Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Татьян, про ногу - просто не могу промолчать! :D Получила на днях информацию по психо-соматическим заболеваниям. И в качестве примера мне как раз рассказывали про травмы ног на ровном месте. Вывод был такой: когда мы не слушаем свое тело, которое нам как-то робко намекает, что устало оно и слушаем разум, который говорит, что дел еще Ого-го!!!!!! и надо поднажать, то тело устраивает вот такие "показательные уроки". Не буду никак комментировать, просто информация для размышления....хошь верь-хошь нет :D
Когда там был последний "нормальный" отпуск?
Ух какие собаксы!!!!!! Хочу еще фото!!! (дозу!дозу!!! :lol: )
 
zara написал(а):
Опять почти тачку вычесала...

w5XCgabc3yY.jpg


bPLX2ybghIw.jpg


:mrgreen:
 
Полинка! Я ЕЕ ПОЛУЧИЛА! Вчера полезла в ящик (я теперь туда лазала дважды в день), а там открытка. Настоящая, как у меня были в детстве. Кажется, сейчас таких уже и не делают! Очень здорово получилось, раритетно. А за пожелания - отдельное спасибо :)!

Вчера, поскольку задержалась на работе, решила в приемной директора с телефона посмотреть видео, которое на прошлой странице разместила Nudnaya+Zabava. Ага. Нет, видео-то включилось. И громко заголосило. Секретарши директора сделали мне сложные лица, прикрывая трубки телефонов ручками. Я попробовала видео остановить. Не получилось. Мобильник продолжал голосить сценку про почту. Я выключила интернет. Подумав, что оно выйдет из форума и видео таки закроется. Не тут-то было! При входе в интернет включилось то самое видео и сценка про почту продолжилась с громкостью на всю приемную... Потом выключить видео пытались все по-очереди. Никто не смог.
Теперь я боюсь заходить в инет с телефона. Потому что видео про почту там еще не кончилось... И, собственно, нет гарантии, что когда оно кончится - не пойдет по кругу! :mrgreen:

Из-за того, что я на полтора часа задержадлась на работе (вот оно, началось - меня и перевозили сюда для того, чтобы я "была рядом", а общение со мной может быть только после рабочего дня - как я и думала. Еще один раз задержки и я попрошу прибавку к жалованию!), домой я летела по КАД как безумная: дома сидели две негулянные собаки, да и в конюшню надо было съездить: сегодня я не еду потому что надо промывать Мойше уши, а все вместе мне не успеть! Как ни странно, я почти вписалась в график. Просто между приездом с работы, выгулом собак и отъездом в конюшню был исключен часик на отдых (иногда даже со здоровым двадцатиминутным сном - я умею спать в любом месте в любом положении и высыпаться минут за 15-20. Спасибо Штирлицу: в детстве, насмотревшись кинов про разведчиков, я научила себя засыпать по команде, просыпаться в назначенное время и высыпаться за это назначенное время).
Нет, в конюшню я приехала поздновато, канеш. Но лошадь все равно вывела в поле - чисто почиститься там. Ну, и пошагали чуток. Вечерок не задался: все бегом, без особого аппетита, и занятие лошадью перемежалось с прессингом овчарки.
У нас новый молодой конюх, второй Феруз - хороший парень, работает хорошо, в отличие от Давлата. Мне теперь даже не надо вечером самой приводить в порядок денник: он делает отличную уборку. Даже нет настроения развоняться по-поводу того, что мой чембур опять не на месте... Потому что - вот больше нет претензий!
Каждый вечер я спрашиваю Феруза-старшего, приедет ли завтра Злата. дело в том, что Злата чистит морковку на всю конюшню в день раздачи. Морковка уже не хранится долго и цветет пеницилином, чистить ее надо обязательно.
Оказалось, что в четверг Злата не приедет. Потому я, вооружившись ножом, почистила полмешка моркови на нашу часть конюшни...
Надо Тате сказать - чтобы почистила, если вдруг завтра Златы тоже не будет.
Когда мы каждый себе покупали мешок моркови, мы сами себе ее и чистили. Но это не очень удобно - конюхам надо разбираться где чей мешок стоит в кормовой, таскать миски туда сюда. Потому решили, что морковь будет раздаваться централизованно и всем одинаково.

