Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
В очередной раз спасибо за картинки :)

Поговорила с вет-дерматологом - говорит чтобы не парилась и если кошка не чешется - ухи не трогать, в воскресение тащить то что извлеку из уха на анализ.

Волею судеб попала к кошачьему психологу живьем - как раз была с утра в его краях :mrgreen: . Поговорили о коте. Решили, что скорее всего вопрос в таксе. То, что такс котом не интересуется, не значит, что в восприятии кота такс не страшный. Такс мог кота спугнуть во время дефикации, вот и результат. На самом деле, овчарку-то я увожу из дома, а такс сидит дома. При этом обычно когда мы уезжаем, такс идет как раз в мамину комнату - а это территория кота, там такс прыгает на кровать к маме, вытягивается вдоль ее поясницы и прикидывается грелкой. И обычно до нашего возвращения такс там и дрыхнет. То есть, такс место кота не занимает - кот на маме и рядом не лежит, только ночью в ногах. Но такс присутствует. И тут главное восприятие кота. Надо попробовать такса отучить лезть в мамину комнату... Пусть дрыхнет у себя в будке. Тогда коту он мешать не будет. На самом деле, траблы с гадить под кроватью и правда начались после появления в квартире такса. Велено понаблюдать за тем, как они контачат (надо маме поручить, днем-то я не увижу ничего).

Вчера открыла для себя чудесного кинорежиссера - Жан Ренуар (да-да, сын художника-импрессиониста). Потрясающие фильмы! Не выдержала - полночи смотрела "Правила игры".... Не дословно, но по смыслу фраза: "трагедия жизни в том, что все правы...". Фильм жесткий. Но настолько сильный... Хочу посмотреть "Дочь воды" - один из последних немых фильмов Ренуара. А свой первый звуковой фильм он снял за 4 дня :). "Иллюзион" - потрясающие видеоэффекты, техника съемки интересная (в разных плоскостях в те-то времена!). Вообще удивительно разносторонний режиссер, позволявший себе делать только то, что ему нравилось и не делать то, что от него требовали (если ему не нравилось).

Вчера к вечеру похолодало. Ну, да, начались морозы, в городе на тротуарах теперь реальный каток. Достала лошади зимнюю попону на гулять. Сегодня обещают по области уже минус 20... Кобыла продолжает линять. Надеюсь, не замерзнет :mrgreen:

Прогноз М. Хазина на 2015 год:
http://worldcrisis.ru/crisis/1770971
 
Традиционный новогодний фото-обход! С наступившим 2015! С наступающим 4713 годом - годом Овцы! Волшебного и интересного года!

Mielga1501_8315.jpg

created by picasa2html.com
 
Увидела, что Полинка с новогодним обходом - пошла искать свой подарок :)
Полин, как ты делаешь призраков на фото? У меня такое только если случайно получается... А у тебя в этом году Новогодний Праздничный Город населен добрыми призраками... Потому городок получился очень живой.
Спасибо!


У нас чудесная погода - мороз, солнце и без снега. Наверное, вся растительность померзнет на хрен. Вчера ехала в конюшню - бортовой компьютер показал в Лесколово минус 19. А он еще привирает в плюс градусов на 3-5...

Кобыла весь день гуляла. Поскольку я приехала очень поздно, решила ее не двигать - фиг с ней, должна была за день нашагаться сама. Зимняя попона у нее странненькая, немецкая, там с боков уже утеплитель кончается. Потому в минус 17 должна была шляться, чтобы согреться. Вместо "подвигать" я решила ее почесать.

Вычесывать кобылу получается не чаще, чем через день сейчас. А линяет она - как потерпевшая. Пока стояла в летнике, обросла в медведЯ. Потом перешла в конюшню - как всегда пару-тройку недель думала - а вдруг тепло отменят. Не отменили. Мало, что в конюшне тепло (относительно, слава Богу - порядка плюс 5), так еще и оттепель началась. Корбылий организм окончательно уверился в том, что наступила весна. И сначала потихоньку линять начала - я думала, остановится. Ни фига. Решила всю медвежью свою шерсть сбросить до лыса. У уже вторую неделю это ужос-ужос что! Страшная, клочковатая, если ее чесать - тачка шерсти за раз. А оно все не кончается. Сейчас вычесываются бока и начинается живот. А спина и круп все продолжают линять.... Остановить линьку можно - пару дней ее поморозить, и через пару недель она отреагирует и начнет обрастать. Но - ладно уж, пусть в попонах живет... Зато все попоны у нас теперь с меховой подкладкой - вот их чистить внутри я не успеваю. На флис особенно липнет. В выходные надо будет зачистить их все и прибрать - скоро опять тепло обещают.

