Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
zara написал(а):
Ир, Эгоистка, у всех наших кобелей были "нелюбимые породы" или их аналоги. Дог Кеша, например, боксеров не любил... А у Баси была подружка - немка тоже, года полотора вместе гуляли по лесу, а потом эта подружка начала всех жрать тоже, и Басю в том числе.
Флинт терпеть не мог больших чёрных собак - его в детстве доберман напугал. Правда, для королевского пуделя делал исключение :)

zara написал(а):
Мне кажется, что у собак нет понятия "тупость, храбрость" и тыды. на предмет бросания в бой - там рефлексы, какой у кобеля сильнее: подраться по-кобелиному или страшно более крупного зверя.
+1. Тем более - у охотников, которые не охотятся. Надо ж куда-то перенаправлять свою агрессию.

zara написал(а):
Сегодна поехала в ветклинику - с ушами. правда, довезти до клиники удалось только ухи такса.
Звучит :mrgreen:


zara написал(а):
У кошки ничего не нашли. Рекомендовали промывать ухи и подавать антигистамин.
Ты только часто не промывай - народ пишет, что чем чаще лазаешь кошкам в уши, тем больше там скапливается. Флора нарушается.
 
Мне тоже понравился репортаж с праздника. :D
а внучка все-таки восточная красавица. В маму или папу? В смысле, предков.
 
Да там со всех сторон только русские! Разве что воздух тех краев, где жили предки, сыграл "восточную" роль...
Папа - сын мой тоесть, - типичный русак внешне, ничего восточного. Но его отец приехал из Алма-Ата (мать биолог, отец геолог, жили в Казахстане со студенчества). Мои предки по отцовской линии - приехали из Башкирии (когда-то князь Потемкин давал вольную тем крепостным, кто уезжал "на границы России". Мои предки из крепостных князей Дашковых, получили вольную когда семью целиком увезли в Башкирию. Вольную давали и бросали в степях - на выживание. Хоть с рогатиной защищать "пределы России" от кочевников (которые, собственно, вполне себе имели право на те земли, потому все время пытались там кочевать). Вернулся в Россию мой дед. У нас в Уфе много родни осталось. Эх, семейные легенды... как-нибудь напишу :)).
А невестка у нас из Узбекистана, из Ташкента, где жила ее семья больше двух поколений.
Впрочем, по моей маме все тоже странно, потому что ее-то предки из России никуда не уезжали (Вологотчина и Московская область), но ее всю жизнь за свою считали евреи и некоторые восточные народности. Как, впрочем, и меня.
Так что - видимо таки последствия татаро-монгольского ига и воздух восточных стран вылезают! :mrgreen:

Спектакль - да, я вот анализирую по ходу, что Аленушка делала... там реально такое тонкое игровое управление детьми! Это не просто артистка, это профессиональный детский психолог. Она 40 минут работала с каждым ребенком в отдельности, выделяла его проблемы, устраняла их по мере необходимости. Учила детей делать совместно разные вещи, быть вежливыми и внимательными друг к другу. То есть, она не просто сказки рассказывала и водила их из комнаты в комнату, она учила детей коммуникации. Под конец было видно, КАК ОНА УСТАЛА!
Поскольку у нас в детсад детишка не очень идет - такие вот спектакли, несколько штук, отличная подготовка к детсаду и автономии от матери, и с сохранением к ней любви и почтения (Аленушка периодически напоминала детям и про мамаш, которых вовлекала в действо тогда, когда надо было оказать мамашам внимание: угостить их, поплясать с ними, но потом дети от мамаш отклеивались без проблем и шли по сказке дальше...). Там в театре этом есть для более старшых детей "сказкотерапия" - работа с проблемным поведением.
В общем, я в восторге! И буду продолжать посещение театра, точнее - буду пинать туда невестку с внучкой. Невестка несколько ... нерешительна в вопросах развития ребенка, потому приходится и с ней играть, втягивать ее в такие вещи. А то и дома ей сидеть уже не в моготу, и из дома вылезти - никак... Видимо, есть такой предел у молодых мамаш, когда они с дитем дома засидятся. Когда сложно себя перебороть и вылезти "в свет".
Эх, сломать бы мне еще ее стереотип: ребенок все время болеет, сопли с кашлем не пролходят, потому нельзя много гулять, нельзя в бассейн, нельзя... В общем, пока пытаюсь внушить, что если не закалять и трястись над детенышем, как наседка - оно будет болеть постоянно...
беда в том, что ребенок-то и не болеет постоянно. Но чихнул - все, конец света!
Я уже не говорю о том, что ребенок еще даже не видел ни собак, ни лошади :mrgreen: , представляете, как мне тяжело! :mrgreen: Но я не настаиваю, всему свое время...

