Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Да мне, в общем, без разницы, просто все поезда теперь идут по краю Ростовской области. :) Что, мне кажется, и лучше.
Лучше, канеш, мы просто в справочное РЖД звонили, нам подтвердили что Донецкую захватывает (ну, так пути идут, никто ж их перекладывать не станет :)), но никаких происшествий не было и не ожидается. А то у тещи ж была истерика - ехать нельзя, потому что убьют. Пришлось наводить справки.
Да мне тоже без разницы на самом деле, там по любому вроде спокойно. Три*тьфу. Ездят же каждый день поезда...

Да, Свет, и еще к теме про конюхов.
В обязанности конюха еще входит особая наблюдательность по отношению к лошадям вообще, а тем кто в группе риска - в частности. То есть, любой намек на недомогание (а они у нас умеют распознать колики, сердечный приступ, или просто заметить странность поведения, не свойственную данной лошади) - сообщить ХК, ЧВ, по их указанию принять меры (шагать, колоть). Ну, не говоря уже о том, что любой ЧВ если не сможет приехать - звонит напрямую конюху и по телефону указание дает: что добавить в корм, как одеть, да и просто спрашивает, типа меня: как Зарочка? - и конюх бежит, смотрит в глаза кобыле и рапортует...

Ну вот про наблюдательность конюхов для меня отдельная тема. В каждой конюшне, учитывая болячки моей лошадки, я с конюхами имела индивидуальную беседу на предмет выучить признаки сердечного приступа и порядок действий даже если "кажется что-то не так". Где за доплату, где за так, чисто по-человечески, но везде конюхи мою лошадь бздили. И что характерно, даже за доплату ни разу не обманули: если звонили и я прилетела, реально было "что-то не так". И получали свои деньги за звонок. И кучу спасибов. И нигде ХК не были против моих особых отношений с конюхами на этот предмет. И нигде мне не запрещали приезжать в любое время суток с компанией ветврачей и прочих сочувствующих при необходимости.
Сложно было у Янки, там конюшня при частном доме. Но сложно было просто потому, что там же люди живут, очень перед ними было неудобно.... А не потому что семья ХК была нами не довольна.

В общем, чтобы закрыть тему про конюшни: или я умела их, конюшни, выбирать, или что, но у меня и половины не было того, что люди высказывают в качестве претензий. Но зато я и не требовала от конюшен то, что в этой конюшне зашкаливало за принятые там рамки, зато конюшня позволяла мне все, что за рамками, делать самой.
 
Последнее редактирование:
Это была его тактическая ошибка - подошла я... теперь подходит "ко мне" с полтыка, буквально силой мысли.

И что сделала? :) (я правда интересуюсь, т.к. о собаке думаю все больше и больше, а вот что с ней делать, если вдруг решила не приходить на зов - не имею никакого представления :) а без этого даже брать боюсь...)
 
Э, тут важен индивидуальный подход :)
С Мосей все понятно: если он не выполнил, а подошла я, - и выдала люлей, - он понимает, за что и больше так не делает. Прям по морде видно, как он мозг морщит: и хочется не подойти, и вроде как от меня-то куда денешься. И теперь подходит. С овчаркой такой способ работает не настолько эффективно. А есть собаки, которые вообще после люлей к хозяину на "ко мне" будут бояться подходить...
Особенность Мойши (национальная, хитрый такс!) - он умеет просчитывать ситуевины на несколько шагов вперед.
Ну, люли на самом деле условные: страшно, но не больно. С целью показать кто сверху. Ну, в некоторых случаях может быть и больно, если криминал (могу в пасть руку до желудка засунуть, если с земли что взяли).
 
Ну, я так и представляла торцовую мостовую на Невском, поэтому в теме о конюшнях и не заикнулась, это надо миллиардером быть.
Помню, такой стишок:
"Даже к финским скалам бурым
Обращаюсь с каламбуром",
плюс немного Ваших фото, плюс чуть-чуть откуда-то ещё информации. Не думала, что у них вся земля настолько отличается от Лен.обл.
То-то всё время люди пишут о "чаче" в левадах!
Ну, я выкладывала фото, какая грязь у нас зимой, но всё это решаемо.
И выкладывала фото плиток из лавы, которыми мостили Одессу, а лаву привозили в качестве балласта суда, которые шли сюда пустыми или почти пустыми - за пшеницей.
 
