Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зара, мне всегда говорили что мне с кобелями повезло. Потом говорили, что просто так воспитываю. Честно ничего не делаю, но говорю с ними человеческим голосом. Сейчас новый волк как золото. Но я его долго игнорила. И он меня через неделю понимает.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Дык тут и проблема (у меня по крайней мере), когда они взрослые, со сложившимся характером - там понятнее. А тут - хз чего вырастет... И истериков у меня никогда не было (ну, за исключением Алисы, но там другой случай...). Я ж говорю: боюсь своими руками создать истерика, агрессивного к другим собакам (не важно почему: от страха перед ними или от злобы). Чего у нее там отложится в головенке от того, что ее втроем мутузят...
Не боится выстрелов. Слушает, наклонив голову на бок...
Кстати, вчера когда я ролик смотрела, там пес лает на фигуранта. Лана подошла к компьютерному столу и слушала - чего он там рассказывает. Внимательно так.
Надо на площадку идти, заниматься, ей там все "объяснят".
Помнится, Басе "объясняли", когда кусачки пошли - ее было никак не раззадорить :). Посмотрела на коллег, выразила желание поучаствовать, ее отпустили на фигуранта с другой собакой, уже обученной. И - пошло. Они ж мартышки еще те :)
Бася же тоже была деформирована (издержки детства и молодости): она не умела играть, на нее нельзя было ругаться - она очень боялась, почти до обморока. Про наказать я вообще не говорю. В результате когда мы ее стабилизировали, в семье на нее никто не повышал голоса за все годы. Маму приучили, что когда ей надо было сделать Басе выговор, она переходила на "английский": "Бася! Как вы могли так поступить!!!" - и этого было достаточно чтобы собака чувствовала себя бесконечно виноватой. Все это атрофировалось последние месяцы перед концом... Тут собаке было все равно уже, ругают ее или нет :). Мозг... Впрочем, кто ж ее ругал... только когда она с земли подбирала всякую падаль. Но ее наши укоры уже не волновали.
В общем, хотелось бы вырастить собаку со стабильной психикой - забот будет меньше потом. В Басе, кстати, этот стержень стабильности внутри был, несмотря ни на что.

Пришла в голову мысль... Вот у Баси был большой жизненный опыт к 3 годам от общения с разными людьми, об отношении этих людей, об условиях жизни и выживании (она же и на улице пожила...). У лошади - тоже жизнь была не простой. В результате обе - зверушки-философы, много людям прощающие, хорошо их знающие, и хрен знает кто кого больше учил - они меня или я их... Интересно, отрицательный жизненный опыт делает зверей более приспособленными к жизни с человеком, что ли. Интересно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, если хочешь вырастить собаку со стабильной психикой - социализируй. Ни в коем случае не отлучай ребенка от коллектива, но и в толпу разновозрастную не надо!
Надо общаться с доброжелательными взрослыми собаками, со щенками и подростками (раз уж они стали ее "чморить") - один на один, с людьми разными, не бойся, что собака будет слишком любвеобильна, повзрослеет, поумнеет, все поймет на дрессировке.
А вообще - на площадку вам пора. Там и компания подбирается более "ровная", и щенки бОльшую часть времени заняты "уроками", и инструктор если что - подскажет.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ИринаM написал(а):
Татьян, я помню, ты озадачивалась сохранением дневника, да?
Очень бы хотелось сохраниться, но не фотографиями страничек, а в более удобоваримой форме. А то как-то тревожно стало на просторах проконей.
ИринаM, можно попробовать сохранить ветку с форума с помощью программы Teleport Pro.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, Ира, может и разберется, а мне надо с подробной инструкцией как это сделать, а лучше сделать за меня :)

Во-во, Маша, сегодня удалось поиграть с одним Рейганом. Ну, Рейган долго терпел, как эта коза висела у него на ушах, щеках и губе. А потом в конце концов прикусил ее всерьез. А потом начал гонять и кусать за хвост и филей. Тогда козза стала прятаться в ногах у меня и у хозяйки Рейгана. В общем, когда они в паре - все нормально.
Пока мы ждали Рейгана (или еще кого из компании), Ланка свалилась в канаву, потом вылезла и начала ловить хвост в луже. Пришлось ее дома прополоскать в душе... теперь мокрая, но хоть не воняет тиной из канавы. Вообще лужи любит страшно, ни одной не пропускает.
Как-то так.
0_baa3e_557f711b_L.jpg


