Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Пральна, готовьте меня, говорите со мной "об этом" - я привыкну к мысли и таки решусь. :mrgreen:
Ну, есть же корм для собак-кастратов, как для котов... или нет? В линейке Фармины, вроде, нет...
Кстати, Фармина кошке вообще не пошла - кошь обратно на Хиллсе. Собаки по прежнему срут больше, чем съедают. Но, при этом, блестючие и довольные. С Ланой ходила к дерматологу с когтями - та сказала, что корм не менять - все нормально у девицы. И когти нормальные, их просто совсем часто стричь надо.
К дерматологу мы попали к той, что лечила Басю...
Входим в кабинет. Врач смотрит: это что, та овчарка, с опухолью мозга? :shock: Нет, говорю, это следующая....Помнит. Поговорили о Басе. Я рассказала о ее состоянии, врач мне выговор сделала, что я тянула с усыплением :roll: А я-то уверена, что можно было еще погодить, что она боли не испытывала... Врач сказала, что мы - не понимаем состояния животных, и то, что нам кажется, что им не больно - не так. Они в это время мучаются. Я говорю - она даже от еды не отказалась еще. Мне в ответ: а раковые хорошо едят и писают-какают почти до самой смерти - опухоль же кормить надо...
В общем, ....
 
zara написал(а):
Ну, есть же корм для собак-кастратов, как для котов... или нет? В линейке Фармины, вроде, нет...
А это маркетинговый ход, кстати. Составы почти не отличаются. Единственное, у котов-кастратов нужно обращать внимание на количество белка и на обогащённость минералами: высокое содержание и того, и другого не полезно. Что у собак - не знаю, но почти уверена, что такой же маркетинг.
Мой пёс был на натуралке и с яйцами - я в детстве не очень была в теме, да и проблем по здоровью у некастратов тогда почему-то меньше было. Это сейчас часто вылезать стало.
 
Если права я, то тогда я рано ее усыпила. Так что лучше я буду думать, что права врач. :wink:
А мне Лара чего-нить расскажет про корма для кастратов. Она и линейку Фармины лучше меня знает... :roll: может беззерновой нормально подойдет. Только он с крупными гранулами очень, а Мойша жрет - вообще не жует, давится... будто его до меня вообще не кормили никогда.
 
Эгоистка написал(а):
Мне кажется, что в разговоре о Басе права ты, а не врач. Ты ближе ее знала.
Я вообще не понимаю, от чего врач отталкивается. Не проводились же анализы электических сигналов мозга и уровня гормонов в крови.
 
Не, Сандра! Проявляешься раз в пять лет, и так, будто и не уходила :mrgreen:
Саш, а ссыль не кинешь - мне что-то не попадалось... Впрочем, я наверное их диету невнимательно смотрела. А и нет - смотрела, кошке-то подбирала....
В общем, спасибо - поковыряюсь!

Слушайте, мне всегда казалось, что сухая горчица для собак - что-то ужжасно неприятное! И даже сухой горчицей посыпали след, чтобы собака не взяла...
В общем, учитывая, что я болею, я закупилоась всякими нужностями. А горчичники - самое то, чтобы в бронхи не свалилось воспаление. Вчера я честно на горчичниках полежала - злые, долго не протянула, и на шкурке остались красные пятна. В общем - нормальные горчичники.
Сегодня прихожу домой - овчарка под стол в кухне пулей, такс под кровать. Ну, вывела их гулять. А потом пошла смотреть, в чем прикол.
На моей кровати...
В мелкие клочки разорвана бумага и все засыпано тонким слоем горчицы! :shock: То есть, эта дурында долго и тщательно рвала бумагу, жевала, рвала, жевала. Она этой горчицей должна была и нажраться и надышаться по самое не балуйся! И - хоть бы хны... :roll:

А Мойша опять пролез через баррикаду на мою подушку. И реально свил там гнездо - так, что перевернул и покрывало, и одеяло, и две подушки, и наматрацник. То есть так - капитально.

В общем, я злая. Очень. Огребли обои. Кошшка с лошадью - радуют... свет в окошке! :mrgreen: А эти ... спелись!

