Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Свет, вот оно работает именно до умопомрачения, то есть пока лошадь не скажет: я больше НЕ хочу это делать, лучше я тебя послушаюсь! Если в пределах лошадиного желания - не работает. А вот загонять в угол даже мышь опасно - может швырнуться. Так что надо таки думать, что делаешь :) и все получится.

Ир, вот мне сложно судить когда на уровне "работы", есть ли разница между кобылой и мерином. Потому что я пробовала на уровне "давай поговорим" и с земли. В смысле, договориться до понимания (а понимание - это когда оно, жЫвотное, делает то что предлагается человеком). Да, если честно, у меня опыта-то с лошадьми - пара кобыл :), если брать полный цикл (с ВЕ в полевом режиме). А остальное так: поймать, отвести, завести, уколоть, полечить/помазать, посмотреть "а что это у коня?" и тыды. То есть чисто общательное. На этом уровне для меня разницы нет. Жеребцы - другая история. И то, возможно, именно от того, что я знаю, что это - жеребец и в подкорке сразу всплывают азы ТБ. А кони жз страх-то чуют...

Котенок гав, вот у меня был некоторый опыт, когда я ЧВ пыталась объяснить, что надо бы с конями (там были молодые жеребцы у новичков) тщательнее, не позволять садиться на шею - опасно. Была не понята. Но я к этому отношусь спокойно: есть категория людей, которые лучше все знают и учатся только на своих ошибках. Это я к тому, что и правда, не всегда хозяева лошадей хотят понимать, что за звер. Тут плохо другое: берейтор работает лошадь под себя, хозяин садится на лошадь (или подходит к лошади), получает травму чисто от своего неумения и не понимания, и берейтор плохой. :( Так что осторожнее с такими людьми. Ты можешь с кобылой хоть целоваться, а она при этом будет по хозяину отбивать.
 
Да-да-да, конечно же не в пределах лошадиного желания, но заметить грань и не загнать в угол, когда уже на тебя швырнётся.
 
Мне казалось что это всем очевидно: смысл не в том, чтобы довести зверушку до истерики каким-то упражнением, а чтобы свои спокойным занудством объяснить, что "этому проще дать, чем объяснить что голова болит" (анекдот).
Для меня "умопомрачение" - это тот момент, когда у клиента рушится картинка мира, и на ее месте создается новая, но уже с моим участием. :) Вот ее-то и надо закрепить.

"Вчера была среда, сегодня понедельник..." (с) - это песня про погоду. Позавчера вечером снег выпал такой, что лес по дороге выглядел новогодней сказкой. Вчера было холодно и местами солнце. Сегодня тепло и пасмурно. В пятницу обещают уже плюс 17. Здоровый сдохнет. Я как назло уже перестирала все зимние вещи, потому в холода пришлось таскать до смерти надоевшую желтую курточку. Как же хочется уже лето! Кто-то сказал: демо-версия весны уже была, а когда будет весна?
 
Последнее редактирование:
Питер! срочно нужен подвес для коня!
Если у кого есть знакомые с такой приспособой, или кто-то знает где оно есть - киньте в меня контактами, плз!
 
А вообще - я бы с Катей-Sara поговорила, описала бы ей проблемы в поведении, может там и не надо велосипедов изобретать.
Я вообще всякие такие вещи стараюсь решать на позитиве. Если кобыла отвернулась, да еще и защищается - значит она очень не рада, что к ней вообще пришли. И крутить ей при этом в ж..у чомбуром - радости не добавит :)) Конечно, смотреть по ситуации надо, но я бы для начала, наверное, подождала бы, пока она сама повернется. Лошади любопытные... и кто ж выдержит долго носом в угол стоять :) У меня Капа иногда так делает: "Ой, за мной пришли! ААААА!!! ЧТО-ТО БУДЕТ!!! Лучше спрячусь!!" Правда, она ногами не машет :) Поэтому я захожу и делаю вид, что у меня тут важное дело. Где-то в районе кормушки. Могу похитрить - руку в карман засунуть. Обычно Капий нос сразу появляется у кармана с вопросом: "А чего у тебя там?" :)) Тут, если не тороплюсь, могу угостить, погладить и уйти. Или одеть недоуздок, угостить, погладить, снять недоуздок и уйти.

