Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ну это ж сказка про Винни-пуха. Который застрял в окне у Кролика, потому что кто-то слишком много ел. А лилий - давай, у нас в этом году еще каждый цветуечек - радость
Винни-Пух застрял в двери. :wink:

- Это потому, что у кого-то слишком узкие двери!
- Нет! Это потому, что кто-то слишком много ест!
:mrgreen:

Эта серия - моя любимая. :D Кролик мне кого-то напоминает... :mrgreen:



А вот моя лилия, выше забора нынче вымахала. :shock:
EDJ8rj1Dy5I.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Про что?
У меня приютские были только две.
Баська - идеал воспитанной собаки (смотрю сейчас на Лану и понимаю еще больше, насколько Бася была идеальна! Интересно, из этого безумного холерика получится воспитанная овчарка в итоге?). Именно так: без поводка, команды без вкусняшек и тыды. Надежна, как второе "я". Алиса - ну, наверное не показатель... все наоборот. И я бы не сказала, что Бася прилепилась к человеку намертво... она всегда имела в виду некую дистанцию. Вот Алиса - скорее да, пока что-то не грохнуло, а там ей и человек был не нужен. А насчет пожрать - это да. Остальные собаки в семье были со щенячества и воспитывались без участия дрессировщика, просто под жизнь в семье. Так что там вопрос адаптации не стоял. У Бима был один, нет - два косяка: не любил мужиков и мог без предупреждения вцепиться в проходящую мимо ногу в брюках (были причины - его в щенячестве мужик за уши поднял) и в период "гона" мог свалить и вернуться порванным в лоскуты, но довольным. Зашивали, лечили, так до 19 лет и дожил - каждое начало лета уходил, не удержать... У Дары - боялась больших собак, могла убежать, собака-кролик. Даже если к ней шли без агрессии а поиграть. Но это пока не за забором, территорию охраняла железно.

А если про лекарства - у меня с ними всегда сложные отношения, я вообще начала есть что-то кроме витамина аевит только после 38 лет, как травму спины получила. До этого мой организм понятия не имел кто такие обезболивающие, противовспалительные, антибиотики и тыды. Детеныша тоже в смысле лекарств держала на "голодном пайке", но у него иммунитет гораздо слабее, чем мой в смысле одних болячек (типо простудных) и гораздо сильнее чем мой в смысле других (типо травм, три*тьфу" - восстанавливается как инопланетанин). Потому перед применением лекарств всегда копаюсь... в силу своего разумения. Ну, а учитывая, что в больницах я получала ударную дозу всего не-пойми-чего врнутривенно, внутримышечно и внутривсякокак, то пришла к выводу, что главное - восстановиться, а уж коли надобность возникла всосать не-пойми-чего, - хрен с ним, как бы оно побочно не действовало. Зато без надобности - фиг во мне кто дырку провертит... Так и живем. То есть я за системный подход. А система включает в себя острую необходимость применения чего-то сильнодействующего, прекращение этого приема при прохождении необходимости, переход на менее сильные вещи для стабилизации, стабилизация, закрепление, восстановление. Ну, то есть, я от слов в аннотации про побочные эффекты в обморок не падаю. Во всем, что хоть как-то действует на болячки, связанные с позвоночником и суставами, первым в списке побочных эффектов стоит кома. :mrgreen: А у моей матушки отек Квинке может вызвать укол новокаина. Узнали об этом, правда, в стародавние времена после такого укола, когда откачали. Теперь всю жизнь главное успеть об этом сказать врачам до того, как они ей что-то вколят :mrgreen: Правда, еще надо чтобы врачи и другой медперсонал это услышали, поняли и не сделали. А у меня аллергия на йод - химический ожог получаю с полтыка. Главное догадаться об этом сказать, например, когда внутрь загоняют какие-то красители для каких-то снимков, ибо они есть на йоде. Ну, чтоб не сдохнуть при фотографии. То есть, вопрос при применении сильнодействующих препаратов, обладающих побочными эффектами, в случае необходимости, для меня стоит не в "применять-не применять", а в том, есть ли противопоказания для данного конкретного организма. К сожалению, реальность наличия противопоказаний часто можно выявить только методом тыка...
Причем, для меня наличие "отложенных и вероятных" противопоказаний (не очевидных) не будет очень сильной аргументацией в случае необходимости.

