Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
котенок гав написал(а):
...все равно домашняя работа - не для меня. А вот дорога к школе с дочкой- так мы уже собрались и идем и болтаем)))) И на голову она мне не прыгает так как еще не проснулась)))))
Прямо так во сне и идет, и болтает :mrgreen: ? Ну вот видите, какая Вы замечательная мама, - Вам просто так болтать с ребенком интересно. И, судя по всему, Вы ей еще и на голову себе прыгать позволяете :) .
Морозы? Так, сходила на жисметео, посмотрела двухнедельный прогноз для Сиверской. Фигня какая. На следующих выходных обещают -10, и почти ни фига снега. Это что, так и будет каток :shock: ? Правда, потом обещают сильный снег и к праздникам -20. Зашибись :evil: ! "Замечательные" какие обещают быть каникулы. Посмотрю-ка я на месяц. Блин!!! К рождеству все опять растает, и будет дождь. Елки, и зачем я смотрела? Одна надежда, что они ошибаются.
Ну а зарабатывают в конном мире еще ветеринары, например. Если хорошие. Владельцы прокатных конюшен что-то имеют. Организаторы всяких представлений, наверное, что-то имеют тоже. Тренера что-то зарабатывают.
А насчет домашней работы, которая не для Вас, то тут Таня правильно напомнила, что если нельзя изменить ситуацию, то надо поменять отношение к ней. Ту работу, от которой все равно никуда не денешься, надо организовать так, чтобы она была хотя бы терпимой. Ну и работать над своими эмоциями, т.е. стараться находить хорошее и отвлекаться от плохого.
 
Ну... как получать удовольствие от обязанностей... супружеский долг тоже, вроде как, обязанность, но если не получать от секса удовольствие - можно же сбрендить!
На самом деле, есть обязанности и обязанности. Я говорила про удовольствие от обязанностей, которые связаны с... обслуживанием любимых людей. Ну, и зверей, коли у нас конный дневник. Я вот не люблю с утра гулять с собаками - я бы лучше поспала лишние полчаса. Но я точно знаю, что придя с утренней прогулки я буду чувствовать себя гораздо лучше, чем до нее - организм проснется, начнет фунцикоировать в "рабочем" режиме. А если повезет, на рассвете гуляя с собаками я могу увидеть что-то... исключительное... туман над озером, сойку или белку, уток... Вот тебе и удовольствие. А еще - можно общаться с собаками, дрессировать - это тоже приводит мозг в разбуженное состояние. Ну, и... если все это делать с улыбкой... то хочешь, не хочешь, а удовольствие таки появится - от обратного, от улыбки, даже если ее изначально навешивать на лицо.
А вот от дороги на работу и с работы, когда не на машине, я удовольствия не получаю никакого. Я несусь, меня толкают, я трачу деньги за то, что меня передвигают из точки а в точку б совершенно без какого-нить комфорта! Потому этот период времени у меня из жизни выпадает. То есть, я его практически не замечаю. Если укладываюсь с дорогой в расчетное время. Если в связи с чем-то от меня не зависящим я начинаю опаздывать (а я чувствую время прохождения каждого этапа пути), я начинаю раздражаться.
Правда, сама себя и привожу к нужному знаменателю: а смысл тратить свои силы на такое раздражение, если от меня не зависит результат! (например, маршрутка застряла в пробке).

ПроЛошадь.
Сегодня у нас погоды летные стоят...
Я уже несколько лет с такой скоростью не спешивалась с кобылы! Предложение полетать, поступившее более чем от полутонны бешеной тушенки меня совершенно не вдохновило! Потому я слетела с ее спины быстрее собственного визга. Дело в том, что она сегодня радостно пугалась всего. Своей и моей тени, какого-то движения на лесопилке, а уж когда вдали в поселке случился салют... сначала кобыла гарцевала на месте, раздув шею, и хрычала. Когда я задницей почуяла, что сейчас она перейдет ко второй части марлезонского балета и продолжит те же ужимки и прыжки на галопе, я и слетела. Ну, хоть прохрычалась! Кашлять не надо было.

Насчет удовольствия от обязанностей...
Вот чистить линяющую лошадь - терпеть не могу! Но - обязана жеж... Но... она так тащится, когда ее вычесываешь... а потом - такое удовольствие видеть, какая она красивая и блестящая...
В общем, кобыла решила что у нее весна. Линяет, как потерпевшая! Как всегда - все началось со спины и крупа...

