Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Спасибо, попробую.
Вот еще ссылка на бритых. бриты-крашены одновременно. Фото внизу. Бред с краской, конечно. Результат обрастания - одна не обрастает совсем фото один, вторая - обросла. фото два.
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=6378325&postcount=3569
Я сама мерзну. :). лето.
 
Елки-палки, ну только у меня отпуск начался, как лето кончилось. Так я коня и не искупала еще ни разу. А помыть бы его надо хоть раз в год.
Июльские полевые цветы я тоже очень люблю, но вот совершенно не люблю заходить пешком в высокую-высокую траву. Как-то стремно. Ты потом хоть от клещей осмотреться не забудь.
Но мне нравятся реальные чудеса типа карманной акулы
А мне вот интересны тоже всякие разнообразные живые существа, и на этом месте я-таки полезла в поисковик. Просто ну я же "всезнайка" :oops:, и до сих пор мне казалось, что самая маленькая акула - черноморская акула-катран (Таня, тоже как бы "не жрется"). А оказывается, я ничего не знаю. Как Джон Сноу. Оль, благодаря тебе я узнала вообще довольно много нового и интересного, спасибо. Вот как бы на многих твоих постах так и хочется нажать кнопочку "мне нравится", но твой тон иногда - это что-то. Впрочем, мы так давно знакомы, что я должна была уже к этому давно привыкнуть. Надо жать:).
Люди, смотрите, что я прочла про "Собаку Баскервилей":
http://www.221b.ru/archive/arch-110.htm
 
А я вчера наблюдала, как работает дровокольный автомат! Чудо расчудесное. :)
 
Ну, вот такая я сволочь.))))
О, еще одна! :) ззззаходи!

Не-не-не! Есть чудеса и "чудеса". Вот отсыревание крылышков комаров - это чудеса. А физика и химия процесса отсыревания крыльев комаров - нет. Это физика и химия. В принципе, в любом вопросе про чудо можно дойти до физики и химии, технологии, эволюции и тыды.
Но чуда-то не станет...

Вот сам по себе велосипед - не чудо, привыкли мы уже к велосипедам. Но ведь кто-то когда-то почему-то колесо придумал... какую-нить колобашку, которую можно катить, а не толкать. А кто-то когда-то заметил эту колобашку, прокрутил в ней дырку по центру, вставил ось, и пристроил осознанно к палкам, получилась тележка. А кто-то когда-то приделал к этому педали и седло. Получился велик. Вот чудо это то, что происходит случайно на каждом этапе развития. Тот момент, когда "кто-то почему-то". То самое яблоко по голове, хабах и - эврика!

Чудо - оно как вера... Не требует доказательств и объяснений. И если уметь иногда останавливаться на уровне простого наблюдателя, первооткрывателя чудес, не докапываясь до сути, устройства, физики и химии, мир становится ярче.
Мне кажется... Ну, приятнее же жить в мире, в котором любовь - это фейерверк чувств, а не обменно-химическая болезненность организма...

Ир, спасибо за реабилитацию собаки Баскервилей :), ужасно интересно.
 
Уф, какое-то время безумное..... Хотя и событий много. И все в принципе положительные :).

Внучка, невестка и тёща вчера приехали в Адлер, прекрасно устроились (мы заказывали номер в частной гостиничке недалеко от моря, после потопа созванивались с хозяйкой гостиницы на тему, насколько безопасное место. Та сказала, что радуется, что дом на холме - они вообще не пострадали). Так что, урра, наши болящие все уже впитывают солнце и море. Звонили. Пока ехали в поезде, ДарьПална соизволила выучить как меня таки зовут. И в телефон прозвучало "ТАНЯ, привет!". Потому что до этого "т" произносить в слове мы ленились и говорили "няня". Донецкую областоь проехали (часть маршрута поезда) даже не заметив...

