Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Ой-ёй-ёй! Соболезную насчёт "Бабушки".
Так все мы на себя примеряем разные тяжёлые ситуации, "прокручиваем", как и что.
Не сопротивляется приступам...
Таня, анаболики поддерживают сердце, они для этого и изобретены.
Среди человеческих врачей есть такие, что разбираются, когда и как надо применять и могут раздобыть. Насчёт ветеринаров - ??? Или те, кто работает со спорт.лошадьми и не боится допинг-контроля, или те, кто лечит "старичков" до последнего. Поузнавать надо.
Противопоказание: надо поддерживать печень во время приёма курса анаболика.
Легальная их цена не высокая.

Ира, насчёт наушников для себя я не подумала - это Вы здорово сообразили!
 
Да нет, Кать, я в порядке на самом деле. Просто надо было это сказать, видимо. Бабушке спасибо :) У Зары было несколько шансов откинуть копыта, но только в последний раз мы задумались. С меня тогда ветеринары взяли обещание, что я соглашусь на усыпление, когда они скажут что пора, и что не буду присутствовать при процессе и держать на коленях голову, а так же согласовали метод утилизации. Я обещала, но месяц отревела. То, что она тогда выкарабкалась (точнее - ее выкарабкали веты несмотря на ее активное сопротивление жизни), дает надежду. Но теперь все направлено на то, чтобы стараться избегать серьезного приступа. И тут уж все средства хороши... А мне-то раскисать никак нельзя - если она не хочет жить, будет держаться на моем желании, чтоб она жила.

Свет, спасибо, про анаболики посмотрю. И поговорю с ветами.

Мы на самом деле живем не без приключений.
тут пару дней назад я решила поболеть. В конюшню не ехать - там как раз к Хмелю приезжала Тата и могла все за меня с Зарой сделать. А я решила отлежаться вечерок под одеялом, нажравшись терафлю. Вообще, вторая простуда на осень говорит о том, что у меня иммунка ниже плинтуса. Потому что я болею раз в году осенью - в качестве прививки от гриппа. В отпуск пора.
В общем, прихожу я домой в предвкушении на полежать. Погуляла собак. Псы начали дома резвиться, Мося игрушку притащил. Я ее кинула матери в комнату, - говорю: толкни ногой сюда. Она сидит на кровати и какой-то раскорякой начинает тянуться за игрушкой. Интересуюсь: это чего за телодвижения. Нога, говорит, болит. Ну, у нее всегда все болит, но не настолько. Оказалось - упала. Блин, в коридоре, споткнувшись о ямку, которую в бетоне выкопала овчарка. :twisted: Ушибла коленку. От боьшого ума помазала разогревающей обезболивающкй мазью (я на самом деле давно уже изумляюсь: как с этой матушкой я сама-то выросла и как я доверяла ей ребенка - она не знает элементарных вещей!). Полезла я смотреть ногу - колено раздуло... Колено - штука серьезная... Звоню сыну: надо мать отвезти в травму - уж лучше передздеть. Ну, полночи мы, канеш, пробултыхались. Надо отметить, что в травме вокруг нас бегали и в попу целовали всячески - от охранника до врачей. Вот не знаю - но мне очень везет на медобслуживание, три*тьфу. А, может, это потому что мы с сыном хохмачи еще те, и когда дело доходит до обращения к медикам, мы их не грузим проблемами - даже если это проблемы со здоровьем, и им приятно делать свою работу для нас хорошо... Любой человек - зеркало, он отражает окружающих. Ну, и, плюс, мы умеем задавать правильные вопросы...
В общем, после обследований оказалось, что это только ушиб. Слава Богу. Понятно - отругали за разогревающую мазь. Но, в общем, вчера уже отек сошел. Уже заговаривает о том, чтобы сходить в магазин. Ага, у нас голимый гололед! И не посыпают еще ничем. Реально - я вчера грохнулась.

Ага, я вчера грохнулась. Иду по городу, в руке фотоаппарат, клювом по сторонам вожу. Понятно, не увидела под снегом каток, нога поехала, я и йо... брякнулась на спину. Руку с фотиком вверх - самое ценное жеж. Рассказываю эту историю кадровице. Первое что она спросила: руку с фотиком вверх - а селфи успела сделать?

С меня фотографии города со снегом.

А после поездки в травму приехал к нам домой сынуля с приятелем и начали заливать все дырки в полу... почти всю ночь провозились (ага, цемент-то был уже приготовлен - в выхи собирались это делать, мать не могла потерпеть!:)). Так что я знатно поболела вечерок. Зато организм понял, что болеть некогда, и решил не разваливаться.

