Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Про коготь я давно думаю, что надо бы иметь в загашнике... но я настолько редко применяю противовспалительные, что испортится
Тань, Катя права, "дьявольский коготь" очень хорошая штуковина. Последние два года покупаю его канистрами. "Коготь" - в кашу, живокост и прополис - наружно. На том и держатся два коня.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Думаю, Лана будет мощного, кобелиного типа. (а все беготня и игры ну и, может, генетика) Мелких плохо, что жрет.
А у Дарьи Палны прикольный комбез. Точнее - сочетание розового и голубого, унисекс такой. :)
Я вот вдохновилась начать искать натуральные ингридиенты для подкормки и обнаружила, что коры ивы в аптеках нет.
Обидно, понимаешь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Я вот вдохновилась начать искать натуральные ингридиенты для подкормки и обнаружила, что коры ивы в аптеках нет.
Обидно, понимаешь.
Lara08, а зачем ее в аптеках искать? Проще давать лошадям ветки вербы.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Алльо:), а где ваш дневник?
:lol: Два раза возвращалась на предыдущую вкладку, думала, что тыкая в "Кляч", промахиваюсь :oops:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Присоединяюсь к любителям когтя )). Очень хорошая вещь - мой артритник тоже на нём сидит.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Алльо:) написал(а):
Lara08 написал(а):
Я вот вдохновилась начать искать натуральные ингридиенты для подкормки и обнаружила, что коры ивы в аптеках нет.
Обидно, понимаешь.
Lara08, а зачем ее в аптеках искать? Проще давать лошадям ветки вербы.
Ну там же смесь куркумы, коры ивы и гинкго.
И зимой тоже давала бы. А вот ивы в обозримом пространстве рядом нет.
Hitman написал(а):
Присоединяюсь к любителям когтя )). Очень хорошая вещь - мой артритник тоже на нём сидит.
Тоже оценила, только он в Москве, и магазинов на севере ее маловато, а вот в КШВЕ пробиться через пробки трудно. Так что пока недостижим.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А человеческий? (Я покупала добавку в "человечьей" аптеке). Он в пластиковых ампулах порошочком - просто высыпала порошок из ампулы и в корм подмешивала.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Алльо:), а где ваш дневник?
:lol: Два раза возвращалась на предыдущую вкладку, думала, что тыкая в "Кляч", промахиваюсь :oops:
удален мой дневник. Недостойны мои "клячи" лишних телодвижений, то бишь, тыканий.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Слушайте, ну на три дня из города уехать нельзя, вы что творите-то! Как это удален! Один из моих любимых дневников... любимых от самого названия до последней фотографии :( Нет, причины бывают весомые, не сомневаюсь, но мне будет ужасно не хватать красных цветов на белых стенках мазанки-конюшни и задорных морд из Ибаркина хутора...
Готова приютить здесь ибаркинцев.

В общем, я вернулась. Не отпуск, блин, а сплошная неприятность. Уехала с полторой рукой, и той левой, а вернулась еще и на костылях, ибо как всегда неожиданно отвалился хвост, причем капитально. Зато я в деревне за 360 км от города умудрилась пристроить брошенную рыбаками лайку... Причем, аж под Питер пристроить. Чуть было не оказалось у меня опять две собаки. Счас вот отойду от дороги, расскажу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, прошу прощения, что влезаю непрошенно... Но есть куча, совершеннейшая куча, исследований, которые почти однозначно говорят, что из серы ничего организмом не усваивается вообще, просто проход транзитом - т.е. если оно и работает, то только за счет того, что ее наличие в кишечнике может быть какие-то процессы меняет там... Ферментационные....
МСМ усваивается и проникает во все ткани, но как строительный материал не используется и выводится довольно быстро полностью. И работает как противовоспалительное, а не как нутриент, получается...
Т.е. по идее сера это только серосодержащие аминокислоты, и все.
Из противовоспалительных кстати еще кора ивы. Хорошая штука, и у меня конь когда имеет возможность сам ее ищет под обострения... Поэтому я думаю наверное на случай воспалений с когтя таки перейду на нее...
Хотя коготь неплохо работает. А наружно еще гомеопатические мазилки мне нравятся и Линин рецепт с лопухами, хотя где ж ща уже их найдешь, наверное(((
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Можно вместо когтя попробовать давать куркуму на постоянной основе. По крайне мере, автор рекомендации говорит, что дача куркумы полностью сняла ее старых лошадей с когтя.

