Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Я мокрецов не видела лет 20. Но тут у нас в феврале на гололеде (и такое бывает) на правой стороне на обеих ногах вылезли. Корки сухие, не мокли. А итоге убрали недели за три с помощью специальной алезановской мази от мокрецов с АСД. Стоила не очень дорого. Сейчас даже не найти, где было. Но мы ещё в догонку курс катозала прокололи.
Мне ещё говорили про какую-то волшебную немецкую мазь (лечебную, а не профилактическую), но до поиска руки не дошли, поскольку алезан таки помог.
 
Надо будет посмотреть, что за сбор...

И точно, есть мази с АСД! Вонючие, правда. Я покупала бальзам Дороговой, причем для стрелок. Разводила водой и мазала мокрецы. Надо прикупить будет опять - пригодится...

Котенок гав, у нас и такие лечат в обязательном порядке. Когда ноги отекают - это уже ужос-ужос! Впрочем, бывало что вся конюшня мокрецами маялась, а ноги только у одного отекали, обычно не смотря на лечение... Я пару раз такое видела за всю конную жизнь. Обычно до такого не доводят. Это ж значит, что начались уже глубокие воспалительные процессы, инфекция, там уже не до мазькой помазать...
На самом деле, в последнее время у Зары нет серьезных мокрецов. Я бы сказала - в одних и тех же местах, "привычные", стали появляться обычно в межсезонье. И я тут заметила, что если мазать через пару дней, а не ежедневно, толку больше... Может, конечно, я принимаю желаемое за действительное, но вот прямо по рукам себя бью, чтобы ежедневно не мазать.
 
Последнее редактирование:
как же я не люблю лечить! (где тут рыдающий смалик?):( Ладно, завтра поговорю с хозяйкой... Скока стоит биотех.общеукрепляющи сбор, бальзам Дороговой?
 
Бальзам Дороговой я покупала самый дешевый, за 190 р, кажется - для стрелок. Там для мокрецов он стоил около 400. Я его разводила водой в пластиковом стаканчике, мазала в перчатках. С водой, кстати, и удобнее - у него проникающая способность в шерсть лучше :). Только он не везде продается...
На самом деле можешь начать с простого: протирать хлоргексидином и мазать левомеколем - на недельку. На ночь. Только скажи хозяйке, что корки сдирать нельзя. Только мазать, а если они начнут сами в руке оставаться - тогда снимать только те, что сами отходят. А для иммунки эхиноцею проще - она в аптеках продается. Только не забывать процеживать. Почему-то саму траву нельзя. В сборах укрепляющих эхиноцея всегда есть, но не в таком количестве, как для отвара. В лошадиных магазинах есть сиропы эхиноцеи для лошадей. Я люблю производства "Идальго". Только оно теперь дороговато стало... Кстати, от Идальго" есть еще сироп "Чистое дыхание" - моей хорошо помогает, но он ядреный, состоит из смол хвойных деревьев, аниса. И содержит йодид калия - это муколитик. Обычно осторожнее его надо давать аллергикам и тем, у кого проблемы со щитовидкой.

а если бальзам Дороговой не найти - можно попробовать просто АСД 2 или 3 фракцию, с маслом забодяжить.
Кстати, для повышения иммунитета дают АСД-2 фракцию. по 5 кубиков 1 раз в день, пару недель. Только его надо брать шприцем из бутылки и из шприца в кашу выдавливать. Вонючий сильно. Но животные нормально его едят... Я овчарке с онкологией давала последние месяцы. А кобыле даю каждый раз, когда у нее обострение по сердцу и дыхалке, во время восстановления. ей катозал нельзя, иммунофан вызвал аллергическую реакцию в месте укола... остался гемо-баланс да что-нить их всяко-разно что найдется...

Да, и еще. Про то что лошадь не ловится. Зара когда начинает не ловиться и уходить - кроме игры есть еще способ: работа. Но она умеет работать на свободе... Потому мне просто. Отходит - нивапрос, команда рысью. Очень быстро лошадь встает на круг. Рысим пока не начнет выполнять тестовые команды - смену направления, переход в шаг, стой. А вот когда стоит - подходишь и берешь... Причем в игру с работой она включается довольно быстро...

