Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Ир, да, с этой вставкой получилось забавно - согласна! Но у меня такое было состояние - о чем вспомнилось, то и написала. Чукча, в общем!

Лара, насколько я понимаю, это какая-то новая опция сайта. В "обсуждении" обсуждалось. Что-то вроде того, что человеку из Подмосковья сайт приписал то ли Уфу, то ли Казань. Я думала что это для тех кто с телефона...

А насчет больших братьев.... Вот зуб даю, что прокони не тот сайт, которым кто-то интересуется. Знаю не один случай, когда подлавливали на вконтакте или ФБ с твиттером - мою знакомую судью, например. Ей поставили на вид, что фото в купальнике с трусами-стрингами и тату на ягодице, сделанное в Турции и повешенное вконтакте, не соответствует репутации совет... тьфу! - российского судьи :D. В нашей конторе СБ тож резвилась, аж на совете директоров обсуждалось - фотографии слесарей, которые на коммунальной аварии с пивком на фоне фонтана горячей воды... Уволили мужиков, кстати. Ну, когда полиция или СБ банков изучает личность, названные ресурсы шерстят - там очень хорошо связи вычисляются у фигурантов или претендентов на кредиты крупные... Опять же, если судебные приставы всерьез работают, а не по формалу, туда же лезут. Про коллекторов я не говорю, там святое в сети шариться. Сейчас вот возвращают налоговую полицию - будут еще желающие покопаться и поискать материальчик на людей... Вообще сеть - очень интересная штука, там про каждого столько можно найти интересного... не то, что местоположение
 
Лен, спасибо, мне тоже очень нравятся фотографии того периода.... Вот эти две - где-то апрель-май 2007 должны быть. Кобыла тут еще не мощная - мы только начали вводить ее в тренинг после того как вытащили с того света. Она чуток отъелась уже, а вот мышцы еще нет. Берейтора я ей уже взяла тогда, задачи как качать мою лошадь уже поставлены, но еще не достигнуты. Берейтор работала ее 2-3 раза в неделю, остальное время - я... Кобыла была еще с одышкой, периодически выдавала кашель и дышала животом, я сажала ее на очередной курс АЦЦ с кленом, но с тренировок не сбрасывала. К тому же тогда после болезни вылезли траблы с ногами - к артрозу задних добавились окостенения ножек межкостника на передах и прогноз ветов - года через 2 на костылях будет ходить, скакалка ПЗ срастется, а передние сами отвалятся... Ну, я и взяла беретора - потому что сама со своими умениями справиться с этим набором не могла...
Она чуток пришла в форму к августу 2007.
На самом деле - мне уже даже нравится то, что фотографии в начале дневника пропадают!:confused: Потому что можно их опять показывать!
Это была фотосессия студии Атр-Дориаф в августе 2007 года - вот тут кобыла уже в нормальной форме и держала нагрузку 45 минут выездковой тренировки (берейтор была спортсменкой из СДЮШОР).
0_12fac1_63aebf29_XL


0_12fac2_91ba7e35_XL


0_12fad2_5b47f5c2_XL


0_12fad1_ab801bc3_XL


0_12fad3_8f0a6b33_XL


0_12fac3_eb9b5236_XL


0_12fac4_c551018b_XL


0_12fac5_6b2d8a2b_XL


0_12fac6_41850d94_XL


0_12fac7_5d8bbac3_XL


0_12fac8_e5068782_XL


0_12fac9_f4e45779_XL


В общем - есть о чем вспомнить....
 
Последнее редактирование:
А вот это апрель - лошадь волосатая, жирноватая, ни разу не обмускуленная, с одышкой но уже веселая и не помирающая.
Ну, это прикол, но попа хорошо видна. Как Хела на Зару садилась, а баба-яга против!
0_12fad4_e1a7c4b5_XL


0_12fad5_4eccd344_XL


0_12fad6_7d053c8c_XL


0_12fad7_fd52b321_XL


А это так, фоторепортаж про то, как мы морду чистили. Идет активное обсуждение, будем ли мы чистить уши. Уши у нас неприкосновенны. Собсна, за 12 лет совместной жизни прочистить уши мне удалось только дважды. Вот тогда, в 2007, мы таки добазарились до того, что уши я почищу. На переговоры ушло около часа, потом минут 20 я в ушах ковырялась тряпкой, смоченной маслом джонсонс-бэьи. Правда, я бы еще поковырялась, но была послана в сад...
Процесс переговоров о пользе чистки ушей.
-Зарочка, а сейчас мы ушки почистим....
- Ахха, щаз!
0_12fad8_d703d75_XL

