Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Кто-кто может сожрать такса.... КОМАРЫ, МОШКА и СЛЕПНИ!!!!!! он же лысый и горячий. А у нас в деревне зайти в лес или к озеру подойти - только раздвигая стену из зудящих кровопийц. И у овчарки-то пузо в красную пупырышку и уши отваливаются. Плюс клещи, но от клещей-то я на холку капаю. А вот от комаров и мошкИ это не спасает.

Для жЫвотного главное - привычный образ жизни :). Когда-то давно я спросила у ветеринара: почему Зара до меня и голодала, и помирала, и пахала по 12 часов в сутки и неравномерно, и не разваливалась! А я вокруг приыгаю, и то с ней и сё, а она прям на глазах помирает. На это мне вет ответила: а у них, у зверушек, привычных к выживанию, есть иммунитет на плохую жизнь. А на хорошую жизнь у них иммунитета - нет.

А вот насчет знаний ты не права. Иметь многие знания и означает иметь мудрость на многое забивать. Потому что без знаний как раз и лезет это желание залечить до смерти, уработать (не работать - нужное подчеркнуть) до состояния швах, угулять (не гулять) "на пользу" и тыды.
 
Значит у меня еще мудрости нет((( У мня если есть знания, то.....из дочки вон, ипохондрика сделала((( 7 -летний ребенок знает, что ...''это лекарство сосудосуживающее, я его пить не буду....'' и т.д ((( Как там у Жванецкого: ''Старость и мудрость не всегда приходят вместе. Иногда старость приходит одна..'' :-)
Такс я брызгала обычным спреем от комаров:-) От мошки не знаю, чем спасать- у нас ее нет.
 
Вспомнила: как-то жеребцу живот мазала от мошки каким-то спреем на маслянистой основе, недорогой, человеческий. А вот как называется не вспомню((((
 
С Чифом всю его жизнь (11 лет) гуляли в лесу, ничем его от комаров не сбрызгивая. Ну, ели. Подумаешь. Все-таки охотничья собака.
 
Ир, ну я тоже надеюсь, что адаптируется. Но не уверена. Во-первых, я когда его подобрала и начала "изучать", с ушами ходила к дерматологу (которая меня с Басей помнит), она облазала такса и оказалось, что у него в местах сгибов раздражение. Подмышками, между пальцами, уши. Говорит, что у такс бывает и может реагировать на раздражители (вот, попонкой натер...). Он тонкокожий какой-то. Не обычный он такс, мелкий, хрупкий, шелковый - у него даже шерсть от такс отличается. В общем, он ТОНКИЙ какой-то. Сегодня вот в ветклинике был классический такс. Мося меньше его раза в три! Недомерок, в общем. Во-вторых, у нас там.... ппц... Если честно, много где бывала, но такого количества и таких кровососущих насекомых не встречала. Народ сравнивает с Сибирью. Вот реально, когда комары и мошкА стеной да так, что свою руку плохо видно... Мы сами-то в сезон в лес ходим в пчелиной шляпе с сеткой. Или облитые с ног до головы дэтой. Потому что реально зажирают. Мне кажется, что тамошние кровопийцы жрут определенных особей, к тому же тех, кто не адаптирован - вкуснее они, что ли. Ну, говорят что комары кусают людей с определенной группой крови. С первой, что ли, особо любят. У меня с этим всегда не было проблемы, меня не особо жрут...

Решила я с кошью съездить в ветклинику сегодня, вместо конюшни, чтобы планировать праздники (отпуск у меня). И, хоть нашего терапевта не было, поехала делать УЗИ. Ну, и выяснив, что у нее песок в мочевом пузыре и реально кишечник забит, потащилась к врачу. У нее отекли железы (забыла как называются) которые у заднего прохода. Видимо, было больно какать, вот она и "заперлась". Теперь... думаю, что завтра я кошь уже не поймаю. Потому что сегодня после шприца вазелинового масла и 20 кубов физраствора в холку она уже сдриснула под диван и даже жрать не вылезает. А мне ее колоть и колоть! Не считая того, что надо пихать в пасть и свечки в задницу. Оспидя, как просто с собаками... Хотя в клинике Пуся меня удивила. Если в прошлый раз она притворилась мертвой, то в этот раз она сидела у меня на руках и доверчиво прижималась ко мне, даже не выпускала когти. Что ей не свойственно.
В общем, накрылись планы отвезти ее в майские в деревню на каникулы. Надо теперь пролечить, потом привить, потом везти. Получится только в июне :( Ну, интенсивное лечение как раз на майских получится. А там посмотрим.
Может, ее и не прививать уже. раньше же не прививали никого, и все прекрасно жили...

