Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Видел ли кто-то "д.м." на местах мокрецов? Под щетками?
А на покусанной до мяса груди?
Не дискуссии для, а чисто справка - да, видела, и это была бааааальшая проблема. Лошадь лечилась на протяжении по крайней мере 2 лет, и в конечном итоге так и была продана с диким мясом. Удалось ли вывести его новым владельцам не знаю.
 
А я и видела дикое мясо только на местах, где бывают мокрецы (на ногах, в районе пута и выше, до скакалок). Ну, и мокрецы не только под щетками, да. У Зары, например, под путами и пятки всегда чистые, а корки образуются только на задних ногах и только по границе белой и черной шерсти. А потом ползут вверх от пута до скакалок. У нее на задах белые "носочки". А переда черные, там мокрецов сроду не было (три*тьфу!). А вот мокрые мокрецы образуются под путами, да.

Вообще, когда-то в начале моего коневладения, когда хозяйка конюшни купила себе рысачка с диким мясом на задней ноге, я приужахнулась. Как-то засело в голове: дикое мясо образуется тогда, когда рану НЕ лечат практически от слова совсем. Дикое мясо образуется у лошадей, к этому предрасположенных. Чем объясняется склонность животного к образованию дикого мяса - не знаю. Но с тех пор я маниакально залечиваю на кобыле каждую царапку :). Особенно на ногах.

Кстати, у рысачка пытались несколько лет вывести дикое мясо. Всяко-разно (способы не для слабонервных). Так и не вывели. Случай был очень запущенный. Думали оперировать, но веты сказали, что нет смысла - там ДМ проросло уже в сухожилия и прочие ножные "конструкции" в районе пута, если оперировать - надо хорошо прочищать все, иначе оно опять полезет. А прочистить такое уже невозможно. Потому как только "вскрытие покажет", что там внутри. Время операции не менее 4 часов. И не факт что конек выйдет из наркоза, риск слишком велик. В общем, в этом случае выжигать или еще чего делать на поверхности было бесполезно. Коня оставили в покое, так и живет. Следят чтобы особо не разрасталось.
Так и бегал (и бегает до сих пор!) рысачек с диким мясом. Причем ему-то оно не мешает ни разу, просто нога выглядит не этично. Ну, и когда в походы ходили по пересеченной местности, бывало он сдирал это место, несмотря на колокольчики, ну и самими колокольчиками натирал, кровило, что пугало таких как я дамочек с тонкой душевной организацией.

Насчет предрасположенности рысачка к дикому мясу - не знаю. Он у нас рану получил, распорол грудь. Заросло все быстро и отлично, без всяких там мясов. Про ногу говорили те, кто рысачка знал до нашей конюшни, что рану ноги он получил давно, она просто "сама зарастала".
Знаю случаи, когда даже при залечивании раны у лошади начиналось дикое мясо, но в самом начале процесса причищали рану (увеличивали рану до здоровых тканей) и заращивали по новой. Все обходилось.
 
Как-то засело в голове: дикое мясо образуется тогда, когда рану НЕ лечат практически от слова совсем.
Ни фига :) У меня осенью Капа куда-то впилилась, организовала себе царапину на ноге чуть ниже плеча, не очень даже большую, см 2, но довольно глубокую и с занозами. Сразу все промыли, занозы по вытаскивали, ежедневно промывала, присыпала цамаксом. Дикое мясо в итоге таки полезло, но т.к. схватила его в зародыше, то оно успешно убралось ваготилом за неделю или что-то около того.
 
Ну дык я ж и второй вариант засевший озвучила: расположенность... Тогда, в далекой моей конной юности, вет сказала (мне ж было страшно - а ну как у моей кобылы такое случится!), что если у лошади один раз оно полезло на ранке - проверяй каждую царапку, потому что вероятность, что у этой лошади полезет опять очень высока. А есть лошади которые каждый день не по разу шкурку дырявят, и у них без всяких обработок все хобхны... Вот я больше 10 лет и проверяю на лошади каждую царапку :) - с того давнего страха. Три*тьфу - царапок было немеряно. Если вспомнить... И жеребец ее погрыз в решето, и стеклом в канаве ногу резали, и в рельсе нога с подковой застревала (поезд шел, так я со страху ее за ногу крутанула, винтом вытащила из щели, но полпятки снесла), и собака мимо пробегала и цепью саданула по ноге, получили гнойный карман, и.... Кстати, вот со случаем застрявшей в рельсе ноги - я до сих пор маюсь. Я тогда пожалела, и лоскут кожи толстый не стала отрезать, а решила прирастить. На пятке. Он прирос, но получился такой бугор. И вот каждую весну этот бугор опять отклячивается тем же лоскутом... Я его уже и отрезала, но - он опять нарастает шишкой и потом отдирается :(. У нее вообще интересно: все старые шрамы на ногах по весне начинают рубцеваться. Каждый год. Мажу, пытаюсь размягчать эти рубцы, снимаю там корки сухие. Вроде, летом на траве, проходит - остаются аккуратненькие такие шрамики, без выпуклых больших рубцов (они иногда еще и выглядят воспаленными). Но каждый год одно и то же.
 