-Вот сейчас носик дочистим, и будем чистить ушки...
-Ахха, щаз!
-А я говорю - БУДЕМ чистить ушки!
- Хочешь поговорить об этом или попробовать?
0_12fad9_8d305cf2_XL

= Нет, ну как мне ее убедить?!
- да у тебя же аргумент в сумочке есть!
0_12fada_4a5f5bcf_XL

- А аргумент в сумочке точно есть? Что у тебя там? сухарики с изюмом? Интересненько, интересненько.... Может, и почистим ушки-то...
0_12fadb_15f4c006_XL
 
Последнее редактирование:
День сегодняшний.
Вот хорошо, что эти фотографии рядом - видно, что по кондиции Зара сейчас похода на себя в апреле 2007, когда она восстанавливалась после болезни...
Кобылу я чуток помыла - а то уж очень порхатая.
Ходили в поле. В поле красота: солнце, снежок мягонький. Сейчас ночами минус 2-5, а днем плюс 6-8. Очень тепло...
0_12fefb_6dc29e2_L


0_12fefe_90b14dcb_XL


В поле встретили дядюшку Альмута - очень красивого и бестолкового кобеля. Ланиного дядюшку. Это тот, который колеса машинам прокусывает. В полевом интерьере хорошо смотрится. Все же овчаркам идет любое время года...
0_12ff01_43d4a464_L


0_12ff06_9977f37b_L


Впрочем, полевой интерьер и без Альмута выглядит очень симпатично...

0_12ff0b_31df0b5_L


Зарочка хотела пастись.
0_12ff15_dea7789e_L


Красиво стоять и пугаться.
0_12ff13_2aa086aa_L


0_12ff18_81a09b55_L


И валяцца.
0_12ff10_dac48b35_L


0_12ff0d_73677ec4_L


Поэтому она сначала в деннике подсохла, сенца пожевала. И только потом была отправлена в леваду вырабатывать витамин "Д".
Хмелики уехали... :( Потому в порядке эксперимента Зарочке подселили нового мушшинку. Ганноверский (кажется) мерин Россо Валентино. Россо джентельмен, он не пинается и за попу не кусает (если весенняя профурсетка его не спровоцирует и не научит, канеш!).
Зарочка вошла в леваду, обнаружила там нового мушшинку, бодрячком подошла к нему и повизжала. Россо дамой заинтересовался и деликатно погнул шею. Зара повернулась хвостом, помахала задней ногой для профилактики, заправила прижатыми ушами Россо за толстую попу, объяснив ему, что его номер будет второй. Россо второе место признал. И шоу не получилось, лошади стабунились без всяких активных объяснений...

0_12ff1a_78c1db8c_L


0_12ff1d_d8d590ac_L


0_12ff22_93f76bbc_L


0_12ff25_928c1c90_L
0_12ff27_96c06da9_XL


0_12ff2a_e1135141_XL


В соседней леваде спит Мимика...
0_12ff31_9af0c448_L
 
Уже 2 года! Такая красотулечка растёт:)! А торт какой интересный для именинницы!
 
Слишком красотулечка..... Вот реально - очень красивый ребенок. Меня это настораживает: или сейчас красивая, а когда вырастет будет страшненькая, или будет красивая и без мозгов (за ненадобностью), или сделает меня прабабкой раньше, чем я расчитываю... :D

А торт - да. У нас есть знакомый (кстати, это был его паб "Рози о*Грейдис"), у него кафе в универмаге "Юбилей" (кстати, повар там из "Рози"). У него делают торты на заказ... торты офигенные! Мы на все торжества заказываем у него. Этот тортик был детячий. Поскольку дети все мелкие, торт сделан из инградиентов, безопасных для мелких детей. Сливки натуральные и обезжиренные, бисквиты без сахара и чего-то там еще. Даже ягодок на всякий случай мало - каждому дитю по полклубнички, и все. А сверху - любимый персонаж из мультика про собачек, кажется Малыш зовут...
На Пашкину свадьбу торт был вообще изумительный! Вот там было много фруктов...
 
