Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
То есть в Одессе уже тоже началась партизанская война, как была в Севастополе? Только в Севастополе без взрывов тогда обходились. Так... табличку с Графской утопить, пару памятников сковырнуть. Но и время другое было.
 
Забавно, что, если "сковырнуть" памятник Ленину или Жукову, то "народ имеет право на волеизъявление".
Если "сковырнуть" памятник УПА - открывают уголовное дело "за порчу имущества", срок от 8 до 10 лет.
Убить "колорада" = "волеизъявление", взорвать "патриотическое" помещение (без людей!) = теракт.
 
Такое... стройное умозаключение :) Хотя и грустное...

Фсе, опять переходим на сульфик на постоянной основе. Хватит экспериментов. Ну, месяц перерыва таки был. Вчера пришла - кобыла пыхтит в состоянии покоя, ноздри шире плеч, стоит мордой к щели, которая ближе всех к двери. Из щели двери тянет ей в нос свежим воздухом. Это при том, что в конюшне прохладно и отсутствуют запахи. И с одной стороны ворота открыты на распашку, но дверь с зариной стороны просто закрыло ветром... Щель там осталась приличная, но, блин, кляче надо было другое... Ширнула сульфика 10 кубиков - ожила, пока я полчаса возилась с уборками, помойками и готовкой еды на завтра, она совсем очахла, начала рассказывать, как ей весело и проситься на улицу. На плацу активно так побегала, попугалась собственную тень. Решила так же снять бронхобос. Помнится, когда-то на пробу вместо АЦЦ и клена давали ей флуифорт. Через неделю она на него выдала вялую постоянную одышку. Ну, мы предположили, что на него. Сняли - прошло. А в бронхобосе и флуифорте одно действующее вещество. У нее аллергические реакции обычно идут по накопительному признаку, не сразу жахает. И, кстати, она без бронхобоса стала охотнее есть кашу. Я-то думала, что с кашей траблы из-за рибоксина. Ан - нет, с рибоксином сожрала с причмокиванием. Ну, лошадко у меня говорящщее, надо только уметь слушать...
Валяецца. После валяния кашляет. Вот и пусть вместо бега валяецца! :mrgreen:
 
Скопирую свой постик из ЛеныЛесиного дневника - новости из тёмной, мрачной, зимней Одессы:

""Мы живём хорошо, здоровье наше хорошее, приезжайте к нам ещё" (с) - "Щит и меч", сцена в концлагере для детей.
"Кому на Руси жить хорошо?" (с)
А у нас вот так:
http://timer.od.ua/news/minfin_ekonomiya_260.html

Учитывая, что работы нет, перспектива невесёлая. Интересно, тем, кто уже на пенсии, но моложе 65 лет, пенсию отменят или как?
Вот каким способом экономику делают эффективной.
Ну, а пока она у нас не эффективная, планово отключают свет - хорошо хоть, по графику, у нас отключают с 12 до 14 и с 18 до 20 часов. И это ещё потеплело - в морозы могут и внепланово отключать.
Зато с 18 до 20 продолжаю "разгребать" свои фото на компе, за 2 года. А если глубже копнуть, то и 2011-2012 "погрести" надо.
Ноутбук-то держит заряд, но я к концу этих 2-х часов уже начинаю ненавидеть все фото. ПотОм, правда, эта злость проходит."
 
Света, вот ваших фотографий уже хотелось бы увидеть! :wink:

Обещанный синоптиками ураган таки прилетел в Питер... Ветер безумный, а с неба валит колючими искрами подмерзшая вода. Все это совершенно не воспринимается зимой и красотами утреннего снега любоваться совершенно не хочется. Хотя, из салона машины... очень даже ничего!
Экстренное торможение на ауте - это взрыв мозга! Если на переднем приводе я точно знаю, что задние колеса - это "мертвая" тележка, всем организмом чувствую вес и длину задницы, могу играть тормозами и газом, чтобы выводить машину на заносе на передах, то в ауте - каждое колесо само по себе и в АБС тормозить могу только "по прямой". Скорее бы встал лед на озерах - сын будет учить меня экстремальной езде на полном приводе с АБС... От, блин!
На АЗС Газпрома акция - каждый выходной бензин дешевеет. В прошлый выходной стоил 35,45. В этот - 35.25. В будние дни - 35.95. Вот интересно: когда дойдет что они на бензине подешевле количеством заправляющихся берут больше, чем в будние дни! Реально - народ прочухал и ломится заправляться, очереди! Бензин-то хороший. А в будни - пусто... Я в выхи заправляюсь на Газпроме, а в будни все равно приходится доливаться на би-пи-коннект... С моими концами - бека не хватает на 5 дней.

