Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
котенок гав написал(а):
А я так просто от деревенских в шоке! Упыри какие-то, а не люди!!!!!
А городские сотрудники супермаркетов, доводящие бабушек до смерти - не упыри? :?
 
Ссори zara, буду еще и Вашем дневнике болтать))Своего мало.

Зюлейка,
соседи в деревне не носили попить воды привязанной чужой козе. Что легче: 2 раза отнести попить или всё время представлять, как она мучается от жажды?
В том то и дело, что носили. Соседская бабушка. Но хозяин козы запретил.
Поэтому всем и пришлось наблюдать. И сочувствовать козе. Коза стояла за забором, а это частная территория. Вот если бы на улице или в поле. То тут другой разговор.

котенок гав,
А "нормальный" сосед, который повесил собаку
В меня сейчас полетят помидоры, но это для деревни "нормально". Никто не будет переучивать дворнягу, которая например душит кур, кусается, или не выполняет свою функцию охранника. Таких просто уничтожают.
Как и больное животное. Никто не будет выхаживать коровку(теленка, лошадку и пр.) из жалости. Так как больная коровка не даст молока, а сожрет сена, теленок не вырастет до большого быка и не даст мяса, а жрать опять же будет, плохой поросенок..и по списку. А лошадка. Извечный вопрос.А зачем Вам лошадь?
И еще. Если козу держат "на молоко",и она ценности как племенное животное не представляет(а какое с козы мясо?) то козлят при рождении "убирают". Мокреньких. Головкой об стену. И все. Чтобы не отвлекаться на выкармливание.
 
Хозяин запретил поить?!
Ну, вообще нет слов.

А насчёт повешения ненужной собачки: я вот на дороге подобрала сбитую кошку, так ведь не хряснула её головой о стенку (как раз голова у неё и было повреждена, и ударять-то надо было не сильно, чтоб добить) - отнесла в ветеринарку, рядом с этим местом, и усыпила за свои деньги. Ещё и веты навстречу пошли, как узнали, что кошка не моя - снизили цену за уколы.
Я знаю, что козлятам дают немного подрасти, а потом режут на мясо.

Думаю, что дядя Юра и его жена-ветеринар питаются не хуже меня, так что уж усыпить-то собачку ненужную могли бы.

Ладно, не будем о грустном, а то мне сразу вспоминаются душевные люди, которые так же лихо расправлялись с теми, кто, по их мнению, мешал счастливо жить (например, 2-го мая).
 
Зюлейка написал(а):
Думаю, что дядя Юра и его жена-ветеринар питаются не хуже меня, так что уж усыпить-то собачку ненужную могли бы.
Зачем тратить деревенскому жителю деньги на поездку к ветеринару и на ветпрепарат для усыпления (интересно, они подотчётные или нет? Собачники-кошатники, просветите!), когда можно задаром повесить у себя в деревне? :shock: Бывает, что ветлечебница одна - в райцентре. И автобус туда ходит 2 раза в неделю. Кому это надо?

Сантименты в деревне - зачастую лишнее, о чём и пишет Imagine.
 
Точно так же сантименты оказываются лишними и в городе, о чём упомянула я.
Что именно явл. "сантиментами", каждому подсказывает "нравственный закон внутри нас".
 
Позвольте вставить маленький фрагментик из стихотворения :roll::
... Ты на Земле не вечен,
Подумай о добрых делах,
Ведь даже спасенная ГУСЕНИЦА
Спасет тебя на Весах...
А я - обычная сука!
-так обзывают людей...
Буду лежать у Ног Бога
И ОБВИНЯТЬ людей...
 
Это всё лирика. Правда жизни другая. Всех гусениц не спасёшь, да и чревато.
 
Ну, к гусеницам я отношусь прагматично: если они явл. конкурентами по отношению ко мне, то опрыскиваю растения ядами. Кстати, в 1000 раз эффективнее - опрыскивать профилактически, чтобы бабочки и не садились на эти растения. А если гусеница необычная, редкая, то можно и на ухоженном садовом растении её оставить.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
(интересно, они подотчётные или нет? Собачники-кошатники, просветите!)
Кажется, да.