После всех ''приключений'' проконей я прямо боялась заходить! Но, Ура! Я, по-прежнему, котенок гав!:-)
Татьян, меня прямо возмутила такая перспектива Дарь Палны, тобой обрисованная! Как будто девушка не может быть красивой, умной и не скороспелкой!!!!:-) Красивой она будет-это без вариантов, умной тоже должна быть- вроде дураков в генетике нет:-) , а уж про воспитание- это что вложите....:-) Уверена, у вас все будет, как надо:-)
 
Первый раз узнала, что бывают "обезжиренные сливки". А из чего же они?
"Безалкогольное пиво", "бескофеиновый кофе", но сливки без жира - хочу знать, как это?

Таня, Вы столько всего знаете - я у Вас прочла, что есть пропитка для обуви, так впервые в жизни за всю зиму ни разу не промочила ноги! Ну, и обувь дольше проживёт.

Про поиски службой безопасности: я вот только на 2-х форумах пишу и ещё 2 форума только читаю. Это уж надо компьютер "взламывать", чтобы компромат нарыть.
А сама я обращалась к СБ (через родственника), когда мне один человек из-за пустяка угрожал - я записала № его машины. К счастью, не понадобилось. Вот пустяк-пустяком, но я и к таким угрозам отношусь серьёзно.
 
Свет, с прошедшим ДР - я всегда случайно узнаю про ДР своих друзей и знакомых, не запоминаю ни фига. Друзья уж и не обижаются, сами звонят в свой ДР и говорят: ну, поздравляй, а то потом опять будешь каяться что забыла! Здоровья вам и вашим близким, и покоя и мира вашей стране.

Котенок гав, вот у меня свое мнение про воспитание и "что вложите". Вот уж не знаю, но в генетический фон верю... Вот знаете самый яркий случай был: моя сотрудница (еще в 80-х годах прошлого века) усыновила мальчика. Ему было года 2 на момент усыновления. Чего-то поперло из парня лет в 13 - он стал взрывать. Он изобретал порох и еще какие-то взрывчатые смеси, квартира у нее превратилась в полигон, было несколько пожаров. Потом когда стали разбираться, оказалось что его отец сидел - за поджоги. Вот откуда в мальчишке это - рос-то он в другой семье и вкладывали в него совсем другие вещи. Да, собственно, и мой сын рос в моей семье, а папа из него лезет временами - только влет. В общем, сложный это вопрос, и я никогда не жду от детей (а теперь и от внуков) того, что они будут соответствовать моим ожиданиям. В нашей семье каждый - личность, ломом не переломишь, все делают только то, в чем сами убеждены (вот тут - убедить в том что они убеждены в том, что ты считаешь правильным - наука и искусство!), каждый реализует себя, а не надежды родителей.

У нас погоды дивные стоят - который день давление 790 мм рт ст. Народ просто дохнет. И, говорят, такое продержится до дождей и снегов, которые обещают уже в следующие выходные. А пока - солнце и днем до +12. Кони с утра гуляют в попонах, а после обеда их выпускают уже голышом - на солнышко. Ночами-то морозит. Со стекол машины каждое утро отшкрябываю лед/иней. Зато собаки чистые, даже коротколапый такс. Овчарка еще сомневается, но похоже таки собирается линять. Скоро в квартире будет жуть что. Кошка тоже линять начала, требует перед пожрать ритуальные пляски с почесушками. Дура: орет, ходит следом и требует чесаться. Ест она по чуть-чуть совсем, и с перерывами, потому пока она шляется, кто-нить из зверья сжирает ее корм. Вообще эти кто-нибудь это кот Тимофей и овчарка. Таксу не достать, ее миска стоит высоко. Потому кошку я кормлю на ночь - ночью она несколько заходов
делает в миску, а при мне никто к этой миске не лезет.

