Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Кастрированные собаки нападают на все, что движется! Но поскольку кастрированных таксов не пускают нападать путем подвешивания до полного удушения, не удается проверить, нападают ли другие кобели на кастрированных таксов.

Кастрированный такс не нападает только на сородичей - таксов.

Прогулка по Питеру. Васильевский остров.
Это новенькое. Очевидно, Меньшиков, судя по хитрой морде лица.
0_13f8e3_c229d834_XL


Зюлейка, возвращаясь к одному из наших старых разговоров. Обратите внимание, сколько построек из красного кирпича
0_13f8e7_dc0e72e9_L


0_13f8e6_a63c68e3_L


0_13f8e4_6513b072_L


0_13f8e5_beb13dc8_L
 
Таня, Меньшиков очарователен (точь-в-точь "красавец Алексашка" из романа "Пётр Первый"!
Дом из белого камня (это же не кирпич светлый?) с отделкой из красного кирпича - как краевед я теперь могу сказать, что у нас такие дома строили евреи и не столько в качестве доходных домов, а как ремесленные и прочие училища для своей молодёжи, больницы и прочие общественные здания именно силами еврейской общины.
Всё, фрукта зовёт!
Приятельница посоветовала мне слушать лекции учёного-"мозговеда" Сергея Савельева - в чём-то можно с ним не соглашаться, но после множества лекций политиков, политологов и иже с ними этот Савельев для меня - просто транквиллизатор! Руки и глаза заняты "фруктой" или лекарств.травами, а для мозга тоже занятие есть - слушаю Савельева.
Реально успокаивает.
Если, люди добрые, знаете ещё "говорящих голов" не политиков, напишите, кого можно слушать, пожалуйста!
 
Не, там желтый и красный кирпичи. Не удалось близко снять - это на телефон, а он у меня старенький.
Хочу фруктов.... :( В смысле, вот прям с грядки.
 
Таня, у нас на рынках сейчас полно - и таки прямо с грядки. Очень большой урожай вишни, черешни, прочих ягод. Совсем не видно абрикосов.
Может, заглянете на рынок? В этом году "фрукту" (пока что) не надо было опрыскивать, наша (украинская) точно без "химии", разве что черешня брызганная. Остальное - не болело!!! Не нуждалось в обработках. Урожай обалденный, очень жаль, что нет в сёлах заводиков по переработке, т.к. горожане сейчас покупают "фрукты" меньше, чем когда-то - не занимаются "закрутками".
Сейчас "с грядки": малина, вишня, черешня, смородина (разная), крыжовник.
Клубника уже "отошла", продаётся дорогая, особых сортов. которые плодоносят непрерывно.
 
.



Вопрос:

Куда деть старый ЛОМОвский фотоувеличитель, с глянцевателем, с рамкой для форматирования фотографий. И старую механическую печатную машинку... Ну, не выбрасывать же. Фотоувеличитель с ломовской оптикой еще советского качества... Это ж уже антиквариат! А печатная машинка - это нщн та, на которой я печатала в следствии... Обвинительное заключение, на 5 листах под копирку - попробуйте пробейте на механике! И ошибок делать было нельзя, потому что любое исправление в тексте прокурор видел, и все обвинительное засылал взад. Перепечатывать лист... Эх, такие вещи выбросить рука не поднимается!
Машинку можно и оставить. Пригодится для антуража. Мало ли, приспичит интерьер стилизовать под рабочий кабинет.... А вот фотоувеличитель - ... может, обзвонить фотомастерские. О, или кафе: сейчас в кафе любят сделать такие интерьеры со старыми вещами.
Или для интерьера или продать для интерьера.
А семь экземпляров на механике пробивала, приходилось. Ох и страдали потом от моих ручек клавы компьютеров.
А братец Ланы ничего, да.
Тань, ты у кобылы сердечные приступы чем снимала? Что-то мне моя не нравится.
 
"Таня, у нас на рынках сейчас полно - и таки прямо с грядки. Очень большой урожай вишни, черешни, прочих ягод. Совсем не видно абрикосов.
Может, заглянете на рынок? В этом году "фрукту" (пока что) не надо было опрыскивать, наша (украинская) точно без "химии", разве что черешня брызганная. Остальное - не болело!!! Не нуждалось в обработках. Урожай обалденный, очень жаль, что нет в сёлах заводиков по переработке, т.к. горожане сейчас покупают "фрукты" меньше, чем когда-то - не занимаются "закрутками".
Сейчас "с грядки": малина, вишня, черешня, смородина (разная), крыжовник.
Клубника уже "отошла", продаётся дорогая, особых сортов. которые плодоносят непрерывно."

