и без проблем. Если я разборки буду постоянно искуственно предотвращать, они разберутся, когда меня там не будет. А разводить всю стаю по комнатам когда я не дома я не стану. Мои с приходом бельгийца два раза погрызлись. Зашила двух, но после этого уже третий год не имею проблем. Ездят на заднем сидении в машине кучей малой и не жужжат.
С людьми например- новый кобель не любит, когда его куда-то ведут за ошейник. Хотя к людям лоялен в остальном. Я его вчера специально спровоцировала, завернув руку в полотенце. И будет комбинация из провокации и люлей за кусание, пока он не поймёт, что со мной не стоит спорить. И ждать, пока он "освоится" в коллективе я не буду (многие советуют). Он лось здоровый с от такими зубами. Сядет на шею и копыта свесит через неделю. ИМХО, я не могу каждый раз избегать его реакции - мне нужно, чтоб он реагировал так как надо мне, поэтому буду очень жёстко строить здесь и сейчас.
Кстати, я не вожу на поводке, когда есть возможность без. И тренирую без поводка и никогда со вкусняшками. Вкусняшки вообще выдаю собакам только в качестве просто угощения, никогда на команду. Зато могу своих троих без поводков провести по обочине оживлённой улицы без проблем (не специально, но пришлось один раз - как раз когда рулевую колонку разбрала )))
Зы, по поводу утаскиваемых предметов. У моей соседки в Москве лет 20 назад овчар стащил из шкафа препарат "локон" для хим завивки. Она шла по общему коридору и думала, кто ж тут такой ядрёный перманент сделал...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
злобно: и мальчика прислали не худого. :twisted:
Не, это очень даже хорошо, что прислали упитанного! Дрищ бы фффить и до каменного порожка бы ужиком и проскользнул.
nea.gif


А так - и мальчик цел и Elen Mikhaylina на форуме пишет, а не показания подписывает.
superstition.gif


А цветочки охота посмотреть, да.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Михалинааааа! Ну это ж сказка про Винни-пуха. Который застрял в окне у Кролика, потому что кто-то слишком много ел. А лилий - давай, у нас в этом году еще каждый цветуечек - радость, они еще приживаются на новом месте. Матушка тут звонила - у нее начали распускаться наши лилии (Злата всем навыкапывала, раздала в прошлом году). Но тоже пока по цветочку.

Насчет лекарств... (ну, так, наверное заключительный аккорд). Я с некоторого времени изучаю все назначения, которые делаются моей матушке. Мать моя рада стараться накупить выписанных лекарств, и как-то раз приходит ко мне с просьбой: дай денег, а то все на лекарства потратила. А поскольку она потратила больше 5 тыр зараз, я решила посмотреть, на что. Оказалось, старая как мир история: дохтур-окулист (глазник, штобее!) сняла все назначенные предыдущим дохтуром лекарства (а том числе прием по схеме, поскольку астигматизм, катаракта, давление г/д, и все это на фоне отсутствия почек, печени и опухолевых процессов в щитовидке, и до кучи с постоянной сердечной недостаточностью) и назначила некое чудодейственное средство, которое надо есть полгода, и все пройдет. И купить сие чудо надо было прям в аптеке внизу. Ну, матушка почти на курс и купила, сколько денег хватило. Только ей на полгода не хватило, а только месяца на 2-3. Ну, полезла я смотреть, что ж за чудо такое... Слава ОБ, оказалась просто пищевая добавка с экстрактом черники, только в качестве Ого-го какого средства энтот экстракт оказался в сочетании с двумя какими-то штуками. При подробном изучении вопроса выяснилось, что эти две штуки в организме человека ни фига не сочетаются и так, как анансируется, не работают (а в анонсе - друг друга дополняют и усиливают), а вот по отдельности вполне себе могут сбить на хрен чего-то там с обменом (сейчас уже не помню) при длительном применении. Потому что чего-то там вырабатывается в ответ на какое-то там воздействие, и лечебный эффект состоит в том, что это-то и глушится. А если цепочку работы организма порушить - вот тут *опа-то и может вылезти. А может не вылезти. Поскольку до конца вопрос не изучен. В общем, посоветовавшись с дохтуром-окулистом (правда, из другого города теперь, поскольку уехал на ПМЖ, к сожалению), сей авторитет по телефону убедил матушку на всякий случай это не есть, пока вопрос с щитовидкой не уладится.
Теперь мы с матушкой уговорились, что прежде чем что-то покупать, она мне даст посмотреть... Для меня всегда самым страшным было нарушить естественный баланс организма. Любого. Хоть моего детеныша, хоть моих стариков, хоть моего, хоть моих зверей. Матушка исключение, потому что при всех ее болячках (а там здорового ничего нету с детства), она ест невероятное количество лекарств. У нее уже давно баланс искусственный... :mrgreen: но при этом лекарства она употребляет в основном - набор и так называемого 1-го поколения, проверенные, тасзать, временем употребления. Плюс "здоровое питание и максимально жизнь на даче" :). Дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни.
ЗЫ: в постоянный набор ее лекароств входит ибупрофен - сезонно плюс в периоды обострений. Матушко - мутант.

Собака.... вчера в коридоре... на самом деле, я сама себе думаю: а хорошо, что она крушит только коридор (три*тьфу!!!), а открытые для нее комната и кухня - не тронуты. (три*тьфу!!!). Оно и к лучшему... Все равно коридор планировалось первым ремонтировать. С другой стороны, для приходящих в квартиру есть железное оправдание: у меня собашка разобрала пол и стены в коридоре, вы уж извиняйте за беспорядок.
В мамину комнату перекочевала корзина с бельем, коврик из коридора, а коробка с водогреем (точнее, от коробки там осталось уже немного сверху) прижата к стене дополнительно 20-литровой канистрой с водой. Может, не сдвинет... Потому что просто водогрей она двигает только так, а я переживаю за провода, которые им закрыты. Корзину, в которую набиты мои куртки (из которых она позавчера свила гнездо) она утащила каким-то образом почти в комнату :shock: В углу коридора она скоро прогрызет дыру в мамину комнату. Бобер, блин.
На улице вчера она нашла палочку. Очень ей палочка понравилась. И собашка больше километра рысью, таща меня на поводке, несла в гордо поднятой головенке эту палочку до дома. А палочка-то не так чтобы маленькая и легкая. Зато вечером она ее грызла. Те две палочки, что дома уже есть, ей, очевидно, не нравились. Добытая палочка гораздо привлекательнее.
С командой "рядом" почти ничего не получается...:(
 
Сверху