Вчера вечером уговаривала кобылу ударить уже овчарку. Не убить только, а дать хоть один раз как следует. Ну, задолбала, коза! Чуть отпустишь - облаивает кобылу и лезет под задние ноги. Вообще не терпит когда кобыла стоит. Кобыла должна двигаться! А как я начинаю с кобылой бежать (овчарка при этом должна быть "рядом"), Лана начинает орать с подвыванием и выпрыгивать из шкуры. Один раз Зара рассердилась на собаку и изобразила взмахи задами с прижатыми ушами. Овчарка не унималась, все равно лезла и гавкала. Я уж обрадовалась - сейчас уже ударит! Ни фига. Как только я заорала на овчарку - лошадь встала по стойке смирно и вообще перестала махать на собаку ногами...

Зато мое прошлое внушение собаке за то, что слилась и не пришла не зов, пока работает - Лана весь вечер прибегала на зов из темноты, но поскольку она явно тормозила с прибытием и это понимала (видимо, вначале была внутренняя борьба - идти/не идти), она подходила с опаской - будет ли трепка. Опять стала я носить в кармане вкусняшки. Все же у меня все зверье пищевики - за кусок родину продадут...

Заметила, что конюх тараканит в конюшню сено пыльное. Новый рулон открыл, не перетряхнул на улице, тащит пластами. А рулон оказался - знаете, сено с болотистого места, оно хорошее но с душком и там во время покоса много цветущих растений, пыльца и остается. Плюс к весне все сено уже чуток пылит, даже самое хорошее, во всяком случае рулонное и кипованное. Поставила Заре лейку - смачивать. А рулон пошла трясти. Потом конюхи закончили с кормежкой коней и уборкой, молодой пришел ко мне, мы в четыре руки быстро дотрясли весь рулон. Хороший мальчишка. Все быстро освоил, все понимает, и делает хорошо. Пока про пропариватель особо не думаю (я его отдала знакомой и уже 2 года не могу забрать... сначала у нас не было электричества, а потом (три*тьфу!) кобыла вроде в порядке и стабильна).
Но, наверное, надо поколоть кобыле супрастин. Потяну, канеш, еще - обычно у нас курс на цветение ольхи.

Полечила ухи собаченке Линде. Пока я ей только промываю лосьеном, но надо капать и от грибов, и спросить у вета - что от отита, там наверняка кокки живут. Уши хлюпают, когда делаешь массаж основания ушей. Вообще надо будет взять соскоб из ушей и отвезти в клинику - посмотреть что там за фигня...
 
Последнее редактирование:
От ить, блин..... Сказали, что ночью было северное сияние. А я не вииидееелааааа!
На самом деле я почему-то себя очень комфортно чувствую в этом высоком давлении (хотя звуки разъезжающих по городу скорых тревожат, говорят что много обращений от гипертоников). Нравится погода. А в конюшню вечером приезжаешь, выходишь из машины и - на тебя обрушивается невероятное звездное небо...

Кобыле надо начинать делать магнит... она на все 4 ноги хромает. Переда вообще не поднимает, гребет грунт. Задняя левая по прежнему отекшая. Был момент, когда со связки отек совсем сошел, остался только на путе чуток. А теперь опять полезло вверх по связкам. А на задней правой полезли корки. Вот хз, что за напасть. Старая коза... Но - веселая вся из себя, и поскольку я ей привожу собаку - у нее развлекалово попасть в собаку железной дверью денника. Приходится закрываться в деннике с ней, а то кобыла в засаде сидит, выжидает, когда собака потеряет дительность и подойдет к двери, заляжет там. Вот тут и следует удар головой в дверь. Собака отскакивает, кобыла с поджатыми ухами высовывает башку в коридор, собака на нее лает, кобыла на собаку бычит, все довольны. Кроме меня, понятно, потому что я в это время вожусь с задними ногами, и на меня особо никто не обращает внимания. Ну, наверное я не права, и кобыла таки отслеживает мой организм, потому что обходится без менявредительства. Но выглядит это примерно: не мешай, девочка, видишь - играем! (с).

Вчера в конюшне мы были не одни, потому приходилось за собой следить, чтоб не мешалась. Я, собственно, из-за собаки езжу так поздно: чтобы никому не мешать. В выходные я ее не беру: днем в конюшне прокат, к тому же пока мамы ездят верхом, папы в это время пасут на территории мелких детей. Прокат у нас семейно ездит. Лана не аккуратная, за чужих детей я боюсь - может налететь, задеть, повалить.

