Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
В начале двухтысячных годов, когда и была определенная прослойка людей "без криминального прошлого, но бедных"... тоже особо не было желающих конюхамии корячиться за копейки. А сейчас... вообще не представляю себе.

Внутривенные уколы, как и вообще уколы, к компетенции конюха в обычном понимании не относятся. Вопрос в обучаемости и желании научиться. У нас всех конюхов ветеринар учит колоть коней и диагностировать хотя бы колики. Внутривенно - не все умеют (по крайней мере не любую лошадь), а в/м - все, ингаляции делать учатся. Бодяжить отвары и лекарства давать умеют. Я специально пишу о том, что в компетенцию конюхов НЕ входит. Помнится, в конюшне где стоит лошадь Эгоистки был конюх, который умел колоть не только в общепринятых местах в вену, но и в ногах и еще где-то в безумных местах... Тоже кто-то из "восточных".

Да, избаловали нас таджики... А мы еще на них ругаемся... :mrgreen:
 
zara написал(а):
Помнится, в конюшне где стоит лошадь Эгоистки был конюх, который умел колоть не только в общепринятых местах в вену, но и в ногах и еще где-то в безумных местах... Тоже кто-то из "восточных".
У нас хорошие конюха, но такого не помню. Это ты перепутала меня с кем-то, наверное.
 
Не, не перепутала я ж не про тебя, а про конюшню. Тогда Настя Бравада у вас стояла, у ее коня что-то было с почками и колоть надо было вв ежедневно. Был у вас в конюшне конюх, который лошадей колол виртуозно - по Настиным рассказам (не помню как зовут, не молодой). И были какие-то проблемы колоть коня в обычных местах, он колол в вену, если мне память не изменяет, во внутренней стороне бедра... я даже не представляла себе как туда залезть! И чтоб конь дался в таком месте. Очень меня тогда это поразило...
Зарочка и Хмель.
0_12bc25_12f0c432_L


0_12bc26_328e6aaf_L


Лана общается с лошадкой.
0_12bc27_3b7d55cf_L


Люська и Мерси в поле.
0_12bc28_c37dc696_L


0_12bc29_538f2e9e_L


0_12bc2a_e9c5fff6_L
 
Зимние дороги...
0_12bc1a_27e769c2_XL


0_12bc1b_40824c1c_XL


0_12bc1c_6fbebbc_XL


0_12bc1d_ca85449c_XL


0_12bc1e_471aafd9_XL


0_12bc1f_4aae6c8a_XL


И вот прямо в эти воротики и пришлось проехать - разъезжались со встречной машиной.
0_12bc20_99947267_XL


0_12bc21_7e6c4125_XL


0_12bc22_98a31a6a_XL


0_12bc23_70ba86e0_XL


Завтра уже обещают плюс 2 и дождь... Во погодка - тут никакая лошадь не разберется, когда надо линять, а когда обрастать! :mrgreen:
 
Я когда снимала, случайно попадались машины... я все старалась только лес. А тьеперь смотрю - с машинами удачно вышло: видно, насколько деревья огромные. На самом деле, много сломанных деревьев по пути, иногда по встречке объязжали. И не только лиственные, но и сосны падали под тяжестью снега.

Предупреждение о мошенничестве из дневникак Зимнего солнца:
"Сегодня столкнулась с мошенничеством, до этого мне не известным.
Смысл прост: на сотовый телефон приходит смс с номера знакомого человека, с содержанием "бла-бла картинки, мультимедиа (что-то в этом духе) + ссылка". Если человек проходит по указанной ссылке, то со всех карточек (в т.ч. кредиток), привязанных к номеру, снимаются все деньги
Ваш знакомый понятия не имеет, что отправил вам это сообщение. Он подхватил этот "вирус" на сотовый и произошла рассылка всем контактам, указанным в справочнике.
В моем случае, рассылка пошла от нашей одногруппницы. Другая одногруппница "клюнула" и вуаля - прощайте деньги, здравствуй милиция
Будьте бдительны!"

