Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Конечно, хорошо, что на Востоке такое отношение к женщине за то, что она - мать. Ну, а как живётся тем, кому не дано быть матерью?
 
Ну, женщина она может быть просто хорошей женой, дочерью, сестрой, тетей.. Учителем, воспитателем, тренером, ну кем угодно, у каждого в этой жизнь своя роль. А вообще детей тут много, на всех хватит), не совсем поняла вопрос, если честно. Я например бездетная, 15 лет замужем и прекрасно себя чувствую. К тому же у меня тут нет моих родственников, только родственники мужа, но и это ни сколько не коробит. Тут никто не остается один. У каждого по отношению к каждому свои права и обязанности. Даже к иностранцам по типу меня)
 
aya um, спасибо вам огромное за то, что нашли время это написать так подробно! Я когда-то, после поездок в Турцию и Египет, рассказывала то, что узнала о семейных законах в этих странах, и для меня именно положение женщины тогда было не то, что открытием, а просто шоком :) - хорошим таким культурным шоком. И именно это я имела в виду, когда рассказывала своим приятельницам о положении женщин и заканчивала рассказы той самой фразой. Да, меня больше всего и поразило то, что женщина совершенно свободна в своем выборе, буквально во всех проявлениях жизни, особенно в брачных отношениях - для нас долгое время была иллюзия того, что женщина на востоке совершенно бесправна. Самое интересное, что сейчас, общаясь с нашими работниками из бывших республик, оказывается что и там-то отношение к женщине в семье - обзавидуешься. Нам такого не дождаться :).
На самом деле, очень интересно, и мой вам совет: скопируйте этот текст к себе в дневник, многим будет интересно почитать, а ко мне-то они, может, и не заходят :)

Зюлейка, вы все же берегите себя. И папе надо давать чаще понять, что и вы не двужильная. Может, для профилактики стоит звать отца и держать его за руку не только когда совсем плохо, но и когда в принципе самочувствие "заиграло". Чтобы папа не расслаблялся и помнил, что дочка-то тож и не совсем здоровая, и устает. Да и что там - возраст, блин, не девочка!
Ну, и в наших родителей эта привычка "пахать на даче" уже въелась, их не изменишь :).

По-поводу бездетных женщин. Ну, чтобы там совсем пропасть, надо вообще без родни оказаться, а так же без друзей, соседей, подруг и их мужей и сыновей. А бездетность, насколько я помню, это как раз одна из причин, по которой муж может завести разговор о второй жене.
Насколько я помню, aya um меня подправит, если найдет нужным, для многоженства тоже должны быть веские причины, и просто желания мужа привести в дом молоденькую жену не достаточно. И для второй жены требуется согласие первой, которая будет старшей. Вторая жена появляется тогда, когда нет детей, первая не здорова настолько, что не может исполнять супружеских обязанностей, или не справляется с большим хозяйством. Чтобы мужчина мог решиться на вторую жену, он должен иметь столько имущества, чтобы обеспечить и первую на старом уровне, когда она была единственной, и вторую - на том же уровне. Такое же жилье, такие же платья, такая же машина и тыды. Мало мужчин, которые на такое способны, это надо быть очень богатым человеком! Калым - отдельная история. Это то, что будущий муж должен принести невесте. В 1999 году в Турции обязательным количеством имущества в калыме было 7 кг золота, определенное количество баранов, ну и что-то там в тканях и вещах. Понятно, что это было законодательством не установлено, но предусматривалось традицией. Золото, кстати, предпочитали слитками. Баранов, если это не сельхозсемья, съедали на свадьбе :) Понятно, что в семьях победнее стороны оговаривали размер калыма отдельно. Но очень многие мужчины не могли жениться на своих избранницах именно потому, что копили калым. Калым хранился в семье отца невесты (жены), потому что это был неприкосновенный запас этой женщины на случай, если муж заболеет, она овдовеет или случится что-то плохое, отчего она останется без поддержки мужчины. В общем, многоженство хоть и разрешено, но настолько сложно в исполнении, что явление редкое. Ну, и, кажется, жен-то больше 4 не должно быть. И каждая следующая только с разрешения уже существующих и при наличии установленных причин, и с обеспечением на общем уровне...
Я могу за давностью уже подзабыть и в чем-то ошибаться, канеш, тогда прошу меня извинить за неточности. Но правда - это очень интересно.
 