В выходные вывожу собак в поле - выпустить пар из овчарки (которая, как оказалось, опять рушит квартиру - теперь стены ковыряет, мать просто убирает все и забывает мне сказать). А еще в минусе очередная щетка для унитаза и мой тапок. Сынин тапок - поднадкусывала.
Вот теперь сомневаюсь - зависит ли это от гормонов и течки...

В поле. Мойша подмерз даже в теплом комбезе за полчаса... А овчарке комбез надо еще подогнать - отрезать на фиг "рукава" вообще! Но овчарка - сухая и чистая, перед посадкой в машину я сняла комбез. То есть - работает!
0_1260f7_e97a4927_L


Роет.
0_1260f8_ced347e9_L


Мося совсем не хочет играть с овчаркой! Правда, у нее игры... жетские. Она норовит Мосю растоптать, перевернуть и взять в рот.
0_1260f9_c999a8a8_L


0_1260fa_b877f21d_L


0_1260fb_d506843a_L


Продираться в траве в комбезе - не простая задача! Если просто по снегу он прыгает, то в траве - застревает.
0_1260fc_d5737dc1_L


0_1260fd_409a1178_L


0_1260fe_3020c75e_L


0_1260ff_9c32fc62_L


0_126100_fe0ea7a0_L


Про лошадь.
Наблюдаю..... Дышит животом и сипит носом. Приезжаю, сразу колю сульфик. Активная, бегать хочет и с удовольствием. Объясняется с соседом на тему чьи в ее деннике тапки. Кашлять стала... но маловато.
Утром позвонили из конюшни, часов в 10 - надо ли забирать Зару с Хмелем с улицы в конюшню. Сказала - оставить. Там метель и ветер - ппц... Но Зара в хорошей попоне и капоре. Я понимаю, что ей хочется домой - но пусть уж на улице постоит... а то дверь в конюшню, которая рядом с ее денником, будет плотно закрыта - она выходит в поле, козырек или тамбур не сделали и снег будет задувать в конюшню... В нормальную погоду эта дверь нас здорово выручает: если ее неплотно закрыть получается как бы форточка и свежий воздух поступает. Сквозняк меня никогда не парил - моя лошадь всю жизнь стоит на сквозняках, иногда эти сквозняки я устраиваю намеренно. В случае сквозняков я просто надеваю на нее холстяную денниковую попонку.
 
Вот теперь сомневаюсь - зависит ли это от гормонов и течки...

Добрый вечер, Тань.
Ну вот мнение мое не изменилось. Не зависит. Только принять этот факт трудно.
 
Да в том-то и дело, что я знаю не одних хозяев сук, у которых перед течкой на гормональном фоне башню сносит (у сук, не у хозяев :mrgreen: ) капитально. Как правило, снос крыши захватывает и некоторую часть периода течки. Реально собак держат на успокоительном... Чудят по-разному. Кто квартиру разносит, кто жрет домашних зверушек, типа котов и попугайчиков... Бася - тоже чудила, и я ее на течку сажала на новопассит или кота-баюна. Но у нее было понятно - она пыталась выйти из квартиры. Причем она жрала входную дверь и когтями разобрала вокруг двери все в коридоре - обои, провода, косяк деревянный... Начала давать успокоительное потому что уже всерьез боялась, что выйдет в окно... Впрочем, у Баси это могло быть последствием опухоли мозга - все же опухоль у нее была давнишняя, судя по всему... И судя по всему - гипофиз. Да и веты мои говорят, что сейчас это вполне распространенный случай. Если точнее - это не моя идея, а как раз предположение ветврачей (и не одного). Правда, анализ на гормоны не делали... Впрочем, речь-то идет про стерилизацию - надо, не надо... Дрессер, кстати, тоже - правда косвенно: он удивлялся тому, что Лана в период течки нормально работала на дрессировке. Обычно он прекращал занятия с суками в этот период - они могут просто уйти за какой-нить собакой.
Просто течки-то у Ланы пока еще не случилось, хотя все признаки что будет - были тогда на лицо. УЗИ тогда показало, что она еще "не созрела", несмотря на остальные признаки... А сейчас особо и признаков нет... :roll:

