Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну это у вас еще квартира не разобрана, так... В недрах старого форума к-9 сгинула, к сожалению тема "Однажды я пришла домой..." вот там были фото погрооооомов :shock: Убитых до состояния "куча опилок и паролоновый снег" диванов, снятых с петель межкомнатных дверей и т.п.
Моя любимая байка про таксу, которая трудилась под хозяйской кроватью неизвестное количество дней - прожрала сквозную дыру в несущей стене и ушла к соседям :lol:. Вот они удивились.

Афган, которого растила наша соседка, снимал обои от потолка до пола - ну они прыгучие и длинные собачки-то. Дважды снимал карниз с занавесками. Карниз (железный) после снятия убивался с особой жестокостью, а занавески превращались в кучку кружевных салфеток. А еще он виртуозно открывал холодильник :(. И всякие дополнительные защелки открывал да так, что хозяйка тратила на открывание больше времени, чем кобель.
Единственное, что он не мог открыть - толстую цепь с амбарным замком. Холодильник, перемотанный цепью - это было фееричное зрелище, жаль, в те времена не было под рукой фотоаппаратов :).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

От, Юль, спасибо! :) это меня несколько успокаивает! (всегда приятно, когда у других бывает хуже, чем у меня :)). Правда, у нас еще год впереди... На просторах инета много фотографий собачьих погромов, да. Мне коллеги периодически присылают на работе. Вот в эти выходные у нас по программе попытка залить трещину в полу, потому что там реально можно сделать окно к соседям снизу... там тетенька нервная, может очень удивиться, попав под дождь из кусков цемента. Уйти к ним, канеш, собашка не смогет - у нее уже даже челюсти в такую щель не пролезут.
Вот интересно: я так давно имею дело только со взрослыми собаками, что такие особенности щенковладения для меня были несколько неожиданными :mrgreen:
Вот что удивительно, на прогулке когда встречаемся с разными щенковладельцами - непременно начинается разговор про то, кто что у кого покрушил. И такое ощущение, что щенковладельцы испытывают какое-то мазохистское удовольствие, рассказывая о подвигах своих питомцев (я не исключение, кстати, меня это тоже пока еще прикалывает. Правда, у меня реально есть причина быть довольной происходящим - мне совсем не хочется сейчас париться с ремонтом, да и денег особо на это нет, потому такая объективная отсрочка - мне на руку).
Нас сейчас дрессировщик захвалил... ему очень нравится Лана. Он находит в ней качества хорошей охранной собаки. Теперь у меня, чует мое сердце, будет еще проблема: решить для себя, хочу ли я, надо ли мне проходить с собашкой полный курс дрессировки и делать из нее собаку-охранника. Это при том, что работать-то ей особо негде. Вот как с лошадью - когда возьмешь себе для удовольствия покатацца, а тебе будут говорить, что у лошади определенные данные, например, для выездки.
На самом деле, собашка и правда очень быстро учится и хорошо запоминает. Со мной (в смысле обучения как надо работать с собашкой) проблем куда больше, чем с Ланой :mrgreen: А мне с лошадьми проще, право слово...
Поскольку дрессер знает и лошадей (жена у него, в общем, к лошадям долго была очень близка), когда я сказала, что вот с лошадью мне проще, говорит: а лошади дома с человеком не живут, потому они более дисциплинированы, чем собаки. Вот какая интересная мысль...

У меня сейчас задача научить собашку не прыгать на тебя, когда ты приходишь домой. Потому что она маму уронит. Потому что она так радуется, что себя вообще не контролирует. На самом деле, когда дома кто-то будет постоянно, погромы прекратятся. Правда, если уйти на полчасика, она за эти полчасика полквартиры и разберет.. Думаю, что колетку я таки буду покупать. И приучать собашку в ней жить. Потому что когда мама будет уходить в магазин, к врачу или еще ккуда (это как правило не надолго, не более 2 часов), собашку можно будет отправлять пожить в клетку. Заодно мама сможет спокойно входить в квартиру и только потом клетку открывать - хоть сядет на диван сразу, чтобы не сбили с ног...