Как-то засело в голове: дикое мясо образуется тогда, когда рану НЕ лечат практически от слова совсем. Дикое мясо образуется у лошадей, к этому предрасположенных.
Мы под оба этих пункта не попадаем. И обрабатываемся, и мясо вылезло в первый, и очень надеюсь последний раз.
А отличие в процессе заживления в этот раз были - корочка образовалась сильно объемная, а не как обычно тонкой пленкой. И держалось не неделю как всегда, а почти три, мне бы подумать, что эти отличия не к добру, но увы...
 
У нас на конюшне ипподромовской одного рысака от дикого мяса (на пясти, конечно - самое такое место, началось от укуса какого-то насекомого) лечили больше года, разными способами, а помогла только операция. Но для бегов он уже был потерян - долго не был в тренинге. Продали в частные руки, в Молдавию, привозили его как-то и на сельские бега, и на ипподром - ТТТ, больше такого не было.

Таня, "у нас" на переносице в конце концов ветеринар отрезал плохо приросший кусок кожи - рука мастера! Но тоже добавлю - ТТТ, хоть и много лет прошло уже.
Вот на переносице я марганцовкой чёрной обрабатывала, пока рана заживала.
Ну, вот в человеческой больнице так и велят, я уже рассказала.

Одесская погода: нет, это Казахстан какой-то! Днём жарко, ночью холодно. Отопление уже отключили, днём в квартире хорошо, а в постель приходится ложиться в шерстяных рейтузах длинных и в свитерке. Цветы, птички, трава, солнце, ветер - всё, как положено.
 
Про письмо: жаль я в юности такое письмо своему папаше не написала! Мож тогда мозги бы на место встали, а то все мои годы все я ему плоха.
Про заведение собак. Я как узнала цены на вет.помощь, то в очередной раз отложила появление собаки(((( Теперь Не только лошадь могут содержать и лечить только состоятельные люди, теперь даже мелких домашних животных не по карману
иметь среднему классу ((
 
Надо же... нашла финский магазин...
И есть интересные вещи... ну, смотрела-то я кардиомониторы, вот страницу и оставила себе на память. Но вообще как факт.
http://florian.su/catalog/KARDIMONITORY-POLAR

Кортенок гав, я тоже ахренела, когда пришла делать прививку коту в городскую ветстанцию. Раньше я платила столько же, но в частной клинике, зато без очереди. Да, ветобслуживание домашних животных подорожало. Мне бы вот кошку надо стаскать на УЗИ - жду когда отпускные получу. Что-то мне подсказывает, что надо ей как минимум клизму делать, похоже она шерстью заткнулась, несмотря на специальный корм и подкормку для выведения шерсти. Активная, жрет как не в себя, но вот какашки у нее стали очень сухие, маленькие и их вообще мало по объему. Хотела ей прививку сделать, но вот - тяну. В майские обследую, если все норм - прививку сделаю отвезу на каникулы в деревню, пусть помышкует, может - похудеет... А пока - даю фосфалюгель, перевела на минимальное количество корма, мне кажется что она мало пьет - расставила воду везде по углам, но еще и пою силком из шприца. правда, она не сильно сопротивляется. Ну, даже если много - вода-то дырочку найдет. Сейчас вот переведу на профилактику МКБ. Для событийности.
В общем, не нравится мне кошь. Сегодня попробую вечером впихнуть в нее вазелиновое масло.
 
Последнее редактирование:
Да и не старая, вроде...я из Новополья уехала в 2008 году, она в тот год родилась - это ж конюшенный котенок.
Мне просто кажется, что ей не удачно сделали стерилизацию. Операция была полостная, могли (чисто теоретически) как-то кишечник там деформировать? Или это мои фантазии.
Кошка года три как начала толстеть. Я ее обследовала - гинекология в порядке, брюшная полость в порядке, подозревали диабет. Проверили - нету. Перешли с профилактического корма от МКБ на суперлегкий. Обязательно ввели подкормку для вывода шерсти. В прошлом году она на прививку выдала приступ гастрита - откачали с капельницами. Сейчас вот она как-то реагирует после капель на холку комплексных. ну, по крайней мере совпало по времени. Вылизывает себе правый бок. ей нравится, когда делаешь массаж живота - мурчит и топырится. С удовольствием ест молотую расторопшу.
В общем, нет причин не тащить кошку в ветклинику, как минимум на УЗИ с анализами... Вот мне и развлечение на майский отпуск!
 