Овчарку начала возить в конюшню. Странно... может она меня таки запечатлела? Собака старается быть рядом, когда я в деннике вожусь с кобылой - сидит в коридоре и смотрит на дверь денника - ждет. Не убегает и по команде "ко мне" почти без задержки прибегает, становится рядом... Может, вот оно - началось собачье взросление? И к двум годам овчарка станет настоящей овчаркой...

Мосю вчера перед отъездом опоила ново-пасситом... Мать уехала куда-то и зверье осталось дома одно. Я уже на лестнице услышала, как этот мелкий мерзавец тяфкает... То есть, не зависимо от наличия зверей-компаньонов, гаденыш при отсутствии дома людей лает и воет.
Видимо, придется его на лето отправить с мамой в деревню. И надеяться, что не придут лисы, куницы и не сожруг такса (или подаваятся), что он не разроет на фиг мамин любимый огород, что его не сожрут комары и оводы и он не потеряется в поле (куда непременно сбежит с участка!) когда будет мышковать. Не потеряется в лесу (куда мама его непременно возьмет с собой) когда будет охотиться.

Правда, я так и не испробовала на нем ошейник - антилай... лежит в коробочке.
 
zara написал(а):
Увидела, что Полинка с новогодним обходом - пошла искать свой подарок :)
Полин, как ты делаешь призраков на фото? У меня такое только если случайно получается... А у тебя в этом году Новогодний Праздничный Город населен добрыми призраками... Потому городок получился очень живой.
Спасибо!
А я в этом году наконец-то вооружилась штативом! С ним можно один кадр снимать долго-долго - так, что люди успевают пройти через фото.
Рада, что получилось живее :D
 
Ага, а у нас сегодня уже минус 1... Снег хоть какой-то идет - только вот опять бяда - им лед припорошился, теперь вообще каждый шаг - как по минному полю! Народ на работе - ваще никакой (бабы все в возрасте, давление там и все такое) - все с трудом встали утром, на работу приползли и теперь тут помирают... Вчера в конюшню не ездила, сегодня поеду смотреть, как там кляча переживает очередной скачек погоды.
В общем, мороз под минус 20 держался ровно сутки.

Кстати, кляча эту зиму - сто тридцать три*тьфу - удивительно стабильна! Я ведь ее сняла вообще со всех препаратов. Витамин "В" с магнием вот только доедает (ух, теперь в Финке заказывать - доооорооого!). Ну, плюс кора ивы и расторопша.
А если вспомнить:
1. около года на минимальных дозировках декса;
2. около двух лет - на сульфакамфокаине.
3. периодически (раза 2-3 в году) - курсы АЦЦ с кленбутеролом или бронхобосс.
Вот если мне теперь будут говорить, что на все это подсаживаются и от кортикостероидов помирают - в глаз плюну :mrgreen:, причем ядом. Просто все надо делать по уму, а не через жопу...
Собственно, я понимаю, что моя кобыла - все равно как, лишь бы пожила еще, потому мне и париться с тем, как ее поддерживать - не приходится. Но практика поддержки дыхликов на минимальных индивидуальных дозах преднизолона, на которых в Европе держат даже спортивных коней, применяется уже больше 10 лет...
Ну, да ладно. Если честно, я думала что не слезем мы ни с декса, ни с сульфика. Кстати, метод слезать с длительного курса кортикостероидов через антигистомины - тоже, похоже, работает (у нас это были уколы супрастина и таблетки зиртека (аналог - ценаризин, кажется).

Аут - начал бегать! Урра! Поменяли катализатор на пламегаситель и гофру поменяли. Стал такой приемистый... Теперь бы не отвыкнуть от антикризисной системы вождения - когда расход бензина снизился до невероятных 9,2 л/100км. Маленькие открытия: сын вчера меня учил автоматической подкачке колес на АЗС.... Прикольно! За морозы все колеса подсдулись. Всегда после мороза выравниваю давление...