Про ногу.
Мне сказали - чтобы пила регулярно панангинчик. Потому что - звоночег. Чего-то там объясняли про клеточные реакции при недостатке магния в тканях мышц... В общем - мои ощущения меня не обманули, это такая сильная мгновенная судорога мышцы икры, и такое дело бывает как раз при недостатке магния. И чего-то там с калием. Короче - ем аспаркам - он дешевле, а та же фигня. К тому же у меня всегда его приличный запас.

С отпуском - да, "полноценный" отпуск у меня был много-много лет назад... в 2008, что ли - когда в Израиль с Наташкой ездили. Полноценный отпуск - у меня только с отъездом на южные моря. остальные - не полноценные! А организм - да, штука такая, мой обладает недюженными резервами. Потому если "караул устал" - это всерьез, и организм "ломается" не судорогой ноги, а как правило - позвоночником, причем так, что в лежку.

Сегодня - попробую фотографий повесить.
Пыталась снять кошку с овчаркой - у них очень выразительное вечернее облизывание. Но, блин, как только овчарка видит фотоаппарат - она тут же перестает облизывать кошку и начинает на нее охоту. Пока я пристраиваюсь - кошка уже убегает :(.
 
zara написал(а):
Полинка! Я ЕЕ ПОЛУЧИЛА! Вчера полезла в ящик (я теперь туда лазала дважды в день), а там открытка. Настоящая, как у меня были в детстве. Кажется, сейчас таких уже и не делают! Очень здорово получилось, раритетно. А за пожелания - отдельное спасибо :)!
Ура!!! А я ещё фото делала за полчаса до курантов, так что оно совсем новогоднее! :D
Пожалуйста! Рада, что понравилось :)
 
Получается, что у тебя там и собаки, и лошади сейчас спокойно ходят по снежной целине? А мне что-то стремно. Вроде снег такой трудный - слежавшийся, многажды подтаявший и снова смерзшийся. Я стараюсь по тропинкам только двигаться.
 
Ну, снег там однородно-тяжелый. Кобыла там ходит как сама хочет. Захотела - влезла в снег, пошагала, вылезла на дорожку. А овчарке - по фиг!

На самом деле, мы всегда по глубокому снегу ходили бегали, в полях. Когда в Машиной конюшне, ехали "сменой" - впереди ледоколом шел Мелкий, прорубал грудью снег и месил ногами до рыхлого. Потом все остальные. С Хмелем в Волковицах далеко уходили... Просто лошадей надо обгрунтовать. Даже Зара с ее артрозом скакалок нормально работала в глубоком снегу.
Один раз было прикольно - в Оликах...
Мы вечером пошли в поле работать. А метель была жуткая. Конюшня там в поле стоит. И вот возвращаемся мы, подходим к воротам, а там сугроб. Ну, сугроб и сугроб, мало мы по сугробам-то шарились! Ума хватило не спешиться... Сначала пошла в этот сугроб к воротам я на Заре. Наташка, вместо того, чтобы ждать как мы пройдем, за нами почти плотняком двинулась верхом на Хмеле... Чувствую я - не то что-то. Кобыла как-то странно, будто плывет, а дна нету, и с места не двигается. Лапами там внизу в снегу шебуршит, закапывается в снег еще больше, и уже явно начинает паниковать... Я, собственно, тоже начинаю истерить. И сзади на нашем хвосте Хмель закопался... Тот вообще уже в панике - хрипит, его еще вроде как начинало на бок переворачивать... В общем, сугроб оказался настолько глубоким, что моя не мелкая лошадь дна не доставала и упора не было ногам. А снег был сухой и рыхлый, как зыбучий песок. Выкарабкались.... Хмель только кован был на шипы и ноги себе поотбивал задние - лечили потом долго. А дело было в том, что там к воротам-то дорожка была, да ее засыпало, ровно так снег лег, мы промахнулись и мимо дорожки попали... Там как бы углубление было с уклоном на дорожку. Пока кобыла передами не зацепилась за этот уклон и не вскарабкалась на дорожку - мы и барахтались.
А кабы я бы спешилась, я бы там и утопла в том снегу...
Один раз в глубоком снегу Зара в ногавку подцепила деревяшку. Я это обнаружила когда мы вышли на дорогу - ногу она потерла тогда.
Бывало, что в снегу и прыгали канавы, которые не видно было - поле ровное. Но у меня лошадь очень устойчива и отлично грунт чуяла. Я ей доверяла в этом всегда. Ее можно было выслать куда угодно, она честно шла, но давала понять что лучше бы не здесь, - если я понимала, я ее слушалась. Она всегда могла выбрать и в снегу, и в траве, и в воде - где там ей удобный "брод"...
В общем - лошадь у меня прогулочная, потому прогулки в любых условиях было наше все! :)