:(:(:(:(:oops: (подбираю слюни!)
 
Сердечный приступ.
На самом деле, зависит от "степени"... Если "не нравится", но не синяя, дыхание в норме, глазки живые - можно начать элементарно с валокардина (50 капель на сухарь, можно 2 раза в день).
Дальше - сульфакамфокаин + спазмалитик. Лучше бы каморное масло д/инъекций + новосул или баралгин (но баралгин смотреть, чтобы там было сочетание анальгетика и спазмалитика, не все аналоги баралгина содержат спазмалитик!). Знаю, что народ камфорное масло, которое для наружного применения, колол подкожно. Обходилось. Ветпрепарат перестали уже выпускать... Сульфик (камфора) 10 кубиков, спазмалитик - 20.
Если отекает... не люблю я это, но мочегонное.
Можно попробовать кардиамин... сильная штука, сродни адреналину, "удар" по сердечной мышце. Но лучше бы с врачом.
Я без дохтура дальше валокардина, сульфика и спазмалитика не хожу. Плюс, у меня если отекает - декс обязательно в комплект. Иначе не вытащим...

Какой рынок... тут доползти бы до дома, а там - уборка. Мальчишки мои, что ремонтом занялись, похоже как в сказке Джани Родари, где детям дали крушить город, пока они не устали. Каждый день крушат что-то новое. "Основной" мастер делает себе портфолио по ремонтам, так он фотографировал мою квартиру. Пришлет - покажу, на что это похоже.

У нас та, которая плодоносила непрерывно, называлась "ремонтантная клубника". Причем, сын у меня только родился, а мы всю ту зиму эту клубнику ели :) - потому что мама моя в кадки ее посадила и в квартиру привезла. И она плодоносила все время. Немного, но в те времена клубника зимой - это была фантастика! Но она была не вкусная, водянистая какая-то. Но пахла здорово...

Эх, сил нету, а надо еще хоть руки в порядок привести... мы сегодня с ДарьПалной ходили в парк гулять, и попали на праздник-праздник. И на ее мордашке нарисовали салют :) Фотографии потом покажу.

Кобыла сегодня оказалась "выходная". Как-то я неудачно приехала - им только выдали траву на полдник. Стоят в левадах в рядок, травой свежескошенной хрустят. Решила не беспокоить, не забирать. Уж очень они были всей конюшней хорошИ - так дружно хрумкали. :)
 
Тань, уточни, правильно понимаю? Сульфокамфокаин можно заменить камфорным маслом. Колоть подкожно 10 мл. Новосул замена баралгину, в котором есть и спазмалитик и анальгетик. Взять в аптеке состав? Если нет, то новосул. и 20 мл тоже подкожно?
Валокордин можно несколько дней давать, так? А уколы? Пока только мои наблюдения, вет, думаю может не увидеть еще.
 
камфора сильнее, чем сульфик. Камфора сродни кардиамину. Просто именно приступ - подстегнуть камфорой эффективнее.
Если честно, я особо от сульфакамфокаина не вижу эффекта, он скорее профилактический для сердечника, там эффективность в регулярности и курсе... Но я считаю, что приступ им не снять, слабоват. Если надо насос подстегивать и запускать, нужны более радикальные способы...
Сульфик - в/м. Баралгин и новосул - в/м. Кмфора подкожно.
Баралгин и аналоги посмотри в инете, там разные названия (бралгин, балагетас, берелгин-М и другие). Вот все эти аналоги и надо посмотреть по составу. Брать только со спазмалитиком в составе.
Сульфик и спазмалитик можно докалывать за сутки еще по столько же. Камфору - раз в сутки (я колола 3 дня подряд, обычно хватало). Свою я на сульфике держу довольно долго. Валокардин можно одновременно, но с разницей в несколько часов. Но если валокардин не помог - то в принципе в нем смысла нет, на него можно перейти после основного курса лечения.
С валокардином осторожее, он содержит транк легкий в небольшом количестве. Потому она снимает "спазм страха" - когда нарушается дыхание, начинается спазматическое дыхание, прочсто организм пытается дышать судорожно. Вот этот синдром валокардин и снимает. Потому валокардин лучше употреблять или одиночно, или курсом дней на 14, потом перерыв, иначе к транку получается привыкание...