Кстати, про восточных принцесс.
В начале Дашка даже ручку не давала, чтобы поздороваться с куклой-бабкой. И Аленушке руку не давала. В конце она обняла и поцеловала куклу Иванушку, с Аленушкой за ручку ходила. А сказка-то про то, что Иванушка попил из лужицы и козленочком стал, а потом в мальчика превратился. И вот Дашка целует Иванушку, а Аленушка и говорит: ну, теперь Иванушка от поцелуя принцессы должен превратиться в принца. :lol:
Да, нарядов у нынешних детей... :roll:

Про лошадь.
Что-то у меня получается приезжать в конюшню оооочень поздно.... Вывожу лошадь минут на 20 - потому что потом начинают "в тюрьме макароны давать" - сено разносить, она этот звук слышит с любого края поля. ну, и расписание в желудке и мозгах срабатывает. Возвращаемся в конюшню... Собственно, двигать ее сейчас особо не надо - она весь день гуляет, шарится по леваде (ей Хмель стоять особо не дает, кусает ее за попу). Она стабильная по дыхалке и сердцу (три*тьфу!) - вообще из всех дыхликов в конюшне она в самой хорошей форме. Выглядит прекрасно, линяет как безумная, шерсть вывожу тачками. Вчера вывела чесаться на улицу уже, чтобы не занимать коридор. Овчарку только пришлось немного попрессовать - лошадь стоит на свободе и чешется, а собака скачет вокруг и лает - требует игрищ. Пришлось потренировать укладку на время... Лана понимает только наезд, к сожалению. Если ей не рявкнуть команду, причем так, что собака поймет - следующего рявка не будет, получит лялей, - исполнения в чистоте не будет... Меня это несколько огорчает: мне бы хотелось исполнения команды, отданной даже шепотом...
 
А вот не знаю - во времена моей молодости, когда я туда ездила с молодым мужем - склонять название было дурным тоном :mrgreen: , так что я уж по старой привычке лучше. Мне-то как раз режет когда склоняют. :wink: Те кто был "оттуда" не склоняли и очень сердились, когда слышали склоняемое.
Ну, сейчас-то многое изменилось в великом и могучем... теперь и "кофе" - не пойми какого рода, и "кура" говорить допустимо вместо "курица", и слово "звонит" допускается говорить с ударением на "о"... В общем, спорить не стану, но оставляю за собой право не склонять! 8)
 
Это вы с неправильными оттудаприезжими общались :mrgreen:
Моя подруга потомок казаков строивших Верный, никого более потомственного и быть не может, она склоняет, я тамошняя в третьем поколении, склоняю, и все остальные тамошние склоняют.
За всю свою жизнь не встретила ни одного человека, который бы не склонял.
Хотя в последнее время пошла мода писать Алматы и не склонять, это есть.
 
zara написал(а):
Ну, сейчас-то многое изменилось в великом и могучем... теперь и "кофе" - не пойми какого рода, и "кура" говорить допустимо вместо "курица", и слово "звонит" допускается говорить с ударением на "о"... В общем, спорить не стану, но оставляю за собой право не склонять! 8)
Ну, "кура" - это ваше, питерское. :lol:
С кофе - да, в разговорной речи (не на письме!) средний род приемлем.
Но слово "звонИт" не допускает другого ударения, и тот факт, что многие так говорят, не изменяет правила. В московском транспорте уже лет 40 пишут "оплатите за проезд", и что ж теперь?..
 