Да, забыла ответить Ларе, как там с конюхами.
На самом деле, я обычно мирная. И не ругаюсь. Если, канеш, концентрация косяков не зашкаливает. Обычно я шиплю, как простреленный шланг, тащу конюха за шкирку у месту накосячивания, тыкаю носом. Если извиняется, бросается переделать, или обещает сделать например, завтра (при возможности отсрочить) - шиплю, что проверю, и чтобы в последний раз. У нас хорошие конюхи, они на самом деле очень редко косячат. Жаль, но старший конюх уехал домой до весны, надеюсь что вернется - он-то для лошадей вообще отец родной. Сейчас просто молодые оба, один учится еще.
Если что-то из косяков серьезно и может иметь негативные последствия для других лошадей - я сообщу директору, чтобы с конюхом провели беседу от имени начальства. Или научили чему-то дополнительно. Или проконтролировали.
Ну, а в случаях, как с не замоченной к ужину кашей... Вот бы и тоже могло обойтись шипением. Но: конюх радостно сообщил: извини, сейчас я залью водой, через 5 минут готово будет! Вот тут я перешла на визг, плавно переходящий в ультразвук. Исключительно для того, чтобы в мозгу у конюха намертво закрепилось, что:
1. так делать НЕЛЬЗЯ!
2. надо дать не плохо размоченную кашу, а просто полстакана овса, и без всяких лекарств.
Все просто: в это время всем уже раздали кашу и моя тоже стучит ногами по стене и требует свою миску; плохо размоченным жмыхом, да еще и с задержкой даденым, она может от торопливости подавиться, или может потом заколоться - ночью это могут не заметить. Потому для того, чтобы вошло в мозг конюху и там намертво засело - только шипения мало, воздействие должно быть более радикальным.
На самом деле, всякое бывает, я спокойно отношусь к тому, что забыл замочить кашу - это такая редкость у нас, что визжать по этому поводу как-то даже неловко. В общем, верещу я не по причине косяка, а для усиливания воздействия и исключения на будущее случаев, когда конюх начнет сам принимать решение в ситуации, когда его решение никому не нужно (а, может быть, даже вредно!)

Мося начинает толстеть... Нет, ему хорошо - он был таки худоват. Но - неужели началось увеличение веса в связи с кастрацией!
 
Я почти ничего уже лет 20 не глажу - только юбки свои летние и т.п., самое необходимое,то, что без глажки - никак.
Как когда-то крахмалила постельное бельё! Глажку "подгадывала" ко времени, когда что-то интересное будет по ТВ.
Теперь постельное бельё не крахмалю, развешиваю аккуратно, даже занавески (большие) вешаю на окна в сыром виде - отлично сами "отвешиваются"!
Чистку картошки, резку овощей, переборку крупЫ (тут я - фанат!) сейчас приспособилась делать перед компьютером - нахожу интересную передачу в записи, слушаю "говорящих голов" и чищу-режу-перебираю. Эх, ещё бы на кухню приспособить, чтобы слушать что-то, когда посуду мою. Люди всякие "вай-фаи" устраивают, но мне брат не советует, говорит, что это легко прослушивается с другого компа.
Полы: раньше была фанаткой (да, ободранные, но чистые!!!), потом года 2 пытала доктора: "Это я ленивая или у меня в самом деле сил нет?". Т.к. это продолжается уже года 2, то поняла, что это не лень.
Спина в порядке, ТТТ, швабра не нужна, даже без неё лучше на следующий день - все суставчики размяты. Но долго мОю. Как посмотрю на себя потОм - морда опухшая. Вариант: мыть по частям, половину квартиры (хозблок) в один день, половину (комнаты) в другой день.
Таня, под тех "говорящих голов", что Вы рекомендовали, я столько дней готовила! И других научилась находить - я и не подозревала, сколько их.

Таня, коты мои кастрированные совершенно не были толстыми

Жаль, что так получилось с фотоаппаратом - а я и не знала тоже, что объективы могут быть из пластика. Надо хоть к своему паспорт посмотреть.

Конюхи: я за хорошее всегда хвалю, если это новичок, например. Если же конюх постоянный, то хвалю время от времени, особенно в присутствии хозяев конюшни. Но и наедине тоже.
Если какой-то небольшой "косяк" - то сначала скажу, что вот Вы всё делаете хорошо, а вот это сделали неправильно, надо так-то и так-то, особенно для этого коня.
Матом орала один раз, ещё на ипподроме, когда прихожу, а на носу у коня лоскут кожи торчит - его как-то пуганули, когда поили из ведра, он шарахнулся и поранился о металлич. уголок на двери денника (к которому приварены прутья решётки).
 