Да да)), вообщем может придумать что хочет, пока она не связала себя узами брака) она вольна требовать и требовать. Хотя в подовляющем числе браков этого и не нужно, все что нужно это просто выбрать себе адекватного спутника жизни, ну и в конце концов в исламе разрешен развод, и несмотря на это на востоке развод это очень редкое и постыдное явление. Осуждаемое обществом .
Прокомментируйте пожалуйста, какая свобода в выборе жениха была у Луизы Гойлабиевой. Расскажите, как уважили ее мнение.
Ее лишили гражданских прав, она просила защиты у государства, государство в лице Астахова ее послало. Посмотрите фотографии со свадьбы - глухое отчаяние. Это вы называете уважением и свободой?
Развод - еще смешней. Мужика, да, осудят, женщину - убьют, погуглите "убийство чести" и статистику по нему. И не говорите, что это страшилки, это норма. Норма, которую не смогли искоренить 70 лет советской власти.
За сим, удаляюсь.

зыж не люблю лицемеров
 
Кавказ не обсуждаю) не хватает красноречия)
Единственное могу сказать, что он мало общего имеет с востоком. Ладно, чего много писать, приезжайте к нам, все сами увидите)

Хозяйка Зары) вас Татьяной величают? Вы правы почти во всем, конечно это скорее идеал, к которому нужно стремиться, а люди слабы, поэтому и увидеть можно всякое, но в общем и целом, в странах ВОСТОКА все так, плюс-минус.) и вы к нам приезжайте, мы всегда рады гостям) тем более ситуации у нас сейчас спокойная.
 
Как я сразу не догадалась, что речь идет о бывших советских республиках! :) Конечно. Вот их-то я к "странам востока" не отношу. И в том числе из-за 70 лет советской власти - которая как раз искоренила традиции, а взамен ничего не дала...
karlitto, если вы о них - то вы, вероятнее всего, правы. И все, что я говорила, к ним ни в коем разе не относится. Хотя и тут кто-то со мной может не согласиться.

aya um, я да, Татьяна :) А вас? Я пропустила, может быть, ваше имя. Впрочем, есть люди которые не любят упоминания своего имени в интернете. :) и хотят употреблять только ники. Да и я со своим склерозом могу настоящее имя забыть и попутать - случалось со мной такое :).
За приглашение спасибо! Я бы с удовольствием, и очень бы хотела! ... но - ремонт, штобего! - который съест все деньги, время и силы на пару месяцев вперед! Да, думаю, и вам с переездом в новый дом сейчас не до гостей! :)

Конечно, люди разные, а я-то говорила о силе традиций, которые заставляют соблюдать правила, хотя бы в основной массе населения. Что люди разные и определенный процент не вписывается в правила - это без сомнений. Впрочем, что далеко ходить, у нас часто ислам = тем выродкам, которые взрывают и убивают... Хотя на мой взгляд к исламу они имеют мало отношения. Но они-то считают иначе. Везде и всегда есть радикалы, есть люди, которые прикрываются религией и национальными традициями, в любых странах и национальностях. Ну, и, наверное важно отношение конкретного человека к правилам. Знаю пару-тройку женщин из России, которые выйдя замуж в "восточные страны" принять тамошние правила не смогли и считали свою жизнь там сплошным унижением. Впрочем, знаю (одну, правда, про других только читала в прессе) женщину, которая вышла замуж в Швецию и считает свою жизнь там сплошным унижением...:D, вырвалась с боем, хорошо что хоть детей не было. Так что, истина как всегда где-то между.

Кстати о свадьбах.
Было такое, что один из наших молодых конюхов (таджик) поехал на свадьбу к брату. Мы потом смотрели фотографии. Невеста - обнять и плакать, в полуобморочном состоянии, зеленая, заплаканная. Я так и не смогла добиться от парня, что с девушкой и почему она в таком состоянии. Хотя и ее родня очень веселилась на свадьбе. Но девица явно шла взамуж против воли. Во всяком случае, создавалось такое вот однозначное впечатление.

