Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Вот, Ир, ты - абсолютно права! Только опять все воспринимаешь исключительно буквально, не видишь подтекста, который виден при оценке всего диалога в целом, а не одной единственной фразы... Вы с котенком гав - о разном сейчас. Но, если говорить в общем и ни о чем конкретно - ты совершенно права :).

Ир, вот это самое запечатление и ориентацию на человека (меня) я получала сразу только от взрослых подобранных собак. Со щенками... пожалуй - со всеми, которые были в семье... Это качество вырабатывается работой, работой и работой, причем годами. Может, тут дело во мне, :mrgreen: , потому как у меня это система, а не единичные случаи. Один щеночек, вон, уже 30 кг весит, а с запечатлением все еще плохо :), кабы не подобранный такс, который меня запечатлел сразу и навсегда - я бы скучала по запечатлевающим меня собакам! У нас в семье было... 4 щенка, и 3 взрослых подобранных собак. Двое из щенков "запечатлели" хозяина годам так к 6-8. Двое - практически не запечатлели вообще. Впрочем, они все не дрессировались. Надеюсь, что Лана меня, в конце концов, тоже "запечатлеет". Ну, может быть, дело еще и в наследственности собак, которые у нас со щенячества - они все не "клубные", то есть генетически не ориентированные на человека. Их происхождение весьма сомнительно в части взаимодействия с человеком в поколениях. Взрослые подобранные собаки тоже не известны по происхождению.

Кстати, ИринаМ, тоже похожий случай был. Когда я подобрала подростка кобеля. Меня он сразу выбрал хозяйкой, но я его отдала родственнику - жить в особняке за городом. Не сторожем, а просто компаньоном. Но он выл и убегал, извел хозяина и сторожей. Его стали выпускать с территории. Однажды к хозяину пришла семья, муж с женой, с собакой такой же породы. И попросили отдать им кобеля - потому что он все равно к ним бегает постоянно. Отдали - он счастлив, живет в той семье. Выбрал себе людей... и запечатлел.

Кстати, вот людей, которые удовлетврены тем, что кого-то осчастливили и спасли - я знаю. Только кроме них никому счастья особо их спасение не принесло... Самоудовлетворение спасением, без дальнейшего патронажа "на всю катушку" или этот патронаж "как получится" - мало пользы приносит спасенным....

Летом, когда я подобрала такса, точнее - после того, позвонила мне дама одна. Ехала она в конюшню, и на ее глазах сбили щенка. Звонит она мне с вопросом: а что я делала, когда нашла таксу. Объяснила: я позвонила Злате, сказала что везу пациента - осмотреть. Была готова везти в ветлинику и оплатить все, что понадобится. В общем - я готова была нести ответственность за собаку, вплоть до оплаты усыпления в случае, если собака окажется безнадежной, или в состоянии, в котором я не готова брать за нее ответственность.
Нет, - сказала дама, - так что, бросить щенка умирать на дороге, - он еще шевелится. Хочешь помочь - сказала я, - добей. Если не готова тащить на себе покалеченного щенка. Отвези в клинику на усыпление. Позвони Злате - готова ли она в конюшне вытаскивать щенка, если ты не хочешь оставить его себе.
Вот есть категория людей, которые готовы быть добрыми, но желательно - за чужой счет.
Дама нашла выход - она заехала в ближайшую конюшню, там нашлась дама, готовая оплатить ветклинику, они поехали вместе со щенком в клинику. Вторая дама оплатила операцию... впрочем, там шансов не было по количеству убитых внутренних органов. Были бы, может быть, если бы кто-то взял на себя ответственность тащить щенка после операции и ждал его после операционной... Но добрые женщины уехали, оставив щенка в клинике. Не думаю, что он выжил после операции, если ее вообще делали. Усыпить было бы гуманнее, впрочем - может быть это и произошло. Во всяком случае, уйти под наркозом тоже благо.
Но у людей есть осознание того, что они сделали все, что могли на тот момент - это главное. Мы - люди, главное как мы и видим собственные поступки.