Гм... матом... Вот в нашей конюшне в таком просто нет необходимости - директор все решает быстро и конструктивно. Ну, если по-серьезному... А так, по мелочам - можно и самим пошипеть. А вот в других конюшнях всяко бывало. Помнится, был у нас с конюхом разговор... когда я пообещала ему, что приедут люди, и закопают его в соседнем овраге... Поверил. По крайней мере, мы потом его (все частники) проверяли ежедневно - старался. Но, там была "особ статья" - лошадям в той конюшне было хорошо, а вот хозяева ее совершенно устранились от решения проблем. Решали ЧВ сами - пока не съехали. Всяко бывает...
Гы: когда мы в Вартемяги переехали, сын поинтересовался: надо ли ему с приятелями по "дозору" приехать, лицом поработать, чтобы персонал новой конюшни осознал, что я не просто тетка с лошадью, а тетка с лошадью и тем необходимым количеством мужиков, которого достаточно для создания лошади условий с отсутствием проблем. Просто, он со мной раньше ездил в новые конюшни - типа смотреть, как там условия, и с персоналом знакомиться :). В Эклипсе такое не понадобилось. А бывало, что и вроде как помогало - сразу понимать, что я-то мелкая (по первости не все сразу понимали, что я мелкая, но довольно вонючая :)), но крупные за спиной-то есть...
Но, если честно, ни в одной из конюшен, где мы стояли, безнадежно скандальных ситуаций не возникало. Как-то все решалось, и достаточно быстро. Ну, даже если решалось с матом - дык это так, "рабочий момент", не более :mrgreen: Для каждого можно подобрать свой язык, которым быстрее всего объяснишь свои требования.
Один раз я конюхам объясняла, с матом, что если моей кобыле будут давать не горсть овса, а полведра (лошатко же кушать хочет!) - то депортацию я организую до того, как лошатко сдохнет, независимо от последствий. Ну, а перед депортацией еще и попинают - для профилактики.
Один раз не понимающим по-русски узбекам хотела надеть на голову Зарино ведро для воды, в которое они собрали говно. Вместе с говном, конечно. Ооочень быстро освоили русский язык, ведро вымыли с содой, извинились и запомнили...

А вообще - я белая и пушистая!
 
Зара, Вы меня простите :), я иногда читаю Ваш дневник и тут сдержаться не могла - потому что уже на работе все знают - я мысленно представляю как протыкаю конюха вилами и да, бак для воды на 40 литров тоже раньше представляла у конюха на голове когда с ним разговаривала. Очень уж совпало.
 
Ира-Эгоистка, иногда позволяю ребенку на голову прыгать потому, что вижу, что прет ее, а корду для детей еще не изобрели)))) Не знаю какая я мама, а вот какая жена мой муж, наверно, много мог бы сказать))) И простая каша ему не прокатит, он у меня украинец, любимое блюдо - борщ (время приготовления 1.5 часа(() Слава всем богам - сейчас требует не каждый день))))
Татьян, пример с супружеским долгом не удачен, мне не понятен. Никогда не понимала в чем проблема. Если голова болит, но ты человека любишь, то что за проблема уступить и принять позу "бревна"? И получить удовольствие просто обнимая.
Не замечать, то что не нравится мне не подойдет потому, как не замечать 80% обычного рабочего дня оч.обидно - жизнь-то проходит...Хотя и раздражаться- не лучше, понимаю. Но вот ездить на маршрутке с водителем-чуркой - это пробивает мою "защиту". Натуральное шахид-такси. Бесит. При пролете на красный свет Хочется дать по башке...А не могу...и злюсь.
Татьян, а я вот всегда удивлялась, когда читала, что Вы, вроде, и поспать любите и в то же время утром с собаками много гуляете. Я собак оч.люблю, но вставать утром сильно раньше - это удар по моей психике...Хотя собак держала лет 25, но утром выводила их только дела сделать (быстро-быстро),а в выходные первый раз могла и в 13.30 первый раз вывести. И они нормально, спали вместе со мной, если было срочно надо, то умели проситься. Все суки были, говорят, что с кобелями сложнее - не знаю. Кстати, моя кастрированная сука-такса до старости была стройна и обаятельна. Но я оч.за ее весом следила (блин, за своим бы так!:-)) И дворняга кастрированная была в норм.весе. Ну та вообще энерджайзер была...
Зюлейка, я готовлю в основном вечером и все что мне вечером хочется - тишины....Телевизор меня раздражает. Записать что ли пение птиц....Звуки природы. О! мысль! Вот и снова вам спасибо!))))
Про общение с конюхами. Татьян, а Вы прямо так заранее продумываете :вот щас надо поорать, чтобы поняли, что так делать нельзя!?? Или это сначала на подсознательном уровне. Наверно, Вы оч хороший психолог!
А уж про то, что мужикам надо приехать на новую конюшню и "поработать лицом" (ржу!!!) я вообще выпала в осадок!! За 4 года владения конем и 4 поменяных конюшни мне это даже в голову не приходило....Может и зря. Может там, где коню легкие попортили, надо было не только "поработать лицом", кстати.....
Молодец,Зарочка! Пусть хрычит! Скоро нг фейерверки - тут уж она прохрычиться....Себя берегите!))))
Чет уж даже мне в лес по снежку захотелось.....Наверно, потому что его нет((((
 