Вот так мы отрабатываем "ко мне" "сидеть".
Рабочий момент. Не правильно.
0_111bda_4b393890_XL


0_111bdb_95e1a65d_XL


0_111bdc_518dc5d9_XL


Правильно.
0_111bdd_3c9b5769_XL


По таксу вообще не видно, когда он сидит, когда стоит. Он - одинаковый!
 
По поводу кастрации и лишнего веса. Мои все четверо дефабержированы в разбом возрасте - я даже никогда не задумывалась, что надо кормить меньше или по-другому. Все мускулисты и стройны, диету никому не меняла. Гормональный фон начинает "соответствовать" в течении 30-60 дней.
 
Твои, вроде, на нормальном выгуле. В смысле - на постоянной нагрузке. С овчаркой я, вроде, нашла как грузить... А вот такс - пока не грузится. Бегать не хочет особо, по мокрой траве - не хочет, по снегу точно не захочет :). И он не игручий какой-то.
А за мнение - спасибо.
На самом деле интересно. Кот у нас - нормальный, хоть и лежебока страшный. А вот кошь начала толстеть в последние года два. И еще выдавать то гастрит, то подозрение на мочекаменную. А раньше у кота была мочекаменная - я ж мать долго убеждала перестать его кормить кити-кетом, и около года его приводила в порядок диетами. Теперь - три*тьфу с котом. А вот за кошью наблюдаю - разваливаться ей еще рановато, не могу понять, что ее раскачивает...
Котов я перевела уже давно с диет на облегченный корм низкокалорийный, с эффектом вывода шерсти. Вот кошь сейчас у меня опять на диете...
Вот кстати, arapel, а у кошек вроде наоборот - считается, что кастрация способствует развитию мочекаменной....

Сегодня такс меня напугал.
В поле я его отпускаю. Он бродит по полю, в основном в кустах лазает. В высокую траву не лезет - ему там прыгать лениво. Норовит по коротенькой или тропам передвигаться. Пошла я по полю - искать вчерашний день. То есть - потерянный вчера поводок.
Вдруг слышу - таксин тявк...
Смотрю, а этот гаденыш в леваде с конями! Лана-то там вокруг Зары нормально крутится, к тому же она от кобылы огребала уже не раз, вроде они договариваются. И, вроде, Лана поняла, что к Хмелю ходить не надо. Хмель-то кованный!
И вот эта рыжая пиявка... облаивает Зару.
Я к леваде. Ору "Мося, ко мне, Мося, иди сюда!" Мося честно встал под кобылой, ухи поднял (насколько это возможно) и на меня смотрит. И хоть бы шаг в мою сторону из левады! Сучек. Залезла я в леваду, кобылу подвинула, такса взяла...
Вот кабы кобыле надоела эта надоедливая насекомая - кранты бы таксу! А про то, что он мог на Хмеля тяфкать - я даже подумать боюсь...

Про лошадь.
Кобыле сейчас опять делаю курс магнита. Учитывая, что стоим мы на улице, в конюшню топать лень, и нужен удлиннитель для подключения аппарата... я решила, что надо не удлиннитель тянуть к лошади, а лошадь ставить рядом с розеткой. А розетка - на стройке. Вот я кобылу теперь и веду к тройке. Там я кобыле 10 минут делаю магнит, а у нее перед носом - режут, пилят, колотят. В первый раз кобыла насторожилась. Особенно когда Саид начал что-то колотить по металлу. А теперь она стоит спокойно...
На самом деле я довольно долго приучала ее к тому, что если я прошу - надо выполнять, я - надежная, со мной - не страшно. Иногда мне кажется, что я переборщила немного - потому чтто кобыла доверяет мне до полной потери рефлекса самосохранения... Она пойдет со мной, куда я прошу (ага, изначально - в узкое место было не провести...), она стоит, где я прошу... в том числе стоит одна, я могу отойти. Это мы учили отдельно - просто была необходимость это освоить... На самом деле, я никогда не занималась дрессировкой ради дрессировки. Только при необходимости учила чему-то лошадь.
 
Хочу предупредить на счет клещей. Осеннее обострение.
Хватанула моя корги (не такс, он сейчас мало гуляет, мерзнет :mrgreen: ) в городе заразного, капаемся и колемся сейчас.
 