Сказали, что эти железы воспалились от того, что кошь сидела на холодном!o_O Где это холодное она нашла - хз! Дома же все время. На форточке не сидит. Правда, кормушка ее под форточкой, и от этой фороточки дует, но... зимой там же была, сейчас-то теплее. И что будет на даче - мокрая трава, а то и иней по утрам, ... бред какой-то. Вот еще мне не хватало кошки, которая сидит на холодном там, где холодного нет и в помине, и от этого отекает задницей, от чего у нее запор, отчего разгулялся панкриатит с холециститом и гастритом и полезла МКБ. Лечить всю оставшуюся жизнь кошку в мои планы никак не входит. :D

Гы: это к слову про собачников :)
 
Последнее редактирование:
Околоанальные железы? Знаем-знаем, замороченная болячка. У таксы 2 раза было.По 7 дней ездили в лечебницу на уколы. Уколы какие-то сложные. Лечение нудное. Про то, что это от сидения на холодном-первый раз слышу. Мне кажется веты сами не знают толком от чего это...
 
Уууууу, у такс это тоже бывает? Я читала только про кошек... Печалька.
Кошку мне уже не поймать... :( сливается под диван, как только я прихожу в комнату. Вообще ей, очевидно, полегчало (дохтур ей прочистил задницу), и она теперь до кучи на лоджии начала зелезать под потолок! Вот - приготовлены шприцы с антибиотиком и физраствором... Масло вазелиновое вечернюю дозу я в нее запихнула. 20 кубиков физраствора закачала. И все, кошь при виде мну ныкается. Ну, как теперь ее лечить? Это собаке сказал "ко мне" и она будет терпеть все манипуляции (ага, потому что попробуй не потерпи!), а этот рукав от шубы - сам по себе... Так и мне придется ездить в клинику на уколы. Только чтоб в переноску посадить ее ж тоже отловить надо! И крайне неудобно пользовать клинику для уколов, поскольку реально теперь это сильно накладно! Да и обидно - я сама могу все, кроме вв уколов и капельниц...
 
Наш такс попоны тоже никогда не носил. Только в последние годы его в сильнейшие морозы закутывали в шарф и чем-то его застегивали.
Если у кошки вылезает какая-то фигня с почками (ну песок же с ней связан), то, может, лучше и не прививать. Точно, конечно, ветеринар посоветует. Все-таки кошки не так болтаются по лесу, как собаки, больше дома сидят. Важно еще знать, какой образ жизни планируется летом для кошки, и какая в тех местах эпид.обстановка.
Закупорка параанальных желез - да, была и у Чифа, и у Мартышки. Парапроктит я Мартышке лечила долго у трех докторов. Получилось у третьей. Она все же вколола собаке миорелаксант, под ним как следует прочистила железу (там уже внутрь воспаление пошло), а потом назначила какие-то свечи с длинным названием. Если хочешь, я во вторник посмотрю, у меня дома где-то должна ее бумажка валяться. Помогло хорошо. Хотя без указаний врача лучше ничего не делать, разумеется.
 
Интересно, я никогда особо не парилась - у меня и не болеет сильно никто. Хотя вет удивляется, что собаки все по виду года на 2-3 моложе возраста. Старый только жрет тироксин, но поблажек не сильно получает, так что скрипит в общем ритме.
 
Мне стремная мысль пришла в голову. Вот собакам вставляют те же свечи, что и людям. А у кошек-то анальное отверстие маленькое. Им подходят человеческие? Или какие-то специальные нужны? Может, их обстругивают как-то? И дозировка другая, наверное. Все же кошка - мелкий зверь.
 
Татьян, те уколы ты сама не сможешь, я тогда тоже рыпалась, ан нет. Там надо иглой попасть куда надо.
 
Отчасти - да. Не дают. :) Сейчас подумала: если читать мой дневник, это дневник про болезни: мои, моих животных и моих родственников. :confused: Кошмар какой! :mad:
На самом деле, это только часть моей жизни, слава ОБ. И скучать мне не дают гораздо более приятные события, чем болезни жЫвотных. Сегодня, несмотря на кошку (которая продолжает ныкаться, и для уколов и прочих процедур я ловлю момент, когда она теряет бдительность - утром, например, я вскочила в 6 часов, потому что она начала шастать по квартире, и таки впихнула в нее вазелиновое масло, физраствор, таблетки и укол антибиотика), я с утра метнулась в конюшню, а потом на шашлыки, в перерывах выгуливая собак.
Ну, и если уж о болезнях - кобыла, гадюка, наступила мне на ногу. В мягком резиновом сапоге. Палец посинел. Но пока не отвалился :).