Но институт брака исторически создавался вовсе не для того, чтобы фиксировать отношения любви, а для того, чтобы фиксировать имущественные отношения, во всех странах.Ну, об этом есть отдельная огромная тема во флейме :D
 
Ая, очень приятно :)

А у нас когда в подъезде моют, пахнет тряпкой.... Надо отметить, что у нас дворник, который обслуживает подъезд, очень красивый узбек. И работает он давно и очень ответственно. Вежливый, всегда здоровается, сторонится когда я иду с собаками по лестнице. И, главное, он все это делает с таким достоинством, что вызывает уважение.

Мне сгрызли уши под волосами, пока я гуляла с собаками. Какая-то совершенно незаметная и бесшумная мошка... Хотела пройтись подольше, но тупо не выдержала именно этого ощущения. У нас стало как-то в одночасье душно и безветренно, после всех этих холодных ураганов... Стоялый вязкий воздух пахнет персидской сиренью....
А пройтись подольше потому, что я уже бесконечно устала от ремонта! А он еще не начался. В квартире бардак, все что должно быть сохранено перетащено в мою комнату и в ней теперь можно передвигаться только боком-раком, чтобы не свернуть что-нить. Остальную квартиру парни просто разгромили до основания. И у них все идеи, и каждый день разные.
Вчера братец стал настаивать, чтобы стиральную машину и водогрей поставить в кладовой, а не на кухне. В мои планы это никак не входило, потому со мной убедительно разговаривали почти час на тему: если взялась (ага, я взялась!) делать ремонт, то его надо делать по уму. В конце концов я накурилась до одурения (а курю я сейчас мало и редко, потому до одурения мне много не надо) и махнула рукой - делайте как хотите! Оказалось, что это никого не устраивает. Поскольку они делают все для меня, я должна хотеть именно то, что они мне предлагают, иначе им не в кайф. :rolleyes: Потому теперь я машу и улыбаюсь. Пусть уже делают, огромное им спасибо. Обещали выбирать со мной плитку и обои :D
А вот завтра начнется уже полный ппц, он же ремонт. Уууууу! Грязи будет от штрабения стен....

Пошла я на сон грядущий релаксировать в Африку к Ане Bettel, чтобы не думать о завтрашнем ужасном ужосе!
 
Последнее редактирование:
Когда была в Египте,то наш гид-египтянин тоже рассказывал, что оч.трудно накопить на калым, оч.тяжело финансово для мужчины развестись, взять вторую жену и т.д.А муж, когда там на раскопках работал, рассказывал, что у них был рабочий 50 лет- заканчивал копить на калым и радовался, что скоро наконец женится!!! Я, правда, в ужасе была: чисто физиологически это что, нормально, до 50 лет не иметь секса? На что-то он годен будет после стольких лет воздержания? Проституции у них там, наверно, нет (кроме наших туристок,гы!)
 
Проще построить новый дом, чем отремонтировать старую квартиру, - говаривала моя приятельница, которая всю жизнь ремонтировала свою квартиру. То ей тут уголок не нравится, то тут колер поменять надо, а если вот эту полочку убрать, то надо менять дизайн всей кухни.
Кто пережил ремонт, поделитесь опытом: КАК??? Как вы это пережили? Это же невозможно! И совершенно не верится, что этот разгром когда=нить будет закончен и в этих помещениях можно будет не только жить, но и просто ходить! Я понимаю людей, которые уезжают на время ремонта куда-то и приезжают только во что-то готовое. Наплевать мне на дизайны, цветовые гаммы, планировки и прочие мелочи. Я просто хочу чистенько и гладенько, а какого оно будет цвета - пофиг!
Ууууууу!
К лошади я залетаю на чуть-чуть. Лошадь, правда, от этого не огорчается. В моих залетах ее интересует в основном что-то в рот. Желательно морковку, но и сухарь с пучком подвяленной травы сойдет.
Жарко стало. Потому мне повезло, и меня отпускали в конюшню в обеденное время, у лошадей сиеста. Мыть я ее не мыла, хотя надо бы, но времени на глобальную помойку лошади категорически нет. Потому просто мою губкой из ведра, подсушиваю водосгоном. В тени, в деннике, не жрутся. Но стоит вылезти на солнце - куча слепней.