Еще Капа в леваде плохо ловится, если за ней в неурочное время приходить. Если всех забирают на обед или ужин, то пожалуйста! Сама влезает в недоуздок и вместе со всеми идет (хотя раньше и в эти моменты не всегда удавалось ее поймать). А если только ее забирать - видит недоуздок и сваливает. Я ее не ловлю, но и не гоняю. Я за ней нудно хожу. Через какое-то время Капа говорит: "Аааа, так ты за мной пришла? Ну пойдем, чего ждешь?" :))

В общем... индивидуально все...
 
Я вообще всякие такие вещи стараюсь решать на позитиве. Если кобыла отвернулась, да еще и защищается - значит она очень не рада, что к ней вообще пришли. И крутить ей при этом в ж..у чомбуром - радости не добавит :))

:-) :-)
Катя, спасибо, что прокомментировали- я сама постеснялась к Вам обращаться. Кобылу пытались забрать с пастбища. Я для себя решила, что ежели мне надо будет ее оттуда абирать, то я пойду не к ней, а к колышку:-) А уж по веревке от колышка как-нибудь ''вытащу золотую рыбку'' без конфликта. Ваш метод тоже возьму на заметку. Вообще, я тоже не люблю силовые методы, но мало опыта разрешения спорных ситуаций альтернативными способами:-) Нас всегда учили: лошадь не отвечает- по попе ей! Вот еще вопрос: вчера садилась верхом, кобыла периодически вывозила меня в центр несмотря на мой многолетний опыт ве:-) Хлыста в руках не было да и езжу я сейчас редко и не факт, что усижу, если подеремся. Ну, в конце концов на стенку я ее упихнула, но....Знаю вестерновую теорию, что если лошадь делает каку, то поставить ее в ''неудобное положение'' пока не перестанет, потом отпустить и продолжить занятие:-) Вот что бы можно было бы делать в моем случае, чтобы в центр не утаскивала?
Волнуюсь, что там у Татьяны.....
 
Последнее редактирование:
Киса, а вы зачем Катю цитируете? Учиитесь? Или сказать что хотите? :)

Нет, не с Зарой, у знакомых жеребец ногу сломал :(... Главное - на пустом месте. На плацу, еврогрунт, обычная тренировка. Я их знаю не по самым приличным конюшням: и плацы там были, мягко говоря, не айс, и в левадах чего только не находилось (даже арматура попадалась). И в поля на нем ездили, а поля были... в общем, пока до чистых полей доберешься, только молишься, чтоб пронесло. И вот так вот: обидно... Коника жалко, перелом очень серьезный. Хозяйку жалко... потому что перспектив в спорт уже нет по определению, вложений в коня чтобы его вообще вытащить на уровень "гулять, писать, какать" - не меряно, или - принимать решение... Там уже один пенсионер есть на содержании, травмированный-то молодой.
Так что, что там не бла-бла про создание для лошадей стерильно-безопасной обстановки, а они, лошади эту, умудряются найти приключение на задницу своим хозяевам практически при идеальных условиях...

Кать, а там, похоже, кобыль не сильно человекоориентированная. У тебя ж кобылы с рождения "твои". И отмахнула на хозяина она в леваде. Или в табуне...
Когда Зара в леваде не ловится, ходить за ней бесполезно, например. Там другое работает, наоборот: уйти от нее. Она будет стоять и смотреть вслед: а что, играть-то не будем, что ли? разочаровано так. Даже нет, сначала надо за ней походить, чтобы она обрадовалась: ага, играем! А потом взять и уйти на самом интересном месте. А потом лучше всего вернуться (она отходит) и начать заигрывать с соседом. Угощать, мацать всячески, тут ей интересно становится и она подходит. Можно ее взять и угостить - и все, лошадь - твоя навеки.