Nudnaya+Zabava написал(а):
когда можно задаром повесить у себя в деревне?
Ксюш, ну убийство собаки через повешение как-то не производит впечатление того, что сделал бы психически адекватный человек. Не в сантиментах дело.
 
Юль, а вот без шуток, укажи способ ликвидации собаки в российской деревне. Учитывая, что на оружие надо разрешение и мало кто не в Сибири дома ружье держит, а средства для усыпления в России подотчетны и, насколько я помню ту ахинею с законом, даже ветеринары не могут их использовать. Не говоря уж о том, что усыпление стОит денег, которых у российского крестьянина не так чтобы много.
У меня вот тут муж под Рождество ржал. Его знакомый позвал его зарезать индейку на Рождество, но пока Тони доехал (угу, до полудня не дотерпел) тот знакомый индейку повесил. Он не психически ненормальный, просто он почему-то не знал как подступиться к крупной птице с ножом, а птичку на Рождество готовить надо было.
 
Оль, ну вот наверное именно зарезать, раз пристрелить нечем. Не верю я, что деревенский житель не знает, как подступиться к скотине с ножом.
Если опустить сантименты на предмет убийства собаки как такового, то повешение в данном случае у меня вызывает именно стойкое ощущение неадекватности вешающего. Давай будем считать это моим личным тараканом.
 
Понимаешь, собака, все-таки, не индейка. У собаки зубы есть, шкура толще и она активнее сопротивляться будет. Честно тебе скажу, я не представляю, как можно зарезать собаку. Не морально. Технически. А вот как зарезать индюка вполне себе представляю. Индюк на самом деле птичка кроткая. Просто конкретно на Мальте принято птице шею сворачивать, а не резать. Индюку ее не свернешь, слишком крупный. Вот мужик и воспользовался веревкой.
Собака же слишком крупная для свернуть шею (к тому же у собаки очень сильны именно мышцы шеи) и слишком мелкая для оглушить и потом дорезать.
Та же имейджин описывала, как среднеазиатский товарищ пытался свернуть шею лошади. Наверное, тоже не знал, как ее резать надо, а как курице шею свернуть вполне себе представлял.
 
Ну разве что зубы )). Что-то мне кажется, что если человек может зарезать среднего размера свинью, например (свиней же не вешают все-таки, насколько я понимаю?), то с собакой тоже технических сложностей возникнуть не должно. Только вот как-то не хочется разводить дискуссию на тему что проще: собаку зарезать или повесить и как это сделать технически грамотно.
Пусть это останется моим тараканом, а?
 
Пусть останется. :) Если умеет свинью резать, то и собаку зарежет. Вот только здесь(?) уже кто-то сказал, что человек, умеющий грамотно заколоть свинью (иначе она будет с визгом и штыком в боку по всему двору носиться), в деревне очень ценится. Он-то собаку заколет, а вот другим что делать?
Я просто к тому, что прежде чем охать-ахать и осуждать, надо хотя бы представлять себе другой путь осуществления действия (что-то я подозреваю, что вариант "в мешок и в реку" тоже вызовет гневное осуждение). А то будет как у Кэпа с его кликушеством "да у всех выездковых лошадей языки мундштуками оторваны".
 
Ну, я, наверное, не имею морального право обсуждать убиение животных в связи с их поведенческими проблемами, ибо сама два года назад усыпила совершенно здоровую восьмилетнюю дворняжку Алису, только потому, что мне было морально тяжело иметь ее своей собакой. Я освободила себя и свою семью от собаки, которая была никому не нужна. И сейчас я считаю, что поступила правильно, принимая такое решение, потому что приют и попытка найти такой собаке другого хозяина - менее гуманное решение, чем ее усыпление. Хотя, с совестью я договориться так и не смогла, и мне до сих пор тяжело об этом думать.