Но вот когда вялая, бледная, скучная - курсом сульфик может и помочь. Кстати, спазмалитик именно на приступ, когда появляется спазматическое дыхание (сердечный кашель_. При общей вялости при отсутствии спазмов можно и не применять.

А Ланин брат (блин, забыла как зовут-то!) тоже не в мамину линию пошел, как и Лана. Мамаша и ее родня красивые, канеш, они ближе к лохмачам. А наши - короткошерстные, крепкие, круп не опущен, по стати - как старые, не "модные", немцы...
 
Последнее редактирование:
Ага. Значит, можно курсом проколоть сульфик на пару недель раз в день?
Мне нынешние ластообразные НО не нравятся совсем. Пара шоушников недалеко живет, это страх.
 
Да, сульфик можно проколоть. Я по-разному колю... раньше - неделю по 10 кубиков. А сейчас делаю длительные курсы. Начинаю с 10 кубиков (несколько дней), а потом перехожу на 5 на неделю, потом на 4... В общем, до стабилизации состояния. Причем на каком уровне стабилизируется нам уже не важно: стабильно хорошо, стабильно плохо...

Валокардин я всегда брала с собой "на работу". И берейтор брала. Если кобыла начинала сдавать, получала сухарь с валокардином. В поля брала...

В прошлом году на сульфике сидели полгода где-то. Ну, и на дексе, кстати, тоже, несколько месяцев.
 
Последнее редактирование:
Про взросление Ланы- а вот кобель ВЕО(вольерный) мужа, увидев маленькую дочку у того на руках, возненавидел ее сильнее жизни! И до конца своих дней мечтал ее "сожрать"((((. Позже мы могли уже гулять все вместе, но его в наморднике и всю прогулку я рядом с дочкой и между ними(((. Может мы изначально неправильно из "познакомили", но кто ж знает((((
Моя щенявка похожа на твоего - такой же лоб круглый и хвост сабелькой. Первые таксы у меня были проскомордые и носы дли-и-и-инные и хвост палкой))))
Щенявка растет и увы, "портиться": то писала-какала четко на пеленку, а теперь если я сама ее на пеленку ставлю, то ок, а если не успею, то написсает где придется....а уж навалить где придется - ваще ей кайф, видимо. Может я что-то неправильно делаю? На даче она весь день на улице, там с этим проблем нет. Может у нее от этого "прицел" в башке сбился?:(
 
Именно из-за этого прицел сбился :) Она ж мелкая еще, а тут такое разнообразие жизни образовалось, попробуй, пойми как надо. Только не наказывай, а то был тут случай, когда хозяйка спаниеля, когда тот присел какать в коридоре, потащила за ошейник на улицу, да еще и на улице дотащила до газона. В результате собака гадила только когда хозяйки не было дома: то есть при ней ни-ни. Значит - дома и днем, когда хозяйка на работе. Пришлось нанимать дрессировщика для корректировки в переездом к дрессеру из дома... Может, надо было бы пеленку и на улице покласть, чтобы картина мира у детеныша быда однозначной...

У нас сейчас в районе просто невероятное количество такс! На них мода, что ли... Они все крупнее, чем мой, раза в полтора-два. Головы у них больше, уши больше, носы длиннее. Они вообще крупнее...

Насчет знакомства с ребенком... Вот Ланин брат он с 2 месяцев попал в детский коллектив :) - рос вместе с детьми. Младший тогда был грудничком. По характеру он флегма. Женщина, что просила щенка (молодая мамаша) переживала, что с мужем не сойдутся - у них за пару месяцев до этого умер кобель, которого муж очень любил. Но вот - сошлись (даже на фото видно, что они параллельные :)).
Может, взрослый пес, который уже "запечатлел" хозяина, и правда может невзлюбить человеческого детеныша...