Кобыла вчера была активна и очень охотно бегала, сама просилась. Но вот потом она встает в деннике и засыпает сразу. Устает.
Третий день не ложится ночами. Может, все же перевести ее в конюшню... Но обещают на следующей неделе потепление.
Наверное, ночью было в области за минус 10-12.... холодно. А вечер был теплый, такой мороз ночью как-то неожиданно. Думала, не надеть ли ей под зимнюю попону еще и флиску. Но она по корпусу под попоной теплая, решила не надевать. Почему-то шея не такая теплая под капором, как корпус под попоной...
 
Таня, мама принимает всякие возрастные лекарства???
Вот, споткнулась и упала: может, она вообще нетвёрдо держится на ногах? Пожилые люди, оказывается, ногами шаркают не из-за суставов, а потому что голова кружится, плохо держат равновесие.
Папа мой всё шаркал, шаркал, а когда ему прописали одно из лек-в для улучш.мозг.кровообр., шаркать стал меньше и слышать - лучше.
Лек-во было итальянское, название искать не буду (в тетради где-то есть).
Я его со временем сменила на дешёвый отеч. Ницерголин.
Долго папа его не принимал, снова стал хуже слышать, просит найти палочку, чтобы увереннее ходить.
Пригласила на сегодня нашего постоянного врача (частного), с которым не виделись с мая месяца. Пусть советует, как и что.
Анаболик я и сама принимала (2 курса) и ещё 2 случая знаю, но это могу в "личку" рассказать.
 
Свет, конечно принимает :) - там такой набор, что мама дорогая. Мать моя изначально страдает недостаточностью развития вистибулярного аппарата, плюс астигматизм и еще какая-то фигня - она зажмуривается судорожно, и в это время ее качать может. Так что, тут все под наблюдением и с постоянным приемом чего-то там. Названий много :) - я все не помню. Вот зимой второй глаз починим - будет еще лучше видеть, а то слепнуть начала активно.
На самом деле - да, она периодически и теряет равновесие, и иногда падает криминально. Но при этом все равно скачет, как коза - не удержать. И у нее напрочь отсутствует способность подумать прежде чем сделать, даже если это "сделать шаг". С этим качеством тоже ничего не сделать - говорить бесполезно, у нее один ответ: Ну, вот я такая! Потому когда ее клинит на чем-то всерьез - я или запрещаю, или пугаю. Я в семье уже очень давно баба-яга... Поскольку от меня зависят - я этим пользуюсь и диктую какие-то условия (это, кстати, и к разговору про громкий телевизор - если я дома телевизор делается тише без разговоров. И, если честно, меня не сильно волнует, как мама его слышит - она это все прекрасно посмотрит днем в повторах, когда я на работе. Есть масса других вещей, в которых ее интересы приоритетны. Но границу приоритетов устанавливаю я. Потому что я: решаю, делаю, оплачиваю, спасаю, лечу, оберегаю, разруливаю, обеспечиваю, и тыды, и тыпы.).
Ну, понятно, что диктовать я начинаю только после того, как не дают результата душеспасительные беседы на тему с подробными разъяснениями последствий... Был период, когда приходилось частенько объяснять, что маме никто ничего не должен сверх того, что должны дети и внуки. Это касалось переездов в деревню (потому что переезд - это пара-тройка машин и непременно в тот день, который она хочет, а на неделю позже завянут помидоры и мир рухнет). Вот тогда было и с наездами, не без того :mrgreen: но ничего, она привыкла подстраиваться под нас с сыном, а не под помидоры. Самое забавное, что все крики про помирающие помидоры кончались тем, что мы ее перевозили и рассада еще месяц стояла у нее в доме на подоконнике и не высаживалась в парник. От чего сын просто зверел. Ну, теперь время переезда назначает сын - он назначен главным по тарелочкам в этом вопросе, и никто не смеет вякнуть. В смысле, если кто вякает, получает от меня же по носу. теперь все мирно и без нытья. Ну, ныть-то бесполезно. Матушка жалится подружкам на наш с сыном тиранизм. Нам все равно, а ей приятно. :mrgreen:

А про анаболики напиши, интересно...
Мне, понимаешь, на постоянку сажать ее на сердечную стимуляцию еще не хочется - пока моторчик справляется сам худо-бедно, должна выживать сама. Ты ж знаешь: как организму чего начнешь активно помогать, он мигом стремится к замещению функции и сам уже отказывается работать и вырабатывать то, что дается из вне. Животные все же больше, чем люди, приспособлены к выживанию, они ближе к природе. Я всегда стремлюсь лечить ровно столько, сколько надо до замещения функций, если есть такая возможность. Впрочем, с собой я делаю то же самое - пока справляемся.