Вообще мне кажется, что разговор идет не об убиении таких животных в принципе, а о наиболее гуманном способе убийства. И - да, усыплять в деревне никто никого не будет. И я вас уверяю, что и пристрелить собаку будет там не гуманно - потому что никто не станет париться чтобы убить сразу, а постреляют по бегущей мишени от души. И, если честно, я не знаю, что гуманнее: повешение или прирезать... Не берусь судить, честно.

Про усыпление.
Был период, когда у нас действительно запретили препарат, который ветеринары использовали для усыпления. Произошло это "случайно" - какой-то чиновник забыл включить его в список разрешенных и включил его в список запрещенных (наркотические в-ва). В результате за год несколько ветврачей, которые все же использовали этот препарат, получили срок по уголовной статье, хоть они использовали его чисто из гуманных соображений. Дела были громкие, минздрав внес коррективы в списки и теперь этот препарат вновь разрешен к применению в ветеринарии. Но если вы думаете, что это решает проблему усыпления - вы ошибаетесь. Я усыпляю своих животных только у своих ветеринаров, которые сначала вкалывают сильный транквилизатор, и только потом догоняют качественной усыплялкой. Потому что знаю не один случай, когда в ветклинике усыпляли по-простому: по вене пускают воздух, дойдет до сердца - само помрет. Получается долго и мучительно. Или может использоваться другой препарат для успыления - поторый парализует дыхательные пути и мышцы, в результате животное пошевелиться не может, но мучительно умирает от удушья при этом (вспомните историю с лошадьми под Нижним Новгородом). На фоне таких способов, ИМХО, повешение выглядит честнее и гуманнее...

В общем, меня не шокирует поступок дяди Юры. Но шокирует поступок мормона, потому что нормальный человек не может не осознавать, что не поить и не кормить животное - это издевательство. Но там, похоже, человек не совсем нормальный...

Сегодня я опоздала на работу. Почему?
Вышла гулять с собаками. Собаки стали порыкивать в одну сторону - к помойке. Смотрю, а там какое-то пятно черное, по форме напоминающее то ли сидящую неподвижно у забора мелкую собаку, то ли полиэтиленовый пакет на заборе повис... И я безнадежно потопала в ту сторону. Конечно же это оказалась собака. Трясущееся существо, замерзшее и, видимо, покусанное за *опу. Мои крокодилы попробовали поиграть-подраться. Потому были оттащены и выгуляны в другую сторону. Потом я их отвела домой, взяла трубу и собачью еду с водой, пошла смотреть ошейник. На ошейнике оказалась табличка с телефоном хозяина. От еды собаченка отказалась, я позвонила хозяину... подождала пока он пришел и забрал песика.
За этот год это третья сбежавшая собака, которую я возвращаю владельцу...

Алабайку Файку так и не нашли...
 
Я наверное смотрю со своей позиции. Усыпить смогу. Зарезать наверно тоже, если без вариантов. Повесить - нет. Но из-за описания бегущей мишенью своей собаки в качестве нормального развлечения я, к сожалению, вынуждена радоваться, что живу в другой стране. Придурки есть везде - приятнее то, что по закону наваляют. И спишут, если такому настучать по зубам самому.
 
