Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Скульптура: Солдат, рабочий и колхозник пошли в баню :lol:

Солдата отличить там еще понятно как, а вот как отличить рабочего от колхозника? И что за шар на коленях у бородатого?
 
Sara написал(а):
Скульптура: Солдат, рабочий и колхозник пошли в баню :lol:
..... но перед колхозником закончилас горячая вода. Поэтому небритый. Да и вообще он в каком-то недоумении судя по жестикуляции (может, это из-за колобка?)
 
"Колобок"! :mrgreen: Ахха, а сидит он на бочке с солеными огурцами!

Юль, когда армия носила шапки-буденОвки, колхозники ходили в бородах, а горячая вода была в бане. Вообще, оружие у армии там... вроде не классическая винтовка со штыком, а чуть ли не калаш. То есть, символика и эклектика там рулит. А скульптура-то должна быть годов 70-х прошлого века: я помню как строили БКЗ. Если только ее не вынули из каких-то советских загашников.

Катя ты меня смутила! :oops: 8) :lol:
На самом деле, я не знаю, как называется сие произведение - искать было некогда. Предположила, что вышеозначенная аллегория. Как всегда: связь кувалды, меча и орала. Рабочего опознать можно: у него в руке здоровенная кувалда, которая стоит на "колобке". Когда буду проходить мимо в следующий раз, зайду с другой стороны - может, там рядом с дедом серп где пристроен - в лучших традициях. Но теперь я сомневаюсь, что колхозник. А вдруг он ученый? С лица - на Энгельса похож, на коленях вполне может держать Земной шар.... И тогда картинка складывается жутковатая: под охраной советской армии советский рабочий с помощью кувалды и такой-то матери придавил весь земной шарик вместе с ученой интеллигенцией! :mrgreen:

А тем временем, по легкому утреннему морозцу народ тянется на субботник.... И я туда тянусь вместо того, чтобы лазать с фотоаппаратом с собаками по осеннему лесу! :twisted: Я на все эти субботники сама хожу - подчиненых девиц своих не вытаскиваю, у них дети и семьи. В этот раз хотела закосить и своего зама отправить, да он гад, заболел пару дней назад...

Осталась неделя до перевода времени на зимнее! Жду - не дождусь.

О! В Википедии нашла:
Здание характеризуется строгой геометрией, фасад украшает огромный витраж. Над главным входом находится бронзовый фриз, выполненный скульптором М. К. Аникушиным. Перед входом в здание — скульптура «Октябрь» (скульптор А. Т. Матвеев. Статуя отлита из бронзы в 1968 году по оригиналу 1927 года).

Тока я не понимаю, как отлита в 1968 если скульптор умер в 1960.... чудны дела твои, Господи...

Пока я пару часов изображала субботник, овчарка сожрала фотоаппарат. Хорошо хоть не цифру, а старый пленочный. Мать пожалилась, что ее мыльница стала плохо наводиться - мутные фотографии получаются. Достала я две своих мыльницы пленочные и оставила на столе у компа - чтобы батарейки поменять и попробовать, живы ли они еще... Хорошо еще, что сожрала она старый совсем Олимпус, а поновее Никон оставила... Не успела, в общем.

Немного картинков. Это - прошлые выходные. Помните, я рассказывала, что кобыла вылезает из пастуха и пасется рядом...
0_117277_cc8634a3_XL


0_117278_f4e0e72d_XL


Ко мне подошла тогда сразу. Шея грязная - валяется она каждый день...
0_117279_80d658de_L


Осеннее поле... собачье раздолье...
0_11727a_7df7cb7b_XL


0_11727b_16ba9dfb_XL


0_11727d_db875a3c_L


0_11727e_8a87429b_L


0_11727f_a2459f40_L


Завтра обещают снег. У нас уже все переобувают колеса во всю. Надо же - я обычно это делаю к 10 ноября - традиция такая. Но - попросила конюхов кинуть мне зимние колеса в багажник. К ауту прилагались колеса в сборе - только перекинуть. Пущай поездят - если что, они - вот они.