Кобыла странная: изрядно поддыхивает животом, ноздри в покое не прям ужос-ужос, но раскрыты сильно. Носом сипит. Но при этом - ВЕСЕЛАЯ, даже слишком.
Ей явно нравится погода. И, что интересно: спал отек на задних ногах.
Отек над путом и по связке появился когда мы стояли на улице, одновременно с мокрецами. Потом мокрецы почти прошли, а отек остался. Ноги не греются, вот просто отек... Встали в конюшню - отеки сошли. Мокрецы доснимались. Правда, я пропустила одно новое место и там немного вылезло опять.... Но - примерно неделю назад, когда она стала страдать одышкой, ноги опять отекли. Для сердечников характерно отек передних ног. А у нее передние - прям красота, три*тьфу, как у терхлетки! Дуга на травмированной ПП почти сошла - есть, канешь, немного, но похоже - и это рассосем потихоньку.
Так вот: сегодня почему-то отеки на задних ногах если не совсем прошли, то существенно уменьшились. Без каких-то причин, кроме как изменения погоды... В общем, искать причины изменения состояния этой лошади я даже не буду - неблагодарное это занятие, за ней не угонишься.

Но в обще-то одно общее есть.... когда ей создаешь условия, что ей надо выживать - наблюдается стремительное улучшение состояния :mrgreen: Я ж говорю - она сарайная лошадь, чем ее хуже содержишь, тем ей лучше :mrgreen:

Продолжим. Воскресение, 14 декабря.
Надо матери елку достать с балкона...
Решила я, чтобы день не разбивать, прям начать утро с выезда в поля с собаками... Потому - скорый подъем, заглотить чашку кофе, покормить собак и на стоянку прям с ними. Что-то собаки поначалу бегать не хотели. А Мося - вообще бегать не хотел... Пришлось его почти все время на руках таскать. Впрочем, сегодня погода была не аха...
Комбез овчарке я сделала - переборщила, по ходу отрезала рукава больше чем надо. Ну, да ладно, тушка чистая, и то хорошо!
0_126588_e7e9a70a_L


0_126589_d6764ff3_L


0_12658a_3e9b15c7_L


Мося передвигался шагом, или залезал под траву.
0_12658b_8c5b3f20_L


0_12658c_497d67c9_L


Ну, и фото на память.
0_12658d_5bb74ddb_L


0_12658e_84529b8f_L


0_12658f_2dd6afaa_L


Обратно с поля я возвращалась почти бегом. При этом настраивала овчарку на то, что ей придется работать на "чужого" (хоть кусачкам мы еще не учились, но подозревать "чужого" она научилась). Потому что издали я увидела, что на обочине у съезда в мое поле остановилась машина и шастает какой-то человек... Ну, да, одинокий аут въехавший на край поля может показаться кому-то привлекательным...
Оказалось, что по обочине встал логан, там тетенька с двумя барбосами собирается в нашем поле гулять! Она вчера увидела нас с собаками и решила присоединиться, но сегодня-то мы пораньше приехали... Сговорились, что в следующие выходные постараемся встретиться - пусть псы поиграются в полях. :)
 
Таня, я хоть и не автомобилист, но вот удивляюсь, как Вы каждый раз выбираете машину, не похожую на предыдущую и переучиваетесь, привыкаете к новой.
Жизнь коротка, а вокруг столько интересного! И вот тратить время и силы, рисковать жизнью, в конце концов... Я стараюсь, чтобы бытовая техника не "грузила мне мозги". Т.е., чтобы ручки у новой газовой плиты поворачивались в положение "открыто - закрыто", как у старой и т.п.
Желаю Вам побыстрее приспособиться к новой машине!
 
Как быстро растут чужие дети, чужие собаки и ...чужие волосы:-) Татьяна, Вам уже можно косы плести:-)
Зюлейка, можно подумать у Татьяны есть огромный выбор машин -бери любую, в том числе ту, которая похожа на прежнюю....Многие вынуждены брать то, что подходит по деньгам и более-менее приличные по технич.характеристикам. Во-всяком случае у меня так...
 