Обещанный Мося в платочке.
0_12b9da_2e9595cd_L


0_12b9db_bb968f1b_L


0_12b9dc_409d626c_L
 
Маленькая иллюстрация о наших прогулках по полям-лесам-снегам.
Такие прогулки были, когда мы стояли в Парголово, в Левашово, в Волковицах. Уходили мы надолго - часа на 2, а то и больше получалось - по выходным. В Парголово в парке по вечерам - но там такой целины снежной, понятно, особо не было. Хотя мы залезали в такие места, где троп не было...
Могли ездить вот по таким "дорожкам" после снегопада.
0_12bb2a_65f2ee23_-2-L


Ездили в том числе и в темноте - ну, да, после работы зимой - конечно, в темноте!
Если везло и к Маше приезжал прокат - удавалось сесть им на хвост.ю Тогда мы шли по парку сменой. Маша - впереди на Мелком. Команда "рысью" - строй всадников идет рысью, Маша впереди кричит "ветка!" =- все ложатся на шею лошадям, а то и свешиваются набок с седла, чтобы не снесло низко опустившейся от снега веткой дерева... Некоторые низкие ветви мы знали наизусть, но Маша все равно командовала. Один раз я не успела на рыси лечь на шею лошади, и повисла на здоровенном сукЕ на руках, а лошадь ушла вперед :mrgreen:

А в поля мы ездили по выходным потому, что там надо было идти довольно далеко...
Это - Таня Гуляева на Липтоне. Чтобы было видно уровень снега в поле.
0_12bb2c_e088bffb_L


Липтон - здоровенный буденовец, выше 170 ростом. Жаль, фотографию где мы вместе с Липтоном и Таней у меня выпросили арабы в Египте... очень им понравился огромный конь-огонь Липтон и много-много непонятного им снега.

В полях-лесах.
0_12bb2b_7a46209b_L


0_12bb29_e6d26352_L


Очень теперь жалею, что не таскала с собой постоянно фотоаппарат... брала изредка и специально - имея целью фотографировать. Правда, на долгих прогулках в полях особо было не до фотографирования - передвигались мы очень интенсивно, на самом деле Эгоистка права - езда была часто и рискованной, особо когда по новым местам, с неизвестной поверхностью под снегом. А мы не любили прогулок в одном и том же месте, всегда лезли куда-то и что-то искали....
В Парголово вечерние прогулки по парку каждый день - вот не надоедали нисколько, хоть парк был и маленький... В Волковицах вот - тоже, хотя Волковицы я вспоминаю с нежной тоской - очень хотелось бы там с лошадью жить, там столько мест для прогулок... И лесопосадки (и что рядом с поселком, до таллинского шоссе, и дальше за поселок в другую сторону), и поля роскошные, и старый ландшафтный парк, оставшийся от имения - он маленький, но по его дорожкам ездить - такое наслаждение...