А еще надо начинать Мосю брать в поля - толстеет, рыжий. Не так чтоб сильно, но покрылся уже слоем жирка. Впрочем, стал хоть на таксу похож, а то был велосипедом. Кажется, понял команду "рядом"... я спецом его не учила, но теперь он сам встает справа, когда я командую овчарке. Так и ходим: на правой руке такс, на левой овчарка... Утром я овчарку успеваю отпустить минуток на 10 - покидать ей палку на лед озера. Такса отпускать не рискую - мне за двумя не уследить, а если к озеру придут гулять с собаками - такс может швырнуться. И спровоцировать овчарку.
В общем, такса надо гонять, а то залежался на диване.
 
Таня, спасибо за поздравление!

Ух, как Вы смотритесь на Заре без седла! Хорошо, что столько нафотографировали.
 
Да, уж чего-чего, а фотографий у меня немеряно - люблю я это дело, даже при том, что имею очень не фотогеничную внешность. Я сейчас разбираю старые фотоальбомы в компе - потому что комп заявил, что он уже давится моими фотками. Я ж раньше качала все на комп, не чистила, потому в старых фотоальбомах множество не качественных снимков. Некоторые из них имеют для меня значение, потому что напоминают мне о каких-то событиях и вызывают связанные с этими событиями эмоции. Вот я сейчас и проглядываю эти старые фотоальбомы, чищу не нужные снимки, тестирую не качественные - затрагивают ли они что-то в памяти... На самом деле, интересное занятие, много чего подзабылось уже, а тут такое напоминание о поездках, людях, животных, даже погоде иногда. Ну, и я Хеле (Yannefer) старые фотки в дневник вешаю, когда она к нам приезжала в Питер.
А вот без седла - самое интересное, что я со своей спиной совершенно не могу в седле на галопе не стучать попой, а вот без седла как приклеиваюсь... Иногда кобыла начинает амплитудно двигаться - тогда сложнее. Но без седла мне нравится больше, чем в седле. Хотя и не могу так долго, как в седле... Но, галоп в седле для меня в полевых условиях только в полевой посадке или "на разрезе"...

Вот вам рассказец - прислал коллега для поднятия духа, делюсь. Не знай откуда скачал...

" Дело было в Сальских степях. Снимался фильм о гражданской войне. Лето, жара под сорок, сухая степь, убийственное солнце. Сложная батальная сцена - белые атакуют, их косят из пулемета. Директор фильма, как было заведено в те времена, договорился с ближайшей военной частью, и еще на рассвете на площадку привезли роту солдат. Часа три их одевали, гримировали, вооружали. Потом ассистенты расставляли "беляков" в цепь, объясняли, как правильно падать, и что ни в коем случае нельзя смотреть в камеру.
Когда солнце начало припекать, прибыл режиссер. С удовольствием оглядел готовую к бою массовку и задал ритуальный вопрос бригадиру пиротехников:
- Ну что, Коля, можно начинать?
- Нет, конечно! - охладил его творческий пыл пиротехник. - Презервативов же нет!
Оказывается, главный "боеприпас" кинематографической войны состоит из резинового "изделия N2", в которое заливается красная краска и опускается маленький пластиковый электродетонатор с тонкими проводками. Затем презерватив завязывается узлом и приклеивается пластырем к фанерке, которая, в свою очередь, приклеивается еще более широким пластырем на тело "белогвардейца" под гимнастерку. В нужный момент нажимается кнопка, грамм пороха в пластиковом детонаторе взрывается, и сквозь свежую дыру в обмундировании красиво летят кровавые ошметки, а иногда даже дым и пламя.
- Я сколь раз говорил дирекции, чтоб купили презервативы, а они не чешутся! У меня же все готово, - завершил просветительскую речь пиротехник, указав на штабель фанерок, мотки проводов и бадью алой "крови".
Режиссер мгновенно вскипел и покрыл директора картины вместе с его администраторами массой слов, которые в те времена считались непечатными. Завершив все это обещанием немыслимых кар, он дал срок на доставку презервативов - десять минут.
Администраторша Марина, девица двух метров ростом и весом за восемь пудов, которая отвечала за подобный реквизит, мгновенно оказалась в студийном "уазике". "Уазик" сорвался с места и помчался в облаке белесой пыли к ближайшему городку. Не успел притормозить возле единственной аптеки, как Марина уже взлетела на крыльцо. Очередь старушек оторопела, когда в торговое помещение ворвалась гренадерского роста массивная девушка - распаренная, красная, запыхавшаяся, словно бегом бежала эти несколько километров, на потном лице разводы серой пыли.
- Вопрос жизни и смерти!.. - воскликнула девушка, задыхаясь. - Я вас умоляю!.. Срочно... Пропустите, без очереди...
Бабушки испуганно расступились. Марина просунула голову в окошечко:
- Я вас умоляю... Вопрос жизни и смерти... Срочно... Сто штук презервативов!
Пожилая аптекарша, напуганная криками о жизни и смерти больше других, впала в ступор. Механически, как робот, она извлекла из нижнего отделения шкафа картонную коробку и принялась заторможенно выкладывать на прилавок пакетики, считая их по одному.
- Женщина! - возопила в отчаянии Марина. - Я вас умоляю! Считайте быстрее! Меня там рота солдат ждет!"
 