Nudnaya+Zabava, у Кролика - нора. Наверное там дверь=окно. Но прямо по тексту - да, в двери! :mrgreen: Эт я про окно для пущей аналогии.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Nudnaya+Zabava - прелесть! И так оно с заборчиком стилистически дружит.
История. Вместо кортикостероидов :mrgreen:

Самое смешное, что я зла была на их контору ужасно. И этот когда спец по Интернету приехал, я злобненько поинтересовалась: «Какого чОрта названивать с 8 утра, если приедешь вечером?» Оказалось, масса антенн сгорела, провода порвались ветрами-ливнями. Он вообще на крышу собирался лезть в шлепках! Типо на 5-этажку лазил и ничо. Дите-дитем :oops: . Румяное такое, упитанное. Я допустить сие не могла и заставила надеть кроссовки, и страховочку зацепить за трубу, там крючок есть. Одно дело плоская крыша многоквартирного дома и другое - моего и мокрая :oops:
Суть в том, что вперед головой куда угодно лезть удобнее. Но обратно да еще в мансарду (окно в центре поворачивается) головой уже не выйдет. Ну этот орел сначала сказал, что страшно и голова кружится, и вообще он, наверное, не спустится – лучше прыгать. Всю мою злость как рукой сняло – ну такой парень неловкий! 9 метров прыгать он будет – детский сад, даже если по лесенке на крыше спуститься – все равно метро 6,5 остается! Под уговоры «не смотреть вниз», и хотя бы одну ногу отдать в руки тетьЛены, мы почти пролезли в это окно! Увы, после ног начинается самая объемная часть человеческого тела :roll: . И блин ни туда и не сюда. Коварная в общем вещь – мансардные окна. Тяжелое еще как зараза. Договорилась с мужем, что он все-таки будет снимать его к чОрту, когда кому-то на крышу надо.
Сеть починили. Толстый вряд ли увлечется альпинизмом, но пообещал, что не будет в шлепанцах лазать по мокрой черепице, очень это нехорошее сочетание.
Лилий, говорите, хотите? :twisted:

Это у меня из зависти к Златиному лесу выросло! Надо еще белых завести :roll:
Лошади - ничего. Обычно. Работают. Майкин из-за отдыха забавно пыхтит с деятельным выражением лица. Тю ведет себя плохо, это обычно значит, что ему гораздо легче :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот странная и загадочная штука - жизнЯ. Вся из каких-то параллелей состоит. Вопрос об адаптациии собак, о их воспитании возник у Вас тогда в дневнике, когда мне (и, я уверена, не только мне) оно понадобилось.
Таксозавр - предатель, теперь мужу говорит "Вы мой Бог, Вас любить буду". Уважителен к человеку, на улице оглядывается ( если, конечо, нет кошек на горизонте))) Вообще, прежде, чем что-то сделать, как бы спрашивает взглядом, можно, мол? Перестал швырятся на маленьких детей(не помню писала ли, но был такой грешок, за что был, как мой муж выражается, "отдоминирован" по самое не хочу, ибо человеков, а особливо их детенышей, трогать зубами нельзя от слова вообще) он теперь от них "уходит", сам обходит меня с другой стороны, чтоб от дитя подальше пройти.
Охотник, млин, нашел в поле черепаху, муж припер животное домой, сказал, день куда-нибудь. Сдали в зоомаг, к огромному разочарованию нашедшей стороны. Под домом поймал жабу. Жаба выделила шкуркой хрень, такс минут двадцать мотал башкой, исходил пеной, тут зашел сосед. Сбледнул и быстро-быстро вышел. Мы потом только сообразили, что соседа встретила собака с лаем и пеной из пасти, догнали, объяснили ситуацию. А вообще уровень развития у него как у щенка 6-ти месячного ( ему 2года). Бабочки, чайки, утки, стрекозы - всё интересно и страшно (первые несколько минут). Где был до этого - хз.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Лилий, говорите, хотите?
Надо еще белых завести
Красотищща!
Белые я тоже хочу, у мамы есть. Думаю вот, подкопом размножить, или белая образует пазушные почки, надо пронаблюдать.