Ну, и утренняя прогулка в лесу. Грязеплавание я не сфотографировала. Только водоплавание.
Но грязе... тоже было - все колеи с грязью по пути были наши, да.
0_c2034_289a1978_L.jpg


0_c2035_48b80cff_L.jpg


0_c2036_3e0a4235_L.jpg


0_c2037_cb800510_L.jpg


0_c2038_1107f0af_L.jpg


0_c2039_b77be8d9_L.jpg


0_c203a_714c42e9_L.jpg


0_c203b_f7895eeb_L.jpg


Вот, пойми этот мобильный телефон.... четкие фотографии, второй раз уже, это с мобилы (фотоаппарат как всегда неожиданно сел). То ли освещение, то ли что.... а фотографии на редкость удачные получаются. Цвета яркие, настоящие, динамика - все показывает!

Мне нравится начинать утро выходного дня прогулкой в лес с собаками. Хорошо, что Лана уже настолько подросла, что с ней можно традиционно гулять утром в лесу :). Потихоньку привыкает к лесу, перестала шугаться незнакомых вещей и звуков. Точнее, она не шугается, она ничего не боится (три*тьфу!). Но незнакомые звуки и предметы ее настораживают, и она начинает вести себя не совсем логично (с моей точки зрения) - или лает и пытается отбежать, или наоборот - лезет. Потихоньку начинаю ее отпускать в лесу, она с дорожки не уходит пока, в лес не убегает. В общем, осваивается...
По дороге к чистой воде - грязевые ванны.
0_c212a_2aa262_L.jpg


Сегодня утром был туман. Или мы просто раньше вышли?
0_c212b_884df36f_L.jpg


Мостик все-таки немного страшный.
0_c212c_2930ea29_L.jpg


Дошли до чистой воды. :)
0_c212d_b79d4144_L.jpg


0_c212e_c4fa1c83_L.jpg


0_c212f_585d7562_L.jpg


0_c2130_61689214_L.jpg


0_c2131_f24f1a54_L.jpg


Дурында! Залезла поглубже и гоняется за хвостом.
0_c2132_5cb76727_L.jpg


А потом пошли немного в лес.
0_c2133_545e307d_L.jpg


0_c2134_6398f71a_L.jpg


А в конюшне...
Хорошо сидеть за шашлычком в честь лошадиного праздника, закусывать печеным баклажаном... и смотреть "лошадиный телезизор". Зарочка пасется в поле, видна в сквозной проем новой конюшни.
0_c2135_1b0f2f57_L.jpg


А пока я все это пишу, овчаренок разбирает мой компьютерный стол.
0_c2136_ddddaf7e_L.jpg

Лана загоняет мячик под стол и дальбше, в угол, и лезет туда, пытаясь по пути отгрызть от стола углы, ножки и тыды... :(

Ну, вот и первый день осени..... Вчера ехала из конюшни в 10 часов вечера, а было уже темно. Так резко вдруг стало темно по вечерам...
Осень...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Осень.
Дожди и ливни, утром и вечером темно, мокро, но пока еще тепло.
Новая конюшня достраивается - готов уже пол, один ряд денников. В общем-то, планируется, что в октябре уже и туда встанем. Хотя, если будет еще тепло, я бы кобылу оставила в летней, постоять в попонах. Хотя и в срубе не должно быть душно еще. Посмотрим.
Кобыле надо звать коваля. Ногти растут просто необычайно быстро! Уже стенки на сантиметр выросли (выкрошились подошвы), как показывает практика - через 2 недели будут уже ходули. Вчера пришлось попользоваться кондером - вычесывала репейники из хвоста. И попону перетрясти - потому что репейники внутри нацеплялись.
Вся конюшня дружно хрустит яблоками...
Под верхом кобылица бодрицца. Пока воздерживаюсь от седловки (хоть очень хочется), пытаюсь прокачать себе спину и ноги так, чтобы можно было ездить. Обнаружила, что без седла ее хромая на все четыре рысь вполне удобна.

Собашка настораживает.
Последние дни она чешется. Прям беда. Блох нету - всю облазала. Вчера на пузе обнаружила несколько прыщей, как от комариных укусов. Пузико-то нежное. Розовое. Утром она была вяловатая, чесалась больше обычного. Может, правда, ей вставать стало рано (она уже спокойно до 9 утра не просится на улицу и спит, а тут в 6 утра подняли!) Вчера вечером набегалась со щенками до умопомрачения. В общем, учитывая, что собашка даже на улице периодически пытается залечь и почесаться, утром я устроила ей помойку с "доктором". Посмотрим, как будет... Вообще странно: раздражений нет, расчесов нет, прыщиков немного есть (правда, может мошка нажрала, ее в последнее время много в траве. Кобыле вон, шею сожрали - я вчера уже капор на нее надела). Но от мошки на укусах красные пятнышки есть, а тут нет...