Кать, я с Мосей почти не занимаюсь, растет как придорожная трава. А так вообще команды нарабатываются на рефлексах, на положительном подкреплении. То есть, наказание - это вообще не вариант. Собаке рядом с хозяином должно быть хорошо, спокойно и комфортно, потому она должна стремиться подойти на зов. Есть методики, где работа идет на автоматизм чистый, но у меня так не выходит (может, собаки такие...). Овчарка медленно, но верно превращается в собаку... Срывы бывают все реже. Но, блин, вот в конюшне иду с ними в поле с лошадью, до хрипоты ору: Мося, Лана, Мося, Лана. - потому что они требуют контроля, к сожалению. Пока расслабиться не могу. Причем, с Мосей проще - он и меня сам отслеживает, и не денется никуда. Если в поле отстанет, потом прибежит. Но профилактически подзывы практикую - чтоб жизнь медом не казалась. С овчаркой хужее - водила на чомбуре, контролировала попытки сорваться тяфкать на лошадь. Сейчас начала отпускать, но не на ходу, а когда лошадь пасется. Но наши дрессировки за последние полгода с новой дрессершей пошли на пользу: мы учили собаку себя контролировать, воспитывали "рефлексы торможения". Эффект есть, но пока требует постоянного закрепления.... По ней очень видно эту внутреннюю борьбу между хочется и не должна. Приходится помогать пока: если вижу что ей сложно справиться с "хочется" - начинаю ее на себя "заводить", чтобы ей проще было рядом со мной принять решение "не должна". Плюс переключение на другое что-то - выполнение команд, игру, работу на выдержку. Потому что если сорвется - должна быть корректировка (наказание в той или иной форме), а хочется-то другого. В общем, никакой с ней расслабухи, сплошная работа.

Света, да с грязью все решаемо, вопрос в цене вопроса. У нас это реально дорого... У меня вот по осени и весне сильно портится настроение: в конюшне очень грязно, меня это очень расстраивает. Но лошади-то там хорошо. И может быть, когда-нибудь, когда закончатся наши стройки, высвободятся средства, появится желание или необходимость у ХК, и будут у нам красивые дорожки с газончиками. А пока между плюсами и минусами выбирается то, что нужнее для лошади, а не меня. Мы стояли в конюшнях с приятным ценником и благоустроенной территорией, но они на югах были. И, как ни крути, а для моей лошади лучше "сарайные варианты" почему-то. У нас - крепкая, "деревенская" конюшня с очень приятным микроклиматом, это перевешивает неудобства и сезонный упадок настроения, связанные с грязью... зато я почти всегда могу на территорию конюшни заехать на машине - теперь же джип с полным приводом. Но в этом году был период, когда через лесопилку и на такой машине было не проехать. В багажнике жили резиновые сапоги.
 
даа, постой бюджетный, но з/п конюха много ниже, чем у нас, а обязанностей у ваших - больше.
При этом Ваши как бы постоянны и квалифицированы, а у нас был момент, когда никого не могли найти и обучали с нуля. при этом человек был как бы неответственный даже обученный.
Хде кадры берете? Почесывая затылок....
 