0_baa3f_1f96cbaf_L.jpg


А так вроде приличная собака...
0_baa41_1f8f78c2_L.jpg


Ну, и просто так.
0_baa42_1ae7d228_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня,
а суставы у Ланы Х-иком. :(
Но общий вид (особенно мокрой) забавный.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А вот хз, Х-иком или нет. Она то ровно лапы ставит, то во вторую позицию... Я стараюсь смотреть когда она ест - она там более менее ровно стоит, ибо не до пустяков. А по этим фотографиям судить сложно, потому что она гонялась за хвостом в этой луже, а когда ее внимание что-то привлекало, она резко останавливалась (как получилось) и замирала. Я ее в эти моменты и пыталась сфотографировать. В общем - будем посмотреть про Х-ик... Вообще она бедра и плечи подкачала, попу - маловато, спину тоже... Но, мы над этим работаем.
А насчет есть... разговариваю с хозяевами щенков. Кажется, только моя такая вечно голодная. Ну, просто кошмарики - она жрать хочет ВСЕГДА. Причем активно хочет жрать, то есть готова за каплю еды продать родину.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зара, так просто лапы сложно поставить. Но есть подозрения по фото - у неё спина должна быть к таким лапам низкая.
Впрочем, она низкой и кажется, со спины сильно не видно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Спина пока не низкая (хз, что будет дальше, иногда встанет в стойку - без слез не взглянешь...). На фото лапы стоят не так, как у нее обычно. Видите - зад сильно подведен, лапы в растопырку, она резко остановилась из кручения в попытке поймать хвост (когда ловила - валилась в лужу :)). Представьте себе: крутиться волчком, все лапы в точку, встала. Понятно, что это не совсем естественное положение, для сохранения равновесия. Особо на второй фото видно - она там даже из бублика не развернулась по корпусу. Но на самом деле - это особо видно на бегу по прямой сзади. Иксит, да. Но не настолько. А когда встает спокойно к миске - обычно ставит лапы ровно. Так что - хрензнай... Ну, будет иксить - будем укреплать то, что имеем :) куда теперь денесся.
Мне ее никак не сфотографировать когда она ровно стоит, надо чтобы кто-то ее "поддреживал" в покое и при ее естественной стойке. Я когда приседаю, чтобы сфотографировать ее на уровне, она ж тут же бежит ко мне...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Прогулка по Питеру. Немного так осенненько... почти без людей...
И грустно, и легко (с), и немного со светлой печалью.
0_bac09_4cd33b97_L.jpg


0_bac0a_1f075c7_L.jpg


0_bac0b_4a2c67bb_L.jpg


0_bac0c_a377202e_L.jpg


0_bac0d_2966c6f0_L.jpg


А вот к танцу манекенов вернуться бы с фотоаппаратом... Там можно поиграть с ракурсами, светом, тенями и отражениями. Очень хочется...

0_bac0e_84096413_L.jpg


0_bac0f_236287ca_L.jpg


Дом Достоевского я уже показывала. А вот Дом Крылова...
0_bac10_a571d141_L.jpg


Ностальгическое.
0_bac11_39e2f9a3_L.jpg


0_bac12_1badd95f_L.jpg


Про собаку.
Попробовала зафиксировать разные "стойки"
Вот это во время еды - она, канеш, напряжена, но более-менее ровно стоит...
0_bac14_d1c149ae_L.jpg


0_bac15_53b9d792_L.jpg


А так на прогулке. Если вдали увидела другую собаку или еще что-то очень привлекательное.
0_bac16_2ed25673_L.jpg


А это более спокойно.
0_bac17_b7a7be37_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Про лошадь.
Наши любимые ногавки "снова в строю"... Эх, лет-то им... с 2007 года, что ли... в "Конке" купила - мне специально там их заказывали. Потом пыталась такие купить - все не подходило. Потом опять мне в Конке заказали, привнзли, да я не смогла приехать выкупить - отец тогда болел, ни денег и времени не было. Даже в Лаусдау заказывала - другие, и размер не подошел. А вот в Финке увидела такого типа, да они стоили 165 евро" Жаба внутри меня удавилась.
В общем, сейчас извлечены они опять, починены и - в работу.
Реально хорошо поддерживают лапки.
0_bac1b_e2bc8185_L.jpg