Волковицы. Всего-то один раз фотографировала на прогулке в лесах... Жаль...
В ближайшие лесопосадки шли через поле.
0_12bb32_3a82515d_L


Наташка с Хмелем. Ах, какие там дорожки роскошные! Трактор по делянкам ездил каждый день, по его колее скакать было - удовольствие!
0_12bb2d_b8cf8c6f_L


0_12bb2e_e5563b85_L


0_12bb2f_87c14ab3_L


0_12bb30_8bc3b8a1_L


0_12bb31_3abbd234_L
 
УУУУ! Не хочет редактировать прошлый пост... картинки не узнает.

Ладно.
Вчера было полнолуние? Не знаю - но было невероятно чистое, черное и глубокое небо, звезд можно было рукой достать, и луна - огромная и желтая всплывала над горизонтом... В поле за городом так хорошо видно звезды... Вот именно когда я смотрю на звезды я очень сожалею, что вижу плохо (у меня привычно слабые очки - я остановила падение зрения и держу теперь то, что есть уменьшенным количеством диоптрий...).
Вчера я запланировала на выходные кучу-кучу полезных конюшенных дел. Ну - поправить вешалку для попон на деннике, помыть миску (у меня две вставлены друг в друга - так они и форму держат и не умирают, только между ними заваливается корм и опилки...), починить попону - таки Хмель ей на попе дырок наковырял, моль арабистая...

Ни фига не сделала! Хотя сегодня в конюшне пробыла почти 4 часа. Из них 2 часа растапливала печку.

В поле с кобылой и собакой пошли, точнее - полезли...
Сегодня валил снег. Снежище! Кобыль радовалась снегу. Овчарка гавкала на кобылу и за это огребала - утоплялась в сугробе до поросячьего визга... В конце концов я таки брякнулась в снег. Прямо на спину и брякнулась. И такое меня посетило детское счастье - вот так лежать на спине в мягком сугробе, - что вдруг захотелось слепить снежную бабу. Но взрослая я наступила на горло проснувшемуся во мне ребенку - поставила меня на ноги (ага, для этого я немного побарахталась в снегу под лошадиной мордой, а кобыла смотрела на меня сверху с немым укором). И потащились мы в конюшню с заснеженного поля...
Кобыла повалялась в снегу. (там на фото ниже она лежит, а не в снегу по пузо!)
0_12bbd5_bf0a3879_L


Собака огребла раз пять за прогулку.
И - урра! - сегодня я вычесала не тачку, а всего-то большую лопату!


0_12bbd1_aee0d520_L


0_12bbd2_f4cb1cea_-3-L


0_12bbd3_4d4b0ead_L


0_12bbd4_629f71a1_L


0_12bbd6_4b390863_L


0_12bbd8_dfc99c8a_-3-L


Да. И незаслуженно забытая кошшшка. С нечесанным пузом.
0_12bbd9_6e939d9b_L


0_12bbda_578877bd_L


0_12bbdb_4afc6258_L
 
овчарка стала совсем-совсем на взрослую похожа
Зарищще (тьфу на нее 33 раза) шикарна
а кошшшшшка.... ну тут и так все понятно. она такая... теплая, пушистая, мягонькая. так бы и потискала )))
 
Нннууу..... насчет тискать ты горячишься... вот если ты пару-тройку дней у меня поживешь - тебе удастся ее сфотографировать с расстояния вытянутой руки!

