Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Gloria написал(а):
Не понимаю, как можно сварить нечто из пакета с замороженными овощами и назвать "борщом". :D
Борщом я называю любой суп, который содержит свеклу. Обязательные компоненты - свекла и вода. Без свеклы - не борщ, без воды - не суп. Все остальное по вкусу и желанию - лук и капуста разных видов, картошка, помидоры, морковь, перец, зеленая фасоль или горошек. Ну и соль/специи там. Ну и вода, чтоб не совсем была вода, - либо бульон, либо масло надо добавлять. И зачем, спрашивается, самой все это мыть, чистить и резать, когда добрые люди за смешную цену все это уже за меня сделали, аккуратно запаковали в пакетик и быстренько заморозили? И размер нарезки обычно такой, чтобы отварилось все примерно одновременно. Главное, чтобы овощи не подвергались повторной заморозке. Говорят, это вредно. Так оно заметно по консистенции содержимого пакета.
Кстати, то же самое, но без свеклы и при обязательном присутствии какой-нибудь капусты я называю щами. Т.е. для щей определяющие признаки - капуста и вода :) . Присутствие свеклы превращает их в борщ.
Кстати, вспомнила отличный сытный и вкусный гарнир, который готовится еще быстрее, чем макароны или каша. Замороженную стручковую фасоль (такую зелененькую :) ) быренько обжарить на сковородке.
Насчет того, чтобы покупные салаты были приготовлены сегодня же: я Вас умоляю :wink: . Салаты, которые мы готовим дома, у нас неделями едятся. Вот отец у меня - большой любитель готовить. Вечно наделает этого оливье на маланьину свадьбу. В результате до рождества его жрем на завтрак, обед и ужин. А не только на следующий день :wink: . Кстати, у него есть и мультиварка, и овощерезка, и еще куча всякой непонятной фигни. Поэт кухни!
Люди, а что такое вчера было с дневниками?
 
Mielga, я не 10 литров борща готовлю, но овощей режу много: борщ должен быть такой густой, чтобы в нём "ложка стояла".
Ну, и режу овощи руками - видела я у родственницы кухонный комбайн, но для меня он очень дорогой, не решилась такое купить, даже когда наша валюта (гривня) начала падать. Тут уже были опасения: или будет комбайн, но нечего на нём будет резать, или сэкономлю деньги, но тогда буду резать по-прежнему - "Какой механизм? Всё вручную...".
 
Ира-Эгоистка, ну какая зеленая фасоль для мужика!:-) Это я могу-когда беру себя в руки- залить морож.овощи кипятком, через 5 мин.слить и есть. А мужик через 10 мин скажет: Ну, мы есть-то сегодня будем?:-) Им мясо подавай да с жиром. Я вот читала записки барина 1871 года. Он писал (много интересного), что крестьяне едят кашу с салом или маслом ВО ВРЕМЯ ПАХОТЫ! А в остальное время постную кашу. А племянник у меня требует мясное 3 раза в день!:-) Я его спрашиваю: А ты что, пахал весь день? Ржет и мяса требует! Испаскудился мужик нынче-(шутка). Кстати, Ирина, я Ваш дневник читать начала. Хочу узнать Вас поближе:-) Интересно читать, надо сказать.
Я вчера из-за Проконей так испугалась, что Дневники куда-то денутся и я останусь без интересных мне людей! Татьяна, Давайте договоримся, что если тут что, то мы все встретимся ....где? я еще только хорс.ру знаю...
Полина, я Вам в личке написать не могу. Вы для меня тоже мифический персонаж-Вы Зару живьем видели!!!:-) (Надеюсь моя дурацкая шутка Татьяну не обидит:-) ) А как это стукнуть в личку? (этот оборот можно употреблять говоря о разборках "стукнуть в личку". Гы!)
 
аааа! Всем молчать, я буду выглядеть умной!!!!!! :mrgreen:
Киса, там внизу есть кнопочка "ЛС" - личные сообщения. Стучите тудой, в кнопочку, вас в личку выведет. Если хотите попасть к Полинке - стучите в кнопочку под ее сообщением. Если в мою - под моим. На самом деле, у нас всех кроме публичных дневников довольно богатая "личная жизнь" - многие предпочитают по всяким полезным делам общаться именно там, а не в дневниках.

Полинка, ну уж нет, давай здесь рецепт - я таки думаю, что мне может быть нужна мультиварка! Правда, говорят там прилагается книжка с рецептами. Мне вот больше всего нравятся всякие запеканки творожные, которые готовит кадровицина мама в мультиварке (кадровица мне приносит со словами: мать велела передать юристке! То есть - специально для меня!)