Ну, может и с неправильными, кто ж их знает. В мозгу засело намертво. Но свекровь аж зеленела. Доктор наук, преподавала в университете, правда казахском. И таки да - у нее не было кучи поколений в Казахстане, приезжая она. Но шипела как простреленный шланг на фразу типа "поехали в Алма-Ату" – «так не говорят даже в последнем казахском селе". И при этом прищуривалась, как прицеливалась . :mrgreen: Свекровь, кстати, и по-казахски говорила свободно, и на каких-то там еще наречиях... Она вообще была способной к языкам, знала их штук пять. Уже когда в Ленинград переехали, после нашей свадьбы, она в командировку в Монголию ездила на месяц. Поскольку там экспедиция была какая-то по степям, она готовилась и чего-то там по самоучителю с монгольским языком научилась. А приехала через месяц - вроде как на бытовом уровне по- монгольски балакала. Мне судить сложно, но ее коллеги говорили, что быстро освоила и общалась с проводниками без переводчика практически.
Вот, блин, она тогда была практически мне сейчас ровесницей, а еще ездила по экспедициям и память такая – язык за месяц… аж завидно!

Про Алма-Ата. Вот именно так. Потерпите! :) Впрочем, последняя "а" не была чистой, это верно, там произносилось как-то средним между "а" и "ы" :mrgreen: , но окончание не менялось в речи. На самом деле, у нас и в стране-то разными словами определяются одни и те же предметы :) – вот, Москва и Ленинград – батон/булка, паребрик/бордюр, парадная/подъезд. А что кура/курица тоже чисто питерское я и не знала :) Так что – что уж говорить про разные республики!