У такса с овчаркой - борьба за место на моих коленях. Правда, у овчарки там помещается только голова. Но такс обладает изумительной проникающей способностью - он протискивается в щели. Практически затекает туда (видимо, становится еще длинее и тоньше, а потом приобретает в новом месте первоначальную форму). Обе морды кажут друг другу зубы и издают подвывающие звуки. Сегодня просыпаюсь утром - а на кровати весь зверинец. :mrgreen: Причем такс втек между овчарокой и моей спиной. Кошка в обнимку с овчаркой. Кошка мурлычет, а такс ей во сне подмурлыкивает. Ну, хорошо хоть осознал, что лезть ночью под мое одеяло не надо - улетел пару раз и понял.
Блиииин! Два года назад я даже представить себе не могла, что кошка может на моей кровати спать! А тут даже не замечаю ночью, как оно ко мне прилезает в таком количестве, что мне ноги деть некуда! Потому теперь у меня на кровати на ночь на одеяле лежит подстилка для зверья... :roll: По идее, овчарке бы это не разрешать - ну что за диванная овчарка получается! Но, учитывая проникающую способность такса - очень не хочется вызывать в Лане чувство ревности... Просто потому что как прилезает такс я не замечаю и потому ему это запретить не получится. Вот еще проблема, как дети - постарше и помладше, чесслово! - как сделать так, чтобы овчарка не ревновала.
Она, кстати, впечатлительная очень. Может, именно на этой волне она меня и стала "запечатлевать :mrgreen: "
 
Татьян, таксы абсолютно космические звери. Намеренно не пишу "собака", хотя и собаки, наверное тоже)))))
Моя мама сказала, что если бы Хан был её, она бы кошку не заводила (кошатница знатная) - он два в одном))))
От кусучих-летучих мой страдает очень сильно, весь в пупырях и чешется. Выть и лаять перестал где-то через пол года, совсем, без эпизодов. Дюже увлекающаяся в полях-лесах зверюшка, к разговору о деревне, мой бы "заохотился"( Судя по описанию поведения, Мося тоже не поставил себя на "номер шестнадцатый". и, боюсь, что с Вашей матушкой в деревне будет жить по принципу "да знаю я сам", и охранять её будет, беречь к приезду вожака.
Как мне тут сказал человек, занимающийся успешно дрессировкой с 1976 года (специализация последние годы - бигли): Таксики - высокоинтеллектуальны, и это одна из немногих пород, которые буду уважать Ваш ум, прежде всего насколько у Вас получится его обыграть, обмануть, обмишурить. Такая вот шахматная партия. (С)
 
kef написал(а):
Моя мама сказала, что если бы Хан был её, она бы кошку не заводила (кошатница знатная) - он два в одном))))....
Мне тут кстати зоопсихолог сказал, что такса одна из немногих пород, которая способна оценить интелект хозяина и зауважать его за умелое направление её деятельности.
О, все из серии "твоя моя не понимай" :oops: . Мне вот тоже кажется, что все животные, кроме самых тупых, уважают, когда их умело направляют.
А на первой фразе в цитате я вообще ушла мыслью не в ту степь. Подумала: как это - такса мурлычет и когтит больные места :wink: ? Что же еще извлекают из кошки? Ах да, мышей ловит. Ну да, таксы отлично душат крыс. И приносят их хозяевам. Но оказалось-то, что речь совсем про другое: типа они как кошки, делают что хотят. Т.е. два в одном - это не достоинства собак и кошек в одном флаконе, а наоборот, недостатки. Не, все же я думаю, что это зависит от воспитания. Как себя поставишь. И кошки, и собаки вполне себе ставятся на свое место. Когда их умело туда посылают (т.е. направляют :) ).
 
Все-таки нашла цитату и отредактировала пост. Что-то у меня в последнее время с выражением и донесением до собеседника своих мыслей проблема( Потому и получается "моя - твоя не понимай"(
А такс к больным местам прикладывается и греет) И звуки издает уютные, когда прижмётся и угреется)
 
Ой, спасибо, что обратили мое внимание. Действительно, смысл цитаты совсем другой теперь. Получается, что как раз Вы ее исправили, пока я ответ писала.
 
Да, интересная мысль - про таксов...