Мне судить сложно, я своему куркуму начала давать, но поскольку он и так не хромал, то хз :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, на постоянной основе Коготь, кмк, тоже может не очень здорово на ЖКТ влиять...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Алльо:) написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Алльо:), а где ваш дневник?
:lol: Два раза возвращалась на предыдущую вкладку, думала, что тыкая в "Кляч", промахиваюсь :oops:
удален мой дневник. Недостойны мои "клячи" лишних телодвижений, то бишь, тыканий.
Э-э... Вообще-то тыкала я в добрых знакомых "Кляч" (поднимите украинские очи на название дневника, куда вас обещают приютить :lol: ). Просто второй раз наткнувшись на ваш пост удивилась, вы ж не часто тут отписывались. Ну до того, как совсем приютитесь :D Такшта ваши клячи были не причем.
B-veter написал(а):
рецепт с лопухами, хотя где ж ща уже их найдешь, наверное(((
Да ну? У нас стоят в леваде как врытые. Токо мокрые.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Hitman написал(а):
А человеческий? (Я покупала добавку в "человечьей" аптеке). Он в пластиковых ампулах порошочком - просто высыпала порошок из ампулы и в корм подмешивала.
Надо спросить. И еще, если есть дозу посчитать, спасибо за идею.
zara написал(а):
Слушайте, ну на три дня из города уехать нельзя, вы что творите-то! Как это удален! Один из моих любимых дневников...
Я вот не заметила, растяпа, что удален.
zara написал(а):
В общем, я вернулась. а вернулась еще и на костылях, ибо как всегда неожиданно отвалился хвост, причем капитально. Зато я в деревне за 360 км от города умудрилась пристроить брошенную рыбаками лайку...
Вот про костыли - удивилась, а прочитав вместо лайку - кобылу, почему-то слабое удивление посетило только при мысли "Зачем кобыла рыбакам?"
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ой, Михалина, я что-то пропустила, видать. Ну, надеюсь, это что-то не стоит моего внимания :mrgreen: А ибаркинских коней я с удовольствием буду видеть здесь в гостях, как и твоих. Кстати, а как там твои оборзевшие борзые поживают? давно фотографий не видела, а сейчас осень ранняя, самое время красиво борзых снимать... мммм....

Ладно, про поездку.
В общем, перед отъездом рука у меня совсем отвалилась. Нереально болела, приходилось периодически куда-нить сесть-лечь и пытаться найти ей место, чтоб улеглась боль. Вот, в конюшне на сене пристроилась:
0_c430e_e24fcf64_L.jpg


Кобыль, правда, была такому обстоятельству весьма рада.
Но ехать к матушке все-таки надо... потому - сколько рук не важно, а за руль и вперед. Ну, потихонечку. без лихачества. Выбрала время так, чтобы дорога посвободнее, но днем (ибо ночью я еще и ни фига не вижу, калечь, блин!) и поехала. Матушка встеритила - хвасталась урожаем яблок. Аж штук 25 целых!
0_c430f_d83271bc_L.jpg


Ну, а дальше... уютная печь в доме...
0_c4310_7f6f853e_L.jpg


0_c4311_c3344efb_L.jpg


0_c4312_5c867861_L.jpg

Поленья потрескивают, огонь урчит... Тепло. И какая-то безумная полнолунная ночь.
0_c4313_f013ab26_L.jpg


0_c4314_3fb57f62_L.jpg


Жаль, облачно. Там удивительные звезды. Они близко, как на Украине. Созвездия совсем другие, глубокие, объемные. Видно Млечный путь и падают звезды... Обязательно попробую сфотографировать в следующем августе. Впрочем, через месяц, если повезет...