Так что, спасение ради собственного удовлетворения - имеет место быть в этом мире... Но, ИМХО, это сродни онанизму.

Света, даже у нас ТВ уже не придает происходящему у вас акцентов. Так, констатируют что-то (не скажем что факты), и содержание весьма похоже на то, что говорите вы. Вообще, вы молодцы - в борьбе со снегами, когда так население города поднимается на уборку, это о многом говорит...

котенок гав, не пускайте мужа туда... не надо.... Если его родственники не живут в "горячих зонах" - лучше помогать деньгами, переводы отлично доходят.
 
Таня, я как раз вчера смотрела росс.новости (по компьютеру), так прямо удивилась, что они сказали точь-в-точь то, что я здесь написала.
Что ж, это объективный взгляд: информации нет, поэтому в новостях не стали ничего домысливать.
Я иногда не прочь "просчитать", предположить что-то, но именно в этой ситуации никакие из фактов не перевешивают.
"Партизаны" - может быть, потому что совершают теракты без жертв (в отличие от некоторых, не будем показывать пальцами).
СБУ (КГБ) - тоже может быть, чтобы доказать свою необходимость пребывания в Одессе, а не на войне.
Коломойский - чтобы ввести свои собственные войска, тоже возможно. А почему без жертв? А кто его знает. Чтобы меньше платить исполнителям, ещё почему-то.
Офиц.власть - чтобы, опять-таки, ввести свои войска да ещё и НАТОвские.

Улицы вокруг моего дома ещё не расчищены по-настоящему, но мусор вывезен и новый вывозят, хлеб возят.
Вот на тротуарах - где как, в основном расчищено плохо. Где до асфальта сделаны тропинки - там хорошо идти (днём, когда температура выше 0, но идут сильные холода, хоть и ненадолго).
Больше всего приходится ходить по толстому слою утоптанного снега, который стал скользким, т.к. днём подтаивал, а ночью замерзал.
Спасибо тем дворникам, которые посыпали эти дорожки песком. Но что-то в этом году песка мало.
А по очистке с дворников какой спрос? У нас это, в основном, бабушки-пенсионерки, те, у которых пенсия маленькая: на пенсию не проживёшь, на зарплату дворника - тоже, а вот на пенсию плюс зарплату прожить можно.

Чтоб понимать, что происходит на Донбассе, читаю вот тему об убийстве А.Беднова, там уже полсотни страниц исписали, читаю сегодняшнее:
http://www.yaplakal.com/forum1/st/1250/ ... 01076.html
 
Чтобы на свете было одним счастливым животным больше, нужно, чтобы это животное приносило радость людям, а не просто было для них грузом (т.е. животное нужно людям, а не животному нужны руки).
Попробую развить свою мысль: все живое, что рядом со мной (муж, ребенок, крыса, рыбки) - это мой груз. Потому, что я о них забочусь (пою, кормлю, лечу, обучаю и т.д.) вместо того, чтобы лежать с книжкой. Но я выбираю этот вес, который могу поднять и нести с радостью от вышеперечисленных существ.
Больная собака - это сейчас выше моих сил. Даже здоровая собака, это уже дополнительная тяжесть и тут уже надо думать будет ли радость от собаки перевешивать связанные с ней заботы, неудобства даже возможные конфликты в семье и пр и пр. По этой же причине и лошадь сейчас взять не могу хотя хочется так, что просто сплю и вижу :roll: Вообщем, думаю, что я смогла объяснить свою мысль :D
Я раньше каждые 3-4 месяца на Украину ездила. С маленьким ребенком как-то жила там полгода. Там друзья, родные. природа - сейчас просто как часть меня отрезали...Новости не смотрю - оч.больно...
 