В общем, ушла. Вернусь, хз когда! В смысле - пошла убирать квартиру после ухода работника и родственников, которые в очередной раз пересрались по-поводу метоположения варочной панели. Нет, дело не в мебели, до мебели там еще начать ремонт и кончить. Это они только проводку делают...

Лара! самое жуткое - это проводка. Сначала жуткая грязь когда штрабят, потом когда выбивают каналы под кабели. Я же предлагала сделать внешнюю проводку, пустить провода в таких симпатичных пластиковых трубочках. Нет, им надо на века!

Котенок гав, есть там проституция, есть :).

Знавала я одну из неудачно вышедших замуж в Эмираты барышню. Она-то выходила замуж чуть не за тамошнего шейха. Правда, оказалось что была любофф, и она не особо утруждалась выяснить, чего у муженька там на родине есть. Оказалось, что мужик как раз и был не сильно обеспечен, хоть его семья и имела свой магазин. Но семья большая, магазинчик один... В общем, на калым, чтобы женицца там на "своей" у мужика не было, а жену хотелось. Русская жена это совсем не плохой вариант. Но, очевидно, если эта жена знает, на что идет. А когда жена ждала золотых гор (ага, она в Эмираты ездила в отпуск и питала иллюзии!), она как-то не вписалась в тамошний пейзаж. А вот развод там оказался процедурой сложной, просто вот "не сошлись характерами" там не катит. Нужны веские причины. А веских причин, например измены, не оказалось. Потому развода ей не давали... ибо - позор. В общем, скандал, побег "к маме", отказ вернуться, ужасный ужос, унизительное бесправное положение женщины и прочие радости. Но подарки семьи в виде золотых украшений на свадьбу она прихватила с собой. На калым, канеш, не тянуло, но здесь она продавала эти подарки и пару-тройку лет пожила на это, не работая. Потому что работать не могла, стресс у нее был. А это подонок еще и присылал ей деньги, потому что она была ж женой. Это ее ужасно раздражало.Она боролась за свои права и за развод, но жила при этом в том числе и на эти "подачки". Оплачивая адвоката.
Своему следующему мужу она говорила: ради тебя я бросила золотую жизнь в Эмиратах! А ты, сволочь, семью содержать не можешь! :D
 
Как вытерпеть ремонт,спрашиваешь? Хи-хи-хи..Как человек, проживающий в условиях перманентного ремонта уже лет 5, авторитетно заявляю. Тяжело первые 2 года. Потом - привыкаешь!:D
 
Лара! самое жуткое - это проводка. Сначала жуткая грязь когда штрабят, потом когда выбивают каналы под кабели. Я же предлагала сделать внешнюю проводку, пустить провода в таких симпатичных пластиковых трубочках.
Таня, привет! Знаю, поэтому и боюсь, а что поделать? Подскажи хоть, штробят по старым каналам, или новые делают?
По Ливану (не удержалась). Это очень своеобразная во многих отношениях страна, и как пример, она категорически не годится. Знакомая там уже очень долго живет, общаемся часто.
Существуют еще Иран, Ирак и да, Кавказ.
Все, про это больше не буду, благо, опыт у меня имеется и свой, семейный, не туристический.
 
Неее, Маш, ремонт нельзя закончить, зато можно прекратить! Благо, у меня в квартире нет никого, кто бы однажды вечером задумался: а не переделать ли вот это, а не усовершенствовать ли это! Потому как только в квартире можно будет жить, слово "ремонт", а так же все сопутствующие ему слова будут под строгим запретом! :) и я просто начну там жить.

