Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
В общем, надо в выхи звать сына с ножовкой - пусть в двери вырезает лаз для кошки. А в новой двери потом надо этот лаз заказывать уже сразу при изготовлении...
А вдруг дверь постигнет та же участь, что и пол и Лана расширит лаз до своего размера? :shock: :evil:

Фотка с собачкой-пауком жуткая. :mrgreen: У меня есть маленький паук из проволоки и кусочка шубы, брат делал в детстве и мне подарил. Решила как-то детям показать - такой был визг. :mrgreen:
Вот ещё есть у нас картинка из детского :!: журнальчика. Страшная, но потому и интересная им.
Ссылкой даю, понятно почему. :mrgreen:
http://cs314722.vk.me/v314722748/2a21/6G8tE6dHgik.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Собашка каким-то чудом пролезла в щель двери в туалет. А вот вылезти обратно - не смогла :mrgreen: , почему-то в обратную сторону у нее пролезали только челюсти. Старалась не смеяться: сцена из Винни-пуха, когда тот объелся у Кролика и застрял в дверях. Только собашка объелась говна. :mrgreen: Вот умная жеж, гадючка - понимает, что буду ругаться, потому тихонько шкрябалась, а могла бы порвать ту веревочку на раз!
А я вот от этого ржаль :mrgreen: , спасибо.
На самом деле это глубоко правильная идея - не изолировать собакошек, чтобы они мирно срастались. К сожалению, в своем случае я ее применить не могу, потому что к моменту появления в доме кошек у взрослой собаки уже сложилось к ним определенное отношение. Но, кстати, изолировать все равно не получается, потому что они нагло прорываются друг к другу. Двери, которые не может открыть собака, открывает кошка, и наоборот. Кошка вообще органически закрытых дверей не переносит и при этом весьма изобретательна.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Двери, которые не может открыть собака, открывает кошка, и наоборот.
Ира, это заговор!
zara, я представила клозетную картину в красках и тоже ржала неприлично )).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, я же кошку брала в свое время для собаки... Чтобы Басе было не скушно сидеть дома, пока я на работе. Для этого и был взят котенок. Бася тоже была уже взрослой. И на улице она не пропускали ни одного кота, замечала их издали. И в такие моменты у послушнейшей собаки сносило башню настолько, что кроме кота в мире ничего не существовало. Я тогда боялась котенка принести, думала - сожрет нафиг... Учитывая, что котенка я взяла в Новополье в последнюю ночь перед переездом в Стеклянное с кобылой, я котенка отвезла к маме, на недельку (ну, переезд волнительное занятие, потом пожить с кобылой надо от греха, чтоб не померла невзначай на новом месте... не до кошкоффф). Через неделю хочу котенка забрать - а мама с отцом не отдают, типо - пусть тут поживет. В результате Бася получила свою личную кошку когда кошке было месяцев 7-8, я ее уже стерилизовала, и после лета в деревне. Первый день она хотела кошкой закусить, я ее убеждала, что надо погодить с этим - пусть подрастет еще. Ну, в общем, через неделю совместной жизни кошка уже была однозначно собакина, спала с ней на месте, чистила ей ухи и зубы и орала, когда Басю уводили гулять. И с этого времени Бася потеряла интерес к котам на улице: зачем, если есть своя личная кошка!

Здесь же я переживала скорее за щенка. Собашка безбашенная, а кошка взрослая. Взрослые кошки не всегда принимают щенков. Во всяком случае, в нашей жизни (а у нас всю жизнь были кошки и собаки) взрослые собаки котят принимали и выращивали, а вот взрослые кошки ни разу не приняли щенков. С Пуськой, похоже, все получается. Кошка весьма терпимо относится к приставучей заразочке, ныкается от нее так, что та может до нее дотянуться но не может причинить вреда (в смысле - вот она, собачья морда, как только дальше не лезет - можно и потереться об эту морду). А вчера в первый раз кошка нас вечером встречала у входной двери с прогулки... судя по тому, что было несколько дней в деревне, мамин Тимофей тоже к щенку вполне лояльно настроен. С Басей-то у него не срослось: Бася Тимку воспринимала как естественную дичь, Тимка жил в комнате у мамы.