Не простудилась бы... от купаний. Интересно, а в водоеме никого кусачего нет?

Думаю, если я в сентябре соберусь на несколько дней к матушке съездить, чем обработать собашку, чтобы ее можно было в лес с собой брать.

Купила собашке новых игрушек. Ей понравились ящерицы. резиновые, с пишалками. Сначала Лана подумалоа что ящерица живая :mrgreen: Самое интересное, что ящерице она не откусывает ноги, голову и хвост (за что я переживала) и даже не прокусывает ее, очень бережно ее таскает за туловище, иногда за хвост. Надо напокупать ей разных... Они дешевые, самое то каждый день давать новую, или вообще высыпать на пол целое ящериное стадо, по всей квартире. Чтоб куда не пошла - на ящерицу натыкалась.

Да, кстати, Ленки московские! Если вы в сентябре собираетесь в Питер, хоть озвучьте когда. Чтобы я именно в это время к матушке не умелась. Обидна будет.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Отпишусь раньше, чем все дочитаю, а то постоянно теряю дневник :oops:
Не подскажете, тривитом, которым мажете кожу - это что такое? У меня ассоциируется только с витаминками...
И, не могу пропустить, больная тема :) Про старые седла, даааааа, особенно если например полочные, вот старые строевики ЛЕЖАТ, реально... Если не рассыпались. А новые, ну это ужас какой-то, вообще непонятно, на какую спину оно должно было б лечь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Интересно, а в водоеме никого кусачего нет?
В водоемах могут быть шистосомы, проникающих под кожу и вызывающих церкараевый дерматит. В наших краях, вроде, страшных шистосом нет, есть "птичьи".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, тривит - А,е,д - витаминки на масле. Раньше он дешевый был, так я специально покупала. Три года стояли в конюшне где было довольно сыро, и амуниция цвела быстро. Так я каждую неделю промывала и начищала, да после работы протирала - вообще все было как новое.

Ир, вот пока дерматита нет, чистая кожица. Только вот несколько прыщиков, как комариные укусы. И чешется прям вся... И даже когда спинку гладишь, лапами дрыгает... Вообще она мнительная, судя по всему, потому утрированно воспринимает покушение на свою целостность. Это когда еще прививку делали, бешенство, привика чуток щипучая, но буквально мгновение. Моя жаба визжала там минуты две, дохтур даже испужался - щенок лежит, вертится и визжит. Осмотрели ее всю - ничего.
Мне просто кажется, что после купаний это стало много интенсивнее. Почесушки, я имею в виду. Причем, после прогулки собашка залезает в ванну и там споласкивается из душа (без всяких моющих средств) до состояния, когда из шерсти песок не течет :). Сегодня куплю супрастину, подаю ей пару дней, посмотрю. Новопассит дома есть, но он уж больно сильный.
Позвонила вету. Говорит, что там может быть одна-две случайно заскочивших осенних блохи, увидеть я их не смогу, а они собашке жисть попортят основательно. Рекомендация как всегда: посадить на диету (кроме корма - никаких вкусняшек... допускается иногда кефир - чтобы я смогла уйти из дома...), и капнуть на холку. Собашку жалко. Но, я и правда начала понемногу злоупотреблять вкусностями...
Кстати, все знакомые щенковладельцы жалуются, что собачки чешутся. Причем и те, кто в противоблошиных ошейниках постоянно.

