Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Посмотрите фотографии со свадьбы - глухое отчаяние.
На самом деле, я плохо читаю по лицам, но не увидела там отчаяния никакого. Телевизор смотрю редко, но мельком видела этого ее мужа: ничего отталкивающего не заметила, скорее наоборот. История вызывает у меня ассоциации с "Полтавой" ("Не только первый пух ланит..."). А почему нет? Почему все думают, что он силой ее заставил за себя выйти? Вполне завидный жених.
 
Подшефной кобыле сег грызли вымя сволочи летучие, а она даже не дергалась! Её утром пастись выводят и до вечера- привыкла она, что ли! А я смотрю, на ногах капли крови появились!!! Много. Глянула, а там вымя все облеплено! Так жалко ее. Тань, ты чем вымя мазала? Я помню ты писала когда-то что хорошо чем-то нк маслянной основе, а чем?
Сочувствую насчёт ремонта! Надо было брать отпуск и сматываться кудась....))
 
Ага, на пару месяцев..... и хтож мене отпустит в такой отпуск! Только за свой счет. А хтож тогда будет оплдачивать этот ремонт? Замкнутый круг! Вот и сидю я в комнате, похожей на склад, а за дверью неискоренимо пахнет цементной пылью... Точнее, я там лежу. Потоу что попадаю я в комнату чисто упасть на диван.

Мазала смесью, точнее, я ее брызгала: вода, масло (подсолнечное, но оливковое лучше :)) и АСД- 3 фракция. Вонюче.
Хорош оскареп. Это такая брызгалка для лошадей, на основе керосина.
Керосин сам по себе тоже хорош - в сибири от мошкИ коров керосином целиком обмазывали, иначе зажрут. Керосин - органика чистая (если правильный керосин!), и создает прочную масляную пленку, и надолго. Но вот на уже погрызы его бы чистяком не надо, может разъесть... На самом деле, если хозяева кобылы ей будут каждый день хоть утром и вечером мазать вымя вазелином, тож ничего! Он просто впитывается через несколько часов (часов - если густо положить мазь). В общем, любой крем жирный подойдет.
Говорили, что настойка полыни помогает, но я пробовала - не помогало...

Ая, спасибо... бирюза. :)
Вот помню почему-то, что француженка. Но это может быть и ошибка перевода. Кстати, в последний раз слышала версию про "француженку" когда смотрела "Ажелику где-то там". Там Анжелику назвали (в гареме) "забавная феруза". Она спросила, что это значит, и ей объяснили, что "феруза" значит "француженка" :). Вполне возможно, что мои познания о переводе этого слова так и тянутся с этого фильма, но просмотренного в далекой юности :) :).

Вчера весь день прошел в состоянии "лучше б я маленьким умер!". Вот реально - то ли на меня так ремонт действует, то ли ожидание перемен погоды, но башню снесло намертво. Давненько я не испытывала этого милого предобморочного состояния.

Когда-то давно, в прошлой жизни, в которой я была следователем, будучи в женском изоляторе, я проводила очную ставку между задержанной женщиной (мошенничество с квартирами, при котором были нарушены права ребенка) и свидетелем. Понятно, с адвокатом. В камере было ужасно душно, к тому же приближалась гроза. А у меня перед грозой тогда сносили давление куда-то, и я вот прямо так в обморок не падала, но зеленела, тормозила, держала сознание "на последнем". Вот оно меня и накрыло. Валидол не помог. Хорошо, у адвоката был с собой бутерброд с копченой колбасой. Вот что в таком состоянии помогает всегда - это мясо. Или что-то калорийное: шоколад, мороженое. Я тогда закончила очную ставку, шла под дождем от изолятора до отдела (довольно далеко) и жрала подряд сосиски в тесте, который купила у вокзала, сунула с сумочку. Пока побралась до работы, очахла.
Это качество своего организма - пихать в него калорийную еду, когда ему плохеет или когда надо его разбудить и заставить совершать подвиги, я знаю давно. Если организм ест, он живет и не спит. Если не разбудить мозг, надо разбудить желудок. А мозгу деваться некуда будет - от обратного, от моторики к реакциям мозга.
Вот вчерась меня оно и накрыло... Я оказалась не готова, шоколадки в сумке не было. Пришлось разориться на дорогущее мороженое, которое я поглощала в невероятном количестве, пока топала через парк.