котенок гав, таки да - сегодня внучка притащила мне свои резиночки и потребовала, чтобы я себе сделала хвостики как у нее! Жаль, не сфотографировала - нас с одинаковыми прическами.

С волосами, кстати, случилась бяда.
Была я 30-го ноября на ДР у старинной подруги. И получила от нее выговор за "невнятный рыжий цвет волос". Мы ж когда-то были следачками - одна блонди, одна черная как смоль, аж в синеву, и я - каштаново-рыжая... Ну, в общем, решила я покрасить волосы краской на тон "ярче", чем моя обычная. А мои волосы сами себе цвет выбирают... И он никогда не совпадает с ожидаемым и обещанным. Я вот мечтала про "медные" волосы, но любая краска в медь делает меня черной с красным отливом, хоть убейся! Ну, в общем, вместо нормального моего цвета я теперь какая-то красно-рыже-коричневая... Придется НГ так и встречать - потому что крашу волосы я раз в 2 месяца, пока до безобразия не вылиняю.

Нет, с машинами у меня иначе получается. По деньгам - да, но технические характеристики по моим требованиям в доступные суммы обычно укладываются. Чего я люблю в машинах...
я люблю фольксвагены, ауди;
я люблю хетчбеки, универсалы допускаются;
я люблю движки, которые позволят мне водить машину в моей манере - достаточно агрессивной, то есть - желательно не меньше 1,5;
я НЕ люблю задний привод;
я люблю ручку, и терпеть не могу автомат;
я НЕ люблю большие по габаритам машины;
я НЕ люблю сильно умный бортовой компьютер;
я НЕ люблю новые машины - предпочитаю привозные б/у, сделанные для европейцев;
я люблю хорошую шумоизоляцию.
Собственно, все. В качестве приятного бонуса - удобные для моей спины кресла и положение руля.
На самом деле, по таким требованиям машин было до фига в продаже, когда сын искал мне машину... Но он целенаправленно искал мне такого вот аутлендера. Который стоит гораздо дороже, чем те машины, которые меня устраивали. У меня была возможность купить машину гораздо новее по году, например гольфа. На аут мне пришлось добавить еще стошку к той сумме, что у меня была...



Да не, Свет, к любой "новой" машине я приспосабливаюсь за полчаса :) Все зависит от манеры вождения и обстановке на дороге. Вожу я агрессивно, а уворачиваться от оленей на дороге всегда приходится, это от машины под задницей не зависит... Так что, мне надо именно позаниматься экстремальным вождением на полном приводе, чтобы организм на уровне физиологии освоил новую приставку к телу :mrgreen: Потому что в экстренной ситуации мозг не успевает срабатывать на "подумать", в экстренной ситуации мозг с телом самостоятельно решают проблемы на автопилоте. Для этого надо мозгу с телом показать возможности симбиоза я и машина. У машин, кстати, тоже свои мозги есть, они самостоятельно могут и решение принимать, и совершать какие-то действия, казалось бы - совсем независимо от человека :mrgreen: , у меня не раз были такие ситуации, когда машина сама вывозила из, казалось бы, совсем безнадежной аварийной ситуации. Ну, и опять же - машина может быть "моя" и "не моя". Это очень быстро понимается, часто тоже на уровне физиологии и чувства. Дело не в удобстве салона и обзоре. Какая-то энергетика. Вот лансер моей машиной так и не стал, хоть был он нулевой, я его нового выезжала под себя. Но отъездив на нем около 2 лет я его отдала сыну и ничуть не пожалела, ни разу. Даже когда приходилось пешком ходить (в том числе и в конюшню ездить каждый день на другой край географии). Хотя - машина надежная и честная. Гольф и лупик приросли ко мне сразу - я сесть в салон не успела и руки на руль положить - они были мои. С аутом мы дня два приглядывались друг к другу - у аута есть характер, мне он достался после того, как его неделю обкатал сын - приводил его в порядок. Ауту нравится агрессивное вождение, но я в целях экономии бензина езжу в основном как "овощ". Сын один день несколько часов на нем поездит - у меня расход бензина подскакивает на 10 л/100км...
Вот про характер машины... это, канеш, объяснимо все с технической точки зрения. Но: если на машине ездить как овощ - машина начинает отрабатывать под овощную езду. Если ездить агрессивно, на ускорении - машина начинает требовать такой езды и на овощную езду начинает "затыкаться - тормозить в ответе на команды. Понятно, что бортовой комп настраивается на определенную резкость команд педалей газа того же (то есть - регулирует впрыск топлива), и при смене манеры вождения начинает тупить какое-то время, пока привыкает.
Не, машины это отдельная тема. Это не просто средство передвижения, это - часть меня. Продолжение меня. Не каждый имплант прирастает к организму... Для меня продажа "своей" машины - это ампутация.
Насчет одинаковости... А вот с машинами - не катит.
Первая машина у меня была девятка - немка, белая. Я плакала, когда ее забирал покупатель. Вторая тоже была девятка, серая. Прямая и простая, как бамбук... Когда я ее продавала, у меня была одна мысль: лишь бы не сорвалось, наконец-то я от нее отделалась! Правда, после продажи она мне тоже года через три устроила каку... :mrgreen:
Ну, и все машины были совершенно разными... Хетчи, седаны, универсалы, просто у всех был передний привод. Здесь при неотключаемом полном приводе просто есть некая специфика, которая для меня срабатывает только в экстремальной ситуации. То есть - когда думать некогда, а тело с машиной должно само что-то изобразить. А от таких ситуаций никто не застрахован на наших дорогах - чем дальше, тем больше количество баранов за рулем зашкаливает...