Лансера осмотрел эксперт, диагноз "техническая смерть" (надо же, я и не знала что есть такой официально!). Но оценку делать будем через независимую экспертизу и через суд, иначе копейки. Хотя лансер уже в мастерской и мужики сказали, что были б запчасти, а восстановят они его дня за 3 - там очень гуманно все повреждено... но в любом случае, все упирается раз - в деньги, и два - время на экспертизу, оценку и тыды...

Мося изумительно понятлив. В конюшне тут пару дней назад решил не подходить на "ко мне". Вот в игнор и все. Гаденыш рыжий. Это была его тактическая ошибка - подошла я... теперь подходит "ко мне" с полтыка, буквально силой мысли. А вчера вообще изумил. Я в поле с лошадью и овчаркой хожу по кругу, по вытоптанной дорожке (она твердая и ровная сейчас, по ней и рысить немного можно, но на ногу кобыль жалуется. Но все равно, расхаживать ногу надо). Зову Мосю. Смотрю, а он не напрямую через траву бежит, а там 10 метров до меня, а по дорожке этой весь круг большой, только ухи развиваются. Трава-то скошенная. Видимо, ему колко брюхом по этой траве бежать. Дурак. Но очень позитивный.

Овчарка таки подбирает с земли... в конюшне - в наморднике. Но, блин, намордник ветеринарный, я не знаю куда я в квартире со своим бардаком запихала нормальный. Но намордник реально очень дисциплинирует.

У кобылы настроение весьма игривое. Провоцирует овчарку на то, чтобы та взлаяла. А потом с интересом наблюдает, как я за это овчарке выдаю люлей.
Надо развести еще димексид: почему-то у кобылы на ноге задней стали появляться корки... Прошлый раз сыграло просто промывать 10% димексидом...

В конюшне ставят арки крытого манежа. К осени, очевидно, он уже будет.

Матушку, видимо, в субботу выписывают. Завтра вот еще одно исследование, но скорее всего она на старости лет поимела таки астму. Больница чудная просто, там в больного вцепилисьб намертво, и пока не вылечат (стабилизируют) и не диагностируют - не выписывают! Сейчас у матери курс соляных пещер. Очень хвалит. Но вот выбраться поговорить с лечащим врачем - никак у меня не выходит... А надо бы. Потому что матушка у меня тот еще сказочник на предмет правильно понять и транслировать то, что ей докторы говорят...
Видимо, мать поедет после больницы жить на дачу в Белоостров. Это ближняя дача, которую теткино семейство окучило себе, братец там построил себе особнячек, но старый дом, который строили мой отец и дед, остались. У матери там куча подружек. Везти ее за 360 км мы не рискнем, а городе ей тоже будет тяжело. Решили сейчас так - в Белоостров. тетка там сейчас постоянно живет, так что с приглядом.

Потихоньку опять активизируется ремонт в квартире. А я устала от этой неустроенности... Братец ходит по полу и гордится своим творчеством: как аккуратненько в штрабы проложены провода. Предлагает залить пол чем-то прозрачным, чтобы эта красота была видна. Так что, ежели мужикам припрет, они мне квартиру в стиле хайтек соорудят...

Как бы отловить кота Тимофея... не нравится он мне.... его бы в ветклинику, анализы сдать.... худеет он, тусклый, жрет не очень... и мне кажется, срет с кровью... Я вот думаю, чье говно с кровью, фиг различишь! Они ж ныкаются чтобы в туалет! Ночью. Но живьем я Тимку вижу только на расстоянии метров пяти - под потолком лоджии, заваленной коробками и мешками. Канеш,для него ткая жисть это шок: хозяйки нету, комнаты своей нету, жить с собаками и в бардаке - он не приученный. Ему тяжело. Но мне кажется, что болеет он - еще мама жаловалась, что он жрет как не в себя и при этом сильно худеет. А учитывая, что в деревне нужду он справлял на улице, все траблы никто не мог видеть.

Кошка же - цветет просто. Шерсть блестючая, сейчас вот холодно было, так она спать приходила ко мне в комнату, в ногах. Общительная стала после болезни - прям ах! Вот чтоб сидеть на руказх, гладиться и мурчать - этого нет еще (но тут такс есть), а вот втретить, задравши хвост в ногах вертеться и разговаривать - это да.
 