Кобыла по ночам ложится, судя по ногавкам и хвосту. Значит, ей комфортно. Директор велела конюхам "уличным" давать больше сена на ночь, подливать теплую воду в поилки и допаивать из ведер. Увеличила ей немного жрачку - полторы горсточки овса в жмых :) - но и, может, от этого она взлетает. Активная и веселая, правда - устает за полчаса менякатания...

Говорят, на следующей неделе опять потеплеет.... Думаю.... не хочется лошадь в конюшню ставить - больно она хороша сейчас, три*тьфу. Хотя - сегодня в конюшне тоже было хорошо. Наверное, недельку пусть еще на улице поживет.
 
А вдруг он ученый?

Угу... Эйнштейн :lol:
(скульптор А. Т. Матвеев. Статуя отлита из бронзы в 1968 году по оригиналу 1927 года).

Тока я не понимаю, как отлита в 1968 если скульптор умер в 1960.... чудны дела твои, Господи.

Дык отлита по оригиналу 1927 года - вот он в 1927 году оригинал изобразил и потом умер, а в 1968 ее заново отлили (а оригинал наверное, в Бразилию подарили :)))

Я потом заподозрила, что там кувалда, просто сначала не очень рассмотрела. А колхозник - по остаточному принципу :) Все таки на колхозника он больше похож, чем на творческую интеллигенцию... хотя... в бане все равны :lol:
 
Таня, жму руку!
Я тоже сейчас вовсю фотографирую дикий виноград в осенней раскраске, а вчера ходила на экскурсию по одесским дворам.
А мне скульптура понравилась - и тела красивые, и лица выразительные, и таки чувствуется, что это 20-е годы.
Вот узбеков на крыше не заметила (если б о них не написали), а если б и заметила, не догадалась бы, что это узбеки.
Помните, я рассказывала, что мы ходили на экскурсию в мечеть?
У нас мусульман мало, а уж тем более - на стройках.
Торговля - да.
 
Света, ну и когда же мы увидим уже одесские осенние дворы и одесскую раскраску осеннего винограда! Откройте уже свой дневник обратно, покажите нам эту красоту! (а я еще очень лиманов жду....)
Ну пожаааалуйстааааа!

У нас сейчас в благоустройстве и ремонте зданий работают только узбеки и таджики. Так что, я вполне уверена в национальности тех, кто на крыше. Впрочем, у нас сейчас "узбек" - слово нарицательное, обозначающее одновременно некоторую национальную тупость и лень, в сочетании с хитрожопостью. Все лица "кавказской национальности" у нас умеют настолько классно включать дурака, что это стало считаться национальной чертой и обзываться словом "узбек".
Хотя, хорошо работают все же в основном таджики, а не узбеки. Зато у узбеков больше амбиций и стремления показать что они все же баи, просто случайно с метлой тут проходили... Таджики более контактны.

Первый снег....
0_117504_5b3e780e_XL


0_117505_70a0588a_L


0_117506_f6e6ece0_L


0_117507_231f5cc8_XL


0_117508_d627a2f7_L


0_117509_3aa760a9_L


Что-то я кобыле зря полгорсти овса на ночь прибавила... у нее в попе вертолет - мало, что взлетает, так еще и с овчаркой к обоюдному удовольствию игрища устраивает. Кобыла молча передами машет и зубищами клацает, а овчарка то же самое - но с гавком. Уже и не понять, кто кого заводит.

Аут классно управляется. На нем торможение передачами оказалось более информативным, чем на переднем приводе. На ускорении такое ощущение, что всеми четырьмя колесами в грунт цепляется. Даже скучно: на переднем приводе надо все же на балансе, с заносом, тащиться на передах, а здесь так не получается... Я еще на летней резине - говорят, с завтра будет потепление опять.

Мойше сегодня сделала вторую прививку и чипировала. Ну, пошел отсчет до кастрации.... Хочу записаться к тому хирургу, которая его в первый день обрабатывала.
 