ПроСобак.
Вот между прочим, а дорогущий комбинезон у Моси - совершенно беспонтовый! Он промокает! За полчаса по мокрому снегу - промок насквозь. Конечно, Мося замерз! Может, пришить ему внизу непромокаемую ткань...


ПроЛошадь.
Сегодня заставила себя постричь ей передние ноги. Там такие кудри наросли - от запястья и до пута - просто жуть! Нацепила фонарь на лоб и полезла под лошадь - пилить шерсть тупыми ножницами... Ну, просто, вечером надо ногавки надевать на ночь, а ноги не успевают просыхать...
 
"Агрессивное вождение" - это что?
С резкими ускорениями, торможениями, швырянием справа налево и т.п.?
Я как-то не выдержала, попросила брата ехать плавно - так это "был совсем другой коленкор" и когда ехали, и, особенно, когда вышла из машины.
Огромная разница в самочувствии, усталость меньше.
Зачем устраивать себе эти "испытания в центрифуге", если и в космос не полетишь, и здоровья от такого не прибавится, а даже наоборот?
Ну, может, в заднеприводных "Жигулях" всё это гораздо жёстче, чем в хорошей иномарке, но насколько же будет меньше усталость от поездки, если и в хорошей иномарке ездить плавно?
Хотя, пристрастие к чему-то, особенно к нездоровому, это такое дело... Сама вот сижу допоздна за компьютером, а призываю других беречь здоровье.
 
Агрессивность не исключает плавности :mrgreen: А плавно не значит медленно. Мою матушку, которая со своим вистибулярным аппаратом без драмины вообще не садится в машину, со мной не укачивает. А это показатель плавности :mrgreen:
Кому что - от медленной и ровной езды я устаю намного больше, чем от свойственной мне скоростной. И устаю, и внимание притупляется - беда в Финке ездить, там я просто засыпаю за рулем через час дороги... Впрочем, для меня первый критерий вождения - не мешать в потоке. Потому я вожу машину абсолютно предсказуемо для окружающих, хотя могу иногда под настроение пройтись слаломом на трассе... Но это опять же кому что - для меня слаломисты куда предсказуемее, чем медленно и печально едущий дед за рулем мощной иномарки, который куда смотрит, туда и руль поворачивает... Вот кто реально опасен на дорогах! А жигули у нас - это машина для джигитов теперь, от них вообще уворачиваться устаешь, как от шрапнели...