Вот даже не знаю, с каких фотографий начать.....
Зимняя дорога? Лошади в поле? Люська, работающая Мерси (лошадь на которой Люся сделала 2 разряд) в поле по целине?
Нет.
Начну с себя любимой. Не одна я в поле кувыркалась.
0_12bbe6_ae96cd2b_L


0_12bbe7_c7e54ebf_L


Мышка хвостиком махнула... в смысле - собачка потянула, и...
Меня опять накрыло детским ощущением счастья - валяться в сугробе!
0_12bbe8_bd45345d_L


0_12bbe9_e1884114_L


Ну, а поскольку я без перчаток, вставать я решила с помощью собаки. Ага, не тут-то было! И еще так удачно села - на склоне, жопом вниз, ногами вверх!
0_12bbea_1b245990_L


0_12bbeb_54888f4b_L


0_12bbec_c48e6d1f_L


Собака радостно барахталась со мной в снегу (правда, подозревала, что сделай она что не так - я ее опять в снег закопаю и придушу. Потому собака решила ничего не делать вообще. И тянуть меня чтобы поднять, как я расчитывала, тоже не стала.
И я заголосила: Ну!!!! кто-нибудь!!! Позовите собаку к себе! Думаю - она побежит, меня рванет туда я и встану.
0_12bbed_5a71865b_L


Фига. Меня в конце концов Злата вынула из этого сугроба.
0_12bbee_bdec6958_L


Ну, и как полагается опосля клоунады - поклон (жест случайно поймался, я, очевидно, пыталась еще раз навернуться...)
0_12bbef_be43ce49_L


Овчарка совсем на взрослую похожа, да... Только вот блондинка она.
Злата говорит: у нее морда - ну прям девочка-девочка!
Директор добавляет: да, только вот родня с лесопилки подсуропила: ну, они ж там с деревяшками общаются, чего с них взять, там мозг не надо!
 
Вот всё, что у вас выпало в виде снега, у нас ежедневно выпадало в виде дождей. Сейчас немного похолодало - чисто, сухо (на дорогах), не скользко (ТТТ). Дороги в ужасном состоянии, причём сразу после снега и морозов были ещё ничего, а вот через 3 недели после таяния снега и почти ежедневных дождей - сплошные ямы, иногда трудно разминуться со встречной машиной. Это на трассе, где ездит много грузовиков. На боковой дороге - отличнейший асфальт. Там и движение поменьше и, главное, грузовик - редкость! Большая редкость.
Не знаю, чего питерские лошади линяют "среди снегов белых", наш только больше зарастает. То был мех, как у норки, то как у ондатры, а теперь - как у обросшего на зиму коня (ну, всё же на южную зиму, но всё равно жуть, давно такого меха не было).
Полнолуние, писали, 4-5 февраля, но у нас всё больше тучи, остаётся верить газетам.
 
Да, Зара в темноте блестючая в этой попоне! :)

Эх, у нас до этого тоже дождей выпало немеряно. И асфальт сошел как в песне: "у нас кладут асфальт местами и немного, чтоб всякий оккупант на подступах застрял!" (Трофим). Самое противное, что тот асфальт, который положили летом, тоже весь в колдоебинах уже.... Езда на машине превратилась в лотерею: выживут колеса или нет. Просто бяда.
Плюс снегопад был всю ночь, а днем дороги еще и не убирали, гололед, снежная каша между колеями, ямы - удовольствие на любителя. Машины носит - впереди меня товарисчь не удержал машину в повороте, его занесло (я успела оттормозиться), сильно его носило - но поймался, вылез в колею... зато все поехали плаааавнеько так уже...
Если успею выложу фото зимней дороги.
А то сейчас я бабушкой работаю.

А лошади реагируют на перемену температуры. У нас скачет от минус 15 до плюс 5 постоянно. Лошади обычно начинают линять или обрастать примерно через неделю-две после перемены температуры, причем надо чтобы температура еще и установилась на какое-то время. Они же на календарную зиму смотрят...

Моя стояла на улице в попоне при минус 10-15 ночью. Обросла как медведь. Перешла в конюшню - а там плюс. Да и на улице плюс тогда установился. Зара пару недель подумала и начала линять. Вот до сих пор и ляниет - очень много шерсти.
А минуса стабильного у нас не устанавливается, общая картина все же в плюсе.