Только листья желтые! А снег такими плюшками летел... Я от лени своей не припарковалась - там была такая березовая аллея с этой метелью - сказочно красивая... А обратно я ехала через лес еловый - вот где было корасиво очень, но - темно. Прямо новый год... Да, и фотоаппарат сел. А второй акум я потеряла :(.

Я дико извиняюсь за ошибки в текасте -я с забинтованным пальцем не всегда попадаю на нужные клавиши!

Ой, а хирург-то оказалась офтальмологом... Послезавтра буду с ней созваниваться - в принципе, они там все универсалы, в горветстанции. А мне надо под одним наркозом сделать и катрацию, и лазерную чистку зубов - а то у пса из пасти воняет и зубы страшненькие. Таблетки даю - помогает, канеш, но надо попробовать камень снять, может он больше не полезет. Что-то меня склинило нам том хирурге, которая такса спасала в первый день...хочу к ней, и все.

Собралась я тут таки обувь в ремонт отвезти... Есть.... был (: у меня классный мастер - он мне даже седло чинил. Вместо моего старого мастера оказался другой... Старый умер - рак легких, сгорел за пару месяцев . Я говорю новому - а вы так же умеете как он - он же был гений! Мне в ответ - если он был гений - судите сами, это я его учил! Надо сказать, отлично сделал все, я даже не ожидала. Говорит - если будут проблемы с конной амуницией - везите, посмотрю - мало что я не могу сделать...
 
А у нас сегодня, наверное, последний тёплый день.
Была на кладбище, возилась с оградкой: я её весной покрасила такой неудачной краской, что все предыдущие слои пошли пузырями и металл стал ржаветь, хотя был прокрашен и специальным преобразователем ржавчины.
Вот, езжу время от времени (по погоде), отскребаю всё, что получается отскрести. Сегодня наконец уже опять обработала преобразователем ржавчины.
До ухудшения погоды (до субботы) надо и виноград на даче закончить собирать, и оградку грунтовкой покрыть.
А при следующем потеплении уже покрашу.
Так что "жизнь бьёт ключом", занята преимущественно физической работой.
А устаю уже...
Вечером, даже если время и есть - ничего не хочу и не могу!
Читать - да.
Крупу для каши перебирать - да.
Ну, и тому подобное.
А делать что-то, где нужны силы или ум - увы.
Так что теперь жду, когда закончится этот осенний аврал.
Снимки просматривать и выкладывать - для меня это уже работа, а не развлечение.
Конечно, хочется поделиться снятым, там же на все темы есть.
 
Свет, а я, помнится, для фановой трубы краску покупала - по ржавчине. Где были пузыри и мохрилось - там сняла, канеш, а так покрасила - много лет стоит. Так понравился эффект, что теперь для косметики всех металлических старых поверхностей такую краску покупаю. Без грунтовки, сразу на металл кладется.
А из винограда ты вино делаешь? Эх, помнится, бабушка ставила вино - из черноплодки - стояли у батареи огромные бутыли, а на них перчатка резиновая. В детстве самым страшным моментом было, когда эта перчатка вдруг вставала, надуваясь газом, и тряслась, как живая рука. Мы с братцем и реально боялись этого момента, и ждали его, следили за бутылями - не хотели пропустить. Во-первых, этот момент слегка щекотал нервы таким легким страхом, во-вторых - когда перчатки вставали все, дальше можно было не бояться :mrgreen: А вино было очень вкусное, его нам, детям, тоже давали чуть-чуть: терпкое, тягучее и густое...
Эх, с нашими бабушками ушли и их умения...
Вот моя мать научилась грибы солить так же, как бабушка. А я - не умею. И не учусь... :oops: А у них засолка - особенная, такого вкуса нигде нет, никто так не умеет. Я, помнится, по молодости к бабке приставала, чтоб она научила солить грибы. А она мне: нет у меня никакого рецепта, смотри как я делаю, и делай так же...Все на глаз. А учиться-то бы надо, все же семейное фирменное блюдо!