Был это год, наверное, 1983-1984. То есть, сына я уже родила и был первый раз, когда я оставила его так надолго с родителями... 4 дня поездом - очень утомительно. Неделю там. 4 дня обратно поездом – с ума сойти!
Впечатлений от поездки была куча! Ну, понятно, Медео... Были мы там зимой, минус 15 у них воспринималось как у нас минус 2. Сухой морозец такой, легкий и приятный. Солнце, снег, красотища неимоверная… Просто чувство полета и восторга. Правда, как-то быстро Медео заволокли облака и в основном это место я помню серовато-сумрачным. А вот в самом городе все дни было солнце...
Муж водил меня по своим одноклассникам. Удивительно гостеприимный там народ…
Самое яркое впечатление о людях было, когда мы целый день шлялись по городу – жаль, фонтаны не работали, там роскошные фонтаны в центре, и муж мне их показывал. Моя фантазия рисовала мне эти красоты летом… В общем, возвращались мы уже поздно, шли пешком, в темноте. Ноги гудят, устала я жутко, а еще была голодна и хотелось пить. А магазины были уже закрыты. Муж и говорит: хочешь я тебе покажу разницу между вашими ленинградцами и здешними людьми? Берет меня за руку, заводит в первый попавшийся дом и звонит в первую попавшуюся квартиру. Открывает женщина, казашка. Муж ей и говорит: здравствуйте, мы из Ленинграда приехали, я жене город показывал, она очень устала и хочет пить. Не могли бы вы напоить ее? Женщина заулыбалась, пригласила нас на кухню, налила чаю, накрыла стол какими-то вкуснющими пирожками. Сидела с нами за столом и разговаривала с нами и Ленинграде и о моих впечатлдениях об Алма-Ата… Совершенно незнакомый человек. Ночью. Все потихоньку, потому что в соседней комнате спали дети. Потом муж и говорит: здесь люди больше доверяют друг другу.
А еще ярко запомнился обед в уйгурской семье. Одноклассницу мужа звали Ингирой. Как я поняла, отец назвал ее в честь Индиры Ганди, но букву в имени перепутали. Вообще, сколько я там встречала уйгуров, они внешне очень отличались от казахов. Удивительно красивые люди… Ингира была очень хороша – высокая, стройная, вытянутое скуластое лицо, огромные черные глаза. Закралась мне тогда мысль, что в старших классах промеж моим мужем и Ингирой были некоторые отношения … Надо сказать, что я очень внешне перед ней проигрывала.
Но дело не в этом.
Там я приняла участие в готовке лагмана.
Мужчины сидели в комнате типа столовой, а женщины колдовали на кухне. И мне тоже доверили сделать макаронину для лагмана. Ну, у меня получилось длиной не больше 5 метров… а они-то делают макаронину до 15 метров! Но у меня тоже получилось. Кусок теста обваливался с муке, катался в колбаску, а потом брался за концы и бился о край стола, от чего вытягивался. Потом, когда кусок вытягивался на ширину рук, он макался в муку, складывался вдвое и опять бился об стол. И так складывался многократно, получался такой многократно сложенный моток-макаронина. Одна макаронина – одна порция. Потом этот моток сматывался в клубок и бросался в чан, где варился. Вот у нас в семье так пельмени всей семьей лепили – такое почти шоу-действо для семьи.
Потом в миску положили готовую макаронину, щедро полили мясной подливой с мясом и специями, дали мне и сказали, чтобы я шла в столовую. Ну, я пошла, поставила перед мужем миску и вернулась на кухню – думала, что надо помогать теперь накрывать на стол. Мне тогда казалось странным – а чего все отслеживают, что я делаю. Мать Ингиры спросила, куда я дела тарелку? Я сказала – мужу поставила, давайте еще отнесу на стол. Нет, - говорит мама Ингиры, - ты все правильно сделала, а теперь иди садись за стол рядом с мужем – ты гость и накрывать на стол не должна. Ну, я пошла и села за стол. Женщины очень быстро разнесли лагман, сели за стол сами. На самом деле, было очень вкусно, но порция была настолько огромной, что в меня с трудом влезло. Оставлять я не рискнула, давилась уже (ага, до состояния, когда съеденная еда уже давит на глазные яблоки снизу!), но впихивала в себя лагман с улыбкой – просто думала, что наверное не принято оставлять не доеденным… А потом все выпивали рисовую водку. Мне очень хотелось попробовать, но я заметила что женщины, кроме Ингиры, не пьют… И когда мне предложили водки, я отказалась.
Потом была проблема - пирожки. Которые я физически есть уже не могла, а требовалась оценка их вкусности :), от меня ждали, чтоб пробовала каждый вид...
Собственно, я и не думала, что там у меня такие смотрины. Это муж потом объяснил, что меня там как бы тестировали – какая я ему жена. Потому что в школе он с Ингирой были друзьями и муж часто бывал у них дома – особо когда его родители были оба в экспедициях. Судя по всему я все сделала правильно, потому что отец Ингиры поднял тост за меня, сказал что из меня бы получилась хорошая казахская жена (я не поняла тогда, к чему он это сказал). На мужа я потом рассердилась – надо было предупредить и вообще научить меня, как себя правильно вести с казахских семьях, раз уж он начал меня по гостям таскать! И только тогда я поняла, что перед поездкой мне надо было со свекровью поговорить, чтобы она мне рассказала про обычаи мира, в который я еду… Правда, некоторая подготовка у меня все же была – потому что застолья у свекрови отличались всегда какими-то жесткими традициями. Просто потому что так, без объяснения причин. Это отличалось от застолий у нас в семье – пока была жива бабушка, общий семейный стол по выходным это было святое.
Но вот вообще, по ощущениям – очень теплый и дружелюбный мир – Алма-Ата… Летом мне туда поехать не довелось, а жаль. Во-первых, очень далеко, во-вторых, с мужем я развелась :)