Зато вчера не было работника, который делает ремонт. Потому мне удалось отрубиться на часик, и потом поехать в конюшню, как человек. С собаками. Такс, правда, почему-то не захотел жить своей жизнью в конюшне и после пробежки по полю запросился в машину. Он почему-то не любит сидеть в деннике.
Кобылка охотно пошагала по плацу. Но вообще-то она была настроена на ужин, а не на активное общение со мной. Одышка у нее была на движение, но вариант нормы. Можно списать на погоду. (с декса мы почти слезли).

А сегодня с утра дождь... На мокром черном асфальте прилипли опавшие лепестки персидской сирени...
 
Последнее редактирование:
Таня, т.к. мы решились на важный поступок, то отпишусь о нём и у Вас (попросту скопирую из дневника ЛеныЛеси):

Пе-ре-е-ха-ли!

Всем спасибо, кто ругал! (Это я просила меня ругать в Ленином дневнике - на удачу).

Мы приехали на конюшню примерно в половине одиннадцатого. С водителем и хозяевами была договорённость на 11 часов. Водитель приехал к 11-ти и отсыпался в кабине после предыдущего рейса, а мы готовили свои вещи к перевозке. Я взяла много мешков (из-под овса), туда распихивали вещи из "знаменитого" железного шкафа и железного сейфа... Папа в начале 90-х "притарабанил" с работы в качестве зарплаты. У нас ещё оставалось тюков 30 сена и мешка 3 овса. Я хотела забрать 10 тюков, а с 1-го июля на новой конюшне чтобы конь ел новое сено. Чем таскать эти тюки... Хотя из-за постоянного повышения цен тюки сейчас делают не по 20 кг, а примерно по 14 кг и продают сено не на тонны, а на тюки. Ну, я всё равно пересчитываю в тонны, чтобы определить, сколько же тюков надо на год и почём нынче тонна.
И что вы думаете? Хозяин конюшни буквально заставил нас забрать все тюки: "Это корм! Это фураж! Это еда!!!", ну уже ВСЕ тюки в коневозку запихивали без моего участия.
Коневозка большая, сначала грузится всё-всё-всё - и в отсек для сопровождающего человека, и в первый "денник". Во второй "денник" поставили коня - он должен стоять поперёк движения. Зашёл по трапу как ангелочек (!!!) и сразу засунул голову в кормушку с сеном, как будто перед этим, во время сборов, пока он гулял в леваде, я не кормила его сеном и не поила (поила-поила).
После коня в третий "денник" поставили качалку (без колёс, колёса отдельно).
В крыше - большой люк.
Хотя ехали в самой середине дня (мы на своей машине - позади коневозки), конь на новом месте вышел совершенно не потный и спокойный.
Он никак не может представить, что "Это всё моё! Это всё моё!" - отдельный сарай 3х5 метров с двумя окошками на север, в хозяйский сад и с видом на левадку, где постоянно гуляет какой-нибудь из жеребцов, и почти собственная левада, куда всё время открыта дверь из этого сарая-денника (сарай - из ракушечника). Поэтому и потому, что открыты и окна, и дверь, в сарае прохладно. Окошки и дверь находятся в противоположных стенах.
А из левады видны жеребцы-тяжики, которые пасутся на привязи. Не так далеко, чтобы их не видеть и не перекликаться, если захочется, но и не так близко, чтобы сходить из-за них с ума.
Опилок пока на полу денника много и грунт в леваде интересный... Питерцы не одобрят, но пока что он Лейпцигу понравился: валялся-валялся, валялся-валялся...
Насыпаны опилки с навозом, как у нас на ипподроме делают навозный круг, чтобы работать лошадей на корде в безгрунтицу.
Мягко, пружинисто, не воняет, вода будет впитываться хорошо, не надо будет после дождей (особенно зимой) стоять лошадям и ждать по нескольку дней, пока грунт подсохнет, чтобы не испортить его.
По деньгам (с учётом оплаты нами раскуроченного Лейбой денника на прежней конюшне) и за перевозку получилось примерно так, как я и предполагала (хотя отошла от дел, пенсионерка всё-таки). Пыталась хозяину старой конюшни всунуть больше денег, но он учёл тот "подарочек", что я незаметно (!) вручила его жене: "Вы ведь уже дали 300 гривень!". Я говорю, что это отдельно, в подарок: "Нет-нет-нет, я их засчитываю в Ваш платёж!".
Что повлекло за собой большой расход денег, так это покупка сена на новой конюшне - годового запаса.
Ну, обычай у нас такой. Все стараются сделать запас на год после первого укоса, особенно, если сено злаковое или разнотравье: люцерна ещё может дать второй укос (а иногда - и третий!), а "простое" сено надо брать сразу, в начале лета, т.к. неизвестно - удастся ли скосить хоть что-то во второй половине лета?