Ну, Пуська кошка правильная, в моем представлении :), ее взяли для собаки - она с собакой и живет. Ходить ко мне муркать - она не стремится, живет параллельно, и потому меня нисколько не раздражает. Ей не особо нужны люди. В общем, ведет себя как настоящая кошка "сама по себе".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Здесь же я переживала скорее за щенка. Собашка безбашенная, а кошка взрослая. Взрослые кошки не всегда принимают щенков. Во всяком случае, в нашей жизни (а у нас всю жизнь были кошки и собаки) взрослые собаки котят принимали и выращивали, а вот взрослые кошки ни разу не приняли щенков.
У нас сначала была кошка. Когда принесли щенка (крупного, уже 4,5 месяца бордоса) кошка показала пробег по стенам, как в шоу мотоциклистов. Не очень-то жаловала его и потом, но и не била.
Все остальные кошки завелись, когда собака уже была, чаще - котятами, но были и взрослые. Нормально. Кот вообще воспринимал собаку, как грелку. А одна из кошек в течке предпочитала поприставать к кобелю, а кота своей породы, приобретенного для нее била почти смертным боем.
так и жили мужские особи разных видов вместе, а кошки - отдельно.
Нонешняя собачка, похоже, придушила бы всех кошек. Все-таки охотничья, хоть и с младенчества с ними. Ее лояльной сделал бывший бездомыш-кот, который был так счастлив, что заимел подружку (кастрат, правда), что позволял ей выщипывать шерсть на своем загривке, давая лапой только на попытку придушить его окончательно. Он-то уже крупный, а она - малявка, сил не хватало. Сам к ней и лез с мурчанием. Был такой первое время, как в елизаветинском воротнике с тощей красной от выщипов шеей.
Ну и собашка от меня пару раз получала, за попытки. Теперь играет со всеми кошками, хотя они мельче того кота, поэтому уходя, разделяю. Для общения первого кота ей хватит.
Так что, думаю, все-таки порода и охотничьи корни значат много в их приучении друг к другу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой. С застрявшего Винни так неприлично ржала, что коллеги начали коситься...)))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Развлекалась с фотоаппаратом - сбила настройки, восстанавливала. Вот, на собашке тренировалась...
0_c5148_85f3e808_L.jpg


0_c5147_8a271151_L.jpg


0_c5146_36a13193_L.jpg


Погоды нынче стоят прям питерские... Вчера вот в конюшне вечером было солнечно, тихо, безветренно. Ехала домой (причем по пути меня чуть не убрали на дороге - еду в темноте и думаю - глюк, что ли, по встречке едет кто-то... Не, думаю, кажется так, наверное, поворот там, идут две машины. А оказалось - не глюк, реально две машины шли параллельно, одна мне в лоб. Причем не обгон, достаточно медленно идут... в такие моменты все мееедленно кажется, время тянется... Я уже чуть было не метнулась на обочину свою, а вижу - этот, что на моей полосе, резко на обочину сам подался. Я охренела, но прошла между ними. Один на обочине встал, второй так и ехал по своей полосе... Только, от того, что на обочине встал, когда я проезжала, выскочило штук три-четыре узбеков... Не из машины, они там, похоже, на обочине были. Просто в черном все, в темноте издали вообще не видно... Во всяком случае, я не видела, чтоб двери вставшей на обочине машины открывались. В общем, жуть!)... в общем, ехала домой, а при подъезде к нашему району накрыло ливнем. и в нашем районе всю ночь поливало. Утром еду по окружной - выехала из района, солнце... а у нас дождь шел. Так и вечером. В городе на Комендантском - солнце. А в конюшне на этот раз - дождливо.
Ну, в общем, осеннее настроение. (со сбитыми настройками, как оказалось, но настроение оно и есть настроение...)
0_c514c_d3a2dfa1_L.jpg