Про лошадь.
Все же - мудрая у меня лошадь...
Овчарка просто сорвалась с катушек. Не знаю, как ей объяснить, что на лошадь нельзя лаять, да еще и с задних ног. Зарочку уговариваю проучить овчарку, но не убивать. Зарочка стоит и терпит. Идет и терпит. Видно, что злится, но терпит. А овчарка в истерике, аж до визга. Каждый раз, когда собака начинает гавкать сзади на лошадь - подзываю и командую "рядом". Идет рядом, но при этом выпрыгивает из собственной шкуры. Успокаивается - высылаю вперед. Собака обегает лошадь по большому кругу, какое-то время держится и не лает, но тусит сзади. Потом срывается на лай. Останавливаю лошадь, подзываю собаку и так по кругу... Вчера в поле я очень не педагогично подозвала овчарку, схватила за горло, свалила в снег на спину, легла сверху, придушила до скулежа и выкаченных глаз. Лошадь все это философски наблюдала сверху, как мы в снегу барахтаемся. Овчарку отпустила, велела рядом идти. Вот после таких внушений псина становится оооочень послушной. Минут на 5-10. Потом опять срывается...
ну, не знаю я, как ей объяснить уже!
И вот что интересно: у нее такая реакция только на свою лошадь (три*тьфу!). Зара должна с ней играть, и все тут! Вот когда Наташка на Хмеле на плацу ездит - Наташка совсем не против того, чтобы овчарка с ней там тусила, потому что лана не лает на Хмеля, а бегает рядом со всадницей. А с Зарой никак не получается...
Понятно, что к другим лошадям, когда с ними работают на плацу, я собаку просто не пускаю - привязываю или закрываю в деннике. Хорошо, что вечерами там только мы с Татой обычно, больше никого нет. А днем я собаку на всякий случай и не вожу. Там и дети могут ездить, и прокат, и не очень опытные ЧВ.
В поле грунта нет совсем :( - подмерзло все колдоебинами, верхний слой снега с настом и тяжелый. Лошадь-то упахать можно, но удовольствия - ноль.

Вот сейчас у меня начнутся проблемы...
Завтра таки меня переезжают обратно, на старое место работы, туда, откуда привезли полгода назад. И мой размеренный образ жизни разрушится совсем. Потому что оттуда ехать домой на общественном транспорте гораздо дольше, чем отсюда. Вообще туда удобнее ездить на машине. Зато оттуда близко конюшня, и я все время, что там работала, на той площадке, ехала в конюшню по пути с работы. И по бензину экономия получалась, и по времени. Но мама не гуляет с собаками, а им не выдюжить столько времени без выгула. Если я буду прямо с работы ехать в конюшню и только потом домой. Плюс - придется вставать раньше, чтобы выгуливать с утра собак как следцует, а не санитарно - овчарку-то в конюшню теперь и не знаю, как возить. Да и на дорогу на работу теперь бульше времени надо... В общем - вроде и возврат на старое место, и там я в каком-то режиме жила, а сейчас и не помню, как я организовывала свое время. То что я имею сейчас - меня очень устраиват... жаль.
 
Жаль. Сочувствую. Обидно как-то с удобного на неудобное переходить. Ну да, что делать? В этом году не покапризничаешь )))))
А нас на работе на четырёхдневку перевели. И все рады, поскольку ждали очередную волну сокращений.
 
А у нас...а у нас....а у нас новый директор! Вот! 3 за год! Татьян, это мы у вас научились! :-) Все бы весело кабы не приходилось снова узнавать нового руководителя, его тараканов, отстаивать своих и т.д.((((
Внучка всегда такая сурьезная барышня?? Кукла:-)
Чего там с ушами такса и кошки?
Как Зара?
 
Таксу уши промываю лосьеном и капаю. Кошке один раз промыла и оставила в покое. С таксом возни много: каждый день промывать ему между пальцами и под мышками, дважды в неделю размачивать ему кончики ушей шампунем "доктор". Но такс удивительно благодарный и позитивный. С удовольствием моется и чистится. Правда, вчера опять нажрался резиновой игрушки, гаденыш...
Кошку и овчарку надо чесать - они обросли и обе шкрябаются.
Зарочка в порядке. Сегодня не поехала - позвонила тата и сказала, что в конюшне делать нечего, и она для Зары все сделает и без меня. Мокрый снег, ветер, дождь и вообще полная задница, а не погода.