Лара, у меня новые каналы рубят. Со старыми еще и стремно - он6и ж под напряжением, а в моей квартире (и, очевидно, во всем доме) они, каналы эти, вообще живут своей жизнью... Я ж говорю: все началось в туалета. Я услышала как в стенке трещит, когда включаешь свет в туалете. Такое ощущение, что внутри стены идет разряд, коротит. Я испугалась, вызвала братца с сыном. Они чего-то там прозвонили, проверили, и сказали что надо бы поменять проводку. Но на крайняк можно кинуть "соплю" от выключателя прям на лампу. А "стену", кабель который там, просто отрубить в коробке и заизолировать, чтобы он "умер" совсем. Вызвала электрика, тот тоже проверил, прозвонил, и мы таки сошлись на "сопле" (потому что прокладка - это по-взрослому, а смысла делать это на полметра не было). Сделал "соплю" Пока днем - туда-сюда. Вечером, когда стало тихо, включаю свет в туалете... и слышу в стене треск! Ну, в общем, пошли по второму кругу, все пожали плечами, сказали что этого не может быть. И я с испугу решила вообще свет не включать, повесила на стене несколько светодиодных фонарей и решила ждать ремонта. "Земли" в доме нет. Проводка - аллюминиевый порошок... Хрен знает, где она вообще. В общем, мне делают проводку "под меня с мамой".

Ну, и там даже розетки и выключатели уже менять было никак, потому что жилы в стене уже совсем ломались и на новые розетки невозможно было притянуть провод и зажать его.

Но бяда-то в том, что топить проводку, штробить, по обоям - нельзя, по кафелю - нельзя. Чтобы штрабить, надо всю облицовку снять... Что, собственно, и произошло.

Ну, и всю существующую проводку просто отрежут от пакетника, и разведут от него новую.

Вот почему я не вешала водогрей столько лет :D, потому что я прекрасно понимала, что если начать ковырять проводку, - это неизбежно потянет за собой капитальный ремонт квартиры в целом. Овчарка сделала мне подарок - 2 года "уважительной причины" чтобы жить в разрухе, и не пытаться делать ремонт. :rolleyes: Ну тут вот сынулю что-то торкнуло.
А когда мужчина вдруг начинает не только говорить о чем-то полезном, но и делать это полезное - сам придумал, сам решил, сам сделал/организовал, - мужчину нельзя останавливать! Он сам остановится когда его торкать перестанет. Теперь вот только поддерживать состояние: я делаю ремонт!" в мужчине. :confused:
 
Ну, и всю существующую проводку просто отрежут от пакетника, и разведут от него новую.

Ага, спасибо. а узаконивать новую проводку надо? или, если не переносить выключатели, сойдет? и, самое интересное для меня (смущающийся смайлик), провод, который к люстрам идет, тоже реально поменять? Вот на обои мне пока наплевать, надо менять как раз, а потолок дорог. :)
 
Насчёт ремонтов у меня своя теория, что-то типа:
1) "Блажен, кто смолоду был молод";
2) "Время разбрасывать камни и время собирать камни"...
Мы делали капитальный ремонт 3 (три) года, закончили в 1983 году.
Ну, вот у меня как раз был такой возраст - "вить гнездо", всё равно, была бы семья со своим мужем, или, как у меня, в семье с родителями и братом. Всё это было "в охотку" и почти всё делали сами.
А сейчас у меня в кухне с потолка лохмотьями свисает отставшая водоэмульсионка - соседи сверху залили нас лет 10-12 назад. Она меня не беспокоит, хотя иногда появляется мечта "лохмы" эти убрать, а пятна голой шпаклёвки закрасить каким-то контрастным цветом по сравнению с неотставшей побелкой. Мечты, мечты... Тяжело уже стоять на стремянке, запрокинув голову - недавно перевешивала занавески, меняла зимние на летние, так плохо мне это "прыг-скок" давалось.
 