Если бы моему мужу очень хотелось каждый день какое-то блюдо, которое надо готовить полтора часа, то он определенно готовил бы его сам. Да и вообще, я готовила и подавала на всех только по выходным, когда мы ели вместе. А в будни каждый ел по отдельности. Завтрак - по мере вставания и выхода на работу/в школу (иногда мы с дочкой завтракали вместе), обед - вообще кто-где, а ужин по мере прихода домой и по желанию. Человек просто берет из холодильника продукты и по-быстрому сочиняет себе что-нибудь. Или разогревает готовое. Готовое первое у меня обычно дома бывало, я его делала на несколько дней в большой кастрюле. В том числе иногда борщ. Обычно постный. Воду закипятить, высыпать в нее пакет мороженых овощей, добавить раст.масла и посолить. Варить 10 минут. Подавать со сметаной и чесноком, если можно. А мясной борщ у меня отличался тем, что я его делала на мясном бульоне, вместо добавления масла.
Правда, заполнение холодильника обычно было на мне. Правда, по выходным муж обычно отвозил меня в ОКей и потом с полным багажником продуктов привозил домой (все по дороге с дачи), и сам все относил по лестнице в квартиру. Это было очень здорово. Самой таскать приходилось только по будням, если чего не хватало. Ну и овощи/фрукты с Сенного.
А лежать как бревно у нас не прокатывало. В мой супружеский долг входило делать вид, что мне нравится. Но получалось плохо, потому что я вообще плохо притворяюсь. И делать это надо было почти каждый день, причем иногда утром и вечером. И после этого по вечерам обычно следовала двухчасовая лекция о том, какая я плохая женщина и ни на что не гожусь. Вот от этого в первые годы брака меня чаще всего посещали суицидные мысли. А потом я научилась думать о том, как завтра (послезавтра, после-послезавтра) я сяду на лошадь, и все будет хорошо. И так продолжалось 17 лет, пока мы жили вместе. Потом он, наконец-то, нашел себе любовницу, и отношения сначала нормализовались. А потом она уломала-таки его на себе жениться (и зачем на таких женятся?). Вот у моего отца таких проблем не было никогда. Всякие там - для секса (причем находились и менялись без проблем, и не капризничали), а жена - вторая половина.
Но зато какое блаженство - лечь вечером в широкую удобную постель, завернуться в одеяло, принять удобную позу, обнять собаку и погрузиться в сон до утра, и знать, что никто тебя не будет мучить, комкать, впиваться в тебя, приставать с дурацкими разговорами и т.п.!
 
Постный борщ - высыпать мороженые овощи из пакета?
Нет, это значит помыть овощи (если только заранее не было помыто больше, чем нужно на 1 раз и они не лежат вымытые в холодильнике).
Обсушить на каком-нибудь старом полотенечке. А потом чистить и резать, чистить и резать.
Очистки делятся на 2 категории: 1) отходы (сразу чистятся на отдельную тарелочку или в мисочку и потом - в мусорное ведро); 2) хорошие очистки - гостинец для коня.
Резать - занятие долгое. Вот тут выручает компьютер, потому что там можно найти всё: и шумную дискуссию, и вдумчивый монолог "говорящей головы", и музыку под своё настроение.

Секс с мужем: не знаю, не пробовала, но, мне кажется, это лучше, чем с приходящим человеком. Потому что, когда это более-менее постоянно, то организм "втягивается" и хочет (!), вообще лучше реагирует. А если раз в месяц и тогда, когда "звёзды сойдутся", это гораздо хуже. Каждый раз такая "зажатость"...
А если муж каждый день хочет, а жена - нет, то не лучше ли, как с борщом на несколько дней?.. Пусть он (муж) боится и прячется!
 