У кобылы какое-то боевое настроение. Зубами клацает, ногами дрыгает, всем телом показывает: "не трогай меня за здесь! У меня везде "здесь"!" и "вас тут не стояло!".
Вожусь к деннике с фонариком во лбу. Дверь прикрыла, а на защелку не закрыла. Кобыла затихорится, стоит мордой к двери. Оказалось - она овчарку подкарауливает. Как Лана подходит к двери - тут же удар по двери носом, дверь (железная, на всякий случай!) распахивается, овчарка отскакивает и с лаем бросается на лошадиную голову, кобыла начинает на нее бычить и ногами топать...В общем - развлекалово. И это ничего, что я там под задними ногами ковыряюсь. Никому не мешает. Пришлось дверь на защелку закрывать, когда я внутри. Ага, один раз носом об дверь шарахнулась - перестала егозить, старая коза.
А вот бегать что-то не хочет - устает... Шагаем, шагаем, - остановится и засыпает. Старенькая...

В лице... то есть в морде Мойши я получила собаку, которая умеет преданно вылезать на хозяина через глаза. Ни один зверь в моей семье так не умел. Этот - прямо вот уставится в глаза. И выражение именно преданности. Вчера чешу овчарку в коридоре - линяет. А я что-то решила ее вечером не мыть... видимо от лени. В результате от этой лени полчаса буквой зю вычесывала из нее конюшенную грязь. Надо было видеть Мойшу. Он стоял в сторонке с видом: я тут, хозяйка, я тут, вот я стою, тихо-тихо, как ты любишь! овчарке чесаться надоело, я ее отпустила. И тут на место овчарки встал маленький такс: хвостиком виляет, ухи стояком, через глаза вылезает. Начала ему спинку чесать железной щеткой... как он тащился! Это надо видеть! Песик был абсолютно счастлив.
Как же жалко его кастрировать - вот переживаю...

Овчарка - наглая морда. Отнимает все у Моси. Мося изображает сиротку. Стоит Мойше что-то положить в будку, или он сам успеет туда затащить - все: овчарка сует туда голову, прямо в Мосином присутствии, двигает там свернувшегося такса и тырит "это". Сегодня утром на прогулке овчарка прутик ивовый нашла - мы его взяли домой. Свежие ивовые прутья они лущат с сосбым удовольствием. Оторвала Мосе кусочек прутика. Так эта гнусь и его отобрала... Выдаю морковку - от Моси даже не требую, чтобы шел грызть на место. Отберет Лана. Он грызет морковь рядом с мной. И то - Лана свою недогрызет, а придет караулить, не отвлечется ли Мося. Он у меня никогда не научится есть спокойно и жевать - все заглатывает, как никогда не кормленный, просто засасывает. Кобыла так ела первые три года у меня - пока не поняла, что теперь кормить будут всегда... А еще Лана пытается Мосю, как кошку - брать голову в пасть. Она челюсти не сжимает, но вот взять голову в пасть - почему-то для нее кайф. Они с кошью даже так передвигаются по квартире - кошка "стелется" к своей баррикаде, а овчарка рядом идет и держит ее голову в пасти. Но Мойше это не нравится - он верещит, рычит и выковыривается. Причем довольно агрессивно. Но - пока обходится без членовредительства. Хотя, мать говорит, что днем овчарка к нему пристает, а он на нее огрызается.
 
Нет, вино не делаю.
Хотя лет 15 назад делала и неплохо получалось - даже белое и розовое!
Последний раз делала года 3 назад, так осень была такая тёплая, а я делала дОма, не на даче, что вино перекисло. Вот что с ним делать? Всё сохранила и, когда готовлю какое-нибудь тушёное мясо, добавляю. Вот и секреты французской кухни: кто ж будет хорошее вино так использовать? А вот, чтобы не пропадало неудачное, тут и появляются всякие "курица, тушёная в вине" и т.п.
Нам настолько мало требуется вина, чтобы его пить, что не имеет смысла заморачиваться с его изготовлением.
Сок делала.
И на соковарке специальной, где он капает из трубочки чистый и прозрачный.
И выжимала на "сокодавке" для помидоров (там приходится повозиться, т.к. она забивается виноградными косточками).
И руками, в конце концов, отжимала (но из Изабеллы руками не очень-то отожмёшь, а хранится она хорошо и мы едим её так, долго-долго).
Когда "ручной выделки" - ставила сок на сутки в холодильник, гуща оседала. Примерно пополам получалось прозрачного сока (закручивала отдельно) и гущи, т.е. сока с мякотью. Это тоже закручивала. И что же из этого делать? Пить - не пьётся... Варила кисель!
Просто должна сама себя похвалить за эту идею!
 