Я знакомила Дашку с собаками "на земле". Точнее, они познакомились в машине, Лана ехала в багажнике, а Дашка с невеской в детском кресле на заднем сидении. Овчарке было любопытно, она совала морду к ребенку поначалу. Но: овчарке запретили лезть в салон, ей определили место в багажнике (у меня нет сетки, разделяющей салон и багажник), невестке было запрещено употреблять слово "не бойся", а наоборот надо было говорить: "ой, собачка пришла, давай погладим!, а теперь собачка иди на свое место". Доехали без особых приключений. А вот уже на даче знакомство произошло "на земле". Это мне дрессировщица подсказала: собаки должны иметь возможность быть на одном уровне с человеком. То есть, и я периодически сажусь на землю и вожусь с овчаркой. И с таксом тоже. Дашка маленькая, потому физически они на равных, а вот поставить их по ранжиру - была моя задача. А это одновременно научить ребенка правильно относиться к собаке, и собаку правильно воспринимать человеческого детеныша. Два дня я учила Дашку не уступать дорогу овчарке. Двигать овчарку, когда она мешает. Наступать на овчарку. Овчарка, наверное, чувствовала то, что я покровительствую ребенку, но за правильное поведение я ее хвалила и угощала. Я могдла передавить собаку контролем, канеш... даже на расстоянии.
Вчера вот к сожалению не вышла запланированная прогулка с собаками и Дашкой в парке - паока нам надо двух взрослых, это ж не на даче гле я и одна справлюсь и собаки на свободе, в парке я их не отпущу. Но невестка не смогла поехать с нами гулять. Пришлось от прогулки с собаками отказаться...

Невестка готовится к поездке на юга. Потому у нее перманентный шоппинг.
На самом деле что-то стремно. Во-первых, поезд проходит через Донецкую область. Другого маршрута нет.
Во-вторых, Сочи и Адлер затопило капитально. Надеюсь, что через пару недель там уже потом рассосется и что в одну воронку два раза ливни не падают...
 
Последнее редактирование:
Про овчарку. Таня, как хорошо, когда человек понимает свою ответственность за управление крупной (да и любой) собакой. У конников с этим проблем обычно нет, а вот у обычных людей :mad:
На даче в деревне поменялись соседи, у них немецкая овчарка бегает по участку (забор сетка), каждый раз, когда проходишь мимо - вылетает с диким лаем и не замолкая гавкает пока видит. Даже когда я на своем участке копошусь в поле ее зрения - орет не переставая пока я не закончу и не уйду. Ребенок вздрагивает каждый раз, когда она вылетает, хотя я ожидаю ее вылета и вообще никак не реагирую. Соседи объясняют это тем, что раньше она жила за бетонным забором и никого не видела, а теперь у нее культурный шок. Сомневаюсь, что за бетонным забором она так не лаяла, уже больше месяца живет - привыкла бы. У соседей с другой стороны дворняга-лаечка. Тоже сперва погавкал, потом запомнил постоянных людей и перестал.
 
У меня есть такс провокатор. Вот этот рыжий дурак вылетать готов на кого угодно и тяфкает. Огребает, но все равно.
Тут в конюшне мы все упали: идет конюх, мои собаки там на свободе вечером гуляют. Вдруг таксу чего-то примерещилось и он как прыгнет (а передвигаются они очень быстро) к конюху, причем злобно так, явно имея намерение хватануть за штаны. Мы с овчаркой среагировали одновременно: я заорала, а Лана прыгнула на такса, прижала к земле и с рыком прихватила пастью. Мы глаза пучим: это выходит овчарка защищала конюха! Возможно, моя реакция с воплем на такса была чуток раньше и овчарка приняла верное решение. А, может, этого конюха овчарка знает с рождения и он "свой". Но вообще я своим объясняю, что без причины нефиг пасть разевать. Даже когда такс лает в квартире (кто-то позвонил в дверь, просто на шум на лестнице лаять запрещено, только выполнять обязанности "звонка"), Лана молчит. Но если в дверь шкрябаются настойчиво (не как свои), она может взлаять басом. После чего молчит и ждет реакции. На участке оба молчат, кто бы не ходил. Если не заходят. Как только скрипнула калитка, такс вспоминает что он секьюрити. Овчарка молчит, но за спиной такса вырастает. Вообще овчарка молчаливая :). Надо с ней "голос" потренировать... давно не занималась.

А вот такс на поводке со мной - это отдельная история. Поскольку я это "моя баба", подход ко мне ближе чем на полтора метра строго запрещен. Правда, мы уже это откорректировали, о он вроде осознал, что его номер шестнадцатый и я принимаю решения, когда меня надо защищать, а когда нет. Но в принципе он готов сорваться в истерике в любой момент. Но держится...
 