Ну, лошадь. гуляли. Баранов отслеживали.
0_bac1c_1b238e10_L.jpg


Вооон они, бараны эти.
0_bac1d_b80fa441_L.jpg


0_bac1e_9f9cf835_L.jpg


0_bac1f_c8cebdc2_L.jpg


0_bac20_9442f609_L.jpg


0_bac21_7a3a0afc_L.jpg


И я.
0_bac22_b3d81c65_L.jpg


Ну, в общем, до субботы я занята :), у нас тусь на ДР Лесмана, это святое, ушла в полный астрал.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Пианка у Лесмана - как всегда. Не испортило настроения даже звонок Златы: твоя жаба прикусила губу, но есть может. Стоит и губой прокушенной шлепает. И у нее отекли переда. Саид пошел шагать.
жаба - она жаба и есть.
Тусень университетских одногрупников закончился выставкой детенышей. Как быстро растут дети! В смысле чужие. Мой уже не растет, а по мнению однокурсников - матереет. Точнее - заматерел, блин! Ну, а чужие - которые у меня на руках да под стол пешком, - приехали тоже забирать развеселых пианных родителей. Учитывая, что приехало их почти одновременно, детки таращили друг на друга глаза, потому что - блин, это ты, что ли! Да ладно! А помнишь! Не, мне тогда лет 6 было... В общем, и над этим поржали. Потом расселись по детячьим матрешкам, прихватив с собой тех, кого дети забрать не смогли - развозка пошла.
Немного Питера.
Как-то грустно мне видеть такие вот стены... Каждый квадрат - это след квартиры, там люди жили, любили, болели, плакали и смеялись...
0_bb7b8_dae43f2d_L.jpg


Питерский дворик. И кабы не знать, - Одесса ж!
0_bb7ba_4927f0a0_L.jpg


Просто так....
0_bb7b9_39ad538f_L.jpg


Как-то стали складываться все планы на ближайшее вермя. К матушке договорились ехать на 10 августа. А сегодня мне удалось сходить с волонтерами в лесопарк, поубирать мусор. Они, к сожалению, долго раскачивались, у меня не было столько времени, как у них... Знакомство - по типу психологических семинаров: здравствуйте, меня зовут..., я пришел потому что... Понравился парень, лет 21-22: я пришел потому, что мне нечего было делать, чтобы занять время.
Вот такие люди:
0_bb7bb_974e2849_L.jpg

Это организаторы, в синем - депутат нашего района какой-то.
0_bb7bc_acfdf3cc_L.jpg



Про собашку.
Ну, собственно, собашка продолжает разносить квартиру. теперь она залезает по верхам. В мой комнате нет уже ничего, даже на столах.
Собашке сегодня исполнилось 4 месяца.
Впервые взяла ее в конюшню.
Вот врут люди: взрослые собаки грызут щенков только так. Герда попробовала съесть Лану сразу же. С Лоритой удалось познакомиться, Лора порыкивала, но согласилась даже отдать ее косточку. Но, чуть не перекусила Лане хребет, когда одна из наших ЧВ начала гладить Лану вблизи Лоры...
Кайен обнюхал щенка и потерял к ней интерес.
Вести себя в конюшне зверик не умеет. К коням лезет, меня не отпускает никуда - орет, закрыть ее в деннике или привязать - никак, орет.
Привели ее братца. Братец - в 2 раза больше нее. Я обрадовалась - что сейчас пойду с ними в поле, пусть играю. Не знаю, почему, но Лана на него всерьез озлилась, он сначала очумел, а потом щенки просто всерьез сцепились - пришлось растаскивать! :shock:
Братца, кстати, таки отдают. Сафар, который собирался увезти его в сентябре в Узбекистан, уже улетел. Никому не надо?

Взяла ее в поле с Зарой, сначала контролировала за чембур, потом отпустила. лана лезет к кобыле, лает на нее. Зара молодец (три*тьфу!) зубами щелкает, ногами отмахивает, но только пугает. терпела она щенка долго... А потом начала показывать, что надоело.