Желаю найти время и силы полечить кота!
Рада, что у Вашей мамы есть не просто "ближняя дача", а и подруги там.
О своём ремонте балкона как-нибудь кратко расскажу.
А, этот разбор "Собаки Баскервилей" я читала, стебАристо написано!
 
стебАристо написано
Мне доставило про стерилизованного спаниельчика.
lMM-8vAS69o.jpg
Тогда люди от операций мерли как мухи, а тут такая забота о собачке.
2noRA_ra5kg.jpg
 
С котом поняли - глисты там. Теперь спешно глистогоню весь "зверопарк", потому как овчарке надо прививку делать через 10 дней...
Кота полечить силы-то найдутся, но вот поймать его у меня получится чисто случайно и ровно 1 раз. Так что, что успею за этот 1 раз с ним сделать, в том и будет заключаться лечение.....

Зверье мое.
0_143a64_7067b426_-3-XL


0_143a63_cf88a1d2_-3-XL


А это композиция у ст. метро Пионерская.
0_143a62_bf915921_XL


Еду тут в машине по городу. Вот нельзя там было останавливаться... Идет мужик. Средь бела дня, народу кругом немеряно, метро рядом. Вот просто по тротуару идет. На голове кепка, бейсболка обычная. И сидит у него на голове здоровенный филин. Точнее, не сидит, а балансирует, по голове ходит, крыльями машет. Не по плечам, а прямо по голове...
Я видела такого филина близко - там когтищи такие, что у мужика вместо головы должно бы быть месиво. Бережет он хозяина, что ли... не привязана птица, свободна. Мужик идет, лицо мечтательное, на плече сумка - обычный такой мужик...
 
Ещё о разборе "Собаки Баскервилей": это не спаниельчик стерилизованный, а именно собака Баскервилей. В этом разборе прямо не говорится, что она женского пола, но я так поняла, что за ней бы стаи местных овчарок носились время от времени, будь она не стерилизованной. Хотя, можно понять и так, что, будь загадочная собака мужского пола, то он (сОбак) принимал бы участие в собачьих "свадьбах" и местный народ видел бы, что это обычный кобель, а не что-то мистическое, "изрыгающее пламя".

Разбор вроде бы логичный, но, если читателям того времени книга понравилась, значит, в повести всё соответствует тогдашним нравам?
Мне "Собака Баскервилей" всегда (с самого первого прочтения в детстве и до сих пор) нравилась этой таинственностью, особой "атмосферой". Как я говорю, в этом произведении есть "искра Божья", чуть в большей степени, чем в других удачных рассказах о Шерлоке Холмсе.
Что интересно, когда в "Перестройку" и в 90-е появились переводы неизвестных до тех пор советскому читателю рассказов о Ш.Х., то я убедилась, что при СССР были переведены именно лучшие рассказы и, пожалуй, отбирались они именно по "художественности" написания (ну, и переводчики были хорошие). Но переведены были тогда именно рассказы "с атмосферой".

И ещё о логичности поступков героев: тут "карты в руки" Татьяне, хозяйке дневника - наверное, не всегда даже хитрые преступники поступают безупречно логично.
 
"Собаку" читала давно. Не помню уже, там разве указывался ее пол? В разборе четко просматривается, что именно за ней бегали бы стаи овчарок, а это возможно только, если она сука. Стерилизованная сука в то время?
 
Последнее редактирование:
В книге пол не указан. Чего-то мне казалось, что это кобель - ну, какое же ещё животное может быть огромным и страшным? Если это лошадь - то вороной жеребец, если собака - тоже особь мужского пола (может, у меня фобия какая-то насчёт мужского пола?..).
Кобеля кастрировать тогда могли бы - ведь всех остальных животных кастрировали "только так": одних - для смирного нрава, других - для лучшего вкуса мяса (чтобы свинина "не воняла хряком").
Но я о половой принадлежности этой собаки сознательно не думала абсолютно, просто было смутное представление, что - кобель. Может, потому он и выл, что не мог на "гульки" отправиться?