Или мне не нужна мультиварка... ведь если там и правда просто и вкусно, я ж начну готовить. А начну готовить - придется это есть. А начну регулярно и вкусно есть - начну толстеть! Причем на ночь - потому что в другое время меня нет дома! Вывод: мультиварка - зло.

Вот поскольку в проконях дневники (а то и весь сайт) иногда пытаются откинуться, я свой копирую в ворд.
Где встретиться... а хз - я больше нигде не бываю. И некогда, и нет потребности в широком интернет-общении. Мне этого общения на работе хватает - с избытком... А здесь уютно. Относительно. Было. Но и сейчас ничего. Заметили, старожилы: в последний год прокони стали такими же скандальными, как хорз... Это - явный минус. Ну, правда, слишком много тем, где народ колышет воздух на тему "я прав, остальные дураки", даже в дневниках расползаются... Это огорчает.

Вот в качестве экзамена про личку, я вам, котенок гав, сейчас отправлю туда свою почту :mrgreen: , ловите! Считайте, что это и будет место встречи, если что. Правда, почту я тоже проверяю раз в неделю.
 
Таня, если ты вкусно готовишь без мультиварки, то и с ней ничего не изменится. Тут все просто: либо умеешь - либо нет. Опыт всех моих друзей, купивших мультиварку, показывает: наигрались - и бросили. Кто раньше, кто позже, но все вернулись к обычному приготовлению. Двое вот еще держатся, готовят в ней с вечера кашу на завтрак. Говорят - удобно, экономит время. Ну, может быть, не знаю.

У меня как памятник идиотизму стоит аэрогриль, которым пользовались 2 раза, микроволновка, которой пользовались 5 раз, и еще хлебопечка (ну, там больше - раз 20, наверное).
Все ИМХО, разумеется.
 
Gloria написал(а):
У меня как памятник идиотизму стоит аэрогриль, которым пользовались 2 раза, микроволновка, которой пользовались 5 раз, и еще хлебопечка (ну, там больше - раз 20, наверное).
Все ИМХО, разумеется.
На аэрогриль я смотрела... но так и не решилась купить. И слава Богу!
В микроволновке разогреваю еду иногда. Хлеб из хлебопечки пробовала у знакомых. Вкусный очень, особенно со всевозможными добавками. Но для одного человека её совсем не рационально использовать. А вот если жить в отдаленной деревне, где хлеб раз в неделю привозят, то полезная вещь.
Мультиваркой пользуюсь где-то раз в неделю.
 
С личкой все получилось))) Спасибо!
Я вот заметила, что раньше я на Проконях находила тем 10, которые мне было интересно читать. А сейчас глаз положить не на что. Но я думала. что может это я такая мудрая стала, что уже знаю ответы на все вопросы-темы.
Кстати, я встречала таких людей, в возрасте, им все было неинтересно, они считали, что они все уже знают, все видели....Смотреть на них было печально. Оч.не хочу превратиться в такое существо. Кста, 1 из них был военным моряком так шта не сомневаюсь, что он оч.многое видел. Но это не причина, мне кажется. Мне кажется, что надо как-то в себе будить любопытство, что ли. Даже иногда насильно...У меня был период, когда я насильно заставляла себя любоваться на красивое, заставляла себя радоваться всякой фигне типа свежих листочков. И вот что удивительно - ведь заработало!!!! Но, правда, на проконях мне этот прием применять не хочется.
Я пока подсела на Дневники. Кста, когда в Дневнике много страниц упущено, то ты его читаешь, как литературу. Когда идешь в ногу, то этот эффект теряется. Но есть плюс почти живого общения)))
Мы микроволновку насилуем с утра до вечера. Мультиварку я пока не освоила до таких высот, но я буду стараться ибо мое свободное время - моя основная ценность!
Мне кажется, Татьяна, Вам не нужна мультиварка. Я за йогурты и красивую фигуру!
 
котенок гав написал(а):
Полина, я Вам в личке написать не могу. Вы для меня тоже мифический персонаж-Вы Зару живьем видели!!!:-)
Какая прелесть)) *впечатлилась и восхитилась*
Приятно быть живым мифом :D

zara написал(а):
Полинка, ну уж нет, давай здесь рецепт - я таки думаю, что мне может быть нужна мультиварка! Правда, говорят там прилагается книжка с рецептами.
Я тогда отсканирую тот, который брала за основу. А то прибегут же, скажут, что борщ - не борщ вовсе, знаю я всех))
А прилагающиеся книжки с рецептами обычно не очень. Я покупала такую: http://www.labirint.ru/books/378381/
Ну и целый форум есть - http://www.multivarka.ru/forum/