Вот заметила: а про лошадь мне рассказывать нечего совсем. Три*тьфу - и это хорошо. Она ведет себя так, как давно и хорошо знакомый, близкий человек. Вот знаете, когда говорить не надо, просить не надо, человек так давно рядом и так хорошо тебя знает, что все происходит как-то само собой и так, как должно происходить...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У моего овчара так проявлялась аллергия на wheat (злаковые? - нет, таки пшеница). Чесался страшно без видимых причин. Сменила корм и все прошло - все консервы/сушку только с рисом.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мысль.... В принципе, этот корм она у меня ест с самого начала. А тут, да, новый мешок как раз приехал... может, в нем и дело. Надо попробовать перевести на другой. Она меня сегодня разбудила в 5 утра - залезла ко мне на кровать и начала там чесаться. Собашку жалко... Меня - тоже. И в обед пойду куплю капли байер-адвокат, попробую капнуть на холку. Заодно решим вопрос что делать в лесах - капли-то универсальные.
Зато собашка таки научилась капать в глаза. Стоит, как гулечка, глазенки таращит.
Надо ей сообразить уже место - купить пароллону и сшить чехлы сменные... В продаже какое-то безобразие.
Осень. На кобылу вчера на ночь уже надела попонку холстяную. Эх, вот чего "экономила" и не купила в Финке холщевую попону за 100 евро! Такая попона классная... У нас продают всякую хрень, а стоит денег несоразмерно. Люблю холстяные попоны в денник...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У меня спят где придётся. Хотя это наверное не правильно.
Мой немец тоже ел один корм. Аллергия вылезла в 8-10 месяцев из ниоткуда ( у меня уже 4 месяца жил на том этапе). Мне собственно Ронди посоветовала поменять диету именно на "безпшеничную", просто из опыта. Попробуйте, если есть возможность, овчары на кишочки-аллергии всегда слабоваты были.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, возможно, аллергия на зерновые. А, может, на цемент.
Клетку так и не взяли?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот я корм специально беру без зерновых и без курицы - там единственный щенячий вариант в линейке с ягненком и рисом. Я подозреваю, что увлеклась давать щенку вкусняшки. Творожек с изюмом (это же полезно, изюм!), ряженку с кефиром, да еще и кусочки огурчика-перчика, сушки-печенюшки, сырок... Вроде все само по себе и вполне безопасно. Но на фоне сбалансированного кормового рациона могла чего и перегнуть... С другой стороны, в очередной раз облазала собашку, особо по местам, на которые она сильнее жалуется. На шее внизу обнаружила ранку, ранка чистая, но по таким местам клещ любит садиться.
В общем, вчера капнула ей на холку байеровского адвоката. Спит она спокойно уже, но вот как проснется все равно чешется, но это может больше от мнительности.

На цемент... может... Она вчера опять перевернула автокормилку на крышку и осталась голодной. Видимо, в знак протеста проковыряла еще глубже щель к соседям снизу в коридоре...

Клетку я в сентябре куплю. Только, пока я на работе я все равно ее в клетку сажать не буду - 10 часов для такой энергичной собаки, думаю, не полезно. Клетку планирую именно в помощь маме - на пару часов ее отсутствия, или когда собашка достанет своими приставаниями.

Собашка, кстати, картинистая получается. Маска на морде приколльная, рисунок на груди. Не знаю, насколько такие тату свойственны породе, но мне нравится. Зметная.

Лошадь - смешная. Вчера поразвлекались нашими старыми упражнениями на управление без седла и уздечки - остановки, осаживания, боковые, серпантины. Помнит все, и делает с удовольствием. Ну, так по крайней мере ей не скучно меня катать, да и кроме мозга и мыщцы поработают, тушка погнется (серпантин мы мотаем вокруг препятствий, там узко вписываться, а я ее завожу так, чтобы гнулась :)).
К концу недели по области обещают заморозки ночью до минус 1... Надо отвезти теплую попону денниковую в конюшню - чтоб было. Пока в холщевой ей нормально, ночью ложится.

Ужасно хочется съездить куда-нить в отпуске... Смотрела короткие пару-тройкудневные путевки в Карелию... или на Белое море... Но - нет, собашку ж никому не пристроить. Кинуть ее одну в квартире, даже при том, что кто-то будет приезжать ее кормить и выводить... нет, не гуманно. В общем, надо съездить к матушке на несколько дней, да мотануться в Тихвинский монастырь, осуществить желание поездить с тамошними монахами по скитам.... раз уж они такие экскурсии предлагают. Вопрос только, одну меня они будут таскать или нет. Ну, возить-то сопровождающего я и сама смогу :)... В общем, этот год у меня отпуск условный получается. Майский - ушел на Баську, сентябрьский - на Лану :), вот такая собачья жизнь.