Говорят, во вторник уже плюс 11 :shock: - выжить бы... так что в конюшню вставать еще точно рано!

Лара, ИринаМ, слушайте - вопрос про корма.
Овчарка опять плохо ест. Очевидно, у нее траблы с аппетитом связаны с гормонами, как и приходы с разрушительством. Раньше я меняла ей корм - она новый как-то лучше ела в такие периоды. У меня с прошлого раза остался беззерновой фармина (сейчас едят для заводчиков антиаллергенный). Возникла мысль поменять на беззерновой - но вот он в открытом мешке лежит месяца 4... можно ли давать? В принципе я его даю как лакомство обоим - то есть очень немного. Никаких последствий нет. Правда, мешок "сдут", завернут и лежит в плотно закрытом контейнере...
 
zara пишет:
"Матушка жалится подружкам на наш с сыном тиранизм. Нам все равно, а ей приятно."
Прелесть!

Напишу про лек-во в "личку".
Уже отправила в виде 2-х писем, т.к. много написала.
 
Ждем фото города со снегом.
До московской земли снег почти не долетел, растворился в атмосфере...
Все дружно кинулись менять колеса в понедельник, а во вторник и снега было уже не видать...
А вот посылаю еще ваш чудный град!
http://fotki.yandex.ru/next/users/gorly ... iew/550101
Татьяна, вам с Зарочкой крепиться и не болеть!
 
Света, ни одного письма не пришло! :(

Лен, вот это фото Питера - да, весьма! Наверное, потому что лужи и отражения в них - это безусловная принадлежность Питера...

Обещанные фотографии.
Настроение.
0_11820a_6b708ee0_XL


0_11820b_402309ec_XL


0_11820c_8cdb8316_XL


0_11820d_546dbf38_XL


0_11820e_112d8968_XL


0_11820f_4a3987c4_XL


0_118210_c7c4063_XL


А потом было солнце.
0_118211_a9a67003_L


0_118212_319de18c_L


Вчера меня дети гуляли по магазинам :mrgreen: - я сама напросилась, чтобы они меня взяли хоть в Икею - сто лет не болталась по магазнам! Чего-то захотелось. И вчера они меня вывезли, и не куда-нить, а на меховые выставки и в магазины шуб. Искали невестке шубу. Балииииин! Если на шубы "встает" - то они стоят далеко за 150-200 тыр... Что, понятно, не по карману (ну, не лезть же в кредит из-за шубы!!!) Ну, такое убожество висит везде... В результате в Тото купили ей дубленку. Что поразило - это совершенно невероятное количество бабушек, которые покупали себе шубы. Не, вот на бабушек там было в изобилии всякого мутона, только тяжелые они до безобразия...
Интереса ради заехали в ателье изделий из искусственного меха. Мерили там тоже шубы - реально интересно, но оно не стоит тех денег, которые за это хотят.
Зато мы с сыном намерились шапок! Такие шапки байкеры заказывают себе и своим девочкам. На концах "ушей" там такие варежки для рук :)
0_118214_c1f4b08_L


0_118215_303008b3_L


0_118216_7c4361ef_L


Бедная невестка уже и не знала, как нас оттуда увести :mrgreen:

Ну, и собаки: едят на брудершафт.
0_118213_a7afe954_L


Мося - .... **** балбес. Он тут дня три-четыре назад мусолил резинового ежа весь вечер. В будке лежал, мусолил, слюнявил и мурчал. Утиром я обнаружила у него в будке несколько мелких резиновых кусков этого ежа. Ну, думаю, Лана как всегда отобрала... Похоже, Лана не отобрала, а такс сожрал этого ежа! Потому что вчера его стало рвать с кусками этого ежа и даже немного с кровью. Я чуть было не повезла его в лечебницу. Но - он при этом был веселый, просил жрать, бегал и играл. Вроде, обошлось... Ну, на хрена кобель сожрал резиновую игрушку!!!! Хорошо, что он все игрушки он рвет в мелкие клочки!
 
Так вот почему лежат непрочитанными 4 моих письма с мая месяца!
Таня, когда я набираю адресата zara, то почтовая служба этого сайта отправляет их, почему-то изменив первую букву на заглавную - Zara.
Я только сейчас это заметила.
Как изменить это, не знаю.
Попробую сейчас отправить не как самостоят.письма, а как ответы на Ваш пост в этой теме.
Попытаюсь.

Попробовала отправить 2 письма как ответы на Ваши посты здесь.
Не хотела сначала так делать, потому что надо удалять много Вашего текста, на который типа отвечаю, а это лишняя морока.
Ну, вот отправлять как самостоятельные, значит, не получается...
Почему система меняет первую букву на заглавную - не знаю, там. где я должна набрать Ваш ник, набираю правильно.
А в мае думала, что я что-то не то понаписывала. Потом прочла, что у Вас на работе как раз был переезд - ну, думаю, сбились настройки компа при новом подключении.