Ир, свечки им режут вдоль. Посмотри, какие вам назначали - нам облепиховые или глицериновые. И утром она таки покалилась. Мало. Потому продолжаем наши игры с кошкой. Врач ей вчера прочистил там без обезболивания. Ей сразу полегчало. Я, если честно, в первый раз услышала про параанальные железы в прошлом году, когда кошку в первый раз прихватило. Было подозрение, но оказалось все нормально тогда, но гастрит с панкриатитом на подозрении был. Ну, вот видишь, в прошлом году это сразу после прививки, в этом годжу через неделю после глистогонки (каплями) ... Видимо, и правда надо оставить кошь в покое - пусть живет так...

Но планы на отпуск она мне, канеш, порушила. Я-то собиралась ее отправить на все лето в деревню... Все же дети и животные должны летом жить на даче :D

Ир, дело в том, что кошка на даче не домашняя. Она приходит домой только пожрать, и то не каждый раз. Спит она в основном на чердаке. Мышкует в поле и огороде. Кот стареет, видать, стал больше времени на печи проводить. Но он всегда был не особо подвижным. А Пуся - иногда заходит домой. К тому же там много всякого зверья: зайцы, лисы в поселок приходят запросто (и, кстати, охотятся на кошек по весне). Я ж рассказывала, как первая моя кошка - она крупная была - дралась на крыше с куницей. Почему хочу отвезти на дачу на волю - ей там хорошо, и чтоб подвигалась, она за лето не только похудеет, она и окрепнет, а то толстая и мышцов нету.

Юль, я думаю, что у вас больных животных не отдают... как бы это... ну, в общем, к людям попадают здоровые. У нас же нет подготовки животных к тому, чтобы передать новым хозяевам. Обследований там, диагностики. Бывает, что команды по интересам скидываются и лечат какую зверушку (обычно - отказняка по причине именно серьезного заболевания), и когда она идет на пристройство, новый хозяин знает ее историю (в том числе болезни), берет больное животное осознанно. Но чаще все иначе: новый хозяин узнает про болезнь уже в процессе владения. Ну, а если сам на улице подбираешь - там уже мешочек с сюрпризом. Как повезет. Бася мне досталась с поносом изначально, причину искали месяца два. Нашли, и всю жизнь знали, что и как делать.

Вообще, если таксы склонны к такому делу, надо поизучать вопрос. В чем же могут быть причины...

Ир, такс реально мерзнет. Я его особо не кутаю, на самом деле. Но он мерзнет даже дома. Если помнишь, у меня в дневнике таксовладельцы это уже обсуждали, так что он не один такой. У нас тут есть пара таксов, которые до плюс 5 за утками плавают (они крупные, раза в 2 больше Моси). И я тоже почти не видела их в попонах. Видимо, они тоже разные.
 
Посмотри, какие вам назначали - нам облепиховые или глицериновые
Нам назначали какие-то сложные свечи, в состав которых входил антибиотик и что-то гормональное. Было так. Врач номер раз прочищал железы без обезболивания и назначал всякие простые свечки, вроде ваших. Врач номер два кольнул ей прямо в то место антибиотик. И это был первый и единственный (ТТТ) раз в жизни, когда она от боли рванулась и укусила фельдшера, делавшего укол. Правда, она была в наморднике, поэтому получился не укус, а удар, но все равно я была в шоке. И вот врач номер три прочистил железы с использованием каких-то хирургических инструментов под миорелаксантом, а потом назначил вот эти сложные и дорогие свечи, название которых я смогу посмотреть только после выходных, во вторник. Потому что собачья карточка давно уже толще моей, и поэтому я все эти бумаги больше с собой не вожу. Они живут дома, на Петроградской.
Насчет запора. Не знаю, как у кошек, а у собак запор - скорее причина, чем следствие парапроктита. Т.е. железы могут воспаляться вследствие регулярных запоров. А запоры - от чего-то другого.
 
Да нет, Тань - отдают ещё как. Подписываешь бумажку, что ты не имеешь претензий, если оно на выходе из приюта сдохнет, и забираешь. Агрессивных/несоциализированных вот да - в частные руки не отдадут, только в лицензированную службы спасения/приют.
Мне просто повезло, похоже. Отто тоже забран был с тяжелейшей пневмонией и увеличением простаты/недержанием мочи - ничего, выправился.
 
Чем животина меньше, тем тяжелее ей согреться и сохранять тепло...
"Отчасти - да. Не дают. :) Сейчас подумала: если читать мой дневник, это дневник про болезни: мои, моих животных и моих родственников. :confused: Кошмар какой! :mad:"
Точно!!! :cool: Даешь историй про любофф!!!!!!!!!!!!:D:D Весна же ж!!! До сих пор помню историю про нож в кармане пиждака...Наверно, это современная история Ромео и Джульеты:)
 
Про лубоффф....