0_c514b_901c50b4_L.jpg


0_c514a_6215ac28_L.jpg


0_c5149_37fcc98b_L.jpg


Ну, и про лошадь. Сегодня у нас пожарные учения были, дык свалили с работы на час раньше. Приехала засветло, практически днем. Вот и повозилась в конюшне от души, несмотря на грязь и сырость. Лошади хвост расчесала, надо масло купить - репицу мазать, першится. Ну, в общем, пошли на плац, сначала дождя не было, потом забрызгало. Как говорят: "моросит". Пошла за попоной, надела плащ. Вот чтоб не говорили, а бугос без расшага ни фига не для работы. Совсем не дает плечам работать... Так, отшагать после работы только. Ну, да ладно.
Зарочка.
0_c514d_7b121ce3_L.jpg


0_c514e_d98ddcd3_L.jpg


0_c514f_6bd49f1_L.jpg


В деннике у задней стенки натянула старый чомбур - попоны развешивать...
0_c5150_946bbb12_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну и ухи у собакевишны! :lol:

zara написал(а):
Народ говорит, что на веревке во время гуляния носится, как в попу раненый олень. Когда в леваде рядом лошадей меняют, носится. Позавчера носилась и просто так, директор даже испугалась за нее и пошла забрала с поля... А то добегается до инфаркта, коза старая. Вчера опять носилась.
Тань, мне сейчас о "носится" и сердце надо... Ты чем-то поддерживаешь сейчас сердце?
Мой Боня-сердечник сейчас тоже носится как угорелый. И меня это довольно сильно таки напрягает. Стремно.
Даю ему аспаркам (калий) 2 раза в день по 5 таблеток, магний (Magnesium Calmer), льняное масло, Tip-Top и пробиотик эквиминзовские. И сушу голову: начинать следующий курс кокарбоксилазы и АТФ или еще подождать?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

По поводу коки и остальной профилактики.
У нас это все проходило в разные периоды по-разному.
Когда она была моложе, обычно после приступа был курс, потом сезонно - весной и осенью, там все равно было по месяцу-двум рибоксин с аспаркамом. Кололи только после приступов, потому что она не кололась ни фига, дралась. То есть, у нас курс был раз в 2 года примерно. Потом, когда приступы участились до 1 раза в год, стали уже пытаться колоть хотя бы сезонно, ну и плюс после приступов. Рибоксин с аспаркамом, сборы, были сезонно, а потом стали 3-4 раза в год, длительностью не меньше месяца. Плюс ввели витамины группы В с магнием.
Сейчас больше смотрю по состоянию. Рибоксин с аспаркамом, пробиотик - примерно с сентября-октября начинаем. Пробиотик уже постоянно, до травы, а рибоксин - по месяцу каждый 3 месяца. Коку - сезонно, ну вот в октябре, скорее всего, проколем. У нас получается все равно она зимой немного плохеет, не критично, но плохеет. Потому я и сульфик ввожу... прошлую зиму на сульфике почти постоянно сидели. Мы стараемся по нарастающей к весне выйти по профилактике... У нас весна критична.
Сейчас кроме витаминов "В" и магния (такая подкормочка, сфотографирую, привозим из Финляндии) и кормовой серы ничего не даю, но судя по всему надо уже начинать... надеюсь, в этом году, поскольку на улице живем, продержимся подольше без всяких курсов :)
Насчет беготни. Вот тут у меня немного особенная лошадь - в отличие от своих собратьев по виду и болячкам она умеет себя контролировать. Относительно, но умеет. Кроме того, персонал конюшни давно ее знают, не один приступ вместе пережили. И краем глаза ее отслеживают, она всегда на виду, даже в поле - близко к конюшне. Если начинает носиться, обычно народ несколько минут смотрит - не уймется ли сама, если нет - идут и забирают в денник, от греха. То есть - просто не дают. Если бывает, что не увидят сразу - смотрят по состоянию, бывало, что отшагивали и кололи тот же сульфик, если она уж совсем глазья пучила и ноздри до ушей. Вот как-то так. Бывало, что для нее и Хмеля делали индивидуальные небольшие левады, чтобы не было возможности разбежаться. А когда Хмель уехал, ей подбирают компаньона для гуляния такого, чтоб спокойный и ленивый, или старый, как Мимика. Либо в небольшой леваде ее ставили рядом с табуном - вроде и в компании, а вроде одна, когда все побежали - она несколько шагов пропрыгает и смотрит им вслед, но они возвращаются.
В общем, как говорит Злата, "правильно расставленные на прогулке лошади - залог их здоровья и долголетия" :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