Ремонт в хате это фигня...вот дача это трындец и черная дыра для финансов...щас проходим как раз этап-когда дом построен и у тебя не 1 квартира, а как бэ три!!!так еще она не топится и надо доп.материалы для обшивки искать. покупать.эта смесь не пойдет.эта плитка лопнет...а без теплого пола финский био-космический сортир не заработает...и все это мой папа корячит один...
а он человек принципа-сделать до конца и в "темпе вальса" благо всю жизнь ремонтами промышлял.
Он у нас новую 2шку с нуля, с бетона за 1 год сам все сделал причем в режиме 5-2
5 дней после работы по 3-4 часа и в выходные с 9 до 8 вечера колупал...похудел аж на 25 кг с этим ремонтом...с такими темпами боюсь на даче он себя и загонит нафиг.ток не слушает нефига(
Для меня апокалипсис ремонта в квартире это когда не работает сортир))))
 
Вот с нуля с бетона было бы проще.... Самое гнусное - это крушить старое. И грязь невероятная, и мусор этот мешками, и куча "сюрпризов" - то дыра в стене, то розетка заклеенная сто лет назад, то просто что-то отвалилось и надо капиталисть в три раза больше. И обидно - дом-то не старый... В общем, у нас тоже с бетонной коробки, только сначала эту коробку надо сдалеть из хоть какого подобия квартиры, таксзать, до основания, а затем... Вот затем меня не так смущает.
И таки нет! - два месяца. ну - три. Потом это безобразие будет прекращено. На том уровне, на котором получится. Без полов и стен я жила несколько лет, и ничего. Для меня "вить гнездо" это где угодно, в любых условиях, создать себе уютное (для меня) лежбище. Нору. Как оно выглядит в принципе пофиг...

Лара, с люстрами мы решили все просто: будут натяжные потолки, а под ними проложен новый провод. Фактически поверх покрытия старого потолка. Штрабить не будем. Если еще и там.... подумать страшно. Это ж несущие перекрытия, их не каждый инструмент возьмет, и один такой канал по времени равен полквартиры перегородок...

Света, если вас лохмы на потолке не беспокоят - лучше не трогайте! Или попросите брата сделать. У меня вот с "запрокинутой головой" - очень нехорошие ассоциации. Я и сама через 5 секунд такой позы в полуобмороке, а мать моя один раз сознание потеряла - просто закапывала себе в глаза и запрокинула голову. Мне вот видите - везет, куча мужиков вокруг, причем помоложе чем я.
Но они никак не могут договориться, за каждый винтик грызутся.

Кстати, вот основные наши "терки" про интерьер кухни (потому что мамину комнату я менять ничего не позволю!) именно из-за мамы. народ начинает верещать, что нынче делают вот так: микроволновку - выше на подвесных кронштейнах, духовой шкаф наверху, чтобы освободить метсто под шкафы внизу и тыды. Вот тут я встаю намертво, как пуговица: для мамы все, что она делает на кухне и что связано с горячим, должно располагаться не выше чем на уровне груди. А лучше на уровне стола. Потому что рученки-то у нее уже не всегда слушаются, поднять их вверх и надежно что-то взять она не сможет, в конце концов опрокинет на себя и ошпарится. Братец расстроился, обозвал меня "совком", в очередной раз обвинил в том, что я не развиваюсь и даже современные эргономические решения не даю предворить в жизню, правда после полпачки сигарет смилостивился и таки признал, что "тете Лоре будет удобнее, когда чайник, микроволновка, мясорубка и тыды будут стоять на столешнице".
 