Таня, пожалуйста, напишите - сейчас хотя бы получилось отправить?
 
Урра, пришло!!!!
Завтра на работе почитаю... спасибо!

Сегодня мне удалось поймать хирурга, которая первично обрабатывала такса. Пришлось подождать - у нее была операция. Вот не знаю - она на меня произвела впечатление. У нее руки хорошие - сильные, точные - настоящие такие руки хирурга. Ну, да, точные - если она хирург-офтальмолог :). Но она, как и все - универсал... потому я ее поймала и говорю: я понимаю, что вы - офтальмолог, но НЕ будет ли наглостью с моей стороны попросить вас решить проблему моего кобеля ниже пояса? Смеется. Она помнит нас со Златой и такса. В общем, записалась к ней на 11 ноября на кастрацию. Заодно поговорила с ней про стерилизацию Ланы. Оказалось, у нее две суки-овчарки, одна из них на гормоны перед течкой была агрессивной с месяц, потом все нормально. Говорит, что стерилизовала - проблемы ушли. Единственно что, не советует делать лапороскопию... говорит, что многие собаки тяжело переносят когда им... надувают полость живота :roll: Ну, я так поняла... говорит, что об этом особо не говорят, но смертность при лапороскопии выше, чем при обычной полостной. Вот теперь не знаю... надо будет провести "маркетинговое исследование" - благо, ветврачей по собакам вокруг великое множество, статистику можно составить буквально на их опыте. Ну, до стерилизации овчарки по любому еще не меньше полутора месяцев...

Завтра обещают уже до +12, и ветер 8 м/с.... Не знаю, как я эти перепады перенесу - я метеозависима однозначно. Но кобыла сегодня весьма активна. И бегать ей хотелось очень. Только вот я забыла надеть на нее ногавку на больную ногу (она, правда, уже не считает что у нее болит нога!) и потому береглась.

И, кстати, да - Урррааааааааааааа!!!!!! - время перевелось! Наконец-то я буду жить в своем временном пространстве... Вот, между прочим, у нас время на летнее переводили дважды, то есть у нас украли 2 часа (по сравнению с нормальным временем на территории России - до того, как стали играцца с переводами времени, Россия жила по "старому зимнему", то есть для населения страны то время было генетически естественным, закрепленным поколениями), а вернули только 1 час. Но меня устраивает и это...

Да, забыла написать: в очередной раз помог мне винилин (бальзам Шостаковского) - мой палец, который прошился швейной машинкой, уже без бинта и с маникюром (насколько это возможно). Все-таки, винилин - исключительная вещь... Рана зарубцевалась за неделю, корки сошли. Шрам получился, канеш, страшненький, но и он заглядится со временем. Левомеколь так не работал.
 
Если срок годности у корма не вышел, да и используется, как лакомство, ИМХО - давать можно. У многих перед течкой аппетит пропадает, так что не совсем критично.
Вот про два часа :lol: Тань, у нас часовые пояса так фигурно выкроены, что тогда у нас мрак был бы уже в 14.30. А такого отродяс не было, помню еще время без всех этих переводов.
Если лето будет жарким - трындец с этим временем. С 8 до 9 уже жара будет, а раньше и мне не добраться и никто и не откроет, да и кормят наших как раз, чтобы в 8 можно было работать. Нда, подождем еще до лета, конечно.
 
Корма желательно открытыми больше 3 недель не держать, грибочки всякие могут появиться. Но я думаю, что, если мешок стоял в сухом помещении, то ничего там не завелось.
Я пропустила, ты ведь УЗИ Лане делала, там кисты есть?
 
Делала УЗИ, ничего там нет... три*тьфу! Но, понятно, перед операцией я ее обследую до сантиметра опять. Сказали еще во время течки надо сделать.

Лара, а вот мне утром критично спать, а не по конюшням болтаться :mrgreen: Я наоборот - к ночи вылезаю. А сейчас - вечером у нас хоть в 18, хоть в 21 - одинаково уже темно, так что не важно. А поллета вечерами светло. Меня и кобыла осудит, ежели я в нарушение режима с утра припрусь ее двигать. А летом у нас в 6 утра уже всех в поле выпускают, в 10 уже заводят - в конюшне прохладнее.

Корм хранился в сухой темной кладовке, а потом переехал в кухню, но на тех же условиях... С виду - обычный. Собаки его хватают... впрочем, обе пылесосы.
 