наш Герун чет не любит рибоксин. Фарику не хотел колоть. И сейчас Боне не хочет. Говорит, "АТФ помягче".
Тань, покажь тот финский магний. Или ссылочку посмотреть?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не уверена, что финский... сфотографирую, покажу. ссылочкой - не знаю. Там комплекс: витамины В 1, 6, 12 и магний. Банка маленькая, стоит от 25 до 40 евро в разных местах. Кусра хватает больше, чем на 1 месяц. В общем-то он не сердечный, для мышц, но сердце тоже мышца...
А с рибоксином я обнаружила такую весчь. Моя кобыла не любит таблетки в ЖЕЛТОЙ оболочке. Сначала рибоесин выпускали только в желтой оболочке - плевалась, я запихивала в яблоко, в разрезанную морковку, буквально по таблетке на 1 яблоко (и то умудрялась иногда выплюнуть, причем все жеванное яблоко!) . В сухофрукты. В порошек толкла и перемешивала с кашей, добавляя туда резанную морковку, яблоки, изюм. Потом появился рибоксин в белой оболочке - и она перестала обращать на него внимание :mrgreen: , жреть, сколько в миску с кашей не положи. К аспаркаму относится спокойно.
Да, и насчет рибоксина и аспаркама.
В свое время нам прописали (первый раз) рибоксин по 10 таблеток 10 дней. Потом я встретила ветврача, который давно с лошадьми, сельского. Она сказала, что в таком нет смысла, что для лошади больше 500 кг весом, с проблемами по сердцу, рибоксин надо давать не меньше 15 таблеток в сутки, и курсом не менее месяца, а лучше сажать на рибоксин в сезон, когда есть склонность к обострениям. С тех пор мы так и делаем - курс месяц-полтора (а когда приступ - обычно до него начинаем, а после него еще не менее месяца, там и 3 может получиться) и по 15 таблеток.
Так же и коку. Колем по разным схемам. Бывает, что 10 дней по 10 кубиков подряд. А бывает, особо на фоне лечения, курс растягиваем: колем через день, а то и через 2 дня. Особо, когда идет курс гомеопатии.
Вот весной этого года, когда мы уехали в Петростиль и там она "раскачивалась" по состоянию, коку я колола раз в 2 дня. Приступы она не снимает, а для поддержки было достаточно. Одновременно каждый день сульфик был, и примерно раз в 2 недели - приходилось декс. Это была новая для нас схема, но она сработала. Впрочем, у нас теперь каждый год новая схема получается, потому что кляча каждый год выдает новую симптоматику.

Да, и в весной и осенью я на переда начинаю на ночь надевать ногавки бак-он-трак. Кроме проблем с ногами, я считаю они помогают и с проблемами кровоснабжения в целом. На переда обязательно, на зады - по возможности. У лошадей кровоснабжение ног проблемно в силу строения тела, копыта это тоже насос. То есть, сердец у лошади пять. :). Улучшая кровоснабжение ног я помогаю сердцу.