С кобылой мы ходим в поле... На самом деле я за полчаса шага по дорожкам упахиваюсь в усмерть. Кобыла, кажется, не очень... Но в поле идет охотно. Глаза стала промывать тауфоном - вроде получше стали. Капаться дает спокойно - вспомнила, что ничего страшного нет.
Блин, сегодня оттепель опять... вообще не понять эту погоду.
 
Я уж теперь к таджикам очень не хочу возвращаться, после того, как русский конюх из Молдавии у меня конюшил за те же деньги. Он мне еще огородище перекопал, половину зарослей ольхи повыкорчевал, траву косил беспрестанно.)) По молодости и менталитету есть у него неприятные особенности некоторые, но они излечимы.
До этого были таджики с младшим мед образованием. Все могли делать, колоть куда угодно, капельницы ставить, промывать, следили мастерски. Но восточные хитрости достали меня до печенки. А я строить не люблю, не хочу и не умею. Поэтому больше никакого востока.
Если все равно придется платить больше, то появятся и надежные славяне, готовые уже за эту сумму хорошо и честно работать.
С зеками я бы вообще связываться не стала, даже с теми, кто и сидел-то ни за что. После наших исправительных организаций психика так исправляется, что ее уже ничем не поправить. Бывают исключения, конечно, но ничтожно их мало.
 
Ну, у нас путем естественного отбора несколько лет назад образовалась таджикская семья Саидовых и их родственников. Старший - Саид (на самом деле он Хашмурод, но когда работал на цементном заводе его по имени звали... сами понимаете как, потому он имя не любит. А у них все братья с именами, оканчивающимися на ....урод). Саид даже когда уезжает в Таджикистан оттуда контролирует молодых парней из своей семьи, которые приезжают на смену. Один из них, Феруз, у нас уже столько же лет, сколько и Саид. Из пары конюхов всегда или Саид, или Феруз остаются, а к ним - кто-то из новых на время отсутствия второго... Новый ими же обучается (Саид не уезжает, пока не научит, обычно).
Да: и стройка, и уборки, и корчевка - все работы на них.
Редко, но иногда приходится включать орущего барина, когда конюхи начинают "сами думать"... У них в конюшне - хозяйство, а семья эта - хозяева справные.
Молдаване были на соседней лесопилке... Да, славяне, умелые, хитрож..., хитрые и умные. В разовых делах (что я сталкивалась) - весьма хороши. Но лениииивыеееее...... Им бы поработать денек, как привезут древесину, а потом кверху пузом до следующего привоза работы - самое то. Ну, и плюс они сильно себе на уме.
В общем, как повезет. Мне вот на разных конюшнях везло как раз с таджиками. Вот как таджик на конюшне - так и по-русски говорит и понимает, и обучается, и готов понимать и помогать. Как узбек - фсё, засада. Или права качает со своим мнением, или демонстративно тупит. Ну, а славян я сто лет не встречала...
Таджики в иерархии восточных народностей мигрантов занимают низшее положение. Поставь узбека с таджиком в паре работать - через день узбек будет баем, а таджик рабом, пока до мордобоя не дойдет.

История с Саидом была прикольная (как я ее знаю). Привезли к нам в конюшню двоих (тогда часто конюхов меняли, потому что если за неделю видно что не обучаемый - на фиг, другого везли). Один - узбек закрепился. А потом второго меняли-меняли, и привезли Саида. Узбек был "за главного", а Саид создавал впечатление ленивого и ничем не интересующегося человека. А потом у них конфликты начались. И директор с мужем начали разбираться, что к чему. Муж директора прежде, чем увозить Саида на замену с ним откровенно поговорил... Саид и сказал, что с узбеком у него не ладится, он бы и хотел работать, да тот не дает, командует и дерется, а Саид считает что тот делает многое не правильно. Директор тогда рискнула и увезла более опытного узбека, оставив Саида. К Саиду приехал быстро племянник. Так у нас стала работать эта семья. Саид моложежь держит под контролем даже из Таджикистана - звонит сам, интересуется у директора, все ли они хоршо делают. Не все в семье "правильные", есть и ленивые - приезжали тут пару раз, насмотревшись на фотографии Саида, думали курорт, а тут пахать надо. Таких Саид меняет быстро, присылает на их место нового.