Сегодня состоялось мое возвращение в "собачью тусовку" после 7 летнего перерыва!:D Сразу столько нового узнала! Разговаривали про стандарты собак: они меняются! Может для кого-то это очевидное и ясно, а я была удивлена....Вот может поэтому таксы стали немного другие. Приятельница недавно завела фокса вместо фокса, ушедшего на радугу. Всех собак она берет племенных. Вот у первого фокса голова была более изящная что ли, а сейчас фоксы имеют более "грубую" голову. Говорит на Евразии она обратила внимание на чемпионов лабрадоров- все были оч.рыхлые, чтобы не сказать жирные. "В моде" сейчас здесь акита-ину, собаки, которых тяжело дрессировать, а заводят их, как правило, понтовщики:(. Поэтому у нас с акитами гуляют хозяева, которые издалека орут типа "уйдите и побыстрее потому, что я свою собаку не удержу!!!!":mad: Грустно, что за прошедшее время к лучшему культура общения не изменилась....а так мечталось.
Щена не хлопаем за "пописы", только ругаем, показываем, где надо все делать. В отношении такс с наказанием вообще надо....."деликатно":D. Характер такой:D Ну, ты знаешь, когда-то ты супер определила характер овчарок и такс:D
Думаю, что с возрастом соба сама разберется, что для улицы, что для дома и где чего можно. Она сообразительная. Сегодня ее познакомила с СОБАКАМИ!!! Конечно, у нее был ШОК!:D Но, для первого раза она оч.хорошо себя вела, довольно смело:). Так приятно снова погружаться в эти щеняче-собачьи эмоции:D.
По твоему описанию овчарка просто умница стала! Такое поведение мне нра....А с таксом - ты вроде хотела этого охранника подкорректировать с дрессером? Не сложилось?
Татьян, а оксареп где продается? (вет.препарат или человеч.?) - надо кобылу проведать....:)
 
Боимся! :)
Хотя я по прежнему не уверена, что тебе надо деньги тратить именно на это. :)

Оскареп ветеринарный. В ветаптеках, и то не всех...
Ну сделай сама масло/вода/АСД. В брызгалку садовую. Только брызгаться учить надо, она как, терпеливая на предмет брызгаться?
С таксом все странно. На дрессировке он лапа. Если гулять на корректировочном ошейнике (это шнур-удавка, закрепленный за ушами), то один тест и дальше - лапа. Но я с ними не гуляю на корректировочном ошейнике, потому что он подразумевает поводок, а не рулетку. Я гуляю с обоими, поводки и жесткая корректировка когда собаки в двух руках - сложно. Овчарка вообще не дергает уже давно. Может изобразить прыжок за птичкой. В пределах разрешенных поводком. Ну, есть парочка нелюбимых... даже не знаю, пород или собак. Такс на них швыряется (и подвешивается) и овчарка изображает желание сделать рывок в их сторону. Но обычно все заканчивается с ней или неправильным "рядом" с "равнение на раздражитель", или моим рявком "АТЬ!" и укладкой. Ага, в правой руке подвешенный такс, а слева укладка овчарки. Когда она одна проблем практически нет. Но меня просто не хватит выгуливать собак по-очереди...
Такс хитропопый. Он прекрасно знает, когда и с кем себя можно вести так и этак.

В конюшне такс не хочет сидеть закрытым в деннике. Если я стою рядом с денником и командую "ко мне", такс делает сложное лицо и на дистанции метра 3 изображает с поджатым хвостом желание слиться. Чем меня не радует. Но ко мне не подойдет ни за что. Приходится командовать "стой!" и самой к нему идти. Такс прижимается к земле, будто его сейчас будут жестоко избивать, делает злобно-оброченное лицо. Берется на руки. Ну а дальше - или в денник, или в машину. Прочухал, что если он сам в такие моменты чешет к машине и начинает в нее проситься, то посадят в машину.