Однажды я ошиблась.
Их взяли ночью. Они шли, пьяные, громко ругались. И тащили кучу хлама: куртки кожаные, шубу, музыкальный центр с колонками, мельхиоровые ложки... Они сами сказали, откуда шли - были у подруги. Подругу разбудили, она протрезвела и сильно удивилась, что они забрали ее вещи. Нелепо и глупо...
Он был очень красив. Парень с внешностью прибалта: яркий блондин, серо-голубые глаза. Странные глаза. Он был спокоен. Он говорил, что помогал выносить вещи жене - она ему сказала, что подруга разрешила все это взять. Странно. Он неделю как "откинулся" - приехал с зоны, отбывал за кражу, 5 лет. Чтобы вот так, через неделю, и опять на зону... Он был совершенно спокоен и хладнокровно закладывал жену.
Она была страшненькой, серенькой мышкой. Она была напугана. Она ничего не могла сказать по существу. Она плакала. У нее дома был маленький ребенок. ребенку было 3 года. Она говорила, что была пьяна, что ничего не помнит, просила отпустить ее к ребенку.
Я отпустила ее на подписку о невыезде. Его закрыла, пока на трое суток.
Я ничего не могла понять. Парень с внешностью прибалта, с холодными глазами, отчетливо топил жену. Как минимум, тащил ее за собой на зону. Это было настолько не свойственно ворам... у воров был свой "кодекс чести", они не закапывали женщин, если эти женщины не закапывали их...
Она его не сдавала.
Ему светила зона по любому.
Вопрос был в ней.
Я собирала характеристики и справки. Допрашивала родственников.
Ее мать говорила, что ничего не знает про кражу, сидела с ребенком.
Потом ко мне в кабинет пришел мужчина и попросился на допрос. Он не скрывал, что в прошлом вор-рецидивист, что между зонами проживал за 101-м километром.
Он сказал, что родственник парня-мужа. Он говорил, что парень - оторва с детства, что он был на учете в детской комнате милиции, - это я и так знала. Он был обаятелен как любой рецидивист - и я ему поверила. В том, что он говорил, между слов читалось четко: девочка не виновата. Он подставил.
Мне бы задаться вопросом - зачем... впрочем, это не меняло сути дела, кража совершена, осознанно, целенаправленно.
Но вопрос в мотиве...
О том ка все было я узнала от адвоката позже. Дело я передала в суд, там парня посадили а девочку оправдали.
Тот мужчина не был родственником - я это не проверила. А зря. Хоть это и не меняло сути дела...
И, главное, я не просчитала, что ребенку было 3 года. А муж сидел пять лет.
Отцом ребенка оказался тот самый мужчина, бывший рецидивист, а во время описанных событий - замдиректора рыболовецкой артели на Онежском озере.
И парень то ли мстил жене за измену, то ли...
То, что я не проверила: может быть, девочка не так проста, и она с мужиком просто спровоцировали парня на кражу, чтобы от него отделаться. Может быть. Со мной такое было редко - я поверила в любовь, в которой клялась девочка-мышка, любовь к мужу, в ее слезы, ее отчаяние ("зачем он, зачем, он же опять сядет, как же мы с сыном без папы...").
Это была очень искренняя серенькая мышка...

Все могло быть иначе. Если бы он сказал мне правду... Впрочем, кому от этого было бы лучше?
Наверное, что-то было в страшненькой мышке, если за нее так вот бились серьезные мужчины.
Я - не разглядела...
Я помню до сих пор - формально все было правильно. Но в сути я ошиблась...

Про лошадь.

У нас "тамкототоесть!" Ей весело.
Потом начал накрапывать дождь.
Потом он ливанул стеной. И мы пришли в конюшню мокрые до нитки... Такой уютный, летний дождь...
0_138db6_bd63939c_XL


0_138db7_384a3d9a_XL
0_138db8_a4aebfdb_XL


0_138db9_8707aba_XL


0_138dba_916f176_XL


0_138dbb_86698b33_XL


0_138dbc_b433656f_XL


По закону подлости я должна найти два недоуздка, которые я уже две недели найти не могу. Я их положила "на видное место". Сегодня заехала в Хорзе и купила недоуздок...

Каждый день у меня квест: поймай и полечи кошку...
Как их лечить? Бяда....
Свечку вставить ей не удалось ни разу :(
Колоть пока получается.

Котенок гав, там в ляжке у собак и кошек есть одна точка, в которой не больно. У собак я попадаю - там реально коли не хочу. А с вырывающейся кошкой главное - попасть в кошку...
 
Последнее редактирование:
Света, Зюлейка! 2 мая. Мы тоже помним.

Ника, спасибо! Капли забрала! :)

Про ДарьПалну.
0_138dbd_74f0c689_XL


0_138dbe_929bd516_XL


0_138dbf_c8c3aa77_XL


0_138dc0_82153564_XL


0_138dc1_e573ede2_XL
 
Последнее редактирование:
Сверху