Как я такса потеряла.
С маленькой собачкой - бяда....
По дороге с поля вчера я решила заехать на мойку и облить машину. Обычно я с собаками не еду на мойку, потому что гадская овчарка злится и ловит струю воды, то есть скачет по всему салону, клацая зубами на стекло в том месте, где струя воды по стеклу бьет. Воспитывапть собаку особо нет возможности, потому что душить ее можно сколько угодно, ей пофиг. А время на мойку идет - там сунул стошку и время пошло, на паузу не поставишь :mrgreen:
В общем, я таки открыла заднюю дверь и слегонца придушила овчарку, кое-как дообливалась и поехала. При подъезде к дому я поняла, что такса нет... Ну, думаю, дверь-то я открывала, не выскочил ли он со страху из машины! Надо возвращаться! Остановилась, всю машину обыскала - нет такса! Вдруг вижу... кончик рыжего хвоста. Торчит из-под переднего пассажирского сидения... Как он туда влез! Вытащила...

ПроЛошадь.
Говорят, в субботу сильно понизилось атмосферное давление. А кобыле было явно хорошо. В воскресение ей похужее было (хотя тоже ничегошно). Надо бы понаблюдать, на какое давление она реагирует улудшением и ухудшением. Если ей лучше на понижение давления она кто, гипотоник или гипертоник? Моя коллега, вроде, гипертоник, и ей в субботу было худо. Я гипотоник, особо не заметила дискомфорта... А кто кобыла? И если людям стабилизируют давление, лошадям тоже можно?

Прихожу на работу, а меня спрашивают: твои собаки ночью выли? Нет, не выли - я бы проснулась. Трое собачников из сотрудниц сказали, что часа в 3 ночи их собаки вдруг начали подвывать и скулить. Причем в разных концах города. И на улице слышали тоже собачий вой. Интересно, может мои тож волновались, но я это пропустила... И что это могло быть?
 
Мне вчера в первой половине дня нечем было дышать - еле плелась, а на конюшню надо было ехать. "Гизметео" перестало показывать магн.бури, так что и не знаю, что оно было.
Сегодня утро совсем другое.
Но если за 2000 км ураган, то я на него могу так реагировать.
 
Ну, ураган-то всерьез был в Англии - вроде, вы там ближе к Европе-то :mrgreen: , к нам краем долетело. Ураган звали "Александра". И если у нас было в субботу, в Англии бушевало еще дня за два до. Там снегом завалило.
Вот с магнитными бурями у кобылы тоже были свои высокие отношения... году в 2011, кажется. По ней можно было проверять прогнозы магнитных бурь: она ровно за 2-3 дня до магнитной бури начинала закидываться. Мы ее откачивали, и таки случалась магнитная буря, о которой предупредждали сипоптики. Сейчас, вроде, я такой явной зависимости не наблюдаю...

Чего-то вдруг вспомнилось…
История одежды. И всего-то – на протяжении моей жизни.
Мука мучная была в детском саду… Потому что не было колготок. В далекой Прибалтике – были, дорогущие и не всякие детские размеры. И кое-кто туда ездил… Мои родители ездили, потому мне везло. Но начало жизни в детском саду ассоциируется с поясом и х/б чулочками – такими коричневыми, в рубчик – которые надо было пристегивать к этому поясу. Ага, сейчас детей научить колготы надевать. А нам надо было – натянуть чулочек на застежку. Застежка представляла из себя резиновый язычок с пумпочкой на конце и металлическую скобку. Край чулочка надо было натянуть, надеть на пумпочку и засунуть эту пумпочку с чулочком в железную скобочку… Ладно вперед, но такая же застежка на резинке была и сзади! Попробуй, извернись…
Пояс застегивался на пуговицы. Потому что липучек в советской природе не существовало…
Некоторые умелицы-мамы сшивали чулочки с трикотажными панталончиками. Подглядели, как устроены колготки.
Да ладно, дети, у женщин колготок тоже не было! Были капроновые чулки и такие же пояса. Все были чудовищно сексуальны. А зимой все дамы честно надевали простые х/б чулки (те самые, в рубчик) и панталоны с начесом. Вниз у панталон были вдеты резинки, пристроченных резинок или эластичной ткани в обтяг в советской природе тоже не существовало.
Чулки были капроновые – они почти не тянулись, но ногу облегали здорово. Они вообще делались по форме ноги. И сидели без морщинки, если правильно угадать размер. Особый шик были чулки со швом сзади. Черных чулок почти не существовало. То есть, они существовали, но я даже в магазинах их не видела, их доставали. Очевидно, советская мораль не допускала черные чулки, как признак буржуазной проституции.
Бюстгалтеры были тоже х/б, корсетно-сшитые, никаких вам косточек и кружавчиков. Первые бюстгалтеры из х/б шитья привезенные из Германии я увидела уже где-то в старших классах…
И было это в начале 1960-х годов…
К началу 1970-х я впервые (в той же благословенной Прибалтике) увидела женские капроновые колготки! А у нас в Питере были такие ателье по ремонту трикотажных изделий. И там начали принимать в ремонт капроновые колготки, специальными приспособлениями там поднимали петли на них. Стоила эта услуга не дешево по тем временам… До этого так же ремонтировали капроновые чулки.
Мне-то повезло: мы с родителями часто ездили в Прибалтику и оттуда привозили одежку. Ну, и у отца была сотрудница, у которой муж ходил в загранку. Потому иногда чудеса от нижнего белья в семье появлялись. Хотя моя матушка почему-то предпочитала изделия советской легкой промышленности, в которые и меня с удовольствием рядила…