У меня родственники (а их у меня много) - самых разных политич.взглядов. Я с ними не ругаюсь, они - со мной. Если бы мы с ними в правительстве сидели и от нас что-то зависело - тогда да, спорили бы, отстаивали свою точку зрения. А так - какой смысл? Так что, каждый голосовал, как считал правильным, каждый может помогать той стороне, которую он выбрал.
Часто приходится читать, что люди разругались с родственниками - а смысл? Всё-таки мы с автоматами по улицам не бегаем, а если бы и бегали - что там ругаться? Стрелять надо.

Таня, что это за загадочная фраза:
"Так что, спасение ради собственного удовлетворения - имеет место быть в этом мире... Но, ИМХО, это сродни онанизму." - поступок, который совершаешь из жалости, чтобы потом совесть не мучила, сродни онанизму?
Так и поедание пирожного не ради добавления калорий к тощему тЕльцу, а ради собств. удовольствия - тоже сродни онанизму? А что? Самому приятно, а окружающим ни жарко, ни холодно.
Я, когда так спасаю, говорю: "Кто, если не я?".
Вроде как горжусь собой.
А оно вон оно что... "Кто, если не я, доставит мне удовольствие?"
(грешно так "стебаться" в "Святой вечер", но таки смешно получилось).
 
С Рождеством!

Что ж странного в этой фразе - она только подводит итог под рассказом перед ней, и все. Люди удовлетворены "актом спасения", а на самом деле "спасли" собаку для того, чтобы бросить ее умирать в другом месте.

Какой-то кошмар творится в Париже... Вот так вот просто расстрелять людей в редакции в центре Парижа, во имя Аллаха... Века назад уничтожали иноверцев во имя Христа, теперь уничтожают иноверцев во имя Аллаха... в очередной раз, по случаю Рождества, задумалась о своем не простом отношении к вере. И к религии. Уничтожение себе подобных всегда было не во имя веры, но во имя религии. Вера - едина, как бы не называлось божество. Религия - разделяет людей и заставляет их враждовать, и отстаивать свою правоту... Религия использует веру для того, чтобы разделять людей. Верует даже тот, кто провозгласил "я не верю" - но атеисты по крайней мере не уничтожают иноверцев. Во всяком случае я не помню ни одного случая в истории человечества, когда во имя "я не верю в бога" уничтожали думающих иначе людей, в том числе женщин и детей, может быть я просто не знаю.

Вот такие вот странные рождественские размышлизмы... :(
 
как интересно: ты сделала некое резюме написанного у меня на последней странице дневника в нескольких постах.
 
Странное нынче время: хочется выражать сочувствие по случаю события в стране уже не конкретным людям, а народам... Наташ, я как раз вчера (или позавчера?)смотрела на красивые рождественские фотографии в твоем дневнике. В том числе Собора, и запомнилась фраза о том, что ты выбирала - чтобы жить в этой красоте. А сегодня в новостях - такой нелепый, безумный кошмар.


На самом деле, я вернулась из ресторана только что, с семейного юбилея - как хорошо, что мы, родственники, встречаемся не только на похоронах... Я еще немного под впечатлением разговора с братцем - он рассказал о том, чем закончились переговоры с украинскими партнерами в Майами. Братец в шоке - он впервые имел дело с людьми с настолько промытыми мозгами. Люди отказались от бизнеса, при этом мотивация на уровне "кто не скачет - тот москаль!". При этом братец отлично понимает, что для этих людей - с промытыми мозгами был он :roll: Но достучаться не получилось.

Я - не понимаю. У меня в сознании не укладывается все, что связано с воздействием на психику людей любой идеологии, хоть религиозной, хоть политической!
 
Ну вот у нас нашлись и еще общие точки с тобой, Таня. Кажется, наши взгляды на веру и религию совпадают.
Таня, что-то страшно читать про всякое разное. Очень хочется мира, очень боюсь войны. Но бояться и переживать из-за вещей, на которые нельзя повлиять, - глупо, наверное. Таня, а как ты думаешь, могу я что-нибудь сделать, чтобы оставался мир?
 
Тань, ну все, теперь ты отвечаешь за то, сохранит ли Ирина мир на земле. :mrgreen:

Ирин, пожалуйста, без обид, просто так трогательно написано, что не смогла удержаться от комментария.))))))
 