В поле пришел овчар Алый. Предположительно - наш папа. Ну, собственно, по некоторым признакам - реально папа...

0_bb7cc_a3ff7411_L.jpg


0_bb7be_692c973b_L.jpg


0_bb7bf_8c6cbf08_L.jpg


0_bb7c0_a5e5c3c6_L.jpg


0_bb7c1_e369facd_L.jpg


0_bb7c2_137d48b3_L.jpg


0_bb7c3_5a6268ec_L.jpg


0_bb7c4_cfc176cd_L.jpg


Увидела вдали Алого. Алый почему-то побаивался подойти - видимо, от лошадей уже получал.
0_bb7c5_236b6867_L.jpg


0_bb7c6_40c9f260_L.jpg


0_bb7c7_5b9acc9_L.jpg


0_bb7c8_71bcb57e_L.jpg


В конце концов, Алый рискнул.
0_bb7c9_5911c85b_L.jpg


0_bb7ca_d0d52665_L.jpg


Вот. Рисунок на груди. Ну, папа жеж!
0_bb7cb_a31eb977_L.jpg


В общем, Алый - единственный из окрестных собак, который принял щенка ... :roll:

Перед посадкой в машину собашка влезла по самые уши в лужу, полную навозной жижи... Точнее, не навозной, а какой-то гнилостной. Шкотина!

Посмотрела кобыле губу. Ну, наверное, травматиический отек сегодня и должен быть... прокус, видимо, глубокий, почти насквозь - как умудрилась! Саид сказал - вчера забирал из левады, а у нее шла кровь из губы. Как получилось - никто не знает. Ну, да и не важно...
Обработала монкловитом пару раз. Сначала не давала, потом договорились. Надо купить йодинол. Ну, и завтра будет понятно, наколько обошлось без воспаления.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

хорошо у вас там

Заровская, я не приеду
у меня кота в четверг оперировали и как ты понимаешь не только деньги минус, но еще и уход за сКотиком послеоперационным в полном объеме

может осенью попробую все таки доехать
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

:( :( :(.... жаааалкааааа...
А я уже мамину комнату почти приготовила... (в смысле, разобрала и рапихала все так, что там можно хотя бы пройти и кровать освободила :))
А что с котом? Чего оперировали-то? Как себя чувствует?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Люблю одесские дворики. И никогда не была в Одессе. :) хочется жить (и владеть) таким домом с террасой.
Алтай чем-то напомнил ВЕО. Может, задами. Вот что в НЕО не нравится, особенно в современных, повышенная ластоногость, но на вкус и цвет.
А седацию Лане на время визита на конюшню? Что-нибудь успокоительное?
И, Татьяна, помню про валерьянку в таблетках кобыле при охоте. Мы, в общем-то тоже дошли до жизни такой, что надо как-то успокоить. 10 таблеток за раз 1 раз в день, так? и - с кормом или нет?
Заранее благодарна за совет.
А нам подпилили зубы вручную. И кобыла даже никого не убила. :shock:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мне тоже не нравятся задние ноги НЕО. Главное, это к породе в чистом виде не относится, это некая модернизация, обусловленная человеческой фантазией. По мне, породными признаками является то, что обусловлено смыслом породы. То, что применению породы вредит - излишества, диктуемые модой.... Вот слишком длинные и потому слабые задние лапы НЕО - это те самые излишества... Очень надеюсь, что если Алтай - папа, он даст щенкам крепкие зада. Мне чем нравилась Баська по экстерьеру - у нее длина задних лап была оптимальной, ровно настолько вытянуты, чтобы сохранять нормальную крепость и работать... Не вертикаль, но - все в равновесии. Правда, это не спасло от того, что именно в задних лапах нарушилось кровоснабжение настолько, что они начали отгнивать изнутри... Хотя, с мозгом - фиг разберешься...