А свою жёлтую в палисаднике я как раз пазушными размножила, теперь за заборчиком лилии-однолеточки растут. А ещё люпины, маттиола и кислица Деппа.

Соседка напротив на собрании высказала тут недовольство, что, мол, развели клумбы за оградами .
diablo.gif


Я после этого ещё тщательнее стала ухаживать за теми посадками, что за забором. Скоро маттиола будет цвести (а запах - ночью - потрясающий), соседке вонять будет. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О, лилии вижу! Ленк, а вот таких махеровых, как на последней фото у нас не было. Зато сегодня у Златы распустилась махровая желтая. Вот!

Про Питер.
0_ba2a0_eba8a958_L.jpg


0_ba2a1_3ebac5d0_L.jpg


0_ba2a5_194946e5_L.jpg


Геометрия.
0_ba2a6_fa7f54d_L.jpg


0_ba2b3_43e75350_L.jpg


Дворник. Зимний.
0_ba2a8_54db80b5_L.jpg


Машич, а это тебе в коллекцию:
0_ba2a7_b208d0b5_L.jpg


А это на углах такие столбольвы-улыбаки - зашита углов домов от ударов колес карет и телег.
0_ba2a3_f67a18bf_L.jpg


0_ba2a4_8fa12c_L.jpg


В этом городе прячутся Божьи дома...
Армянская апостольская
0_ba2aa_11ae0fe9_L.jpg


Лютеранская святых Петра и Павла (когда я была ребенком, там был бассейн, я там занималась прыжками в воду...)
0_ba2ac_744086e9_L.jpg


Католическая Св. Екатерины.
0_ba2ab_58bb9607_L.jpg


Ну, и крыло Казанского Собора. Развернулось, не прячась.
0_ba2ad_2d801ee0_L.jpg


Мост рядом с Казанским Собором и Домом Зингера называется Казанским. Он один из самых широких - около 100м. И очень низкий... Сейчас, говорят, там на катере пройти нельзя. В моем детстве мы с дядюшкой шли на катере "прогресс" под Казанским мостом и чуть там не навернулись Скорее всего, если бы... не выплыли бы. Дядюшка зашел под мост за другим катером. Под узким и низким мостом началась встречная многократная волна, катер било о стены и потолок. Дядюшка заорал, чтобы я легла на дно, сам почти лежа пытался удержать катер и вывести его из-под моста. Ему удалось, но было не реально страшно...

С детства помню и люблю Дом Зингера. Когда-то там был любимый магазин: Дом Книги.
0_ba2ae_d4b59fe2_L.jpg


0_ba2af_b9e8745b_L.jpg


0_ba2b2_be0737fe_L.jpg


0_ba2b1_7073141e_L.jpg


0_ba2b0_77836d87_L.jpg


Про собаку.
Вот как-то так...
0_ba2b4_cea2931d_L.jpg

Я ее неправильно зову. Она ж Пилана, и имя ей Пила, а не Лана, однако. И вообще она родом с лесопилки...
Это было вчера. Сегодня она умудрилась открыть дверь кладовки.
Слава ОБ, она не погрызла мешок со своим кормрм и не нажралась. Она только мои туфли гуляльно-собаковые вытащила, но они целы. На прогулке она поиграла с бульдожкой. Мне не понравилось: Лана начала играть как щенок, а потом стала довольно агрессивно бульдожку прессовать, в результате разложила бульдожку на спине - та сдалась.