Так. Надо бы составить список того, что надо купить на Иппосфере... А то мы сильно поизносились.
бальзам Дороговой пару штук.
Мыло Алезан.
амикотокс - пару-тройку ведер.
Недоуздок с пряжкой внизу - я так и не нашла два недоуздка, куда запихнула - не пойму. Положила на видное место, блин!
масло для копыт.
деготь
креолин
Посмотреть, что ли, новую попону термостар... В прайсе Белой лошади, вроде, есть в наличии.
Проверить надо, есть ли АСД. Вроде, 3 фракция есть.
О, оскареп!
Посмотреть, что ли, сироп чеснок-мед-глюкоза... или масло печени трески ирландские... впрочем, на хрена... :)
А! капор-сетку с маской! Только там черная сетка на глаза, а сам капор светоотражающий.
Ногавки на переда еще. Но - особо надежды нету...
Соль гималайскую...
Самое забавное, что для этого совсем не надо ехать на выставку, можно просто в Биокор и Белую лошадь :)

Оспидя, какая засада, когда все есть! :) даже скучно.... :) У меня есть даже клетчатые и джинсовые бриджи, хотеть нечего! Интересно, а я в них влезу?
 
Последнее редактирование:
0_1377a2_98945475_L


0_1377a3_49bbc75d_XL


0_1377a4_1be00b58_XL


0_1377a5_34e91f72_L


0_1377a6_29515371_L


0_1377a7_b8b7335e_L


0_1377a8_d1e114da_XL


0_1377a9_c4fc58e5_XL


0_1377ad_3994161f_XL


0_1377aa_904516a3_XL


0_1377ac_20b0eaaf_XL
 
Во мне килограмма три лишние :(, причем они откладываются на талии, животике и попе. Что для бридж критично. Сейчас-то я еще в "зимнем" варианте - только курточку поменяла. А вот летние, особо джинсовые - это да. У джинсовых оригинальная застежка, подразумевающая отсутствие живота от слова совсем :D

Писать было некогда, потому что вечером была еще и дрессировка.
А я без машины - аут поехал перевозить бабушку в деревню. Надо отметить, бабушка стала скромна с грузом... или просто у нас машины стали больше? :D Ну, да, сравнить аут и лупик! В общем груза не хватило чтобы заполнить аут и ауди. А в ауди багажник поболе аута будет. Но мужики хоть на пустых машинах, но едут, теперь это не моя забота, слава ОБ. У них там вечером запланированы шашлыки с коньячком (для пива еще холодновато...)

Потому меня в конюшню поутру подобрали Злата с Сашкой. И я побывала, наконец-то, в конюшне среди бела дня! Красотишша... Птички поют, у кобылы "там кто-то есть", что, впрочем, не мешает ей валятся. То есть этот "кто-то" имеет значение только для того чтобы вздрагивать всей тушкой и подрываться бегать. Опять же - травка ужо лезет во всю, несмотря на пятнишный снег, которого в Лесколово нападало сантиметров 10. В общем, у лошадки все 33 удовольствия.

На дрессировку пошла втроем: с Мосей. Мося, зараза - как назло не швырялся ни на кого. А цель-то была подкорректировать именно швырки. Хорошо, встретили знакомого лабрадора с адекватным хозяином, попросили "походить вокруг", спровоцировали Мосин швырок и с этим поработали. Дресссировщица такса очень хвалила. И таки да: он все усваивает с первого раза. И больше ошибок не делает. В отличие от Ланы. Правда, нашу работу с овчаркой за эти две недели тоже похвалили. Наконец-то мы немного продвинулись... Но с ней все ооооочень медленно. Я две недели, поскольку маялась то спиной, то коленями, то опять рука в запястье полетела - с дрессировщицей не встречались, но я каждый день с овчаркой упражнялась... На самом деле, она, канеш, выполняет все, но очень не чисто. Но, по крайней мере - выполняет упражнения. Отчасти дело и во мне - поскольку я была ограничена в движении, я сама не могла чисто давать команды. С этой собакой так нельзя - все должно быть предельно точно и одинаково. Иначе у нее начинается конгнитивный диссонанс... В общем, решили через неделю опять с Мосей.
А когда чуток подсохнет в конюшне - поедем туда. Попробуем позаниматься с лошадью - разобраться с этим гавканьем на лошадь сзади. В принципе, как показывает практика, все довольно быстро решается с помощью электроошейника. Что нельзя играть с козлом, она запомнила со второго раза. Но попытаемся ее учить, а не пугать...