Таксы - точно, в прошлой жизни были котами. А в этой жизни они тоже не очень собаки. Мой - это щенок бескрылого птеродактиля. Он точно ящер в какой-то мере. А передние лапки! Это ж обезьян! Длинные пальчики с коготками - он умеет ими как мартышка держать предметы. А еще такс деформируется, как трансформер. напеример, когда ему нужно заглянуть на стол, он умудряется вытягиваться и становиться в 2 раза длиннее, лапы при этом остаются короткими. Он тело вытягивает. Или когда ему надо куда-то пролезть, тоже становится длинным и тонким, а потом, на новом месте, он приобретает первоначальную форму. А как он извивается - если он не захочет, его ж фиг ухватишь, хоть он и мелкий. И при этом везде зубы. А зубы у него в 2 раза больше, чем полагается такой маленькой собачке (я такс у меня - явно недоросток) и острые как бритвы. Глубина пасти вообще не понятна: чтобы запихать ему в горло таблетку, чтобы он ее не выплюнул (ну, на основание языка) - длины пальцев моих не хватает, приходится еще часть ладони в пасть засовывать.
Мы с ним периодически играем в кобелячьи игры. Вот если с овчаркой все понятно - там борьба, с укладкой овчарки на спину, то с таксом все не так - он бегает, прыгает, мечется от моих рук, тоненько рычит (потому что на меня ж низзя голос повышать) и норовит не только увернуться от моих рук, но и хватануть руки в пасть. Но делает это настолько аккуратно, что ни разу не только не поранил, но даже не прижал зубами. Но поскольку брать меня в рот категорически нельзя даже во время игры, если у него получается взять мою руку в пасть - он тут же выпускает, брякается на спину и подставляет живот и горло. Понял так же, что на меня нельзя показывать зубы, что бы я не делала - если вдруг он забывается и показывает мне недовольство, поднимая губу и обнажая клыки, тут же спохватывается и опять - бряк на спину. От старания может даже писнуть.
В общем, такс - это просто невероятное количество позитива!
Как говорит кадровица (а она жутко любит, когда я рассказываю про такса и требует больше таксовых фотографий): Мойша у вас хозяин в квартире. Конечно, у тебя (меня, значицца) не забалуешь, но ты и сама не догадываешься, что хозяин он, а не ты. Он же умный и хитрый.
Вот очень вписывается в концепцию фразы про такс - очевидно, верно, потому что я с моим ломовым характером (который замечательно срабатывается с овчарками) скорее пытаюсь такса не обмишурить, а "ломануть". наверное, даже когда я с ним играю - он делает мне одолжение ("О, эта большая обезьяна играть хочет!"), потому что сам он играть не просит.
 
Ир, а он и правда трогательный! Причем в прямом смысле слова - тоже. Упругий, теплый, с морщинками на шее, под "ганашами" и на лапах. У меня первый раз в жизни зверушка, которую реально хочется тискать. И эта зверушка совершенно не возражает против любого тисканья. Наоборот - лезет на колени постоянно и там "готов к употреблению" во всех смыслах. Он как кошка - с дивана умудряется пролезать на колени или прыгать туда. И тут же гнездится на коленях - при этом вытягивает шею и гордо обозреваент окрестности: все, все видели! :?: я - на коленях сижу! И начинает муркать и хрюкать. Правда, тут мне приходится одновременно удовлетворять хрюкающего такса и овчаркину голову, которая тут же приходит ко мне на колени. Такса она не спихивает, но укладывается так, что "она там главная". Сначала я наглаживаю обоих, потом обоих же спихиваю, чтоб не мешали. Но такс как-то незаметно втекает обратно... :mrgreen:
 
Трогательные-трогательные! их трогать хочется)
У нас с приятельницей была традиция, в субботу мы устраивали закрытый кинопоказ: смотрели у меня фильмы на проекторе. Располагались на полу среди подушек и пледов, сырик, вино, фрукты, конфетки... Ухожу я чай по новой заварить, вбегат на кухню подруга с круууууглыми-прекруглыми глазами: Хан конфету развернул и съел! - Ну ты ему по морде бы дала на подлёте к конфете. - я не успела. Ты понимаешь, он её РАЗВЕРНУЛ. Пальцами!!!Собаки так делать не должны!!! :shock:
И да, он определенно считает себя главным. Мужу как раз специалист и давала советы как такса обмишурить. Говорила прямо, он не овчарка и не стаф - не продавите.
У нас тут вроде как случился прогресс в послушании. Вроде и на улице стал отслеживать и на сына рычать перестал. Ну все, построили иерархию: на кровать только с разрешения, пока не дам команду, к миске не подходит. И поехали мы на дачу. А там пруд у нас. 4,5 метра глубиной, заполнен наполовину. 2метра обрывистого берега. с одной стороны снег с настом отошел и меджу глиной и снегом рассояние шириной с ткаса, хотя, как Татьяна верно заметила, размеры таксов штука непостоянная. так муж там замечал раньше ласку (ну или что-то подобное) Хан по отвесному берегу туда сполз-свалился и давай копать - зверя добывать. Ну хорошо, собака в манеже, соседей не кошмарит, алабая с усадьбы неподалеку на честный бой под забором не вызывает, реализует себя, всё круто. Пока не пришло время ехать домой. Смеркалось..... "Хан! ко мне! домой! Ханюня, кушать, Ханечка!".... А что муж говорил я писать не буду - модераторы заругают. Но про Ханину мать там было много.
- Может бедняжка вылезти не может?
- Да он и не пытается :evil:
- твоя собака, ты и лезь!
- а ты мои 70 кг и 165 роста вытаскивать с собакой будешь.
- давай опустим туда ребенка, его-то всяко вытащим.
Ребенок скатился-спрыгнул, утоп по колено в снег. Побрел к таксу. Что-то бормоча себе под нос, подозреваю не о любви к собакам)) Хан вытащил перепачканую морду из-под порядком подкопанного берега, вздохнул и по насту перебрался на другой край пруда, где совершенно по-мартышачьи вскорабкался на берег и пошел к машине.
- Куба либра! - прошипел муж и лег в снег, что-бы протянуть руку сыну, бредущему по колено в снегу обратно к "нашему" берегу.
 