Помнится, нас Маша в свое время спрашивала: вам как лошадей обрастить на зиму: в короткую шерсть или длинную. Мы заказывали, какими хотим видеть своих лошадей зимой (я всегда хотела плюшевую!). И мы несмотря на температуру имели лошадей оброщенных так как нужно. Помнится была зима, когда месяц стояла температура за бортом за минус 40.... Зара была с короткой густой шерстью. Так же Маша лошадей пролинивала на заказ. Достигалось это "игрой" с попонами. То есть лошадей обманывали на предмет установившейся температуры окружающей среды. Ну, как при прогнозе говорят: температура воздуха такая-то, но по ощущениям - такая-то.

А еще когда на лошадей надевают попоны в конюшне они перестают конюшню прогревать. И сами греться. Лошади греются за счет того, что поднимают дыбом шерсть, образуется прослойка воздуха, которая держит тепло тела. Надел попону, прижал шерсть - и лошадь обогревается только за счет попоны, но не за счет физиологической особенности греться собственной шерстью. Моя кобыла с 2008 года живет в попонах. Можно, конечно, переучить организм на беспопонную жизнь, но для возрастной лошади это уже сложно и опасно: у старых теплообмен совсем иной, чем у молодых и здоровых.

Во время замерзания организм изменяет систему кровообращения. Капиллярное кровообращение прекращается, за счет него приток крови идет к внутренним органам. Отсюда и замерзание, и обморожение по коже. И желание спать от холода. Потому что если двигаться - капиллярное кровообращение улучшается. А лошади так устроены, что у них в состоянии покоя капиллярное поверхностное кровоснабжение слабое. У них капилляры подключаются в полную силу при движении. А еще - при еде. Еда вообще волшебный механизм - чтобы запустить организм и заставить его действовать, иногда важно просто что-то съесть. (человеку). Лошади греются когда едят сено - потому в холода сено надо больше давать, желательно постоянно.

В общем, линька зависит от многих вещей, и главное понимать, что это реакция организма на установившуюся температуру окружающей среды. У нас в Питере лошади просто уже запутались! Вот постояли бы морозы пару недель - перестали бы линять и начали бы обратно обрастать! А сколько сил-то организму требуется на эти линьки и обрастание...

Картинок много... наверное, надо уже на другой странице.

С ДарьПалной ходили в театр. Дети свалили в гости, потому я работала бабушкой по полной программе. На самом деле возить детеныша на заднем сидении (в кресле) за сидением водителя стремно - я не сообразила кресло повесить с другой стороны, за пассажирским сидением, мне бы там было ее видно...

Для затравки - зимняя дорога. На несколько минут вышло яркое солнце...
0_12bc24_7e888ba2_L


Про такса.
Такс расшалился. Он теперь безудержно играет! И требует участия в игрищах. А на улице он носится как угорелый... Таксы вообще бегают очень-очень быстро. Так вот: когда Мося бежит очень-очень быстро "галопом" - у него следы лап на расстоянии около метра друг от друга, причем четко до два следа: задние лапки встают точно в след передних. Он передвигается прыжками, но кажется, что он стелется низко над снегом. а длина спины от холки до основания хвоста 32 см...
 