Я, к сожалению, из-за руки долго не могу печатать на компе, потому буду по кусочкам писать... :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О грустном. Правда, с хорошим концом....
Через полчаса после моего приезда стало понятно, что спокойного отдыха мне не видать. Зашла в гости соседка, а с ней собака... я подумала сначала, что они взяли новую собаку, их Тишка умер в возрасте 20 лет три года назад. Оказалось - нет. Молодая сученка лайка была оставлена рыбаками на нашем озере две недели назад. :twisted: Лаечка была молодой, не больше полутора лет, здоровой, ласкучей и очень не глупой. Соседка брать ее с собой не собиралась - они с мужем старые и больные, им собаку уже не потянуть... Деревня у нас дачная, через месяц все уедут в города, никого не останется.
В меня стали закрадываться мысли про то, что... блин.
0_c4316_141d7626_L.jpg


0_c4317_82029774_L.jpg


0_c4318_3c949335_L.jpg


0_c4319_5e524471_L.jpg


0_c431a_73327d2a_L.jpg


0_c431b_2027fc15_L.jpg


0_c431c_7492e82_L.jpg


Надо отметить, что овчаренок явно доминирует со всеми собаками. Лайку Лана быстро построила. Что-то мне даже не нравится, что овчарка растет несколько агрессивной...

В общем, выслушав местных бабок-дачниц, подкармливающих собаку чем Бог пошлет, я всю ночь провела в полусне, пытаясь пристроить больную руку и придумывая, что делать с собакой... Понятно, что оставлять ее в пустой деревне нельзя. Значит, надо будет завтра поехать по окрестностям и попытаться ее пристроить. А пока купить еды на месяц вперед, чтобы матушка ее кормила... а потом...
Утром была запланирована поездка в лес. Пошли ж грибы!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Этой поездки в лес матушка очень ждала. У нее уже нет здоровья ходить в лес далеко, а окрестности деревни ей надоели. да и ГРИБЫ - это в лесу, в знакомом ей до последней трещинки на каждой сосне ЛЕСУ. Мы планировали поехать в Красный Бор, это в 15 км вглубь леса. Поскольку не было дождей сильных, мой лупик пролез бы по лесным дорогам настолько далеко. Говорят, даже Гиблое Место, что за Медвежьим Углом, вполне проезжаемо...
Ну, в общем, собрались мы ехать, взяли корзины, я прогрела лупика... а потом разгоняла собак, неудачно наклонилась и спину склинило. Ну, не впервой жеж, съела обезболивающее, засунула себя за руль, и подвывая на колдоебинах лесных дорог поехала в Красный Бор...
В общем и целом, поездка была удачной. белых было немеряно, но они большие были, я их не брала, у меня была фотоохота. Я ковыляла с двумя палками по лесу, периодически кряхтя пристраивалась с фотоаппаратом над очередным грибом... а матушка бегала как коза по лесу и собирала, собирала. Она-то набрала. И даже белых нашла целиньких штук 25. А я только два. Остальные - вот.

0_c431e_3309a4e7_L.jpg


0_c431f_a34808d9_L.jpg


0_c4320_3eb4e01e_L.jpg


0_c4321_46cff4af_L.jpg


0_c4322_c3d2978a_L.jpg


0_c4323_539bc570_L.jpg


0_c4324_ae0336ba_L.jpg


0_c4325_9555f62b_L.jpg


0_c4326_deac1a09_L.jpg


0_c4327_9215d2a1_L.jpg


В общем, приехав домой, я свалилась окончательно... вместо того, чтобы поехать пристраивать собаку.