А я их сейчас всех скопом только что обработала от блох и клещей каплями на холку. Ну потому что у кошки - комплекс глисты-блохи(клещи), так и псы под раздачу попали, чтоб всех одновременно... да и Мося - хз вообще обработанный или нет. Так что, надеюсь, пронесет. За предупреждение - спасибо. Это всегда надо учитывать.
Овчарку надо посмотреть внимательно - что-то она шею чешет...

Вот, блин, приехало из интернет магазина собачье барахло. Рулетки - нормальные (а то овчарка две рулетки убила, новая - усиленная, вроде должна пожить), а вот с поводком я не угадала. Мой, потерянный, был классный... Придется искать живьем по магазинам то, что нужно.
Как бы запинать себя на выставку собачью, затавариться. Я еще овчарке шлейку а-ля "бронежилет" хочу - на дрессировку. Прикольно - в комплект к рулеткам теперь удавка прилагается :)

Иэх... крыса, которая живет во мне, за 2 дня до повышения курса доллара и евро задумчиво сказала мне: а неплохо было бы прикупить немного буржуинских фантиков, пока они падают... И когда я научусь слушать крысу внутри меня? :mrgreen: Даже помню, как эта мысля возникла. Еду в конюшню по Сотравале, авторадио вещает про то, что доллар унизился на 19 копеек, лениво шевельнулась мысля: а неплохо было бы прикупить, пока оно падает... А через 2 дня оно как поперло расти. Нда. Вот знаю же, что себя надо слушать, я себе плохого не присоветую... :mrgreen:
 
А. Дык вылезай чаще, что ли... А то мы скучаем!

Интересно...
Восковая моль. Препараты из большой восковой моли. Лечение восковой молью

С большой и малой восковой молью (пчелиная огнёвка, галерия мелонелла, Galleria Melonella, мотылица, шашень) у пчеловодов связаны исключительно отрицательные ассоциации. С момента откладки яйца и до полного формирования жизнь её проходит исключительно внутри улья. Естественно, что пищей личинкам восковой моли служат только продукты жизнедеятельности пчёл, в первую же очередь – пчелиный воск. Благодаря выделяемым ферментам они с лёгкостью используют в пищу этот химически крайне инертный продукт. Стоит заметить, что чистый воск личинки огнёвки, как правило, не поедают. Именно поэтому магазинные соты, в которые пчёлы складывают мёд, служат пчеловоду годами. Иное дело соты, в которых пчелки выращивали детву или складировали пергу. Ежегодно пчеловоды теряют огромное количество сотов, которые личинки восковой моли частично поедают, частично же портят и приводят в негодное состояние. И далеко не все пчеловоды, а тем более обычные люди знают, что галерия мелонелла, этот бич пасек, является прекрасным лекарством.

Показания к применению галерия мелонелла

1. Фтизиатрия. Туберкулёз (в комплексе с базовым лечением), тубинфицированность.
2. Пульманология. Хронические бронхиьы, пневмонии, бронхиальная астма, респираторные аллергии, бронхоэктатическая болезнь.
3. Кардиология. Ишемическая болезнь сердца, миокардиты, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, врождённые пороки сердца, кардионевроз, аритмии, тахикардия и др.
4. Педиатрия. Острые и хронические бронхо-лёгочные заболевания, последствия родовой патологии, анемия, нарушения роста и общего развития, неврозы, дисбактериоз, ослабление иммунитета.
5. Хирургия. Восстановление после оперативного вмешательства, остеопорозы, киста и пр.
6. Гематология. различные анемии, заболевания крови.
7. Гастроэнтерология. Гастриты, колиты, язва, панкреатиты, холециститы, гепатиты.
8. Иммунология. Адаптация организма, иммунодефицит.
9. Гинекология и андрология. Патологическая беременность, климактерический синдром, мужской и женское бесплодие, слабая половая активность,
10. Геронтология. Предотвращение преждевременного старения, старческих изменений, заболеваний пожилого возраста.
11. Спортивная медицина. Подготовка спортсменов к соревнованиям и реабилитация после сверхнагрузок.

В традиционной медицине личинок восковой моли для лечения туберкулёза, сердечных заболеваний и возрастных изменений, в частности снижения сексуальной потенции, использовали с давних времён. Первые письменные упоминания об этом, тем не менее, относятся к XVII веку.