Поделюсь некоторыми новостями законодательства РФ, которые предвещают нам новую задницу с подорожанием постоя.
Речь идет о новых порядках в отношении мигрантов, которые, как известно, у нас работают конюхами почти везде...
Во-первых, мигранты-конюхи почти всю зарплату отправляют домой, причем конвертируют в доллары, потому что наши фантики там не нужны никому. Поскольку доллар нынче сильно подрос, рублей нашим конюхам становится маловато.
Во-вторых, с января 2015 года изменилось законодательство...
- мигранты теперь должны сдавать экзамен на знание русского языка и основ законодательство РФ... По питерскому опыту: цена попытки сдать такой экзамен придлижается к 30 000 руб; даже весьма продвинутые в русском языке таджики и узбеки (типа нашего Саида, который говорит по-русски практически в совершенстве!) - с одного раза не сдают...;
- часть мигрантов, которые подавались до НГ на патент или разрешение на работу - деньги сдали за оформление, но документа не получили - потому что разроешение на работу отменили вообще, а патенты теперь нового образца и без экзаменов их не дают. То есть, деньги люди потеряли. И попали на въезд-выезд, чтобы не нарушать законодательство о пребывании на территории РФ. В более приличном положении те, кто приехал по визе, в которой целью указана работа. А те кто без визы - попали серьезно. Если они в срок не оформятся (а это не реально!) - они нарушают з-во и подлежат депортации с запретом на въезд в РФ на 10 лет...
- даже те, у кого разрешение на работу уже есть (или патент) и которым надо только продлевать документ и регистрацию - теперь должны сдать экзамен на знание русского языка и з-ва РФ...

В общем - какой-то бред творится. Точнее - беспредел.
Итого, чтобы мигранту получить патент и официально устроиться работать, надо (по деньгам - суммы примерные):
- 5-7 тыр - временная регистрация
- 3-5 тыр медосмотр (таджикам с флюшкой еще на 1,5 тыр больше)
- 30-35 тыр экзамен (хорошо если с 1 раза)
- 20-30 тыр оформление патента (разрешение на работу, если вернут - еще больше, но сейчас говорят что оставят только патент для тех, кто без рабочей визы)
- если в сроки не укладываются - не менее 10 тыр выезд-въезд на территорию визовых стран и опять регистрация...
То есть, мигранту-конюху чтобы устроиться работать официально надо под 100 000 руб. Обычно эти деньги платит работодатель... Плюс увеличение зарплат конюхам.
Готовьтесь, сейчас начнется подорожание постоя...

А, если учесть, что казну отощавшую пополнять надобно, сейчас усилится "контроль", то есть облавы, мигрантов без документов разденут до нитки и выставят из РФ, а работодателей таких мигрантов сильно на штрафы подцепят...
 
Тань, даже кто уже оформил патент (у нас есть такая, в ноябре оформила), все равно должен пройти всю процедуру с самого начала. В субботу домой поехала вынуждено, тоже расходы.

С другой стороны, в прошлом году многие таджики канючили, что 20 т.р. на их деньги уже маловато, надо добавить. Сейчас в два раза меньше, а они что-то не торопятся домой свалить.
Честно, для меня в повышении курса был один положительный момент, что бОльшая часть таджикистана свалит, надежды не оправдались.) Теперь да, канючить в два раза больше будут, их вряд ли будет трясти то, что у нас-то зарплаты не растут.
 
Да что у вас там - нет разорившихся конезаводов?! Таких же "чуть живых" ипподромов, где зарплату не платят месяцами? Деревень, где жители выживают за счёт натурального хозяйства? Бывших заключённых, которые освободились, но у них "ни кола, ни двора" - ни жилья, ни прописки, ни работы? Вот он, контингент, который будет рад жить на конюшне круглосуточно.
Им и экзамены на знание русского языка сдавать не надо.
Поиски полицией (или кем там?) нелегальных мигрантов на конюшнях? Так вот как раз полиция и назовёт подходящие кандидатуры, которые вернулись "из мест, не столь отдалённых", а девать их некуда. И чем хуже у них с документами, тем меньше вероятность, что они отправятся куда-то ещё на поиски лучшей жизни.
Это не полёт фантазии, это - из повседневной практики.
 
Ир, вот и мы наткнулись: таджику должны были патент выдать в декабре, не выдали, а теперь признали не действительными и тем кто в декабре получил...
Очень жалко будет, если Саид теперь не вернется к нам работать....