Памперсов не было. Прокладок и тампаксов не было. Детям шили из марли треугольные подгузники в несколько слоев, которые стирали, кипятили, гладили с двух сторон. Ну, а вместо средств гигиены тоже использовали марлю в несколько слоев с прокладкой из ваты. Самодельные тампаксы девченки учились крутить в институтском общежитии…. Ну, собственно, когда стали появляться памперсы и прокладки, советский народ честно изобретал многоразовость применения, вытряхивая использованное содержимое и вставляя в полость вату. Ничего, работало – все равно купить это было невозможно. Обычно везунчикам привозили это дело из загранки или если везло – удавалось купить у фарцы.
Не было полиэтиленовых пакетов! Народ ходил в магазины с авоськами – сетками с ручками. У фарцы полиэтиленовые пакеты с красивыми рисунками (обычно рекламой сигарет мальборо – ковбой с конем) стоили 5 р за штуку – столько же, сколько стоила пачка болгарских сигарет. С такими красивыми и дорогими пакетами студенты ходили вместо сумочек. Это было круто.

Песцовый воротник на рынке стоил столько же, сколько полностью пальто… Зимние пальто шили из драпа – толстой шерстяной ткани. Никаких «дутых» пальто не было. Балония! Из балонии были плащи. Дорогущие. А в качестве прослойки в пальто был шерстяной ватин. Синтепон появился много позже. И искусственный ватин, который был легче шерстяного – появился позже. Натуральные шубы в магазине были из мутона и каракуля. Тяжеленные – и выделка шкур такая, и плюс там для тепла ватин прокладывали тоже. Но очень прочные, не то что годами – веками служили. Норка – это было крайне редко, шуба была фантастикой… Воротники из норки стоили безумно дорого. Шапки из натурального меха – популярны были «ложные ушанки» - делался каркас по форме ушанки с поднятыми ушками, на него на клей сажали (натягивали) мех. Такие шапки были и мужские, и женские. У меня до сих пор живы две такие: из ондатры и из рыси… шапки браконьерские, мех отличной выделки, я ж говорю – веками служили…
 
О, Прибалтика, тоже оттуда шмотки таскали. Колготки, трикотаж. Там еще тортики были аховые, Вана Таллин, рижский бальзам ... А еще ездили в Москву и стояли в очередях в магазинах наших соцстран : "сапоги выкинули", например, или шампунь...был такой болгарский "кря-кря" в желтой бутылке с красной крышкой.
 
Ну, Татьяна! Самое интересное и не сняли!-Вы с внучкой в хвостиках!!:-)
А овчарка такса не помогает искать? У меня дворняжка по команде: Ищи, где Дина? таксу находила и за уши пыталась притянуть ко мне:-) .А потом я таксе на ошейник маленький бубенчик прицепила-оч.боялась ее потерять))). А брат рассказывал: пошел с собаками в лес гулять в сумерках. Стемнело и такса потерялась.Брат стал в панике бегать искать, звать, туда-сюда бегать, дворняга помогала ему создавать панику(брат не умел с дворняжкой разговаривать и слушать ее не умел), а потом они на таксу наткнулись- сидела на соседней дорожке и с интересом смотрела, как брат мечется ее розыскивая:-) У меня обе таксы были сучками редкостной вредности:-)
С привыканием к машинам у меня беда! Ездить не люблю и при любой возможности мужа за руль пихаю. И к новой машине по полгода привыкнуть не могу! Габариты не чувствую. А где у нас в столице можно на машине покрутиться-попарковаться? Нигде, только на улицах, в экстримальных условиях движения. Нет уж, спасибо!! Со второй машиной после полугода знакомства наконец-то летом выехали в поля, поставили палочки и я полтора часа туда-сюда впихивалась-только тогда привыкла. А сейчас опять машина новая-опять та же проблема! Придется до лета ждать, до полей:-)
 