Про доктора Мортимера очень забавно и так глубоко копает насчёт его "неудачного брака"! А когда упомянул и о его "интересе" к сэру Генри - вообще "отпад"!

У меня была такая вера в Шерлока Холмса и в то, что он по всяким справочникам запросто может узнать всё о каждом враче, политике, юристе, что я, читая, не сомневалась, что Ш.Х. со справочниками и с биографией доктора ознакомился и, раз он его не подозревает, то там всё чисто.
 
Так вот и я об этом же, у меня тоже создалось впечатление, что в книге речь шла о кобеле. Но тогда какие такие стаи овчарок могли за ним бегать? И он не мог бегать за течными суками как раз по причине "сидел на цепи". Это к суке кобели сами прибежали бы и то не факт, что смогли бы учуять на таком расстоянии (ибо тоже было впечатление, что местечко-то сильно безлюдное коль пса за столько времени никто не обнаружил, следовательно и собакам там делать нечего). Так что даже кастрировать было незачем.
 
Гм... а мы серьезно обсуждаем реабилитацию собаки Баскервилей? :) у меня как-то рассказ Конан Дойля - отдельно, изыскания про возможно существовавшую реально собаку - отдельно. И совершенно не совмешаются. Таки Конан Дойль описывает не реальные события, это художественное произведение, которое, возможно, и имеет под собой какие-то реальные события, легенды, слухи и тыды, но вряд ли претендует на 100%-е отражение истинной реальности...

Света, логика преступников... Вот почитайте про модальную логику, вероятно многое прояснится. Поведенческая логика, мотивация, там такие же, как у всех людей. Нормальных людей, без патологий психики. Ну, если не считать патологией социальную ориентацию, но психиатрия это патологией не считает. Больше того, там еще и мораль куда более строгая, чем у обычных человеков. Понятия добра и зла, хорошего и плохого там утрированы подчас до состояния полной и безоговорочной определенности. Вопрос только в ориентации, направлении всего этого дела...

Опять же не стала бы говорить о логике преступников относительно к произведениям Конан Дойля :). Чем мне нравились рассказы о Шерлоке Хомсе - своей определенностью и однозначностью. Это ж учебное пособие просто. Конан Дойль как раз сумел отразить логику преступника и логическую цепочку умозаключений детектива. То есть, суть произведения не в том, чтобы показать преступление,, а в том, чтобы показать цепь умозаключений, объясняющих это преступление на уровне доказательства.
Когда-то давно, когда я пришла в следствие, зам начальника нашего районного отдела сказал замечательную фразу: "Запомни, менты это те же преступники, которые случайно оказались по другую сторону баррикад. Чтобы понять, доказать преступление, мент должен думать так же". Я когда начала работать (возрастная девочка-припевочка, которая краснела даже от мысли о том, что можно без спросу сорвать яблоко с чужой яблоньки), пошла от обратного: я принимала без доказательств то, что преступник - этот тот же человек, как любой другой, и так к этим людям и относилась. Впрочем, начинала я с уголовников (кражи, грабежи, разбои), а эти люди отлично понимали, в чем их вина, осознавали противоправность своих действий и готовы были к наказанию. Вот когда я перешла на мошенников и преступления в сфере экономики стало гораздо сложнее... Сложнее в смысле доказательства - потому что эти преступления умышленные, в голову не залезешь, а внешне все выглядит совершенно обычно.
А вообще-то процесс доказывания преступления выглядит совсем не так феерично, как в детективе, боевике и книгах. Нету там скрипочки с трубочкой, от которых в голове складываются картиночки. И скачек по подвалам с рэвольвэром на перевес тоже нету. Есть куча бумаг, запросов, сроков, писанины "по правилам и формалу", нудных допросов, проверок, подшивое бумажек в папку, поездок в прокуратуры и суды с объяснениями почему в сроки не уложился и тыды, и тыпы.