И жалко так было уезжать из Барабоя, и с хозяевами расстались очень по-дружески, но Лейба-то "покоцанный", со сбитыми маклоками и то, что денник разбирался им со страшной силой, говорит о том, что надо было переехать ради него.
Добираться ближе и дешевле.
Воздух довольно чистый, с трасс выхлопные газы почти не чувствуются - ну, и расстояние до ближайшей не менее 500-600 метров, и в нашем ветренном климате очень хороший воздухообмен.
Что меня больше всего пугало и пугает - это наличие воинской части неподалёку.
Хотя, если верить поговорке, что "За одного битого двух небитых дают", может, наш новый губернатор будет как раз мирным? (ТТТ, чтоб не сглазить).

Осталось купить сетку для затенения: хозяин новой конюшни, когда поднимал крышу сарайчика (чтобы нашему коню было там комфортно), оставил выступающие в леваду балки, метра по 3 длиной. Вот на них бы прикрепить эту сетку, чтобы конь был и "на улице", и в тени.

Яйца "наши" по-прежнему почти незаметны и конь до сих пор линяет!!! Это точно из-за гормональных уколов...
Вот теперь начну варить ему лён, здесь будут давать более надёжно.

А, ещё интересное не написала: на этой конюшне стоИт родной Лейбин сын! Ему 3 года, но он крупнее... Его раньше купили из Шабо и лучше кормили, но кормят осторожно, чтобы не "полетели" ноги.
 
Последнее редактирование:
Тань, керосин не органика. А нефтепродукт. И в последнее время как раз побеждает теория неорганического происхождения нефти.
А оксарепом сама пользуюсь, да. для работы хватает.
Сколько ж там у тебя штробят?
 
Нефть - не органика? Что-то я сильно подзабыла из курса средней школы! :)
Сколько... Разводка по полу коридора и кухни, каналы в стенах в комнате, кухне (вот там и в коридоре есть оооочень плохие места, капитальные стены, "бытовой" штраборез их не взял. Привезут завтра промышленный... Собственно, только капитальные и остались). Кроме капитальных стен все проштробили. Но пока все не сделают, проводку не проложить...
Если честно, я устала от ремонта. Сильно. Главное, что я столько, сколько сейчас, никогда не спала! :) Потому что приезжаю с работы, гуляю с собаками, и закрываюсь в своей комнате, пока работы не кончатся. И сплюююююю.....
В конюшню я езжу через день. Но уборка квартиры после окончания работ - каждый день. Ну, потому что я хочу встать утром и спойоно передвигаться по квартире. Потому вся квартира по вечерам намывается. Пришла к выводу, что эффективен для уборки цементной пыли все же не пылесос, а элементарное подметание, только не всухую, а сначала обильно сбрызнуть. Убирается основная цементная пыль и осколки, а потом можно пропылесосить и замыть. Надо попросить подключить на 1 вечер стиральную машинку...
Ну, кроме штрабы одновременно продолжается крушение квартиры. Разборка дверных коробок, окно вот сейчас закажем, его будут вынимать - я помню этот кошмар с опять же цементной пылью и мусором... Вот реально, кабы была уже готовая бетонная коробка - было б в разы проще и быстрее :).

То есть, Лар, ты понимаешь: разводка по полу - значит пол снят, разводка по стенам, значит сняты обои и кафель. Потолки, как я уже сказала, не трогаем. В комнате паркет, потому там только по стенам. Остальные помещения - по полу. Там будет прокладываться гофра и в ней кабели. Но не везде с гофрой.