Про лошадь.
Кокетка: делает себе прически и по-разному надевает шляпки.
0_ba2b5_185599c1_L.jpg

Успели пошагать по опилочному плацу. Сначала на нас стали падать крупные такие, тяжелые капли. А потом набухшее водой небо обрушилось на землю ливнем...
0_ba2b6_5fbdf014_L.jpg


У нас вылупились 4 цыпленка!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Hitman написал(а):
Приютские обычно очень "клеятся" к человеку, даже если агрессивны, боязливы или забиты. Хотя какие-то вещи не проходят никогда. Ну они и не у приютских бывают. А ИМХО, приютская собака прлипает намертво. Они ж понимают, из какой задницы их собачьего мира ускользнули.
приютские, может быть. Хотя собака с передержки мне более живописный пейзаж в квартире устраивала, чем Татьянина. и ни фига ей было не надо.
Как бы социализовать уличных подростков возраста до года? Поводок-ошейник не надеть, с территории не уйдут за мной, по лестницам ходить и не гадить в квартире не приучены, но, самое тяжелое, скорее всего постараются из квартиры сбежать. Через окно. Сначала в приют? Под седацией? Но в наших приютах собаки живут в будках на цепи, что социализации не добавит.
Hitman, идей никаких не подкинете?
Лилии чудесные. похоже, везде дожди?
Питер красив. Просто красив. Еще бы его куда сдвинуть, чтобы климат гнилой сменить и тогда ..., возможно, решилась бы на переезд. А до тех пор пребываю восхищенным туристом.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Питер по-прежнему красив, если не свернуть во дворы...
А вот я бы насчет "гнилого" не горячилась. У нас дожди стали редкостью... Каждому радуемся, а то не растет ни фига. Май почти без дождей, июнь жара и без дождей, вот в середине июля - ливни. Так и видно вдали, как они полосами идут - лотерея, попадешь в него или нет. Пока едешь в машине - попадешь. Иногда четко - с километр полоса мокрая... Болот в Питере нет давно. Наверное, стало уже просто морской климат, и все... Может, я не права, но мне кажется что климат в Питере изрядно изменился. Да, как у любого прибрежного города - скачет все, но амплитуда колебаний давления, температур - меньше, чем раньше... Да, континентальный климат мягче по определению. Но когда смотрю про Москву - уже кажется что и не особо. Там, вроде, катаклизьмов уже больше, чем у нас.

У собаки выросли уши и челюсти. А то место, которое должно прикрывать мозг, стало узким и плоским. Очевидно мозг там не растет...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Лилии чудесные. похоже, везде дожди?
Нас 4 дня поливало. Холодища. Сегодня в ночь ходила смотреть, как после аварии камаз поднимают, так надела зимние штаны, куртку и шапку с перчатками.
t09009.gif


Мы в Доме книги после свадьбы накупили книжек на конскую тематику, у нас таких в ту пору не было в Кургане. Теперь они мне Питер напоминают. :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьян, может, наоборот?
Континентальный климат — тип климата, характеризующийся стабильно жарким летом, стабильно морозной зимой и малым количеством осадков.
В Забайкалье климат континентальный, с резкими переходами. С утра -38, в обед - 20, и легче переносится, чем влажный.
А переход к некоторой "гнилости" заметен при подъезде к области по внешнему виду леса. Правда, последний раз была я в ЛО четыре года назад.Привезла бич, который сегодня сломался. Может, это повод навестить Питер снова? Кто знает. Надо бы.
Таак, цыплята продолжают вылупляться или это мне показалось?
Что сначала в посте было 2?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, 2 цыпла было позавчера, а вчера уже 4. Это я пишу по принципу: 2 пишем, 2 в уме.