Таня, добрый день!
а анализы какие думаешь сдавать? Самой тоже надо понять, что с кошкой.
Признаки похожи.
В этом году zara апрель нормально перенесла, похоже?
 
Что, даже на майские шашлыки не попадешь? :-)
А кардиомонитор ты Заре смотришь?
Значит кошке почти 7. А сколько они живут?
Началась жара. Чего-то мне дома некомфортно, ходишь липкая и открытые окна не помогают(((
 
Анализы - клинику крови и мочи, кал, а биохимию крови после УЗИ - проверить показатели по печени, поджелудочной и далее по списку. Ну, в общем, как всегда - по полной программе. На самом деле, надо бы ее хоть раз в полгода "анализировать", чтобы увидеть динамику. А то будет случайная выборка, не информативно. Да, и на диабет.
Вроде, запор мы ей победили, три*тьфу, начала какать, клизму сделать не успела. Но зато кошка стала оооочень контактной. Гладиться и чухаться по прежнему не лезет, но зато все процедуры терпит стоически и не дерется. Фосфалюгель до еды из шприца - пожалуйста. Поскольку мне кажется что она пьет мало, я ее пою из шприца - рычит, лапами машет, но не дерется и пьет. И не убегает, что характерно.
На самом деле, хочу понять насчет закупорки кишок и причин. Вот есть у меня навязчивая мысль, что ей при стерилизации неудачно как-то пережали кишечник. Потому если закупорка - я скорее всего буду ее оперировать, чтобы все подправить... пока она еще достаточно молодая и сильная.
Вот почему я люблю комкующийся наполнитель - я всегда вижу, как какой кот писает/какает. И могу контролировать их состояние...
Это вот на предмет полжизни лечить - пожалуй, ни одна моя собака, как бы она не была изначально больна (на момент попадания ко мне), не требовала такого контроля, как коты и кошки после стерилизации. Ну, и с любой собакой можно порешать, что в этом мире можно, что нельзя. С кошкой так не получается - она сама по себе и право выбора правил оставляет за собой.

Тридцать три*тьфу - да, очередной апрель кончился. И кобыла его перенесла нормально. Наверное, мы смогли подобрать ей подходящий образ жизни (конюшня, питание, моцион и тыды), чтобы она могла стабилизироваться. Но ездить в кунюшню мне сейчас придется ежедневно - для собственного спокойствия. Перепады погоды просто чудовищные. Сегодня вот обещают грозы и до плюс 20.

Кардиомонитор я смотрю, скорее, просто по привычке... когда-то очень его хотела. Лет этак... году в 2004... после первого приступа. Когда вводила ее в нагрузку и пыталась контролировать эту нагрузку по пульсу. У нее пульс стетоскопом не прослушивался никак. И почти нигде не прощупывался. Приходилось пальцы запихивать глубоко под нижней челюстью...
 
Я свою таксу всю ее жизнь лечила((( начиная с 4 месяцев болела постоянно, каждые полгода и все время что-то новое. Я вешалась. После вынужденной стерилизации в 7 лет собака стала болеть меньше, даже внешне как-то окрепла. Правда свищ на околоанальных железах она мне пару раз таки устроила....Прожила 17 лет. Умнейшая была собака....
Вот ''дворик'' за свою жизнь болела 3раза: демодекоз, метрит(??? кажется так - когда внутри матки гной скапливается), и водянка. Ушла в 12 лет. Умнейшая была собака....Как же мне их не хватает!!! Я даже в лесу не могу гулять сама, без них неинтересно....
 
Последнее редактирование:
Вот, может, та собака, которую всю жизнь лечили, и прожила долго, потому что часто попадала к врачам на осмотр и обследование. А то ведь у животных часто бывает так, что особо ничего не заметно до тех пор, пока лечить уже поздно.
Осознанно завести котёнка я, может, и не решилась бы, но я подбираю их по принципу: "Кто, если не я? Без меня ведь погибнет." А там уже лотерея, какой именно попался.
 