У нас тоже перевели время на зимнее и мы снова отстаём от московского на 1 час.
Сейчас, когда я не работаю, мне комфортнее было бы наше летнее время, которое такое же, как сейчас московское зимнее.
Слишком рано вечер наступает.
А когда работала, конечно, тяжело было рано вставать.
"Вечером я "жаворонок", а утром - "сова" " (моё).
Вообще, умом и душой люблю вставать рано, а тело протестует. Выдаёт ощущение похмелья! И так было с самого раннего детства (тогда я ещё не знала, с чем сравнить).
 
Во, точно - состояние похмелья :mrgreen: если я с утра недосплю. Причем независимо от того, во сколько меня упало спать. Вот представляешь себе, как я жила - я из состояния похмелья не выходила! Одна надежда, сейчас после перевода времени должно все устаканиться.

Кать, я до 3 дня вообще спать не могу... разве что когда болею, или когда задача за сутки восстановиться до состояния работоспособного человека. Я даже в выходные встаю в 9 утра - потом будет "пересып" и то же состояние похмелья :mrgreen:

Помнится, когда работала в милиции и в межсезонье прихватывало спину, я обычно тянула до такого состояния, что уже практически не могла сидеть и передвигаться в вертикальном положении, и в этом виде сдавалась дохтурам. Которые радостно упаковывали меня в койку на блокады и капельницы. Так вот, там я первые сутки-двое СПАЛА. Почти не приходя в сознание. Потом до конца недели меня восстанавливали и я ускакивала козой работать дальше. Один раз только я отлеживалась месяц, - но там я тупо пряталась, никак не могла понять, что за охота на меня началась. Первую неделю я складывала паззл - кому я перешла дорожку... Вот даже во сне складывала события, людей и их реакции, пока не дошло - где и кому. Отлеживалась в больничке месяц - уже со скуки на стену лезла. Но надо было ждать, пока уважаемые люди не разрулят ситуевину, чтоб меня оставили в покое. Хирурги мои всегда знали, че-как, я тогда и сдалась-то со словами: или вы меня сейчас будете лечить, или меня посадят. Лечили столько, сколько было нужно... :mrgreen:

Про спину.
Травму я получила в 1997 году. На самом деле, надо было как все водку пить больше - обошлось бы. А я ж не пью - мне и без нее весело. И вот там, где пьяный упадет, встанет и пойдет, я умудрилась что-то капитально повредить в организме. Опера меня на следующий день сложили в машину и повезли в ментовскую поликлинику. Где я завывая и рыдая от боли простояла в коридоре в очереди часа три. Ну, нас там воющих было много... Сделали рентген, сказали - перелом позвоночника, и отправили домой лежать. Следующая явка - через неделю.
Надо отметить, что ментовская поликлиника - это отдельная история. В советское время это была одна из лучших поликлиник города - и по оборудованию, и по уровню медперсонала. В перестройку от персонала там остались только блатные, те кто был профи - ушли деньги зарабатывать. А оборудование - или устарело, ли разворовали. В поликлинике обычно были указания руководства, из которых устанавливался процент больных и здоровых. И ежели тебе не свезло и ты в процент больных не попал - уже набрали - тебе ппц, потому что хоть тебя в виде кучки костей принесут, а вердикт эскулапов будет: здоров и годен к службе. И хоть застрелись, а другого не получишь.
Вот и у меня. Сначала был диагноз - перелом, потом через неделю - трещина, потом ушиб с болевым синдромом. И страховку мне на дали. Потому что страховку - только с переломом и трещиной. Правда, если честно - там скорее всего был компрессионный, который я благодаря врачам честно переходила на ногах. Никаких видимых переломов и трещин там и правда не было. Через месяц меня выпнули с больняка независимо от результата "лечения". Собственно, лечения никакого не было - но хоть полежать дали...
В результате я получила то, что имею. То есть - забор грыж в пояснице и шее, и периодическое заклинивание то одного нерва, то другого.
Опять же, спасибо операм - они за меня взялись. Я им нужна была в рабочем состоянии, потому опера слетали к начальству с воплями - нам ее надо в командировку, а она сидеть не может. А я реально по стенке ползала.
В результате меня погрузили в машину и отвезли на диковенное тогда МРТ. Засунули в трубу. И там забыли. Вылезла я сама, кое как оделась и поползла в соседний кабинет.
Там за мониторами сидели пара-тройка врачей и стояли опера. Я пристроилась за их спинами. И слышу разговор:
- Ого... оперировать надо срочно... только, зима сейчас, она ж операцию такую не выдержит, ее бы хорошо осенью, после лета... слабенькая...
Я: дохтур, а, может, сначала в реанимацию, а потом в морг?
- А, вы уже тут... а вы еще и за рулем с этим ездите! Да вам голову поворачивать нельзя вообще!
В общем, напугалась я всерьез. Впала в прострацию и стала умирать. Я боялась даже во сне повернуть голову неудачно и что меня парализует. Не думала, что я настолько мнительная. Три месяца я боялась шевелиться...
Но операм-то меня надо было работать. И они опять меня погрузили в машину и отвезли в Б-цу Св. Георгия, где работал тогда начальником травмы гений - профессор Плоткин. Сцена в его кабинете: опера и профессор сидят, рассматривают мои документьы и снимки, а я стою, потому что сидеть не могу в принципе.
Опера: нам ее надо через неделю живую.
Профессор: не, мужики, я так не могу, мне две недели надо!
Опера: нет, неделя - как хотите!
Я: а меня кто-нить спросит?
Все: НЕТ!
Профессор: ладно, завтра укладывайте с утра... сделаю за неделю...
Я: только у меня есть условие!
Все: Что? :shock:
Я: я буду лежать у вас с 8 до 14, потом я буду уходить домой! У меня ребенок!
Все: Что? :shock:
Я: по другому не лягу!
Профессор: хорошо, что ж с вами сделаешь...
Я: Профессор, а что люди с собой в больницу берут? В смысле вещей... я ни разу не лежала в больнице...
Профессор: Вам - спортивный костюм и кроссовки... На таких условиях вы у меня будете бегать по процедурам...
На следующий день меня обследовали, через день меня вызвали на внутрипозвоночные блокады. Лежу это я на животе на столе с голой ж, надо мной стоит профессор и говорит:
- В хвост или в гриву? Только не смотри!
Это он зря сказал... я тут же посмотрела, увидела в его руке шприц здоровенный с толстой и длинной иглой. И заорала:
- В хвост! Грива слишком близко к мозгу, а это самое ценное, что во мне есть!
- А это все равно, - сказал профессор, - эффект одинаковый.
Рука у него была легкая - я даже не почувствовала укола...
Через неделю я была готова ехать в командировку с операми.
Блокад профессора мне хватало месяца на 4 - забот со спиной не знала. Потом я уже приходила сама: профессор, положите меня на недельку, меня опять собирать надо...
Каждый раз мне ставили "волшебные капельницы №5" - что-то прочищающее, укрепляющее, питающее, и еще чего-то там делающее. Заряд бодрости и состояние абсолютно здорового человека через неделю. Плюс - отоспаться, а то спать по 2 часа в сутки на столе в кабинете это было нормой...

Когда я купила лошадь, я встретилась с профессором Плоткиным. Маму я к нему стала укладывать перед поездкой на дачу. Показываю ему фотографию, где я в поле галопом на Заре скачу... Смотрит он, и просит ему эту фотографию подарить. Говорит - поставлю на столе и буду показывать ее некоторым пациентам, чтобы они понимали, что с их болячками жизнь не кончилась...
 
И рассказ интересный, и фото из предыдущего рассказа.
Я, когда вижу другой берег (чего-либо - реки, морского залива и т.п.), всегда думаю, что вот там... тааам... что-нибудь такое интересное, чего здесь нет!
Ну, и вообще, идти (о, а верхом ехать!) куда-то вдаль, туда, за тот холм, за ту посадку!..
Видно, есть во мне цыганская кровь, хотя по виду и не скажешь?
Первопроходцев и исследователей Сибири, насколько знаю, среди предков не было.
Вот посмотрела на фото с рекой (даже я знаю этот вид!) - "а на том берегу..." (с).
 
А почему цыганская, а не казачья? Вроде вполне ложится под описанное ощущение. Я прочитала и прям внутри зазвучали песни Розенбаума :) ("гуляй да пой, казачий Дон!") Тем более, что первопроходцами и "исследователями " Сибири казаки и были в некоторых случаях :mrgreen: А казачья кровь много в ком из нас сидит... Во мне так точно есть, по деду со стороны отца.

Погодка - жуть.... Вчера в конюшню приехала к ночи (впрочем, как всегда - я приезжаю часам к 9 вечера, по любому уже темно. Потому перескока во времени я не ощутила). Ветрина жуткий, взвесь колючих микроскопических капель в воздухе носит - вообще никуда не спрятаться и никакая одежка не помогает. Но - для меня ощущение "не помогает" тогда, когда мне не спасти от летающей воды очки. Вчера вот ни кепка, ни капюшон - ничего очки не закрыло. Спасла попонка бугос - плащик наш - который был надет на кобылу на работу. Лошадко сухая. Но погода у нее была летная, да. А я еще, дуришша, вывела ее на чомбуре, а не корде, и лень было идти перецеплять. И, да, до этого было лень переодевать штаны. Потому я не полезла на непромокающую попонку верхом, дабы до трусов не промокнуть. В результате бегали мы с кобылой вместе - пока я не сдохла. Кобыла-то готова бегать и бегать, а я что-то не тяну... :mrgreen: Решила - в режиме лайт, прокашлялась и ладно. Начала давать ей исландский мох - кароген, привезенный из Финки - теперь надо откашливаться. Но я - реально, пробегу два круга и все, спеклась... :(.