В Питере, как всегда неожиданно, пошел снег... У нас шторм объявили, с падением деревьев, обрывом проводов, мокрым снегом и прочими радостями. Только я вчера порадовалась: в конюшне подсыхать стало, и вечером уже светло: мы вчера без фонарика гуляли на второе поле. И вернулись еще в сумерках.
 
У кисы планшет глючит:(
Рассказом про коня потрясена до глубины уши! Ну как это так. -сломать на ровном месте!!! Хотя один мой знакомый конь сломал шею....бегая на корде. Но в голове не укладывается!!!!
Метод отлова ''по Зариному'' тоже взяла на карандаш:-)
 
Я для себя решила, что ежели мне надо будет ее оттуда абирать, то я пойду не к ней, а к колышку:) А уж по веревке от колышка как-нибудь ''вытащу золотую рыбку'' без конфликта.

Так тоже можно, но при этом лошадь ничему не учится. А в самых запущенных случаях быстро научится делать так, что Вы и к колышку не сможете подойти :)

Знаю вестерновую теорию, что если лошадь делает каку, то поставить ее в ''неудобное положение'' пока не перестанет, потом отпустить и продолжить занятие:) Вот что бы можно было бы делать в моем случае, чтобы в центр не утаскивала?

Да, есть такое :) Можно, к примеру, в центре попросить ее сделать маленький и активный вольт. Или вольт с обратным постановлением. Или вольт плечом внутрь. Или траверс/ранверс по вольту. А потом отправиться на стенку спокойно рысить/шагать по прямой. Через какое-то время до нее дойдет, что в центре сложнее. Но тут надо смотреть - возможно, это просто посадка?

Кать, а там, похоже, кобыль не сильно человекоориентированная. У тебя ж кобылы с рождения "твои". И отмахнула на хозяина она в леваде. Или в табуне...

Знаешь, как делал Марк Рашид с совсем нечеловекоориентированным конем? Он поселил его в отдельную леваду и какое-то время просто приходил четко в одно и то же время, приносил еду и уходил. Когда конь начал его ждать, тот стал задерживаться - гладить, разговаривать. И только потом, когда конь понял, что человек не представляет из себя абсолютно никакой угрозы, начал работать с ним.

Понятно, что у нас у людей все упирается во время, точнее в его отсутствие. Но это самый камень преткновения и есть - у лошадей совсем иное понятие о времени.
 
да нет, кобыла человекоориентированная. Меня она встречает ( в деннике) гу-гу, лезет носом, тычется. Сестру хозяина слушает, но впол-уха (там человек не умеет, но хотя бы хочет учиться и старается), а хозяин и не умеет и учиться не хочет...Потому на него и машут ножкой...
Катя, насчет вытаскивания "золотой рыбки" - так я бы пришла к колышку. повернулась бы к кобыле спиной и начала бы чем-то шуршать)))))) Мы ж тоже не первый раз замужем))))) И вот команду "Иди ко мне" на корде она выучила уже - идет и знает что нямку дадут....И так можно попробовать.
А вот про то, что можно делать с кобыло в центре, когда она меня туда вывезет - мысль хорошая. Но если ее там заставлять чего-то делать(например, осаживание) то не будет ли она потом это осаживание В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ воспринимать как наказание??
"....попросить ее сделать маленький и активный вольт. Или вольт с обратным постановлением. Или вольт плечом внутрь. Или траверс/ранверс по вольту...." - вообще-то она ничего не умеет))) Она всю жизнь пастуха возила.... Маленький активны вольт можно попробовать. Ух, спасибище огромное, что мне советами помогаете - на тренера сейчас финансов нет.
Вот за что люблю Танин дневник - почитаешь что и..........идешь дальше думать;)
 
Но если ее там заставлять чего-то делать(например, осаживание) то не будет ли она потом это осаживание В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ воспринимать как наказание??
Кмк, не надо делать осаживание. надо делать просто более активную работу (даже не обязательно физически, можно делать работу для мозгов). И не в качестве наказания, а в качестве констатации факта :)