Эгоистка написал(а):
Таня, а как ты думаешь, могу я что-нибудь сделать, чтобы оставался мир?
я не Таня, но можно. Делать маленькие шаги. Помочь ветеранам, не рубить дерево, спасти собаку и поддержать соседа.
 
ИринаM написал(а):
Тань, ну все, теперь ты отвечаешь за то, сохранит ли Ирина мир на земле. :mrgreen:

Ну, мы все за это чуток отвечаем :) Не за Иру, а за мир. Хотеть его надо всем и сильнее, что ли... Если верить в верхние силы и энергии - должно же желание большинства как-то соединиться и выдать какого-то положительного пинка событиям! :roll:

Ир, про наши взгляды на религию мы с тобой определились давно, лет 5 назад, в теме про религию и веру. Во флейме где-то.

Пошла вечером читать дневник Наташи Qumen, написала опус про Гитлера и большевиков, потерла... Если кратко - не считаю я Гитлера атеистом, ибо философия Ницше, из которой Адольф подчерпнул идею сверчеловека, по моему мнению как раз наделяет человека божественными качествами. И вообще надо перечитать "Так говорил Заратустра" - потому что много интереснего и полезного он говорил... И большевики не были атеистами, во всяком случае те, кто уничтожал людей верующих. Это было то поколение, которое выросло в семьях религиозных, и произошло замещение одной религии другой - философией социализма. Та же вера в сверхестественное. Атеистами можно назвать уже следующие поколения, которые никого уже не уничтожали. Да, и что Гитлер и К, что большевики - уничтожали верующих не ради атеизма (отрицания существования Бога), а ради совсем иных идей.

Собственно, и нынешний терроризм на религиозной основе имеет мало отношения к религии и вере. Нет, исполнители-то там с промытыми мозгами и часто искренне веруют, что ради Аллаха идут на смерть и готовы к такой жертве. Но те, кто их посылает, организует процесс - действуют ради совсем иных целей, и вера там не при чем...
Впрочем... средневековые крестовый поход во имя Христа так же далек от борьбы за веру, как и нынешний терроризм. Там была борьба за земли, влияние, власть, золото. Во все века вера и религия служили лишь механизмом для тех, кто стремился к власти.

Ну, да ладно, не хочу...

Лучше - немного собаков.
0_12945f_f4f84b4c_L


0_129460_f4a6ad10_L


0_129461_7deaf915_L


0_129462_6a7e00bd_L


0_129463_c290e672_L


0_129464_be3eba3f_L


0_129465_298e6a1d_L


0_129466_c6f82d76_L


0_129467_3cf1c7b4_L
 
Даже если те женщины подобрали собаку и привезли её в клинику, а там оставили на усмотрение врачей - и то доброе дело! Не бросили её умирать на дороге. И они же дали какие-то деньги.
Не берусь судить, можно её было спасти или нет, если б они вложили в это все силы. Но даже такой "минимально добрый" поступок - и то лучше, чем пройти мимо. Они сделали то, на что они способны.
Я как-то подобрала на проезжей части сбитую кошку - видно было, что она умирает, но не могла оставить её на дороге или под кустиком в скверике рядом. Хорошо, что как раз на том квартале была вет.клиника: положила под кустик, договорилась, что сейчас принесу, врачи посмотрели и сказали, что надо усыплять. Ещё и денег с меня взяли меньше, чем у них в прайсе, узнав, что кошка не моя.
А ведь сколько людей шло и ехало, не останавливаясь... Правда, один мужчина остановился (ехал на машине), посмотрели мы вместе и он меня выручил - дал какую-то тряпку из багажника. И видно, что он бы точно завёз эту кошку врачам.
 