Мося, блин, опять вчера тошнился и выплевывал куски этого злосчастного резинового ежика... Наверное надо все-таки делать ему УЗИ и смотреть - сколько же там этих кусков! Не похоже, что его это беспокоит: он весел и активен, писает-какает-ест нормально... Я думала уже все выплюнул. Получается что уже прошло почти 2 недели, как он его сожрал! Вот - второй раз тошнится. Как бы не получилось совмещать катрацию, чистку зубов и полостную операцию по изъятию из желудка кусков резины! :twisted: Гаденыш...
Не, в выходные надо непременно сделать УЗИ или рентген - потому что если полостная, то это к другому хирургу надо. Наверное... Сейчас подаю вазелиновое масло, может - поможет.
 
Все время удивляюсь, когда люди говорят про трудности с переходом на час туда-сюда. Для меня этот час - вообще не заметен. Может быть, это потому, что у меня расписание каждый день разное, и я встаю и ложусь в разное время. Себя считаю жаворонком, потому что мне обычно легче раньше встать, чем позже лечь. А главное, я вечером соображаю очень плохо, т.е. на какую-то серьезную интеллектуальную работу не способна вообще. Часов с 19. Ну или с 18-20, т.е. плюс/минус один час, это не критично :wink: . Поэтому "обожаю" читать лекции в 21.00 :shock: . Хотя на самом деле я, наверное, не жаворонок, а соня. Мне нужно спать 9 часов в сутки. Могу 8, но не постоянно. А если меньше восьми, то трындец, я - никакая.
 
Я не работаю, утром (почти всегда) могу вставать, когда хочу. Но переход с одного времени на другое очень чувствую.

Цыганская кровь или казачья? В общем, тайна, покрытая мраком. С папиной стороны - точно нет. С маминой, от украинских предков, - наверное. Оттуда и любовь к лошадям, цветам, садоводству, другие черты характера...
Ну, положить в "перемётные сумы" (образно говоря) то, что плохо лежит - святое. А когда такой возможности нет, то досадно! Вот идём мимо поля, на котором ещё остались арбузики, а оно вот-вот пойдёт под перепахивание, а перемётных сум нет. В прошлом году не забывали рюкзачок с собой брать, но в него много не положишь, даже едучи верхом.
Пошить сумы к следующему году!
 
Гы, мы в Новополье, летом там траву не косили - мы сами своим косили в поле. Ехали в поле с серпами и мешками обычными, в которых пакуют корма. И с веревками. Косили траву, напихивали мешки и завязывали их "горлышками" плотно друг к другу. На лошади - вальтрап. Мешки кидали на лошадей, вели их в поводу, мешки придерживали рукой.
Гы, - а когда косили серпами, лошадей за корды привязывали к себе - за талию. (Хорошо, не за шею :mrgreen: ). Лошади паслись, а мы косииииилииииии.

Вот хорошо, что не переставились в конюшню, выдержали морозы... Сейчас так хорошо на улице стоять! Кобыла - три тьфу! - прекрасно себя ощущает. Начала давать ей исландский мох - уже на второй день она ответила мягким откашливанием на рыси. Хорошо работает эта штука, все-таки.

Вчера весь день убила на конференции в институте прокуратуры... Удручающее впечатление. Правда, под конец - очень хорошее впечатление произвели ребята из прокуратур Пскова и Твери - хорошая школа. Все по делу, грамотный подход - оптимальная формализация процесса, четкое осознание, что "это" доказать не возможно, зато можно прихватить за статью попроще. И исключить фигуранта из сферы преступной деятельности. Работа на результат, причем основательная и грамотная. Хорошо, что хоть где-то осталась хорошая и правильная школа... А то в Питере прокурорских хочется обнять и плакать - пальцы торчат во все стороны, знаний - ноль, стремления знания получить - ноль, умения их получить - величина отрицательная. Прочитают три статьи из Жилищного кодекса, а когда им начинаешь рассказывать про другие нормативные акты - прямо видно, как у них рушится стройная картинка мира, основанная на тех трех статьях ЖК, они впадают в ступор. Защитники интересов граждан, блин... Так и подмывало в своем выступлении рассказать о весьма низком уровне подготовки прокурорских работников и, соответственно, таком же уровне проверок. Зато вот слова "коррупционная составляющая" - это втыкается где надо и не надо.
Грустно....... Раньше прокуратура была элитой юриспруденции, там квалификация была в разы выше, чем "на земле". Только, раньше эта элитарность работала на повышение уровня ответственности, а теперь у них есть ощущение элитарности - переходящей в распальцованность... Элитарность = неприкасаемость. А это уже даже не грусно - это страшно.