Саид обучен всему с конями. И ветпроцедуры сделает, и на корде подвигает, было - что заезжал молодого жеребца. Именно что приучал к человеку в седле, а потом уже берейтор села. Все услуги конюхов у нас входят в цену постоя. Директор против доплат - чтобы у конюхов не было впечатления, что чьи-то кони главнее других. За хорошую работу мы, ЧВ, можем директору дать немного денег на премию - но это будет премия от конюшни, а не от нас. Конюхи ЧВ не выделяют, отношения ровные со всеми. Не запрещается конюхам привозить продуктов вкусных, или что-то из одежды (там ведь не настираешься, а работа мягко говоря не чистая... ).

В общем, терять эту семью очень не хочется из-за дебильного нашего законодательства.... На самом деле, вот предложи мне директор скинуться на оформление документов на Саида - я бы согласилась. Потому что для него такая сумма из зарплаты явно не подъемная. У Саида трое детей, он у себя в селе строит дом. Все что зарабатывает - посылает жене... Честный и ответственный работяга. Хитрож...., не без того, но тут уж - мы все не без греха...

ой, чур меня - во занесло-то.... :mrgreen:
 
zara написал(а):
Хитрож...., не без того, но тут уж - мы все не без греха...
Все ни все, а их шитая белыми нитками хитрожопость и достает. Мягкость и хорошее отношение (без периодичекого восстановления субординации) воспринимается, как повод сесть на шею.
Я тоже знаю много конюшен с хорошими и таджиками и узбеками (самый-самый лучший на свете конюх Усман, узбек, образованный на родине и обученный Ингой, но его в живых нет((). Вот только везде все начинается за здравие, очень стараются, ничего лишнего не просят, потом начинают проверять, как уже можно сесть на шею или еще нет? И тут задача начкона доходчиво объяснить, что не только сейчас, но и никогда.)) И эти объяснялки приходится проводить периодически со всеми. Многим начконам это не впадлу)). Тогда может получиться долгосрочное сотрудничество.))
А, еще отличие востока и не востока, если брать свою территорию. Когда был таджик, то я как не домой приезжала, вот правда, почему-то моя территория стала таджикской. :shock: А при работнике из Молдавии я начала ощущать себя дома! Это вообще дорогого стоит.
 
Ну, вот видишь - мы с тобой о немного разных вещах пишем. У меня, слава ОБ, дома таджиков нету. :mrgreen: и мне с ними делить нечего. А в конюшне мне все равно кто будет - лишь бы обеспечивали оказание мне качественной услуги. И вот это головная боль директора, а моя - постольку поскольку, в рамках дозволенного мне тем же директором. Я туда как в санаторий приезжаю. Конюхи чего-то там трудятся все время, но при этом дистанцию блюдут и я их замечаю только как результат их работы или, при моем желании - мило поговорить об их детях. Про всякие там тесты на предмет сесть на шею - это директорская шея болит, а не моя. Я - клиент, и если я поору временами - так больше для порядка и за дело, чтоб помнили, что зарплату они получают от оказанной мне услуги, а не я тут гуляю и "мешаю людЯм работать" :mrgreen:, а то у них периодически складывается впечатление, что они там с директором чего-то работают и от него зарплату получают, а мы тут с какого-то шаримся. В общем, восстанавливаю причинно-следственные связи и освежаю взаимосвязь событий: наши лошади обслуживаются в конюшне директора, мы за это платим денег; конюхи обслуживают наших коней и получают от директора зарплату; зарплата получается из тех денег, которые мы платим за услугу. :mrgreen:
 