Света, я помню вашу историю с кошкой. А можно вопрос? Если бы ветврачи сказали, что кошку можно оперировать и попытаться сохранить ей жизнь (не важно, каково будет качество этой жизни после операции), - вы бы оплатили операцию? И потом, после, если бы кошка-калека осталась жива - вы бы взяли ее себе, взяли бы ответственность за нее до конца ее дней? Ведь понятно, что в ветклинике никому не нужна выжившая после операции кошка-калека. Впрочем, она бы вряд ли выжила после операции - потому что реабилитационная терапия денег стоит и не малых, и операция превращается не в акт спасения жизни, а в ветеринарный эксперимент - получится ли вытащить, ну а потом...
Так вот я не о решении помочь животному. Я о том, что люди ПОТОМ не берут на себя ответственность за жизнь этого животного.
Усыпить такое животное в случае, если ты не готов взять на себя ответственность за него на всю оставшуюся жизнь - оптимальный вариант. Любой поступок совершается ради какого-то результата, ИМХО. И в данном случае, ИМХО, результат - совсем не принести животное в клинику и оплатить операцию. Результат в прекращении мучений животного тем или иным способом.

Да, наблюдение )о собаках).
Мося после кастрации совершенно не изменился в смысле поведения. Он по прежнему швыряется на всех. Ко мне нельзя никому подойти на расстояние ближе 2 метров. тут же выпрыгивает маленький монстр. Все собаки в округе это враги (эх, не зря его сожрали!) Провоцирует овчарку... В лесу вот отпустила их - пока не появились собаки, нормально играли в палочки. А потом прибежал Ланин дружок Гамлет... Мойша полез в драку, я подхватила его на руки (эх, ничему жизнь не учит! - в детстве я так же подхватила Бимку, а овчар, на которого он кидался, прыгнул и вцепился мне в руку). Думала, Лана поиграет с Гамлетом... Но, то ли Лана выросла, то ли орущий у меня на руках Мося на нее подействовал, но Лана чуть не сожрала Гамлета... И, главное, не подзывается ни фига! Скотина...Отловила, придушила - мозг проснулся. Но, блин... :(

А еще мне не нравится как Мойша пахнет когда спит. Сдается мне, что гормоны там еще не уравновесились. Я его будку стираю каждую неделю с подстилками. А поскольку оно теперь мерзнет и норовит спать у меня под одеялом, мне этот запах совсем не нравится. Потому он вылетает в будку. Еще не хватало, чтобы постельное белье пропахло кобелем! Нет уж.

Надо себя как-то заставить.
Столько всего за эти дни - а я почти не фотографирую. Город был такой интересный с этими разными погодами, к тому же выпало по городу проезжаться - в разные места... а я даже фотоаппарат забывала дома - не было желания фотографировать. Вчера вот специально поехала с матушкой (в ресторан) катацца - солнце, снег, проехались по набережным - красота! Обнаружила очень симпатично украшенный к НГ садик у ТЮЗа. Пожалуй, в украшениях в городе это единственное что мне понравилось... а основном - все бедненько. Впрочем, у нас губер провозгласил в этом году режим экономии бюджета в смысле украшательства города.
Каждый раз, когда езжу по бывшим "промышленным районам", вспоминаю о том, что Зюлейка интересовалась нашими зданиями красного кирпича :mrgreen: - а у нас же все старые заводские здания прошлого и позапрошлого века из красного кирпича. И есть очень интересная архитектура...
 