Да, и насчет магния. Я вопрос с передозом не изучала, но в аспаркаме есть магний, и стоит ли его давать дополнительно отдельно - не знаю. Я стараюсь не "мешать". Вот сейчас закончим подкормку с магнием и витаминами, потом введу аспаркам. Все-таки, магний они получают и из других источников...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

1 таблетка аспаркама содержит 175 мг калия аспартата и 175 мг магния аспартата.
zara написал(а):
У лошадей кровоснабжение ног проблемно в силу строения тела, копыта это тоже насос. То есть, сердец у лошади пять. Улучшая кровоснабжение ног я помогаю сердцу.
100%. Это значит, что всегда должна быть идеальная расчистка - с работающей стрелкой, скупами.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, а подкормку с магнием сколько по времени даешь? Неделю? Три?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Банку. Там, кажется, 1 кг, по маааленькой мерной ложке в день, получается больше месяца.
Когда-то давно, когда ей прописали колоть витамины группы "В" это было не реально - она не кололась. И мне в Финляндии попалась эта подкормка, на Финндерби. Мне там все перевели и я поговорила с продавцом. А там в этих специализированных магазинах, где корма и подкормки, продавцы очень подкованные, они знают каждый продукт и могут о нем рассказать. В общем, я через переводчика поговорила с продавцом, мы из линейки подкормок с витаминами "В" выбрали эту, наиболее подходящую для сердечника. Там есть и просто "В", но посоветовали эту. И, соответственно, прием как тогда говорили. Едим уже несколько лет, один или два раза в год, как удается достать. В общем, для нас не магний был важен, он вторичен по смыслу, а витамины "В".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Кошшшшь. Живет на лоджии.
0_c54e7_13da3871_L.jpg


0_c54e8_74a431e8_L.jpg


Вчера гуляла с собашкой в лесу. Решила пофотографировать лес... Просто, деятели, которые чистят реку Ланку, неожиданно полезли в глубь леса. А поскольку тяжелая техника на берег никак не вылезает, они просто сносят на берегах все, что мешает :(... Да и заросшая Ланка очень красивая, а они, похоже, сейчас ее русло "очистят" и не станет всех этих ирисов желтых, зарослей медуницы, берез по берегам.... Заводей и уютный собачьих троп. Я столько мест в этом городе не зафиксировала, а они исчезли. Так что, на всякий случай, - на память.
Лес. И, опять же, осеннее настроение.
0_c54e9_9661fb97_L.jpg


0_c54ea_b367460_L.jpg


0_c54eb_9b49e69a_L.jpg


0_c54ec_562ba29c_L.jpg


0_c54ed_26963221_L.jpg


0_c54ee_b58980e6_L.jpg


0_c54ef_c82a1d03_L.jpg


0_c54f0_1be88fe3_L.jpg


0_c54f1_b737a616_L.jpg


0_c54f2_12876808_L.jpg


0_c54f3_39081ebb_L.jpg


0_c54f4_2aa16433_L.jpg


0_c54f5_c3dcf2a9_L.jpg


С рекой Ланкой у меня есть еще вопрос. Дело в том, что эту реку, когда строили район Ржевка-Пороховые, загнали в трубу. То есть, именно наши дома стоят на ее закопанном русле. Некоторые дома, кстати, несколько лет назад пошли трещинами, но, вроде, не по несущим стенам. В нашем доме трещина идет по лифтовой шахте.
В общем, мне интересно, кто-нибудь перед тем, как копать, углублять и расширять русло реки перед вводом в трубу, рассчитывал пропускную способность этой трубы? Не получится ли в итоге, что река снесет на фиг эту трубу, выйдет на волю и у нас получится мини-Хабаровск...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А мне нравится фото кошки. Наконец-то мне удалось сфотографировать ее пушистость! Видимо, было удачное освещение. А то обычно получается гораздо меньше шерсти... А лес - да, будет очень жалко, если он... изменится и частично исчезнет. По генплану дальше вглубь лесопарка должен быть развлекательный центр... :(, а это значит - дорога, стоянки, здания и тыды. И не будет леса... Когда-то давно разговоры об этом заглохли. А сейчас активисты района опять митингуют, чтобы не позволить это сделать. Не знаю, что будет... Мне кажется, что та площадь леса, о которой идет речь, вообще не принадлежит городу, это уже область.