В настоящее время люди, в основном пчеловоды, научились выращивать восковую моль в искусственных условиях. Частично изучен её химический состав. Полученный экстракт* содержит нуклеотиды, нуклеозиды и их производные, свободные аминокислоты, сахара и жирные кислоты, биологически важные микроэлементы, щелочную протеазу и высокомолекулярные соединения ароматических комплексов с аминокислотами и сахарами. Некоторые компоненты стимулируют рост клеток.

* - экстракт - (лат. extractum, извлеченное) лекарственный препарат - концентрированное извлечение, вытяжка (водная, спиртовая и пр.) из растительных и животных лекарственных материалов.

Русский учёный Иван Ильич Мечников на рубеже XIX-XX веков изучал и доказал губительное влияние препаратов восковой моли на личинок палочек Коха. Изучая исторический опыт народной медицины, он предположил, что если личинки моли могут разрушать собственно воск, то сумеют разрушить и восковые оболочки бактерий туберкулёза. Предположение полностью оправдалось. Вакцину против туберкулёза лёгких, правда, он так и не получил, как, впрочем, и учёные современные.

Экстракт личинок восковой моли губительно влияет на палочки Коха в любой стадии их развития, разрушая их восковые оболочки. Специфические ферменты личинок восковой моли способствуют рассасыванию очаговых поражений. Препараты галерия мелонелла стимулирует рост и размножение клеток, способствует заживлению туберкулёзных каверн в лёгких, проявляет высокую эффективность при лечении грибковых заболеваний лёгких, являющихся частыми осложнениями химиотерапевтических курсов лечения туберкулёза. Экстракт защищает органы дыхания, улучшает дренажную функцию бронхов и потому эффективен при лечении бронхита, бронхиальной астмы, аллергических проявлений, пневмонии.

Крайне важно, что лечение бронхолегочных заболеваний весьма эффективно и в педиатрии. Н. В. Дмитриева с сотрудниками применяли экстракт при бронхо-лёгочных заболеваниях у детей (1 капля на 6 кг массы тела). Принимать два раза в день за полчаса до еды в течение трёх недель. Приём препарата снимает бронхоспазм, улучшает состав крови, в т.ч. газовый и т.д.

Экстракт личинок восковой моли - природный иммуномодулятор и нестероизный анаболик, повышающий защитные силы и сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Его применение увеличивает выносливость и скорость восстановления мышц после тяжелой работы, занятий спортом, способствует росту и восстановлению тканей, усвоению кальция, улучшает метаболизм в восстановительный период после операций и травм, снимает хроническую усталость у людей, занятых тяжелым физическим и напряженным умственным трудом.

Фармакологическое и терапевтическое действие экстракта Galleria Melonella довольно обширно. Кроме патогенности для палочки Коха он обладает адаптогенными, кардиопротекторными свойствами, уменьшает ишемию миокарда.

Применение этого удивительного экстракта во многих случаях способствует восстановлению детородных функций у женщин, которые длительное время не могли забеременеть, а также стимулирует подвижность сперматозоидов у мужчин. Полезен он и при заболеваниях желчевыделительной системы.

Известный апитерапевт вологжанин Э. А. Лудянский в клинических условиях с успехом использовал экстракт восковой моли для лечения не только туберкулёза лёгких, но и постинфарктного миокардита, стенокардии и гипертонии. Наибольший терапевтический эффект достигается спустя две недели с начала лечения. Экстракт устойчиво снижает артериальное давление на 10-15% к десятому дню лечения. Это его свойство проверено автором статьи как на своих знакомых, так и на себе.

С. А. Мухин с сотрудниками создали в своё время комплекс «Вита», включающий экстракт восковой моли, который уменьшает стенокардию и одышку. При использовании экстракта галерия мелонелла в течение 2-4 недель пациентами, перенёсшими инфаркт миокарда, наблюдалось исчезновение приступов стенокардии, уменьшение признаков сердечной недостаточности, торможение развитие атеросклероза. Препарат эффективен в постинфарктный период для рассасывания рубцов (принимать в течение полутора-двух месяцев).

Препараты личинок восковой моли способствуют рассасыванию рубцовых тканей любого органа: рубцы сердечной мышцы после перенесенного инфаркта; изменения в сосудах головного мозга после инсульта; сотрясений головного мозга; изменений в лёгких после пневмоний и пр.