Теперь я беру в поле собак на свободе, когда иду с лошадью. Точнее, такс на свободе, а овчарка на чомбуре. Занимаемся с ней выяснением, можно ли таки бегать за задними ногами лошади с истеричными воплями. Вот, кстати, или электроошейник, или корректировка на поводке тут бы не помешала. Хотя до нее доходит, но медленно, ей очень сложно сдерживаться. Но если она сорвалась в истерику - все, ппц, тормозов нету. Пока срывается через какое-то время.
Но я про такса.
Такс идет по низу, в траве. Его и не видно. Лошадь встала пастись. Овчарка рядом, с ней все понятно. Но вот такс... Лошадь его слышит, но не видит. надо было видеть, как она мне показывала, что там кто-то есть. Такс обычно вылезает на дорожку. А там обычно идет лошадь. такс чапает прямо за ее ногами сзади. Лошадь умничка, она ни разу не показала таксу, что он ее раздражает... овчарке ей хочется поддать, когда она истерит, Она козлит, хрычит, ногами машет. Но в нее не попадает. В смысле не бьет прицельно.
 
Последнее редактирование:
Получила втык от ветеринара за то, что вдохновенно пишу про камфору. Ветеринарную уже не выпускают (она была для инъекций), а та, что продается в аптеках для наружного применения и имеет низкую степень очистки. И вводить ее подкожно не рекомендуется - можно схлопотать абсцесс. В общем, беру все свои слова про камфору обратно, поскольку "все понимают, что можно обычную из аптеки, а это плохо".
Все поняли, что обычную из аптеки - не рекомендуется, потому что риск?

Отдыхаю я нынче только в конюшне. Стало жарковато, потому днем кобылу заводят домой. Гуляет с утра и вечером. Дышит неплохо, по крайней мере вечером, но уже прохладно. Надо достать попонку х/б, может накрывать ее мокрой попоной днем, чтоб не перегревалась. Как хорошо, что Аня ее побрила!

Еду из конюшни, встала на переезде. Смотрю, из впереди стоящей машины вышел мужчина, перешел дорогу и стал ногой подталкивать какой-то темный комок от дороги. Если это сбитая кошка (котенок по размеру), лежит свернувшись, то она живая и, скорее всего, с целым позвоночником, - обреченно подумала я, - потому что когда они умирают, они вытягиваются... Я выдернула из-под такса полотенце и вышла из машины. Когда я выходила, я уже поняла, что это не кошка, а ёжик. Я свернула полотенце в несколько слоев, взяла ежа и отнесла его в противоположной обочине, где что-то типа лесополосы... Ёж был какой-то чахлый. Живой, шевелился, но то ли напуган, то ли все же оглушенный. Ну, тут уж как судьба...

Что-то меня напрягают преподавать в одном из ВУЗов... Я-то думала, что раз в месяц лекцию почитаю, и ага. Ан нет, похоже там придется по полной программе: с учебным планом, какими-то отчетами, написанием методических рекомендаций и тыды.
Ир, Эгоистка, чего там преподаватель должен делать по формалу? напиши, если не трудно, чтобы представлять масштабы бедствия...
Ужасно Не хочется в это ввязываться - фактически вторая работа, но за ту же зарплату. Ну, + какую-то эфемерную премию пару раз в год кинут... Совершенно не хочется напрягаться, я ж уже на пенсии!
С другой стороны, в наше не простое время, если уж наша контра лопнет (три*тьфу на нее!), или у нее хозяин поменяется - совсем неплохая платформа для "отката" получится...
Вот, теперь мучаюсь вопросом: на фига мне оно надо? Отказ будет воспринят руководством как личное оскорбление. Оно ж, руководство, мало что таким образом закрывает "дыру" в поручении "обеспечить", дык вроде как и мне делает (по мнению руководства) доброе дело, потому как у нас что-то все сейчас бредят этими институтами. А я старая, я хочу покоя, свободные вечера, собак/лошадей/внучек и поменьше забот... У меня склероз, я уже не могу самозабвенно пудрить мозг студентам, у меня фантазии не хватает.
Нет, я все же больше не хочу этого, чем хочу.
Но просчитать риски на предмет запасного аэродрома надо. Все же это лучше, чем, например, адвокатура, - туда я еще больше не хочу. А если учесть, что в судах я не работаю, то перспективы как юриста у меня не много (ну, ежели захочется уйти от наемного труда на свободный хлеба. Впрочем, консультантом я всегда смогу... вопрос в цене вопроса...
Вот, блин, опять жизнь подкидывает "шансы".
Специально "поделилась" проблемой. Примета такая: раньше времени сглазишь, оно само не срастется! И не придется лезть на рожон!
 
Сверху