Про мужа. Как здорово, что он свалил! :D
Про овощи. А зачем их обсушивать на полотенце перед резкой? :shock:
Про домашние дела. Не глажу вообще ничего и никогда. :mrgreen: Лехе в последнее время приперло ходить в сорочках и брюках, гладила первое время, сейчас сам научился.))
Я, как Таня, убираюсь лучше всех, очень тщательно, идеально (иначе не могу), а от того очень долго (Я так понимаю, у Тани это быстро получается).)) На очень тщательно и долго у меня нет ни времени ни сил, но другим я убираться не даю, они только грязь размазывают, поэтому у нас вообще жесть, как грязно.))
Но когда есть время и я отдохнувшая, то процесс превращения грязного в чистое доставляет мне большое удовольствие.

Читаю дневники и радуюсь, что мы так искренне рассказываем о себе, мы такие разные и это так здорово!
 
Ага, разные! :mrgreen: И довольно откровенные... в разумных пределах:)
Не, поза бревна - это не мое, секос должен приносить максимальное удовольствие партнерам! :mrgreen: Условно "мужей" у меня было. Не так, чтобы много, но и не один (один в браке, в остальных случаях (кроме одного случая, но он-то как раз и не сросся) я в ЗАГС не стремилась). Больная голова очень даже хорошо лечится удовольствиями, которые начинаются ниже пояса :mrgreen: Другое дело, что... рядом со мной по определению не мог быть мужчина, с которым мне бы было плохо в постели. Вероятно, это в том числе и одна из причин развода с первым (единственным законным) мужем. Молодые мужья иногда страдают тем, что воспитывают своих молодых жен, вместо того чтобы получать удовольствие от общения с ними... Этот недостаток с возрастом проходит. Не у всех, да :mrgreen: Некоторые и с смысле секса остаются "лохами не обучаемыми".

Кстати, а вот готовить я люблю. И на праздники делаю это с удовольствием. Я, собственно, и раньше, когда готовила постоянно и на всю семью, делала это с удовольствием. Я ж перестала готовить, когда у меня сын бросил институт и лег на диван (ВУЗ я оплатила, деньги на ветер). С определенного момента у меня был пустой холодильник, даже хлеба в доме не было. Детенышу было сказано: взрослый, да? - вперед, по-взрослому, сама, верунчик, сама, сама! Сын пару недель побегал к бабушке столоваться (ахха, именно что побегал по району - денег на транспорт у него тоже не было! хтож ему даст!) и быренько нашел себе работу. А мне сильно понравилось не готовить. А так... тортики я пекла всякие и каждые выходные... Были у меня разные кулинарные секреты: например, если куски мяса делать не сильно большие, и котлеты, то любой мужик слопав 2 - 3 куска - наедается. А одним большим куском - нет. Потому что дело в количестве. Блюда я делала те, которые сунул в духовку на несколько часов, и пошел ТВ смотреть. Плов казахский, буженину, фаршированную яблоками или рисом утку... чего там делать-то - 15 минут, остальное само! :mrgreen: У меня, кстати, муж первый хорошо готовил очень, многому научил! Ну, на на одном из заводиков, на котором я работала, тетки были рукодельные, обмен рецептами и принести попробовать в коллектив - это было святое! Мы тогда еще вязали, как безумные, ажурные джемперы...

Уборка - да, Ир, быстро. Ну, квартирка маленькая... Вот стирка теперь :(... Дети подарили мне новую стиральную машинку. Дареному коню... В общем, у меня было требование к дивайсу - чтоб попоны стирать... Ну, дети и расстарались. Прямой привод, какие-то режимы, специальная конструкция бака с ребрами для распределения белья.. В общем, я теперь пока стирается белье, любое, не могу уйти из квартиры - потому что из-за этих ребер ни фига белье не распределяется, а комкуется! И машинка скачет. Попоны, понятно, она тож ни фига не стирает, они на этих ребрах комком встают и машинка пытается покончить жизнь самоубийством... Вот умели же раньше делать! - я забот не знала со своим старым индезитом. Купленным, между прочим, во время дефолта в 1998 году и честно отслужившим мне до 2013 года...

Гулять утром с собаками... На самом деле, много гулять я стала когда появилась Лана (до этого утром было чисто санитарный выход) - я ж должна была вырастить нормального щенка немецкой овчарки! То есть - не меньше 2 часов в день двигать. А, значит, утром не менее 30-40 минут, иначе не получалось. Причем не просто ходить, а - играть-играть-играть. Параллельно отрабатывать команды дрессировки... Сейчас вот утром в выходные дни - собак в комбезы, в машину и ехать в поля... Пар выпустить, ну и обмускуливаться надо - та же Лана еще растет. А сейчас у нее течка таки началась, потому чтобы ее набегать - надо подальше валить от контингента. Меня развлекает в такие прогулки фотоаппарат. В принципе, нЕчего там снимать, но так - хоть развлечение, пока собаки в поле носятся и роют. Они почему-то активно мышкуют.