Мойша постепенно оттесняет от меня овчарку. Он теперь втекает ко мне, когда я ложусь отдохнуть. Вот ночью все спят на своих местах, кроме кошки - та у меня в ногах. А вот когда я ложусь посмотреть ТВ, например, днем - тут же приходит Мойша и норовит вытянуться вдоль меня, прям прилипнуть (он длинный и тонкий, у него получается). Овчарка не успевает так быстро, как Мойша, прилететь на диван - пока она там в своих голенастых лапах разберется. К тому же она груба, приносит с собой игрушку, начинает ставить на меня и Мойшу лапы и пихать игрушку в меня. Мойша тут выигрывает однозначно - он теплый, тихий и спокойный, и умеет очень успокаивающее похрюкивать. В общем, чтоб никому не обидно было, все идут в сад. Или лежать спокойно, или - в сад. Но наблюдать это очень забавно. Мойша однозначно прочухал то, что овчарка с ее активностью дать мне не может - теплой спокойной привязчивостью, - и пытается завоевать мое расположение именно этим способом :mrgreen:

Интересное наблюдение.
Раньше мы много ездили в темноте по пересеченной местности. Собственно, всю жизнь много ездили - белые ночи-то у нас пару месяцев. Зимой - по снегу достаточно светло, хоть в лес, хоть в поле - нормально. А вот осенью и весной, особо в непогодье, когда темно как у негра в попе - совсем иначе. Правда, мои глаза к темноте привыкали достаточно быстро, а лошадь ногами нормально видит. Но вот в последние годы поездки в темноте в поля постепенно сошли на нет. Если в Вартемягах я еще выходила в поля пошагать-порысить на часик, то после переезда - эта опция совсем отменились. В полях мы с Наташкой ездили с налобными фонарями - света от них было достаточно. Тата, правда, подарила мне на лошадиные ноги светоотражающие полоски, а то нас в темноте было не видно - она с Хмелем работала на рыси и галопе больше, чем мы, и периодически вынуждена была вкапываться, когда мы неожиданно оказывались перед Хмелевой мордой. Со светоотражателями было больше возможностей для грамотного маневра. В общем, я начала замечать: когда мы на плацу с кобылой, она увереннее бежит в случае, если налобный фонарь у меня включен и "показывает" траекторию движения. Возможно, тут дело во мне, и даже скорее всего. Потому что я даю ей более честкие сигналы по направлению движения, когда "рисую" себе траекторию. Но, надо сказать, кобыла явно перестала сама думать над тем, куда двигаться и как ставить ноги. Она полностью расчитывает на мои команды. Надо начать опять "уроки пассажира", что ли... А то если я там, наверху, перестаю руководить процессом, она с удовольствием "засыпает". Типа - вы там, наверху, определитесь, чего надо, а я погодю...

А вчера ехала домой из конюшни, а при подъезде к Скотному дорогу перешла здоровенная такая лисица... Рыжая, яркая в свете фар. И ушла в поле...
Помнится, лет 6 назад...
Мы тогда стояли в Скотном. И ходили в эти поля. Мы тогда далеко уходили, поля там немерянные... И вот именно в это поле мы зашли - я была одна, верхом. Кобыла сказала, что "там кто-то есть". И я увидела такую же лисицу. Кобыла предложила побежать. Я почувствовала эту пружину внутри лошади, готовой с места сняться в карьер. И выслала ее вперед. Зара понеслась, застелилась над травой - она четко гнала лису, следовала за ней. А я стояла в полевой и азартно орала что-то типа "Йохуууу!!!" Эх, поле коротковато, разбежаться негде! Лиса нырнула в кусты с противоположного конца поля, кобыла снизила темп и зашла на вольт... Охотничья лошадь :) Вот - зуб даю! - но было б поле подлиннее - мы б лису догнали!
Я еще на скаку в руке фотоаппарат вертела, думала - догоним - сниму.
А лиса потом опять вышла и ни фига нас не боялась..... Вот и вопрос, кто с кем играл и кто кого дразнил.

Все-таки здорово, что куда не глянь - а всегда есть о чем положительно повспоминать!
 
Сверху