Мммммм, Изабелла...... Прямо вкус во рту при слове :)
Я тебя читаю, и так ярко вспоминаются 80-е и 90-е годы - когда при карточной системе (впрочем и до нее тоже) у нас тоже ничего не пропадало - все в ход, и свои огороды...
Сейчас, кстати, при нашей тенденции к кризису, периодически возникает мысль, что надо бы освежать некоторые навыки.
Кстати, в 1992 году, когда я ввязалась в обмен детьмя с Францией, и у нас жил французский мальчик, на него самое сильное впесатление произвели наши консервированные овощи и компоты ручной закрутки - он прямо тащился и приговаривал - экологически чистый продукт (по смыслу). Потом, когда сын ездил в его семью, оказалось что семья эта помешана на экологически чистых продуктах, который у них стоили очень дорого. Мальчишка поесть любил, а у нас тогда даже картошка своя была. Вот я и каждый день устраивала стол из вареной картошки со всякими своими салатами из закруток, а компот ему больше всего понравился из морошки. Он эту ягоду в первый раз в жизни увидел. А, а варенье - из лесной земляники...

А насчет кризиса - вот кроме шуток, а продукты-то в магазинах пропадают... Причем, я была уверена, что это производства наших фирм. Сыр в Ленте так и не повился тех брендов, что я покупала. Зато появились много магазинчиков белорусских продуктов. Сыру там - немеряно. Но ценник вырос - реально....

Уф,дожала детеныша - поехал менять мне колеса. А то я два дня ною уже, что он станется сиротой, что жалко меня и машину и вообще я у него одна. По вечерам-то, к ночи, за городом ездить - полный ппц на летней резине... И даже не то, что самой стремно - а вот уворачиваться от окружающих умельцев на "лете" и без мозгов - на "зиме" гораздо удобнее...

И все же, я не люблю конкретные времена года... я люблю, когда они меняются. И вот такой вот - холодный, серый, ветренный, мокрый Питер, я тоже люблю. Когда яркая осень превращает мир в черно-белый...

Евгений Евтушенко:

В миг полуосени-полузимы
что твоя туфелька мне ворожила?
Мёртвые листья она ворошила,
что-то выспрашивая у земли, -
только земля свой ответ отложила.

Туфелька, как беззащитный зверёк,
ткнулась в ботинок мордочкой мокрой.
Был он какой-то растерянный, мёртвый,
он от ответа себя уберёг,
ну а вокруг шелестящие мётлы
мёртвые листья сгребали у ног.

Мёртвые листья ещё не дожгли.
Я был дожжён. Наша песенка спета,
если на взорванность чьей-то души
в собственной мы не находим ответа.
Нету мудрее и горше совета:
мёртвые листья не вороши.

Рядом в песке твой ребёнок играл.
В доме напротив твой муж фанатично
делал, так веря тебе безгранично,
маслом пейзаж, где закат умирал.
Я себя чувствовал подло, двулично,
словно я краски чужие украл.
Мёртвые листья сжигали привычно.
Дым восходил, как беззвучный хорал.

Был на пейзаже хор воронья,
голые сучья, торчащие мглисто,
были те самые мёртвые листья,
ты, твой ребёнок, пустая скамья.
Господи, вдруг под провидческой кистью
вырасту тенью предательства я?