Вот от чего я не устаю и от чего я получаю несказанное удовольствие в любое время и в любом своем состоянии - это от вождения машины...

Немного фотографий (коли я опять развлекалась в поле с фотоаппаратом! несмотря на мутное пятно в центре объектива... внутрь как вода затекла, не в лужу же упал и не в снег!
0_1272f6_4acb5c2e_L


0_1272f7_8d18f35c_L


0_1272f8_dbfae93b_L


0_1272f9_22585287_L


0_1272fa_b11ed437_L


0_1272fb_df075bd7_L


0_1272fd_f5e7c633_L


0_1272fe_80ed35bb_L


Вот здесь видно, как Мося передвигается прыгами по траве.
0_1272ff_f3171916_XL


0_127304_c696b7ab_L


0_127305_3fd7b82c_L


0_127306_7b574ae5_L


Кстати, хотите прикольный новогодний салатик? "Шубу с сюрпризом".
На блюдо выкладываем:
нарезанные тонкими кружочками соленые или маринованые огурчики, курагу, изюмом посыпаем, тонкие дольки антоновки свежей, орехи (я люблю грецкие), лучше мелко настриженные, чернослив. Все это слоями, можно добавить чего еще из любимого семьей из серии фруктов и сухофруктов я, например, виноградику свежего и груш добавляла). Добавить чуток давленного чесночка. А сверху это дело закрыть обычной шубой (слой картофеля - майонез+давленное яйцо, слой моркови вареной, майонех + давленное яйцо, свекла вареная, майонез + яйцо, и не жалейте яиц!. Обмазать с боков майонезом. Можно, кстати, орехов добавить и в прослойки где майонез. И - ву-аля! - подавать лопаточкой треугольными кусочками. Пальчики оближешь!
А делов - минут на 15. Потому как готовится это все само. Курагу с изюмом только не забудте залить кипяточком на 10 минут...

А знаете, как придать обычному салату оливье бесподобный вкус?
Во-первых, салаты по типу оливье бывают разные, я всегда на стол делала трех типов: с говядиной, с курицей и с тресковой печенью (ммммм!). Так вот, если делать с мясом и курицей, все иградиенты режутся в миску, последний - репчатый лук, чтобы он не пропитал остальные продукты. потом крошим вареные яйца. И самое последнее - мясо. Мясо горячим разбираем руками на мелкие кусочки (волокна), оно получается сверху с луком. Чуток поливаем горячим бульоном. И на него (горячее еще!) - кладем майонез, и быстро перемешиваем. Майонез, попадая на горячее мясо, немного меняет свой вкус. И у оливье получается очень интересный привкус... И: не жалейте майонеза и опять же яиц! - оливье должен быть не сухим.

А еще за 20 минут до стола можно сделать вкуснейшую маринованную капусту.
Тонкими полосками стрижем: свежую капусту, морковь и... немного свеклы и репчатого лука. Прям ниточками все резать (хорошо на шинковке). Можно добавить свежих яблок, лучше антоновки.
В ковшик наливаем: 1/3 воды, 1/3 масло подсолнечное, 1/3 уксус. Туда: лавровый лист, чеснок, соль и сахар по вкусу, перчик черный. Доводим до кипения, заливаем капустку, перемешиваем и плотно закрываем крышкой. Через 20 минут блюдо готово: розовая от свеклы, хрустящая, сладко-острая капустка.

Хорошая фраза:
"Говорить правду - главная цель качественного вранья" (к/ф "Метод Фрейда")
В коллекцию к "Честность - лучшая политика".

Ну, и ответ на:
"Про общение с конюхами. Татьян, а Вы прямо так заранее продумываете :вот щас надо поорать, чтобы поняли, что так делать нельзя!?? Или это сначала на подсознательном уровне. Наверно, Вы оч хороший психолог!" (котенок гав)