Я когда только-только заезжала Белку, у нас был неогороженный плац. И, поскольку она тогда еще очень плохо рулилась, то как только мы начинали рысь, она меня всеми правдами и неправдами везла к конюшне и левадам. Была зима, сугробы. Я у конюшни с нее слезала, цепляла на корду, и мы очень активно там бегали по сугробам, несколько минут. Потом опять шли на плац и там шагали спокойно. Начинали рысь - утягивали к конюшне - ура! бегаем по сугробам! Дня два ей хватило, после двух дней она даже не смотрела с плаца в сторону конюшни :))
 
Начинали рысь - утягивали к конюшне - ура! бегаем по сугробам! Дня два ей хватило, после двух дней она даже не смотрела с плаца в сторону конюшни :))
ржач!!!!!!!!!!! Мысль поняла...Только сегодня смеялись с подругой, что берейтор- профессия творческая!))))
Катя, можно я в Вашем дневнике буду советов просить? Наверно, нехорошо тут Татьяне дневник засорять..
 
Ну, вот, самое интересное уходит из моего дневника :). Впрочем, это справедливо и конструктивно в данном случае. Придется мне еще регулярнее в Катин дневник ходит читать! :)

Но: Татьянин дневник такими вещами не засоряется, а наоборот - мне всегда интересны приемы, используемые со зверушками всех видов в конкретных случаях и решения конкретных задач.

Ну, не погоду же обсуждать...

А погоды-то шепчут. Вчера было круто: штормовое предупреждение, ветер 20 м/с, ливень, мокрый снег, солнце, летящие ветки, - все одновременно. А вечером вылез осколок луны и наглая, яркая Венера.
Кобыла уже привычно в сумерках (а в сумерках я просто отвратительно вижу, в темноте проще!) провела меня краем поля до тропы между кустами, которая ведет на второе поле. Бегать ей не хотелось, когда шли обратно - я поняла почему. Вроде, по пути и грунт ничего, ну, вязковато, канеш, и скользко там, где растоптано. Но кобыль устала и запыхтела, немного засипела носом. Видимо все же переменчивая погода сказывается на ее состояни. Одышка появилась. Но не настолько, чтобы она по приходу в денник встала попой к двери, носом в угол - не трогайте меня, я отдыхаю. Когда ей хреновато и она устает быстро, она вот так в деннике встает, минут на 10-15, отдыхает... Потом поворачивается и ест сено - значит, отошла.
Вообще, похоже, вчера дыхлики чуток затяжелели. Впрочем, по такой погоде они не гуляли, может и поэтому. Ред кашлял в летнике, прямо бУхал. А он у нас самый показатель...
 
Ну, что ты, Татьян! Я такая зануда:-) и когда ищу ответы на вопросы замучиваю всех окружающих!!:-) Так что...."и тебе достанется от меня"(Ну, погоди!):-) :-)
Кстати, и моя подшефная закашляла((( Вдруг эту неделю. И только в деннике. Я предполагаю, что сено пыльное. Из-за погоды гуляет она сейчас меньше, больше в сарайчике стоит....Посмотрим, как дальше пойдет. Пока кашель не сильный. Плохо, что на корде я ее не могу в галоп поднять (мы над этим работаем) да и шея у нее зажатая ( тоже работаем), а верхом я пока на рыси-то еле ''рулю''...то исть не откашливается она(((
Еще нащупала у нее мокрецы (вот что бывает, когда до лошади добирается спец:-) :-) .Так жили все себе спокойненько:-) ). Корки сухие, ноги не отекшие. Хочу срезать щетки для начала, а надо еще что-нить делать при таких мокрецах??
 
А для начала сено проливать? Я своей сейчас вообще только из лейки поливаю, даже не замачивая. Ну и посмотреть на опилки - как там с уборкой? Опилки не мелкие (пыльные), не пахнут (бывает с лесопилки опилки приходят от ДСП, они с клеем и им пахнут)?