Света, мы, кажется, здесь с вами уже обсуждали этот вопрос... То что вы пишете - полет фантазии, не более. Не знаю уж, где вы такую практику видели... Может это у вас в Украине на каждом углу разорившийся конезавод или ипподром, на котором конюхами работают исключительно граждане украинского происхождения, и эти граждане в очередь встают на частные конюшни, дабы нести туда культуру европейского коневодства. А у нас на всю Россею полтора десятка иппо и конезаводов, которые когда разоряются - там остается полтора десятка энтузиастов, которые несчастное зверье на себе без зарплат тащат, лишь бы не сдохло. А частных конюшен - как грибов после дождя.
Про зэка без документов я вообще молчу: те, кто живет по принципу "украл-выпил-в тюрьму" - хуже последнего таджика. Вон, Ира glebomater - таких официально реабилитировала, жалко их, конечно (и то не всех), но к лошадям - на пушечный выстрел.... Одного такого я в конюшне встречала - это именно тот чистокровный рязанский тупой уродец, которого я обещала закопать в овраге, и только после этого он начал с нашими лошадьми делать хотя бы то, что выучил, и то через задницу. Хотя - так и представляю себе картинку, как улыбчивый участковый в танце приводит в конюшню подопечного, только откинувшегося, зэка, и клянется, что будет отвечать за деятельность этого экземпляра своими погонами. А зэка не пьет, не чифирит, не курит в конюшне, говорит по-русски (а не матом) и старательно работает конюхом, в том числе: колет внутривенные уколы, распознает болячки и своевременно отзванивается ветеринару и ЧВ, готовит каждому коню лекарства и травки в кормления и ничего не путает, развешивает мокрые попоны на просушку.... ой, куда это я пошла! :mrgreen:
С натуральным хозяйством вообще не смешно... Старичью корячиться в конюшне не под силу, а молодежи оно на хрен не надо. Те, кто работать хочет, без работы не сидят. А те, кто не хочет/не может - кому такие работники нужны!
Помнится, в Тихвине в 90-х годах когда закрыли филиал Кировского завода, народ на улице оказался, кто мог и хотел - уехали на заработки в Питер, а половина оставшихся мало что спилась, так еще и грабила огороды тех, кто хоть натуральным хозяйством промышлял. Да еще и с мордобоем и отстрелом.

Нет, безусловно, из описанного вами контингента имеют место единицы приличных и годных к употреблению экземпляров, но мне за мою более, чем десятилетнюю конную жизнь вкупе со скитаниями по конюшням (в том числе и с моими конными связями - в смысле знакомых с разных конюшен) такое чудо встречалось... дважды. В начале существования конюшни в Новополье - было. Но временно. С годик девчонки поработали... теперь у них своя конюшня. А одна работает беби-ситером у частных лошадей. Но это не Зюлейкин контингент, это у девочек был промежуточный этап между конюшенной девочкой и ЧВ или владельцем конюшни :mrgreen:
 
Разбаловали вас таджики!
У нас действительно так, как написала. Кандидатов таких много, поэтому и из них хозяева конюшен ухитряются отобрать непьющих. Или на двух порядочных конюхов - один проблемный, которого время от времени "кодируют", "учат кулаками"... Ну, милиция, может, ещё и специально пристраивает таких, потому что пристроить туда, где он будет накормлен и нагружен работой - спокойнее, чем ждать от него очередного преступления. За это милиция "крышует".
Внутривенные уколы, вообще-то, не относятся к компетенции конюхов, даже тех, кто работал при СССР на самых лучших ипподромах.
Если таджики-узбеки на это способны, то это просто удивительно.

Ну, а кто из местных благополучных людей согласится круглосуточно жить на конюшне? Если у человека есть квартира, семья, то ему почему-то хочется хотя бы ночевать дома.
Ещё есть вариант: квартиру человек сдаёт, а живёт на конюшне. Это неплохой вариант, потому что обычно это человек без криминального прошлого, просто бедный.

"Кто хочет работать, работу найдёт" - ТТТ, пусть у вас и дальше так будет!
 
Сверху