Вы не забывайте: у меня все же приличный опыт следственно-оперативной работы.. в которой не было времени на заранее обдумать. Надо было быстро оценить все возможные риски, последствия, отсчитать "назад" до возможных мотивов человека, который говорит или делает нечто. Оценить вероятность и причинно-следственные связи мотивов и последствий... возможных... Чем больше версий наберешь и отбросишь в процессе проверок, тем ближе ты к вероятному положительному результату.
Ситуации с конюхами обычно элементарны, там и просчитывать-то нечего. Там главное понимать, как можно для решения своей проблемы использовать руководящий персонал. Чтобы, кстати, не оскорбить руководителей (хозяев) конюшни вмешательством в ту сферу, где они имеют прерогативу на решение - оценку действий и слов тех же конюхов, наказание или нет конюхов. Я позволяю себе активные действия или в экстренных случаях, или тогда, когда хозяева конюшни не доступны прямо сейчас. Ну, и, конечно - я знаю, что в этих случаях хозяйка конюшни всяко будет на моей стороне.
В нашей конюшне - идеальное руководство, здесь вообще нет проблем, а мелочи, что я описала - всегда имеют и объективные причины (в тот день, когда конюх забыл замочить кашу, была массовая поставка опилок - у нас нет проблем с ними и с кормами в новогодние каникулы), и в принципе не требуют вмешательства руководства, потому что это не система. Это единичный случай. Ну, и разбираться особо не надо: конюх виноват, он это знает, я за одно поругала, за другое - похвалила, он запомнил и то, и другое.
 
Сколько всего интересного рассказано! Ого-го!

ИринаМ, овощи обсушиваю на полотенечке, чтобы удобнее было держать - чтобы не скользили. Особенно в эту осень, когда разболелся сустав на большом пальце левой руки - это уже не для удобства, а необходимость. Можно держать, не слишком напрягая пальцы.
Палец лечу, в т.ч. ем "Ибупрофен". И лошадиный гель помогает очень хорошо. Российский теперь у нас очень дорогой (подорожал в 2 раза), зато Украина начала выпускать свой аналогичный. Тоже дороже, чем был российский ещё год назад, но всё же, всё же...
 
Татьян, вся Ваша "пестрая" компания в голубо-синей гамме))) Это спецом цвета попонок подбирали или случайно?))))
А вообще, ну такие классные собаки получились(выросли, подобрались:-))
По многим вышеперечисленным вопросам я не совсем согласна с уважаемой публикой, но спорить ленюся))))
Нам ведь и так тут нескучно и приятно общаться, а это главное))))
 
zara написал(а):
Кстати, хотите прикольный новогодний салатик? "Шубу с сюрпризом".
На блюдо выкладываем:
Мамма миа, я сдохла на одном лишь перечислении выкладываемого на блюдо! :mrgreen: В очередной раз благословила современность с кучами готовых магазинных салатов, которые возможно помещать внутрь себя без риска для жизни и здоровья. :)
Кстати, готовлю я обычно с плеером в ушах - аудиокниги слушаю. И в транспорте тоже. Очень удобно.

Блин, если б мужчина желал от меня блюд, которые надо готовить по полтора часа - у него не было бы ни единого шанса стать моим мужем. Я всех претендентов на руку и сердце сразу предупреждала, что ни разу не фея домашнего очага, так что ежели ты, человече, желаешь себе бесплатную домработницу под видом супруги, то ступай ты, человече, мимо, с этим точняк не ко мне; зачем мы будем портить друг другу карму, настроение и цвет лица, когда в мире и так навалом того, обо что всё это можно испортить? :D Не, в первом браке я, канеш, такой умной не была - откуда умности взяться в 18 лет, особенно когда единственная цель замужа - сбежать от родителей? :) - но со временем стало понятно, что главное и единственное назначение мужчины - делать мою жизнь лучше. А не хуже. Поэтому требующие, выговаривающие, воспитывающие - идут мимо и нафиг, я большая девочка, что выросло, то и выросло, чинить меня поздно.
 
А чего спорить-то? Тут сколько партнеров, столько мнений - все мы "умеем готовить" мужчин по-разному...
Все мои мужья "выходного дня" просто считали своим долгом меня накормить - наполняли мой холодильник, устраивали мне вкусную еду, знали что я люблю, и что меня надо кормить мало, но часто. Вот не встретилось в жизни ни одного мужчины, который не умел бы отлично готовить! И у каждого были свои, исключительные блюда...

Астра, а вот магазинные салаты - это реальный риск для здоровья... Если только не покупаешь их у знакомого продавца, который гарантирует что салат изготовлен не более, чем 2 часа назад, и что готовившая их тетка не стригла туда ногти. Но об этом лучше не думать...

Насчет сине-голубой гаммы... Ну, овчарке я с трудом нашла комбез - какой получился. У Мойши - сама шила из зариной попоны бугосовской. Ну, а я - в данный момент совпадение, у меня много всякой конюшенно-собако-гулятельной одежки, в данном случае подкупила синяя термитовская куртка - не промокает и не продувается.