Последнее редактирование:
Да это вовсе не эргономические решения! Это ахинея какая-то!
Эргономика и ТБ при таких решениях отбрасываются напрочь.
"Духовой шкаф вверху" - это духовка отдельная, что ли?
Если да, она будет давать много тепла, а в кухне всегда и так на уровне выше человеческого роста температура гораздо выше, чем в привычной зоне - тепло от газовой плиты поднимается вверх. Если к этому тёплому слою воздуха добавить ещё и тепло от духовки, сознательно прицепленной повыше... Там же под потолком ад будет!
А это и для потолков, и для проводки, и для всего, что будет находиться в верхних шкафчиках, не полезно.
Насчёт снимания лохмотьев с потолка буду ещё думать - просто хотелось "выпендриться" необычным и малозатратным решением.
Кстати, на одном развлекательном форуме наткнулась на современные идеи отделки квартир, так один из стилей - оставить голую кирпичную стену!
Брат наконец-то получил квартиру (зимой, кажется) - срок сдачи был 31.12.2008 г., но тот кризис у нас подкосил всё. И так спасибо огромное главе крымского парламента Константинову, что он всё заранее оформил на Украине по своим стройкам, а то бы наши ещё постарались нагадить "врАжине".
Вот, брат потихоньку делает ремонт силами строителей, но всю электр.разводку обдумывал и чертил сам (спец-но освоил "Автокад"), давал им чертежи под роспись и принимал потом работу.
В квартире уже есть: стяжка на полах (наконец-то!!!), гладко оштукатуренные стены, отопление (всё по принципу "Сама, сама, сама!"), ну и проводка. Начали с отопления, потом - проводка, потом - штукатурка стен, потом - стяжка на полах. Сейчас дошло до сантехники и худож.оформления ванной и туалета. Насчёт туалета у меня множество "креативных" идей - т.к. там приходится бывать меньше всего, то можно пренебречь спокойной гаммой цветов и "отчебучить" что-нибудь весьма оригинальное. Варианты: "техно" - пожарно-красный цвет с серебристыми элементами; имитация дачного сортира вплоть до фото на стене, которое будет меняться согл. временам года и на котором будет дачный пейзаж; "пещера ужасов" и т.д., и т.п.
Говорю брату: главное, не говори жене, что идеи исходят от меня! Какой хозяйке это будет приятно?
 
Да нет, Свет, при современной бытовой технике решения возможны разные, там с перегревом - не актуально.
На самом деле я отказалась от духового шкафа совсем. Это раньше, когда я готовила, я только в духовке запекала фаршированную курицу или утку, делала буженину, плов, мясо. Была уйма рецептов "на быструю руку": запихал в духовку и свободен. Ну, и торты пекла. А мама - пироги. Но не готовлю дома я уже.... лет 15 (даже больше). А мама перестала печь пироги. Духовку я использовала раз в 2-3 года для гостей. На хрена она нам нужна? Только место занимать. Впрочем, один модуль в кухне будут делать так, что при желании потом в него можно будет поставить духовой шкаф (мужики, блин, предусмотрительные!). Сейчас все дебаты насчет шкафа и другой техники кучкуются только про проводку - как предусмотреть включение, если что.
Ну а вот оформление ванных, туалетов, кухни, да и других помещений, - мне вообще не важно. Мне нравится скандинавский стиль: все просто, лаконично, весь антураж делается за счет мелочей в отделке или... буквально на полочках стоящей фигурки какой.

Еду я в субботу из конюшни. А когда стояла на переезде, глянула в телефон. А там пропущенный вызов - сын звонил. А он там в квартире с мужиками штрабит. Ну, я и перезвонила. А сын мне этак тихо: Мааам, а у тебя нет подружки, которая могла бы к тебе приехать сегодня и помочь убрать в квартире....? Вот тут в мою голову закралась мысль, что дома у меня... Я говорю: где ж я тебе в субботу, при хорошей-то погоде, подружку возьму! В городе-то никого нет. Мусор унесите, а с сотальным я сама справлюсь. Захожу в квартиру, а там как после вулкана. Только все не пеплом засыпано, а ровным слоем цементной пыли. Причем эти молодые бараны умудрились даже стол, за которым они кофе пили, не закрыть. Чайник, тарелки, чашки, еда - все одного серого цвета! У них просто пылесос сломался, которым они "отсасывали" цементную пыль при штраблении. А мой они решили не убивать. Ну, в общем... глаза боятся, руки делают, я за 2 часа вылизала квартиру так, что по ней можно передвигаться, не боясь испачкаться. теперь у меня наработанная метода уборки.
Может, клининг-фирму открыть?:)

Лапочка конюх. Сегодня жарко: он завел Зару с поля в денник. Я попросила его помочить ее водой. У меня рядом с денником стоит ведро с губкой. Спросил разрешения полить ее из шланга. Напомнила ему, что надо поливать снизу вверх - по ногам вверх на шею.

Вообще интересно. Не помню, говорила ли я ему, что "феруза", вроде, на арабском значит "француженка". Значит, Феруз - значит "француз"? Но теперь у него в телефоне вместо восточных мотивов стоит милая такая, французская песенка...
 
Последнее редактирование:
Сверху