Мокрецы. К сожалению, последние года 4 моя любимая тема... Вот ить, почти 10 лет я не знала что такое мокрецы. А теперь - с удивительной регулярностью имеем сей гемор. И вот ить - признак слабой иммунки, видимо. Пока кобыла была вся такая растакая, мокрецы могли быть у соседей, она с ними в одной леваде, но с чистыми ногами. А с нашими лечениями подсадили печень и поджелудочную, теперь не отвязаться.
Выстричь - это правильно. И повыше глянь, может корочки лезут и выше пута.
Вообще, я с такими сухими корками и борюсь теперь, у нее монущие бывают крайне редко. А, может, я просто до них не довожу...
Мокрецы для меня штука странная и не понятная. И с чего оно начинается - до сих пор загадка (учитывая опыт с моей лошадью). Потому я причин уже и не ищу. А начинаю наши игры с мокрецами.
Задачу вижу в чем:
1. чистота лапок, что весной по грязи сложно. Но - возможно. Вообще часто при мокрецах мыть ноги не рекомендуют. Но, учитывая что в жидкой грязи и так топчется, чего ж не мыть-то. Потому вечером мою каждый день. Мою: или раствор мыла "Алезан" (оно с йодом), или дегтярным. Да еще и выпендриваюсь: каждую ногу вытираю отдельным бумажным полотенцем до суха.
2. если таки мокрые - раствор марганцовки, фурацилина, хлоргексидин в помощь. Впрочем, хлоргексидином и сухие не плохо протереть. А вот мокрые сначала сушить надо. Я дня три пользую фукарцин. Подсохла - перехожу в третьей части балета.
3. А вот тут играют совершенно неожиданные вещи. В смысле мази. От чего зависит - хз. Пробовала всякие дорогущие противогрибковые и противовспалительные - полная хрень. Пришла к выводу, что эффективность в смене препаратов, чтобы и грибы убивать, и всякие микробы и кокковую инфекцию, которая радостно цветет на пораженных усастках. Вот тут - как пойдет. Если площади большие - пару раз в неделю замываю с шампунем "микозорал". Мази чередую. Ируксоветин, пантенол, левомеколь, синтомецин, можно в аптеке посмотреть гели противогрибковые. Но дорогие, зараза... В общем, я это дело чередую. Корки не срываю, мажу пока само не отвалится.
4. Когда сильно, стараюсь таки ногу изолировать от грязи... Для этого использую или бинт, или по наколке Ани Bettel - мужской носок с отрезанных "носом", где пальцы. Обычно на ночь. Утром снимают и - в грязь, штобее.
5. Ну, я на мой вкус, все грибковые заболевания есть следствие покачнувшейся иммунки. Значит - иммунку слегонца пнуть. Я гемо-баланс колю курс. Если попроще - заваривать эхиноцею. Трава эхиноцеи заваривается так: 4 столовые ложки на 200 гр кипятка, настоять минут 20-30 хватит. ПРОЦЕДИТЬ! и давать только жижу. Курс 10 дней. особо не увлекаться, потому как иммуностимулятор сильный. Канеш, я не сильно парилась с соблюдением пропорций... :) 4 ложки - да, но заливала в термос 300-400 гр кипятка и выливала в кашу.

Вот как-то так.
Ну, уж коли мокнуть начинает и ноги отекают, да еще не дай ОБ температура - тут антибиотики...

Что еще народ пользовал.
масло чайного дерева.
АСД-2 или 3 фракция (только не в чистом виде)
Покупали мы тут какую-то фигню специальную, не помню как зовут - не пошло никому, хотя отзывы были сильно положительными...
 
У Бабули мокрецы очень хорошо проходили от биотеховского сбора для возрастных лошадей, практически без наружной обработки.
 
Татьян, у меня вопрос стоит так- вот в таком виде мокрецы -это надо лечить? Когда я коноводила, то у коня от мокрецов ноги отекали-тут вопросов нет- лечить! А в данном случае? С учетом того, что я не каждый день приезжаю и ее лечить никто не будет ( если не вопрос жизни и смерти).
По поводу кашля- стоит на соломе и немного опилок, в сарае, я бы сказала, что пол сухой. Сено скажу и покажую чтобы из лейки проливали. Кобыле чуток бы продержаться -до травки...Она обычно с утра до вечера пасется:-)
 
Сверху