Мося совершенно говорящий. Дома после дрессировки пришел, на руки просится. Настойчиво. Взяла на руки, сидит, но как-то необычно. Обычно он на руках гордый. А тут какой-то несчастный. Я его гладила, гладила, но ему что-то надо: даже поскуливать начал и в глаза заглядывает. Положила его на диван - повернулся на спину, передней лапой дрыгает и поскуливает. Лапу подняла - а у него подмышкой натерто. Видимо, неудачно застегнула на нем попонку, трава вечером уже мокроватая, двигался много. Вот и натерло... Обработала - успокоился, пошел спать...
 
На самом деле можешь начать с простого: протирать хлоргексидином и мазать левомеколем - на недельку. На ночь. Только скажи хозяйке, что корки сдирать нельзя
Здравствуйте! А я к вам в гости. Можно? А можно чуть подробнее - почему нельзя корки отдирать? Меня где-то кто-то учил, что наоборот надо размачивать, отдирать, мыть хоз. мылом, а потом мазать. Я мажу какой-то противогрибковой мазью. (Клотримазол, кажется?) Нога отекать перестала, (так я поняла, что от мокреца отекала) но стоит только несколько дней не поразмачивать и не помазать - опять корка огромная нарастает. Если вы вдруг уже писали про это где-то ткните меня, пожалуйста, носом. Только не посылайте в "сад", я уже там представлена))))))))))
 
:D заходите на здоровье, все мы из одного сада :)

С корками, насколько я понимаю, аналогично коркам на ране. Мы ж вскрываем корки на ране, когда под ними воспалительный процесс - чтобы прочистить и зарастить обратно через те же корки. Я предпочитаю не размачивать, а размягчать - с помощью жирной противовоспалительной мази, например левомеколь. Обычно с противогрибковыми чередую. А если корки отдирать до того, как под ними образуется основа здоровой кожицы - получится рана и здравствуй, стрептококк. Наверное, если рану прочистить, забинтовать - то лучше будет. Но я не рискую - могу обрабатывать только на ночь, а утром в грязную леваду. На самом деле, обычно корки начинают сами отходить при промазывании мазью день на третий. Просто в пальцах остаются. И да, потом опять нарастают - так и мазать, меняя мази, пока им не "надоест". Но у моей ноги от мокрецов чуток отекли только один раз, три*тьфу, а вот у других лошадей бывало, даже с температурой, и ноги отекали сильно - антибиотики кололи.
наверное, если "вскрыть" мокрец (аналогично ране с воспалительным процессом) правильно обработать, то должно быть лучше. Главное, это "лучше" потом смочь удержать.
 
Ну, кто там говорил про мое округление?:D
Вот. Злата запечатлела меня за кофепитием.
0_137a49_53c89980_XL


В поле кобыла бегать не хотела - пришлось распинать на рысь. Она четко поняла зачем тудой ходят: травку жрать.
Я всегда начинаю ее по чуть-чуть пасти, как только трава полезет. Готовимся к сезону.
0_137a4a_4722dd99_XL


0_137a4b_3c73daa0_L


Потом к нам пришли Люська с кавказюлями Лейлой и Кайлой.Барышни изрядно подросли. Та, что потемнее - Лейла (надо запомнить, а то раньше я их никак запомнить не могла...)
0_137a4c_a78eb242_L


0_137a4d_e2f1947c_L


0_137a4e_ce485df_L


А потом начался дождь...
Закончилась очередная демо-версия весны.

Вернулся аут. Странно: у него минимальный расход топлива на 120. Плюс/минус - сразу растет.
 
Наконец-то у вас похоже на весну!
Шерсть на лошади ещё ого-го! "Демисезонная" уже, не зимняя?

Насчёт корочек на ранах согласна с Таней - появится новая кожица, сами будут слезать. Просто очень обильно промачиваю лекарством (ну, смотря какие ранки лечу).