Я вот почитала очередную дебильную тему про конюшни... Правда, меня на всю тему не хватило, середину я честно пропустила.
Света, у нас с грунтами и правда швах. Чтобы вот такую отсыпку в наши болота положить и утрамбовать, надо снять грунта сантиметров 30, до твердого состояния. Верхний слой грунта всегда "плывет" весной и осенью. Если не снять этот верхний слой, отсыпка превращается в чачу с камнями. И водить по этому делу лошадь - минус ноги однозначно. Микротравмы, и не только кобыта, но и ноги выше. У нас, вон, въезд на лесопилку такой отсыпкой сделали. Прошлое лето нормально было. А сейчас там такая чача, хоть и дожди не каждый день, что проехать на простой легковой машине можно редко, когда неделю не будет дождей... а это у нас редко. Плиты бетонные - это если только бетонка, то есть плиты весом к тонне. Мелочь без дренажа поплывет.

И таки да, дачники перебираются на дачи с майских праздников. И уезжают в сентябре. И резиновые сапоги и калоши - стоят у двери всегда. :) Другое дело, что у нас в области вокруг города много поселков, в которых живут постоянно: пользуются круглый год водой из колонок, сортир во дворе, но люди там прописку имеют и квартир у них нет.

Про обязанности конюха. Вы не обижайтесь, но у меня такое ощущение, что вы в конюшне бываете редковато и как это предприятие живет себе представляете слабо.
Я немного про свою.
У нас около 40 голов. Конюхов два - одному не справиться. день расписан по минутам.
-утром (в зависимости от сезона, летом в 6-7, зимой в 8-9) - поить, кормить. У всех свои рационы. Подкормки. Встают раньше - приготовить жрачку, разложить по тазикам, кому залить заранее, кому таблеток налущить. Вода, сено (трава), тазики.
- вывод в левады. Кому надеть попоны, кому снять ночные (например моя ночью стоит в попоне), развести по левадам.
- до обеда (который в час) - заполнить водой емкости по всей конюшне (у нас вода в бочках), накосить травы если не хватит на обед (минитрактор, поехать накосить привезти), в сезон - пролить и переворошить сено, приготовить обеды (налущить таблеток, залить водой и тыды), отбивка денников. Если не дай ОБ дождь - завести домой коней. Они (конюхи) у нас на дождь молятся, особо сильный - хоть чуток отдохнуть. :)
- обед. Завести коней, выдать воду, сено (траву), кашу. Через час - отвести коней обратно в леваду.
- с обеда до ужина - доотбивать денники, которые не успели до обеда, собрать навоз в денниках, подмести коридоры, съездить накосить травы "про запас", что-то починить, закопать (у нас новая территория и дел по хозяйству немеряно, например те же образовавшиеся ямы на дорогах) а сейчас еще крытый манеж строится, так там все мужские руки на счету... и конюхи тоже там задействованы).
- Да, полдник - если кони в конюшне - в денники подать сено (траву), если нет - в левады развести.
- если пришли опилки - разгрузить. А так еще каждый день - на минитракторе съездить к соседям на лесопилку, там опилки в мешки загрузить и привезти в конюшню, это опилки халява, если сразу не забрать - намокнут под дождем. Потому конюхи следят, как там работы пошли - за опилками съездить обязательно, чтоб запас был.
- если пришло сено, корма - разгрузить, оттащить на место хранения. А это могут быть тонны.
- если приехали за навозом - загрузить.
- если поручено кому-то из лошадей что-то мазать, колоть (да, они у нас умеют все), моционить - сделать. На корде отгонять могут без вопросов.
- если нет директора - накормить собак и котов, отмоционить директорских коней на корде.
- Приезжают частники и прокат, у всех свои "дела" к конюхам есть. Поговорить, выслушать "претензии", улыбаться. Вообще-то все вопросы решаются через директора, но ведь всем надо с конюхами поговорить и позакатывать глаза.
- ужин. Приготовить воду, сено/траву, каши, разложить по мискам. таблеток налущить. Привести коней из левад. Снять попоны (надеть попоны кому надо дома, а зимой это, кстати, актуально, там уличные попоны и домашние). Выдать воду, сено (траву), раздать миски. При этом знать, кто когда встал и кого когда можно поить-кормить.
- вечером - сбор навоза.