Овчарка такса ищет. И кувыркает мордой, иногда даже в мою сторону :). Ошейник с бубенчиком я купила - ага, именно что боюсь в высокой траве потерять, он осмелел и в полях пытается вести сомодостаточный образ жизни. То есть - упрется куда-нить в кусты, и фиг его видно. Очень низкий. Только вот бубенчик оказался бракованным... или очень тихий. Надо купить новый бубенчик, чтоб громко бубенил.

Кто знает, как проверить - кобыла стала хуже видеть или нет... Что-то в последние дни она как-то странно натыкается на предметы. Вчера на плацу "испугалась" очередного конееда и прыгнула на меня. Да такого вообще сроду не было, чтобы реально на меня, почти сбила с ног! Мое пространство она блюдет свято. В деннике мотает башкой на соседа - несколько раз задела головой ведро для воды. Когда я собирала говнецо, оставила открытой дверь, а ведро с говном стояло в дверях. Она полезла из денника - на другой стороне коридора лежала кипа сена, - пнула ведро, рассыпала говно, сама испугалась... Вот реально, такое ощущение, что она стала хуже видеть и еще не освоилась с новой реальностью...
Вообще сегодня у Зарочки было желание говницца - ь она пыталась выставить меня из денника после "работы", типа - отмоционила, сена дала и - свободна, селянка. Правда, милостиво дозволила почистить лапки. И - вот пойми ее - обошлись практически без одышки... А ведь ничего и не делали, все обычно. Но сульфик колю опять каждый день... может, снимемся, если погода стабилизируется...
 
Вот, кстати, мир без полиэтиленовых пакетов (точнее с малым их количеством, которое аккуратно стиралось и сушилось :mrgreen: ) и без пластиковых бутылок я вспоминаю с тоской и ностальгией. Насколько же наш мусор был чище. Очень остро я это ощутила на Камчатке, где Охотское море выбрасывает какую-то туеву хучу этих бутылок, которые переживут и нас и наших детей. Пемзу и пластиковые бутылки... И среди каменных берез, растущих 300 лет эти бутылки особенно уродливы.
Тань, а офтальмологи у вас есть хорошие лошадиные? Зара угощения видит? Водит за ними глазами?
 
А я сегодня вдоль трассы сколько мусора видела!
"Это Европа", мать их!.. Страна засранцев. Выглянуло солнце (снега, естественно, нет при +7), а кульков вдоль дороги, бутылок! И это же не беднота выбрасывает, которая маршрутками ездит...
Нет сил писать свои впечатления о поясах с чулками - они были ужасные, совсем НЕ сексуальные.
Отечественные лифчики не годились мне всю мою жизнь. Мы покупали "боны" ("чеки") у моряков и покупали нормальные лифчики в специальном магазине - качество, кстати, было не теперешнее (у тех же китайцев).
Чулки в рубчик у нас не носили - всё-таки "Одесса, жемчужина у моря", даже в сильный мороз (недели 2-3 не в каждую зиму) выходили из положения как-то иначе. Кажется, "лыжные" штаны надевали.
А рейтузы (те, что до колен) носили только пожилые женщины, которым было всё равно, лишь бы тепло. А мы в молодости и не мёрзли (и не отмораживали ничего).
Помню, во время урока в школе вдруг заходит в класс уборщица - что-то ей понадобилось срочно подтереть, как раз пол у доски, и вот поворачивается она ко всему классу задом, наклоняется и мы видим её рейтузы - советские пионеры (или мы уже комсомольцами были?) - в шоке! Ну, такой, смешливый шок.
 
Zara, я тут приобрела светящийся ошейник.
Милейшая штука. Он ещё и мигает. Ощущение, что гуляешь с новогодней ёлкой.
 
Сверху