zara написал(а):
Ир, про наши взгляды на религию мы с тобой определились давно, лет 5 назад, в теме про религию и веру. Во флейме где-то.
Веришь? Не помню. Что-то с памятью моей совсем плохое стало. У меня такое ощущение, что я постоянно рассказываю уже рассказанное раньше и открываю для себя давно открытое. И как мы с тобой тогда определились? Сошлись или разошлись во взглядах?
Ира, я точно не обижаюсь :) .
Юль, ну твои советы из серии - просто поступай хорошо. Как-то не очень понятно, каким образом они помогут предотвратить конкретный военный конфликт в совершенно конкретной ситуации.
Насчет животных на дороге: да, я считаю, что подобрать и отвезти в усыплялку - это хороший, благородный поступок. Проехать мимо - нейтральный поступок. Подобрать, вылечить и тащить на себе всю оставшуюся жизнь - альтруистический поступок, который трудно оценить с точки зрения "хорошо-плохо" (поскольку логично предположить, что, вкладываясь в это нелюбимое животное, человек жертвует интересами и своими, и своих любимых; а вот если он животное полюбит, то тогда ситуация совсем другая). Отвезти в клинику, оставить деньги на операцию и тупо уехать - наивный поступок. Т.е. просто не понятно, о чем человек думал и на что рассчитывал. А лучше всего в такой ситуации - наверное, прикончить бедного зверя на месте. Но вот осуществить это на практике весьма проблематично, потому что это ж надо поднять руку (или еще что-нибудь), а мало у кого из нормальных людей она так легко поднимется.
zara написал(а):
Сдается мне, что гормоны там еще не уравновесились.
Наверное, ты права. Времени-то столько прошло? По-моему, всего ничего.
 
Конечно, я переживала: вдруг скажут, что будем лечить... Но я к этому отношусь как фаталист: ну, что ж делать? До сих пор с деньгами везло - или сама как-то выкручивалась или брат выручал (дважды, но то были свои, давно уже жившие в нашем доме животные). Если б достаточно было своих денег, то не переживала бы совсем насчёт лечения. Ну, а досматривать инвалида: мы же все знаем, что и инвалид, и смертельно больной, и глубокий-глубокий старик всё равно хотят жить, так что надо досматривать.
Когда о других людях читаю, что, вот, собака с парализованными задними ногами на тележке передвигалась, то думаю: "Нет, я бы не смогла!". Но это первая мысль. А вторая - вспоминаю, как радуешься, что спас живое существо, да потом привязываешься к нему.
Так что и женщин тех понимаю, и сама бы постаралась не усыплять, если можно вылечить.
А насчёт того, что "самому прихлопнуть", чем в больнице усыплять: не согласна. Соседка по даче рассказала, что её муж и сын утопили собственного кота, страшно изорванного собаками. Может, им казалось, что так быстрее избавят его от мук, но я эту историю за всю жизнь не забуду, разве что в глубокий склероз впаду.

А ведь можно узнать, как дать "уйти" быстро и всегда иметь с собой коробочку с лекарствами и шприцами. Я всегда с собой ношу и бинтик, и вату (пригодилось, когда конь за палец цапнул), и много всяких лекарств.
Но решение-то принимать должен специалист.
 
Зюлейка написал(а):
А ведь можно узнать, как дать "уйти" быстро и всегда иметь с собой коробочку с лекарствами и шприцами.
Вот как раз те лекарства, которые дают уйти быстро и легко, обычным людям в руки не дают (и, возможно, правильно делают). А те, что дают, так еще неизвестно: может быть, утопить гуманнее. Или в секунду прихлопнуть каким-нибудь тяжелым предметом.
Света, я понимаю, что все хотят жить. Если болеет кто-то из близких/родных, то, понятное дело, его надо лечить и спасать. Но вот если речь о ком-то совсем чужом, то разве не лучше потратить силы и средства на то, чтобы позволить жить десяти здоровым, чем одному заведомому инвалиду? А ведь то, что человек вложит в мучения со случайно подвернувшейся под колеса зверюшкой, он наверняка мог бы вложить в содержание нескольких чудесных зверей, приносящих радость всем вокруг. Так почему же этим зверям не появиться на свет и не прожить счастливую благополучную жизнь? Почему выбор в пользу несчастного недоразумения? Если уж очень жалко, так можно избавить от мучений.
У меня дочка попала этим летом. Ее парень сбил кошку в Пушкине. Ну, влезла сама под колеса. Подобрал, притащил к ним на съемную квартиру. Кошка вроде ухоженная, домашняя (выпускает же кто-то в городе на улицу). В общем, они с дочкой ее выхаживали, кучу бабок и сил угрохали. Еще от хозяев квартиры прятали, потому что им там не разрешили животных держать. Весь район обвешали объявлениями. Хозяева не нашлись. Но нашлась какая-то бабуська, которой эта кошка пристроилась. В общем, мне жалко ребят. А виноватыми в их затратах, моральных и материальных, считаю хозяев кошки. Если они есть. Все же домашним животным не место на улице без присмотра.
 