Света, поздравляю!
По себе знаю, как сложно уезжать из приглянувшихся мест.... Вот надо, а никак, душа приросла. У меня так было, когда мы стояли в Волковицах. Все там было не так: ехать оооочень далеко, это было минусом не только по времени и долроге, но и от понимания, что случись что с лошадью... можно и не доехать. Персонал - так себе. Нет, мы там договорились про все, но вот конюхи были безнадежны. Аул узбеков, не говорящих по-русски, для которых работа конюхами была допнагрузкой, потому что основные работы были в поле, на стройке, в коровнике и тыды. Уборка раз в месяц. Левада одна на лошадей и коров. Но там были такие места для прогулок!!!!! Просто сказка. И как ни странно, лошадь в тех условиях просто расцвела (впрочем, уборку мы забодяжили каждый день, узбеков воспитали, с гулянками разобрались своим пастухом и тыды - нет нерешаемых проблем :)). Но вот по весне конюшня зацвела плесенью.... И пришлось уехать. Было ужасно жаль, прям отрывала я себя от тех мест. Но помню до сих пор.

А вы молодцы, что решились на переезд. Все же коню надо условия создавать, а не себе. Себе, канеш, тоже надо, но многим можно обойтись.
 
Последнее редактирование:
Да, в той конюшне, откуда съехали, конюхов было 1-2 человека (чаще - 1), плюс на нём ещё множество всяких работ. А то, что они русско- или украиноязычные, дела не меняет.

Таня, на завтра (по случаю 25-го числа) прогнозируют сильную магнитную бурю, на всякий случай - имейте в виду.
Я просто график их изучила и пришла к выводу, что не зря человечество придумало именно солнечный календарь, а не лунный, хотя с Луной, вроде бы, нагляднее. Точно по числам магн. бури не совпадают, но примерно так: 2, 9, 16, 25 числа. Может быть 1-2-3, 9-11, 16-18, 24-25-26.
Пока конь спокоен, позвонила хозяйка в 10.45 и разбудила меня, а то бы так и спала после всего, вчера принятого.
На меня произвёл впечатление "боевой флаг Новороссии" - оказывается, он очень похож на флаг Конфедерации южных штатов, вот и увлеклась историей Гражд.войны в США. Даже сочиняем с братом песню о нашем переезде на мотив песни, которую пели ОБЕ стороны (каждая - на свои слова). Взяли южный вариант (For bales). "Стебусь", что, раз на укр.форуме меня год назад назвали "приспособленкой" (когда я была чуть ли не одна против всех), то, в случае чего, к приходу наших "союзников" смогу блеснуть своим приспособленчеством (полу-шутка). Ради "стёба" брат сочиняет на английском, естественно.

Под окнами студенты из общежития только что начали громко кричать"Ба- ка-лав-ры! Ба-ка-лав-ры!" и заканчивают истошным девичьим визгом. Боже, как летит время!. Ещё недавно такие же так же кричали в прошлом году...
 
Последнее редактирование:
Да, это конечно ужасно, пыль. Вот, думаю, пол мне не грозит точно, обойдемся стенами.
Где бы еще мастера найти? Печаль.
Все парит, дожди, прет зелень с невероятной силой и работать можно только до 10 утра с лошадью. Эх, до отпуска пока не получается в это время.
 
Таня, "ис олл райт"? (пародия на амер.фильмы)
Нет, серьёзно - Вы совсем пропали. Хоть два слова черкните!

Хозяйка квартиры надо мной наконец-то начала ремонт балкона! Мы договорились, что сначала делает она, потом - мы. Так удобнее и логичнее. Рада, что ей удалось добраться до "моих" мастеров, которые имеют обыкновение пообещать, а явиться через 1-2 месяца, поскольку заказов у них "выше крыши".
А я ведь спец-но не мыла окна - всё равно будут в пыли.
Ремонт минимальный: сбить старую стяжку и "карнизы", которые отваливаются от базовой плиты и падают вниз кусками. Заделать торцы плиты (взамен тех карнизов) и на особом клее положить специальную плитку на базовую плиту - и убирать будет легко, и сама плита не будет разрушаться. Сейчас сверху доносится "дыр-дыр-дыр", но я радуюсь, т.к. отремонтировав балкон, смогу спокойно перебраться на дачу.
Главное, отловить мастера сейчас, чтобы они не сбежали после соседки ещё к кому-то.
 
Фигасе, я ж несколько часов помолчала :), а уже пропала. :)

Света, потрясающее наблюдение про флаг!