Да, Кать, мне тож понравилось - вот и решила поделиться! Это меня коллега веселил - а то я узнала, что меня завтра в такие ***ня на конференцию посылают... Машину служебную клянчила, но решили что на своей ехать сподручнее. Да и надо готовиться к Иппосфере - ехать в новый выставочный комплекс Экспофорум, а именно там и будет действо.
Ну, да для бешеной меня...
Я вчера в очередной раз заправившись на Шелле, решила таки засечь сколько км я наматываю каждый день... Получилось - от дома по КАД 15-20 (в зависимости от того, с какого выезда я ушла из города) до поворота в конюшню, ну и там почти 30. Итого - 80-100 это в конюшню и обратно. Ну, а на работу примерно 30 по КАД плюс по городу с 10, и обратно. Итого выходит: дом-работа-дом (взять собаку) - конюшня -дом = примерно 160. Ну, дык раньше, когда на югах стояла, было за 200... и ничего. Правда, расход бензина и у гольфа, и у лупика был ниже... раза в 2. А сейчас я только и смотрю, как у меня стрелка по бензину катится на ноль.

Почему шаркает. Да потому что ног нет...
Когда-то давно, когда в очередной раз обследовались и от ветов услышали - года через два костыли, потому что переда не будут сгибаться в путе, а зады с таким артрозом просто срастутся в скакалках, я начала качать кобылу. Диагнозы были не айс: артроз ПЗ скакательного - уже почти нет просвета в суставе, ЛЗ стремится к этому состоянию. На передах, наконец-то, выявили причину хромоты: окостенение ножек межкостника. Выявили с пятого рентгена - когда уже на снимках вылезло. Собсно, никаких чудес. На переда рекомендовали ортопедическую ковку - с узкой внутренней веткой подковы и подкову топить назад. Работу по мягкому грунту. С задами прогнозировали полную попу. Ковали мои все наотрез отказались ковать кобылу: нефиг деньги тратить, тебе БП не ехать, сколько протянет, столько протянет. Было это все в 2007 году... Передами она чиркает грунт просто потому, что не сгибается в путах нога в нужном режиме. Решили расчисткой убирать зацеп, закруглять его, чтобы уменьшить риск спотыкания. Ну, и... поскольку у меня бзик про то, что организм есть единое целое, и лечить одно, не поддерживая все остальное - нет смысла, имея опыт борьбы со своей спиной, я решила лошадь качать. Ну, мышечный корсет должен работать по всей тушке, потому что внутренние мышцы спины держат позвоночник, тем самым снимая нагрузку с мышц ног и бла-бла-бла. И начала я брать кобыле берейторов-спортсменов.... Разрабатывала я для них программу, ставила цели и задачи. Примерно так (сама-то не фига не понимаю, чувствую, а сказать не могу!).
1. Основная задача - качать в комплексе все мышцы. ну, как у молодой лошади, например. учитывая возраст, состояние организма - ни в коем случае не форсировать, грустно, медленно и печально, очень постепенно. все, что известно по упражнениям (выездка) для работы с молодой лошадью - применяем. С учетом ограничений.