Жизнь не простила забавы мои.
Жадным я был. Эта детская жадность
переходила порой в беспощадность
к яблокам тем, что надкусывал и
сразу бросал. Ты преступна, всеядность,
если ты горе для чьей-то семьи.

Станет вина перед ближним - виной
передо всем человеческим родом.
Так же грешно, словно горе - народам,
горе семье принести хоть одной.
Подло ломать чью-то жизнь мимоходом,
если не можешь построить иной.

Колокол хриплый - трамвайный звонок.
Я на подножке. Летят мостовые.
Снова один. Ничего. Не впервые.
Лучше я буду совсем одинок,
чем, согреваючись, души живые
жечь, будто мёртвые листья у ног.
Кончено всё. Я иначе не мог.

1971


--------------------------------------------------------------------------------
 
Зюлейка написал(а):
Не заедайтесь по пустякам!
Не собиралась, честно-честно :oops: :) . Никого не хотела обидеть. Nudnaya+Zabava, я тоже не очень опытный "искатель" в сети, особенно по части всяких ю-тьюбов. Поэтому не поняла идею. За объяснение - спасибо.
А Пелагею я случайно знаю, хотя вообще артистов и певцов по именам знаю очень мало. Дело в том, что мои родители очень любят программу "Голос" и каждые выходные ее смотрят (а я мучаюсь :wink: ). И Пелагея там - одна из главных участников. Там она, Градский и еще кто-то отбирают из молодых певцов-любителей себе кого-то в какие-то команды.
Sara написал(а):
...как отличить рабочего от колхозника? И что за шар на коленях у бородатого?
Думаю, что шар - земной :wink: А колхозник же крестьянин. Поэтому у него - борода. Крестьяне же у нас всегда бороды носили до последнего времени. А что они голые - это подражание античности.
Тань, а грибы мама солит отварные или сырые? Я отвариваю обычно. И тоже делаю все на глаз. Только для меня понятия "на глаз" и "по рецепту" друг другу не противоречат. Я по всем рецептам все на глаз делаю. Рецепт - это ориентир, от которого можно свободно отступать по обстоятельствам, если понимаешь, для чего нужен какой компонент.
Кстати, виноград "Изабелла" у нас сейчас на рынке в большом количестве :) .
 
Всё, Изабелла убрана вся!!!
Сейчас на неё самый сезон и она в этом году очень сладкая.
Торопилась убрать, потому что и к нам идёт похолодание. Убирала сегодня мокрый виноград, после вечернего и ночного дождя. Тихо, довольно тепло (т.е., работая в свитере, не самом тёплом, о погоде совершенно не думаешь), пасмурно-пасмурно. Листья падают, шуршат, а я всё прислушиваюсь: не дождь ли это закапал?
Ни погода, ни синоптики не подвели.
Убирали вдвоём с папой: виноград растёт высоко, поэтому я стояла на стуле, а потом на лестнице, а папа держал ящик повыше, чтобы гронки не падали туда, а ложились и ягодки не лопались от удара.
Разложила на чердаке, на слое газет - там он хорошо подсохнет. В выходные надо будет забрать на машине, когда поедем на конюшню. Если не получится забрать - тоже ничего, там условия хорошие.
Дома его полно, ещё и сегодня ведро привезла. Продолжу осчастливливать родственников и ещё и приятельнице выдам.

Насчёт "неизвестных певцов": раньше по радио всегда объявляли: "Песня такая-то, композитора такого-то, на слова поэта такого-то, исполняет такой-то". Теперь - только в спец.передачах, посвящённых отдельным певцам. Но я радио уже давным-давно не слушаю.
А если едешь в машине или в маршрутке и водитель слушает, или даже по своему приёмнику не специальная передача идёт, а "просто музыка" с перерывами на рекламу - почти никогда не говорят!
"Братская могила", как говорят сами артисты о таком концерте (где-то вычитала).
Из домашних никто меня музыкальными передачами не терзает. Папа - только политическими. Но я добилась того, чтобы он не смотрел то, что я не переношу. Какое счастье, ТТТ!
 