На самом деле просто разъездов много. Вчера всячески матерясь бегала по васильевскому острову: реально, кто там так транспорт пустил! Между остановками километры и кварталы, а чтобы добраться до метро надо сделать три пересадки. Кошмар. Устала жутко. У нас, видимо, магнитная буря была вчера: у народа крышу сносило. Особо у тех, кто за рулем. Еле успевала уворачиваться. Домой пришла никакая и с каким-то намеком на головную боль. А голова у дятла болит раз в 5 лет. Потому я не привычна к головной боли и совершенно не умею с ней жить! И даже намек на головную боль меня приводит в состояние "лучше б я маленьким умер". И это при том, что на работе я задержалась, мне пришлось через весь город пилить на транспорте на работу, чтобы забрать там припаркованную машину, приехать домой, а туда приперся братец. А братцу обязательно надо мне объяснить, почему надо убрать этот пакетник, оставить этот, какой провод куда пойдет и тыды. А мне пофиг. Я не хочу это знать. Пусть делает как хочет! Но нельзя: надо выслушать, кивать, махать и улыбаться.

Света, ловите мастера: качество и скорость работы зависит от мастеров! Вот в который раз убеждаюсь: лучше нанять бригаду рабочих, чем допустить до ремонта знакомых и родню. Но сын же начал, он же со всеми порешал... И теперь эти все высасывают мне мозг. Все выходит реально очень качественно, на совесть, но долго и с обязательным ритуалом моего участия в процессе в виде благодарного слушателя про проекты и благодарной хозяйки за каждый сделанный чих.

Лара, и таки если вы думаете, что ковыряние только стен уменьшит количество пылди - вы глубоко ошибаетесь... :(

После всех поездок, беготни по городу, выслушивания братца в полуобмороке (я в нем, канеш, а не братец), я таки кинула собак в машину и поехала в конюшню. Опоздав туда на полчаса по сравнению с запланированным временем. Кобыл в порядке, три*тьфу! Дуга на ЛП сформировалась (только на месте травмы, отеки сошли), не понравилось что она грелась. Надо попросить конюха поливать ей ногу. В конюшне я слегонца релаксировала. Но: сожрали!!!!!! Реально, там вечером просто не реально находиться. Мошка. Она везде. практически глазу не заметная. Зато всепроникающая. Такс через полчаса запросился в машину. Овчарка нет, но зато и сегодня все время чешет морду. Кобыла живет в попоне-сетке, но вчера я ей еще и вымя с грудью обрызгала дэтой.
Кстати, вот насчет репеллента. Если хочется чтоб работало, достаточно долго, но не оставалось жирных пятен, хорошо использовать обычную дэту. Много лет использую, у меня летом в конюшне запас, покупаю в Ленте с десяток аэрозолей. Достаточно экономно выходит. Канеш, обработать лошдаь надо на улице, ибо на первый момент сильно вонюче. ИМХО, выходит куда экономнее, чем покупать лошадиные репелленты, но работает стопроцентно.
 
Последнее редактирование:
чай. хороший красный или зеленый чай.
не крепкий, без сахара.
в него листья малины, смородины, вишни и мяту. опционально ромашка.
магнитная буря переживается на раз, усталось снимает на два.
общая злобность не страдает, так что рекомендую.

приеду, привезу правильного чая и магазин покажу, питерский, где его можно закупать
 
На общей злобности точно не скажется? А то у меня на работе амплуа сильно злобного юриста! Если размякну от чайку, может сказаться на репутации. А этого я допустить никак не могу_с!
Зуб даешь?
 
на моей злобности не сказалось
сказали, что я стала еще злобнее (но этому есть другие причины)
а зуб.. ну.... может и зуб привезу.. как до вас доеду
ромашку сминусуй и точно не скажется
 
У меня недавно тоже было пару дней - голова болела, глаза не открывались (хотя спать не хотелось!). Оказалось давление низкое. Главное осознать, что происходит и принять правильные меры: попить кофе сладкий. А зеленый чай, вроде, наоборот давление снижает?
 