Ох, какое красивое фото - там, где у Зары грива развевается!!!!!
И лес оч.красивый! У нас такого нет в этом году, На днях ездила в Ярославскую область - 3 часа в машине- таких пейзажей нет, а вот дороги даже там явно лучше чистят)))))
Про таджиков: у подруги на конюшне работал такой товарищ. Отработал 3 года, работал хорошо, она вполне могла ему конюшню на пару-тройку дней оставить. А вот на 4-й год он работать не захотел....То есть приехать то приехал, но отговорился, что надо то се лечить, а вот уж потом он.....Ну и стал жить в конюшне, а подрабатывать на соседней стройке(((( Так и пришлось с ним расстаться. Вот уж точно: восток- дело тонкое....
А меня вот восточные люди не особо раздражают, они хотя бы работают - их видно: на улице с лопатами, метлами, на конюшне с конями))))) А вот Кавказ....чего тут делают - не видно. Но всем понятно! :evil:
 
Ннну.... я какбэ догадываюсь (а иногда и знаю), что даже у практически идеального Саида тоже бывают периоды... И периоды эти лечатся достаточно жестко, ибо с нашим директором не забалуешь. И как правило хватает одной таблэтки. В смысле - никто не ведется на всякие там разговоры насчет "голова болит, давай завтра".

За мной должок про ДарьПалну.
На самом деле мой дневник работает передастом - я с него копирую фотографии на работе и показываю своим бабам-коллегам. Ну, так проще.
В воскресение я честно работала бабушкой в полном смысле слова - дети уехали в гости. А я с внучкой в театр Тарабум. Сдуру кресло в машине прицепила за своим креслом водителя и всю дорогу внучку не видела. Она засыпает в машине, потому всю дорогу мы пели песенки и у нас был диалог, в котором я чего-то ее спрашивала и говорила: Даша, скажи "да!" - и Даша говорила "да!".
Этот спектакль был не таким интересным, как прошлый. Он как бы для актрисы-Машеньки был немного халявным. Если в прошлый раз Аленушка постоянно держала на себе внимание 4-х детей (к концу было видно как она устала!), то здесь Машенька сама с собой больше играла, а этих малолетних тараканов мы собирали и к ней приводили.
У ДарьПалны случился конгнитивный диссонанс: Машенька часто предлагала что-то отнести мамам. И тут Дашка начинала тупить, держа в руках предмет для отнесения маме. Мамы-то нет! Я ж не мама! А указание "отнести маме" надо же выполнить совершенно однозначно! Но потом разобрались. Я шепнула актрисе что я бабушка. "Сразу надо было сказать" - прошипела на меня Машенька.
В общем, в театре:
С картинками на стенах фойе она уже здоровалась как со старыми знакомыми.
0_12bc9f_ab84f40e_XL


0_12bca0_d7732b8b_XL


Играли в снежки и строили снежную крепость. Там немудреный такой, простенький реквизит - легкий и безопасный для детишек. мягкими "снежками" даже сильно кинуть - больно не будет. А крепость строили из таких вот картонных пустых коробок, обтянутых мягкой белой тканью. Дашка решила взять сразу парочку строительных кубиков.
0_12bca2_aab571d_XL


К сожалению, качество фото не очень - одна из мамаш попросила меня не снимать со вспышкой. Не стала разбираться - почему, просто исполнила. Мало ли...

На сцене на этот раз не плясали, а искали в камине сверчка.
0_12bca1_b36105b5_XL


Потом было чаепитие у кролика.
0_12bca3_d91c72af_XL


Дашка - хозяйственная такая!

Потом катались с горки и на санках:
0_12bca5_af71598f_XL


Ну, и, понятно, полазать везде - самое то удовольствие!
0_12bca4_3619503b_L


Куча-куча всяких дверок, домиков, лесенок, горок, мостиков - все удобно и безопасно (плюс актриса страхует детей, когда они куда-то лезут).
 
ДарьПална - красавишна!
Снежные фотки очень понравились, у нас такого и не было в этом году... Вот опять оттепель..
 
Да, ДарьПална прикольная. (Опять с зарплаты занесло меня в детячий магазин, напокупала каких-то платьишек, колготочек, игрушечек... ах, как я хотела дочку! а родился сын. Вот, теперь отрываюсь!)