Выполняю социальный заказ.
ПроЛошадь.
Когда я приехала - оне изволили докушивать сенцо, уже скушавши морковки.
0_127325_a50952e3_L


0_127326_c691c4d2_L


Поскольку я там полезла в денник, лошатко изволило со мной "поговорить об этом" (ну, в смысле - не пошли бы вы, мамо)
0_127327_ce023bae_L


0_127328_d8540849_XL


0_127329_10b5be79_XL


Вышли на плац. Точнее - еще не вышли. Пока я там с фотоаппаратом разбиралась, эта ворища...
0_12732a_f1fc18d4_L


Небольшой фотосет в темноте.
0_12732b_76be55f9_L


0_12732d_8ee26731_L


0_12732c_b92a8c5_L


И проба пера в ночной съемке.
0_12732e_e33bbaf5_L


0_12732f_5f6ca5e7_L


Вернулись домой. Здесь видно, что ее денник - у открытых ворот в поле. Поэтому она в холстяной попоне стоит в деннике - все же дует по полу от ворот.
0_127330_194222d2_L


0_127331_4a87561a_L


Ну, и навестила еще нашего пенсионера - Ла-Манша. Стоит в новом летнике. Видимо, сегодня была Анька - Лешка хорош необычайно, грива расчесана, волнистая такая, прям уложена!

0_127324_e18b711b_L


0_127323_c1339b95_L


Кокет.
0_127322_4385f980_L
 
zara написал(а):
Астра, а вот магазинные салаты - это реальный риск для здоровья... Если только не покупаешь их у знакомого продавца, который гарантирует что салат изготовлен не более, чем 2 часа назад, и что готовившая их тетка не стригла туда ногти. Но об этом лучше не думать...
Таня, ну вот это уметь надо-буквально парой строк взять и всё перечеркнуть, я ж теперь думать буду... :roll:

Лошадь очень хорошо выглядит для своего отнюдь не юного возраста. Ну а сенца из рулона спереть - то ж святое!
 
Да ладно! Я могу перечеркнуть много чего: пельмени некоторых известных фирм, и даже бублики :mrgreen: А салаты по ТВ уже не раз перечеркивали - только народ как-то не внимает, не осознает.
Я, кстати, покупаю готовые салаты, но или на заказ в "своем" кафе, или в одном единственном магазине. Есть у нас не очень далеко Александровский универсам, если приехать в определенное время и брать только пару-тройку известных "моделей" салатов - гарантия свежести! :mrgreen:
В общем, если много знать про жизнь - жить не захочется. Я предпочитаю считать что мы все мутанты, потому такими пустяками нас не перешибешь. Потому - знания отдельно (догадки и предположения в том числе), а жизнь отдельно. :roll:
В общем - не бери в голову, бери на полметра ниже!

А я вот только сегодня осознала всю глубину наступившего п***деца. Блин! Поговорила с приятельницей на тему покупки бытоваой техники. Она-то готовится к новой квартире и решила прикупить что необходимое... И я поняла, что... Холодильник за 50 тыр я в жизни не куплю (а у меня ж старый детячий холодильник! - временно! - ужасно неудобный...), а если у меня микроволновка за пять минут, что я иду от образца с ценником до кассы подорожает на 1 тыр - убьюсь об стену! В общем... ремонт с заменой бытовой техники... как-то отдаляется.

За лошадь - спасибо, она сегодня и правда была хорошА. Дышала нормально, три*тьфу! и веселилась.
 
Будучи в прошлом ТВ-журналистом, я давно уже выкинула телевизор из дому. :) Ибо про то, как делаются нынешние салаты, я не знаю, а про то, как делается ТВ-контент, знаю более, чем хотелось бы.

Сейчас, когда народ кинулся сливать рубли, естественно, магазины радостно вздёрнули ценники. И это пройдёт. :)
 
А фотоаппарат-то работает нормально!
Судя по вашим ночным портретам. Очень даже живенькие "Старые клячи"!
 
Ну, я-то холодильник купила, когда гривня к доллару ещё была 8:1 - "кровавый Янукович" уже сбежал, а референдум в Крыму ещё не провели.
Так что не только поэты "ходят по лезвию ножа", но и домохозяйки ухитряются.
Вот вам, "девушки", коронная фраза от "мужчины выходного дня": "Неужели ты не понимаешь, что, если я куплю тебе шоколадку, то я отниму её у своего ребёнка?!".
 
Зюлейка написал(а):
Вот вам, "девушки", коронная фраза от "мужчины выходного дня": "Неужели ты не понимаешь, что, если я куплю тебе шоколадку, то я отниму её у своего ребёнка?!".
Жмот. :twisted:

* * *

 
Сверху