0_13f8c9_e39f6c45_XL


Это мне прислали фото братца Ланы. Помните, там было 2 щенка. Очень активная, как мне показалось - смелая, ушастая сученка. И как мне показалось, трусоватый кобелек... Смелость оказалась безбашенностью и полным отсутствием способности оценить опасность и запомнить опасность. А кобелек оказался очень рассудительным, спокойным, контактным. Живет он в частном доме, отлично ладит с двумя пацанами - 2 и 6 лет. Не дрессировался, сначала дом строили и выезд дрессера на индивидуальные занятия семье был дороговат. А сейчас, вроде, с собаком все в порядке и так все устраивает.

Ремонт меня высасывает. Это чтобы я не хотела ни писать, ни фотографировать! Дня четыре назад мне не понравилось как стоит мешок со строительным мусором в коридоре. И я решила его подвинуть. Два дня ходила с палкой - потому что спина оказалась против. Сейчас еще в корсете, но это совершенно не мешает мне убирать каждый день квартиру, убрать леваду, что неизбежно сопряжено с положением в наклонку и тасканием мешков ничуть не легче, чем тот с мусором. Вот столько лет, а не знаю, когда и почему меня прихватит.
На самом деле фотографии у меня есть, но надо найти время их повесить.
Кобыль в порядке. С декса мы в очередной раз слезли. Три*тьфу!
Овчарка стала взрослой. Она почему-то неохотно играет! Это она-то. Нет, команда "играть" вызывает еще блеск в глазах. Но совсем не сравнимо с тем, что было. Неужели на нее так повлияло общение с человеческим детенышем? Не понятно, но она изменилась за сутки. Даже с морды сошел налет щенячества.

Вопрос:

Куда деть старый ЛОМОвский фотоувеличитель, с глянцевателем, с рамкой для форматирования фотографий. И старую механическую печатную машинку... Ну, не выбрасывать же. Фотоувеличитель с ломовской оптикой еще советского качества... Это ж уже антиквариат! А печатная машинка - это нщн та, на которой я печатала в следствии... Обвинительное заключение, на 5 листах под копирку - попробуйте пробейте на механике! И ошибок делать было нельзя, потому что любое исправление в тексте прокурор видел, и все обвинительное засылал взад. Перепечатывать лист... Эх, такие вещи выбросить рука не поднимается!
Машинку можно и оставить. Пригодится для антуража. Мало ли, приспичит интерьер стилизовать под рабочий кабинет.... А вот фотоувеличитель - ... может, обзвонить фотомастерские. О, или кафе: сейчас в кафе любят сделать такие интерьеры со старыми вещами.
 
Последнее редактирование:
И фотоувеличитель есть, и машинка ручная есть...
Выкидывать тоже не могу.
Моя родственница умеет продавать коллекционерам старые вещи - даёт объявления в интернете. Предварительно "мониторит", какие сейчас цены на такие вещи.
 
У меня, к сожалению, не сложилось с "Авито" - раза три пыталась там регистрироваться, но фото не вставляются... Да я и продавать-то не хочу, просто таким вещам надо давать право на жизнь. Я бы отдала, если кому надо. Даже для украшения интерьера.

Зато сюда вставляются :)
Это за несколько дней, потому без особых комментариев.
0_13f8d2_d8470cd1_L


Мося едет в машине:
0_13f8d5_4fd3363_L


На заднем плане видны столбы фундамента крытого манежа.
0_13f8d3_45b0bd17_L


Головастики. Симпатяги!
0_13f8d4_bb1da89f_L


Прогулка в поле.
0_13f8d6_bbf303cc_XL


Пищевой конкурент. Овчарка пасется!
0_13f8d7_5a695a47_L


Мося довольно ловко пробирается в глубине высокой травы. Сверху даже трава не шевелится. Потому он все время терялся.
0_13f8d8_6504bddc_L


0_13f8da_5dc36945_L


Гордый такс!
0_13f8db_6193678c_L


Похудел и подкачался.
0_13f8dc_b3a47eb7_L


Талия появилась.

0_13f8dd_6d8d9b67_XL


0_13f8d9_e5648320_L


0_13f8de_f18b1d45_XL


Урра!
У нас в конюшне опять есть Златины цветники!
0_13f8df_c184e43a_L


0_13f8e0_cadf09fd_L


0_13f8e1_76143a20_L


ЗЫ. Лара, на одном из мотков кабеля я нашла маркировку. Попробовала сфотографировать:
0_13f8e2_d1fe8fda_XL


Если еще актуально, могу записать диаметры проводов...
 
Сверху