Ну, вот с этими кадрами особая история была. Я, вроде, рассказывала. У нас тоже бы период, когда с нуля. Причем, раз в неделю. Потому что если ХК видела, что товарисчь не желает учиться необходимому (по мнению ХК) набору навыков, или халтурит, или ленится, или врет, то сначала ему ставили на вид. Потом делали строгое предупреждение на предмет - вот если коней не покормишь, то получишь. Потом при очередном серьезном косяке мог реально получить. А при следующем косяке товарисча сажали в машину с теми вещами, которые он успел прихватить с собой, и увозили туда, откуда взяли. И оттуда же привозили следующего кандидата. При этом первые три дня ХК ночевала с новыми конюхами, ходила за ними следом, учила, показывала. Потом несколько дней контролировала (в том числе и провоцировала: миски поставит определенным образом, например, и если через час после времени кормления они так и стоят, - значит врет и не покормил во время). И такая чехарда была довольно долго. Правда, у меня и при этом не было особого беспокойства за лошадь, потому что ХК реально за всем следила, сама брала в руки лопату и гребла денники, сама коней водила. Ну, и мы, все частники, помогали чем могли, когда приезжали...
Приехал один раз к нам узбек, лет 40. Солидный такой, сообщил что он серьезно готов работать. Что он юрист, закончил в Ташкенте университет. Мужик оказался серьезным, но не туда. Вроде на словах готов был работать, но вот набожный сильно, впрочем - он предупреждал. И потому намаз у него случался каждые два часа. Что не совпадало с расписанием жизни коней. Был отправлен взад.
Был у нас молодой узбек, хороший парень, долго продержался. Несколько месяцев. Правда, он за это время раза три конюшню затапливал водой - забывал выключить шланг. Но когда он решил уехать, мне было жалко. Правильный был парень, коней любил и понимал. Звали его Самир, вроде. Говорят, потом работал в конюшне на Крестовском острове.
А однажды, был у нас уже узбек один, вроде обученный, но ленивый. А вторым привезли таджика, Саида. Саид до этого работал на бетонном заводе, кашлял сильно. У таджиков и узбеков иерархия, узбеки по рангу старше, они сразу баями становятся. И вот вроде как оба стали не работать, конфликты у них начались. Стала ХК разбираться, в чем дело. С узбеком поговорила - тот жалуется на таджика, что тот не работает и его не слушается. С таджиком поговорила - тот сказал, что узбек драться лезет, приказания отдает, сам работать не хочет. И предложил таджик ХК оставить его, таджика, и что он вызовет кого-н6ить из своих родственников вторым конюхом. Обещал, что будет его семья работать. И рискнула ХК, оставила таджика Саида. Вот уже несколько лет его семья у нас и работает. Если приезжают молодые - Саид всему обучит, а он умеет уже все, и лечить - колоть. Сейчас он уехал в таджикистан, работают его два племянника. Плюс третий его племянник (раньше у нас конюшил тоже) взят на стройку. А Саид звонит ХК, спрашивает, нет ли претензий к парням, и если на них жалуются - сначала парням мозги вправляет, а если не справляются - присылает следующего родственника...
Вот такая история.

А у нас Питер утоп. Сегодня случилась гроза, ливни сильные, и даже град. Причем, по ТВ показали соседнюю с нашей (на работе) улицу, в километре от моего офиса. Там вообще была зима: град сильный, градины крупные, и асфальта от снега/града не видно, все бело. А у нас был только сильный дождь...

Дороги затопило, и КАД тоже. В конюшню я вечером поехала, попала в пробку. Приехала уже после ужина. Погладила нос, дала сухаря, поздравила парней с праздником и уехала домой.

Земля настолько пропиталась водой, что уже и впитывать не может, чавкает под ногами на газонах. И туманы, туманы прямо кашей поднимаются. Ехала по дороге - конюшни, где стоит Хмель, вообще в тумане не видно...
 
Я видела в "Новостях" по компьютеру этот град на улице.
Странно, что при таком холодном лете, как у вас сейчас, выпал град - обычно он бывает, когда холодный атмосферный фронт приходит после сильного зноя. Или вообще - гроза посреди зноя, безо всякого похолодания.
Помню, 3 года назад я после града вырезАла ножничками из виноградных гронок побитые полусозревшие ягоды - чтобы от них другие не попортились и чтобы добро не пропадало (в банку с сахаром, в холодильник, а потом - в компоты). Повезло, что град прошёл 11-го июля и повредил ягоды только на одном раннем кусте.
 