Про "миним.расход на 120 км в час": вчера ехали с дачи, на хорошем участке дороги брат кааак разогнался! Я ему: "Зая, ну не надо ехать на 130 км! У меня дух захватывает.", хотя знала, что там не 130. Он говорит: "Было 100, а сейчас вообще 90" - ну, вот для меня комфортнее всего 80 км. Была помоложе - 90 воспринимала нормально.

Удивительные люди "собачники": половину собачьей жизни с большими трудами собаку воспитывают, учат, дрессируют, вторую половину - лечат... Сэ ля ви, конечно, но меня бы такой низкий КПД напрягал бы. Хотя, если нравится сам процесс обучения, то, наверное, - самое то.
 
Ну, Свет, жигули - это особая машина :).
После 90 км/ч на жигулях, на ауди хочется на 120 км/ч выйти из машины, потому что по ощущениям она - стоит, просто за окном телевизор показывает движущуюся картинку! :) В иномарке скорость не так воспринимается.

Вот интересно, а кошатники другие? Разве что лечить котов начинают почти в рождения - с кастрации.

Собаки - да. На самом деле, раньше я держала дворняг и с дрессировкой не парилась. Точнее, у меня была другая жизнь, собаки были на попечении родителей, жили мы вместе. И у меня номинально были собаки, которые для меня были удовольствием (пока лечить не надо, но они все были долгожителями, жили лет по 16-18, и болели только год перед смертью) по случаю.
Сейчас собаки - мои, к сожалению, с некоторыми пороками внутреннего устройства (кто по здоровью, кто по мозгам), приходится корректировать, вкладывать в это силы, время и деньги.
Басю я лечила всю жизнь (она у меня года в 3 по возрасту завелась и уже с отвалившимися желчным пузырем и поджелудочной, а потом и печень полетела), а дрессировала полгода. И несмотря на периодическое лечение, эта собака 7 лет дарила мне массу положительных эмоций.
Лану я дрессирую с переменным успехом 2 года и очень надеюсь завершить процесс в ближайший год :) и получить удобную мне собаку. Дрессировка же, если ты не нацелен на выставки и спорт, нужна хозяину для удобства общежития с этим животным. Выращивала я ее с щенячества, старалась по здоровью вырастить ее крепкой (надеюсь, получилось, три*тьфу!), надеюсь, что до лечения лет 10 она она будет меня просто радовать :). Так что, по полжизни на каждый процесс это как-то круто.
С таксом - уж как получится, это я про лечение. Все же хрен знает, как он жил до меня года три-четыре. Может, что и вылезет, а пока опять же три*тьфу. В поведении - подкорректировать парочку пороков. А так - море позитива.

Есть люди, которые занимаются этим процессом (дрессировкой) для себя, постоянно и профессионально. Но это не про меня. Я просто вкладываюсь в то, чтобы получить для себя удобную вещь или существо. Не более.
На самом деле, КПД очень высок: во-первых, любые успехи в обучении это приятно. Во-вторых, потом ты много лет имеешь приятное животное с минимумом проблем, с ним связанным.

Ну, а лечение... к старости мы все требуем, чтобы нас периодически чинили, мы все живые. А в глубокой старости - болезни становятся тяжелыми. Собаки живут меньше, чем мы. Уходят раньше. Как и кошки, впрочем. Только вот кошки не дают мне той радости, которую дают собаки. Для меня самая удобная кошка это та, которая живет в параллельном мне мире и не пересекает границ.

Знаю массу людей, которые настолько боятся этих будущих потерь любимого существа, своих переживаний, что отказывают себе всю жизнь в том, чтобы иметь животное рядом. Хотят, но боятся той, будущей, боли. На мой взгляд - эти люди больше теряют, чем получают. Получать отсутствие будущих, возможных страданий, а терять целый мир, в котором отдача от животного подчас выше, чем отдача от близких людей, и при этом думать о возможных потерях, не имея того, что ты можешь потерять... не знаю. "Если у вас нету тети, то вам ее не потерять... а если вы не живете, то вам и не умирать" (с). Ну, это я не Свете, просто к слову в голову тема пришла - недавно на стоянке с мужиком заговорились об этом.