Михалина! озвучь планы на сентябрь, чтоб накладок не вышло!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Михалина! озвучь планы на сентябрь, чтоб накладок не вышло!
Я тут в общем-то,но сильно суматошная - приводим к единому знаменателю университет, стройки, коней, тренировки :shock: Страшное дело. В конце месяца обязательно приеду, мне душевно требуется отсидеться в одиночестве на подоконнике питерской гостиницы :roll: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, я чет-то тож сильно засуматошилась... Почему-то перед отпуском степень суматошности как-то сильно возрастает. Слушай, а я в комплект к одинокомe высиживанию на подоконнике питерских гостиниц как-то попадаю? Если да, то конец месяца с какого числа случится. А то я с понедельника и до 22-го могу куда-нить укатывать, не надолго, но могу. А могу не укатить. В общем, могу планировать укаты и прикаты и подстраиваться.
Вы отдохнуть-то съездили, надеюсь, суматоха суматохой, а хоть чуток отпуститься тоже надо... А университет теперь должен, вроде, сам до сессии крутиться.

Сижу вот на работе и больше всего хочу дожить до отпуска, который начнется буквально сегодня после 17 часов... я недеюсь что начнется... с 17 часов...
В честь начала отпуска забью на конюшню, лошадей, поеду домой, лягу на диван...
Ага, и тут же надо мной возникнут челюсти с ушами: ИГРАТЬ!!!!
Педагог собачий из меня никакой. С 5 утра челюсти с ушами скачут по моей кровати, периодически сворачиваясь на пятиминутный сон. А у меня сил нет спихнуть собашку и послать на место. Я так хочу доспать свои еще полагающиеся час с копейками... Понятно, что через час с копейками я имею собашку прыгающей по мне в полный рост. А ведь первые пару месяцев совместной жизни у меня хватало силы воли не пускать собашку на свою кровать! Эх.

В общем, кобыла скукушонная на конюшню, это однозначно. Договорилась с Саидом, что он ее на пару часов вечером поставит в поле на веревке пастись и вышагиваться. Выдаст яблок. Вообще в конюшне дел накопилось, всяко по мелочи: там прибрать, тут помыть, здесь починить, то разложить, это увезти домой тк не сезон, что-то привезти, тк уже дело к осени-зиме...
Но это все - потом...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Смена караула. Я уже дв недели, как на работе.
Таня, подпруга подошла. Вчера первый раз примерила, испугалась, что мала: еле-еле дотянула до 1-х отверстий. И не с первого раза. Седло пыталось упасть на противоположную сторону, поэтому вальтрап закреплен не был. Результат - уехал назад.
Но мы ж в руках и только шагаем. очередной приход плеча. (одновременно с выходом на работу).
Сегодня уже поседлала, как надо, закрепила путлища со стременами (седло-то новое) и дотянула до 2-го отверстия не напрягаясь.
Теперь думаю, может еще и велика окажется, когда седло обомнется?
Все равно - спасибо за подпругу. И - счастливого отдыха.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Слушай, а я в комплект к одинокоe высиживанию на подоконнике питерских гостиниц как-то попадаю?
А то!
Кстати, сегодня мне сказали (девочка со съемок приехала), что у вас тепло и в майках ходят. А у нас сцуко :evil: мини-Хабаровск. Как передразнил Вовка, маневрируя на глинистой обочине и поднимая по бокам волны Амура: «Элегантный седанчик, элегантный седанчик… Сиди блин и держись!» Все таки РS – зверюга достойная, два года служит аки собака.

Я как-то думала, что всю свою придурковатость растратила на переписку с какой-нить «АВ» про лошадки, ан нет - осталось ишш00. Теперь вот доказывай, что ненарочно :mrgreen: под саммит. Короче, после 22-го наверное и приеду, чего их злить?.. Да и людям мне 16-го звонить.
Как сказал сегодня же по этому поводу один знакомый: "Есть в тебе, Ленка, что-то фатальное" :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, у нас реально в майках ходят. До 5-го числа ночи были холодными, одна так до минус 2 по области. А сейчас и ночами душно... я уже было достала попону холщевую с флисом по спине на ночь. Сейчас вот отменила.
Вот как-то так:
Кукла. Портрет.
0_c2ec3_77461f97_L.jpg


А лошадь живет так (кроме гуляния, пастьбы на веревке вечером и катания меня, любимой)
0_c2ec4_41c79385_L.jpg


Вот, успела сфотографировать один гладиолус (до 1 сентября :))
0_c2ec5_a3d5db2f_L.jpg


Вообще, отпуск начался феерично, и все мои планы выношенные пошли на финг. К матушке я, очевидно, поеду только на следующей неделе, то есть под конец отпуска... А на этой неделе я плотно работаю бабушкой. :mrgreen: Что тоже совсем не плохо, и даже - хорошо. Так что, Ленк, хорошо если приедешь после 22-го, там будет уже работа и все упорядоченно...