"убийство собаки через повешение как-то не производит впечатление того, что сделал бы психически адекватный человек. Не в сантиментах дело."
Вот согласна! Хотя гуманных способов убийства животных в деревне не так много. Все-таки я за ружье и в голову. Мгновенная смерть мозга. В молодости, насмотревшись в зоопарке, я своих крысиков старых за хвост да об бетонный пол. Мгновенная смерть. А сейчас стала сентиментальная. На днях крыса понесла усыплять в лечебницу. И вот, Татьян, тут я вспоминаю твои слова про своих врачей - крысу усыпляли 2 часа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! При мне сделали 2 укола, через время еще 2.....потом я уже в коридор ушла так как крыса заснула, но дышала и дышала и дышала....уж что они ему еще кололи - не знаю. Второй случай: усыпляла старую таксу. Сердце у нее уже работало так, что на расстоянии метра слышно. И вот приехал домой вет.врач. Я сказала, чтобы колол на ее месте, не вытаскивали. Я слышала, как забухало ее сердце - она испугалась: чужой да со шприцем! Я, конечно, рядом, но все равно страшно.....Не мог врач нормально в вену попасть - колол раза 4. Потом оказалось, что такая густая кровь уже, что шприц забила с 1 раза. Вообщем, не могу этот способ тоже назвать гуманным.....
Татьян, а если у собаки нет на ошейнике телефона хозяина или вообще ошейника нет, то ты чтобы делать стала? Домой понесла?
 
О подотчётных средствах: все как-то "достают" то, что нужно.
Я сама покупаю то, что продавать не должны...
"Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения" (с).
Уголовные дела по ветеринарам: кто-то "настучал" и явно не продавцы-нелегалы, и не "благодарные" владельцы животных... Конкуренты? Или милиция искала "методом тыка" и нашла?

Насчёт того, что "хорошо, что живу в другой стране": да в любой стране, если взять 10 случайных людей, среди них найдутся все типы. Вспомним "Повелителя мух" Голдинга (если не путаю автора).
 
Люди, Света, везде одинаковые. Разные законы и их исполнение (я, как обычно, не вовремя домазала пост). Ну и да - как долго нужно "доставать" нужное, чтобы понять, что "доставать" не самая здоровая атмосфера? Котенок Гав, спасибо - Вы меня совершенно правильно поняли. Что я, собственно, имела тут ввиду: давайте не путать необходимость и садизм.
 
Юль, вот я даже думать не хочу: что я могу, а что нет. Вот реально, но обдумывать возможный способ убийства животных - в меня не вмещается такое. Воротит. Мы уже как-то обсуждали, возможно ли добить сбитую на дороге собаку и как это сделать. Вот из той же оперы. Только убивать здоровое животное - для кого-то морально сложнее, даже когда это животное приносит проблемы своим существованием. Вот если говорить про убить своими руками - мне проще задушить, чем резать - кровь не люблю и не знаю как сделать это правильно. И крупную собаку проще задушить через повешение - это технологично и гарантировано быстрее, чем другой способ. Стрелять в голову здоровой крупной собаке.... а как вы себе это представляете? Собака будет лежать и ждать, пока вы ей в правильное место в голове выстрелите? Да вы в жизни собаку с одного выстрела не уложите, зуб даю! Только если сначала обездвижить. Ну, давайте сначала оглушим, потом будем в голову стрелять. Привязать - не вариант. Ну, так, если своими руками, и нет возможности вызвать правильного охотника, который знает куда стрелять в собаку, чтоб наверняка.

И я ведь описала гипотетическую ситуацию с возможностью стрельбы по двигающейся собаке не имея в виду удовольствие от стрельбы по двигающейся мишени. А всего лишь - собака будет двигаться и стрелять по ней будут многократно. Только и всего. И для стреляющего последующие выстрелы будут не удовольствием а необходимостью добить. Такой вариант развития событий мы не представляем себе? Или раненое животное убежит медленно умирать куда-то в сторону от деревни.
Чтож мы так однозначно все хотим понимать-то...

Только не говорите, что можно вызвать участкового - у полиции патроны подотчет, отписываться за отсутствие патрона на убийство деревенской сробаки - себе дороже. Можно и погоны снять. Да, и мало какой участковый знает как собаку-то правильно пристрелить... их этому не учат. Они все больше по людям - чтоб не убить ненароком.

Помнится, был разговор, как правильно и быстро присрелить лошадь при необходимости, где-то в трибуне... не простая это задача и не всем понятная и доступная.