за все это у них зарплата 15-18 тыр. Доплачивать конюхам запрещено, чтобы у них не возникало "особого отношения к чьим-то лошадям, все равны". Но при этом все просьбы частников, если они разумны, директором выполняются, то есть конюхов директор грузит и допработой при необходимости. С капризами - пошлют в сад, в том числе и с формулой "не нравится - до свидания".
Да, у нас тоже есть недовольные. Мозгососы. Но вот когда человек имеет претензии к конюшне, а сам моет ноги коню из шланга, а конь стоит при этом на траве, которую будут раздавать на ужин (ну потому что конь так спокойно стоит и жрет траву, а не прыгает от шланга), хочется этому ЧВ-мозгососу надавать по мозгам-то, и лучше всего с таким проститься. Потому что все хорошо: почему не надо поливать ноги в траве? во-первых - трава и так мокрая, во-вторых, ноги у коня чистые, их не моют, а просто проливают. В общем, больше всего претензий к персоналу имеют те ЧВ, которые сами... частенько... странненькие.

Я приезжаю всегда последней, мне так удобнее. То есть, они как раз заканчивают работать. И я вижу как они выматываются. Вот честно, мне даже в голову не приходит, что они должны при таком вот расписании еще и убирать говно в левадах, мыть мои миски и ведра, а то что они мне помогают залить воду в емкость в леваде я воспринимаю как очень большое одолжение с их стороны. У нас очень-очень бюджетный постой. При просто потрясающей квалификации и ответственности персонала.

Мы стояли в разных конюшнях. И персонал бывал разный. Но ни в одной конюшне (вру, кроме Стеклянного) не случилось не решаемых проблем. И, надо сказать, чтобы обустроить (ежедневно, прошу заметить) нормальный быт своей лошади (бывало, что и с отбивкой денника, если меня не устраивало качество таковой - отбить денник 10-15 минут, если каждый день), с починкой попон, с работой лошади или прогулкой на часик в поля-леса, с поболтать с коллегами (в каждой конюшне хватало исключительно приятных для общения людей!) времени на все уходило не так и много, и сил тоже. как-то меня это не напрягало никогда - это как дача, где свои грядки "не тянут".
 
Последнее редактирование:
Внучка, невестка и тёща вчера приехали в Адлер, прекрасно устроились (мы заказывали номер в частной гостиничке недалеко от моря, после потопа созванивались с хозяйкой гостиницы на тему, насколько безопасное место. Та сказала, что радуется, что дом на холме - они вообще не пострадали). Так что, урра, наши болящие все уже впитывают солнце и море. Звонили. Пока ехали в поезде, ДарьПална соизволила выучить как меня таки зовут. И в телефон прозвучало "ТАНЯ, привет!". Потому что до этого "т" произносить в слове мы ленились и говорили "няня". Донецкую областоь проехали (часть маршрута поезда) даже не заметив...
И это не удивительно, что не заметили, потому что этот поезд идет полностью по территории России. :)
http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=62737b
 
а мы серьезно обсуждаем реабилитацию собаки Баскервилей?
Не, мы серьезно обсуждаем разбор "Собаки Баскервиллей".:D Ибо то, что в этом разборе написано о собаке, совершенно не вяжется с реальным поведением собак. Наверное, автор никогда не держал собаку и не общался с собачниками. Максимум, видел уличные стаи.
 
Ну, слава ОБ! А то я спужалась. :)

Лен сейчас лезть ннекогда смотреть в твою ссылку, мы смотрели маршрут поезда по сайту ж/д, сейчас же можно отследить поезд. Есть там участок, проходящий через Донецкую область краем. Узнавали - проходит, но никаких происшествий не было. Решили так ехать.
 