Осеннее настроение. В парке.
0_c2ec6_831f69da_L.jpg


0_c2ec7_16e04a0a_L.jpg


Это работы по углублению и чистке речки Ланки... Они, гады, сегодня поллеса на самосвалах разъездили - подвозили землю на берег и все дорожки убили тяжелой техникой нафиг... :( :evil:

А вообще в лесу - хорошо. Спокойно и тихо. Собашки играют...
0_c2ec8_bbcafa4c_L.jpg


0_c2ec9_2f6d59d3_L.jpg


0_c2ecb_13ceed7b_L.jpg


0_c2ecc_9d4e2e48_L.jpg


0_c2ed4_41ea9f49_L.jpg


0_c2ecd_7c127aef_L.jpg


0_c2ece_26755971_L.jpg


0_c2ecf_d6879a9b_L.jpg


0_c2ed0_ad5a1401_L.jpg


0_c2ed1_63ffd7f0_L.jpg


0_c2ed2_d7c8c653_L.jpg


0_c2ed3_52588c32_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Про Питер.
Питер в центре тихий, безлюдный, спокойный.
Вода в реке Мойке пахнет осенней, тинистой прелостью.
0_c2ed5_b45c65b5_L.jpg


0_c2ed6_c8b0c64c_L.jpg


0_c2ed7_2d64afbd_L.jpg


0_c2ed8_1e493f3d_L.jpg


0_c2ed9_f61db52c_L.jpg


0_c2eda_e864444c_L.jpg


0_c2edb_7b9dc2d1_L.jpg


0_c2edc_d825e4b2_L.jpg


0_c2edd_921d47c6_L.jpg


0_c2ede_bd29da0a_L.jpg


Ресторанный дворик в Доме Композиторов
0_c2edf_35fca0ba_L.jpg


А это - окна квартиры... на Большой Морской! неожиданное открытие...
0_c2ee0_6f97d321_L.jpg


0_c2ee1_332acef3_L.jpg


Издержки дневного существования... кони в городе... (о грустном)
0_c2ee2_6bc4238b_L.jpg


0_c2ee3_6ecf4c93_L.jpg


Тощие. Это с лета-то :( :twisted:

ЗЫ: и Тане-Trof отдельное и огромное спасибо за наводку на магазин с очками!!! (Вот ее дневник поднимется - там отпишусь непременно).
Во-первых, для меня решился на какое-то время вопрос с подарком знакомым мужикам - они таким очкам радуются, как дети - вещь за рулем незаменимая. Сыну вот подарила - аж визжал от восторга, особо от сменных оранжевых стекол. Ну, да, спортивные очки - и стильно смотрятся, и удобные, нигде не жмут, с головы не падают... Себе вот не купила - оказалось, там картами не расплачиваются, а наличных у меня хватило только на две подарочные пары со сменными линзами... Но себе для катаний летом верхом куплю непременно - очень удобные, есть вставка под линзы с диоптриями... Так что, вы меня скоро будете видеть без моих любимых козырьков :), очки отлично защищают от солнца.
Сыну купила, кажется, такие:
689_0.jpg


Лара, рада что подошла... Вообще, обидно будет, если станет велика - подпруга-то тоже должна обмяться, она ж пару раз надеванная, тоже еще жестковатая. Но - можно компенсировать толстой меховушкой на подпругу потом. И лошади будет комфортнее, думаю :)

Сломалась автокормушка :(. Вроде, все работает, колесики крутятся, а крышку - не открывает. Я ее, канеш, сыну дам посмотреть, может там в механизме где-то сцепление шестеренок нарушилось, потому все крутится с виду, а на выходе крышка не срабатывает. Но, видимо, надо купить новую - без нее нам не прожить. Ну, и на одно кормление все-таки мало, надо на 2 хотя бы.
Нашла клетку за 5 с копейками и автокормушку за 2 с копейками (на 4 кормежки). Наверное, закажу... С другой стороны, ее скоро вообще переводить на двухразовое питание надо. Но пока днем без этой приспособы не обойтись никак. Да, и утром по выходным я привыкла, что собачка меня не беспокоит рано.... и вечером мне спокойнее, когда я уезжаю в конюшню и знаю, что если придется там задержаться - собачка накормлена. Нет, все-таки нужна.