Подкормка. Обрати внимание, там комплекс, содержащий никотинку.
0_c5576_99d61075_L.jpg


0_c5575_a7017ab0_L.jpg


0_c5577_a97ab0cb_L.jpg


Из жизни прЫнцесс.
0_c5579_785ce3f4_L.jpg


0_c557a_4ce2602b_L.jpg


0_c557c_7abe0f2a_L.jpg


Папина дочка :)
0_c557b_f959b381_L.jpg


Про лошадь.
Вчера лошадь гуляла, а я занималась обустройством себя любимой. Поскольку дожди то брызнут, но моросят, и так постоянно, отвлекла конюха от стройки, попросила приделать к шкафчику всякие приспособы для развешивания одежек. Зато теперь я вся в приспособах! Ага, про лошадь пишу :mrgreen: .
Лошадь гуляла, а когда меня увидела запросилась домой. Вообще она просилась давно, шастала около левады с конями тудой-сюдой. Я на это дело посмотрела и решила, что она уже сама собой отходилась.
Почему-то конюх надел на нее бугосовский плащик, а не дождевую попону. В общем, все равно, но в плащике я ее обычно отшагиваю, типо - работаю, хочется иметь его сухим. А дожди были хоть и короткими, но сильными. В общем, я довольная пропиткой силиконовой, купленной в Спортмастере - плащик не промок. Лошадь оказалась сухой. Хотя, если в сильный дождь я надеваю плащ, я под него на трок кидаю флисовый плед. Флис материал удивительный: и греет, и не промокает, по нему скатывается вода. Во всяком случае, какое-то время.
Лошадка вся из себя стоит в окружении красавцев мушшин. В смысле меринов. С двух сторон сейчас здоровенные парни, две головы такие торчат над стенами денника, как только привела.
Гм... что-то она давно не была в охоте...
Интересно, кто будет соседями в конюшне. Или соседом: видимо, у кобылы будет крайний денник от входа. Чтоб как всегда, стояла на сквозняке :mrgreen: и жизнь медом не казалась!
Мокрецы потихоньку отступают. Собственно, под путами почти ничего не осталось, я бы сказала, - следы.

Сегодня ночью ко мне на диван пришли и собашка, и кошка... Сначала лана - вытянулась вдоль меня, почему-то хвостом мне в лицо, а мордой к ногам. Заснула и начала во сне дрыгать задними лапами. Зараза. Я решила ее согнать, привстала и поняла, что фиг: с краю лежит кошка. Начни я собаку пинать с дивана - кошку разбужу. Жалко - она только начала приходить "в дом". Не хотелось мешать ей привыкать... Решила тихонько перевернуть собаку. Ну, хотелось как лучше, а получилось как всегда (с): собака проснулась, увидела кошку, попробовала ее поймать, кошка убежала. Собака, правда, тоже :), так что я дальше спала спокойно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
А одна из кошек в течке предпочитала поприставать к кобелю, а кота своей породы, приобретенного для нее била почти смертным боем.
Я Вас умоляю :mrgreen: Когда мы только взяли Белку с конюшни, ей было, наверное, чуть меньше года, и буквально через несколько дней началась течка. Так она пыталась изнасиловать все в квартире, включая собаку. Которая вообще-то сука и к тому же кастрированная. Собака была в полном ауте. На нее еще никогда не нападали кошки задом наперед :shock: . Никогда не забуду разговор с ветеринаром. Я: - Эту кошку необходимо срочно кастрировать, потому что следующую течку она не переживет. Он: - Почему? Я: - Потому что я ее убью!
С другой стороны, я думаю, что от кота она бы не отказалась :wink: .
 
Сверху