У нас тоже все потаяло - в городе на газонах уже траву видно. За городом еще лежит, канеш, но без такой вот красоты. А сегодня за городом (я по КАД еду на работу) был такой туманище, что на повороте дороги видно габариты 5-ти машин, шестая уже почти не видно. В город въехала - там тумана нет.


Вчера приехала я домой на часик раньше - повезло, последнее совещание было во Всеволожске (я скоро на бензине прогорю, ездить на своей машине!), а это рядом с моим краем города.
Собаки встретили меня радостно, что-то овчарка была сильно ласковой...
вывела их гулять. Имея в виду, что вот сейчас посплю полчасика для отдохневения, и поеду в конюшню - все пораньше будет.
Захожу в комнату...
(Овчарка уже в кухне, спрятав голову под стол - целиком под стол она уже не помещается, потому косит под страуса)
... а в комнате на моем диване все покрывала в кучу сбиты...
(диван закрывается тремя покрывалами: первое цивильное, второе - старая шелковая плотная занавеска, и сверху еще одно плотное. Потому что все равно собаки с кошкой там тусят в мое отсутствие).
...и погрызены пластиковые коробки от торта, которые я вчера засунула в мусорное ведро!

Вот по почерку похоже на такса.
Овчарка - не сбивает покрывала в гнездо. Овчарка, если бы уже грызла пластик, сгрызла бы все коробки, а не мелким бесом с краев.
В общем, у читывая что установить виновное лицо не представлялось возможным, а оба лица виновато сныкались, оба лица были извлечены из ныкательных мест, потыканы мордами в мусорное ведро, получили люлей, притащены на диван, потыканы носами в разгрызенные коробки, получили люлей и отправлены на места. Дальше я не педагогично оставила обоих морд без еды и овчарку не взяла с собой в конюшню. Собственно, обе морды с мест даже не высовывались. Кошка гордо, с задранным хвостом, шастала по квартире, и даже из маминой комнаты вылез осмелевший кот Тимофей.
Подозреваю, что овчарка при встрече пыталась мне рассказхать, что она там не при чем...

Вопрос: а как поступать в таком случае - когда нахулиганил явно кто-то один, и надо бы высказать "фи", но не понятно кому. :roll:

В конюшню я приехала как всегда по времени.
Кобыла проворчала что-то типа: опять приперлась нет от тебя покоя и что тебе дома не сидится сена давай... Правда, когда я вокруг нее приплясывала в деннике, она ударом головы распахнула дверь денника, выглянула и поинтересовалась, а где эта волосатая дурында (обычно кобыла поджидает, когда овчарка в коридоре подойдет ближе к двери и бьет по двери головой так, чтобы овчарка отскакивала, а лучше чтоб ей прилетело. Но овчарке дверью прилетало пару раз, потому у нее хватает ума быстро отскочить, но не хватает ума не подходить к двери вообще. Обычно я, в избежание овчарковредительства, дверь денника закрываю на засов, просунув руку между прутьями решетки. Но вчера я была в конюшне одна и расслабилась.)
Правда, на улицу кобыла пошла охотно - во-первых, я с собой взяла чесалку, а она линяет и вычесывание ей доставляет удовольствие, а чешемся мы на улице, если позволяют погодные условия. Во-вторых, мы ходим в поле, там заходим в левады для разнообразия (просто мне самой сложновато месить снег, даже по дорожкам в поле, а в левадах утоптано), и там кобыла с удовольствием вынюхивает говнецо других лошадей. Так пройдемся по левадам и хорошо утоптанной дорожке вдоль них, глядишь и отшагалсь. На целину она сейчас как-то не охотно идет, ну я и не настаиваю. В их с Хмелем леваде снега достаточно, там она пробегается, покашляет и отфыркает. То есть тоже со снежной нагрузочкой выходит...