А дело в том, что...
жизнь бьет и исключительно по голове.
В четверг меня таки перевезли на новое старое место. Причем я орала как потерпевшая, не очень цензурно отзываясь о нашем администраторе, который даже для 4-х человек организовать переезд не может, уже столько раз перевозил работников, а ничему не учится. Все через задницу... безнадежен. Машина для мебели пришла не в 9 утра, как намечалось, а в 15 - потому что этот долбоеб забыл подтвердить заявку на машину и она ушла в другой адрес. И я вместо того, чтобы к вечеру иметь работчие компы и расставленную мебель до позднего вечера мудохалась с расстановкой в новом кабинете, а первые полдня курила бамбук. Поубивав бы урода...
В пятницу я уже на работу не пошла, потому что надо было по городу бегать по совещаниям... только и с этим не случилось.
Иду я в метро, обувь наиудобнейшая, без каблука, не скользко, народу нет, никто не толкает. Подошел поезд. И я решила пройти поактивнее до следующего вагона - надо ведь ближе к выходу на нужной станции ехать! В общем, я просто ускорила шаг, и все. В икроножной мышце что-то со звоном и дикой болью лопнуло. Вот - на ровном месте. Звон был в ушах. В вагоне я посидела, а вот выйти из вагона уже почти не могла - на ногу не опереться. Какой-то милый мушшина, спасибо ему огромное, помог добрести до маршрутки... Главное, там кроме мышцы и нет ничего. Связки далеко, кости еще дальше. Реально, только мышцу порвать. Так не было никакой нагрузки! Обычный шаг! В общем, бред какой-то.
Как полагается - лед каждый 2 часа, к вечеру я решила попробовать пройтись - собак надо было выводить, а я никого не беспокоила из знакомых - ну, реально, фигня какая-то! Дохромала до машины, опираясь на овчарика. Оказалось, что вот идти я не могу, а машину вести совсем не больно. Нога левая, только сцепление отжимать - никакого даже дискомфорта не ощущается. То есть, боль только на разгибание в прямую ногу, в согнутой вообще ничего.
В конюшне похромала, но даже восстановилась активность. Кобылу погоняла на корде.
По дороге из конюшни заехала в травму. Дохтурша поржала над моей травмой (и над тем, что я еду при том из конюшни и сама за рулем, - говорит, сегодня день мужика, который прыгает на одной ноге из-за синяка на второй, а бабы как всегда - хоть сломается, а сама и приползет). В общем, травму охарактеризовала как ушиб :shock: хотя я ничем не ушибалась. Все цело, что это было - хз.
Сегодня уже хромаю гораздо меньше. Завтра не работу - кровь из носу... поеду на машине, видимо.

Но - жаль, сегодня не поехала с внучкой в игротеку - на игровую площадку в Хеппи-сити... Нет, Дашка не всегда такая серьезная, просто место новое и необычное, она его изучает.

Немного фотографий.
Немного успела пройтись по городу - до того как нога отвалилась.
Давно собиралась зайти и посмотреть памятник воинской славы, восстановленный около Свято-Троицкого Собора Измайловского полка.
"В 1886 году перед храмом был установлен монумент, выполненный по проекту архитектора Д. Гримма. Он представлял собой несколько рядов, выстроенных из турецких пушек и увенчанных фигурой ’’Слава”. В 1930 году памятник был снесен. Памятник воинской славы был воссоздан и торжественно открыт в 2005 году на историческом месте."

0_12b61d_aed26e06_L


0_12b61e_83ccf27f_L


0_12b61f_992e6a94_L


0_12b620_79f1b38_L


А на пушках, установленных вокруг памятника, расселись нахохлившиеся голуби...
0_12b621_108ac64e_L


0_12b622_b1ee20ed_L


0_12b623_31c4f20_L


просто крыша...
0_12b624_8de520ce_L


Детская школа искусств им. Ростроповича...
0_12b625_4d3b14c3_L
 
Зверье мое.
0_12b626_204117a2_L


0_12b627_c12bf18b_L


0_12b628_f7cca9d9_L


0_12b629_c3d6bd23_L


0_12b62d_f001050a_L


Я же говорю: Мося - не собака. Это щенок бескрылого птеродактеля!
0_12b62e_976f91fa_L


0_12b62c_7e42b99d_L


0_12b62b_265c5ce9_L


0_12b62a_6b5df29f_L
 
У нас из стволов пушек сделаны столбики ограды артиллерийского училища (это совсем рядом с центральным входом на ипподром):
http://odessa-life.od.ua/article/4799-u ... anyat-foto

и теперь я знаю, что ангел на памятнике атаману Головатому похож на вашу Славу:
http://odportal.com.ua/uliza/pamatnik/golovatiy.html

Скорейшего выздоровления!
 