Экстрактом личинок восковой моли (по сведениям Д. Ф. Карнеева) излечиваются тромбофлебит и склеротирование вен нижних конечностей. Препарат оказывает антиоксидантное и укрепляющее действие, улучшает микроциркуляцию, снижает тромбообразование.

Экстракт личинок восковой моли положительно влияет на обмен веществ, снижает уровень сахара, предотвращает отложение жиров в печени и стенках кровеносных сосудов, снижается уровень холестерина.

Экстракт Galleria Melonella является антибактериальным и противовирусным препаратом широкого спектра действия. Противовирусная защита организма обусловлена аминокислотами и биофлавоноидами. В период высокой заболеваемости респираторно-вирусными заболеваниями и эпидемии гриппа приём препарата крайне желателен в профилактических целях.

В настоящее время, на базе новых технологий, разработано новое поколение препаратов на основе личинок галериа мелонелла. Суть метода заключается в создании глюколизированного раствора зкстракта (сиропа) с добавлением фитопрепаратов направленного действия. Эти апифитокомплексы, или апифитокомпозиции, обладают высокой стабильностью и хорошей абсорбцией препаратов в кишечнике. Недостатком подобных препаратов является невозможность использования их больными с сахарным диабетом. Разные фитодобавки позволяют использовать препараты восковой моли более целенаправленно.

Добавки эти, кстати, можно делать и при домашнем приготовлении спиртовых экстрактов. Было бы желание и, главное, понимание сути проблемы, поскольку сдуру можно много неприятностей пациентам доставить. Добавь, к примеру, экстракт тысячелистника - получишь прекрасную добавку для лечения желудочно-кишечного тракта. Но если этот препарат будет больной с варикознвм расширением вен принимать – беда, поскольку тысячелистник – сильное кровосвёртывающее средство.


Способ приготовления экстракта (настойки) восковой моли

Использовать можно личинки как большой, так и малой восковой моли (у малой они мельче, но эффективны в той же степени). Личинки восковой моли являются биологически очень тонким материалом. Нагревание их неприемлемо, поэтому используют спиртовый экстракт (настойку). На момент его приготовления личинки должны быть молодыми, т.к. взрослые личинки перед окукливанием теряют значительную часть биоактивности.

Личинок восковой моли поместить в посуду тёмного стекла и залить спиртом в пропорции 1:10. Настаивать в течение 7-10 дней и хранить в тёмном месте.

Экстракт не токсичен, эффективен, совместим при одновременном использовании с другими фармакологическими препаратами, хорошо хранится (до3 лет).


Способ применения и дозы эестракта (настойки) восковой моли

Полученный экстракт восковой моли принимать по 15-20 капель в небольшом количестве воды один-три раза в день до еды: один раз в день - для профилактики и 2-3 раза в день - при лечении. Дозировка для детей - из расчёта 1 капля на год жизни.

Противопоказанием к применению препарата является индивидуальная непереносимость.
 
Про Питер...
Утро. Осень. То ли бабьелетняя осень, то ли осеннее бабье лето...
Я в любое время года безумно люблю этот СВЕТ.
0_111d15_ce1325b0_XL


Таврический сад.
0_111d14_e886f06c_XL


0_111d17_d3cf348_XL


0_111d18_8e2d06e7_XL


0_111d19_d27fd0ec_XL


0_111d1b_9bb103b4_XL


0_111d1c_177baa7d_XL


0_111d28_d830712_XL


0_111d25_19268d52_XL


0_111d26_6991b86f_XL


0_111d27_185f5bad_XL


Если смотреть вниз
0_111d1a_de00892f_XL


Если просто идти по утреннему городу
0_111d23_de7c3835_XL


0_111d22_9b5a3718_XL


0_111d21_12f1c43e_XL


И посмотреть вверх
0_111d20_444ebc8a_XL


0_111d1f_faf48009_XL


И вокруг
0_111d1e_c911b614_XL


0_111d24_ff858305_XL
 
После просмотра фото поняла, что сглупила, пригласив брата из СПб в Мск.
Надо было лучше МНЕ ехать в Питер!! КРАСИВО!!

я не поняла про моль... ))) это в виде шутки или рекомендаций - отлавливать и экстрактить? )))
 
Да, Полинк, мне удалось поймать то, что я давно хотела :) - свет, в котором можно купаться, как в фонтане или водопаде. По пути на конференцию я цельных 20 минут шарилась по таврическому саду, лазала по кустам - ловила нужное место, чтобы попробовать поймать свет.
Спасибо за оценку :) - твоя оценка - ценная.