Вот не согласна. Мне кажется, что сейчас зверье, как и люди, стали "гнилее" по здоровью. Мои долгожители вообще не знали не только про ветеринаров, но и про глистогонки. Про Дару - там вообще, появился первый сухой корм "трапеза" для собак. И я радостно ее перевела на этот корм (до этого кормила геркулесом на курином бульоне - из куриных лап и потрохов, то есть нынешние породные собаки от такого сдохнут через неделю). Тетка моя стонала: что ж ты делаешь, говорят что от сухого корма развивается рак печени, помрет твоя собака прям на днях. Собака и померла от рака печени. В 18 лет. Сухой корм употребляла последние 8-9 лет перед смертью. Причем, когда я этого щенка домой принесла, она была настолько заглистована, что мама дорогая - когда щенок спал, из него глисты лезли. Тогда или сдавать в клинику - уж чего они там делали от глистов, не знаю, но мы так когда-то щенка потеряли, он благополучно помер в клинике при лечении глистной инвазии. Потому не рискнула, делала клизмы из молока с чесноком. Вот это было первое лечение. Потом она под машину попала, я ей лапу лечила. Ну, а потом уже перед усыплением - пыталась обезболивать, когда был рак. Вот и все за 18 лет. Коты вот мамины - все были после кастрации в риске по МКБ. С ними постоянно приходилось возиться. Но, тут уж много по маминой вине... А вот последние собаки - и не хотелось бы с ними возиться, да приходится. Впрочем, я свожу эти заботы к минимуму. Три*тьфу - нынешние молодые и, вроде, по здоровью ничегошные. По крайней мере, надеюсь что овчарка долго не будет мне доставлять хлопот (три*тьфу) - все же наследственность: по мозгам там хреново, зато по здоровью должна быть хороша, так как вольерные псы с регулярным прогоном на территории, правда, кормили их хрен-те-чем, с этим вопросом не парятся.
В общем, я бы связи особо не делала между состоянием здоровья и регулярным посещением ветврачей. Тут скорее наоборот: к этим дохтурам как попадешь - они болячки найдут. Начнешь лечить - организим развалится. Уж лучше меньше, да лучше и по делу... Хорошо бы еще, чтоб этого "по делу" было поменьше да пореже...

У нас вчера 20 градусов тепла не дали. Во второй половине дня настала ночь, и с неба рухнул ливень с градом. И все это сопровождалось сильным, холодным, северным ветром. Кони гуляли только до обеда, а потом началось светопреставление. Вечером приехала - обычно в это время еще светло, а вчера было темно совсем. Когда пошла в поле проведать собаку Линду (и не зря - у нее миска с водой перевернулась, принесла ей воды, так она на нее накинулась, дурашка), фонарик в лоб надела. Кобыла настроена была вполне дружелюбно: чего приперлась, скоро сено давать будут! Выдала ей морковки - оттаяла. Шагать пошли в попоне - потому что вообще не понятно было, пойдет ли еще дождь. Да и ветер сильный очень. Опять отекла ЗЛ над путом. Там отек и не проходил, но связка "высохла" А тут опять по связке вверх полез отек. Видимо, в грязи в леваде подтянула опять. Или, может, кончился дьявольский коготь...

С кшкой я сглазила. Опять не какала. Все же надо ехать в ветклинику, смотреть что внутри... Правда, кошь довольно активная. Только вот избегает "повышенных" физических нагрузок. Лоджия открыта, а она на ковер под потолок не залезает - ее любимое место. Вялой ее не назвать, бодрая. Общительная.
В общем, накрылась моя идея привить ее и отвезти в деревню на все лето... Нет, отвезти-то можно, вот убеждена что там она очахнет быстро. Но привить-то не получается до отъезда... :(

Котенок гав, да - я тоже в лесу без собак гулять не люблю... Вот интересно, таксу брать с собой - как? Не сожрут его там? Попробую в мае.
 
Собаки-собаки.... Хоть почитаю, Таня, у тебя про собак. А то мне нынче не в своей квартире запрещают((((( жду переезда в дом за город, уж там оторвусь)))))
Раньше собака с прогулки палки приносила, теперь сынок тем же развлекается)
 
Тань, не поняла кто и где может сожрать такса? Я свою везде с собой таскала:-) Мне тоже кажется, что и животные и люди стали дохлее. Первая такса, родительская, тоже прожила 17 лет, ни прививок ни глистогонки. Никогда ничем не болела. Ела геркулес со всем, что сами не доели - помои, одним словом....Вообще, я уже верю, что начинаешь животине делать все по-правильному, следить и т.д. и она начинает с удовольствием болеть все больше и больше....Вот из-за этого никак не могу себя заставить начать подшефной кобыле мокрецы лечить....Она же как-то год до меня прожила с ними, никто из хозяев даже не парился...Сейчас и пастись пошла сразу с утра до вечера(ужас-ужас, надо по 5 минут прибавлять!!!) и траву мокрую ест и сухари у меня вместе с пакетом съела (я так думаю так как пакета я не нашла!, а она там лазила!). Вообще, еще классик писал ''Горе - от ума!":-) :-) :-) :-) или вот еще ''Многие знания- многие беды!'' . Надо бы и знания иметь и в то же время иметь мужесТво и мудрость на многое забивать:-) :-)
 
Сверху