Про валерианку. По-моему, помогали только таблеточки в зеленой обливке, производства "Пермь". Такая пластиковая баночка, с зеленым рисунком, в ней было 100 таблеток - вот эти были самые действенные, но я таких в Питере в последнее время не нахожу что-то. Покупала "драже Вечернее". 10-15 таблеток (на глаз) в вечернюю кормежку. Пробовала в желкой обливке... ну, у Зары, похоже, к желтой обливке какие-то свои счеты, она таблетки в такой выплевывает. Может, просто выплюнула и я не увидела эффекта.
Один раз купила валерианку с хмелем - пищевую добавку. Посмотрели со Златой - хмель по идее успокаивающе действует на кобыл в охоте в определенных количествах. Подавала, но особо эффекта не увидела тоже.
Лара, а попробуй соду в воду! Я в последний раз, уже в Лесколово, когда кобыла начала активно охотиться, день на третий таки кинула ей столовую ложку соды в ведро с водой (20 литров). Вот - не знаю, но кобыла стала спокойнее в разы. Может, и правда работает! Девченки в Петростиле пробовали все, у кого кобылы - говорят, что к удивлению, похоже помогает, успокаиваются.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, автопоилки. Попробую что-нибудь придумать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Сегодня удивила кобылу до полного изумления... притащила СЕДЛО! Кажется, Зарочка поначалу вообще не поняла, в чем прикол. На самом деле, я наконец-то сподобилась померить подпругу, которую привезла в июне из Финки. А, учитывая, что я прочистила лошадь (воспользовавшись кондером, потому как ЛИНЯЕТ!!!), решила уж и седло извлечь... Ну, а раз поседлала, то и наверх залезла. И пошла в поле пошагать.
Кобыла - попала! Мне - понравилось!!!!
Подпруга, кстати, легла идеально. И седло лежит отлично, несмотря на то, что по спине Зара скинула мышцу совсем (остались от долгих гулянок только ходильные и жевальные мышцы!). Пад, вальтрап и подпруга - просто отлично положили седло. Мне было удобно (несмотря на ушиб, который я заработала, навернувшись на лестнице - копчиком, ага. Больно, но вполне терпимо).
0_bba0a_84253a74_L.jpg


Зафиксировалась на память. Эт скока я уже там не была? Ну... может, зимой залезала... не помню...
Минут на 20 ходили в поле шагать. Бегать не хотела (лошадь). А я бы совсем и не против...

0_bba09_a7551d4c_L.jpg


0_bba08_5609b1bf_L.jpg


0_bba07_74533340_L.jpg


Потом пошла ее попасти - ибо лошадко, похоже, за седло обиделось. Очевидно, оно считает себя на пенсии.
0_bba0b_75b95cb3_L.jpg


Просто собашка. Хотя здесь мне нравится ворона...
0_bba06_35a7099e_L.jpg


Теперь надо продать подпругу... раза три надеванную.
Потом повешу фотографии, может кому надо. Обычная, хорзевая, выездковая, кожа, 65 см. Без резинок, правда.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

эх, мне надо бы. Обещали, что прибудет седло, а выездковую отдала погорельцам. И тут же купила выезку. Ну и где логика?
У меня Апокалипсис. Сначала во дворе у родителей гуляла собака. Стаф, если что. Потом выпустила кошку. Тоже, вроде нормальная. Следом пошла я. И поймала мышь. :shock: руками, т.к. мышь была странная, коричневая с черной полосой на спинке и сидела на задних лапах.
Посадила в ведро. Пошаталась по дворику. Животных - нет. Отец вверху жгет костер. Вздохнула и пристроила мышь на поленницу у бани. Сообщила папе. Результат - поленницу решено ликвидировать, как источник заразы. :D А мышь просто нанюхалась оставленного открытым растворителя, потом увидела я его.
Но почему, почему я ее поймала? А не наглые животные, которые только что устроили похищение моего бутерброда с малиновым вареньем?
Может, им компот из клюквы предложить, а мне пойти в засаду к норкам?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лара, она совсем простецкая (когда покупала - плевалась, потому что совсем не понятно чего они столько стоят! но было очень надо - та, что приехала из лосдау совсем не держала седло :(, и то - на 65 найти было проблемой)

0_bba0e_8a622589_L.jpg

0_bba0d_da1c5af0_L.jpg

0_bba0f_80db893a_L.jpg


Надо - могу послать. Я думаю, что продавать ее буду рублей за 1000, она практически новая, а стоила больше 2-х...

Сейчас я купила на 75 (в Финке). таких у нас вообще выездковых не видела...

Мышь нанюхавшаяся клея - это сильно :mrgreen:
 
Сверху