Меня немножечко коробит, когда про животных пишут, что они бывают мужского и женского пола. По-моему, эти слова применимы только к людям. Животные бывают самцами и самками. Насчет пола собаки Баскервилей я как-то не задумывалась никогда. Вообще не воспринимала ее, как живое существо. Из животных там вот только Снуппи я как-то воспринимала, и то не благодаря книге, а по нашему фильму. Там доктор очень трогательно переживал из-за бедняги. Ну, я же животных в основном через людей воспринимаю, поэтому жалко того зверя, по которому его хозяин страдает. К тому же Снуппи никого не пугает и не кусает. В общем, правильная собака в этом смысле. О том, что собака Баскервилей тоже никого не укусила (кроме как в легенде), я как-то ни разу не задумывалась до прочтения упомянутого разбора.
Ибо то, что в этом разборе написано о собаке, совершенно не вяжется с реальным поведением собак.
Не согласна. Как раз для меня слова автора показались словами опытного собачника с правильным подходом к этому делу. Правда, вот насчет актуальности кастрации в 19 веке я как-то не задумалась. Погуглилась вот на эту тему (видишь, Оля, не забанили меня в гугле ;)). Википедия утверждает, что "кастрация, по данным историков, является одной из первых хирургических операций, выполняемых как на людях, так и на животных, и первой, при которой стала применяться анестезия". Кроме того, разбор еще побудил меня почитать Марию Семенову (ее стихи про собаку Баскервилей, да и вообще про собак). Получила удовольствие.
 
Как раз для меня слова автора показались словами опытного собачника с правильным подходом к этому делу.
За твоей сукой во время течки много кобелей бегает? Или она у тебя стерилизована?
Википедия утверждает, что "кастрация, по данным историков, является одной из первых хирургических операций, выполняемых как на людях, так и на животных, и первой, при которой стала применяться анестезия".
Не путай кастрацию со стерилизацией. Яйца резали испокон веков. Да, и людям в том числе. Откуда бы брались евнухи в гареме? Причем евнухам заодно еще и МПЧ отрезали. А вот при ранениях в живот в 19 веке даже людей оставляли без медицинской помощи (лучше бы добивали), сильно сомневаюсь, что кто-то в это время сук стал бы стерилизовать. Проще щенков убить. Хотя, в принципе, полостные операции проводились еще в Древней Греции. Другой вопрос, сколько человек после них выживало.
 
За твоей сукой во время течки много кобелей бегает? Или она у тебя стерилизована?
Кастрирована, конечно. А раньше бегали. Ох, помню, как санками отбивалась от одного, просочившегося в щель в заборе. Насчет кастрации и стерилизации - конечно, мы с тобой понимаем разницу. Но многие не понимают. Оно нехорошо, но простительно. Думаю, что в этой ситуации, читая "стерилизация", надо иметь в виду кастрацию. Ах, елки-палки, вот сейчас пишу тебе ответ и понимаю, что ведь и гугль с википедией могли мой вопрос неправильно понять. Я ж их спрашивала про кастрацию обоих полов, а они мне ответили только про самцов. Надо порыться про историю кастрации самок.
 
Кастрирована, конечно. А раньше бегали.
Тогда странно. У меня две суки одновременно жили, за ними не бегали, хотя одна внаглую кобелей соблазнять пыталась. И это при том, что мы спокойно гуляли и никаких мер не предпринимали. А уж если сука тихо сидит на цепи на уединенном острове и меток нигде не оставляет...
У другой знакомой за ее сукой только один кобель бегал. Ну, к нему она за щенками и сбежала.
Стаи обычно образуются вокруг бездомных сук. Вот кобели там, да, могут и домашние оказаться.
 
У Вас там какие-то очень скромные кобели. Наши не смотрят - домашняя или бездомная. Пробираются повсюду, скребутся в двери. И, между прочим, цепных сук тоже вяжут только так.
 
Живущих на острове в болоте.
Ир, ты как всегда. Деревенская сука на цепи не равна суке на цепи в болоте.
Если на это болото теоретически можно пройти, кобель суку там найдет. Уж если такой верблюд пролез в тонюсенькую щель между досочками, то болото ему точно не преграда. Я это запомнила навсегда.
 