:lol: Ну, да, как-то так!
Обмишурить: а представляешь, у меня их оба-двое! попробуй одновременно одного мишурить (такса) а второго давануть (овчарку), потому что пока мишуришь такса овчарка с ее тормознутостью уже меня положит или чего сотворит. А пока давишь овчарку (которую мишурить совершенно бесполезно, она хитроумных приемчиков вообще не воспринимает, все только прямо!) - необмешуренный такс уже опять главный и быстро-быстро чего-то сотворил. Особенно актуально на улице во время совместной прогулки. Поскольку на прогулке у меня контролирующие функции сосредоточены на овчарке, тк она сильнее и крупнее и разрушительные последствия ее действий имеют глобальные масштабы, такс просто подвештвается при нужде, хрипит, извивается, но ломится кого-нить убить (точнее - всех убить). На самом деле, отпускаю я его только в поле. Где минимум внешних раздражителей. Но - там он вроде на меня замкнут, если не увлечется норокопанием.
 
Зато не скучно! :wink:
К слову о жрать всех. Хан в поселке рвался у мужа с поводка к псу, живущему у сторожей. Муж не я, не гуманист в смысле ни разу, хочешь - беги. Хан и рванул. Каково было его удивление на подлете к Рыжему, когда он осознал, что его ничего не держит. "Рвяк!" - сказал Хан оттормаживаясь под мордой Рыжего. "Рррр-ррыы-ррр!" - сказал Рыжий. Такс обтёк Рыжего сзади. попытался понюхать. "Ррррр-ррр" - ещё раз сказал Рыжий. "Ну и ладно" - такс почесал по направлению к участку. На полдороги. метров через 50, остановился, копнул пару раз задними лапами, чтобы Рыжий не забывал чьи в доме тапки, и галопом (чтоб не догнали) поскакал на участок.
 
Ну вот не в городе я тоже гуманистом не буду, а тут все чинно гуляют с собаками на поводочках - отпусти я такса, такая свалка начнется... Там таких желающих - чем мельче, тем больше рвутся "поговорить об этом!". Ну, и потом, один раз я ему жопу лечила. Чего-то больше не хоцца. Плюс он тут пытался проходящему мимо меня мужику обяъснить, что я - не его баба и нефиг тут мимо проходить. Не дай ОБ хватанет за ногу - там будет такой укус, что я устану мужикам оплачивать лечение :mrgreen: В конюшне он как-то к Кайену и сам не лез, он Кайена (сантиметров 70-80 в холке) как-то не замечал.

Вот как соберусь на дрессировку в намеченный клуб - там есть курс работы с двумя собаками одновременно. Интересно, овчарка и такс-недомерок считаются как две собаки? :mrgreen:
 
Не-не. В городе не дай ОБ.
Недостойным существам (по мнению такса) тоже надо где-то существовать :mrgreen:
Да, потрясающее умение "не замечать" огромных псов в свободном полете.
Есть у нас один дружественный хаски (дружественный в смысле "хоть не жрет"), как Хан ходит МИМО. А с каким одолжением он проходит у борзого кобеля под брюхом на конюшне. Алабая на конюшне пытался разорвать, проникнув в вольер с привязи. Отпустили с поводка, как-то ни разу даже мимо не прошел. Прикидывается невидимкой и в такие моменты, кажется, что он деже перестает пахнуть для собак.
 
О, тогда Ваш такс значительно умнее, чем был наш. Чиф кидался на слонов на полном серьезе. Т.е. если вовремя не отследить, то абзац. Правда, в большинстве случаев он как-то выходил из этих схваток невредимым. Бойцовый прямо кобель. Но стремно было очень. В воспоминаниях я лежу на таксе, такс из-под меня грозно рычит, вокруг меня прыгает какой-нибудь боксер или ротвейлер и тоже с рычанием пытается выкопать из-под меня такса, за этим слоном вроде бы прыгает хозяин и пытается его отозвать/оттащить :shock: :shock: :shock: .
 
Сверху