А сегодня с утра вместо того, чтобы ехать домой, я поехала. Начала с окрестных бензоколонок. Надо сказать, что все относились к проблеме с пониманием, начинали звонить знакомым, узнавать, не нужна ли кому лайка... Оставлять ее жить на АЗС или в каком-то поселке - тоже не гуманно, ее надо стерилизовать, а в сельской местности это очень проблемно.
В общем, ехала я по поселку Сомино, заезжала в магазины, останавливалась у машин и людей с одним и тем же вопросом: вам собака не нужна? Купила в магазине 5 кг геркулеса и пять больших банок тушенки - чтобы матушке было чем ее кормить месяц до отъезда. Взять ее в город - не могла. Везти с одной рабочей рукой и без ног двух молодых неуправляемых сук и орущую кошку...
В общем, один из мужиков, явно городской, который забирал какие-то мешки, заинтересовался собакой. Оказалось, он из-под Питера, в командировке, он бригадир - его люди занимаются чисткой мостов. Он сел в свой логан, поехал за мной 8 км в нашу деревню. Посмотрел собаку. Понравилась. мы застелили его машину покрывалами, я сняла с Ланы ошейник, выдала мужику поводок, геркулес, миску, бутыль воды и тушенку. Лайка прыгнула в его машину, как домой. Я рассказала мужику, как надо готовить ей еду (до пятницы в походных условиях только замачивать кашу с тушенкой, а потом он поедет домой). Мужик, его зовут Костя, сказал, что жена его убьет, канеш, но он хочет собаку, а эта ему понравилась.
В общем, лайка поехала в новый дом, а я с орущей кошкой и овчаренком - в Питер...

Овчаренок вырос за эти три дня. Пахнет дикой лесной собакой. А кошка сидит на свернутом ковре под крышей лоджии и орет... А мне бы ее отловить и выстричь ей шерсть под хвостом, потому как она уделалась в переноске и теперь носит это дело на себе и воняет...

Да, и насчет серы. Вот на заборе тоже пишут... Насколько я понимаю, сера и не должна усваиваться в чистом виде. Она улучшает пищеварение, улучшает усвояемость белков из грубых кормов, при необходимости помогает регулировать гормональный баланс, поскольку является составной частью инсулина, улучшает кожно-волосяной покров. В общем, сама по себе сера, может, и не является тем самым полезным микроэлементом. Но она является улучшателем многих процессов. Помнишь, Аня, я писала тебе что иммуностимуляторы это не совсем то, что мы привыкли узко понимать под этим словом. Иммуностимуляторы - это любое вещество, которое может в нужное время и в нужном направлении подтолкнуть процессы, естественные для организма. Потому я не отношусь к каждой подкормке как к чему-то, что должно вот прям усвоиться в определенном количестве, \и точка. Более того, я боюсь подкормок, которые должны непременно усвоиться. Но я очень люблю применять нечто, что может помочь организму самостоятельно что-то урегулировать. И если это нечто еще и не вмешивается в процессы без необходимости - для меня это плюс, потому что оно не нарушит естественный для данного организма баланс (при том, что этот баланс есть). Потому кормовую серу в завтрак я курсом применяю в межсезонье.
Особо, когда имеем проблемы с кожей или копытами. Ну, и при этом имею в виду, что улучшая обменные процессы влияющие на кожный покров (орган выделения) я помогаю печени. А учитывая, что сера еще и составной элемент витамина В1 - значит и мышцы поддерживаем заодно, то есть и сердце. Помогает усвояемости белков из грубых кормов - значит, влияем на суставы. Ну, и сера-то выводится, но она связывает тяжелые металлы и выводится вместе с ними.
Вот как-то так. Сера сама по себе и не является чем-то сильно полезным. А вот как улучшатель разных процессов при необходимости, я считаю ее весьма полезной. И, главное, не вредной, поскольку она не вмешивается в те процессы, которые нет необходимости улучшать :), выводится, прихватывая с собой "плохое", если оно есть. ...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

AAAA, zara, так нельзя - какие грибы!!!!! Вот реально по нашим грибам тут скучаю больше всего. Ибо местные все - одно недоразумение, ни вкуса, ни запаха. А как вспомню, как в Подмосковье на даче собирала - слюнки текут.

Хорошо, что лаечке дом нашли ))

Алльо:), Света - мне тоже твоего дневника не хватает...Надеюсь, он не совсем удалён, а просто припрятан в модераторском отделе.

Lara08 написал(а):
И еще, если есть дозу посчитать
Лара, мне вет тогда сказала считать грубо говоря по весу. Если для человека было написано одна капсула в день, то коню доставалось капсул пять-шесть.
А так и на лошадиных препаратах тоже дозировка разнИца, вот если наобум взять вот этот препарат:

http://www.jameshartequine.com/devilsclaw.html

Там один к двум экстракт когтя и имбиря, и инструкция гласит:

Лошади 5-20 mL два раза в день
Пони 3-10 mL два раза в день
 
Сверху