Ну, и еще про лечение, коли тема зашла.
Был у меня автомеханик, который говорил: не мешай машине ездить! (когда я приезжала к нему с каждым незнакомым звуком). Вот так же я отношусь к лечению животных. Для меня зверь - он более приспособлен к жизни, чем человек. И лечить животное надо только тогда, когда его организм сам не справляется с болезнью. Чем меньше вмешиваешься в работу организма животного, тем меньше возможностей для нарушения того естественного баланса процессов в его организме, которые можно нарушить. Потому для меня животные должны выживать сами, насколько могут, а мое вмешательство они получают тогда, кгда сами не справляются. Либо я наверняка знаю симптоматику, когда надо принять предупреждающие меры. Зара - пример. Как бы она не разваливалась - основная задача стабилизировать ее в новом установившемся уровне. Прежней она никогда не будет, но на каждом уровне состояния ниже, чем предыдущий, задача - добиться ее стабилизации и обеспечить ей возможно полноценную жизнь для этого состояния.
Единственно, что для выяснения уровня состояния иногда надо заглянуть во внутрь, то есть обследовать, поймать динамику процессов, увидеть "вектор" в котором развиваются ухудшения состояния.
Со всем своим зверьем - так же. Лечить животных ради процесса, ИМХО, это уже патология. И зверушкам больше во вред, чем на пользу :).

Про проблему отцов, детей и взглядов на мир (из просторов инета):

"Папа проходит мимо комнаты своего ребенка и замечает, что всё дочиста убрано, постель застелена. Похоже на то, как если бы сын собрал свои вещи и уехал. Подозрения отца усиливаются, когда он замечает письмо на пустом столе, на котором было написано «Папе». Дрожащими руками мужчина открывает конверт и вынимает оттуда записку следующего содержания:
Дорогой отец,
Пишу тебе с большим сожалением и печалью. Мне пришлось сбежать вместе с моей новой девушкой, так как я знал, что вы с мамой устроите мне скандал. Стейси - моя самая большая страсть, она очень мила. Но я знал, что вы не одобрите наши отношения из-за ее пирсинга, татуировок, байкерской одежды и того, что она намного старше меня. Но дело не только в страсти. Папа, она беременна.
Стейси считает, что мы будем счастливы вместе. У нее есть трейлер в лесу и охапка дров, которой хватит на всю зиму. Мы оба мечтаем завести много детей. Стейси открыла мне глаза на тот факт, что марихуана на самом деле не такая уж и вредная. Мы планируем выращивать ее для себя и продавать другим членам коммуны, чтобы у нас были деньги на кокаин и экстази. А тем временем мы будем молиться о том, чтобы было найдено лекарство от СПИДа, потому что надо вылечить Стейси. Ведь она этого заслуживает!
Не волнуйся, пап, мне уже 15, я сумею о себе позаботиться. Однажды мы придем в гости, чтобы познакомить вас с многочисленными внуками.
С любовью,
Твой сын Джошуа
P. S. Пап, я все это выдумал. Я дома у Джейсона. Просто хотел напомнить тебе, что есть вещи и похуже, чем плохие оценки в школьном табеле (он на кухонном столе). Позвони, когда мне можно будет вернуться!


Трудно представить, как отреагировал отец на подобного рода шутку. Наверняка сыну влетит еще больше, когда он вернется. А может это письмо действительно заставит родителя посмотреть на ситуацию под другим углом?"
 
Последнее редактирование:
Я это же письмо читала в варианте от девушки, которая сбежала с парнем. А так все один в один.
 
С корками, насколько я понимаю, аналогично коркам на ране. Мы ж вскрываем корки на ране, когда под ними воспалительный процесс - чтобы прочистить и зарастить обратно через те же корки. Я предпочитаю не размачивать, а размягчать - с помощью жирной противовоспалительной мази, например левомеколь. Обычно с противогрибковыми чередую. А если корки отдирать до того, как под ними образуется основа здоровой кожицы - получится рана и здравствуй, стрептококк.
И вот из этих же соображений, в этот раз я не стала убирать корку, сейчас же грязь, мало ли чего подхватит, и привет, - дикое мясо. Когда звонила Алекперовой в панике - ШЕФ, все пропало, что делать! Мне было сказано, что корки у лошадей надо снимать всегда, не прям сразу, но и не оставлять надолго, иначе под ними 100% нарастает дикое мясо.
Учитесь на чужих ошибках.
 