Уж если такой верблюд пролез в тонюсенькую щель между досочками, то болото ему точно не преграда.
Значит, ты никогда не вытаскивала собаку из болота. А моя подруга своего дога вытаскивала. И заметь, в почти культурном и людном месте, а не на многокилометровой болотной пустоши. Плюс к этому, собака не акула, грамм крови в щестистах тысячах литрах воды (правда, всего на расстоянии 500 м) не учует. Чтобы прийти за этой сукой на болото, кобель должен идти по ее следу из капель, а она, вот засада, на цепи сидит и никуда не бегает. А вот некастрированного кобеля с цепи спустишь, сунув ему под нос ботинок, а он, гад, те самые метки учует и, вместо того, чтобы жрать баскервиллей с каторжниками, рванет за сукой.))))
 
Ленка, на хрена тебе туман! На свет уже ползи. Но уж если очень хочется - у нас тут туманов, как гуталина на гуталиновой фабрике! Опыт спонтанного приезда и спанья головой в микроволновке у тебя уже есть.

Гм. Я всю сознательную жизнь держу сук... Ни одна не была стерилизована. И никогда не было проблем с кобелями. Ни на прогулке, ни на даче. Понятно, что на свободе в этот период они не бегали где попало.
На даче никто не лез через забор. Ну, может, мало было кобелей, штук 5 на всю деревню всего, и расстояние было приличным - деревня длинная, линейная (вдоль дороги). Но в лес с кобелями мимо нашего дома ходили. Сука в течке была на участке, привязана, ни один кобель не полез за забор. Хотя сука была "очень привлекательная" во время течки. Тут еще, может быть, как сука себя ведет. Была одна, дворняжка, она во время течки кобелей не подпускала. Принца ждала, видимо. Кобель учует, сунется, она вздыбится и швыряется. Ну, парень и ретируется... И так 18 лет.

Про котов.
Удалось отловить обоих. Ну, кошь-то сама приходит, а тут повезло, Тимка чего-то застрял, правда, пришлось его вытаскивать за хвост из-под коробки на лоджии. Сильный, гад! Был завернут в плед и накормлен празителом. А потом и кошка. Кошка суспензии плохо ест, у нее рот пенится... А кот ничего.

Про конюшню.
Манеж строится...
0_143b18_75d7c5e7_XL


0_143b19_c3f205d7_XL


Рядом с манежем пруд.
0_143b1a_7f60a8be_XL


Утята подрастают :)

0_143b1b_2e3fba2e_XL


Про лошадь.
0_143b1c_840cb037_XL


У лошади одышка. Сегодня жарко и душно. Ветра нет. Пошли днем в поле - во-первых, зажрали, во-вторых, пыхтит. Пошли домой, помылись, охладились, пыхтеть перестали.

Туман над озером на телефон не получился...
0_143b17_c376d0c8_XL


Матушка моя повторила Зарину болячку :(. ХОБЛ + сердечная недостаточность. Ну, сердечная недостаточность у нее с 18 лет. А вот ХОБЛ - это новенькое. Причем, точно по тому же сценарию, что и кобыла в 2006 году: сердечный приступ, который лечили-лечили. Только кобыле лечили 2 месяца, а матери 3 недели. А результат один - ХОБЛ.
Так что, одним хобликом в семье стало больше... В понедельник поеду на выписку и ее забирать, поговорю с врачом - узнать масштабы поражения легких. Ну, а там будем посмотреть... Я ей уже пообещала, что учитывая мой опыт, я буду ее гонять и вводить в тренинг.
 
Последнее редактирование:
Ну, у моего бати "простой" ХОБЛ - кстати, в жару проходит, ТТТ!
Жарища.
Ветер - в тени освежает, возле убранного поля - как из духовки веет.

Дамы, если пропаду с форума, - не пугайтесь, хочу завтра отъехать на дачу и хоть сколько-то пожить там без интернета. Папа расстроится - он уже ждёт моего приезда, чтобы смотреть любимые свои передачи по компьютеру.
А я хочу от этих передач отдохнуть.
В последнее время они не дают ничего нового, просто загружают мозг на время, а на другой день всё улетучивается. Лучше я буду жить растительной жизнью, а при желании думать - думать о чём-то стОящем (о вечном, о добре и зле, о том, как, наконец, выкинуть из квартиры весь хлам).
 
Света, вам, конечно, хорошего отдыха, но папу-то не огорчайте! Неужели нельзя, чтобы папа смотрел свои передачи, а вы в это время занимались чем-то другим? :)
 
Сверху