Мышица_аа, ну в Питер - велкам. А про моль - это так, в основном себе же на память. Тут совпало. Разговорились за обедом - пожилая наша дама-кладовщица на работе похвасталась, что пьет эту моль. И, вроде как, давление перестало скакать, вены на ногах не так беспокоят и еще чего-то там. Ну, да, я понимаю, что кому-то и привязать капустный лист помогает :mrgreen: . Причем, привязать к голове, а помогает от гемороя. Ну и полезла в ветеринарию, а там вопрос про эту моль нарисовался. Поскольку внутри меня живет убеждение, что просто так совпадений не бывает, и если меня носом тычут в какую-то незнакомую мне штуку уже второй раз, это жжжжж не спроста, я полезна искать, что за насекомая и в чем прикол. Ну и на всяк случай себе на память сохранила. А ну, как пригодится! :mrgreen:

Вчера я пыталась убить овчарку. У нее очередной приход. Минус домашние тапочки (мои). Слегка погрызен уже ранее слегка погрызенный ботинок (мой). Гуляльнособаковый калош на кровати (моей) - видимо с ним она спала в обнимку. Нет, определенно рано еще ставить обувь в доступное место... Хорошо, что она не открывает двери кладовки и ванной комнаты. Одновременно с приходом на погрызть псица плохо слышит и медленно соображает. Потому в конюшне в свободный полет она не отпускалась. То есть, в поле-то я ее вывела. Вообще прошлый раз такое глобальное обострение у нее было перед течкой... :roll: , потому сейчас меня это ее состояние сильно настораживает...

Кобыла, видимо почуяв, что я в настроении кого-нить убить, вчера даже не пыталась жрать сено, когда я делала ей магнит. Для ускорения процесса я притащила ее к розетке (а не наоборот) и как раз пристроилась рядом с сеном. Кобыль скосила на меня глаз и встала памятником - от греха. Она, канеш, не голодная - в поле еще есть что пощипать. Но тянуться к жрачке - это святое.

Утром еле растолкала такса. Рыжая пиявка пыталась спать и вылезать из своей корзины, из-под теплого пледика, никак не хотела. Вообще, похоже, что трясется он не от холода. А от какого-то возбуждения. Я раньше таких трясучих видела только той-терьеров.
 
Спасибо, девочки - мне первая фотография самой очень нравится. Не ожидала, что так выйдет: там подсветка ствола со всех сторон, реально так и было, ствол прямо светился и был очень объемным.

Слушайте, таксоводы и таксолюбы, а расскажите мне, как это короткошерстное чудовище линяет! Мойша начал линять как безумный, похоже.
Сегодня съездила с ним в ветклинику - сделали прививку. Меня убедили, что поскольку неизвестно, прививался ли он раньше, ему надо по полной программе вколоть - как не привитой собаке. Так что, у нас сегодня первая прививка, в октябре вторая с чипом. И только потом через месяц кастрация... Похоже, в сроки с Ланиной течкой я не укладываюсь... Вот интересно: если на суку надеть трусы дома, а на такса - воротник. Может, у них не получится :mrgreen: Ну и подолбать обоих каким-нить антисекосом...
От ить, блин.....

И таки если вы думаете, что вчерашний разлюляй овчарку вразумил - таки нет. Сегодня она опять выудила недогрызенные мои ботинки, притащила их на кровать и еще чуток погрызла.
Но... Мойша! Они точно договариваются.
Рядом с Мосиной норой тоже баррикада, из перевернутого стула. И там в спинку был заткнут Мосин воротник - абажур, который остался с его заживления задницы. Смотрю - кто-то погрыз этот воротник... думала - овчарка. А потом дошло, что овчарка бы его разметелила в клочки. А тут - с краев и дырочки маловаты... На вопль: кто это сделал, подонки! - Мойша признался. И залез под кровать.

Нет, ну они точно друг у друга учатся!

Для разнообразия - картинки со зверушками.
Тоже свет, но вечерний :)
0_111e10_43e05957_XL


0_111e11_94e40593_XL


0_111e12_942b7dd6_XL
 
Сверху