2. Ограничения. Сердце (тогда считалось что у нее левый желудочек и митральный клапан, вот кабы я знала, что там стеноз клапана аорты - я б иначе, наверное поступила, больше бы пугалась и берегла. Но не знала - потому рисковала. Но по неведению... и повезло!). ХОБЛ (только вылезли из такого приступа, что кобыла чуть коньки не отбросила, да в комплексе с сердечными приступами, с почечной недостаточностью и по мелочи другими радостями - комплекс лекарственных препаратов там был закачаешься, гемоглобин ниже нижнего предела для пони и тыды). Я, подумавши, решила в ограничения записать: нельзя высокий сбор, чтобы не затруднять дыхание, нельзя резвые аллюры за пределами установленного времени, с постоянным наблюдением за дыханием. Нельзя сбор в принципе - чтобы не грузить зад. мы придумали понятие "полусбор" - чтобы и зад и перед не перегружались, но качалась спина, лошадь не растягивалась... Много кавалетти, много по прямой, гнуться, много на шагу... Учить кобылу поднимать переда... И работать задами, а то она как любая каретная лошадь (ну чтоб не сказать в обозная!) тянула на переду. Ну, в общем, я уж как могла, но девчонки хорошо меня поняли. И через год я имела лошадь, которая спокойно работала стандартную выездковую тренировку на час-полтора... Причем с одной из берейторов мне пришлось расстаться именно потому, что она никак не могла меня понять: я просила не работать лошадь настолько интенсивно, потому что Я С НЕЙ НЕ СПРАВЛЯЛАСЬ в полях. У кобылы есть такая специфика: она 40 минут спит, потом просыпается и говорит: о, дык мы ж побежали! Ну, 40 минут флегма, а потом просыпается папа ЧК, и мне кранты - я в полях уже была бесплатным приложением к ее удовольствиям, с моей-то спиной...

Ну, в общем, сейчас у нее мышцов нету от слова совсем, потому оно и лапами ни фига не двигает... Ну и лапы начали отваливаться. Закономерно. Все процессы, которые мы много лет держали в законсервированном состоянии, сейчас пошли в разнос. Вот обрати внимание: я на Заре в 2007 апрель и 2007 август - разная же лошадь. Она даже без седла и подо мной в августе этакая пружинка. Вот это работа берейторов...

Многому мне пришлось научиться самой - больше 2 дней в неделю мне берейторов было не потянуть, а работать с лошадью надо бдыло постоянно, не только по полям гоняться. Тут спасибо Анне, которая закончила колледж в Юпае (Финляндия), - она умудрилась меня посадить на лошадь с учетом моей спины, и ручек-ножек, которые растут сами по себе из известного места. Ну, в общем и целом, кобылу мы работали стабильно до 2010 года, когда приступы сердечные стали такими, что стало опасно... А берейторы приезжали к ней даже в поля за тридевядь земель... настоящие друзья, для которых мои интересы и интересы моей лошади были важны. Да и Наташка, хозяйка Хмеля, очень помогала - подтягивала ее тогда, когда не было рядом никого из профи, а порой и я вообще не могла сесть в седло...физически. всяко бывало, и с палкой от машины до денника еле добредала.

Магнит да, помогает. Не только на Заре пробовала. И на собаках, и на других конях (с разрешения их владельцев и ветов, а кое-кто у меня и брал приборчик). Чисто по ногам - работает, по другим местам не пробовала. Но он да, снимает напряжение мышц (судорогу мышц) и болевой синдром, улучшает кровоснабжение. Я очень осторожно с ней с физиотерапией - сердце все же. Магнитные ногавки, например, не использую - слишком продолжительное воздействие, может на сердце сказаться. А курсами аппаратиком - нормально...
 
Последнее редактирование:
Да нет, просто ты умеешь меня готовить... :) Ты, Света Петрова. И я сама с виде селфи :)
Вот знаешь, что грустно: меня совершенно не умеет снимать мой сын и прочее мое семейство! Потому в твой следующий приезд - готовься! - я тебя ангажирую поснимать внучку... :) Мечта идиота: вытащить ее в конюшню, поснимать.
 
Сверху