Эгоистка написал(а):
может быть, утопить гуманнее. Или в секунду прихлопнуть каким-нибудь тяжелым предметом.
Эгоистке на заметку: ещё можно подвесить за шею.

Вы сможете сама утопить, размозжить голову, удушить? Или соседа позовёте?
 
Эгоистка написал(а):
А лучше всего в такой ситуации - наверное, прикончить бедного зверя на месте. Но вот осуществить это на практике весьма проблематично, потому что это ж надо поднять руку (или еще что-нибудь), а мало у кого из нормальных людей она так легко поднимется.
Вот ответ на Ваш вопрос.
Могла бы ответить и подробнее. Но для этого надо пересказать историю из жизни, которую мне довольно сложно вспоминать. Но что-то она все всплывает и всплывает. Расскажу, чего уж там. Только коротко, а то все-таки боюсь, что плохо станет. Был кот. Кота пожрал пес. Кот очень мучился. Его отвезли усыплять. Это заняло несколько часов. Там еще очередь была, а люди, которые отвозили, - очень вежливые и скромные, не растолкали народ. Я бы растолкала, но я с ними не поехала. Мне нехорошо было. Но я потом много себя упрекала, что не спохватилась раньше. И что лучше всего было бы - да, зашибить его лопатой там же. Это было бы достойно и гуманно, но я бы сдохла. Я и так чуть не задохнулась.
 
Нет, это не ответ.

Я спрашивала не про каких-то там абстрактных нормальных людей. :? Я хочу знать, раз Вы считаете это наиболее гуманным, сможете ли это сделать Вы? А не кто-то другой. :twisted: Если увидите вдруг кошечку-собачку покалеченную, меня вспоминайте, носите хотя бы бечёвку с собой всегда. Или кирпич. :wink:

UPD
Пока писала, Вы дополнили пост. Спасибо за пояснение.
 
Отсюда вывод: надо быть "пробивным". Некоторым из нас трудно быть "пробивными" для себя, а вот для своих близких и для несчастных животных - можем.
Люди, которые отвозили кота усыплять и долго ждали в очереди, видно, были слишком расстроены этой ситуацией. Тут более хладнокровное отношение к животному помогло бы сыграть роль - по себе знаю. Заплакать, чтобы разжалобить, "на публику", легче, чем заплакать искренне.
"Лекарство, которое обычным людям не дадут" - да у знакомого ветеринара купить "оба-два" (снотворное + то, что отключает дыхание). Заодно и подскажет, как колоть и куда. Но оно колется всё внутримышечно.
Надо просто поставить цель - иметь такое средство, "in articulo mortis" (не знаю, к месту ли я это употребила).
Да, рассуждаю я хорошо, но для животных у меня ничего на такой крайний случай нет. Вот и задание себе...
Да, и явную наркоту при себе носить нельзя - мало ли что.

Давайте, я вам более весёлое расскажу?
Этой весной мы, гуляя с конём в полях, наконец-то забрели в такую посадку, где в меня вцепился клещ - первый раз за всю жизнь, сколько бываю на разных дачах! До этого снимала только клеща с кота (на одной из дач подцепил) - капала подсолн.маслом, клещ и умер...
А на прогулке-то масла нет? Как клеща снять?
Читала, что натуралисты усыпляли насекомых эфиром, а у меня всегда с собой Корвалол! Капнула на клеща раз, капнула второй - и скоро он то ли заснул от барбитурата, то ли умер от спирта. Пять минут - и готово!
Рекомендую.

Таня, а трамвайное депо у вас не из кирпича? У нас - очень необычной архитектуры, но вдруг эта необычность является копией питерского депо, как наша тюрьма - копия "Крестов"?
 
Сверху