Ну, я не переношу практически все, что они смотрят, но права голоса в этих вопросах я не имею (и это справедливо, я думаю). При этом еще папа плохо слышит, и поэтому телевизор врубается всегда очень громко.
 
Ну, во-первых, я считаю, что для своих близких я гораздо полезнее, когда я живая и здоровая. Следовательно, терзать меня можно до определённого мною предела.
Во-вторых, если папа и в самом деле меня любит, то должен проявлять какую-то чуткость к тому, что нравится и не нравится мне...
Громкость: ну, на своих-то близких, гм... "всё равно", это мне понятно и знакомо, а соседи?! Им-то каково?
Подруга советовала купить для папы наушники и пусть слушает, что хочет. Но её папа и слуховой аппарат себе купил, когда понял, что он ему нужен, а мой: "Это ты плохо говоришь!". Он и маму этим нежеланием купить слуховой аппарат изводил.
Любовь... такая любовь...

Таня! Какое хорошее стихотворение Евтушенко! Спасибо!
 
Зюлейка написал(а):
...если папа и в самом деле меня любит, то должен проявлять какую-то чуткость к тому, что нравится и не нравится мне...
... а соседи?! Им-то каково?
... Он и маму этим нежеланием купить слуховой аппарат изводил.
Ну, во-первых, если бы папа меня не любил, он бы меня к себе не пускал. А то я тут превратила и его квартиру, и его дачу в свой пункт ночевки на выходных. Все потому, что конюшня рядом, и из Питера мне туда ездить неудобно. Во-вторых, соседям ничего. Им через стены не слышно, они (стены) нормальной толщины :) . А в-третьих, слуховой аппарат у него есть (такая специальная вставка в ухо). Но им нельзя пользоваться часто. Поэтому дома он им не пользуется и правильно делает. С чего это он должен себя в чем-то ограничивать из-за того, что его собственное порождение (я) любит тишину? Да еще учитывая, что он в собственном доме, а я - давно взрослая. Собственно, когда совсем невмоготу, я засовываю в уши затычки от наушников, и нормально. Даже спать можно.
 
И рвется изнутри написать - и не пишется.... Так было, когда я усыпила собак. Но невысказанное - давит и выжигает душу.
Просто - ушла еще одна старая лошадь Проконей, самая старшая лошадь Sar*ы, Бабушка. Я ее по имени не знала, она была для меня большой и теплой, бурчащей и ворчащей лошадиной старушенцией из рассказов Кати. Каждый раз, когда уходят старые проконевские кобылы, которые казались вечными, Машка, Ляля, Пелагея, Бабка-Бабушка... меня накрывает. Меня накрывает тоскливым ощущением безнадежного ожидания.
Я теперь редко разговариваю с лошадью. А она ведь любит поговорить. Просто мне кажется, что мы и без слов давно понимаем все друг в друге. Но когда она слышит мой голос - она отвечает: ухом, едва заметным поворотом головы в мою сторону, какой-то связью глаз в глаз и душа в душу.
Меня уже не пугают ее приступы – я привыкла. Меня пугает то, что она перестала сопротивляться болезни и готова уйти. Она устала. Во время приступов она уже не борется за жизнь. Раньше было проще – она хотела жить и боролась, ей надо было помогать. А теперь – ее пытаешься убедить, что надо выжить, а она не слышит. Вот это – страшно. Потому что невозможно помочь тому, кто не готов принять помощь.
Иногда я иду с ней рядом, и говорю: Ты мне очень нужна, я еще не смогу жить без тебя, я еще не готова. Не уходи, не бросай меня. Ты мне нужна.
И она чуть поворачивает ко мне ухо и голову, так, что цепляет меня глазом, и вздыхает. Она ничего не обещает. Но она сделает все, что сможет, чтобы остаться со мной – пока хватит сил.
А сил все меньше…
Нет, не пишется. Внутри столько всего кипит, а – не пишется…..
 
Тань, :(((. Не раскисай раньше времени!!! Бабушка просила передать, что за ней сказали не занимать!!!
 
Сверху