Gloria написал(а):
Таня, если ты вкусно готовишь без мультиварки, то и с ней ничего не изменится. Тут все просто: либо умеешь - либо нет. Опыт всех моих друзей, купивших мультиварку, показывает: наигрались - и бросили. Кто раньше, кто позже, но все вернулись к обычному приготовлению.
Я - больше года. На плите только жарю :)
В понедельник вот кекс испекла рождественский. Вкуснаааа :D

Dezora написал(а):
Хлеб из хлебопечки пробовала у знакомых. Вкусный очень, особенно со всевозможными добавками. Но для одного человека её совсем не рационально использовать.
Почему? Печёшь себе 450 гр. хлеба, хватает на неделю :)

Gloria написал(а):
У меня как памятник идиотизму стоит аэрогриль, которым пользовались 2 раза, микроволновка, которой пользовались 5 раз, и еще хлебопечка (ну, там больше - раз 20, наверное).
Все ИМХО, разумеется.
Ну так ты вообще готовить не любишь, если мне память не изменяет)

zara написал(а):
Или мне не нужна мультиварка... ведь если там и правда просто и вкусно, я ж начну готовить. А начну готовить - придется это есть. А начну регулярно и вкусно есть - начну толстеть! Причем на ночь - потому что в другое время меня нет дома! Вывод: мультиварка - зло.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Таня, позвольте мне вставить, так сказать, свои 5 копеек.Являюсь давним молчаливым почитателем Вашего дневника,много общего у нас с Вами и в болячках наших любимых непарнокопытных,но вот про мультю решила все таки отписаться. У меня невестка пришла в нашу семью с приданым в виде мультиварки, я сперва иронично фыркнула, типа, вот еще глупости, а потом попробовала и вкисла в эту тему всерьез и надолго.Удобно, не потому . что вкуснее, а потому, что засыпал и забыл.Причем засыпал все одномоментно и забыл навовсе, потому как даже перемешивать не надо, ну, кроме жарки, конечно.И ничего не убежит, не пригорит, и даже пена из супа каким-то чудным образом снимается сама и в непонятном направлении исчезает.
 
так кому тут аэрогриль не нужен? Глория, я могу его забрать. ))
может у кого еще соковыжималка завалялась? мне бы пригодилась )

мультиварка отличная штука
дома есть, готовлю, очень удобно и время экономит. рекомендую
 
Зюлейка написал(а):
...борщ должен быть такой густой, чтобы в нём "ложка стояла".
Во, мой папа так же делает! Причем не только борщ, а любой суп. Мы с Надей называем это "супокашей". И время от времени я его иронически спрашиваю, а где в супе вода.
котенок гав написал(а):
Ира-Эгоистка, ну какая зеленая фасоль для мужика!:-) Это я могу-когда беру себя в руки- залить морож.овощи кипятком, через 5 мин.слить и есть. А мужик через 10 мин скажет: Ну, мы есть-то сегодня будем?:-) Им мясо подавай да с жиром. ...стати, Ирина, я Ваш дневник читать начала. Хочу узнать Вас поближе:-) Интересно читать, надо сказать.
Спасибо :) (это насчет дневника). Кстати, там много картинок пропало за годы. Где-то адреса поменялись, а на рамблере вообще весь фотохостинг накрылся.
А насчет залитых кипятком овощей - я это тоже есть не буду. Мне тоже подавай мясо три раза в день :oops: . А жареную (подчеркиваю - жареную, а не сырую, обданную кипятком) стручковую фасоль я предлагала в качестве гарнира (подчеркиваю - гарнира). Естественно, к мясу, куре или рыбе. Из овощей в вареном виде вне супа я готова есть только картошку. Да, и в кашу я тоже кладу масло или мясной соус. И кашу ем только гречневую или чечевичную.
zara написал(а):
Вот поскольку в проконях дневники (а то и весь сайт) иногда пытаются откинуться, я свой копирую в ворд.
А я свой вебстраницами на комп сохраняю, чтобы картинки сохранялись. Правда, надо бы почаще.

Микроволновка - великая вещь, пользуюсь регулярно. Хлебопечка есть у папы, он изредка пользуется, но мне эти хлеба не нравятся. Я вообще жить не могу без питерского ржаного подового хлеба. Вот только круглый ржаной, с трещинкой, вкуснейший, без него еда не еда. Нигде больше такого не делают.
 
Мне, кстати, хлеба из хлебопечки тоже не нравятся, то ли я совсем ж..поручка,то ли все таки дело в хлебопечке.
 
Ага, у меня так на лоджии в коробке стоит (как памятник идиотизму) древний, один из первых, кухонных комбайнов... Здоровенная коробища, места занимает нак сталлаже!