Я про климат не ошиблась. По моим наблюдениям он сильно изменился. Именно что стало жаркое лето, морозная зима, все довольно стабильно (во всяком случае, по сравнению с тем что было раньше). Слякотно-дождливые стало несколько недель в году. Зато они настолько сильные по этим проявлениям, что запоминаются и кажется, что "о, блин, нас заливает!". А по сути-то слякоть во время таяния снега, да осенью ну, с месяц может быть сыро... В общем, меняется климат, это очевидно. Вот, честно, я раньше никогда не имела столько летней одежды! Ее просто было негде носить. Помнится, теплым (но не жарким) месяцем был всегда июнь, а потом начиналось весьма прохладно и дождливо. Теплый - это плюс 25-27. Чтоб жара за 30 зашкаливала - это мы каждый такой год помнили, когда неделю стояла такая небывалая жара! А чтоб морозы за 30... Такое было раз в 5 лет. Помню, в 1984 году было - мы с сыном уехали из квартиры к друзьям пожить, потому что у нас в квартире, в новом доме, промерзли внутри стены и не было ни отопления, ни электричества... Зато теперь каждый год стабильно летом под-за 30, и не днями считать, а зимой за минус 30 падает тоже... Влажность высокая - это да. От этого все это тяжелее переносится.
А леса - отдельный вопрос. В чем признаки "гнилостности"? У нас в советское еще время прошла программа мелиорации - осушения болот по области. В результате на местах этих болот леса вымерли. Потому что СССР кончилось, и дальше никто ничего не сделал, чтобы реанимировать эти площади. Плюс - у нас вырубки по всей области, определенный период времени эти вырубки были браконьерские, то есть как попало, что попало, где попало, отходы (негодные вершины деревьев, сучья) бросались прямо там. В результате в этих местах растет сорное мелколесье, которое никто не культивирует. С дороги сквозь слой леса по обочине часто видно пустые площади, поросшие ольховником, ивняком, редкими деревцами. Это не болота, это в основном такие вот вырубки... Если болота восстанавливаются (а вода дырочку найдет) - да, такие вот места для болота самое то. Но обычно все-таки рубили сосну, строевой лес, а сосна любит сухие места и повыше.

Маркиса, а я иду по городу, и как чукча: о чем вижу, о том пою. Как снимается. Вот никого моя "геометрия" не впечатлила, а я у театра снимала эти пластиковые штуки сложенные, а потом фото посмотрела - блин, а там же именно геомертические фигуры везде. Круги мощенки, прямые углы театра и фон на улицу Росси, треугольники этих разноцветных штук... интересно так. И неожиданно, потому что в натуре я этого и не видела :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну вот по Питеру погуляла :D перед нудной работкой. Делюсь радостью: во – сменяла не глядя! Зовут Манана. Домашнее имя – Боевая машина № 5.