Ну, слава ОБ! А то я спужалась. :)

Лен сейчас лезть ннекогда смотреть в твою ссылку, мы смотрели маршрут поезда по сайту ж/д, сейчас же можно отследить поезд. Есть там участок, проходящий через Донецкую область краем. Узнавали - проходит, но никаких происшествий не было. Решили так ехать.
Да мне, в общем, без разницы, просто все поезда теперь идут по краю Ростовской области. :) Что, мне кажется, и лучше.
 
Таня, на ипподроме я много времени проводила в конюшне, потому что и любителями внечале ходили, и о своём коне заботились очень серьёзно. Часа по 4 в первой половине дня на него тратила (я же была бухгалтером на своём малом предприятии).
Поэтому госуд. норма по количеству голов на конюха - 9 голов, но там конюх должен делать ВСЁ (т.е., это конюх-коновод).
40 голов на двоих - это нечеловеческая норма. И у нас на частных конюшнях таких норм нет. Можно, конечно, и одного конюха на 40 голов поставить и говорить владельцам о том, как ему тяжело.
То, что у вас конюхи и таблетки в кашу "лущат", и попоны снимают-надевают и всё это "а наши ребята за ту же зарплату", без доплат, в голове не укладывается.
Так потому эта тема так и интересна!!! Она расширяет кругозор.
Вот читаю дневники: "Я пришла на конюшню, стала чистить лошадь, вывела её в леваду" - я же представляю себе всё примерно, как у нас. Получается, что мысленно вижу совсем искажённую картину.

И прозаические подробности насчёт грунтов тоже очень интересны!
Первая мысль, конечно, была, что не зря на Невском проспекте была торцовая деревянная мостовая. Но о таком варианте я и не заикнулась.
Вторая мысль: что, может, в таких климатических условиях не лошадьми надо заниматься? Грунты наводят на мысль о гиппопотамах, но пол-года холодов - нет, не годятся.
И третья мысль, самая простая: а как в Финляндии?! Климат - не лучше, грунты должны быть похожие (ну, пусть там больше каменистых местностей, но и такие "плывуны", как у вас, тоже должны быть?), лошадей любят не меньше, держат их, бега устраивают.
Ладно, финны в резиновых сапогах ходят, ибо у вас там нет другого выхода. А лошади по какому грунту бегают? У них там популярны "сельские бега", т.е. должны быть небольшие недорогие ипподромчики.

Да, у нас климат более подходящий, главное - таким, как я, пережить 2 жарких месяца. При этом, как писала, клещей на коне не видела НИ РАЗУ, гнуса у нас нет, слепни были на ипподроме (давнее "прибитое" место, где всегда есть лошади и их запах). Комары наши избаловались и появляются не раньше июля и то не везде и пару часов в сутки. Вот "сельские мухи" - "достают" с конца июля до середины сентября, но тоже не везде: на ипподроме очень мешают, на прошлой конюшне - рай просто был, несмотря на гору навоза за забором. На этой - есть. Видно, потому что тихое место, не дует постоянно ветер.
Очень интересно Вы рассказали, как у вас организовано - мне уже 3 раза надо перечитать, чтобы всё-всё усвоить, но спасибище! Большое-большое!
 
В Финке совсем другие грунты: там горная страна, как не странно. Болота это у нас, в Питере. Финляндия стоит на камне. Там потому и строевого леса нет - высокие сосны не растут, строевой и на мачты финны всю жизнь у нас брали лес.
Финны себе ипподромчики строят,на несколько хуторов один иппо. Там дорожка - почти 2 метра траншея и слойный грунт кладется, так они его еще и боронят-ровняют-трамбуют в зависимости от погоды... В складчину. Зато они с левадами и выпасом не парятся, там кони по камням и буреломам скочут только влет! Правда, если они в левадах грунт не делают с дренажом, то и у них через 2-3 года эти левады превращаются по осени и весне в чачу по колено...
Ну и еще: у финнов даже полей нет как таковых. У них поля - это площади, в которых камни руками убирали из поколения в поколение. И дороги грунтовые так же.