Не, в мультиварке, наверное, надо уметь готовить. Впрочем и правда - кто умеет и так, умудряется и в мультиварке сделать ммммм, как вкусно! Сейчас вот у меня перед носом на столе лежит кусок запеканки творожной от мамы кадровицы - силу воли воспитываю, велено маме моей отвезти. Наши мамы не знакомы, но моя посылает кадровициной баночку соленых грибочков своего производства на НГ и 8 марта. А запеканка вкууууусмная, сил нет... не довезу... :mrgreen: нет, не довезу! Сожру втихаря. Под столом. Чтоб никто не видел.

Вот, кстати, хлебопечку я б завела - люблю вкусный хлеб! - хотя ем хлеба мало, как пирожные, под настроение. Но чтоб вкусный! Шведские всякие варианты люблю - зерновые. С семушками.

У нас в городе коллапс. Реальный коллапс! Стоит город, намертво, как пуговицы (с)...
Я с утра должна была ехать на совещание во Всеволожск. Встала пораньше - и правильно сделала, потому что ночью шел снег. Занесло все капитально, дороги не расчищены. Мы не ехали, а ползли, уткнувшись в попу впереди идущей машине. Я ж на своей машине-то поехала, служебной у меня нет. На обратном пути решила заскочить в музей кошек. И вот, досада - там экскурсии только с 11 часов, а я приехала чуть больше 10! Но на территорию пролезла, несмотря на гав двух псов в вольере рядом с входом. Попрыгала на улице с фотоаппаратом. На самом деле, никто ко мне не вышел, хоть свет и горел в окнах, не видеть меня было не возможно. В дверь я пошкрябалась - не открыли. С меня фотографии картинок на заборе :mrgreen: Ну, я не могла не сфотографировать свое лицо под хвостом у нарисованного кота!

Хоть я мало времени потратила на музей, на вхъезде в город я попала в грандиозную пробищу... В общем, полдня псу под хвост - на дорогу.

Снег какой-то странный... вот он идет не переставая, а грунтом не становится! :shock: Даже когда снег был стеной, он почему-то не зависал на ветвях деревьев - лес стоял черный. На земле какой-то не понятный слой, все колдоебины ногами ощущаются. Может, засыпет хоть как-то к НГ - хотелось бы. Коли кобыла будет так же хороша - ПОСЕДЛАЮ!!!!!! и в поле прогуляюсь. Хочу - не могу!

Ир, а в ворде фотографии все сохранились, и те что исчезли на рамблере и других хостингах тоже. Только чтоб их запихать на пустые места в дневник надо... сохранить как... и опять загрузить, что ли...
 
Mielga написал(а):
Gloria написал(а):
У меня как памятник идиотизму стоит аэрогриль, которым пользовались 2 раза, микроволновка, которой пользовались 5 раз, и еще хлебопечка (ну, там больше - раз 20, наверное).
Все ИМХО, разумеется.
Ну так ты вообще готовить не любишь, если мне память не изменяет)
Изменяет. :wink: Люблю. И даже умею. Но каждый день не готовлю, это да.
 
А хз, я ж туда не попала.
В Питере тоже есть музей кошек - у Исаакиевского Собора. Там кафе и помещение, где живут кошки - туда можно входить только в бахилах и без верхней одежки. Туда я собираюсь пойти, когда Хела приедет! (Фото с улицы я в дневнике вешала летом). Подозреваю, что во Всеволожске тоже живут кошки... Но в окно было не видно. Судя по детской площадке на улице - там ориентация на детишек. Музей при частной ветеринарной клинике. Экскурсии в музей - в 11, 12, 13 и 14 часов. Причем написано в объявлении, что - строго в это время, ни минутой позже.
 
zara написал(а):
В Питере тоже есть музей кошек - у Исаакиевского Собора. Там кафе и помещение, где живут кошки
То, что Питере - филиал Музея Кошки и называется "Республика Кошек" :)
И у Музея, и у Республики есть сайты, а кроме них - группы "ВКонтакте".
А для любителей живности помельче и пострашнее (паучки, таракашки, змеи и пр.) - контактный мини-зоопарк "Бугагашечка" :mrgreen: .
 
В питерском "котокафе" акцент на общение с живыми кошками :) Из экспонатов только то, что не поместилось или не подошло по каким-либо причинам в музей (если я правильно помню).
 
zara написал(а):
Там кафе и помещение, где живут кошки - туда можно входить только в бахилах и без верхней одежки. Туда я собираюсь пойти, когда Хела приедет!
Имей ввиду, что записываться нужно заранее :) По крайней мере в выходные дни.
 
Сверху