Ну? Страшно уже? :mrgreen:
Всем, кто спрашивал, отправила пару-тройку других ослов. А заливает - не то слово, но нас чем-то тропическим. Пойду уберу труп клещевины, завалившейся на всю розовую клумбу :evil:
Тань, я стесняюсь спросить, а что у кокетки над глазом и под глазом?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Экая вы, Михалина, торопыга! Ну, вот спросить про замеченную небрежность во внешности престарелой лошадиной дамы, да публично! Отпечаток профессии... :mrgreen:
Под глазом - слезятся глазья, не помыли еще. Это одна из причин, почему челочки и масочки. Когда-то намекали на прочищение носо-слезных каналов... но я ж лечу лошадку только тогда, когда загибается, или наружу уже лезет, потому она с этим и живет уже 10 лет. Когда сильнее, когда слебее... Хз от чего зависит. Капали, промывали и тыды - все равно. Плюнула. Если уж совсем не заливается и явных признаков воспаления нет - ничего не делаю, только протираю мокрой тряпочкой для блезиру. А над глазом, видимо, бородавка. Или что-то типа, может когда-то была ранка, попала грязь и такая штука выросла. Я ее когда покупала даже описала это (размер, форму, локацию) в особых приметах как идентифицирующий признак :mrgreen: Один раз эта кошелка содрала ее об дверь денника, кровишши было - я напугалась. Но там под кожей мясцо какое-то, приросло обратно, просто остановила кровь и пришлепнула на место.
Ну, вот, опять картинок не вижуууу...... дразнисся!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Это не о внешности дамы был вопрос, это было к вопросу иммунки, чисток, ну да ладно, тем более, если бородавка – дело старое. Так что он больше про хобби был, а не про работу.
А фотки, которых ты не видишь, как раз про работу. Мы с Мананой решили косить и вписываться в стиль восточных деспотий, к которым судя по всему, страна уже пришла :roll: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ааа, во всем, значицца, пытаетесь болячки углядеть... деформация личности. :mrgreen:
Бородавка (будем считать ее мушкой) - мягкая, шерстью заросшая, теперь и с сединой. Может, Эгоистка вспомнит, была ли она у этой лошади раньше... что 10 лет назад она была уже "старая" - факт.
А с носо-слезными каналами... веты первые лет 5 моего коневладения говорили про промыть, только никто особо не брался. Процедура, вроде, неприятная сама по себе. Так чего лошадку мучать! Нам БП не бежать (это наше всегдашнее оправдание для чего-нить не лечения). Я и отстала. Глаза у нее слезились всегда. Сейчас еще ничего, а бывало что и сильно. Точно слезятся на ветру на морозе. А так я особо и не знаю, на что еще... в принципе, слабо всегда, сильно бывает что и воспалялись, промываю тауфоном, капала офтальмоферон, один раз пришлось капли с антибиотиком какие-то. Но тогда, наверное, что-то в глаз попало и повредило слизистую... не помню, давно было. Там один глаз был хуже точно. А еще у нее на холке лысина, першится, постоянно. Зарастает редкими, жесткими, серыми волосинами. Как мышиный хвост. И на ногах несколько старых шрамов периодическеи воспаляются. А еще у нее... :mrgreen:
Ну, в общем, не знаю уж, красят ли лошадков шрамы и старые болячки, но на моем экземпляре этого добра достаточно! Часть на ней была к моменту приобретения, а часть она уже при мне поимела, не без того.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Ну вот по Питеру погуляла :D перед нудной работкой. Делюсь радостью: во – сменяла не глядя! Зовут Манана.
А меняли на кого? Сколько у Вас там живности, однако.
Деспотии, да, согласна. Как всегда, замаскированы слегка, не без этого, но стиль - тот же.
И позвольте приятно удивиться внешности хозяйки Мананы. :)
Татьян, как там Лана? Что нового разобрала?
Nudnaya+Zabava, я сразу и не заметила, что Вы в Курганской области. Для меня это что-то отдаленно-неизвестное. А лилии Ваши вымахали так же, как в Центральном регионе. В этом году ими многие занялись.
Вот дом рядом с трассой всегда внушал опасения из-за аварий. То ли дело в Вологодской области, когда от трассы до ближайшей деревни пара километров.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, серия "питерских" фотографий очень понравилась! А "геометрия"- самая интересная из них!
А мне "повезло" с собакой- малый пудель- которая всегда снимала одежду с вешалки,грызла косяки и плинтусы вместе с антенным кабелем, даже полотно двери прогрызла почти насквозь, и всё это в моё отсутствие... :evil: А при мне-идеальная собака.Тапочки гостям сама приносила, без команды...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Как бы социализовать уличных подростков возраста до года? Поводок-ошейник не надеть, с территории не уйдут за мной, по лестницам ходить и не гадить в квартире не приучены, но, самое тяжелое, скорее всего постараются из квартиры сбежать. Через окно. Сначала в приют? Под седацией? Но в наших приютах собаки живут в будках на цепи, что социализации не добавит.
Hitman, идей никаких не подкинете?
Боюсь не подкину ((. Я не представляю, как это делать в квартире. В доме я бы решила это перевозкой под седацией в клетке и компанией дружелюбной собаки постарше, с кого псо могло бы перенимать модель поведения с человеком. А в приютах вольеров нет?
 
Сверху