100% про корки и "дикое мясо" - не на всяких местах оно нарастает!!!
Только там, где кожа туго натягивается (слышала от ветеринаров). Пясть - от пута до запястья - очень подходящее место для "д.мяса".
Видел ли кто-то "д.м." на местах мокрецов? Под щетками?
А на покусанной до мяса груди?
Да даже на маклоках, где кожа натянута туго (а сбивали "мы" их часто, увы) - Бог миловал.
На морде - на переносице - проблемное место, может образоваться "д.м.".
А для чего нам крепкая марганцовка?!
Не всю ведь ещё наркоманы извели, есть "конторы", где можно достать марганцовку легально. Говорили, что сейчас в садовых маг. она бывает - не знаю. Но "гуглением" находится, это раз. И, за денежку, можно достать в больнице - если они боятся продать кристаллическую, то можно попросить готовый раствор, как раз такой чёрный, какой нужен в случае, если начинает образовываться "д.м.".
Мне какую-то "типа бородавку" выжигали (натерпелась я страху, думала, что онкология), так как раз дали с собой пузырёк и велели мазать сколько-то дней.
А у ветеринаров она должна быть, т.к. оптом купить легче и дешевле.

Таня, очень интересно написали о животных!
А старые "Жигули" - чудесная машина, особенно возрастная машина, потому что на 90 км она начинает предупреждающе подвывать.
 
Гы: мы когда рассказец на работе читали (как всегда - художественное чтение вслух, поскольку у нас у всех маленькие дети, вопросы воспитания и отношений отцов и детей в моей коллективе всегда актуальны!) у всех была первая мысль: папаша-то до конца письма, скорее всего, не дожил! :)

Про корки. Я думаю, ключевое тут не "сдирать корки", а все делать во время. Когда мокрецы мокрые (масло масляное), сначала эти места сушат. Той же марганцовкой (фукарцин), дня три. Потом наращивают корочки - не снимают их опять дня три минимум. А потом начинают мазать. Но не сдирая корки, а именно снимая: то есть те, что сами отваливаются и остаются в руке во время мазания. На самом деле, не вижу проблемы: на моей памяти корки начинают сами отходить на второй день - максимум через неделю. Если случай тяжелый, на этих местах нарастают новые. Если мокнет - опять по кругу: сушить, корки, снимать. И так пока не пройдет до конца. И больше месяца бывает...
Кстати, когда корки снимаешь с мазью, бывает, что какие-то и отдираешь. Когда корка приличная по размеру, и ее края уже отошли, она болтается на каком-то одном месте - волей - неволей ее оторвешь. И вот это место особо обработать: начиная от промыть как следует, снять все мертвые ткани, гноистые выделения - все что есть, присушить той же марганцовкой, а через денек - опять мазать. Мазать, мазать и мазать. Вот как-то так.
У моей кобылы мокрецы проходят довольно быстро. во-первых, когда межсезонье кончается :) и устанавливается лето или зима. Во-вторых, обычно за неделю мы уже приходим в состояние заращивания и не допущения возникновения новых очагов. То есть, весь цикл от фукарцина до того, что корки начинают сами отходить, занимает неделю, иногда чуть больше.

Сегодня я после работы пришла в машину, посмотрела на дисплей бортового компа - мама дорогая! Плюс 18! Ехала в конюшню с мыслью: кобыла-то как там, такие скачки погоды опять...
Кобыла оказалась очень даже, три*тьфу! На самом деле, почему-то все кони-дыхлики были ничегошные, никто не кашлял вечером. Вообще: тихо, птички заливаются, и уже летают какие-то мотыльки ночные. Скоро комары вылезут, штобих.
Наверное, пора уже думать про перестановку в наш старенький летник... Хотелось бы чтобы подсохло: летники старые низко стоят теперь, если там чача - полы надо просушить. Может, попросить подсыпать туда чего... только они уже низкие стали. Для Зары-то низкие входы не проблема, она умеет влезать в узкие и низкие двери.

Ой, Свет, не заметила вопрос про шерсть. У нас в конюшне все лошади уже перелиняли. Вот не прям в лето-лето, потихоньку еще сыпется. Так что - демисезонная :), уже не шубка, но еще и не сарафанчик. Летом-то там тонкий слой основной шерсти, и все. А сейчас еще подшерсток есть.
 
Последнее редактирование:
Сверху