Но в любой стране есть охота - та самая стрельба по живой движущейся мишени. На мой взгляд - не лучше, чем деревенскую собаку, терроризирующую всю деревню на предмет задрать кур. И я думаю, что вешать ярлыки на страну из-за моего гипотетического описания возможной ситуации тоже не очень правильно...Но, да, у нас нет служб "спасения животных" которые так ярко описываются в передачах на канале "Энимал пленет". Там по крайней мере усыпляют. Но, да, у вас нет деревень, в которых про электричество слышали, но сами не пробовали. А у нас - есть, и не мало. Разница в странах, конечно, имеет место быть.
не-не, это не развязывание очередного политического спора! :mrgreen: Боже упаси.

Убийство всегда безобразно. Но мы носим пуховики, не задумываясь откуда в них пух. Мы носим шубки, понимая откуда на них мех (зверосовхозы - отдельная история). Мы едим мясо и бла-бла-бла. И все это - попадает к нам после не самых гуманных процедур в отношении животных и птиц, причем в любой стране. Я не считаю такое отношение человека к убийству животных и к использованию их в питании и изготовлении одежды двойными стандартами. Честно - мне не приятно думать о том, что животных убивают, и я об этом не думаю. Но если начинать задумываться - вот честно, поступок дяди Юры выглядит много гуманнее и объяснимее, чем выращивание с последующим убийством норок на шубку. Или охота чисто для развлечения, а не ради отстрела определенного количества хищников или травоядных для стабилизации обстановки в регионе. Или ловля зверей с использованием капканов и ловушек. Даже при наличии лицензий. Или китобойный сезон в Норвегии. Или убийство бельков на мех. Или... в общем, в любой стране есть куча неприятных вещей в отношении зверушек, если уж об этом думать. И везде найдется свой дядя Юра.

Я понимаю убийство животных при необходимости и методами, дающими наиболее быструю смерть. Которая всегда болезнена, если не отключить мозг. Да и кто знает, испытывает ли живое существо боль, если отключен мозг, дающий сигнал к боли... Что такое боль - это осознание боли, или какое-то другое физиологическое ощущение, дающее не меньшее мучение, чем осознание боли. Сложно рассуждать о том, чего не понимаешь.
Не дай нам Бог, конечно...

Вообще, ужасно неприятная и неоднозначная тема, конечно...

"Татьян, а если у собаки нет на ошейнике телефона хозяина или вообще ошейника нет, то ты чтобы делать стала? Домой понесла?"

Нет. Всех не спасешь. Были случаи в моей жизни, когда я и таких пристраивала. Дома у меня уже полный комплект, в том числе и собак без телефона на ошейнике. :mrgreen:

Да, Свет, не заметила вопроса.
Уголовные дела на ветеринаров возбуждались на провокациях. "Контрольная закупка". То есть, гражданин обращался к ветеринару с просьбой произвести усыпление с использованием того самого запрещенного препарата. И предлагал ему деньги за это. Так сказать, просил гуманный способ усыпления и готов был за это заплатить. Ветеринар соглашался, во время усыпления входил наряд мидлиции, объявлял контрольную закупку и брал нарушителя с поличным. Моральный аспект сего действа внушает, канеш... У вета откуда-то в загашнике есть подотчетный препарат, запрещенный к употреблению (то есть, его не должно быть - они и до запрещения хранились в сейфе с ежемесячным отчетом и списанием), и за деньги он готов его применить. Собашку и так и этак убивают - пусть даже гуманно, но с поличным взять можно только при наличии факта применения препарата. Вета фактически провоцируют на эти действия, что запрещенго законодательством. В общем - песня. Хорошо, что и вет-сообщество встало на дыбы, и адвокаты хорошие были, добились признания возбуждения дел не законным - потому что доказали провокацию в суде. Но не на первом деле, насколько я помню, пара ветврачей посидели чуток... В общем, некрасивая была история. Но минздрав тогда, вроде, даже признал ошибку в том, что не внес препарат в списки разрешенных в ветеринарии.
 
Сверху