У нас, если дорожку (не дорогу даже!) делать по уму, надо снять грунт - канаву сделать, проложить гравий, песок, утрамбовать и отсыпку или плиты положить (мы так на даче делали в Белоострове, 40 км от Питера - канавка с окантовкой из досок, гравий тонко, песок, бетонные плитки - до сих пор стоит!). Чем ближе к Финскому заливу, тем меньше необходимости в этом, потому что там песчаные уже почвы. В глубине "материка" - болота, глины, близко грунтовые воды. Лошади растаптывают в чачу любую землю. Левады, дорожки - все. Дожди у нас могут идти полгода почти постоянно. Это вообще - швах. При дождях и таянии снега грунтовая вода поднимается. При этом там, где лошади не ходят - еще ничего, а там где ходят регулярно - чача засасывает... Цена такой дорожки - золотая. А если учесть, что таких дорожек даже на небольшую конюшню нужны километры...
Торцовые мостовые на Невском - так там не просто кругляшки клали, а именно что с метр длинной торцом закапывали бревна, это как свайная мостовая. Прикол со сваями в том, что если их "воткнешь" на глубину ниже верхнего слоя грунтовых вод, то они ровно стоят и не плывут. Грунтовые воды же слоями, в болотах есть верхний слой, который поверхностные почвы и превращает в плывуны...

Ну, про конюхов я, скорее всего, еще и не все написала. У нас еще курятник есть... ну и с конями они много чего делают. И плац выровнять-проборонить. А то и осушить когда... А постой у нас ниже пресловутых 15 тыр. Потому реально, мне их просить мне помочь часто и неудобно. Только в случае необходимости (если спина болит и сама я ведро в 20 литров от пруда в леваду не дотащу, тогда попрошу). Вот кабы я за постой платила 25, а у конюха зарплата была 35 и выше - я бы какие-то претензии по таким случаям и имела... Во всяком случае, имела бы на них право.

У нас нет нормативов, сколько голов на 1 конюха. Да в частной конюшне и не может таких нормативов быть. Тут хозяин сам решает. Но вот что точно: в небольшой частной конюшне в зависимости от сезона количество работы разное по объему. Квалифицированный конюх - большая ценность. Брать на полгода еще одного, потом выгонять за ненадобностью, потом опять искать - никто с этим паритьтся не будет. К тому же на зарплату конюхам у ХК есть определенный "фонд" и зашкалить за него он не может, потому что это скажется на цене постоя, на объеме и качестве услуг. У нас конюхи даже не жужжат, что им тяжело, а пашут, как ненормальные. Если им тяжело, то можно взять еще одного, но зарплату будут делить на троих в той же сумме. Они сами не согласятся. Объем их работы установлен ХК. И никакой частник без согласования с ХК изменить это не ... должен. Но и все претензии к конюхам - через ХК... но - ведь всегда есть некий член коллектива, который будет конюху мозг высасывать каждый божий день. А тот будет терпеть, потому что не вправе клиенту грубить.

Ну, это у нас так, так не везде. Стояла я в конюшне, где конюхи вообще были условными - они конюшили по совместительству, тк основная работа была на стройке особняка хозяина, обслуживание его хозяйства (не малого) и тыды. Ну, дык мы это видели, когда вставали туда. Конюшня была "побочным эффектом". Так там и цена постоя была антикризисная. Зато нам там было все можно, что бы мы сами не захотели сделать для своих коней. Электропатсух? Вот вам поле, водить будут. Свои корма? - нивапрос, учите конюхов их давать, будут. Без пересчета постоя. Попоны? - учите конюхов когда надевать. Уборка не устраивает? - любой каприз, сами покупайте опилки и убирайте. Ну, чтобы не было претензий, что кто-то эти опилки берет. Вот вам место для их хранения. Ну, и тыды. Зато какие там были места для конных прогулок - век бы оттуда не уезжала... До сих пор вспоминаю тамошний постой с тоской - что не прогулялась верхом среди цветущего шиповника и жужжания пчел...
 
Последнее редактирование:
Сверху