Вот вчера так было: вечером собралась уезжать, а у лупика колесо спущено, вообще на ободе стоит. Попробовала накачать - ни фига. Позвала Саида - менять на запаску. Поменял, а на раненом колесе - как на гребенку наехала, насчитала 17 дырок в 2 ряда! Днем потом рассмотрели с сыном - там в дырках остатки стекла. Никогда не думала, что осколками стекла можно так резину разодрать...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Слушайте! А с нынешними детями-то устаешь! :shock: Не, правда, мой детеныш был таким мелким лет 30 с хвостиком назад, но реально - все было проще. И я успевала еще учиться, ибо академку не брала. Чего изменилось-то? Наоборот, приспособ стало в разы больше, которые облегчают жизнь... Но бабушкой я честно отработала полный рабочий день :)
В общем, телефон фотографии не отдает. Не знай, чего его глючит...
Пока - вот.
0_c372a_22b071a8_L.jpg


В общем, отпуск тот еще :) - утром с собашкой, потом - с внучкой, потом бегом с собашкой, потом в конюшню. Оттуда, понятно - с собашкой. Блин, я столько собиралась сделать в эту неделю. Просто неудачно невестка заболела. В общем, хорошо, что я хоть не испытываю священного трепета перед пупсами, что, слава ОБ, невестку не вгоняет в ступор.
О, ура. Телефон соизволил отдать фотографии!
Девица стала сама садиться в коляске. Не, из положения полусидя, но садится сама. И сидит. Мой детеныш когда-то садился из положения стоя. Он сначала поднимал себя по кровати, а оттуда плюхался на задницу. Сесть из другого положения он почему-то не мог. А еще когда он стал сидеть (но сам - категорически не садился) я сажала его в коробку из-под обуви, обкладывая подушками. Отлично получалось - он по крайней мере не орал, потому что научившись сидеть лежать он совершенно не желал.
Ну, в общем, на прогулке.
0_c372d_77d1489f_L.jpg


0_c372e_f2372b0d_L.jpg


0_c372f_c517e712_L.jpg


0_c3730_ef5c26e9_L.jpg


Деревья почему-то желтеют прядями...
0_c3731_39a553d2_L.jpg


С конюхами договорились, что Зарочка с утра будет гулять, а вечером ее будут ставить на веревку в поле - пущай там отшагивает свое до моего приезда. Вот, приехала сегодня:
0_c3732_9451ad76_L.jpg


Но, увидев меня - потопала навстречу. Вообще, наверное надо уже седлаться. Пошла сегодня в поле без седла, так кобыль бодрится - ну ее нахрен, прыгает на месте, пугалки придумывает. Как-то я себя не надежно ощущала.
0_c3733_3166542c_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, да, спортивные очки - и стильно смотрятся, и удобные, нигде не жмут, с головы не падают... Себе вот не купила - оказалось, там картами не расплачиваются, а наличных у меня хватило только на две подарочные пары со сменными линзами... Но себе для катаний летом верхом куплю непременно - очень удобные, есть вставка под линзы с диоптриями... Так что, вы меня скоро будете видеть без моих любимых козырьков , очки отлично защищают от солнца.
Сын тоже такие несколько лет носил, и на лошади и в машине, со сменными стеклами, был доволен. Оставил мне как-то летом. Не знаю, мне не очень, особенно с желтыми стеклами. То ли они слишком узкие, поэтому не все пространство охватывали, то ли смягчали все сильно, даже на конюшне не носила. Только если пешком и на участках, где настоящее пекло.

Лара, рада что подошла... Вообще, обидно будет, если станет велика - подпруга-то тоже должна обмяться, она ж пару раз надеванная, тоже еще жестковатая. Но - можно компенсировать толстой меховушкой на подпругу потом. И лошади будет комфортнее, думаю.
Пока обминаемся, и седло тоже. Если что- запас с отверстиями там есть, ну и амортизатор тоже, наверное, зимой буду использовать или меховушку или и то и другое. Пока нам чегой-то стало мало подперсье.
 
Сверху