В общем - весной уже пахнет...весной...
Хочется надеть что-то розовое и летящее, и почувствовать как ранее солнышко прикасается к открытым плечам... В общем, опять хочется к морю, на пляж, где волны шелестят песком и пахнет южными цветами.
 
zara написал(а):
Вопрос: а как поступать в таком случае - когда нахулиганил явно кто-то один, и надо бы высказать "фи", но не понятно кому. :roll:
А смысл высказывать "фи" через N часов после события? :shock:
 
Вот, Полин, у меня есть мнение о том, насколько собаки (кошки, лошади и другие высокоорганизованные в смысле мозгов зверушки) осознают причинно следственные связи между тем что они сотоворили и тем что это они - зря. Вот не считаю я, что наказывать и ругать зверушку надо только в процессе сотворения безобразия. Прекрасно они понимают, что виноваты и сотворили то, что делать нельзя. И связать мой праведный гнев с "нельзя" доставать мусор из ведра они вполне могут - особо после того, как их туда потыкали мордой. Кстати, с ведром и мусором это у нас в первый раз, посмотрим как дальше будет :mrgreen:. Раньше ведро стояло в ванной комнате - во избежание провоцирующего фактора для овчарки. Переставили в кухню месяца 2 назад - никто не трогал. (Поскольку ремонта в кухне еще не делали, нет тумбы в которую ведро бы ставилось и дверь закрывалась). С котами, канеш, сложнее, поскольку они в параллельном мире живут, и они-то как раз эти связи не так осознают, как собаки и лошади. (Потому со мной могут жить только те кошки, у которых правила общежития с человеком совпадают с моими правилами на уровне врожденных инстинктов и приобретенных с котенячества рефлексов). У собак и лошадей другая логика :mrgreen:, мне более близкая. Тут, скорее, проблема в другом: за то что на диване погрызли что-то - это не криминал, поскольку там им можно грызть свои игрушки (кстати, палки запрещено, так они палки на диван и не тащут, значит понимают :mrgreen: ). И однозначно проблема - определить ту морду, которая сотворила безобразие, то есть влезла в ведро и вытащила мусор. Поскольку тут они не в паре трудились явно, а для профилактики огребли оба. Вот это - не справедливо. :wink:
 
Кмк, наказать обоих - это правильно, второй будет в следующий раз пресекать :)))

Где-то читала про эксперимент с обезьянами - стае обезьян в вольер подвесили к потолку связку бананов, но как только кто-то начинал за ними лезть, всю стаю поливали холодной водой. Очень скоро обезьяны перестали лазить за бананами. Тогда к стае начали подселять новых обезьян, которые не знали про воду - когда те лезли за бананом, вся стая на них накидывалась, не давая это сделать. Потом постепенно заменили всех обезьян, имевших негативный опыт обливания холодной водой на тех, кто не знал о последствиях. Но стая все равно продолжала наказывать новичков, пытавшихся лезть за бананами! Т.е. они знали, что это - табу, хотя и не знали, почему!!
 
А у моей алабайки такая тонкая душа.))
Когда шарпеиха себя уже плохо чувствовала, то, случалось, писалась на пол в коридоре. (Понятно, что никто никого даже не думал ругать, конечно.) При этом алабайка пыталась провалиться сквозь пол или засунуть свое тельце под плинтус, т.к. чувствовала угрызения совести за весь собачий род. :mrgreen:
 
Вот да! Лана меня так встречала необычно, прям лезла в руки и из шкуры выпрыгивала - она так никогда не радовалась моему приходу. Обычно, когда она что-то сотворит, она быренько прибежит, хвостом вильнет, и в кухню - прятать морду пот стол. А тут - вот явно в квартире безобразие, а она не то, что не нукалась, а на ручки сама прыгала. Необычное для нее поведение. И не свойственное ей, когда она сама виноватая. Вот - явно хотела мне показать что она хорошая и это не она наделала! Но это у меня потом картинка-то сложилась. Впрочем, может я и не права и очеловечиваю собаку. :mrgreen:
История с обезьянами - да, интересно.