Спасибо. Да все, завтра уже и выздоров... лю? ею? блин! как правильно-то! :mrgreen: В общем, завтра на работу.
Поеду на машине. Похоже и по городу придется на машине - завтра опять "совещаться" - похоже, новогодние праздники у наших властей кончились и теперь все должны бегать, получать задания и отчитываться о выполнении... Опять веером все администрации районов города получили задания убрать снег, уменьшить задолженность по квартплате, починить крыши и тыды... Так и бегаю по районам теперь...
В Питере из стволов пушек мноооого оград сделано... И вокруг Артиллерийского музея тоже. А еще во дворе Артиллерийского музея стоит много-много всяких пушек, танков, самоходок - целая коллекция. Не знаю, как сейчас, а раньше детям разрешалось по всей этой красоте лазать. Потому это был любимый музей моего сына в детстве :) - раз в месяц точно туда ходили, просто чтобы полазать по тамошним пушкам!

У меня тут случилась интересная такая встреча с пожилой дамой из Луганска (родственницей моей знакомой (точнее - сотрудницы) пожилой дамы из Питера). Уговаривали бабушку переехать или в Питер, или в Оренбург - там хороший частный дом со всеми удобствами... Наотрез отказывается - возвращается в Луганск, потому что "мы скоро победим укров"... Там нет стекол в квартире, там вообще ничего нет, но - рвется туда. Говорит, что когда украинская армия вошла в Луганск, там практически не было украинцев - речь звучала только английская. Говорит - пытались с солдатами поговорить на тему: что ж вы делаете!, - а их, старух, отталкивали стволами, и все равно не понимали ни по-русски, ни по-украински. Может, ей такие попались, и были и другие, но она теперь абсолютно убеждена, что воюет не украинская армия, а наемники.
 
Полин, я стараюсь! Но вот ить бяда - место-то было ровное, как можно таким образом травму получить - вообще не понятно! :mrgreen: Способная я, однако... Самое гнусное, что на больную ногу компесационно отвалилась вторая нога и поясница. Не особо криминал, но на обезболивающее я подсела - хотя бы 2 резе в день. Иначе отваливается вторая нога совсем...

Такс опять сожрал резиновую игрушку... Слава ОБ - не так много как первый раз - я увидела во время, что он не просто ее рвет на части, а глотает куски. Отобрала. Но все равно успел что-то сожрать... Блин, а что ему давать играть-то! Все съедобное он заглатывает как удав - просто надевается на морковку или другие съедобные вещи, за секунду заглатывает. В том числе и кости (не настоящие) - даже Лана кости из Финки грызет хоть какое-то время. А этот просто рвет на части эту "кость"и заглатывает куски... Палки ему не особо интересны, но если ему в будку дать - он ее за пару секунд в куски дерет и все, бросает. Играть с ним - во всякие мячики и прочие игрушки - все игры заканчиваются тем, что он утаскивает добычу к себе и в будке, закатывая глаза от наслаждения и урча, дерет игрушку на куски и жрет ведь! Гаденыш... Приходится играть с ним, а в конце игры отбирать игрушку. Не педагогично. Добычу собака должна отнести в домик...

Да, про лошадь.
Кобыла линяет зверски... Нет, я понимаю, что стоя в летнике в морозы она сильно обросла. Но я не ожидала, что настолько! Возможно, что линьку спровоцировало не только изменение условий содержания, но и комплекс витаминов "В". Сейчас витамины кончились... Надо заказывать в Финке - интересно, сколько теперь это стоит... они и так были не дешевыми. Не понятно с чего, но на второй задней ноге (в прошлый раз было на ЛЗ, а теперь на ПЗ) начались корки по границе белого и черного волоса. Вот точно такие же - сухие корки. Я уже не ищу причины. Кровоснабжение задних ног у нее с проблемами, потому кожные бяки могут вылезать по разным причинам. У нас все принято называть мокрецами. Считаем, что это сухие мокрецы - все равно способы лечения одни... Пока очаг маленький. Но на прошлой ноге он тоже был маленьким, а потом обнесло всю ногу от пута до скакалки... Побрить бы ей ноги...
А еще слезятся глаза. Вообще они у нее всегда слезятся - возраст. Редко когда чистые. Но сейчас стали сильнее.
В остальном она в порядке... три*тьфу!
 
Сверху