Помнится, было у нас в Питере нашествие рыжих муравьев... Вот беда была на весь город: эти муравьи жили в домах, в квартирах, в каждой комнате, кухне, ванной. "Дорожки" этих муравьев были везде. Они лезли в продукты, в холодильник, и даже в упаковки с мылом, губки для мытья, полотенца, одежду в шкафу. Стихийное бедствие!
И так во всем городе! Жилищные службы пытались их травить в подвалах и на чердаках, жителям раздавали отраву, которую надо было положить в мед или сахарную воду и расставить в местах, где были "муравьиные дорожки". Ничего не помогало!
Потом пошли слухи, что надо уничтожить муравьиную матку - тогда муравьи уйдут. муравейников было много по всему городу, но матки были только в муравейниках. Говорили, что это - очень большой муравей, гораздо крупнее "рабочих особей". Говорили, что отрава расчитана на то, что рабочие муравьи принесут ее матке и она сдохнет.
муравьи очень быстро привыкали к отраве и переставали ее брать - они просто обходили приманку стороной.
Я тогда жила в квартире на 1 этаже. Летом жили на даче. Я приехала зачем-то в городскую квартиру, полезла в ванну, зачем-то мне понадобилась то ли тряпка, то ли полотенце, которое оказалось заткнутым за холодную батарею. Я вытаскиваю эту тряпку, а оттуда прямо валом сыпятся муравьи! Причем не маленькие рыжие, а какие-то крупные, более темного цвета, и среди них с крыльями были... Я боюсь насекомых до усрачки. Когда мне на ноги посыпалось, а потом полезло это безумие (фильм ужасов!), я вытащила из кармана зажигалку и с визгом начала все это жечь. Я жгла полотенца, кидала горящие полотенца на пол, под ванну, на порог чтобы оно не лезло в коридор. Но оно все равно лезло везде... Потом я убегала итзх квартиры. Вот честно - от страха чуть не сдохла.
Когда мы через неделю приехали в квартиру (я уже не одна, потому что боялась) - там было чисто. Ни одного муравья! Из разговоров с соседями узнала, что за эту неделю все муравьи исчезли. Как ушли. И, как оказалось, в соседних домах тоже. Больше у нас в доме этого кошмара не было...
Мне потом рассказали, что вот эти более крупные муравьи как "боевые", охранники, и, видимо, там с ними матка и была (хорошо я ее не заметила - там бы и померла!), и я сожгла тот самый муравейник с мамашей. И все муравьи, которые мигрировали из этого муравейника по окрестным домам, ушли. То есть - они как-то друг другу рассказали и свалили. Говорили, что матка могла и выжить, и ее могли перетащить в другое место, но это место уже было опасным для нее.
В других домах даже в нашем районе, я бы сказала, муравьи еще были года два, потом их, видимо, как-то научились травить... Но в нашем доме и тех, что вокруг стоят - их больше не было...

А когда было нашествие крыс в городе! Наверное, в году 2005... Как мы только их в конюшне не травили! Они ж друг другу рассказывают, какую отраву нельзя жрать. Одна сдохла - остальные это угощение уже никогда не возьмут. кажется, они сократились до обычного для населенных пунктов количества только зимой - тогда около месяца стояла температура за минус 40... В тот год много машин пострадало - крысы залезали в машины и жрали все: проводку, обивку салона, уплотнители. В мой гольф на стоянке тогда влезла одна и пожрала обивку заднего сидения. Я купила мышеловки, разложила их по машине (потому что отрава вообще не работала никакая!). Так я каждый день находила эти мышеловки без сыра - сыр они съедали, но не попадались. Мышеловки были захлопнуты. На всякий случай я машину отвезла на химчистку салона и промыть движок - мне сказали что они не любят эти химические запахи и налет, химобработки. А до этого - каждое утро у меня начиналось с проверки проводки и выгребания из багажника крысиных какашек...
 
В Москве тоже были такие муравьи! Делали на стенах дорожки и по этим дорожкам маршеровали к холодильникам и шкафам. Открываешь пачку хлопьев - а в ней уже стадо муравьев прописалось :))
Но у нас продавалась в магазинах какая-то отрава в тюбике - прям мажешь дорожку отравой, и они там больше не ходят. Помню, я их обводила этим тюбиком в круг - они внутри метались, за пределы круга выползти не могли :)) В общем, как-то довольно быстро вытравили их.
 
Сверху